FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Мария Сотскова


Мария Сотскова

Сообщений 121 страница 150 из 2001

1

Мария Сотскова (Россия)
Клуб: ЦСКА (Москва)
Тренер: Елена Буянова
Дата рождения: 12 апреля 2000
Профиль ISU: http://www.isuresults.com/bios/isufs00034440.htm 
Профиль AllSkaters: https://allskaters.info/maria_sotskova/
Инстаграм: https://www.instagram.com/m_a_r_i_y_/

https://i.imgur.com/UthSkNd.jpg

фото
Свернутый текст

Программы сезона 2016-2017
КП "Эти свободные бабочки" (А. Шнитке), хореограф Никита Михайлов
https://www.youtube.com/watch?v=9nKjYqbspeU

ПП "Адажио" (А. Шнитке), хореограф Петр Чернышев
https://www.youtube.com/watch?v=5knAUOTb-Rs

Актуальные новости, интервью:
15.07.2020
"Пыталась казаться сильнее, чем есть". Мария Сотскова — о боли, любви и пути к счастью
https://tass.ru/interviews/8962905

17.09.2020
РУСАДА дисквалифицировало фигуристку Сотскову на 10 лет за подделку медицинской справки
https://tass.ru/sport/9489011
Фигуристку сборной России заподозрили в нарушении антидопинговых правил
https://sportrbc.ru/news/5f3619999a7947314f24d586
Сотскова не уведомила об окончании карьеры перед сдачей положительной допинг-пробы
https://russian.rt.com/sport/news/78445 … ifikatsiya
МАРИЯ СОТСКОВА ДИСКВАЛИФИЦИРОВАНА НА ДЕСЯТЬ ЛЕТ. ЭТО ВООБЩЕ СПРАВЕДЛИВО?
https://matchtv.ru/figure-skating/match … pravedlivo

+10

121

#p15542,vaprol написал(а):

С недокрутами настолько серьезно выраженных проблем раньше как-то вроде не было. Есть ли прогресс со скольжением - весьма спорный вопрос. Он совсем небольшой, и с учетом того, что и условия стали лучше, и спецы по скольжению в группе Буяновой вроде присутствуют... Сомнительный несколько прогресс. Сторонних специалистов привлечь у группы Буяновой возможностей больше, вот только она годами, хоть тресни, никого не привлекает (кроме Райцина для Ковтуна, но это сделала по факту ТАТ, которая с Буяновой так плотно уже вроде не работает). А вот Панова привлекала Арутюняна и его команду.

Рациональность-то в переходе, естественно, есть. Вопрос в том, насколько Буянова в плане реальной работы оправдывает то, на что рассчитывала при переходе Маша?

по скольжению - видно. Другое дело, что пока этого прогресса недостаточно. По недокрутам - Маша ведь сильно выросла, с ее ростом сложно будет докручивать, не думаю, что недокруты - на совести Буяновой.

По поводу насколько оправдано - кмк вполне, Маша съездила на ЧЕ и ЧМ, будет претендовать на третью путевку ОИ, с Пановой бы на них не попала и претендовала на ОИ. что будет дальше - увидим.

+2

122

Весь прогресс, который был заметен в сезоне, на шоу куда-то подевался. Странно. Такое вообще возможно? Если не заниматься скольжением, то приобретенный навык может исчезнуть или это автоматически работает?

Я пересмотрела КП Маши с ФЮГП 13/14, вот там она ехала быстрее, чем на этом шоу. Я давно не видела спортсменку, которая входит в топ-10 мира, но обладает вот таким вот скольжением.

Если говорить о Радионовой, то у неё есть очень важная для спортсмена черта, особенно в таком спорте, как ФК (ХГ, СГ), харизма. Из неё копию кого-то другого не вылепить.

+3

123

#p15567,Cheese написал(а):

Весь прогресс, который был заметен в сезоне, на шоу куда-то подевался. Странно. Такое вообще возможно? Если не заниматься скольжением, то приобретенный навык может исчезнуть или это автоматически работает?

Я пересмотрела КП Маши с ФЮГП 13/14, вот там она ехала быстрее, чем на этом шоу. Я давно не видела спортсменку, которая входит в топ-10 мира, но обладает вот таким вот скольжением.

Если говорить о Радионовой, то у неё есть очень важная для спортсмена черта, особенно в таком спорте, как ФК (ХГ, СГ), харизма. Из неё копию кого-то другого не вылепить.

может, конечно. Тем более, что у Маши сухие коленки, только пахотой. На шоу МАшу не видела, на ЧМ было лучше, чем в прошлом году.
Что касается Лены -  она - зажигалочка, плюсстартовый гейзер; Маша - более камерная фигуристка, с хорошей хорео-подготовкой, упорная, но без плюс старта.
Мне даже интересно на кого поставит Буянова - кмк с Машей работать проще, но с Леной реальнее получить высокий результат.

+2

124

#p15553,Fairy написал(а):

по скольжению - видно. Другое дело, что пока этого прогресса недостаточно. По недокрутам - Маша ведь сильно выросла, с ее ростом сложно будет докручивать, не думаю, что недокруты - на совести Буяновой.

Вот только такой у Маши еще в сезоне 15-16 был, не забываем, и недокруты там были единичные. И ошибки, которых было немало в сезоне 14-15, тогда удалось практически устранить (скорее всего, не без помощи Арутюняна).

+3

125

#p15538,gandzilka написал(а):

А мне кажется, что у Ани свой неповторимый и ни на кого не похожий стиль. И хорошо, что их команда не старается никого копировать, пусть юные поколения Аню копируют  :longtongue:

Вспомнилось Анино давнее интервью, к котором она говорила. что они вместе с Царевой смотрели выступления И Каролины и Юны Ким. при этом тренер обращала внимание Ани именно на скольжение этих фигуристок, при этом не заставляя в остальном им подражать. У Ани свой стиль мог сложится и в результате ее индивидуальности и благодаря опыту работы с разными постановщиками и хореографами, от которых она перенимала все лучшее, что они могли ей дать. А возможно это результат влияния именно Царевой, иной раз когда смотришь на других ее фигуристок и Саютину и Фомину и даже на совсем еще малышку Майю Хромых, видно их сходство по стилю катания

Отредактировано алла николаевна (16.07.2017 18:53:37)

0

126

#p15573,vaprol написал(а):
#p15553,Fairy написал(а):

по скольжению - видно. Другое дело, что пока этого прогресса недостаточно. По недокрутам - Маша ведь сильно выросла, с ее ростом сложно будет докручивать, не думаю, что недокруты - на совести Буяновой.

Вот только такой у Маши еще в сезоне 15-16 был, не забываем, и недокруты там были единичные. И ошибки, которых было немало в сезоне 14-15, тогда удалось практически устранить (скорее всего, не без помощи Арутюняна).

  а она вроде во вью говорила что выросла? или я путаю? в профайлах-то часто забывают обновлять. сезон 14/15 тоже не был сильно стабильным, хотя пока, пожалуй, лучший в ее карьере.

0

127

#p15576,Fairy написал(а):

а она вроде во вью говорила что выросла? или я путаю? в профайлах-то часто забывают обновлять. сезон 14/15 тоже не был сильно стабильным, хотя пока, пожалуй, лучший в ее карьере.

В сезоне 15-16 рост уже точно был 170. И с чего вдруг сезон 14-15 лучший в карьере?

+1

128

#p15579,vaprol написал(а):
#p15576,Fairy написал(а):

а она вроде во вью говорила что выросла? или я путаю? в профайлах-то часто забывают обновлять. сезон 14/15 тоже не был сильно стабильным, хотя пока, пожалуй, лучший в ее карьере.

В сезоне 15-16 рост уже точно был 170. И с чего вдруг сезон 14-15 лучший в карьере?

ой, перепутала. 15/16, конечно.
14/15 наоборот был гхм.. не сильно удачный.

0

129

#p15461,MLidia0912 написал(а):

Индивидуальность да, а так Аделина может (могла) побольше, чем Костнер. Кстати, сама Каролина говорила, что Аделина похожа на неё в юности больше, чем кто- то ещё.

Да? Это она себе очень сильно льстит. В том возрасте Костнер была похожа на олененка, который не знал куда руки-ноги девать.

Отредактировано lbamda (16.07.2017 19:22:31)

0

130

#p15567,Cheese написал(а):

Весь прогресс, который был заметен в сезоне, на шоу куда-то подевался.

Какой прогресс то? По сезону был регресс - на ЧЕ и ЧМ слабые выступления, пока правда не понятно это спад формы, как обычно у "буяновских" после НГ, или рост с пубертатом берет вверх. начало этого сезона покажет. C ЧМ она, похоже, еще подросла.

#p15567,Cheese написал(а):

Я пересмотрела КП Маши с ФЮГП 13/14, вот там она ехала быстрее, чем на этом шоу.

По этому шоу, как уже выше писали, сравнивать скольжение не стоит - размеры площадки маленькие и темнота - Маша не привыкла к таким условиям, могла просто зажаться.

Отредактировано lbamda (16.07.2017 19:29:53)

+1

131

#p15579,vaprol написал(а):

В сезоне 15-16 рост уже точно был 170.

Да. Причем за лето 2015 она очень выросла, и было страшно за ее прыжки, памятуя предыдущий сезон. Но Маша тогда не только выросла, но и прибавила в мощи, проблемы с прыжками практически исчезли, очевидно, над этим работали.

+1

132

#p15600,Chillyh написал(а):

Да. Причем за лето 2015 она очень выросла, и было страшно за ее прыжки, памятуя предыдущий сезон. Но Маша тогда не только выросла, но и прибавила в мощи, проблемы с прыжками практически исчезли, очевидно, над этим работали.

Маша тогда банально смогла залечить травмы. У нее ведь весь сезон 14/15 из-за них "скомкался". Но она и по ходу сезона 15/16, скорее, сбавляла, ЮЧМ проехала исключительно на морально-волевых. Это своего рода "плата" за то, чтобы в наилучшем состоянии пройти серию ГП и отборы. Вот и в этом сезоне получилось так же.
У Маши вполне достойные по высоте прыжки, она их вполне может докручивать, несмотря на рост. Запаса там, конечно, нет, но я вполне могу поверить в то, что в спокойной обстановке на тренировках она с ними больших проблем не испытывает.

+3

133

#p15607,slavich написал(а):
#p15600,Chillyh написал(а):

Да. Причем за лето 2015 она очень выросла, и было страшно за ее прыжки, памятуя предыдущий сезон. Но Маша тогда не только выросла, но и прибавила в мощи, проблемы с прыжками практически исчезли, очевидно, над этим работали.

Маша тогда банально смогла залечить травмы. У нее ведь весь сезон 14/15 из-за них "скомкался". Но она и по ходу сезона 15/16, скорее, сбавляла, ЮЧМ проехала исключительно на морально-волевых. Это своего рода "плата" за то, чтобы в наилучшем состоянии пройти серию ГП и отборы. Вот и в этом сезоне получилось так же.
У Маши вполне достойные по высоте прыжки, она их вполне может докручивать, несмотря на рост. Запаса там, конечно, нет, но я вполне могу поверить в то, что в спокойной обстановке на тренировках она с ними больших проблем не испытывает.

Но вообще именно перед сезоном 15-16, если не изменяет память, был продолжительный визит к Арутюняну, о котором Маша отзывалась очень положительно. И травма самая заметная у Маши была еще в сезоне 13-14, в сезоне 14-15 скорее играли роль последствия.

В любом случае в сезоне 15-16 с тем же ростом, что и сейчас, недокруты были редкостью. А в прошедшем сезоне даже в его первой части их было много. Сдала Маша во второй части лишь в том, что помимо них начала заметно больше падать и вообще срывать прыжки. А недокруты ее весь сезон преследовали, их на спад формы не спишешь.

0

134

#p15571,Fairy написал(а):
#p15567,Cheese написал(а):

Весь прогресс, который был заметен в сезоне, на шоу куда-то подевался. Странно. Такое вообще возможно? Если не заниматься скольжением, то приобретенный навык может исчезнуть или это автоматически работает?

Я пересмотрела КП Маши с ФЮГП 13/14, вот там она ехала быстрее, чем на этом шоу. Я давно не видела спортсменку, которая входит в топ-10 мира, но обладает вот таким вот скольжением.

Если говорить о Радионовой, то у неё есть очень важная для спортсмена черта, особенно в таком спорте, как ФК (ХГ, СГ), харизма. Из неё копию кого-то другого не вылепить.

может, конечно. Тем более, что у Маши сухие коленки, только пахотой. На шоу МАшу не видела, на ЧМ было лучше, чем в прошлом году.
Что касается Лены -  она - зажигалочка, плюсстартовый гейзер; Маша - более камерная фигуристка, с хорошей хорео-подготовкой, упорная, но без плюс старта.
Мне даже интересно на кого поставит Буянова - кмк с Машей работать проще, но с Леной реальнее получить высокий результат.

Я не думаю, что Буянова будет делать выбор в межсезонье. Наверное, посмотрит, как девочки будут выступать на соревнованиях, а потом уже что-то делать. А, может, вообще ни на кого ставить не будет, потому что проблем у Лены не меньше, чем у Маши. Плюс старт, харизма, удачно поставленные программы - это хорошо, но если выросший организм решит, что ему не суждено три оборота крутиться в воздухе, то вряд ли плюс старт поможет. Это относится ко всем, не только к Маше и к Лене.
Кроме того, я понимаю, когда о Лене говорят как о "плюс стартовой". Но для меня такой же является и Маша. У неё очень высокий рост, далеко не самое лучшее скольжение, старые травмы, но сезон 15/16 она провела на очень высоком уровне. И даже в 14/15 сезоне (который обычно считают неудачным) она попала в ФЮГП, заняла второе место на юниорском чемпионате России и 5ое место на ЮЧМ. Это хороший результат, которого нельзя стыдиться.
В прошедшем сезоне у неё хоть и были относительно неудачные выступления на ЧЕ и ЧМ, но она не расслаблялась и не сдавалась. Мне кажется, это тоже плюс старт, но отличный от Лениного.

+3

135

#p15613,Portugalskaya написал(а):

В прошедшем сезоне у неё хоть и были относительно неудачные выступления на ЧЕ и ЧМ, но она не расслаблялась и не сдавалась. Мне кажется, это тоже плюс старт, но отличный от Лениного.

Ну если бы Маша расслабилась и сдалась, когда нужно к ГС готовиться и там выступать... Это был бы для Маши приговор. Такого можно ждать от условного Лазукина, но никак не от претендующей на основу сборной одиночницы.

Мое мнение - у Маши нет "железного" плюс-старта, но нет и минус-старта, зато есть серьезный бойцовский характер. Правда вот вопрос, куда он подевался на ГС прошедшего сезона, когда и отзывы очевидцев, что на тренировках все было намного лучше, и слова Маши и Буяновой после прокатов начали вдруг пугать своей похожестью на то, что мы привыкли видеть у Ковтуна...

+3

136

#p15612,vaprol написал(а):

Но вообще именно перед сезоном 15-16, если не изменяет память, был продолжительный визит к Арутюняну, о котором Маша отзывалась очень положительно. И травма самая заметная у Маши была еще в сезоне 13-14, в сезоне 14-15 скорее играли роль последствия.

Когда травмы следуют одна за другой, пусть и не столь серьезные, как в первый раз, сложно рассчитывать не то, чтобы на улучшения в прыжках, но даже на их сохранение. В то, что Арутюнян смог чем-то помочь - верю, но обычно такая работа дает временный эффект (ну примерно как с трикселем Ламбьеля после его работы с Мишиным), у Маши же высота увеличилась тогда перманентно.

#p15612,vaprol написал(а):

В любом случае в сезоне 15-16 с тем же ростом, что и сейчас, недокруты были редкостью. А в прошедшем сезоне даже в его первой части их было много.

Мы их просто в позапрошлом сезоне под микроскопом не пересматривали. Ну и в плане нервов ситуация сильно другая. Сходу и полный набор главных стартов, и смена тренера на умеющую "накручивать" Буянову.

+1

137

#p15619,slavich написал(а):

Мы их просто в позапрошлом сезоне под микроскопом не пересматривали. Ну и в плане нервов ситуация сильно другая. Сходу и полный набор главных стартов, и смена тренера на умеющую "накручивать" Буянову.

Под микроскопом, может, и не пересматривали, но как-то думаю, что если под руководством Буяновой за сезон галок стало в протоколах заметно больше (а по факту их было еще больше), чем за сезон под руководством Пановой, то это действительно так и было в реальности...

+1

138

vaprol,
я помню, Маша в одном из своих интервью говорила, что она перед стартом становится серьезной и малоразговорчивой и что сначала на старты её настраивала не Панова, а Илона (забыла фамилию), и только спустя какое-то время Панова научилась(!) настраивать Машу на соревнования. Интересно, что ей говорит перед выступлением Буянова... Как думаете, неправильно сказанные слова (не те или не тем тоном) могут быть причиной не очень удачных выступлений?
Хотя если да, то почему в первой половине сезона не было срывов...

+1

139

#p15623,Portugalskaya написал(а):

vaprol,
я помню, Маша в одном из своих интервью говорила, что она перед стартом становится серьезной и малоразговорчивой и что сначала на старты её настраивала не Панова, а Илона (забыла фамилию), и только спустя какое-то время Панова научилась(!) настраивать Машу на соревнования. Интересно, что ей говорит перед выступлением Буянова... Как думаете, неправильно сказанные слова (не те или не тем тоном) могут быть причиной не очень удачных выступлений?
Хотя если да, то почему в первой половине сезона не было срывов...

Илона Протасеня, она Маше при Пановой большую часть программ ставила. А ведь вы интересную вещь написали, на самом деле. Потому что Буянова ведь вроде как раз любит поговорить, настроена на диалог... Не исключено, что Маше это действительно не подходит.

Что касается первой половины сезона, то там срывов таких могло не быть по куче причин. Эмоциональный всплеск от смены тренера, от смены условий (причем явного улучшения их), от перехода на новый уровень, от предвкушения борьбы за самые топовые позиции... Кстати, и в целом переходившие к Буяновой фигуристы в первый сезон (не только в первую его половину) не сбавляли почти никогда, чаще, наоборот, прогрессировали. А вот дальше статистика уже сильно хуже.

0

140

#p15625,vaprol написал(а):

Кстати, и в целом переходившие к Буяновой фигуристы в первый сезон (не только в первую его половину) не сбавляли почти никогда, чаще, наоборот, прогрессировали. А вот дальше статистика уже сильно хуже.

Дополню эту фразу. Когда Маша только переходила, помню, хватало примерно таких прогнозов. Маша под руководством Буяновой быстро улучшит вращения, серьезно прибавит в скольжении, вполне может ворваться в топ, все будут ей восхищаться... а на второй сезон развалятся прыжки.

Правда, из первой части подобных прогнозов по-настоящему сбылось только про вращения, остальное либо не сбылось совсем, либо сбылось лишь очень частично.

+1

141

#p15622,vaprol написал(а):

Под микроскопом, может, и не пересматривали, но как-то думаю, что если под руководством Буяновой за сезон галок стало в протоколах заметно больше (а по факту их было еще больше), чем за сезон под руководством Пановой, то это действительно так и было в реальности...

Но это и не значит также, что в позапрошлом сезоне все с этим было прекрасно. Плюс, важна причина. Мне видится в этом гораздо больше психологии, нежели "ухудшения" техники или физподготовки.

0

142

#p15643,slavich написал(а):
#p15622,vaprol написал(а):

Под микроскопом, может, и не пересматривали, но как-то думаю, что если под руководством Буяновой за сезон галок стало в протоколах заметно больше (а по факту их было еще больше), чем за сезон под руководством Пановой, то это действительно так и было в реальности...

Но это и не значит также, что в позапрошлом сезоне все с этим было прекрасно. Плюс, важна причина. Мне видится в этом гораздо больше психологии, нежели "ухудшения" техники или физподготовки.

Не знаю, в чем тут дело. Но Маша говорит, что недокруты на соревнованиях появляются, т.к. она начинает аккуратничать на прыжках. С этим не сходится как в целом серьезное увеличение количества недокрутов во 2 половине, так и конкретный факт, что при не всегда, но в основном нормальных лутцах в начале программ на лутце во 2 половине с недокрутами полнейшая беда. И упала она на двух ГС с этого прыжка, одного и того же. Полноценно на психологию здесь можно списать разве что падение с 3Л-3Т на ЧЕ. Остальное... под большим вопросом.

+2

143

#p15613,Portugalskaya написал(а):
#p15571,Fairy написал(а):
#p15567,Cheese написал(а):

Весь прогресс, который был заметен в сезоне, на шоу куда-то подевался. Странно. Такое вообще возможно? Если не заниматься скольжением, то приобретенный навык может исчезнуть или это автоматически работает?

Я пересмотрела КП Маши с ФЮГП 13/14, вот там она ехала быстрее, чем на этом шоу. Я давно не видела спортсменку, которая входит в топ-10 мира, но обладает вот таким вот скольжением.

Если говорить о Радионовой, то у неё есть очень важная для спортсмена черта, особенно в таком спорте, как ФК (ХГ, СГ), харизма. Из неё копию кого-то другого не вылепить.

может, конечно. Тем более, что у Маши сухие коленки, только пахотой. На шоу МАшу не видела, на ЧМ было лучше, чем в прошлом году.
Что касается Лены -  она - зажигалочка, плюсстартовый гейзер; Маша - более камерная фигуристка, с хорошей хорео-подготовкой, упорная, но без плюс старта.
Мне даже интересно на кого поставит Буянова - кмк с Машей работать проще, но с Леной реальнее получить высокий результат.

Я не думаю, что Буянова будет делать выбор в межсезонье. Наверное, посмотрит, как девочки будут выступать на соревнованиях, а потом уже что-то делать. А, может, вообще ни на кого ставить не будет, потому что проблем у Лены не меньше, чем у Маши. Плюс старт, харизма, удачно поставленные программы - это хорошо, но если выросший организм решит, что ему не суждено три оборота крутиться в воздухе, то вряд ли плюс старт поможет. Это относится ко всем, не только к Маше и к Лене.
Кроме того, я понимаю, когда о Лене говорят как о "плюс стартовой". Но для меня такой же является и Маша. У неё очень высокий рост, далеко не самое лучшее скольжение, старые травмы, но сезон 15/16 она провела на очень высоком уровне. И даже в 14/15 сезоне (который обычно считают неудачным) она попала в ФЮГП, заняла второе место на юниорском чемпионате России и 5ое место на ЮЧМ. Это хороший результат, которого нельзя стыдиться.
В прошедшем сезоне у неё хоть и были относительно неудачные выступления на ЧЕ и ЧМ, но она не расслаблялась и не сдавалась. Мне кажется, это тоже плюс старт, но отличный от Лениного.

#p15584,lbamda написал(а):
#p15461,MLidia0912 написал(а):

Индивидуальность да, а так Аделина может (могла) побольше, чем Костнер. Кстати, сама Каролина говорила, что Аделина похожа на неё в юности больше, чем кто- то ещё.

Да? Это она себе очень сильно льстит. В том возрасте Костнер была похожа на олененка, который не знал куда руки-ноги девать.

Это было. Я вообще очень равнодушна к " божественности" Каролины, скорее миф, во времена её расцвета гораздо больше впечатления производили Ким с Асадой, Каро такая европейская звезда на безрыбье, просто все остальные были совсем уж никуда. Моя имха.
Но интересно, Аделину  тоже называли олененком, хотя она таким грациозным  олененком была, даже периода подростковой нескладности избежала.

+4

144

#p15625,vaprol написал(а):
#p15623,Portugalskaya написал(а):

vaprol,
я помню, Маша в одном из своих интервью говорила, что она перед стартом становится серьезной и малоразговорчивой и что сначала на старты её настраивала не Панова, а Илона (забыла фамилию), и только спустя какое-то время Панова научилась(!) настраивать Машу на соревнования. Интересно, что ей говорит перед выступлением Буянова... Как думаете, неправильно сказанные слова (не те или не тем тоном) могут быть причиной не очень удачных выступлений?
Хотя если да, то почему в первой половине сезона не было срывов...

Илона Протасеня, она Маше при Пановой большую часть программ ставила. А ведь вы интересную вещь написали, на самом деле. Потому что Буянова ведь вроде как раз любит поговорить, настроена на диалог... Не исключено, что Маше это действительно не подходит.

Что касается первой половины сезона, то там срывов таких могло не быть по куче причин. Эмоциональный всплеск от смены тренера, от смены условий (причем явного улучшения их), от перехода на новый уровень, от предвкушения борьбы за самые топовые позиции... Кстати, и в целом переходившие к Буяновой фигуристы в первый сезон (не только в первую его половину) не сбавляли почти никогда, чаще, наоборот, прогрессировали. А вот дальше статистика уже сильно хуже.

В первый сезон с новым тренером прогресс бывает почти у всех, достаточно вспомнить переходы Воронова, потом эффект новизны проходит, а проблемы чаще всего остаются.

Отредактировано MLidia0912 (16.07.2017 21:46:31)

0

145

#p15658,MLidia0912 написал(а):

В первый сезон с новым тренером прогресс бывает почти у всех, достаточно вспомнить переходы Воронова, потом эффект новизны проходит, а проблемы чаще всего остаются.

После перехода к Морозову у него не было прогресса, по крайней мере явного точно. К тому же он до сих пор в строю и по российским меркам в топе (единственный призер этапа ГП в прошедшем сезоне), а вот переходившие к Буяновой (не очень рано, как Аделина или Тен, а позже), в основном постепенно заканчивали карьеры в ранге талантливых и не оправдавших надежды - Бородулин, Грязев, Григорьев...

+2

146

А мне понравилась Машина калинка. Ей пошло. Она обычно такая томно-серьёзная, а тут прям заводная. И, что самое приятное, прыгает. Мне она совсем не кажется похожей в движениях на Аделину. Уж за Аделиной я следила с её первого выигранного ЧР. Просто с её переходом к ЕГ сложился определенный мем что ли. В общем все как всегда.

+1

147

#p15645,vaprol написал(а):

Не знаю, в чем тут дело. Но Маша говорит, что недокруты на соревнованиях появляются, т.к. она начинает аккуратничать на прыжках. С этим не сходится как в целом серьезное увеличение количества недокрутов во 2 половине, так и конкретный факт, что при не всегда, но в основном нормальных лутцах в начале программ на лутце во 2 половине с недокрутами полнейшая беда. И упала она на двух ГС с этого прыжка, одного и того же. Полноценно на психологию здесь можно списать разве что падение с 3Л-3Т на ЧЕ. Остальное... под большим вопросом.

Почему не сходится? Первые прыжки она, зная ошибку, хорошо контролирует, во второй половине делать это уже сложнее. Лутц страдает в первую очередь как самый сложный (да он и вовсе последний тройной в ее программе). И как раз тот факт, что большого количества недокрутов ни в КП, ни среди прыжков в первой половине ПП нет говорит о том, что физически она их докручивать может. Что же касается недостатка выносливости - Маша и по юниорам немного во второй половине просаживалась и прыжки прыгала на зубах, это было очень заметно и не является новой проблемой.

+1

148

#p15707,slavich написал(а):

Почему не сходится? Первые прыжки она, зная ошибку, хорошо контролирует, во второй половине делать это уже сложнее. Лутц страдает в первую очередь как самый сложный (да он и вовсе последний тройной в ее программе). И как раз тот факт, что большого количества недокрутов ни в КП, ни среди прыжков в первой половине ПП нет говорит о том, что физически она их докручивать может. Что же касается недостатка выносливости - Маша и по юниорам немного во второй половине просаживалась и прыжки прыгала на зубах, это было очень заметно и не является новой проблемой.

Не всегда все-таки контролирует. На том же ЧЕ в КП на лутце явно слабовато оттолкнулась и сделала в недокрут, который не поставили. На ЧМ такого не было, прыжок был заметно выше. А вот на том втором лутце в ПП у нее такое отталкивание - едва ли не один из лучших вариантов, обычно хуже было.

Собственно, к чему я клоню - до тех пор, пока речь об аккуратности и психологии, недокруты распределяются как попало - то там, то здесь не уследит. А вот дальше начинается хождение по тем же граблям весь сезон, и сомневаюсь, что у этого те же причины. По поводу второй половины проблема, может, и не новая, но почему она так серьезно и резко усугубилась?

И уж в чем точно сильно сомневаюсь - так это в том, что ни один из этих факторов и ни одна из этих проблем не вылезает на тренировках или вылезает редко. Допустим, что, в отличие от соревнований, не всегда, но регулярно это должно проявляться.

+1

149

#p15668,vaprol написал(а):

После перехода к Морозову у него не было прогресса, по крайней мере явного точно. К тому же он до сих пор в строю и по российским меркам в топе (единственный призер этапа ГП в прошедшем сезоне), а вот переходившие к Буяновой (не очень рано, как Аделина или Тен, а позже), в основном постепенно заканчивали карьеры в ранге талантливых и не оправдавших надежды - Бородулин, Грязев, Григорьев...

Воронов у Морозова лечил травму
Григорьев травмированным пришел и из травм не выбрался
Бородулин пришел большим мальчиком даже без трикселя, ушел в результате конфликта
Грязев был ромашка ромашкой
параллелей не получается

0

150

#p15733,Aliss написал(а):

Воронов у Морозова лечил травму
Григорьев травмированным пришел и из травм не выбрался
Бородулин пришел большим мальчиком даже без трикселя, ушел в результате конфликта
Грязев был ромашка ромашкой
параллелей не получается

Но Воронов-то в итоге с травмами разобрался, ведь так?

К тому же то, что вы написали про Бородулина, Грязева и Григорьева... Потом подобное можно будет в случае чего и про Машу написать. "Пришла с ростом 170, для одиночницы очень много, со слабым катанием, со слабыми вращениями, ранее имела сложности с травмами...".

Но факт остается фактом - и (может, в меньшей степени) Григорьева, и Грязева, и особенно Бородулина продвигали как новых талантов и надежд, у которых ого-го какой потенциал и которых Буянова может сделать звездами мужского фк.

+5


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Мария Сотскова