FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Нововведения в Правила ИСУ 2018 года

Нововведения в Правила ИСУ 2018 года

Сообщений 1 страница 30 из 999

1

Конгресс ИСУ 4-8 ионя 2018 г. принял целый ряд изменений в Правила, принципиальные:

- ПП сократили всем до 4 минут (и соотв. 7 прыжковых, и без параллельного вращ. в парах)
- в ПП можно только один квад повторить
- бонусы только за один прыжок во второй половине КП и за три в ПП
- убрали обязательные шаги перед соло прыжком в кп
- короткий танец теперь ритмический
- шкала ГОЕ -5 +5 (http://www.fsrussia.ru/files/docs/SSPScomm_2168.pdf)
- изменены базовые стоимости прыжков, выбросов, поддержек, подкруток, тодесов (http://www.fsrussia.ru/files/docs/SSPScomm_2168.pdf)

трансляции с конгресса ISU в прямом эфире здесь: https://www.youtube.com/user/SkatingISU … helf_id=29
полное подробное расписание https://isu.org/docman-documents-links/ … -2156/file

«Благими намерениями вымощена дорога в ад». Алексей Мишин против изменений в правилах судейства   https://www.sports.ru/figure-skating/1063709469.html
Лакерник: изменение возрастной планки в фигурном катании не коснется российских лидеров   http://tass.ru/sport/5202562
Опрос наших форумчан выявил негативное отношение большинства  Поддерживаете ли Вы следующие изменения в Правилах ИСУ?

+7

2

Мне эта суета поднадоела уже. Подумал ,как писать комменты в новом сезоне, это ж ведь столько изучать надо, и не сразу привыкнешь

По предложениям сразу приходит в голову, что , к примеру Коляда за упаденный лутц получит уже не 10 ,а 5,76 баллов. Серьезно подвинули:(
Это я что-то не могу до конца понять
"Комбинация прыжков состоит из двух (2) прыжков с любым количеством оборотов, начинается с любого
прыжка и непосредственно продолжается прыжком типа Акселя. "

т.е. теперь SEQ может быть только "прыжок+2А+SEQ" что ли?

+2

3

С ГОЕ вообще сложно, мало того что судье придется перестраиваться под шкалу +5 -5, так ещё и не забывать о трех обязательных пунктах, учитывать целый ряд изменений в критериях ГОЕ. Негативна и целая куча больших интервалов в отрицательных ГОЕ, особенно в парах, к примеру в поддержке:
Плохая скорость/продвижение -1 до -3
сразу хочется спросить насколько плохая?! Ведь это же сильно субьективно (я уже молчу о том, что вообще-то скорость измеряется в м/сек а значит давать такой большой разбег для крайне субьективного суждения "плохая" просто не спортивно, не технично и т.п.!)
а ведь таких разбегов -1-3 или -2-4 чуть ни по 25 критериям только в парах:(

Как это всё можно УСПЕТЬ тщательно проанализировать ,вообще не понимаю, ощущение, что придумано для большего произвола судей:((

Впрочем нам ведь так и пишут "Каждый судья имеет право самостоятельно определять количество пунктов, необходимых для любого увеличения GOE, но общие рекомендации таковы"

+8

4

Меня почему-то не оставляет ощущение, что это все какой-то заговор против ФК как вида спорта)))

+13

5

#p389003,cris85 написал(а):

Меня почему-то не оставляет ощущение, что это все какой-то заговор против ФК как вида спорта)))

Ну если не заговор ,то явно попытка умопомрачительной детализацией прикрыть чистейшей воды субъективность.
Мы и раньше то не могли понять за что -2?, а теперь тем более.
К примеру в поддержках пар, 6 положительных критериев ГОЕ, из которых надо не забыть 3 обязательных, и ещё аж 19 (!) отрицательных ,из которых аж 5 с большим разбегом от -1 до -3. Т.е. Есть к примеру, очень "плохая" скорость на -3, средне "плохая" на -2, и не очень "плохая" на -1.
Да никто и вблизи не будет всё это анализировать во время проката, т.к. сделать это всего за 5-10 секунд чисто физически невозможно.
Все, ИМХО ,будут ставить "по старой системе" :
эта поддержка не очень, поставлю я -1, а эта получше, поставлю +2. Всё. И нафига эти 25 критериев с разбегом от -5 до +5 :)))

+9

6

Да пока компьютер технику судить не будет - все тлен.
Главное, чтоб возраст не повысили, а похоже все к этому идет. 17 лет (а по факту 17,5) - это полный крах. Причем плохо от этого может быть не только нам, но и кому угодно еще)

+2

7

#p389012,MrFigureSkating написал(а):

Тлен-то тлен, только сейчас тлен будет с ещё большим субъективизмом, если не сказать ,произволом. А ведь нам обещали как раз наоборот, больший объективизм:)

+1

8

#p389018,MrFigureSkating написал(а):

А кстати, кто-нибудь знает, 4/5 членов Конгресса должны проголосовать за вынесение на обсуждение каждого из срочных предложений по отдельности или всего списка сразу?

4/5 ? Неужели?

#p389018,MrFigureSkating написал(а):

Если по отдельности, то ну неужели наша федра не наскребет 1/5 часть союзников? Это ж вообще капец тогда - никакого влияния нет значит...

А она точно против? Мне кажется, уже всё кулуарно согласовано ,раз ФФКР не поленилась перевод коммюнике сделать:) Нет?:)

0

9

#p389019,andrei2006 написал(а):

Тлен-то тлен, только сейчас тлен будет с ещё большим субъективизмом, если не сказать ,произволом. А ведь нам обещали как раз наоборот, больший объективизм:)

Абсолютно точно. В идеале судья должен был бы, грубо говоря, ставить галочки по каждому критерию: был ли прыжок высоким, было ли сложное положение, было ли напряжение на выезде и т.д. Ну и дальше уже компьютер подсчитывал бы гое. Только понятно, что это физически невозможно для судей.
А компьютер с современными технологиями фактически всю технику мог бы считать. Но это никому не надо, т.к. проще договориться в кулуарах. И вот мне кажется, что Россия стала уступать в этой борьбе.

+1

10

#p389022,andrei2006 написал(а):

4/5 ? Неужели?

Для вынесения срочных предложений на обсуждение - да.

#p389022,andrei2006 написал(а):

А она точно против? Мне кажется, уже всё кулуарно согласовано ,раз ФФКР не поленилась перевод коммюнике сделать:) Нет?:)

Я про возраст

Отредактировано MrFigureSkating (03.06.2018 18:36:57)

0

11

#p389028,MrFigureSkating написал(а):

Я про возраст

Ну Лакерник говорил .что наших лидеров не коснется:)

0

12

#p389030,andrei2006 написал(а):
#p389028,MrFigureSkating написал(а):

Я про возраст

Ну Лакерник говорил .что наших лидеров не коснется:)

Это коснется будущих наших лидеров. Собственно Трусову с подругами это тоже очень даже коснется. Хотя кто знает, может они к олимпийскому сезону целее будут, если это будет их первый взрослый сезон. Хотя лично я скорее думаю, что к началу взрослой карьеры они будут уже полностью вымотаны из-за супер конкуренции у юниоров(

+1

13

#p389031,MrFigureSkating написал(а):

Это коснется будущих наших лидеров. Собственно Трусову с подругами это тоже очень даже коснется.

Это коснется Трусову и Ко в самом что ни на есть положительном ключе. Не забывайте, что если ценз не поднимут, то как раз к ОИ им на смену подоспеет 15-летняя свеженькая девочка, не утомленная многолетним напрыгиванием квадов. Если повезет, то еще и допубертатная. С таким раскладом, хорошо если Александре серебро на развале перепадет, а то и вовсе без медали останется.
Зато если минимальную планку возраста поднимут, именно Трусова и Ко окажутся в фаворитах на медали ОИ, в том числе и золото.

+3

14

#p389036,Arissia написал(а):
#p389031,MrFigureSkating написал(а):

Это коснется будущих наших лидеров. Собственно Трусову с подругами это тоже очень даже коснется.

Это коснется Трусову и Ко в самом что ни на есть положительном ключе. Не забывайте, что если ценз не поднимут, то как раз к ОИ им на смену подоспеет 15-летняя свеженькая девочка, не утомленная многолетним напрыгиванием квадов. Если повезет, то еще и допубертатная. С таким раскладом, хорошо если Александре серебро на развале перепадет, а то и вовсе без медали останется.
Зато если минимальную планку возраста поднимут, именно Трусова и Ко окажутся в фаворитах на медали ОИ, в том числе и золото.

Согласна. Но 17 лет это всё таки очень много и долго. 16 самое оно.)))

+1

15

#p389037,LGG написал(а):

По мне вообще все лимиты - от лукавого. Я бы и 13-летним разрешил соревноваться. Просто надо ставить справедливые компы. Вот и все. Но 17 - это кошмар.

+4

16

#p389037,LGG написал(а):

Согласна. Планка 17 лет означает, что с неудачной датой рождения (вторая половина года), некоторым девушкам придется выходить во взрослые аж в 18. Это однозначно перебор.

0

17

#p389039,Arissia написал(а):
#p389037,LGG написал(а):

Согласна. Планка 17 лет означает, что с неудачной датой рождения (вторая половина года), некоторым девушкам придется выходить во взрослые аж в 18. Это однозначно перебор.

Например, Алене Косторной.

0

18

только многие не учитывают, что большинство просто не захотят, (а может, и не смогут себе позволить финансово) сидеть до 17 лет во всех видах в юниорах. с призрачными надеждами непонятно на что, да и "юниорские старты не резиновые".... многие просто будут заканчивать намного раньше. Так как это слишком долго, и это все будет лишь укорачивать возможную карьеру фигуристов по взрослым.

Отредактировано Avi (03.06.2018 19:14:14)

+9

19

#p389036,Arissia написал(а):

Если они до этого времени вообще что-то смогут показать и их не подвинет толпа тринадцатилетних в юниорах в каждом сезоне. Что намного хуже.  А насчёт пятнадцатилетних, так всё от них будет зависеть самих. От их конкретной формы. И да только в этом сезоне пятнадцатилетняя ОЧ, в предыдущем у пятнадцатилетней 5 место, ей даже возраст не помог, а вот семнадцатилетия стала ОЧ. Всё от спортсменов зависеть будет.
А вот сидеть в юниорах и каждый сезон противостоять тринадцатилетним, они никакие будут к выходу во взрослые.

Отредактировано milena63 (03.06.2018 19:14:56)

+5

20

Тогда все будут  смотреть юниоров, а не теток с двойными прыжками, потому что риск падения на тройном ведет к обнулению прыжка, а то и в минус.
Коляде незачем будет  прыгать свой 4Л, так как за тройной он получит больше.
Число квадов даже у мужчин будет стремиться к нулю.
ТМ незачем делать свою четверную подкрутку, они на тройной больше заработают.
В общем, как вид спорта ФК при такой системе деградирует, и превратится в свою очередь в танцы, где никто ничего не понимает, а судьи будут судить по договоренности.
Еще интересно будет посмотреть на вращение 1 уровня на гое +5.
Намечается конфликт интересов между техконтролерами  и судьями. Особенно в танцах. Зы.

+13

21

Не  будут упрощать программы , а то не выиграешь. Только если все не ошибутся.

+2

22

Главное, чтоб возраст не повысили, а похоже все к этому идет. 17 лет (а по факту 17,5) - это полный крах. Причем плохо от этого может быть не только нам, но и кому угодно еще)

Японцы, корейцы явно будут против такого нововведения и нас поддержат в этом вопросе.

0

23

#p388990,andrei2006 написал(а):

"Комбинация прыжков состоит из двух (2) прыжков с любым количеством оборотов, начинается с любого
прыжка и непосредственно продолжается прыжком типа Акселя. "

Здесь просто немного кривоват перевод. Если не ошибаюсь, то в проекте была не такая уж и плохая идея "комбинации с акселем". Сначала любой прыжок, потом простой шаг с поворотом на 180 на другую ногу и с этой ноги аксель. Звучит кривовато, но если представить, то все получается вполне логично  :)

0

24

Ну уточнение-то по делу. Только, получается, такие штуки, как у парников в ПП, когда прыгается комбинация двух тройных, больше не смогут исполняться. Типа 3T+3T+SEQ, которую ПХ наши делали.

0

25

#p389082,Doctor of Philosophy написал(а):

Ну уточнение-то по делу. Только, получается, такие штуки, как у парников в ПП, когда прыгается комбинация двух тройных, больше не смогут исполняться. Типа 3T+3T+SEQ, которую ПХ наши делали.

Я вообще никогда не понимала, какой в ней смысл, если стандартный каскад 3-2-2 стоит дороже.

0

26

#p389067,Кира написал(а):

Японцы, корейцы явно будут против такого нововведения и нас поддержат в этом вопросе.

Я тоже на это надеюсь, но боюсь, что там все сложнее...

0

27

#p389085,cris85 написал(а):
#p389082,Doctor of Philosophy написал(а):

Я вообще никогда не понимала, какой в ней смысл, если стандартный каскад 3-2-2 стоит дороже.

Ну как какой. Значит, для кого-то проще прыгнуть комбинацию и получить бОльшие GOE.

0

28

#p389073,ВВГ написал(а):

Здесь просто немного кривоват перевод. Если не ошибаюсь, то в проекте была не такая уж и плохая идея "комбинации с акселем". Сначала любой прыжок, потом простой шаг с поворотом на 180 на другую ногу и с этой ноги аксель. Звучит кривовато, но если представить, то все получается вполне логично  :)

Комбинацию такую я представляю, но я о другом, из всех комбинаций будет засчитываться только прыжок+2А+SEQ или другие тоже возможны?

0

29

#p389050,янта написал(а):

Он за чистый тройной получит больше, чем за упаденный четверной  - да.  Только конкуренты никуда выкидывать 4л не будут и станут получать все равно больше, чем Коляда за чистенький 3 лутц. 
Плюс 5 ГОЕ никому сразу ставить не будут.  А +4  в гое это будет всего 8,26  в сумме.  (а +4 еще и получить надо).
Упаденный 4л будет стоить 4,75 балла.   Да и степ-аут нынче тоже не выгоден (минус три будут ставить), что даст - 8,05  балла в итоге.

Эти новые правила против падений,  но наказывать преротейшены никто не будет.  Недокруты на усмотрение тех . спецов (здесь вижу, там не вижу) Подумаешь, что на деле там 3,25 оборота, а базу получат полную, плюс +4+5 в гое.

+3

30

#p389148,Violetta написал(а):
#p389050,янта написал(а):

Он за чистый тройной получит больше, чем за упаденный четверной  - да.  Только конкуренты никуда выкидывать 4л не будут и станут получать все равно больше, чем Коляда за чистенький 3 лутц. 
Плюс 5 ГОЕ никому сразу ставить не будут.  А +4  в гое это будет всего 8,26  в сумме.  (а +4 еще и получить надо).
Упаденный 4л будет стоить 4,75 балла.   Да и степ-аут нынче тоже не выгоден (минус три будут ставить), что даст - 8,05  балла в итоге.

Эти новые правила против падений,  но наказывать преротейшены никто не будет.  Недокруты на усмотрение тех . спецов (здесь вижу, там не вижу) Подумаешь, что на деле там 3,25 оборота, а базу получат полную, плюс +4+5 в гое.

Понимаете, рисковать будет опасно. Можно и в подвал улететь.
А квады они такие, рискованные.
По первости еще попрыгают, а потом поймут, что лучше проще, но надежней.
Эта система против квадов, и вообще против риска.
Встанут все в очередь на первый - второй рассчитавшись, и будут выигрывать компонентами и гое.
Тройной-то красиво проще исполнить, чем квад.
А у девчонок опять каскады с тройными станут редкостью.

+2

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Нововведения в Правила ИСУ 2018 года