FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Этери Тутберидзе. Часть 9


Этери Тутберидзе. Часть 9

Сообщений 361 страница 390 из 1000

1

Заслуженный тренер России, обладатель награды «Тренер года» в номинации «Гордость России» по версии министерства спорта РФ

17 октября 2014 года награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, и орденом "Почета" (указ от 29 июня 2018 года)

Дата рождения: 24.02.1974

Клуб: Самбо-70

https://d.radikal.ru/d23/1809/d5/f35022e28507.jpg

Info

Ученики:
    Алина Загитова — Олимпийская чемпионка 2018, чемпионка Европы 2018, серебряный призёр Олимпийских игр 2018 в командных соревнованиях, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию 2017/2018, чемпионка России 2018, чемпионка мира среди юниоров 2017, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2016/2017, серебряный призёр Чемпионата России 2017, победитель Первенства России среди юниоров 2017.

    Александра Трусова — чемпионка мира среди юниоров 2018, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2017/2018, победитель Первенства России среди юниоров 2018.

    Алёна Косторная — бронзовый призёр чемпионата России 2018, серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2018, серебряный призёр Финала Гран-при среди юниоров 2017/2018, серебряный призёр Первенства России среди юниоров 2018.

    Морис Квителашвили — участник Олимпийских игр 2018, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2014.

    Алексей Ерохов — чемпион мира среди юниоров 2018, победитель Первенства России среди юниоров 2018.

    Элизабет Турсынбаева, Анна Щербакова, Камила Валиева, Даниил Самсонов, Егор Рухин, Софья Акатьева, Дарья Усачева, Майя Хромых и др.

    Бывшие ученики
    Юлия Липницкая — Олимпийская чемпионка 2014 в командных соревнованиях, серебряный призёр чемпионата мира 2014, чемпионка Европы 2014, серебряный призёр Финала Гран-При 2013/2014, чемпионка мира среди юниоров 2012, серебряный призёр чемпионата России 2012, 2014, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2011/2012, победитель Первенства России среди юниоров 2012.

    Евгения Медведева — серебряный призёр Олимпийских игр 2018, чемпионка мира 2016, 2017, чемпионка Европы 2016, 2017, серебряный призёр Олимпийских игр 2018 в командных соревнованиях, чемпионка мира среди юниоров 2015, бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров 2014, чемпионка России 2016, 2017, победитель Финала Гран-при 2015/2016, 2016/2017, серебряный призёр чемпионата Европы 2018, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2014/2015, победитель Первенства России среди юниоров 2015, бронзовый призёр Чемпионата России 2015, бронзовый призёр Финала Гран-при среди юниоров 2013/2014, бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров 2014, серебряный призёр командного Чемпионата мира 2017.

    Сергей Воронов — серебряный призёр чемпионата Европы 2014, бронзовый призёр чемпионата Европы 2015, бронзовый призёр Финала Гран-при 2014/2015, серебряный призёр командного чемпионата мира 2015, серебряный призёр чемпионата России 2015, бронзовый призёр Чемпионата России 2014.

    Полина Цурская — чемпионка юношеских Олимпийских игр 2016, победитель Первенства России среди юниоров 2016, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2015/2016, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2017

    Серафима Саханович — серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2015, серебряный призёр Финала Гран-при среди юниоров 2014/2015, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2015.

    Адьян Питкеев — серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2014, серебряный призёр Финала Гран-При среди юниоров 2013/2014, бронзовый призёр Чемпионата России 2015, победитель Первенства России среди юниоров 2014.

    Полина Шелепень — серебряный призёр Финала Гран-при среди юниоров 2009/2010, 2011/2012, серебряный призёр Первенства России среди юниоров 2011, 2012, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2008, 2010.

    Анастасия Тараканова — бронзовый призёр Финала Гран-при среди юниоров 2017/2018.

    Полина Коробейникова, Дарья Паненкова, Илья Скирда, Владимир Самойлов, Владислав Тарасенко и др.

+13

361

#p633007,Dmitryfromsiberia написал(а):
#p632946,Katish_S написал(а):
#p632824,Lenochka написал(а):

(которым, опять же, сама давала скандальные интервью, подкармливала и не один раз).

Вот этот момент непонятен, или я что-то пропустила. Если вы о майских событиях, то там ведь был только один телефонный разговор, распиленный на две части Первым по собственной прихоти (очевидно, ради хайпа). А остальных "скандальных интервью" я как-то и не знаю. Откуда "и не один раз"?

Вроде недавно было интервью, где Этери "прошлась" по Жене, что Алина ее тащила на ОИ. "Знаете, я скажу вам секрет..."

В первоначальном сообщении пользователя Lenochka было про интервью на первом. На первом было только одно интервью, порезанное на несколько выпусков.

+1

362

#p633018,Grania написал(а):
#p633007,Dmitryfromsiberia написал(а):
#p632946,Katish_S написал(а):

Вот этот момент непонятен, или я что-то пропустила. Если вы о майских событиях, то там ведь был только один телефонный разговор, распиленный на две части Первым по собственной прихоти (очевидно, ради хайпа). А остальных "скандальных интервью" я как-то и не знаю. Откуда "и не один раз"?

Вроде недавно было интервью, где Этери "прошлась" по Жене, что Алина ее тащила на ОИ. "Знаете, я скажу вам секрет..."

В первоначальном сообщении пользователя Lenochka было про интервью на первом. На первом было только одно интервью, порезанное на несколько выпусков.

Нет, про интервью было только первое предложение пользователя. Про остальное было дальше по тексту пользователя, без привязки к интервью на первом канале.

0

363

#p633012,ElenaTs написал(а):
#p633007,Dmitryfromsiberia написал(а):
#p632946,Katish_S написал(а):

Вот этот момент непонятен, или я что-то пропустила. Если вы о майских событиях, то там ведь был только один телефонный разговор, распиленный на две части Первым по собственной прихоти (очевидно, ради хайпа). А остальных "скандальных интервью" я как-то и не знаю. Откуда "и не один раз"?

Вроде недавно было интервью, где Этери "прошлась" по Жене, что Алина ее тащила на ОИ. "Знаете, я скажу вам секрет..."

А если бы Этери сказала, что Женя тащила Алину, то это означало бы, что Этери прошлась по Алине?

Этого Этери точно бы не сказала, и не скажет. Надо было просто не поднимать эту тему.

+4

364

#p633003,Preveli написал(а):

Внезапный уход Паненковый действительно выглядит как самый нелепый со стороны.

Типичный случай, когда взрослые не поняли, что надо тащить подростка к психологу.
Подросток что-то хотел донести до взрослых своими забастовками.
Тренеры считывали другой слой: отказ от работы.  И это не то, что Даша хотела, судя по ее реакции на слова *Глейхенгауза*.
Родитель в лице мамы просто устал от пубертата.
Если бы ввели в ситуацию психолога, который  докопался до того, что ребенок своим бунтом хочет до взрослых донести, а потом перевел это на понятный для взрослых язык как "потребность", а не "блажь и подростковый взбрык", все бы наладилось.
Они просто не спросили ее "что ты хочешь?" так, чтобы она вопрос поняла. А "что не хочешь" было на поверхности: пластаться на тяжелейших сборах в разгар пубертата.

То, что ТШ этот запрос на "хочешь" выполнил бы - 100%. Вон, Алина сказала в Японии, что хочет любви, так ей теперь дают любовь в том виде, в котором она способна ее распознать от другого человека - через тактильный контакт. За ручку водят, в щечку целуют по запросу, в целом притрагиваются куда больше, чем год назад.
Беда в том, что подростковое "мне плохо" выглядит как "отвалите от меня, я вас ненавижу".

+13

365

#p633079,Dmitryfromsiberia написал(а):
#p633018,Grania написал(а):
#p633007,Dmitryfromsiberia написал(а):

Вроде недавно было интервью, где Этери "прошлась" по Жене, что Алина ее тащила на ОИ. "Знаете, я скажу вам секрет..."

В первоначальном сообщении пользователя Lenochka было про интервью на первом. На первом было только одно интервью, порезанное на несколько выпусков.

Нет, про интервью было только первое предложение пользователя. Про остальное было дальше по тексту пользователя, без привязки к интервью на первом канале.

Обычно второе предложение, развивает мысль первого, если не стоит новый абзац. Значит я просто не так поняла.

0

366

#p633082,Dmitryfromsiberia написал(а):
#p633012,ElenaTs написал(а):
#p633007,Dmitryfromsiberia написал(а):

Вроде недавно было интервью, где Этери "прошлась" по Жене, что Алина ее тащила на ОИ. "Знаете, я скажу вам секрет..."

А если бы Этери сказала, что Женя тащила Алину, то это означало бы, что Этери прошлась по Алине?

Этого Этери точно бы не сказала, и не скажет. Надо было просто не поднимать эту тему.

Кстати интересный момент для меня с этической точки зрения. Имеет ли тренер  право на  критическое высказывание о своем спортсмене (бывшем или не бывшем) в публичном поле? И надо ли этот момент как то регулировать. Ну может типа рекомендаций тренерскому совету выпустить. Чтобы для всех были понятны правила как правильно расставаться со спортсменом и что надо комментировать, а что нет.

+4

367

Мы так редко видим улыбающуюся расслабленную Этери...

https://pp.userapi.com/c852124/v852124534/3c026/_zmKycuotV4.jpg

Отредактировано Rit@ (06.11.2018 12:10:00)

+19

368

#p633117,Grania написал(а):

Чтобы для всех были понятны правила как правильно расставаться со спортсменом и что надо комментировать, а что нет.

Вы вот это серьезно?

+2

369

#p633117,Grania написал(а):

Ну может типа рекомендаций тренерскому совету выпустить. Чтобы для всех были понятны правила как правильно расставаться со спортсменом и что надо комментировать, а что нет.

Не мешало бы так же бывшим спортсменам и журналистам корректно относиться к спортсменам своей страны и их тренерам...

+20

370

#p633098,Марина Г написал(а):
#p633003,Preveli написал(а):

Внезапный уход Паненковый действительно выглядит как самый нелепый со стороны.

Если бы ввели в ситуацию психолога, который  докопался до того, что ребенок своим бунтом хочет до взрослых донести, а потом перевел это на понятный для взрослых язык как "потребность", а не "блажь и подростковый взбрык", все бы наладилось.
Они просто не спросили ее "что ты хочешь?" так, чтобы она вопрос поняла. А "что не хочешь" было на поверхности: пластаться на тяжелейших сборах в разгар пубертата.

И тем не менее Даша на сборах пласталась, покинув их с мамой только в предпоследний день. И кто меньше всех похож на бунтарку, так это она.

+1

371

#p633117,Grania написал(а):

Имеет ли тренер  право на  критическое высказывание о своем спортсмене (бывшем или не бывшем) в публичном поле?

Действительно, пока нет правил, есть права у всех и на всё. Но в данном случае это было не "критическое замечание", к сожалению, она же не критиковала, она рассказывала и показывала личные разговоры, "раскрывала секреты" так сказать, притом без доказательств. Это называется сплетничать. Лучше от этого не стало никому по итогу, только хуже.
Я сомневаюсь что Алина счастлива была, когда Этери и в первом интервью, и во втором (которое кстати вышло аккурат перед первым стартом Жени, прошу заметить), вплетала её в этот скандал. Не тот человек.

Отредактировано Lenochka (06.11.2018 12:28:31)

+2

372

#p633128,Lisisa написал(а):
#p633117,Grania написал(а):

Чтобы для всех были понятны правила как правильно расставаться со спортсменом и что надо комментировать, а что нет.

Вы вот это серьезно?

Ну а почему нет. Создать бы внутри корпоративный кодекс. И там написать  как это "правильно себя вести". А то у нас в итоге пол форума рассуждает какие темы может тренер затрагивать, а какие нет. А так все всем было бы понятно.

+1

373

#p633082,Dmitryfromsiberia написал(а):
#p633012,ElenaTs написал(а):
#p633007,Dmitryfromsiberia написал(а):

Вроде недавно было интервью, где Этери "прошлась" по Жене, что Алина ее тащила на ОИ. "Знаете, я скажу вам секрет..."

А если бы Этери сказала, что Женя тащила Алину, то это означало бы, что Этери прошлась по Алине?

Этого Этери точно бы не сказала, и не скажет. Надо было просто не поднимать эту тему.

Вопрос был не об этом. Но он был риторический, ответ мне известен.

+1

374

#p633132,Надин написал(а):
#p633117,Grania написал(а):

Ну может типа рекомендаций тренерскому совету выпустить. Чтобы для всех были понятны правила как правильно расставаться со спортсменом и что надо комментировать, а что нет.

Не мешало бы так же бывшим спортсменам и журналистам корректно относиться к спортсменам своей страны и их тренерам...

И это конечно тоже. У журналистов вроде есть какие то этические кодексы. Про спортсменов был разговор, что в спонсорском контракте есть запреты про "невыносить сор из избы", а вот про тренеров нет такого. Или мы об этом просто не знаем?

0

375

#p633169,ElenaTs написал(а):
#p633082,Dmitryfromsiberia написал(а):
#p633012,ElenaTs написал(а):

А если бы Этери сказала, что Женя тащила Алину, то это означало бы, что Этери прошлась по Алине?

Этого Этери точно бы не сказала, и не скажет. Надо было просто не поднимать эту тему.

Вопрос был не об этом. Но он был риторический, ответ мне известен.

Да,  втпрос риторический.  Потому риторический,  что ситуации заведомо не симетричные.

+2

376

#p633175,Санта написал(а):

Да,  втпрос риторический.  Потому риторический,  что ситуации заведомо не симетричные.

Нет, не поэтому.

+1

377

#p633155,Figyrniy написал(а):

И тем не менее Даша на сборах пласталась, покинув их с мамой только в предпоследний день. И кто меньше всех похож на бунтарку, так это она.

И что? Все теперь довольны, что медиатора не ввели в ситуацию?
Я говорю про пути разрешения конфликта, а не про то, кто как в создании конфликта поучаствовал.

0

378

#p633160,Lenochka написал(а):
#p633117,Grania написал(а):

Имеет ли тренер  право на  критическое высказывание о своем спортсмене (бывшем или не бывшем) в публичном поле?

Действительно, пока нет правил, есть права у всех и на всё. Но в данном случае это было не "критическое замечание", к сожалению, она же не критиковала, она рассказывала и показывала личные разговоры, "раскрывала секреты" так сказать, притом без доказательств. Это называется сплетничать. Лучше от этого не стало никому по итогу, только хуже.
Я сомневаюсь что Алина счастлива была, когда Этери и в первом интервью, и во втором (которое кстати вышло аккурат перед первым стартом Жени, прошу заметить), вплетала её в этот скандал.

Вот видите, вы озвучивание свое этическое суждение. Кто-то озвучивает свое, возможно несогласное с вашим. Этика вещь неконкретная, и даже философская в какой то мере. И если нет никаких норм, то любое высказывание может быть как этичным, так и не этичным в равной мере.
Для одних Этери сплетничает, а для других проясняет с ситуацию с уходом топ спортсмена.

+6

379

#p632713,Луч написал(а):

Уходят не потому что здесь плохо, а потому что думают, что где-то будет лучше.

Уходят потому, что первое место на пьедестале одно, и это никак не связано с тем, что было плохо. Очень сомневаюсь, что плохо было Насте Таракановой, да и ушла она в нелучшие условия, один размер катка чего стоит, и тренер пока не очень влиятельный.

+3

380

#p633197,Марина Г написал(а):
#p633155,Figyrniy написал(а):

И тем не менее Даша на сборах пласталась, покинув их с мамой только в предпоследний день. И кто меньше всех похож на бунтарку, так это она.

И что? Все теперь довольны, что медиатора не ввели в ситуацию?
Я говорю про пути разрешения конфликта, а не про то, кто как в создании конфликта поучаствовал.

Со стороны видится, что отряд ЭТ не заметил потери бойца, но и сам боец потерянным не выглядит, так что похоже, что ничего страшного ни для кого не произошло.

+3

381

#p633163,Grania написал(а):
#p633128,Lisisa написал(а):
#p633117,Grania написал(а):

Чтобы для всех были понятны правила как правильно расставаться со спортсменом и что надо комментировать, а что нет.

Вы вот это серьезно?

Ну а почему нет. Создать бы внутри корпоративный кодекс. И там написать  как это "правильно себя вести". А то у нас в итоге пол форума рассуждает какие темы может тренер затрагивать, а какие нет. А так все всем было бы понятно.

Что ж в футболе и теннисе не ввели корпоративные кодексы? Наверное это просто невозможно? Да и на утопию Оруэлла будет смахивать, надо же будет еще и наказания придумать за нарушения кодекса.

0

382

#p633207,MLidia0912 написал(а):

Очень сомневаюсь, что плохо было Насте Таракановой,

Мама Насти в интервью сказала по существу, что было плохо из-за переходного возраста и понимания, зачем оно это всё надо. Не просто так Настя не каталась 2 месяца и завела блог на ютуб. Мне кажется, что это её отдушина.

Почему-то некоторые пишущие здесь уверены в том, что если ты катался 2 года без открытых конфликтов, то сможешь так еще 5. Если ты не бунтовал раньше, то и потом не будешь, если не случится какой-нибудь жуткий трэш. Но это не так.

Сколько историй с детьми, кто в началке был отличником, а потом скатился до 2-3 в старшей школе? Потому что учителя резко стали злыми или ресурсы организма истощились? Да нет, если честно. Здесь такая огромная совокупность причин, что просто смешно иногда читать, что во всём виноват учитель - педагог - тренер, не услышал, не позаботился. У родителей один вот этот ребенок, у тренера их десятки. Тут как бы очевидно, кто должен заниматься психологами и прочим. Тренер может лишь посоветовать, а остальное за родителями. Хотя видящие и слышащие родители и без советов тренера догадаются, что их ребенку нужна помощь, когда на каждую тренировку нужно силой выталкивать. Непросто так Даниил упомянул в интервью маму Даши Паненковой. 

Яркий пример: Алина сказала в интервью, что ей не всегда хочется ходить на тренировки, но тогда подключаются ее мама и Этери. Даже Алину, которая работала с утра до вечера и не имела никаких конфликтов с ТШ, приходится уговаривать . Люди просто устают. Все. Можно понизить нагрузки, например, Саша Трусова сказала, что если тренеры видят, что она устала, то дают ей выходной, чтобы не перенапрягалась. Но это всё чревато, ведь если кто-то понизит эти самые нагрузки, а потом не сможет вернуться на топ-уровень, кто будет в этом виноват? Понятное дело кто. Взаимная ответственность - это прекрасно всё же. Когда побеждают тренеры, родители и спортсмены или проигрывают тренеры, родители и спортсмены. А не "поломала, закопала, злая" и прочее. :)

+14

383

#p633222,Lisisa написал(а):
#p633163,Grania написал(а):
#p633128,Lisisa написал(а):

Вы вот это серьезно?

Ну а почему нет. Создать бы внутри корпоративный кодекс. И там написать  как это "правильно себя вести". А то у нас в итоге пол форума рассуждает какие темы может тренер затрагивать, а какие нет. А так все всем было бы понятно.

Что ж в футболе и теннисе не ввели корпоративные кодексы? Наверное это просто невозможно? Да и на утопию Оруэлла будет смахивать, надо же будет еще и наказания придумать за нарушения кодекса.

Зачем наказание?  Это же рекомендации. Во многих саморегулируемых организациях есть такое. Профессиональное сообщество формирует правила для себя. В футболе, кстати, трансферы очень регулируются. Насчёт тенниса не знаю.

0

384

#p633207,MLidia0912 написал(а):

Очень сомневаюсь, что плохо было Насте Таракановой

Ну, вообще-то было. Не знаю, есть ли в том вина методик Этери, но Настя проболела всю последнюю половину прошлого сезона, а по признанию её мамы, два месяца вообще не выходила на лёд и даже задумывалась об окончании карьеры.

#p633200,Grania написал(а):

Для одних Этери сплетничает, а для других проясняет с ситуацию с уходом топ спортсмена.

Прояснять можно разными методами. Этери тоже не первая, от кого уходят спортсмены, даже очень топ-спортсмены, и, конечно, многим до неё приходилось объяснять, почему так произошло. Но настолько, хм, подробные объяснения видел только у Этери.
Конечно, их с Женей разрыв - дело особенное, но оставлять одну из сторон в белом пальто, вешая всех собак на другую, было бы очень неправильно.

Отредактировано янтарь (06.11.2018 13:08:11)

+6

385

#p633236,Grania написал(а):

Зачем наказание?  Это же рекомендации. Во многих саморегулируемых организациях есть такое. Профессиональное сообщество формирует правила для себя. В футболе, кстати, трансферы очень регулируются. Насчёт тенниса не знаю.

Регулируются в финансовом плане и сроках перехода. А говорят то они много чего друг про друга. Вон сборная Аргентины вообще чуть не врукопашную со своим тренером дралась на последнем ЧМ.

0

386

#p633243,янтарь написал(а):

Конечно, их с Женей разрыв - дело особенное, но оставлять одну из сторон в белом пальто, вешая всех собак на другую, было бы очень неправильно.

Боже упаси от этого. Женю мы сейчас вообще не обсуждаем. Для этого я и пишу о необходимости внутрикорпоративного профессионального регулирования, потому что когда дело касается этики, то правых и виноватых не найдешь. Сейчас каждый из форумчан судит всех со своей колокольни, а так хоть основание для оценки было бы.

0

387

#p633243,янтарь написал(а):

Но настолько, хм, подробные объяснения видел только у Этери.

Евгений Плющенко уход от него Серафимы тоже подробно расписал.

+4

388

#p633231,Asya1993 написал(а):

У родителей один вот этот ребенок, у тренера их десятки.

Верно подмечено. Поэтому в ряде сложных ситуаций можно понять и родителей.

+1

389

#p633260,Grania написал(а):
#p633243,янтарь написал(а):

Но настолько, хм, подробные объяснения видел только у Этери.

Евгений Плющенко уход от него Серафимы тоже подробно расписал.

И не только он. Рукавицин про Алису Ф. тоже комментарии давал и т.д.

+1

390

#p633243,янтарь написал(а):

Конечно, их с Женей разрыв - дело особенное, но оставлять одну из сторон в белом пальто, вешая всех собак на другую, было бы очень неправильно.

!

А кто у нас в белом пальто?Я вот вижу что до сих пор вся грязь льется в адрес Этери, брызги попадают на ее спортсменов...

Предупреждение за флейм, пп 4.4/

+5


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Этери Тутберидзе. Часть 9