FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Мария Сотскова


Мария Сотскова

Сообщений 31 страница 60 из 2001

1

Мария Сотскова (Россия)
Клуб: ЦСКА (Москва)
Тренер: Елена Буянова
Дата рождения: 12 апреля 2000
Профиль ISU: http://www.isuresults.com/bios/isufs00034440.htm 
Профиль AllSkaters: https://allskaters.info/maria_sotskova/
Инстаграм: https://www.instagram.com/m_a_r_i_y_/

https://i.imgur.com/UthSkNd.jpg

фото
Свернутый текст

Программы сезона 2016-2017
КП "Эти свободные бабочки" (А. Шнитке), хореограф Никита Михайлов
https://www.youtube.com/watch?v=9nKjYqbspeU

ПП "Адажио" (А. Шнитке), хореограф Петр Чернышев
https://www.youtube.com/watch?v=5knAUOTb-Rs

Актуальные новости, интервью:
15.07.2020
"Пыталась казаться сильнее, чем есть". Мария Сотскова — о боли, любви и пути к счастью
https://tass.ru/interviews/8962905

17.09.2020
РУСАДА дисквалифицировало фигуристку Сотскову на 10 лет за подделку медицинской справки
https://tass.ru/sport/9489011
Фигуристку сборной России заподозрили в нарушении антидопинговых правил
https://sportrbc.ru/news/5f3619999a7947314f24d586
Сотскова не уведомила об окончании карьеры перед сдачей положительной допинг-пробы
https://russian.rt.com/sport/news/78445 … ifikatsiya
МАРИЯ СОТСКОВА ДИСКВАЛИФИЦИРОВАНА НА ДЕСЯТЬ ЛЕТ. ЭТО ВООБЩЕ СПРАВЕДЛИВО?
https://matchtv.ru/figure-skating/match … pravedlivo

+10

31

Абстрактор, про *нелюбовь* было реально смешно! Исходя из ваших предпочтений, понятно, что скольжение для вас нечто необязательное и неважное. Про чище с бабочками и недокрутами написали выше. Ну ОК. А вот про свежее, поподробнее, пожалуйста! Что вы под этим подразумеваете относительно ФК? "У осетрины бывает только одна свежесть - первая. И никакой другой у нее нет и быть не может" (с)

Первая зачеркнутая фраза - это, на мой взгляд, все-таки лишнее. Не стоит вестись и начинать обмен любезностями. ZenderMilan.

Отредактировано Camomille (10.07.2017 13:17:24)

-1

32

#p12186,Portugalskaya написал(а):

И флип, и аксель у неё тоже отличные (особенно флип).

Вот да, про флип верно ! Вообще прыжки в том сезоне были неплохие, это дополнялось прекрасными программами и чистым исполнением. Да и места говорят о многом - по сумме ЧЕ+ЧМ Маша идет на втором месте после Жени (которая вообще как бы вне конкурса и с другой планеты) !

0

33

#p12273,absTractor написал(а):

Это все ваши выдумки. Хейтеризм никого еще до добра не доводил.

Критика не является поводом для обвинений в хейтеризме, тем более при отсутствии ответа по существу. Предупреждение за переход на личности.

0

34

#p12331,absTractor написал(а):

Да и места говорят о многом - по сумме ЧЕ+ЧМ Маша идет на втором месте после Жени

Среди кого? Наших или мировых одиночниц?  o.O  А с кем, кроме Каро, россиянкам было на ЧЕ конкурировать?

+1

35

#p12331,absTractor написал(а):
#p12186,Portugalskaya написал(а):

И флип, и аксель у неё тоже отличные (особенно флип).

Да и места говорят о многом - по сумме ЧЕ+ЧМ Маша идет на втором месте после Жени (которая вообще как бы вне конкурса и с другой планеты) !

Вообще-то, в сезоне три основных международных старта (ЧМ, ФГП и ЧЕ (ЧКК)).
Маша проиграла Ане два из трех, причем, в этих двух стартах Аня была в призах, а Маша на ЧМ заняла лишь 8-е место, что, безусловно лучше, чем 13-е (у Ани), но выше нее Костнер и Осмонд, которых Аня обходила - на ЧЕ и ФГП соответственно.
Такая вот "арифметика".)))

+6

36

У Маши действительно очень хорошие прыжки, когда она докручивает (и даже, когда недокручивает, у неё выезды бывают с оттянутой ножкой). Поэтому я слабо понимаю, почему они плохо гоились в прошедшем сезоне. Высокие, с хорошими выездами, на зубцовых есть delay in totation, классическая техника отталкивания, без модификаций, прыжки плавные и сбалансированные во всех фазах, ну чего ещё надо?

0

37

По поводу лутцев на ЧМ - когда Маша прыгает лутц в самом начале программы и не портачит на отталкивании, как было на ЧЕ в КП, то по сравнению с Леной, у которой с лутца зачастую очень натужные выезды, Аней, у которой несколько странноватый заход, хотя сам прыжок вполне в порядке, и Женей, у которой лутц вообще едва ли не худший прыжок, да еще по ребру вопросы, именно лутц у Маши, может, и получше. Вот только у той же Лены за всю карьеру международную столько недокрутов и косяков на лутце не было, сколько у Маши за один сезон на единственном лутце во 2 половине ПП. А Женя в принципе лутцев мало прыгает, один за две программы. Да и у Ани даже в самые нестабильные сезоны не было такого, чтобы различные недочеты едва ли не каждый турнир.

Кстати, вот за зубцовые прыжки и лутц в частности тревожно как у Маши, так и у Лены теперь, тем более у нее и перед переходом не оптимально было с лутцем. Почему-то у подопечных Буяновой трудности нередко как раз с зубцовыми прыжками - раз, недокрутами - два, каскадами - три (могут быть и сочетания этих трех моментов). Конечно, не у всех со всем сразу, но тем не менее. В частности, Ковтун имел весьма приличный 4Т, но при Буяновой сальхов не только появился, но стал лучше тулупа, несмотря на странный заход, а на тулупах он постоянно начал прямо перед отталкиванием в три погибели сгибаться, что явно не помогало. Гончаренко ему за сезон не раз непосредственно перед прокатом говорила именно об этом моменте, чтобы контролировал себя и не сгибался (далеко не всегда помогало, конечно). Да и с 3Л к концу пребывания у Буяновой стало как-то похуже вроде. Аделина в пубертат растеряла старшие каскады, а потом и недокрутами начала страдать, в конце концов даже на 3Т-3Т. Правда, с каскадами сложности у многих фигуристок с высокими прыжками имеются. В какой-то момент начала восстанавливать 3Л-3Т и пытаться на соревнованиях прыгать, хотя у нее флутц... Причем флип ей тогда неплохо удавался, лучше того же дупеля даже. Но использовать это было не судьба почему-то. И вот у героини этой темы Маши почти сразу проявились сложности. Недокруты у нее распределялись почти как попало, но именно на втором 3Л в ПП были едва ли не всегда. На нем же наиболее часто ошибалась. На ЧЕ также упала в ПП с 3Л-3Т, на ЧМ в той же ПП сдвоила флип. Причем изначально сами эти прыжки у Маши вполне качественные, к тому же, в отличие от Аделины, с правильных ребер. Понятно, что обвинять только Буянову слишком однобоко (хотя приписывать ей все заслуги, по мнению ТАТ, нормально), но совпадение ли, что подобное начало активно "вылезать" именно после перехода к ней?

Отредактировано vaprol (10.07.2017 11:41:46)

+9

38

#p12416,vaprol написал(а):

Вот только у той же Лены за всю карьеру международную столько недокрутов и косяков на лутце не было, сколько у Маши за один сезон на единственном лутце во 2 половине ПП. А Женя в принципе лутцев мало прыгает, один за две программы. Да и у Ани даже в самые нестабильные сезоны не было такого, чтобы различные недочеты едва ли не каждый турнир.

Мне кажется, тут нужно учесть, что Маша на год дольше "мариновалась" в юниорах и опыта участия во взрослых соревнованиях у неё гораздо меньше, чем у остальных, особенно чем у Лены, которая впервые начала участвовать в Гран-При с 14 лет. Вполне возможно, что в 14-15 лет (если пубертат не наступил) большое количество публики и ответственность воспринимаются легче, чем в 16 лет.
Кроме того, мне очень нравилось, как настраивала Машу на прокат Панова - четко, строго, ближе к "пошла работать!" Гончаренко. Может быть, это мотивировало Машу гораздо лучше и эффективнее (всё-таки в юниорах у Маши было меньше недокрутов). А вот Буянова мне видится менее авторитарной, и это тоже может иметь свой эффект.

P.S. Мне теперь стало страшно и за Машу, и за Лену. Но, наверное, глупо надеяться, что они вернутся к своим бывшим тренерам?

+3

39

+7

40

Машина "Калинка".

https://www.youtube.com/watch?v=56F3OPC … pp=desktop

Тано "бюджетные", с кистью на голове. Недокруты на месте, прыжки тяжеловатые. Образ опять мимо - Маша отнюдь не "зажигалочка", но ,с другой стороны, в показалке почему-бы не попробовать. На Машу Буянова продолжает одевать "не то пальто", печально. Если Радионова хорошо подготовится к сезону, может спокойно обходить.

Отредактировано lbamda (15.07.2017 11:09:58)

+6

41

В общем, ну что там с тано, риппонами и недокрутами... Риппонов не было. Тано были, правда, какие-то странноватые с согнутой рукой (на последнем прыжке точно), но были. Недокруты, похоже, на флипе и акселе тоже были. Еще и прыжки эти еле спасла. Надеюсь, это только для шоу, на соревнованиях... не надо.

Как и предполагал, по итогу нет ничего супер и вау, как прогнозировали, в прыжках Маши, но нет ничего и особо плохого. Как было, так и есть. Все покажет сезон.

Что касается программы, то могло быть хуже, более-менее нормально, тем более это непривычный для Маши стиль. Но движения показались какими-то гротескными, особенно в первой части.

Отредактировано vaprol (15.07.2017 11:03:23)

+2

42

#p15186,lbamda написал(а):

Машина "Калинка".

https://www.youtube.com/watch?v=56F3OPC … pp=desktop

Тано "бюджетные", с кистью на голове. Недокруты на месте, прыжки тяжеловатые. Образ опять мимо - Маша отнюдь не "зажигалочка", но в показалке почему-бы не попробовать. На Машу Буянова продолжает одевать "не то пальто", печально. Если Радионова хорошо подготовится к сезону, может обходить.

То, что тяжеловатый, это понятно- на дворе начало июля только, над тано тоже еще поработает, она совсем недавно начала, а  вот относительно "не то пальто" тут я согласна полностью. В этой программе ее слабый конек еще больше вылезает, не говоря о том, что для Маши хочется чего-то более эстетичного

+4

43

У меня что-то не очень впечатления от этого выступления. и от того. что прыжки с тано, они не стали лучше, чем в прошлом сезоне

+6

44

Вот еще вопрос. Буянова, когда надо усиленно исправлять недокруты, налегает на тано. И предполагают здесь, что будет пытаться доводить эти тано до нормального вида, чтобы рука нормально поднималась над головой.

Но вот в чем дело. Реально ли вообще одновременно усиленно работать над тано и исправлять недокруты? Это первое. Второе. Тано - это вариация в воздухе, для тех, кто не с совсем раннего возраста работает над этим, создает дополнительные трудности в плане координации. А у Маши и так есть дополнительная трудность в виде роста. Вспомним Полину - при всей любви Этери к тано и риппонам Полину стричь под ту же гребенку она так и не попыталась и вряд ли попытается. Потому что реально сложно, когда рост 170 или близко к тому, начать еще и руки поднимать, да еще в 16-17 лет, как Маша, а не в 12-13. Это совсем не Женя с ее ростом чуть ли не меньше 160 (хотя сейчас на вид вроде не меньше), астеничной комплекцией и отсутствием проблемы недокрутов.

Отредактировано vaprol (15.07.2017 11:26:09)

+2

45

Ещё сезон не начался, а Машу уже закапывают. По моему отличный номер, такая разная Маша! И зажигать у неё отлично получается.

+3

46

#p15202,vaprol написал(а):

Вот еще вопрос. Буянова, когда надо усиленно исправлять недокруты, налегает на тано.

вот да. проблема недокрутов куда более серьезная. Не будь там их, можно было бы работать над тано. Но недокруты есть. И приоритеты должны быть очевидны.

Программа мне понравилась.
Скорость Маши нет. Или ей не идет такой стиль,  так как в нем сильнее видна проблема скорости... 
костюм тоже не очень сюда подходит.

Отредактировано Avi (15.07.2017 11:36:41)

+2

47

#p15205,nikros написал(а):

Ещё сезон не начался, а Машу уже закапывают. По моему отличный номер, такая разная Маша! И зажигать у неё отлично получается.

Ну я закапывать Машу вроде не собирался:

#p15188,vaprol написал(а):

Как и предполагал, по итогу нет ничего супер и вау, как прогнозировали, в прыжках Маши, но нет ничего и особо плохого. Как было, так и есть. Все покажет сезон.

Насчет "зажигать отлично получается" - спорно. Но я все же за разнообразие. Если катать еще и на шоу то, что мы от Маши уже много раз видели и, скорее всего, не меньше раз еще увидим, то это надо что-то близкое к шедевру ставить. Иначе будет совсем не айс. А вот лайт-номер в формате эксперимента вполне сойдет, даже если совсем не шедевр.

Да и вопросы пока в основном не к Маше, а к Буяновой. Чем-то она не тем занимается, такое впечатление. Вместо того, чтобы работать "по ситуации", ищет, где бы какие-то финтифлюшки накрутить или, как Мишин говорил, "бантики с пуфиками".

Отредактировано vaprol (15.07.2017 11:37:24)

+8

48

Из плюсов - Маша попробовала себя в новом для нее стиле. Из минусов  - вылезла какая-то юниорская неуклюжесть, которая даже в юниорах не была так заметна. Костюм тоже не поняла, больше на ковбойский похож. Вижу в этом номере Нугуманову  или Федичкину, Маше такое не подходит, вот лирика или классика - это для нее.

+9

49

#p15186,lbamda написал(а):

Тано "бюджетные", с кистью на голове.

А может наоборот у других бюджетные? Можете объяснить, чем это тано проще?
http://i6.imageban.ru/out/2017/07/15/38ecde54b65d63e13e73dc8ca74b12bb.gif

Нормальные тано, их хоть сразу видно. Но подозреваю к сезону уберут.
Тяжеловато на прыжках Маша выглядит, хотя внешне вроде не поменялась.

+4

50

#p15226,Ksu написал(а):

А может наоборот у других бюджетные? Можете объяснить, чем это тано проще?

Это тано вроде нормальное. Тут и прыжок в докрут, по крайней мере четверти точно нет. Но сольных сальховов у Маши в соревновательных программах нет.

А вот с другими прыжками намного сложнее. И тано там хуже, особенно на дупеле. Там она точно руку практически на голову кладет.

#p15226,Ksu написал(а):

Но подозреваю к сезону уберут.

Тут остается надеяться, что у Буяновой какой-то здравый смысл еще остался. Но лучше бы вообще не пробовали накатывать прыжки с этими тано.

+2

51

Как же сложно воспринимать и оценивать "Калинку" хотя бы по эмоциям после шедевра Родниной и Зайцева.
И костюм у Маши немного не в тему показался...

+3

52

Ухты, здорово! Обожаю Калинку и не помню ни одной неудачной постановки под нее. Мне показалось, что самой Маше очень нравится номер, и ей доставляет удовольствие его катать.  :love:

0

53

У меня вот вопрос, где ЕСВ на сборах мощь разглядела...

Отредактировано Tatmos (15.07.2017 20:40:32)

+9

54

#p15249,Tatmos написал(а):

У меня вот вопрос, де ЕСВ на сборах мощь разглядела...

Точнее, не саму мощь, а большую прибавку Маши в этом плане, я бы так сказал.

Но ЕСВ может разглядеть при желании практически что угодно где угодно. Вспомните то, как она разнесла Лену после ФГП. Что должно происходить со спортсменами после таких разносов, если их автор реально разбирается и понимает, что происходит, сейчас на примере покажу. Правда, из другого вида спорта.

На момент этой речи Сапогов был одним из лучших бомбардиров Премьер-Лиги. Отбыв дисквалификацию, он не забил больше ни одного гола на этом уровне, и за короткое время скатился до уровня любительских лиг. Вот это я понимаю, по делу разгром. При том, что Елагин на тренировках даже не присутствовал.

А ЕСВ как что-то покажется - она тут же раздует это и такое напишет, что хоть стой, хоть падай))

Отредактировано vaprol (15.07.2017 16:32:17)

+1

55

Кто Калинку ставил - Чернышёв?

0

56

#p15249,Tatmos написал(а):

У меня вот вопрос, де ЕСВ на сборах мощь разглядела...

Что захотела. то и увидела

+3

57

#p15252,Kelly написал(а):

Кто Калинку ставил - Чернышёв?

О, а вопрос интересный. Кто в принципе подопечным Буяновой обычно ставит показалки? Чернышев или подключают, допустим, Успенского или Завозина? Успенский точно постановщиком может быть в теории, он раньше ставил Ане программы. Завозин не знаю.

Может, просто общими усилиями основной команды - Буянова, Тагаева, Завозин, Успенский...? Чернышев к ней относится весьма условно, т.к. постоянно достаточно надолго уезжает в другие места.

0

58

Просто Маша в этом выступлении своим скольжением напомнила мне (не смейтесь) Ковтуна(
Программа на сопротивление.

Отредактировано Kelly (15.07.2017 16:57:51)

+1

59

#p15265,Kelly написал(а):

Просто Маша в этом выступлении своим скольжением напомнила мне (не смейтесь) Ковтуна(
Программа на сопротивление.

Чем напомнила? Манерой скольжения и катания или тем, что типа совсем уж плохо скользит? Если второе, то не согласен, что Ковтун очень уж печально скользит. Приемлемо он скользит, по крайней мере пока "выключаться" не начнет. Просто, имхо, постоянными эпик фейлами он довел болельщиков до того, что они видят практически все аспекты его катания хуже, чем они есть на самом деле.

А если первое, то сейчас не скажу, пересматривать надо. Не думал в таком ключе рассматривать.

Отредактировано vaprol (15.07.2017 17:04:39)

0

60

#p15267,vaprol написал(а):

Чем напомнила? Манерой скольжения и катания или тем, что типа совсем уж плохо скользит?

Конкретно в Калинке - тем, что катит, будто на затупившихся лезвиях.
На фоне японок в шоу, подозреваю, очень невыигрышно смотрелась.

+1


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Мария Сотскова