FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Тамара Николаевна Москвина


Тамара Николаевна Москвина

Сообщений 541 страница 570 из 1372

1

Тамара Николаевна Москвина
Заслуженный мастер спорта СССР
Заслуженный тренер СССР
Заслуженный деятель искусств России
Кандидат педагогических наук (1971). Доцент
Дата рождения: 26.06.1941
Ученики: Анастасия Мишина, Александр Галлямов,
Бывшие ученики: Марина Леонидова, Владимир Боголюбов, Александр Власов, Ирина Воробьева, Игорь Лисовский, Валерий Корниенко, Елена Валова, Олег Васильев, Лариса Селезнёва, Олег Макаров, Елена Квитченко, Рашид Кадыркаев, Елена Бечке, Денис Петров, Лариса Федосеева, Игорь Бич, Наталья Мишкутёнок, Оксана Казакова, Артур Дмитриев, Елена Бережная, Антон Сихарулидзе, Ина Киоко, Джон Циммерман, Александр Маркунцов, Виктория Борзенкова, Андрей Чувиляев, Мария Мухортова, Максим Траньков, Юлия Обертас, Сергей Славнов, Сабина Имайкина, Константин Безматерных, Катарина Гербольдт, Александр Энберт, Юко Кавагути, Александр Смирнов,  Алиса Ефимова, Александр Коровин, Ника Осипова, Владислав Тарасенко, Александра Шевченко, Иван Бич, Александра Бойкова, Дмитрий Козловский.

Профиль на Fskate.ru: https://web.archive.org/web/20191011095 … /1064.html

https://pp.userapi.com/c630022/v630022372/13289/5kTHkeiE35I.jpg
https://vk.com/albums-110540462?z=photo … -110540462

мастер класс

Кира Алейникова
https://vk.com/id189012844
фото
https://vk.com/id189012844?z=photo189012844_456240965/album189012844_244607019/rev

Сегодня на "Игоре" состоялся традиционный мастер-класс Т.Н.Москвиной.
Как всегда встреча прошла в теплой домашней обстановке.
Тамара Николаев воспитала целую плеяду Чемпионов и продолжает учить молодежь. Возможно совсем скоро ее новые ученики взойдут на верхнюю ступень крупных международных соревнований.
Сейчас вместе с Тамарой Николаевной работают ее ученики Олимпийские Чемпионы Елена Бережная и Олег Васильев. А так же молодой и перспективный тренер Артур Минчук.

https://vk.com/id189012844?z=photo189012844_456240932/wall189012844_7590

Безусловно украшением мастер-класса Т.Н.Москвиной стали выступления Чемпионов России и серебряных призеров Чемпионата Мира среди юниоров Алексанры Бойковой и Дмитрия Козловского.
ребята показали свою новую короткую программу и показательный номер, который они исполняли на Чемпионате Мира в Китае.

https://vk.com/id189012844?z=photo189012844_456240950/wall189012844_7593

Мне очень понравилось так же выступление пары,которая переехала из Москвы и тренируется сейчас у Олега Васильева. Это Алиса Ефимова и Александр Коровин. Их произвольную программу поставила Алена Масленникова- хореограф театра Ильи Авербуха.

https://vk.com/id189012844?z=photo189012844_456240954/album189012844_244607019/rev

На мастер-классе Т.Н.Москвиной выступали молодые фигуристы.За творчеством некоторых пар я слежу уже второй сезон. Мне очень нравится пара Полина Належитова и Григорий Забелло. Я очень рада, что ребята сильно прогрессируют. Их новая короткая программа на музыку из кинофильма "Формула Любви" получилась очень интересной.

https://vk.com/id189012844?z=photo189012844_456240941/wall189012844_7591

Отредактировано Anastasiya (24.02.2019 22:44:29)

+52

541

Как она говорит о Москвине! Этот кусочек тронул:
"— А вы с Игорем Борисовичем ругались?
— У нас была одна ссора, связанная с ссорой между нашими учениками. А так не ругались, никогда не кричали друг на друга, не били посуду. Что там еще бывает?
— А в чем секрет? Как это возможно?
— Секрет? Наверное, я пыталась так говорить, чтобы никого не обижать, а он меня, наверное, любил (улыбается)."
Все-таки встретить такого спутника жизни это невероятное везение и удача.

+17

542

https://i.imgur.com/440dH5T.jpg
https://www.instagram.com/stories/fskatingspb/t

Отредактировано Зaблoкиpoвaн (09.03.2021 13:07:34)

+10

543

После интервью Москвиной остаётся приятное послевкусие. В отличие от интервью Мозер, после которого хочется помыться.

+10

544

В случае с Москвиной цветы - это своего рода гарантия беспроблемного расставания, чтобы не было махания кулаками после драки с обеих сторон. И это все проговаривается заранее, в т.ч. в интервью она это говорит далеко не первый раз.

На самом деле в большинстве случаев, когда фигуристам предъявляют претензии по поводу цветов, это скорее повод для критики, и если бы не цветы, то придрались бы еще к чему-то, что фигуристы прекрасно понимают, поэтому не всегда заморачиваются по поводу цветов. Неоднократно уже были и цветы, и личный разговор, но тренерам все равно что-то не нравилось - или то, что фигурист договорился с другим тренером и только потом перешел, а не ушел в никуда, или то, что ушел к какому-то принципиальному конкуренту, или еще что-нибудь, да хоть сам факт того, что посмел уйти. И все равно находились поводы для публичной критики. А когда фигуристы знают, что подарил цветы, поблагодарил за работу и свободен, тебе не полетят вслед "добрые" слова, то и препятствий никаких для благодарности тренеру нет, тем более все понимают, что и тренер тоже всегда вкладывает в ученика моральные и физические силы. И для тренера, если он сосредоточен в первую очередь на собственной работе и ему без разницы, с кем соперничают его подопечные, с его же бывшими учениками, питерцами, москвичами, американцами и кем угодно еще, приятнее расстаться с учеником на мажорной ноте и закрыть эту страницу, чем превращать соперничество с конкурентами в бесконечные личные разборки.

Отредактировано vaprol (09.03.2021 13:39:28)

+8

545

#p2082570,Риццо написал(а):

Большое видеоинтервью Тамары Николаевны Василию Конову

прекрасное интервью, слушать можно бесконечно
умно, тонко, с юмором

+11

546

#p2087970,LGG написал(а):
#p2087831,Василиса написал(а):

А та же ТНМ, которую все на форуме превозносят по вашим словам, именно САМА готовила и готовит спортсменов, не перекладывая это на плечи помощников и пожиная лишь лавры победы. Вот именно за это я уважаю ТНМ и, мягко говоря, скептически отношусь к талантам НММ.

А вот тут я с вами не соглашусь. Последняя пара, которую Москвина готовила сама, вкладывалась лично, забив на всех остальных, были ЮКСАСы. Но особо впечатляющих результатов это не принесло. А сейчас, насколько понимаю, там в основном работает Артур Минчук. Не стоит обесценивать его труд. А ТН (ни в коем случае не обижаю её) на подхвате осуществляет общее руководство. Ну не по силам ей сейчас лично вести две такие талантливые, молодые и амбициозные пары.

Скатывал БК Минчук, но последние где-то 3 года Москвина ведет их примерно на равных с ним. У МГ она вообще основной тренер - не потому, что они в приоритете, а потому что Минчук с БК работает с самого начала, знает их от и до, соответственно, перекидывать его больше на МГ, оставляя основной у БК Москвину, было бы просто менее эффективно.

Собственно, Мишин может же лично вести нескольких учеников, у тех же Коляды, Лизы основной тренер именно он, почему в том же возрасте не может Москвина работать с двумя парами? Она даже получше физически и полегче на подъем. У них с Минчуком полноценный тренерский тандем, где оба работают на равных, а не пара тренер-консультант. Если, конечно, брать БК и МГ. С юниорами (ПМ, СГ) скорее именно тренер и консультант, и вот те силы и время, которые Москвина по сравнению с Минчуком тратит меньше на юниоров, уходят на общее руководство и иногда консультации одиночников.

Отредактировано vaprol (12.03.2021 14:23:49)

+5

547

А Бережная. Казакова в школе Москвиной работают?

0

548

#p2088135,Валерия Валерия написал(а):

А Бережная. Казакова в школе Москвиной работают?

Казакова вроде бы нет, у Бережной своя школа, она там в т.ч. сама тренирует, с парами Минчука на соревнования она уже не ездит, но Куница ее в недавнем посте в инсте в числе своих тренеров назвал, так что как минимум иногда помогает.

Отредактировано vaprol (12.03.2021 14:32:08)

0

549

А у Бережной же был Ледовый театр? Или уже не существует?

0

550

#p2088155,Natalia!23 написал(а):

А у Бережной же был Ледовый театр? Или уже не существует?

Да вроде существует, но я не знаю, насколько она сама задействована в его работе. Так или иначе полноценно тренировать в школе Москвиной у нее вряд ли есть время, но, видимо, помогать она его находит.

0

551

#p2088162,vaprol написал(а):
#p2088155,Natalia!23 написал(а):

А у Бережной же был Ледовый театр? Или уже не существует?

Да вроде существует, но я не знаю, насколько она сама задействована в его работе. Так или иначе полноценно тренировать в школе Москвиной у нее вряд ли есть время, но, видимо, помогать она его находит.

Лена же чуть ли не директором там? Во всяком случае давно, помню, назначали типа руководителем. А это, конечно, большой пласт административной работы.

0

552

https://vk.com/mishinagalliamov?z=photo-189802966_457244860/album-189802966_00/rev
https://i1.imageban.ru/out/2021/03/12/c160dcc8febf82f3cb5e618b493e639f.jpg

+4

553

#p2088155,Natalia!23 написал(а):

А у Бережной же был Ледовый театр? Или уже не существует?

Было фото ВК Лена Бережная с своими тренерами , я там увидела Сопота , оказывается он работает в школе Бережной тренером.

+3

554

Тамара Николаевна Москвина: Интервью для TSL (на английском) :idea:

+5

555

Попробовал посмотреть, правда, кое-где проматывал, сложно мне такие длинные видео-интервью слушать, читать намного проще (я и аудиокниги не перевариваю, так что неудивительно). Москвина говорит все же с акцентом и достаточно медленно и четко проговаривает слова на английском, в результате я достаточно немало могу понять из сказанного. Из слов журналиста меньше, но суть вопросов и из ответов Москвиной ясна. Да, он задавал немало вопросов, на которые она уже отвечала в русскоязычных интервью, но это как раз понятно. Несмотря на очень неоднозначное отношение к TSL, не могу не отметить, что вопросы по существу, без попыток хайпануть и залезть в оффтоп, что у нас делают практически все, и заметно, что человек к интервью готовился.

Если говорить о содержании, то чего-то такого уж нового, по-моему, нет. Тем, кто слишком плохо (еще хуже меня) знает английский или не знает вовсе, проще будет перечитать русскоязычные интервью Москвиной, чем пытаться расшифровать это. Единственное, тут она кое-что говорит о подготовке к ЧМ, но без особой конкретики, по-моему. Если я что-то пропустил, буду рад, если кто-нибудь напишет, что.

Отредактировано vaprol (17.03.2021 04:22:39)

+3

556

Vaprol
Vaprol
Я с Вами соглашусь, я тоже не люблю TSL, но к Москвиной в отличии от большинства других россиян, за исключением симпатичных парней, они относятся достаточно хорошо. Во вторых Тамара Николаевна говорит с сильнейшим акцентом, очень часто очень тяжело её понять, иногда её мысли на английском скачут в разных направлениях.  Говорила о тренировках МГ и БК, о том что тренируются вместе. Иногда помогает Пете Гуменику если у неё есть свободное время, но предпочитает использовать своё свободное время за пределами катка с семьёй, друзьями. Говорит о том в каком направлении будет двигаться фигурное катание будет зависить от чиновников ISU, но тренеры должны быть активны ви давать рекомендации для ISU. Говорила про Мишина, что чувствует себя молодой, любит говорить о фигурном катании. Сказжала что больше не делает 1А на свой день рождения, но до сих пор работает в коньках, чтобы быть ближе к своим спортсменам. Рассказывает про Игоря Борисовича. Говорит о том что всегда старается научить своих спортсменов быть уникальными, отличающимся от других, чтобы зрители их помнили

Отредактировано Guerito (17.03.2021 14:04:45)

+11

557

Не знаю насчет тяжело понять, это едва ли не первое интервью на английском, которое я хотя бы частично осилил именно на слух, а не при чтении)) Во многом, конечно, помогли акцент и небыстрый темп речи, "оригинальный" или близкий к таковому английский для меня обычно в бесконечный поток звуков сливаются. Но не заметил, чтобы так уж сложно было следить за мыслью, по крайней мере там, где я слушал, а не проматывал.

Если конкретнее по фактам, то все же многое мы знаем. О Гуменнике, например, говорил он сам, да и Дайнеко тоже, о том, что Москвина не фанатик фк и предпочитает на нем слишком не циклиться, говорила уже она, про дочерей факт известный, а то, что Москвина продолжает работать в коньках, знают, по-моему, все.

Еще, по-моему, она говорила, что до сих пор продолжает делать некоторые вращения, но это можно было даже увидеть года полтора назад или даже меньше на мастер-классе (по-моему, я выкладывал видео в эту тему). В общем и целом интервью мне показалось похожим на краткое содержание того, что знаем мы (если более-менее следим за Москвиной), но может не знать зарубежная публика.

Отредактировано vaprol (17.03.2021 14:40:30)

+1

558

Хорошее интервью, видно, что Тамаре Николаевне оно было в удовольствие, да и сейчас без путешествий часто по-английски не поговоришь. Английский у неё очень хороший, она даже шутит на нём, а это очень весомый показатель. Видна, конечно, старая школа, немного устаревший лексикон, но вот много кто тут на форуме сможет 40 минут разговаривать по-английски обо всём подряд? Вообще надеюсь на большее число интервью на английском от наших тренеров и фигуристов

+8

559

#p2095750,dpbondarenko написал(а):

Хорошее интервью, видно, что Тамаре Николаевне оно было в удовольствие, да и сейчас без путешествий часто по-английски не поговоришь. Английский у неё очень хороший, она даже шутит на нём, а это очень весомый показатель. Видна, конечно, старая школа, немного устаревший лексикон, но вот много кто тут на форуме сможет 40 минут разговаривать по-английски обо всём подряд? Вообще надеюсь на большее число интервью на английском от наших тренеров и фигуристов

Она ещё в том молодец, что, как рассказывала ранее,  штудирует каждый год новые правила от ИСУ сама, на английском, а не ждёт (иногда кривых) переводов от ФФКР.
Потом штудирует наш перевод, смотрит практику применения новых правил в разных странах, сравнивает интерпретации правил от разных бригад, , корректирует программы. Вдумчивый человек.

Отредактировано Lera (17.03.2021 15:51:13)

+6

560

#p2095697,vaprol написал(а):

Если конкретнее по фактам, то все же многое мы знаем. О Гуменнике, например, говорил он сам, да и Дайнеко тоже, о том, что Москвина не фанатик фк и предпочитает на нем слишком не циклиться,

Ну как не фанатик? Самый что ни на есть, она этому спорту всю себя отдала и очень глубоко его знает и понимает. Она именно фанатик фигурного катания, а не себя в фк, своего имени на первых полосах прессы итд, в отличии от некоторых других тренеров.
Но она мудрый человек при этом. И понимает, что если в ее жизни и жизни ее коллег фк это все или почти все, то с точки зрения глобальной, с точки зрения общечеловеческих ценностей это просто один из способов развлечения  для публики и удовлетворения своих амбиций для спортсменов. Как бы дорого фк ни было для тебя лично, очень правильно понимать, что в ряду общечеловеческих ценностей оно на стопятсотом месте. Поэтому она первый тренер кто в начале эпидемии четко сказал «жизнь важнее, фигурное катание подождёт». Потом она говорила иначе, но просто а куда деться если это твоя работа и ты отвечаешь за спортсменов, видишь что  в других видах спорта всем так или иначе наплевать на эпидемию,  естественно возникает и чувство несправедливости, и понимание что как-то все равно надо продолжать работать и не бросать спортсменов. Ну и видимо ещё потому что человек за жизнь которого особенно переживала  - все-таки ушёл.
Но в целом она всегда готова правильно расставить приоритеты и не утверждать что фк пуп земли и на нем свет клином сошёлся, хотя уж такого преданного фк человека ещё поискать.

Отредактировано Lera (17.03.2021 16:09:18)

+6

561

#p2095137,Guerito написал(а):

с Вами соглашусь, я тоже не люблю TSL, но к Москвиной в отличии от большинства других россиян, за исключением симпатичных парней, они относятся достаточно хорошо.

Как к ней вообще можно относиться плохо? :) Там зацепиться даже не за  что :)

+1

562

#p2095825,Lera написал(а):
#p2095137,Guerito написал(а):

с Вами соглашусь, я тоже не люблю TSL, но к Москвиной в отличии от большинства других россиян, за исключением симпатичных парней, они относятся достаточно хорошо.

Как к ней вообще можно относиться плохо? :) Там зацепиться даже не за  что :)

Нина Михайловна успешно справилась :D

+7

563

#p2095819,Lera написал(а):
#p2095697,vaprol написал(а):

Если конкретнее по фактам, то все же многое мы знаем. О Гуменнике, например, говорил он сам, да и Дайнеко тоже, о том, что Москвина не фанатик фк и предпочитает на нем слишком не циклиться,

Ну как не фанатик? Самый что ни на есть, она этому спорту всю себя отдала и очень глубоко его знает и понимает. Но она мудрый человек при этом. И понимает, что если в ее жизни фк это все или почти все, то с точки зрения глобальной, с точки зрения общечеловеческих ценностей это просто один из способов развлечения  для публики и удовлетворения своих амбиций для спортсменов. Как бы дорого фк не было для тебя лично, очень правильно понимать, что в ряду общечеловеческих ценностей оно на стопятсотом месте. Поэтому она первый тренер кто в начале эпидемии четко сказал «жизнь важнее, фигурное катание подождёт».

У нее несколько иное понимание этого слова, поэтому она сама неоднократно говорила, что фанатом фк не является. Например:

Про себя и свою жизнь Тамара Николаевна говорит так: «Я, как человек деловой и практичный, старалась везде успеть. Про меня нельзя сказать: «Фанат, который живет на катке». Нет, время так распределяла, чтоб оставалось и на семью, и на других родственников, и на друзей. В этом смысле я – счастливая женщина».

То есть она не циклится на фк так, чтобы больше в жизни почти ничего не было и ни на что времени и сил не оставалось. И это даже в работе ей помогает, хотя с первого взгляда такое и может показаться странным. Не буду особо разжевывать, уже вроде рассуждал на эту тему. Но важно, что это не просто слова, две дочери, которые пошли иным путем и совсем не потерялись, хотя росли в период главных триумфов мамы и продолжавшейся полноценной работы папы - это о многом говорит.

0

564

#p2095825,Lera написал(а):
#p2095137,Guerito написал(а):

с Вами соглашусь, я тоже не люблю TSL, но к Москвиной в отличии от большинства других россиян, за исключением симпатичных парней, они относятся достаточно хорошо.

Как к ней вообще можно относиться плохо? :) Там зацепиться даже не за  что :)

Свернутый текст

Фк дело такое, что у всех есть за что зацепиться. При желании можно поверить Ельцовой-Бушкову, которые не только много в чем обвиняли Писеева, но и считали причастной к этому Москвину, также Павловой и Великовой (особенно Павловой), которые в свое время много чего наговорили, а чуть позже этим же отличался и Васильев (правда, он потом сам признал, что это был "элемент конкурентной борьбы" или как-то так). И я не думаю, что это все было совсем уж на пустом месте, в закулисных разборках так или иначе замешаны буквально все. Правда, количество нестыковок в словах этих людей зашкаливает, так что и по-настоящему доверять им не вижу повода. Но так или иначе слухи ходят всякие про всех, и если захотеть, почему бы не поверить, что Москвина только на публике белая и пушистая, а на деле... Но у Москвиной хватает друзей и хороших знакомых в фк, включая немало тех, у кого вообще нет повода дружить из корыстных побуждений или страха. Еще она дружила с Игорем Ксенофонтовым, а вот о нем как раз отрицательных отзывов днем с огнем не сыщешь, слышал, это ему даже мешало в карьере иногда. Также я ориентируюсь на то, что фк такая среда, что если кто-то отличается чем-то нехорошим, то это все равно вылезает так или иначе, по крайней мере если это реально его многолетние качества. Ну и отношение уважительное и адекватное отношение к фигуристам тоже о многом говорит.

+1

565

#p2095750,dpbondarenko написал(а):

Хорошее интервью, видно, что Тамаре Николаевне оно было в удовольствие, да и сейчас без путешествий часто по-английски не поговоришь. Английский у неё очень хороший, она даже шутит на нём, а это очень весомый показатель. Видна, конечно, старая школа, немного устаревший лексикон, но вот много кто тут на форуме сможет 40 минут разговаривать по-английски обо всём подряд? Вообще надеюсь на большее число интервью на английском от наших тренеров и фигуристов

Вот, невозможно не восхищаться Тамарой Николаевной!я тоже поразилась , что, не боясь, ведь без переводчика? пошла на такой непростой формат вью, просто -супер! С таким опытом не перестает еще чему-то учиться, просто-БРАВО!(вряд ли будет большой спрос на российских тренеров в таком формате,имхо)

+3

566

Это не первое ее интервью такого рода вообще-то. И как-то странно, что для кого-то становится откровением неплохое знание английского, она же еще спортсменкой его изучала, чтобы общаться с иностранцами на турнирах, а потом работала в США, последняя на данный момент медаль ЧМ американских парников именно под ее руководством завоевана.

Что, конечно, не отменяет того, что она не перестает учиться новому и т.д.))

Отредактировано vaprol (17.03.2021 17:02:30)

+1

567

Я, скорее не удивлена знанием ТНМ английского(я помню про подготовку БС в США, а потом про мастер-классы с Игорем Борисовичем), а восхищена- ТНМ давно в России, а для такого формата нужна постоянная практика общения на иностранном, поэтому ТНМ-просто молодец, ничего не боится.(мы все его, английский,изучаем...))))

+1

568

#p2095697,vaprol написал(а):

Не знаю насчет тяжело понять, это едва ли не первое интервью на английском, которое я хотя бы частично осилил именно на слух, а не при чтении)) Во многом, конечно, помогли акцент и небыстрый темп речи, "оригинальный" или близкий к таковому английский для меня обычно в бесконечный поток звуков сливаются. Но не заметил, чтобы так уж сложно было следить за мыслью, по крайней мере там, где я слушал, а не проматывал.

Если конкретнее по фактам, то все же многое мы знаем. О Гуменнике, например, говорил он сам, да и Дайнеко тоже, о том, что Москвина не фанатик фк и предпочитает на нем слишком не циклиться, говорила уже она, про дочерей факт известный, а то, что Москвина продолжает работать в коньках, знают, по-моему, все.

Еще, по-моему, она говорила, что до сих пор продолжает делать некоторые вращения, но это можно было даже увидеть года полтора назад или даже меньше на мастер-классе (по-моему, я выкладывал видео в эту тему). В общем и целом интервью мне показалось похожим на краткое содержание того, что знаем мы (если более-менее следим за Москвиной), но может не знать зарубежная публика.

Поясню почему для меня было сложно воспринимать и понимать это интервью. Помимо акцента, что вполне нормально, построение вразы у неё на русском языке, а не по английски. Она переводит в уме с русского на английский. Не вижу в этом ничего страшного, просто мне было сложно. По себе знаю, что когда я разговариваю на каком-то языке ( у меня их 4), то я на них думаю. Но это все личностные особенности

Отредактировано Guerito (17.03.2021 17:56:18)

0

569

#p2095825,Lera написал(а):
#p2095137,Guerito написал(а):

с Вами соглашусь, я тоже не люблю TSL, но к Москвиной в отличии от большинства других россиян, за исключением симпатичных парней, они относятся достаточно хорошо.

Как к ней вообще можно относиться плохо? :) Там зацепиться даже не за  что :)

В фигурном катании очень много "друзей". По поводу господ с TSL, Москвина одна из немногих россиян, за исключением Например Розанова, которого они зовут Hot Sergei, или Алиева, который для них тоже Hot, о которых они отзываются доброжелательно. Например, можно по разному относиться к Мозер, но постоянно напоминать, а вот мы вместе с Меган Дюхамел зовём её Элтон Джон, как-то не очень прилично, на мой взгляд

+1

570

#p2095886,vaprol написал(а):

И как-то странно, что для кого-то становится откровением неплохое знание английского, она же еще спортсменкой его изучала, чтобы общаться с иностранцами на турнирах, а потом работала в США, последняя на данный момент медаль ЧМ американских парников именно под ее руководством завоевана.

Никто не получает знания о фк с молоком матери. Для вас когда-то тоже все, что вы знаете сейчас о фк было новостью и откровением, а многое еще и осталось неизвестным.

+2


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Тамара Николаевна Москвина