FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Нововведения в правила 2018 ч. 2

Нововведения в правила 2018 ч. 2

Сообщений 1 страница 30 из 235

1

Конгресс ИСУ 4-8 ионя 2018 г. принял целый ряд изменений в Правила, принципиальные:

- ПП сократили всем до 4 минут (и соотв. 7 прыжковых, и без параллельного вращ. в парах)
- в ПП можно только один квад повторить
- бонусы только за один прыжок во второй половине КП и за три в ПП
- убрали обязательные шаги перед соло прыжком в кп
- короткий танец теперь ритмический
- шкала ГОЕ -5 +5 (http://www.fsrussia.ru/files/docs/SSPScomm_2168.pdf)
- изменены базовые стоимости прыжков, выбросов, поддержек, подкруток, тодесов (http://www.fsrussia.ru/files/docs/SSPScomm_2168.pdf)

Коомюнике 2168 после этого было изменено, действующая версия https://isu.org/inside-single-pair-skat … -2168/file

+2

2

По парникам ситуация что-бы не говорилось странная. Параллельное вращение один из основных элементов.
По-хорошему их должно быть 2, в КП и в ПП.
Раньше было 1.5, через сезон в КП и каждый год в ПП. Сейчас осталось только одно в КП.

С моей точки зрения это крайне плохое решение.
Да понятно что даже у лидирующих пар с этим элементом зачастую было плохо,
но убирать из проф спорта исполнение элемента поскольку с ним многие не справляются - по мне так это просто дикость.

+7

3

#p395875,Kyros Mixayllo написал(а):

По парникам ситуация что-бы не говорилось странная. Параллельное вращение один из основных элементов.
Раньше было 1.5, через сезон в КП и каждый год в ПП. Сейчас осталось только одно в КП.

но убирать из проф спорта исполнение элемента поскольку с ним многие не справляются - по мне так это просто дикость.

Так убрали параллельное или парное вращение? Извините за глупый вопрос, не успеваю все читать и запоминать.

Отредактировано Enge (10.06.2018 11:28:45)

0

4

#p395878,Enge написал(а):
#p395875,Kyros Mixayllo написал(а):

Так убрали параллельное или парное вращение? Извините за глупый вопрос, не успеваю все читать и запоминать.

Убрали сольное параллельное вращение в ПП.

+5

5

Alex спасибо, я бы предпочла, чтобы убрали другое вращение, которое еще и танцоры делают.

+8

6

https://www.sports.ru/figure-skating/1063968111.html
https://news.ru/sport/mishinmishin-pred … yatel-noj/
Алексей Мишин: «Перемещение всех прыжков во вторую половину – это флюс. Сейчас «физиономия» фигурного катания станет обаятельнее»

0

7

Мое мнение по всем изменениям, кроме расширения границ GOE такое, хорошему фигуристу, профессионально владеющему мастерством, никакие изменения в правилах не помешают, такой фигурист ко всем изменениям сможет приноровится. Ну, а плохому, как и танцору, известно, что мешает.
Что же касается расширения границ GOE, то даже супер квалификация судей не даст им подняться над их субъективным взглядом на конкретное исполнение и субъективной трактовкой градации. Получится, что если до этого изменения  разброс в оценке GOE мог доходить до 3 единиц примерно, то теперь он будет значительно больше в цифровом показателе. Думаю, что вопрос расширения градаций в GOE надо было решать вместе с вопросом о разделении судейской бригады на две части.

+11

8

#p395937,алла николаевна написал(а):

https://www.sports.ru/figure-skating/1063968111.html
https://news.ru/sport/mishinmishin-pred … yatel-noj/
Алексей Мишин: «Перемещение всех прыжков во вторую половину – это флюс. Сейчас «физиономия» фигурного катания станет обаятельнее»

Мне кажется, что это решение конгресса правильное, потому что программа должна быть сбалансированная. Есть разные музыки, есть разные спортсмены, есть разные идеи. Поэтому, я думаю, перемещение всех прыжков во вторую половину программы — это был флюс, а флюс всегда односторонен.
Давайте сделаем так, чтобы программа фигурного катания имела две близкие по размеру щеки.

Поэтому давайте сделаем так, чтобы все было одинаково монотонно у всех. Основная идея.

+5

9

#p395904,Enge написал(а):

Alex спасибо, я бы предпочла, чтобы убрали другое вращение, которое еще и танцоры делают.

Понятно что комбинированное не так было бы обидно.

Но убрали именно параллельное под предлогом того что слишком мало пар могут его делать на хорошем уровне.
А стремиться в спорте к высоким целям не нужно, это не интересно. Особенно спортивной бюрократии.

Мне это очень напоминает ситуацию когда из СГ убрали лазание по канату без ног в 30-е годы прошлого века.
Все уже давно поняли что решение было ошибочным, но инерция бюрократического аппарата в спорте настолько огромная, что за 90 лет обратно вернуть не удается.

+1

10

#p395948,Alex написал(а):

Мое мнение по всем изменениям, кроме расширения границ GOE такое, хорошему фигуристу, профессионально владеющему мастерством, никакие изменения в правилах не помешают, такой фигурист ко всем изменениям сможет приноровится. Ну, а плохому, как и танцору, известно, что мешает.
Что же касается расширения границ GOE, то даже супер квалификация судей не даст им подняться над их субъективным взглядом на конкретное исполнение и субъективной трактовкой градации. Получится, что если до этого изменения  разброс в оценке GOE мог доходить до 3 единиц примерно, то теперь он будет значительно больше в цифровом показателе. Думаю, что вопрос расширения градаций в GOE надо было решать вместе с вопросом о разделении судейской бригады на две части.

Не знаю, но по моим личным ощущениям, фк в этой части спорт уникальный.
В нем нельзя разделять оценки за технику и за мастерство/артистизм для судей.
Так что конкретно в фк я к разделению бригад отношусь отрицательно.

Хотя в сноуборде, гимнастике и даже в прыжках в воду это можно делать.
Просто в фк слишком тесные связи между элементами и техникой и впечатлением. Их невозможно разделить.
А вот в прыжках в воду (базовом виде данной группы видов спорта) я разделение могу себе представить.

+1

11

Мнение Транькова (извините, если уже было)
http://flutz.ru/devchonkam-budet-dazhe- … ii-pravil/

+1

12

#p395953,sergey19 написал(а):

Поэтому давайте сделаем так, чтобы все было одинаково монотонно у всех. Основная идея.

Мне кажется японский вариант был самым здравым.  И я бы еще и надбавку понизил до 6-7 %. Но зато вернул бы ее и парникам.

Очень люблю фк, но проги Глейхенгауза не воспринимаю вообще. Заточенные под правила.
Народ обсуждает проги Медведевой и Загитовой, а я их просто не могу вспомнить, как вообще все проги группы ЭГ.
За много лет серость она просто перестает восприниматься, как бы удобны они для спортсменов не были.
Вот Туктамышеву помню, Погорилую помню, Саханович и Радионову помню. Даже Константинову помню. А Медведевой как и не было в природе.

+2

13

#p395994,Kyros Mixayllo написал(а):

Очень люблю фк, но проги Глейхенгауза не воспринимаю вообще. Заточенные под правила.
Народ обсуждает проги Медведевой и Загитовой, а я их просто не могу вспомнить, как вообще все проги группы ЭГ.
За много лет серость она просто перестает восприниматься, как бы удобны они для спортсменов не были.
Вот Туктамышеву помню, Погорилую помню, Саханович и Радионову помню. Даже Константинову помню. А Медведевой как и не было в природе.

если бы излишняя категоричность, я бы Вам поверила. Но Вы впадаете в крайность. У Щербаковой в прошлом сезоне была прекрасная ПП, у Косторной в этом сезоне - обе, правда тут еще подумать чья это заслуга, что они так смотрятся: постановщика или исполнительницы. Трусовой - да, не убедили, но там и задача стояла под квады. У Загитовой - вообще без вопросов, ОИ подтверждает. Есть некое сомнение по програм Медведевой, тут да, надо было искать что-то, но у меня интуитивное ощущение, что это Женя любую прогу скатает под себя. Каренина была хороша, хотя я бы ее предпочла видеть в показательных, есть в образе что-то драматическое. Когда узнала, что эта программа будет ПП, сразу тогда про себя подумала, что Женя мимо золота пролетит. Ну что-то из серии "Аннушка уже масло пролила", хотя о травме тогда еще и не было разговоров. Просто слишком драматический образ.
Вот Жене программы ставил и Авербух, и Глейхенгауз: и там, и там...ее очень много, самой Жени, ее индивидуальность очень яркая, может, даже слишком яркая в актерском смысле, поэтому программы и кажутся похожими друг на друга, везде мы видим не образ, а Женю Медведеву

Отредактировано почему бы и нет (10.06.2018 13:41:01)

+1

14

А мне нравились программы Саши Трусовой, и Алёны. А ещё Полине КТ под игру престолов он же ставил? Шикарно было. А шахматы ?

+7

15

#p396028,Enge написал(а):

А ещё Полине КТ под игру престолов он же ставил? Шикарно было.

про Полю не подумала, да, шикарная программа!

0

16

#p396028,Enge написал(а):

А мне нравились программы Саши Трусовой, и Алёны. А ещё Полине КТ под игру престолов он же ставил? Шикарно было. А шахматы ?

у Саши потрясающая КП. заводная и очень ритмичная. у ПП другие задачи были и упор был чисто на технику и квады.
и у Алены обе программы чудесны. особенно ПП.
вот у Даши обе провисали. тут да.

+3

17

Ну фиг его знает. Я вот ни одну прогу от ЭГ вспомнить не могу. У меня вообще они в памяти не остаются.
Тараканову помню, но поскольку мне дух выступления понравился. А прогу нет.
Загитову помню, поскольку платья мне лично смешными кажутся. А прогу нет.
Трусову помню, поскольку был убежден что она совершенно не компонентная, а оказалось что ошибся. А прогу нет.

Мне кажется что Глейхенгауз (или Авербух под Этери) это просто некое дно хореографии. Наверное можно и хуже ставить, но мне не попадалось.
А то что под правила хорошо, что мне с тех правил, не чиновник. Я оставляю себе видео что понравилось, а не что насудили.

+1

18

Скажите, пожалуйста, а они не выбрвли на конгрессе города ГС на 21 год? Я думала, что сейчас порешают.
А если не сейчас, то когда выберут?

0

19

См. https://twitter.com/ISU_Figure/status/1 … 8395583494

+1

20

#p396105,Lindsey написал(а):

Скажите, пожалуйста, а они не выбрвли на конгрессе города ГС на 21 год? Я думала, что сейчас порешают.
А если не сейчас, то когда выберут?

Эти вопросы решает не конгресс, а совет ISU.  Я написал в теме новостей, что по двум Чемпионатам они определились, а по остальным примут решение в октябре.

+1

21

#p395971,Kyros Mixayllo написал(а):

Но убрали именно параллельное под предлогом того что слишком мало пар могут его делать на хорошем уровне.

Может быть я конечно и пропустила, но такого предлога на конгрессе я точно не слышала. Услышанный мной аргумент был о том, что один тип вращения будет в короткой (сольное параллельное), а другой (совместное) в произвольной. Оба вращения остаются. Только в разных программах

+1

22

#p396154,ВВГ написал(а):

Может быть я конечно и пропустила, но такого предлога на конгрессе я точно не слышала. Услышанный мной аргумент был о том, что один тип вращения будет в короткой (сольное параллельное), а другой (совместное) в произвольной. Оба вращения остаются. Только в разных программах

Passed: That’s not all that’s changing for pairs. With the choreographic sequence staying in, they’re taking out the side by side spins instead. Although now the short program will require that every year, instead of alternating between side by side and pairs spins. It’s still less side by side spins all together, which is for the better, since lack of synchronization on them marred many any otherwise flawless performance.

Вы насколько хорошо в парном разбираетесь?
Параллельное много сложнее и наряду с дорожкой это по сути самый важный элемент в парном катании.

Снимая этот элемент существенно упрощают программу, но снижают и зрелищность и элитность и интересность.
А фк и так уже умирает. Его просто загоняют в клетку старья от которого нужно избавляться постепенно.
Причем загоняют как раз тот вид что главный.

0

23

Думаю, что вопрос расширения градаций в GOE надо было решать вместе с вопросом о разделении судейской бригады на две части.

Некоторое рассуждение по этому поводу.

Больше всего от конгресса ИСУ я ждала принятия правила о раздельном судействе техники и компонентов. А потом даже обрадовалась, что его не приняли. Попытаюсь объяснить почему.

Аргументы ЗА правило:
     Прежде всего, я правда не верю, что один судья, при современной системе выставления ГОЕ, может адекватно оценивать  и технику и компоненты. Даже самый тщательный, неподкупный и профессиональный! Раньше, при системе 6.0, когда техника судилась  приблизительно и примерно, это вполне могло быть возможным. Сейчас, когда в основе оценки каждого элемента лежит  формальный подсчет и судья вынужден работать практически в режиме калькулятора, ему необходимо либо, подобно Цезарю, все время переключаться между этим режимом и режимом художественного-эмоционального восприятия, либо, как обычному человеку, просто считать ГОЕ, а компоненты потом прикинуть по неким косвенным признакам. Это как в известной картинке с вазой и лицами. Чем больше ты сосредотачиваешься на лицах, тем меньше тебе становится видна ваза. И наоборот.
http://sd.uploads.ru/t/QOuHW.jpg

Основная проблема здесь даже не в том, что в результате компоненты оцениваются недостаточно, а в том, что в такой "мутной водичке" как раз очень удобно  влиять даже на самых честных и неподкупных. Ведь если у судьи нет своего четкого и аргументированного мнения, то ему придется опереться в своем решении на что-то еще. И этой опорой может стать что угодно: реакция зала, предыдущий прокат, общепринятое мнение, авторитетное замечание, целенаправленное введение в заблуждение и т.д..
     Поскольку для меня все это звучит очень логично, я с упоение начала представлять себе новый прекрасный мир с адекватно оцениваемыми компонентами. И  тут неожиданно появились

аргументы ПРОТИВ
     Картина нарисовалась примерно такая:
6 (или даже 7!) профессиональных судей на протяжении 4 минут не отвлекаясь на качество элементов тщательно следят исключительно за компонентами!!! Думаю, что при таком просмотре увиденное может оказаться пугающе неожиданным.  Причем не только в исполнении технарей, но и  в исполнении  известных перфомеров. Ведь маханий руками, улыбок, закатываний глаз  и "зажигалочек", которых вполне раньше хватало на все компоненты, теперь хватит разве на некоторые из черт. Для приличных оценок нужно будет показать еще много чего. И что прикажете за все это ставить?! Честно,  но тогда расстановка мест  может оказаться революционно- пренеожиданной. Продолжать ориентироваться на предыдущие сезоны, но тут может  вмешаться профессиональная гордость и, как  многим не покажется странным, остановить и не позволить.

Поэтому, как человек не очень любящий революции и потрясений, я даже рада, что все осталось в прежнем болоте.

+2

24

#p396170,Kyros Mixayllo написал(а):
#p396154,ВВГ написал(а):

Passed: That’s not all that’s changing for pairs. With the choreographic sequence staying in, they’re taking out the side by side spins instead. Although now the short program will require that every year, instead of alternating between side by side and pairs spins. It’s still less side by side spins all together, which is for the better, since lack of synchronization on them marred many any otherwise flawless performance.

Вы насколько хорошо в парном разбираетесь?
Параллельное много сложнее и наряду с дорожкой это по сути самый важный элемент в парном катании.

Снимая этот элемент существенно упрощают программу, но снижают и зрелищность и элитность и интересность.
А фк и так уже умирает. Его просто загоняют в клетку старья от которого нужно избавляться постепенно.
Причем загоняют как раз тот вид что главный.

Откуда цитата?
Судя то they’re taking out the side by side spins  не с самого конгресса. Или я ошибаюсь? :|

В остальном.
Если одновременно убирать один элемент и на 30 секунд сокращать программу, то убираемый элемент конечно должен быть сложным. Иначе интенсивность программы повысится очень сильно. В парах это просто недопустимо.

+1

25

#p396177,ВВГ написал(а):

Думаю, что вопрос расширения градаций в GOE надо было решать вместе с вопросом о разделении судейской бригады на две части.

Некоторое рассуждение по этому поводу.

Больше всего от конгресса ИСУ я ждала принятия правила о раздельном судействе техники и компонентов. А потом даже обрадовалась, что его не приняли. Попытаюсь объяснить почему.

Аргументы ЗА правило:
     Прежде всего, я правда не верю, что один судья, при современной системе выставления ГОЕ, может адекватно оценивать  и технику и компоненты. Даже самый тщательный, неподкупный и профессиональный! Раньше, при системе 6.0, когда техника судилась  приблизительно и примерно, это вполне могло быть возможным. Сейчас, когда в основе оценки каждого элемента лежит  формальный подсчет и судья вынужден работать практически в режиме калькулятора, ему необходимо либо, подобно Цезарю, все время переключаться между этим режимом и режимом художественного-эмоционального восприятия, либо, как обычному человеку, просто считать ГОЕ, а компоненты потом прикинуть по неким косвенным признакам. Это как в известной картинке с вазой и лицами. Чем больше ты сосредотачиваешься на лицах, тем меньше тебе становится видна ваза. И наоборот.
http://sd.uploads.ru/t/QOuHW.jpg

Основная проблема здесь даже не в том, что в результате компоненты оцениваются недостаточно, а в том, что в такой "мутной водичке" как раз очень удобно  влиять даже на самых честных и неподкупных. Ведь если у судьи нет своего четкого и аргументированного мнения, то ему придется опереться в своем решении на что-то еще. И этой опорой может стать что угодно: реакция зала, предыдущий прокат, общепринятое мнение, авторитетное замечание, целенаправленное введение в заблуждение и т.д..
     Поскольку для меня все это звучит очень логично, я с упоение начала представлять себе новый прекрасный мир с адекватно оцениваемыми компонентами. И  тут неожиданно появились

аргументы ПРОТИВ
     Картина нарисовалась примерно такая:
6 (или даже 7!) профессиональных судей на протяжении 4 минут не отвлекаясь на качество элементов тщательно следят исключительно за компонентами!!! Думаю, что при таком просмотре увиденное может оказаться пугающе неожиданным.  Причем не только в исполнении технарей, но и  в исполнении  известных перфомеров. Ведь маханий руками, улыбок, закатываний глаз  и "зажигалочек", которых вполне раньше хватало на все компоненты, теперь хватит разве на некоторые из черт. Для приличных оценок нужно будет показать еще много чего. И что прикажете за все это ставить?! Честно,  но тогда расстановка мест  может оказаться революционно- пренеожиданной. Продолжать ориентироваться на предыдущие сезоны, но тут может  вмешаться профессиональная гордость и, как  многим не покажется странным, остановить и не позволить.

Поэтому, как человек не очень любящий революции и потрясений, я даже рада, что все осталось в прежнем болоте.

Абсолютно согласен со всеми Вашими за и со всеми Вашими против. И, для меня, безусловно побеждает за. Да, если честно, без дураков, в соответствии с написанными критериями, оценивать компоненты, то, конечно, получатся PCS отличные от того, которые ставятся сейчас. Так это и прекрасно. И тогда эта часть оценки перестанет быть оценкой за выслугу лет и фамилию. Поэтому я полностью за разделение судейской бригады по этой причине и по причине всех за, которые Вы описали.

+7

26

Alex
Я с вами.
Считаю, что просто невозможно одновременно оценивать элементы в диапазоне -5+5 и компоненты в том же диапазоне. Ну не способен человек сделать это объективно- он же не андроид какой(
ИМХО основная проблема ИСУ, что престарелые люди пытаются действовать «как молодежь». Одно обсуждение USB чего стоит!
В итоге имеем - «хотели как лучше, а получилось как всегда»(((

+7

27

#p396184,ВВГ написал(а):

Откуда цитата?
Судя то they’re taking out the side by side spins  не с самого конгресса. Или я ошибаюсь? :|

В остальном.
Если одновременно убирать один элемент и на 30 секунд сокращать программу, то убираемый элемент конечно должен быть сложным. Иначе интенсивность программы повысится очень сильно. В парах это просто недопустимо.

Конечно не с конгресса, эксперты типа

Я бы в парах убрал одинарный прыжок оставив только каскад или секвенцию. Ну если так уж хочется время усократить. Это в ПП.
Переработал чуть правила в поддержках тоже для сокращения времени элемента.
А комбинированное вообще полностью отдал в танцы.

То есть дозу параллельных бы наоборот увеличил до максимума, 1 в ПП и 1 в КП.

Плюс несколько усложнил бы требования к дорожке. Вставив в дорогу в качестве обязательных элементов прыжки в 1.5 оборота и олени всякие.
Чтоб оно похоже было на современный балет. Асинхронно, и прыгуче.

p. s. : просто моё видение парного, оно ближе к КП Брауна прошедшего сезона, или к старым прогам с гала конца 70-х у мужчин одиночников.
Много связок, много прыжков в сложной дорожке. И конечно хорошие вращения и выбросы.
А парники штампующие прыжки мне не интересно.

Отредактировано Kyros Mixayllo (10.06.2018 16:57:09)

+3

28

Разделение бригады -самое очевидное решение, которое лежало на поверхности. Оставили бы старую шкалу. Этого разделения вполне бы хватило для революции.

+10

29

#p396206,Enge написал(а):

Разделение бригады -самое очевидное решение, которое лежало на поверхности. Оставили бы старую шкалу. Этого разделения вполне бы хватило для революции.

Во мне всё противится этой идее  :D

Отредактировано Kyros Mixayllo (10.06.2018 16:55:28)

0

30

Насколько я понимаю вопрос стоял не о разделении бригад на тех, кто ставит технику и кто ставит компоненты, а о разделении судей по функциям. Один судья (по результатам жребия) ставит только гоэ+скейтинг скиллз+перфоманс, второй - гоэ+транзишенс+перфоманс, третий - только транзишенс+перфоманс+хорео+инерпретация, четвертый - гоэ+скиллз+хорео и т.д, чтобы каждый критерий оценки оказался обработанным минимум пятью судьями. Результаты апробирования системы были весьма неожиданными, видимо решили повременить.

+1

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Нововведения в правила 2018 ч. 2