FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Нина Михайловна Мозер


Нина Михайловна Мозер

Сообщений 241 страница 270 из 1335

1

Нина Михайловна Мозер
Заслуженный тренер России по фигурному катанию  на коньках
Дата рождения:28.08.1964
Клуб: СШОР «Воробьёвы горы» (Москва) | СК «Вдохновение» (Москва)
Ученики: Наталья Забияко, Александр Энберт, Евгения Тарасова, Владимир Морозов, Елизавета Жук, Максим Мирошкин, Надежда Лабазина, Никита Рахманин, Эшли Кейн, Тимоти Ледук
Бывшие ученики: Галина Маняченко, Евгений Жигурский, Елена Власенко, Сергей Острый, Ольга Сёмкина, Андрей Чувиляев, Ирина Мелихова, Владимир Сапрыкин, Анна Каверзина, Милица Брозович, Антон Нименко, Виктория Максюта, Виталий Дубина, Елена Йованович, Владислав Жовнирский, Валерия Симакова, Арина Ушакова, Сергей Карев, Екатерина Васильева, Антон Токарев, Екатерина Шереметьева, Евгения Крапивина, Константин Медовиков, Мария Дерябина, Ирина Моисеева, Игорь Чудин, Егор Чудин, Лина Фёдорова, Михаил Кузнецов, Вера Базарова, Анастасия Долидзе, Вадим Иванов, Татьяна Новик, Андрей Новосёлов, Юрий Ларионов, Татьяна Волосожар, Максим Траньков, Ксения Столбова, Фёдор Климов
Фскейт: https://fskate.ru/skaters/635.html
Страница в википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Мозер,_Нина_Михайловна
Инстаграм группы Мозер: https://www.instagram.com/mozer_team/
https://i.imgur.com/AD1ccoq.jpg
источник: https://zen.yandex.ru/media/teamrussia/ … 9cdcbcc53a

Фото

Отредактировано Lika (09.03.2021 14:49:23)

+3

241

#p820522,KROK написал(а):
#p820444,Lera написал(а):

По мне так вся последняя страница - просто помойка какая-то из домыслов и откровенного бреда.

Простите, а интервью Мозер - не бред и желание всех головой в помойку? Вот даже Федю вроде хвалит, но каким-то слабаком выставляет при этом.

У нее всегда интервью такие, на грани добра и зла. Тем более интервью от Самохвалова, а у него практически все спортсмены и тренеры в интервью как через кривое зеркало смотрятся.

Я дочитала пока только до этого места и чуть вслух не вскрикнула: наконец-то хоть кто-то сказал о Коляде и его скольжении ровно то, что и я думаю и вижу

— Но, если взять нашего Михаилу Коляду, он же легкий по стилю.
— Он легкий, но в коньковом мастерстве уступает лидерам. Оно у него не то, которое сейчас приветствуется. У нас многие не понимают разницы в качестве катания. Посмотрите на тех, кто побеждает, у них нога пружинит в каждом прыжке. Они — как кошки! Наши катаются на зажатой стопе.

Я вижу как Миша вроде бы легко скользит и выполняет все эти повороты, но при этом он часто ставит ноги на лед так, будто не скользит, а шагает по льду, жестко, без этой мягкой пружинки в стопе и колене, я эти зажимы и у него, и у Стаси вижу в ногах, корпусе, везде. Рада, что хоть кто-то из тренеров тоже это видит, пусть и ненавидимая половиной форума Мозер.
Хотя с другой стороны, не все имена которые она приводит в пример современного катания для меня понятны именно как тот самый пример.

А что такого нового она сказала про скольжение азиатов и канадцев? Естественно разница видна, и давно. Даже вон недавно синхронисты соревновались во Франции, так канадцы просто классово иначе скользят, там без телескопа видно, что база у них другая.

+9

242

#p820542,Lera написал(а):
#p820522,KROK написал(а):
#p820444,Lera написал(а):

По мне так вся последняя страница - просто помойка какая-то из домыслов и откровенного бреда.

Простите, а интервью Мозер - не бред и желание всех головой в помойку? Вот даже Федю вроде хвалит, но каким-то слабаком выставляет при этом.

У нее всегда интервью такие, на грани добра и зла. Тем более интервью от Самохвалова, а у него практически все спортсмены и тренеры в интервью как через кривое зеркало смотрятся.

Я дочитала пока только до этого места и чуть вслух не вскрикнула: наконец-то хоть кто-то сказал о Коляде и его скольжении ровно то, что и я думаю и вижу

— Но, если взять нашего Михаилу Коляду, он же легкий по стилю.
— Он легкий, но в коньковом мастерстве уступает лидерам. Оно у него не то, которое сейчас приветствуется. У нас многие не понимают разницы в качестве катания. Посмотрите на тех, кто побеждает, у них нога пружинит в каждом прыжке. Они — как кошки! Наши катаются на зажатой стопе.

Я вижу как Миша вроде бы легко скользит и выполняет все эти повороты, но при этом он часто ставит ноги на лед так, будто не скользит, а шагает по льду, жестко, без этой мягкой пружинки в стопе и колене, я эти зажимы и у него, и у Стаси вижу в ногах, корпусе, везде. Рада, что хоть кто-то из тренеров тоже это видит, пусть и ненавидимая половиной форума Мозер.
Хотя с другой стороны, не все имена которые она приводит в пример современного катания для меня понятны именно как тот самый пример.

А что такого нового она сказала про скольжение азиатов и канадцев? Естественно разница видна, и давно. Даже вон недавно синхронисты соревновались во Франции, так канадцы просто классово иначе скользят, там без телескопа видно, что база у них другая.

Про это еще Гачинский говорил года 2 назад, что Миша шагает. Интервью было рспорту, если правильно помню. Да, нашла ссылку
https://rsport.ria.ru/20160201/892556653.html

Отредактировано InCity (20.02.2019 23:49:50)

0

243

Красиво шагает, на скорости.
Но теперь НМ можно реабилитировать.

+1

244

#p820551,Валерия Валерия написал(а):

Красиво шагает, на скорости.
Но теперь НМ можно реабилитировать.

За что? За то, что открыла "новое" веяние в фк?) Со старыми дырками

+2

245

За то, что правду говорит и Гачинский ее поддерживает.

0

246

О, а вот это как прекрасно
Мозер:

Климов очень грамотно общается со спортсменами. Я ненавижу специалистов, которые кричат на катке. Хороший тренер знает, как донести нужную информацию без повышения голоса.

Причем я имела честь и рядом с Климовым потрениться довольно долго (на массовых катаниях), и даже было дело одну или две тренировки он у нас сам провел, еще не будучи никаким ЧОИ, но уже тогда было именно это и видно - интеллигентный, спокойный и очень вдумчивый человек, именно технически вдумчивый и пытающийся найти корни проблем в катании и свои подводящие для каждого конкретного ученика.
Но тут конечно не на это внимание обратят,  а на то, что Мозер этим абзацем унизила большинство российских тренеров топ-класса, я уже молчу про обычных )))

Отредактировано Lera (21.02.2019 00:17:23)

+5

247

#p820547,InCity написал(а):

Про это еще Гачинский говорил года 2 назад, что Миша шагает. Интервью было рспорту, если правильно помню. Да, нашла ссылку
https://rsport.ria.ru/20160201/892556653.html

Не читала, спасибо. И ни от кого ранее кажется не слышала именно вот это "шагает". Поэтому меня так и вымораживает когда поютися диферамбы Мишиному скольжению, а я вижу вот этот марш по льду постоянный.

0

248

#p820565,Lera написал(а):

Мозер этим абзацем унизила большинство российских тренеров топ-класса, я уже молчу про обычных )))

У Этери в команде добрый полицейский тоже есть. Дудаков - уравновешенный, дружелюбный и спокойный. Думаю, что не зря. Такое сочетания - добрый и злой - самые удобные, на мой взгляд. Попадется Федору такая студентка как Ксения Столбова, и что он с ней будет делать?

+3

249

#p820542,Lera написал(а):

А что такого нового она сказала про скольжение азиатов и канадцев? Естественно разница видна, и давно. Даже вон недавно синхронисты соревновались во Франции, так канадцы просто классово иначе скользят, там без телескопа видно, что база у них другая.

Новым для меня было то, что оказывается девы Тутберидзе скользят как канадцы и азиаты. Как по мне, то там тоже без телескопа видна разница.

+6

250

#p820569,_Krendelyok_ написал(а):

Попадется Федору такая студентка как Ксения Столбова, и что он с ней будет делать?

Это будет означать, что от судьбы не убежишь, Феденька.  :idea:

А что хорошего в том, если человек молчит, когда надо сесть и поговорить?

+2

251

#p820578,Kelly написал(а):
#p820569,_Krendelyok_ написал(а):

Попадется Федору такая студентка как Ксения Столбова, и что он с ней будет делать?

Это будет означать, что от судьбы не убежишь, Феденька.  :idea:

А что хорошего в том, если человек молчит, когда надо сесть и поговорить?

Тут есть нюанс - ты бы может и не прочь сесть и поговорить, но знаешь, что с противоположной стороны будет скандал, а чем скандал, лучше умереть, ну или, как вариант, молчать.
Не относительно Ксю с Фе, понятия не имею как у них там и что, просто наблюдения из жизни.

0

252

#p820567,Lera написал(а):
#p820547,InCity написал(а):

Про это еще Гачинский говорил года 2 назад, что Миша шагает. Интервью было рспорту, если правильно помню. Да, нашла ссылку
https://rsport.ria.ru/20160201/892556653.html

Не читала, спасибо. И ни от кого ранее кажется не слышала именно вот это "шагает". Поэтому меня так и вымораживает когда поютися диферамбы Мишиному скольжению, а я вижу вот этот марш по льду постоянный.

Из интервью ( 2016 г.) Артура:

Cup of Russia смотрел парней. Мишка Коляда классный! В мужском одиночном он может потянуть высокий уровень, но ему нужно ломать колени, надо накатывать его, чтобы он, собственно, катался, а не ходил.

- Сейчас он ходит?

- Немного есть такое. Мало переходов у него, средние связки. При этом он пластичный в хореографии. Очень хореографичный, эмоциональный, но и это тоже надо дорабатывать. Он "катальщик", но и в этом ему еще совершенствоваться, чтобы недочеты не бросались в глаза. Коньку можно учиться всегда.

Артур, по-моему, имел в виду, что Миша, в основном, шпарил беговыми. Было такое, и программы в тот сезон были специфические. Три года прошло с тех пор и Коляда сильно прибавил. Впрочем, чуть позже Артура (на ЧР или ЧМ Бостонском?) ТАТ называла Мишино катание кошачьим. Так, что - сколько людей, столько и мнений и все имеют право на существование. А Мозер до Коляды, собственно, нет никакого дела. Просто нынче она придумала себе амплуа ( типа - самая умная) низвергателя авторитетов. Ну, раз у самой ничего не получается, значит нужно показать, что у коллег - еще хуже. Ну, если в России парное ФК плохое и ее мифические пары ездят на какие- то международные соревнования учиться правильному катанию у мифических (немифические все на виду и не поражают воображение) пар, то и Коляда в этой реальности не умеет кататься. А как иначе? Все логично. В общем, деньги "съедены", результаты сильно не соответствуют вложениям и апломбу. Что делать дальше не знает (не умеет), пытается "держать лицо". Получается плохо.

+14

253

Ну что вы, конечно же, Артур не имел в виду переизбыток беговых. Эту претензию скорее можно отнести к нынешним произволкам Михаила, особенно к Элвису, где прямо-таки сплошной разгон на прыжки. Те мультяшные программы в плане насыщенности связками были если не на мировом уровне, то прямо под стать ему.

0

254

#p820608,Solveig написал(а):

Просто нынче она придумала себе амплуа ( типа - самая умная) низвергателя авторитетов. Ну, раз у самой ничего не получается, значит нужно показать, что у коллег - еще хуже.

Во-первых, у нее пока что получилось лучше, чем у Чеботаревой. Ну разве что за вычетом того факта, что у Чеботаревой свои почти с нуля, а к Мозер пришли перед ОИ на дошлифовку. Тем не менее, ее спортсмены все в титулах с ног до головы. А у коллег и того не было, и сейчас действительно все хуже. Тут и показывать нечего, тут и так видно.
Но вот как не надо было Мозер давать вью Самохвалову тогда, так не надо было и сейчас. Вот честно, можно подумать, что он что-то всем его интервьюированным в чай подливает )), какие-то совершенно нетрезвые интервью просто пачками у него.

Отредактировано Lera (21.02.2019 02:14:59)

+7

255

#p820608,Solveig написал(а):

Артур, по-моему, имел в виду, что Миша, в основном, шпарил беговыми

Явно нет. Он и не шпарил беговыми тогда. Именно о постановке ноги на лед и работе стопы-колена Гачинский  говорил.

Мишка Коляда классный! В мужском одиночном он может потянуть высокий уровень, но ему нужно ломать колени, надо накатывать его, чтобы он, собственно, катался, а не ходил.

Отредактировано Lera (21.02.2019 02:14:01)

0

256

Чушь какая-то... Насколько я понимаю "хождением" Мишы называют эти его мощные сильные шаги когда он кажется как будто режет лед. Да это самое лучшее лучшее! Когда он так делате это так мощно и рок-ролльно получается. Короче - как всегда продавливают под видом объективного свою вкусовщину.

+2

257

#p820637,Orlov написал(а):

Чушь какая-то... Насколько я понимаю "хождением" Мишы называют эти его мощные сильные шаги когда он кажется как будто режет лед. Да это самое лучшее лучшее! Когда он так делате это так мощно и рок-ролльно получается. Короче - как всегда продавливают под видом объективного свою вкусовщину.

за 1,5 года просмотра фк конечно можно лучше любого специалиста разобраться в тонкостях скольжения, тут не возразишь.
Этому интервью Гачинского и то больше лет. Подозреваю, что тогдашние прокаты Коляды (о которых речь в интервью) прошли мимо столь опытных зрителей фк.

Лайфхак: "рок-н-рольно" - не является определением качества скольжения ни в каком из его аспектов.
Лайфхак2: можно сослаться на мнения судей ИСУ, которые ставят Мише высокие оценки за SS и "умыть" этим двух специалистов высказавшихся о его скольжении не столь радужно. Но тогда этот аргумент придется применять ко всем спортсменам, втч к тем, которые категорически не нравятся, но получают высокие оценки от судей ;)

Отредактировано Lera (21.02.2019 05:33:13)

+2

258

#p820569,_Krendelyok_ написал(а):
#p820565,Lera написал(а):

Мозер этим абзацем унизила большинство российских тренеров топ-класса, я уже молчу про обычных )))

У Этери в команде добрый полицейский тоже есть. Дудаков - уравновешенный, дружелюбный и спокойный. Думаю, что не зря. Такое сочетания - добрый и злой - самые удобные, на мой взгляд. Попадется Федору такая студентка как Ксения Столбова, и что он с ней будет делать?

А Мозер против полицейских вообще, насколько я понимаю из всех ее интервью (и уважаю за эту точку зрения). Тем более против злых. Так что если в команде есть добрый и злой полицейский, то для Мозер такая команда несимпатична, полагаю. И мне нравится, что она настаивает на том, что тренер не должен орать на учеников, оскорблять и унижать их, а должен уметь объяснитьи настоять на своем спокойно. С Ксюшей, кстати, она работала и видимо как-то справлялась.

Пс: а чтобы в парном было поменьше истеричек, не нужно доводить спортсменок до РПП, потому что огромная часть истерик именно на этой почве случается - характер меняется в худшую сторону, обиды на пустом месте, хлопанье дверьми и прочие прелести. А в парном нашем не довести девочку до РПП (или чтобы она сама не довелась)  наверное скорее исключение, чем правило :(

Отредактировано Lera (21.02.2019 05:45:58)

+7

259

#p820567,Lera написал(а):
#p820547,InCity написал(а):

Про это еще Гачинский говорил года 2 назад, что Миша шагает. Интервью было рспорту, если правильно помню. Да, нашла ссылку
https://rsport.ria.ru/20160201/892556653.html

Не читала, спасибо. И ни от кого ранее кажется не слышала именно вот это "шагает". Поэтому меня так и вымораживает когда поютися диферамбы Мишиному скольжению, а я вижу вот этот марш по льду постоянный.

Что, простите, поются ?)

Вообще очень много отзывов именно от тех кто смотрит прокаты Миши вживую. И поверьте это действительно круто, когда катает Миша. Выделяется именно коньком, по льду парит, скорость очень большая .

+5

260

#p820644,Enge написал(а):

Вообще очень много отзывов именно от тех кто смотрит прокаты Миши вживую.

Да я его вживую стопятсот раз видела. И на местных водокачках, и на бэшках всяких, и на ЧМ. Причем видела его вживую с его детских стартов. И? Вот у меня другое мнение насчет его скольжения. Рада, что нашла "единомышленников" в лице Мозер и Гачинского. Думаю, есть и другие.

Отредактировано Lera (21.02.2019 05:56:53)

+2

261

#p820640,Lera написал(а):
#p820637,Orlov написал(а):

Чушь какая-то... Насколько я понимаю "хождением" Мишы называют эти его мощные сильные шаги когда он кажется как будто режет лед. Да это самое лучшее лучшее! Когда он так делате это так мощно и рок-ролльно получается. Короче - как всегда продавливают под видом объективного свою вкусовщину.

за 1,5 года просмотра фк конечно можно лучше любого специалиста разобраться в тонкостях скольжения, тут не возразишь.
Этому интервью Гачинского и то больше лет. Подозреваю, что тогдашние прокаты Коляды (о которых речь в интервью) прошли мимо столь опытных зрителей фк.

Чихать мне на мнение специалиста, когда мы говорим о впечатлениях, вкусах. Я смотрю ФК ради впечатлений, открою вам секрет. Если я ем мороженку, мне глубоко по барабану, что там думает "специалист" о ее вкусе. Мороженка Миша производит глубокое впечатление энергетикой своего скольжения. И судя по всему не только на меня одного.

Вы ведь понимаете, что мы говорим о субъективных вещах? Качество скольжения - это не сила тяжести, не брусок латуни, его нельзя померить, взвесить, определить теплопроводность. Мера качества скожения только одна - впечатление, которое оно производит на людей. Если оно производит на большую часть людей сильное впечатление - это хорошее скольжение по определению. А все остальное - попытки продавить авторитетом свою вкусовщину.

Отредактировано Orlov (21.02.2019 06:20:54)

+10

262

Я удивилась на прошлой Европе, когда смотрела живьем показательные. Алиев очень хорошо едет и Бжезина, Миша не выделялся на их фоне, чему я была удивлена, кстати, т.к. ящик создавал другое впечатление.
Это для статистики.

Вообще Мозер какая-то феерическая ...
Говорить и очевидно правильные вещи и надувая щОки рассказывать какая она замечательная, путая идиомы и прикрыввя свои просчеты в работе словосочетанием "не интересно". Как будто она не наемный работник, а не менее, чем меценат Третьяков.

+2

263

В этом году на Европе Коляда ехал значительно лучше Бжезины.

+3

264

У меня вот другое мнение.

0

265

Мне вот вообще в свое время Лазукин показался самым скользящим из наших, но такое ощущение, что он подрастерял навыки.

0

266

#p820667,Orly написал(а):

У меня вот другое мнение.

А я не поняла за что восхищаются Бжезиной.

+1

267

#p820640,Lera написал(а):

Лайфхак: "рок-н-рольно" - не является определением качества скольжения ни в каком из его аспектов.

Думаю, что здесь Вы выразили самую суть дискуссии. Возможно дело действительно в терминах. Мне тоже очень нравится как Миша "передвигается по льду". При этом, не будучи профессионалом, я вполне могла бы сказать, что он хорошо едет или хорошо скользит. "Хорошее скольжение" для себя действительно определяю скорее исходя  из эстетических соображений. Впрочем, технические критерии мне особо и не попадались.

0

268

Боже, чего только не узнала о Мише за этот месяц, бесхарактерный любитель красивой жизни,  теперь еще оказывается и не едет. Кто бы мог подумать! А кто тогда едет, можно спросить?

+18

269

#p820672,Nyura написал(а):

Боже, чего только не узнала о Мише за этот месяц, бесхарактерный любитель красивой жизни,  теперь еще оказывается и не едет. Кто бы мог подумать! А кто тогда едет, можно спросить?

Азиаты и североамериканцы.

0

270

#p820672,Nyura написал(а):

Боже, чего только не узнала о Мише за этот месяц, бесхарактерный любитель красивой жизни,  теперь еще оказывается и не едет. Кто бы мог подумать! А кто тогда едет, можно спросить?

Нет он едет.  Но не правильно  :rolleyes:

+2


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Нина Михайловна Мозер