FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Дмитрий Алиев. Часть 2.


Дмитрий Алиев. Часть 2.

Сообщений 901 страница 930 из 1000

901

#p834178,Спираль5 написал(а):

Нет. я о том,  что видели-те ли,его подкосила ОИ. Много было на ОИ фигуристов, многие выступают. Алина вообще после золота с переходным возрастом борется, выступает. А здесь я устал, дайте мне Париж и море я на ОИ перетрудился.

Эм, как бы вообще-то он на море не был вообще никогда (!), при этом уже много лет "отдых" заключается исключительно в поездках в Ухту, где он, по сути, не отдыхает, а на лыжах бегает, мастер-классы дает и т.д. Думаете, просто так все фигуристы регулярно ездят на море? Даже те, которые не очень любят такой отдых. Не обязательно каждый год, но регулярно. Если бы было эффективнее несколько дней побыть с семьей и сразу, не успев потерять кондиции, вновь приступить к активным тренировкам, это бы уже давно активно взяли на вооружение. Из интервью Москвиной:

– Вам несколько раз на протяжении своей тренерской карьеры приходилось выводить спортсменов из состояния послеолимпийского "выгорания" и вести их к следующей Олимпиаде. На этот счет существует какая-то технология или каждый раз это состояние проявляется по-разному?

– Спортсмена прежде всего нужно "отпустить": дать ему возможность пережить достигнутый результат, насладиться им. Это не просто отдых от физических нагрузок. Скорее от постоянной концентрации и максимальной отдачи на соревнованиях на протяжении достаточно продолжительного времени. Такое состояние всегда имеет долгоиграющие последствия, которые не измерить никакими приборами и о существовании которых ты узнаешь только тогда, когда с ними сталкиваешься.

– Это меняет и тренировочную работу тоже?

– Конечно. Приходится заменять часть тренировок показательными выступлениями, придумывать и разучивать какие-то новые элементы, чтобы переключить сознание спортсмена в неожиданное для него русло – с тем, чтобы только к концу послеолимпийского сезона плавно подвести человека к привычной работе. Причем сделать это так, чтобы на него не давила постоянная необходимость кому-то что-то доказывать. И тем более доказывать что-то в борьбе с теми спортсменами, кто не участвовал в Олимпийских играх и вообще не знает, что это такое.

– Но вы же понимаете прекрасно, что в голове любого чемпиона вместе с победой прочно застревает мысль о том, что он всем кругом должен.

– Для этого тренер и должен понимать, что происходит с его спортсменом. И четко контролировать, чтобы спортсмен начинал серьезную работу действительно отдохнувшим. А не потому, что кто-то ждет от него результата.

– Когда вы впервые столкнулись с этим явлением?

– Не помню. А раз не помню, значит, это удалось преодолеть без больших проблем. Зная себя, могу предположить, что, скорее всего, я тогда разговаривала с теми, кто уже все это проходил. С Чайковской, с Тарасовой, с Игорем Борисовичем. Наблюдала за тем, что со своими чемпионами делал Станислав Жук. И задавала вопросы. Наверняка были какие-то ляпы, но это нормально, когда чему-то учишься.

В целом я тогда поняла главное: что спортсмен после Олимпийских игр – как скаковая лошадь после скачек. Которую первым делом надо укутать, напоить и дать ей хорошенько отдохнуть. Понятное дело, что если вместо этого хлестануть лошадь кнутом, она поднимется и, возможно, сможет бежать еще какое-то время. Возможно, даже быстро. Но потом упадет и сдохнет. Поэтому конюху, в смысле – тренеру надо, прежде всего, понять: ты намерен идти со спортсменом дальше или нет? Если да, это требует большого терпения и больших сил.

– А разве от вас, как от тренера, не требовали постоянного результата, когда подопечные начали выигрывать?

– Конечно требовали. Но удавалось как-то уклоняться. Списывать какие-то вещи на травмы, на болезнь, на что-то еще. Просто в этом отношении крайне важно все четко разложить в собственной голове. Сесть и подумать: что для тебя и твоего спортсмена действительно важно, а на что можно не обращать внимания. Ведь далеко не всегда интерес спортсмена совпадает с интересами той же федерации – к этому тоже нужно быть готовым.

Алиев после ОИ начал сам себя "хлестать кнутом", а Рукавицын никак этому не препятствовал, даже наоборот. Обоим хотелось побыстрее развить успех, закрепить то, что было достигнуто во второй части сезона. Про отсутствие отдыха Алиев говорил, между прочим, еще тогда, но на тот момент просто смирился - надо продолжать работать, включаться в эту работу и т.д. и т.п. Вот и включился. На старте сезона организм еще как-то относительно адекватно сработал, Алиев на первом же старте чисто исполнил 4С, в ПП три квада, вторая половина не совсем далась уже тогда, тройные прыгал, ультра-си нет... А дальше ушиб после падения, сбой в тренировочном процессе, и вернуться в ритм, похоже, уже не вышло - организм, что называется, поставил блок. Когда понадобилось долгое время быть в соревновательном графике, да еще постепенно набирать, "раскручивать" надо, оказалось, что резервов для этого уже нет. На шоу перед стартом сезона про Алиева писали свидетели, что он и вращения еще улучшил, и с прыжками все в порядке - и что дальше? Даже те же самые вращения взять. На старте сезона они были нормальные для Алиева, в частности, в КП на первом старте он набрал весьма приличные баллы за непрыжковые. Но дальше начали сбоить и вращения тоже. Это тоже проблемы с техникой? У Алиева просело буквально всё, все элементы и аспекты.

Я уже приводил статистику - за исключением Маши Сотсковой с ее специфическим по некоторым причинам сезоном, у всех наших участников ОИ в одиночных видах лучшим турниром сезона либо очень долго был (Женя), либо до сих пор является (Алиев, Коляда, Алина) первый. То есть вплоть до февраля несколько месяцев вся четверка не могла ни на одном старте откатать так, как на первом. А у Алиева еще и наложилась эта ситуация, что он нормально не отдыхает.

Надо было тогда прислушаться к своему организму и Рукавицыну прислушаться к организму Алиева, тем более он и в интервью это озвучивал уже тогда. Сейчас мы уже не узнаем, как бы все могло идти в таком случае. По крайней мере лучше поздно, чем никогда...

Отредактировано vaprol (26.02.2019 18:06:03)

+9

902

Все дружат, и тренеры и Дима с Сашей
https://vk.com/public95338700?z=photo-95338700_456241816/wall-95338700_3217
https://pp.userapi.com/c847021/v847021566/e9540/SJXZfARTTRg.jpg

Отредактировано алла николаевна (26.02.2019 17:55:25)

+10

903

#p834282,eugenia написал(а):

Все вместе там: и техника, и психология. Прочитайте последний пост ВКонтакте, выложенный только что, видимо, из Парижа. И не в Париже дело, и не в морях. Ведь чаще всего в жизни не важно, где ты, важнее - с кем. Все непросто.

Ссылку не подскажете?

0

904

#p834345,Doctor of Philosophy написал(а):
#p834336,vaprol написал(а):

При чем тут вообще Меньшов? Что за чушь? Как вообще Меньшова можно было вывести в топ, именно мировой, если он много лет вообще на него даже близко не претендовал?

Прыжками. Не секрет, что с квадами у Меньшова проблем не было, но большое их количество он стал напрыгивать только к концу карьеры. Заранее нарабатывать готовность к этому. Если в 32 Меньшов осуществлял далеко не безнадёжные попытки ПП с тремя четверными, что ему мешало это сделать в 27? Кевин Рейнольдс уже тогда начал пытаться это делать, так что это отнюдь не рано было.

У Кости Меньшова не было технических проблем. У него был просто клинический минус-старт, вплоть до того, что на тренировочных прогонах программ приглашённые отворачивались, чтобы Косте прыгать не помешать. Ромашка вульгарист критикус. Поэтому и не было его видно до определённого момента, когда на общем безрыбье его квады очень даже пригодились, а тренер научился ему внушать, что на него никто не смотрит хотя бы во время короткой программы.

+1

905

#p834431,Kelly написал(а):

Ссылку не подскажете?

https://vk.com/dimaaliev99

+1

906

#p834448,Impulse написал(а):

У Кости Меньшова не было технических проблем. У него был просто клинический минус-старт, вплоть до того, что на тренировочных прогонах программ приглашённые отворачивались, чтобы Косте прыгать не помешать. Ромашка вульгарист критикус.

А вот я с незапамятных времён помню, как Рукавицына ругали за то, что Костя не докатывает программу, сдыхает раньше времени, не готов физически. Помню и то, что тренер внимательно отнёсся к этим замечаниям, гонял Костю с "парусом", справедливости ради, но, как видим, физическая подготовка до сих пор для его группы слабое место. Это ли не повторение ошибок?

0

907

#p834517,Doctor of Philosophy написал(а):
#p834448,Impulse написал(а):

У Кости Меньшова не было технических проблем. У него был просто клинический минус-старт, вплоть до того, что на тренировочных прогонах программ приглашённые отворачивались, чтобы Косте прыгать не помешать. Ромашка вульгарист критикус.

А вот я с незапамятных времён помню, как Рукавицына ругали за то, что Костя не докатывает программу, сдыхает раньше времени, не готов физически. Помню и то, что тренер внимательно отнёсся к этим замечаниям, гонял Костю с "парусом", справедливости ради, но, как видим, физическая подготовка до сих пор для его группы слабое место. Это ли не повторение ошибок?

С физухой были сложности и у Кости, это да, но основная проблема всё же была в том, что он все силы тратил в начале программы на то, чтобы преодолеть физиологический ступор из-за паники. А в целом, я с вами согласна, у них в группе явный недостаток ОФП, и с годами что-то ситуация не особо меняется.

+2

908

Вот только это проблема всего нашего мужского. Чем в этом плане лучше подопечных Рукавицына, например, Петров, который может нормально выкатать ПП только с одним (заваленным) квадом, а при попытке вставить второй тулуп часто весьма прилично косячит и на других прыжках? И который даже свой "фирменный" триксель во 2 половине прыгать толком не может. Или Лазукин, который по отдельности может прыгать три разных квада, но вставляет в проги только тулупы, причем ультра-си способен делать только в начале прог? Ковтун в этом сезоне показывал проблески в этом плане, но раньше у него тоже были проблемы - до конца ПП еле доживал и ближе к концу мог прицепить, если надо было сделать каскад, только 2Т. Ковтун хотя бы триксели во 2 половине прыгал нормально, но до этого сезона их и Алиев прыгал. А Шулепов и сейчас прыгает. У Алиева еще есть загвоздка конкретно по катанию - у него в этом плане очень слабая база с детства, по сути, он всему учился с 13-14 лет, и ему то катание, которое он может показывать, физически тяжело дается и проседает ко 2 половине - отсюда впечатление, что он "встает" больше других. Кстати, тот же Лазукин встает минимум не меньше, хотя зачастую и в начале не особо торопится. При том, что в прошлые пару сезонов он выкатывал примерно тот же прыжковый набор не хуже или лучше большинства соперников, имея заметно более насыщенные проги, чем у них (например, у Самарина). А у Игнатова и рост, и длинные паузы из-за травм...

В общем, проблемы с ОФП в группе Рукавицына раздуты, точнее, раздут их масштаб прежде всего на фоне других наших тренеров. Взять того же Мишина - про Петрова и Лазукина я уже написал, но не блистали супер-выносливостью и Плющенко с Гачинским. Плющенко был столь стабильным в основном за счет особого склада психики и того, что ему не перегружали прыжковый набор - тот же 4Л, который он прыгал на тренировках, в прогу пытались вставлять то ли раз, то два, и то на малозначимых стартах. Ах, да, еще за счет максимально пустых прог. У Гачинского аналогичная ситуация - на тренировках он прыгал 3 разных квада, а на соревнованиях прыгал только тулуп, и то выкатывал далеко не всегда. 4С он начал пытаться вставлять только в последний свой сезон уже при Буяновой. Ну и не выкатывал.

Итого - проблемы с ОФП в группе Рукавицына есть, на фоне мирового топа уж точно, на фоне единичных россиян тоже (Коляды до гайморита, например), но их масштабы раздуты по некоторым причинам. У Алиева в этом сезоне да, выносливость относительно себя прежнего просела, но я не считаю это следствием проблем с ОФП в группе Рукавицына в целом. ОФП группы оцениваю по прошлым сезонам Алиева и по другим подопечным, которых упоминал выше.

Отредактировано vaprol (26.02.2019 21:30:21)

+2

909

#p834650,Impulse написал(а):

А в целом, я с вами согласна, у них в группе явный недостаток ОФП, и с годами что-то ситуация не особо меняется.

А с чего бы ей смениться, если не меняется тренер по физподготовке?

0

910

vaprol, Петров по своим возможностям всё выкатывает нормально. Нет такого в группе Мишина, что проблема остро стоит. Да, Лазукин дохнет, но в целом ситуация у него более-менее нормальная. У Рукавицына с этим конкретный косяк, на исправление которого была некоторая надежда в прошлом сезоне, когда Алиев за многоквадье взялся. Не оправдаласб.

0

911

#p834742,Doctor of Philosophy написал(а):

Петров по своим возможностям всё выкатывает нормально

Ага, нормально. У него беда с физикой еще с юниорских времен, когда он одно время, уже достаточно стабильно прыгая триксель, исполнял во 2 половине только дупели (!!!). Становясь старше, постепенно перемещал и тройные, но все равно более чем с одним квадом ПП для него - это уже слишком сложно.

#p834742,Doctor of Philosophy написал(а):

Да, Лазукин дохнет, но в целом ситуация у него более-менее нормальная.

А это вообще феерия. Дохнет, но нормальная. Почему? Потому что.

+3

912

#p834856,vaprol написал(а):
#p834742,Doctor of Philosophy написал(а):

Петров по своим возможностям всё выкатывает нормально

Ага, нормально. У него беда с физикой еще с юниорских времен, когда он одно время, уже достаточно стабильно прыгая триксель, исполнял во 2 половине только дупели (!!!). Становясь старше, постепенно перемещал и тройные, но все равно более чем с одним квадом ПП для него - это уже слишком сложно.

#p834742,Doctor of Philosophy написал(а):

Да, Лазукин дохнет, но в целом ситуация у него более-менее нормальная.

А это вообще феерия. Дохнет, но нормальная. Почему? Потому что.

И что? На стабильность ставка была. Зато выкатывал контент. А ПП с более чем одним квадом для него сложна не из-за выносливости. Сами знаете, из-за чего.

Потому что у других OK. Семененко или Лутфуллин дохнут?

Отредактировано Doctor of Philosophy (26.02.2019 22:34:36)

0

913

#p834916,Doctor of Philosophy написал(а):

Потому что у других OK. Семененко или Лутфуллин дохнут?

Лутфуллин пусть вырастет для начала, а Семененко вылечится нормально.

0

914

#p835035,vaprol написал(а):
#p834916,Doctor of Philosophy написал(а):

Потому что у других OK. Семененко или Лутфуллин дохнут?

Лутфуллин пусть вырастет для начала, а Семененко вылечится нормально.

Ну тем не менее. У Рукавицына даже у юниоров проскальзывает недостаток физухи.

0

915

Судя по аккаунту https://www.instagram.com/mishinmoskvinashow/, Дима примет участие в Юбилейном шоу в честь 50-летия тренерской деятельности А.Н. Мишина и Т.Н. Москвиной, наряду с другими питерскими сборниками.

+1

916

dmitri.aliev
Миф?! Не думаю.. Я вернул свои права , на свою же страницу!))😄 Ну и что теперь делать? Подскажите ❗ Восстанавливать эту страницу, или уже оставаться на новой?🤷🏻♂
https://pp.userapi.com/c850332/v850332891/fa85d/sT07A8eimWU.jpg
https://www.instagram.com/p/BugFnPolHlC/

0

917

Я тут посмотрел номер в шоу - оказывается, Дима уже в первой части программы умудрился аксель недокрутить и упасть. Поразительно - как взрослый спортсмен мог так растерять технику прямо посреди сезона? Причём чем дальше вглубь сезона, тем хуже.

+1

918

Вообще не надо было на триксель идти сразу после отпуска и при неудобном освещении, вот и все.

+3

919

Какого отпуска? Это, я так думаю, были кратковременные выходные - во всяком случае, как минимум на неделе он тренировался.

0

920

#p860372,Doctor of Philosophy написал(а):

Какого отпуска? Это, я так думаю, были кратковременные выходные - во всяком случае, как минимум на неделе он тренировался.

А откуда вы знаете, что тренировался? В инст он старые фото и видео выкладывал только. И да, судить по срыву одного прыжка в шоу о потере техники - это просто смех на палочке.

+1

921

#p860382,vaprol написал(а):

А откуда вы знаете, что тренировался? В инст он старые фото и видео выкладывал только.

На Кирилла Соколова и на Софью Хозяинову подписан в инсте, видел их сториз из Академии.

#p860382,vaprol написал(а):

И да, судить по срыву одного прыжка в шоу о потере техники - это просто смех на палочке.

В сочетании со всем предшествующим это просто вишенка на торте. Триксель первым элементом - это то, что фигурист его класса в норме выполняет вообще без проблем.

К сожалению, у него куда-то улетел базовый уровень, который у профессиональных спортсменов высокого уровня должен оставаться, когда они даже совсем не в форме, не выспались, без раскатки и с плохим освещением. О котором Бржезина недавно говорил, цитируя Арутюняна - что есть планка, ниже которой проваливаться нельзя.

0

922

А какого черта Алиев ограничился Парижем, хотя планировал еще на море поехать? И да, говорить о каком-то базовом уровне по шоу - это реально полный бред.

+1

923

Его надо насильно на месяц на море.

+3

924

В смысле? Вообще-то сезон идёт, и он в сборной запасным числится, какое ещё море? Человек просто на уикенд съездил - имеет право.

А о потере базового уровня можно судить по выступлениям в целом в сезоне, а то, что триксель первым прыжком на шоу запорол - ну, это просто укладывается в общую печальную картинку проблем с техникой.

0

925

#p860423,Валерия Валерия написал(а):

Его надо насильно на месяц на море.

К хорошим специалистам надо - по прыжковой технике и по физической подготовке. Если Рукавицын не справляется.

+1

926

#p860425,Doctor of Philosophy написал(а):

В смысле? Вообще-то сезон идёт, и он в сборной запасным числится, какое ещё море? Человек просто на уикенд съездил - имеет право.

А о потере базового уровня можно судить по выступлениям в целом в сезоне, а то, что триксель первым прыжком на шоу запорол - ну, это просто укладывается в общую печальную картинку проблем с техникой.

Осталось день простоять, да ночь продержаться всем запасным. Молодцы, что тренируются.

0

927

#p860423,Валерия Валерия написал(а):

Его надо насильно на месяц на море.

Лучше гор могут быть только горы...))

0

928

#p860433,Doctor of Philosophy написал(а):
#p860423,Валерия Валерия написал(а):

Его надо насильно на месяц на море.

К хорошим специалистам надо - по прыжковой технике и по физической подготовке. Если Рукавицын не справляется.

Четверной на репетиции шоу сделал очень легко. В его сторис был.

0

929

#p860467,Parisienne написал(а):
#p860433,Doctor of Philosophy написал(а):
#p860423,Валерия Валерия написал(а):

Его надо насильно на месяц на море.

К хорошим специалистам надо - по прыжковой технике и по физической подготовке. Если Рукавицын не справляется.

Четверной на репетиции шоу сделал очень легко. В его сторис был.

Да, я видел, с одной подсечки. Но это, в общем, типичный признак мелких багов - когда отдельно с элементами проблем нет, а в прокате возникают срывы.

0

930

Дима дома https://komiinform.ru/news/177639 Я так понимаю, сезон закончен - хотя в Питере ещё какие-то мелкие старты будут на днях, а запасные форму должны поддерживать по-любому  - но, видимо, он уже всё.

Жаль. Я, конечно, предполагал, что сезон будет сложным - но думал, что это будет из-за новых правил, которые неизбежно внесут раздрай во всё, и из-за судейства, которое в силу наличия всех грибов у Коляды не давало ему возможности получать топовые оценки, на уровне тех, что получают первые номера сильных Федераций, даже при чистом прокате с высокой сложностью. Реальность оказалась куда хуже - такого развала в технике, конечно, ожидать не было оснований. Очень обидно, что всё так бесславно закончилось - предыдущий сезон сулил совсем иные перспективы.

0


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Дмитрий Алиев. Часть 2.