FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Алёна Косторная


Алёна Косторная

Сообщений 61 страница 90 из 999

1

#p183049,Enge написал(а):

http://www.isuresults.com/bios/isufs00102764.htm
http://www.fskate.ru/skaters/3159.html

Дата рождения: 24 августа 2003 года
Клуб: ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)
Тренер: Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков
Бывшие тренеры: Марина Черкасова, Елена Жгун
Бывшие хореографы: Семён Кауфман
Звания: Мастер спорта России по фигурному катанию на коньках (2016)

До сезона 2011/12 Алёна Косторная занималась фигурным катанием в СДЮСШОР №1 (Москва). Затем до 2017 года тренировалась в ЦСО «Самбо-70» - отделение «Конёк Чайковской» (Москва).

Сезон 2017/18

Чемпионат России 2018 - 3 (216.57)
Финал ЮГП 2017 - 2 (204.58)
V этап Кубка России 2017 - 1 (215.02)
IV этап Кубка России 2017 - 1 (214.58)
ЮГП в Италии 2017 - 2 (192.15)
ЮГП в Польше 2017 - 1 (197.91)
Открытое первенство Москвы 2017 - 1 кмс (184.05)

#p183055,ZARINA написал(а):

Ссылочки на страницы в соцсетях:
ВКонтакте https://vk.com/id274890341
Инстаграм https://www.instagram.com/koctorka_2003/

+9

61

#p184408,алла николаевна написал(а):

https://rsport.ria.ru/interview/2017122 … 73727.html
Фигуристка Алена Косторная: Тутберидзе похвалила один раз за весь год

Интервью обычной допубертатной девочки, когда всё получается, только катай, как на тренировке. Мне нравится, что она очень органична в движении. Этому не научишься, это даётся от природы.

- А цельность человеческая в кого? Понимание того, что тебе нужно.
- Наверное, Этери Георгиевна выбила за год.

Однако. Видимо, у Этери Георгиевны с девочками всё просто: либо работаешь, либо уходишь.

0

62

#p184493,Natalia написал(а):

Видимо, у Этери Георгиевны с девочками всё просто: либо работаешь, либо уходишь.

У Этери Георгиевны наверняка очередь стоит из желающих у нее тренироваться, поэтому и особого смысла нет возиться с не очень трудолюбивыми

0

63

#p184493,Natalia написал(а):

Интервью обычной допубертатной девочки, когда всё получается, только катай, как на тренировке. Мне нравится, что она очень органична в движении. Этому не научишься, это даётся от природы.

В прошлом сезоне Алена Косторная серьезно ошибалась на всех своих соревнованиях. В этом - семь чистых прокатов из семи.
"Обычные допубертатные девочки" как валили, так и продолжают, а она - нет.
Не помню ни одной, у кого все прокаты этого сезона были бы без ошибок, что допубертатниых, что не допубертатных, включая и Медведеву, и Загитову. Кроме Косторной.
Даже Трусова - что недокручивает 4С ладно, для женского катания это суперсложный элемент, но она с него и выезжает через раз, и на ФЮГП 3Л+3Р в ПП был не чистый.

+8

64

#p184506,Alex1 написал(а):
#p184493,Natalia написал(а):

Интервью обычной допубертатной девочки, когда всё получается, только катай, как на тренировке. Мне нравится, что она очень органична в движении. Этому не научишься, это даётся от природы.

В прошлом сезоне Алена Косторная серьезно ошибалась на всех своих соревнованиях. В этом - семь чистых прокатов из семи.
"Обычные допубертатные девочки" как валили, так и продолжают, а она - нет.
Не помню ни одной, у кого все прокаты этого сезона были бы без ошибок, что допубертатниых, что не допубертатных, включая и Медведеву, и Загитову. Кроме Косторной.
Даже Трусова - что недокручивает 4С ладно, для женского катания это суперсложный элемент, но она с него и выезжает через раз, и на ФЮГП 3Л+3Р в ПП был не чистый.

Паненкова в прошлом сезоне?

+2

65

#p184506,Alex1 написал(а):
#p184493,Natalia написал(а):

Интервью обычной допубертатной девочки, когда всё получается, только катай, как на тренировке. Мне нравится, что она очень органична в движении. Этому не научишься, это даётся от природы.

В прошлом сезоне Алена Косторная серьезно ошибалась на всех своих соревнованиях. В этом - семь чистых прокатов из семи.
"Обычные допубертатные девочки" как валили, так и продолжают, а она - нет.
Не помню ни одной, у кого все прокаты этого сезона были бы без ошибок, что допубертатниых, что не допубертатных, включая и Медведеву, и Загитову. Кроме Косторной.
Даже Трусова - что недокручивает 4С ладно, для женского катания это суперсложный элемент, но она с него и выезжает через раз, и на ФЮГП 3Л+3Р в ПП был не чистый.

Ну так нельзя сравнивать. У Трусовой запредельно сложная программа, не факт что кто-либо еще может исполнить её лучше.

+10

66

Разумеется, у Саши Трусовой очень сложная программа.  Причём сложность её программ во многом составляет их суть. 
Программы же Алёны Косторной прежде всего невероятно красивы и гармоничны.  Сложная техническая составляющая в них присутствует, но она -- второстепенна, как и в программах Евгении Медведевой.  Главное в катании Алёны поэзия и одухотворённость. Её катание -- это зримая музыка, а вращения и прыжки -- органичные части этой великолепной, насыщенной страстью, глубокой музыки.

+3

67

#p184541,Marivanova написал(а):

Вопрос: на какую чемпионку мира по фигурному катанию похожа Алёна?

Почему она обязана быть на кого-то похожей?

+3

68

#p184544,Marivanova написал(а):
#p184543,Сергей Кремнёв написал(а):

Почему она обязана быть на кого-то похожей?

Потому что она очень похожа. Ну мне так кажется, по крайней мере.

Возможно Вы имеете ввиду Тару Липински?  Если и похожа, то разве что миниатюрностью.

0

69

#p184541,Marivanova написал(а):

Вопрос: на какую чемпионку мира по фигурному катанию похожа Алёна?

Внешне или пластикой, катанием?

0

70

Ну на Тару Алёна не похожа точно. У Тары никогда не было такого чувства жеста и пластичных, музыкальных рук. Ну и Тара, при всей моей симпатии к ней, была ребёнком и смотрелась восторженным и трогательным ребенком на льду, а Алёна умудряется взрослеть лет на 10 в хорошем смысле. Она мне напоминает чем-то Юну Ким в её лучшие годы (!). То есть там нет ничего общего с 14-летней Юной, а вот с Юной времен ЛА ЧМ 2009, ОИ 2010, а даже скорее ЧМ 2013/ОИ 2014, да.

Отредактировано Cheese (29.12.2017 21:42:57)

+6

71

Саша Коэн?

0

72

#p184553,Tatmos написал(а):

Саша Коэн?

Так Саша ни разу не была чемпионкой мира)
Вот я как-то не могу провести аналогий. Мне кажется Алена ни на кого не похожа, уникальная фигуристка с удивительно гармоничным катанием. Больше всех произвела впечатление на ЧР.

+9

73

#p184555,Marivanova написал(а):

Короче говоря, выношу на суд зрителей. Похожа?

Да, очень похожа. Кто это?

+3

74

Интересно, что у Фратиани тоже был миниатюрный рост, всего 152 см.

+2

75

и правда похожа

+2

76

Это фото слишком комплиментарное: на видео девушка выглядит иначе. Алена намного красивее.

0

77

А это фото? Линда справа http://famousdude.com/images/linda-fratianne-03.jpg

+1

78

Господа, может бы закончим с этим?  Это тема юной фигуристки Алёны Косторной, а не американской чемпионки сорокалетней давности.

+5

79

Кончается год.  Очень сложный год для всего фигурного катания.  Год травм. Год нервотрёпок. Год интриг.
Прошли все главные соревнования.
Кто-то делал прогнозы. Кто-то делал ставки.  Думаю, эта большая игра ещё продолжается.
И вот, совсем ненавязчиво, но с завидным постоянством напоминает о себе юная девушка, почти ребёнок.
Сначала сезона она безошибочно и красиво откатывает все без исключения свои программы.
Поначалу она, разве что, только удивляет тех, кто успел её заметить.  "Надо же! Ай да девочка! Всё-то ей удаётся!  Ну конечно же! Она же с фабрики звёзд Тутберидзе."
Ну, выигрывает она всё что возможно дома.  Но мало ли! Кого это интересует? Открытое первенство Москвы.
Решились поставить на этап серии Гран При. Так, на всякий случай.  Получится -- так получится.
Получилось. И впервые в Kiss And Cry мы увидели её очаровательную застенчивую улыбку.  Она искренне удивлялась тому, что кто-то её заметил.
Тед Бартон не в состоянии сдерживать восхищение.
Но судьи принимают её катание достаточно сдержанно.  Видимо, слишком уж она не похожа на других.  И имя Алёна Косторная пока ни о чём не говорит.  Почти ни о чём.
Просто красиво и гладко катается.  Просто... Ни тебе квадов, ни трикселей, ни попыток их сделать.  К тому же, слишком уж маленькая, слишком молоденькая. Слишком "юниорка", "юниорка в квадрате".  "Такие пребывают в юниорках до пенсии".
Но в эту "юниорку" влюбляются зрители!  Влюблённых в неё зрителей всё больше и больше.  И влюбляются они не в выскочку-вундеркинда, а в зрелый талант, в истинного гения.
И вот, на этот чемпионат России зрители пришли уже на неё, на Алёну Косторную.
Пол-года не прошло с её первого триумфа на открытом первенстве Москвы, на соревновании без зрителей.  Не было бы интернета -- кто бы её знал вообще?!? И ведь так и не было до сих пор телетрансляций с её безупречным, волшебным катанием.
Разумеется, не было ни прогнозов ни ставок.  Ведь, на главные соревнования она не проходит по возрасту.  И ростом она совсем не как Полина Цурская в 14 лет.
Но  на чемпионате России она, никому толком не нужная, показала своё самое лучшее катание.  Вероятно, единственно абсолютно безошибочное среди всех участников чемпионата.
И...  получила свою "бронзу". 
Всего лишь...
И то -- только в следствие явных ошибок соперниц.  И те, кто получил "золото" и "серебро" тоже были не безупречны.  Но они же не "юниорки в квадрате"!! На них были планы, на них делались ставки. Их повсюду ждут.
"Мало ли что может показать такая крошка!". "Ещё неизвестно, что из неё вырастет."
Может быть. Может быть.
Но сегодня-то она была лучшей!  Это же спорт, как повсюду не устают повторять к месту и не к месту.
Самое красивое катание на чемпионате оказалось "малокомпонентным".  Что за слова такие в нашем новоязе? Что такое "компонентный"?  О каких конкретных изъянах хореографии здесь можно говорить? О каких таких недостатках воплощения музыки? 
"Да что вы! Она всё делала совсем по-юниорски!"  По-юниорски это как?  Нельзя ли конкретнее?  Только без лицемерного словоблудия.

Одно несомненно!  2017 год подарил нам новое явление в фигурном катании -- Алёна Косторная.
И дело не в том, что "она нам ещё покажет!".  Она уже показала всё что нужно. И мы этому свидетели.
И да, разумеется, у неё, у нашей прекрасной Принцессы Льда, у нашей Алёнушки всё ещё впереди.

+1

80

#p184951,Сергей Кремнёв написал(а):

Одно несомненно!  2017 год подарил нам новое явление в фигурном катании -- Алёна Косторная.
И дело не в том, что "она нам ещё покажет!".  Она уже показала всё что нужно. И мы этому свидетели.
И да, разумеется, у неё, у нашей прекрасной Принцессы Льда, у нашей Алёнушки всё ещё впереди.

Что совсем все уже показала? Пора заканчивать?

+2

81

#p185034,aleksey71 написал(а):
#p184951,Сергей Кремнёв написал(а):

Одно несомненно!  2017 год подарил нам новое явление в фигурном катании -- Алёна Косторная.
И дело не в том, что "она нам ещё покажет!".  Она уже показала всё что нужно. И мы этому свидетели.
И да, разумеется, у неё, у нашей прекрасной Принцессы Льда, у нашей Алёнушки всё ещё впереди.

Что совсем все уже показала? Пора заканчивать?

Она показала всем то, что она показала -- очень, очень красивое катание.  Притом уверенное и стабильное. Это было именно то, что следовала показать девочке в четырнадцать лет.
И это было лучшее катание за весь чемпионат.  Она показала и свои великолепные возможности для дальнейшего подъёма и совершенствования.
Это то, что касается самой Алёны Косторной.
А что касается того, над которым Вы пытаетесь ёрничать, то есть меня самого, то я уже написал, что у Алёны ещё всё впереди.

Отредактировано Сергей Кремнёв (31.12.2017 15:32:07)

+1

82

#p185044,Сергей Кремнёв написал(а):
#p185034,aleksey71 написал(а):
#p184951,Сергей Кремнёв написал(а):

Одно несомненно!  2017 год подарил нам новое явление в фигурном катании -- Алёна Косторная.
И дело не в том, что "она нам ещё покажет!".  Она уже показала всё что нужно. И мы этому свидетели.
И да, разумеется, у неё, у нашей прекрасной Принцессы Льда, у нашей Алёнушки всё ещё впереди.

Что совсем все уже показала? Пора заканчивать?

Она показала всем то, что она показала -- очень, очень красивое катание.  Притом уверенное и стабильное. Это было именно то, что следовала показать девочке в четырнадцать лет.
И это было лучшее катание за весь чемпионат.  Она показала и свои великолепные возможности для дальнейшего подъёма и совершенствования.
Это то, что касается самой Алёны Косторной.
А что касается того, над которым Вы пытаетесь ёрничать, то есть меня самого, то я уже написал, что у Алёны ещё всё впереди.

Ни над кем ерничать не хочу. Просто удивляют заявления о том, что юниорка, выступающая на крупных соревнованиях один сезон, уже все показала. Посмотрим, что будет с Косторной, когда она перейдет во взрослый разряд. Там и станет видно, чего она стоит.

Отредактировано aleksey71 (31.12.2017 16:52:50)

0

83

Так это спорт или не спорт? 
Или Вы полагаете законность двойных стандартов?
Чемпионат России уже состоялся.  Программы уже прокатаны и оценены.
Справедливость этих оценок под большим вопросом.
Но вопрос-то не в этом. Не в справедливости оценок.
Вопрос о ценности представленной работы, в её достоинствах.  Прокаты Алёны Косторной уже состоялись.  Их увидели зрители заполненного Юбилейного, они уже имеют тысячи просмотров в интернете.  И это в миллион раз убедительнее любых возможных предположений.
Кто знает, что произойдёт, когда Алёна станет старше?  Что произойдёт со всеми нами, когда она станет старше?  Будем надеяться на лучшее.  Алёнушка к этому располагает.  И не своей замечательной улыбкой, а безупречным катанием и тем, как она развивается от проката к прокату.

+1

84

Она уже сейчас стоит многого. Или потому, что Алена юниорка, надо игнорировать ее достижения?

0

85

#p185068,Ginger написал(а):

Она уже сейчас стоит многого. Или потому, что Алена юниорка, надо игнорировать ее достижения?

Какие? 2-3 места на крупнейших соревнованиях: ФЮГП и ЧР. Нет, не игнорирую, но трезво оцениваю

#p185067,Сергей Кремнёв написал(а):

Так это спорт или не спорт? 
Или Вы полагаете законность двойных стандартов?
Чемпионат России уже состоялся.  Программы уже прокатаны и оценены.
Справедливость этих оценок под большим вопросом.
Но вопрос-то не в этом. Не в справедливости оценок.
Вопрос о ценности представленной работы, в её достоинствах.  Прокаты Алёны Косторной уже состоялись.  Их увидели зрители заполненного Юбилейного, они уже имеют тысячи просмотров в интернете.  И это в миллион раз убедительнее любых возможных предположений.
Кто знает, что произойдёт, когда Алёна станет старше?  Что произойдёт со всеми нами, когда она станет старше?  Будем надеяться на лучшее.  Алёнушка к этому располагает.  И не своей замечательной улыбкой, а безупречным катанием и тем, как она развивается от проката к прокату.

Да, на ЧР Косторной завысили оценки. Компоненты должны быть на уровне ФЮГП.

0

86

Ей очевидно занизили компоненты на ЧР в ПП. Иначе бы она опередила Сотскову, что не входило в планы ффкрф.

+9

87

#p185081,Ginger написал(а):

Ей очевидно занизили компоненты на ЧР в ПП. Иначе бы она опередила Сотскову, что не входило в планы ффкрф.

Не сравнивала компоненты обеих. По моим ощущениям очень сильно, мягко говоря, подтянули Машу.
Алёна - лучшая на чемпионате России для меня. Но и ей ещё есть много над чем работать. Пересмотр её программ с холодной головой меня в этом убедил.
Что касается её достижений - мне бы очень хотелось, чтобы она каталась с тем же контентом и той же чистотой через 4 года :)

+3

88

Так Вы , уважаемый aleksey71 выступаете сейчас в качестве судьи?  Кто-то Вам дал такую привилегию?  Или дело в Вашем доверии к этой "непогрешимой" инстанции.  Раз уж судейство Финала Юношеского Гран При решило так, то дело остальных соглашаться с ним?  Я совсем не разделяю этого Вашего отношения к той судейской коллегии.  Тем более, что по-английски то, что Вы называете "компонентами", называется "presentation" -- представление, что ближе к нашему традиционному "артистизму".  Судейство отчего-то не в состоянии адекватно оценить артистичность юных фигуристов и, на всякий случай ставит им на десяток баллов меньше, чем самому неартистичному взрослому.  Так сказать оценка "за выслугу лет". С её помощью можно дать приемлемую оценку за самую провальную программу. Примеров таких оценок не счесть.
Я предпочитаю и, полагаю, имею на это право, оценивать артистичность фигуриста так же, как и артистичность представителя любой другой творческой профессии.
Артистичность Алёны Косторной для меня так же несомненна, как и артистичность балерины Светланы Захаровой.  И артистические таланты не слишком зависят от возраста.  Мне, к примеру, представляется, что в "Леоне" юная Натали Портман была более убедительной, чем в "Звёздных войнах"  или в "Чёрном Лебеде".
Сравнение же Алёны Косторной с другими участницами Чемпионата России, едва дотягивавшимися до конца своих программ, вообще проблематично.
Разумеется, "Дон Кихот" от Алины Загитовой впечатляет по технической сложности, но даже сегодня, после полутора лет прокатов, после большой работе над руками, над балетной грацией вообще, далеко не дотягивает до балетной нормы.  Алина очень любит балет, она в очень сильной и очень компетентной команде. Но, увы... Для того, чтобы это стало балетом ещё работать и работать.
У Алёны же всё получается само собой.  Она -- готовая балерина.  Да, совсем молоденькая. Да, дюймовочка.  Но с балетным артистизмом, с балетной грацией у неё уже всё в полном порядке. Вероятно, она с этим родилась.
Об её уникальной музыкальности -- вообще отдельный разговор.
Так что Ваши "компоненты", мой "артистизм" у неё должны быть выше чем у всех.

+1

89

А мне странно, но по ТВ Алена больше нравилась, чем живьем с трибуны.

+1

90

#p185108,Сергей Кремнёв написал(а):

Так Вы , уважаемый aleksey71 выступаете сейчас в качестве судьи?  Кто-то Вам дал такую привилегию?  Или дело в Вашем доверии к этой "непогрешимой" инстанции.  Раз уж судейство Финала Юношеского Гран При решило так, то дело остальных соглашаться с ним?  Я совсем не разделяю этого Вашего отношения к той судейской коллегии.  Тем более, что по-английски то, что Вы называете "компонентами", называется "presentation" -- представление, что ближе к нашему традиционному "артистизму".  Судейство отчего-то не в состоянии адекватно оценить артистичность юных фигуристов и, на всякий случай ставит им на десяток баллов меньше, чем самому неартистичному взрослому.  Так сказать оценка "за выслугу лет". С её помощью можно дать приемлемую оценку за самую провальную программу. Примеров таких оценок не счесть.
Я предпочитаю и, полагаю, имею на это право, оценивать артистичность фигуриста так же, как и артистичность представителя любой другой творческой профессии.
Артистичность Алёны Косторной для меня так же несомненна, как и артистичность балерины Светланы Захаровой.  И артистические таланты не слишком зависят от возраста.  Мне, к примеру, представляется, что в "Леоне" юная Натали Портман была более убедительной, чем в "Звёздных войнах"  или в "Чёрном Лебеде".
Сравнение же Алёны Косторной с другими участницами Чемпионата России, едва дотягивавшимися до конца своих программ, вообще проблематично.
Разумеется, "Дон Кихот" от Алины Загитовой впечатляет по технической сложности, но даже сегодня, после полутора лет прокатов, после большой работе над руками, над балетной грацией вообще, далеко не дотягивает до балетной нормы.  Алина очень любит балет, она в очень сильной и очень компетентной команде. Но, увы... Для того, чтобы это стало балетом ещё работать и работать.
У Алёны же всё получается само собой.  Она -- готовая балерина.  Да, совсем молоденькая. Да, дюймовочка.  Но с балетным артистизмом, с балетной грацией у неё уже всё в полном порядке. Вероятно, она с этим родилась.
Об её уникальной музыкальности -- вообще отдельный разговор.
Так что Ваши "компоненты", мой "артистизм" у неё должны быть выше чем у всех.

Просто полагаю, что бригада судей, которая оценивала и ФЮГП и ФГП, выставила вторую оценку (на мой взгляд, компоненты) вполне соответственно утвердившейся практике в ФК. На это и нужно ориентироваться.

0


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Алёна Косторная