FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Брайан Орсер. Часть 2


Брайан Орсер. Часть 2

Сообщений 871 страница 900 из 1000

1

Брайан Орсер
Дата рождения:18.12.1961
Клуб: Toronto Cricket Skating & Curling Club
Двукратный серебряный призёр  Олимпийских игр ( 1984, 1988) в мужском одиночном катании (Канада), чемпион мира 1987 года.
В настоящее время - тренер. С 2009 года входит в Зал славы мирового фигурного катания.
Ученики: Хавьер  Фернандес,  Юзуру Ханю, Чха Чжун Хван, Евгения Медведева,  Джозеф Фан, Габриэль Далеман, Джейсон Браун.
Бывшие ученики: Ким Ен А, Адам Риппон, Кристина Гао, Элене Гедеванишвили, Синтия Фанеф, Соня Лафуэнте, Беата  Папп, Элейн Шартран,  Виктория Хельгессон, Элизабет Турсынбаева, Стивен Гоголев.
https://storiescdn.hornet.com/wp-content/uploads/2018/01/10120919/Screen-Shot-2018-01-10-at-12.08.35-PM.png

Отредактировано Lika (16.02.2019 19:16:17)

+23

871

#p900683,pspa написал(а):

Родители и правда не в себе, потому что нормальный родитель не отдаст ребенка в спорт, или в музыкалку. Все эти родители жестоки по отношению к своим детям, когда отправляют их по такому пути. Но много лет это был один из немногих способов подняться по социальной лестнице, увидеть мир, обеспечить ребенка карьерой.
Так что собственный эгоизм я бы не ставила во главе угла. Я не говорю о тех мамашах, которые могут легко дать затрещину чехлом или оставить ребенка рыдать в раздевалке.

ну пусть лучше в комп игры играют,  практически олимпийский вид спорта уже

только вот "бедные" дети обычно жизни своей не представляют без ФК/спорта
можно подумать, что в обычной жизни нет ни проблем, ни РПП

+2

872

#p900680,Tatmos написал(а):
#p900677,ГавроШ написал(а):
#p900669,Tatmos написал(а):

"Время после ОИ не берем" - а вот это зря, поскольку именно о нем и идет речь :-))))))))))))))))))))))

у меня мозг взрывается! Женя сказала, что травма перед ОИ была обусловлена плохим питанием. Я сама своими глазами читала это. А теперь мы говорим о времени после ОИ.
В общем, заканчиваю дискуссию с вами, это невозможно.

Вы бы цитату принесли, где об этом говорится :-) Вместе почитаем. У меня лично будет уже третий сеанс увлекательного чтения :-)))

- Насколько актуален сейчас для вас вопрос контроля веса?
- Я постоянно контролирую что ем – начала задумываться об этом год назад, после Олимпийских игр. До этого системы не было вообще никакой: случалось, что за день я съедала только одну маленькую шоколадку. У меня был постоянный страх, что сейчас встану на весы, и сто грамм лишних прилетит. Сейчас постоянно работаю с диетологом, которого нашел для меня Орсер, и опираюсь даже не на то, что показывают весы, а на процентное соотношение мышц и жира. Мне даже на Кубке России в Новгороде многие говорили, что заметили изменения в моей фигуре, что я стала очень атлетично выглядеть. Хотя сама я пока так не считаю.
- Не комплексовали, когда после Олимпиады стали поправляться?
- Я понимала, что вылечить все свои комплексы по поводу еды я могу только одним способом – позволив себе наесться. Когда много лет держишь себя на очень жесткой диете, а фактически – живешь впроголодь, нужно время, чтобы понять: если в холодильнике есть еда, ее не обязательно сразу всю в себя запихать. Она никуда из этого холодильника не денется. Как только я все это разложила у себя в голове, вес начал возвращаться в норму.

- Какой период был для вас наиболее жестким в плане контроля веса?

- Олимпийский сезон. Я понимала, что должна быть максимально "сухой". Весила в Пхенчхане на полтора килограмма меньше, чем за год до Игр на чемпионате мира в Хельсинки. Это был сложный период, но у меня не было никакого другого выхода. Иначе я бы просто не выкатала ту свою программу. Мышц у меня тогда имелось не слишком много, а в этом случае организм очень сильно задерживает воду. Становишься тяжелой и какой-то "опухшей". Поэтому все было реально очень жестко и урон организму нанесло приличный. Сейчас, к счастью, все эти проблемы в прошлом.

https://rsport.ria.ru/20190323/1552048816.html

Отредактировано ГавроШ (26.03.2019 17:18:56)

+4

873

#p900683,pspa написал(а):
#p900674,янта написал(а):
#p900660,reina написал(а):

"Не жрать" - это девиз Хрустального

"Не жрать" это девиз сумасшедших родителей, которые ставят свои амбиции впереди здоровья ребенка.

Родители и правда не в себе, потому что нормальный родитель не отдаст ребенка в спорт, или в музыкалку. Все эти родители жестоки по отношению к своим детям, когда отправляют их по такому пути. Но много лет это был один из немногих способов подняться по социальной лестнице, увидеть мир, обеспечить ребенка карьерой.
Так что собственный эгоизм я бы не ставила во главе угла. Я не говорю о тех мамашах, которые могут легко дать затрещину чехлом или оставить ребенка рыдать в раздевалке.

Я и все мои родственники занимались спортом, но в какой-то момент прекращали из-за каких-то причин, потому что не существовало у родителей амбиций сделать из нас Олимпионика.
А так спорт организует, дисциплинирует, подтягивает, в моем прошлом веке отвлекало от улицы, в нынешнем - от планшета.

Отредактировано янта (26.03.2019 17:19:53)

0

874

В шоке. Вроде бы были неоднократные слова матери Медведевой о том, что с питанием всё в порядке. И болельщики утверждали, что всё в порядке (и даже конфетки на старте себе может позволить поесть). А теперь выясняется, что доголодали до усталостного перелома...

+5

875

#p900691,ГавроШ написал(а):
#p900680,Tatmos написал(а):
#p900677,ГавроШ написал(а):

у меня мозг взрывается! Женя сказала, что травма перед ОИ была обусловлена плохим питанием. Я сама своими глазами читала это. А теперь мы говорим о времени после ОИ.
В общем, заканчиваю дискуссию с вами, это невозможно.

Вы бы цитату принесли, где об этом говорится :-) Вместе почитаем. У меня лично будет уже третий сеанс увлекательного чтения :-)))

- Насколько актуален сейчас для вас вопрос контроля веса?
- Я постоянно контролирую что ем – начала задумываться об этом год назад, после Олимпийских игр. До этого системы не было вообще никакой: случалось, что за день я съедала только одну маленькую шоколадку. У меня был постоянный страх, что сейчас встану на весы, и сто грамм лишних прилетит. Сейчас постоянно работаю с диетологом, которого нашел для меня Орсер, и опираюсь даже не на то, что показывают весы, а на процентное соотношение мышц и жира. Мне даже на Кубке России в Новгороде многие говорили, что заметили изменения в моей фигуре, что я стала очень атлетично выглядеть. Хотя сама я пока так не считаю.
- Не комплексовали, когда после Олимпиады стали поправляться?
- Я понимала, что вылечить все свои комплексы по поводу еды я могу только одним способом – позволив себе наесться. Когда много лет держишь себя на очень жесткой диете, а фактически – живешь впроголодь, нужно время, чтобы понять: если в холодильнике есть еда, ее не обязательно сразу всю в себя запихать. Она никуда из этого холодильника не денется. Как только я все это разложила у себя в голове, вес начал возвращаться в норму.

https://rsport.ria.ru/20190323/1552048816.html

Вы не могли бы выделить шрифтом то место где Женя говорит,  что травма перед ОИ была обусловлена плохим питанием?
Три раза  прочитала,  сорри,  не вижу вообще ничего про травму.
Спасибо.

Отредактировано Санта (26.03.2019 17:21:16)

0

876

#p900697,Санта написал(а):

Вы не могли бы выделить шрифтом то место где Женя говорит,  что травма перед ОИ была обусловлена плохим питанием?
Три раза  прочитала,  сорри,  не вижу.
Спасибо.

это тоже было вот недавно. сорри, сейчас не могу нормально поискать, (неудобно) но уверена, что у вас получится.

0

877

#p900698,ГавроШ написал(а):
#p900697,Санта написал(а):

Вы не могли бы выделить шрифтом то место где Женя говорит,  что травма перед ОИ была обусловлена плохим питанием?
Три раза  прочитала,  сорри,  не вижу.
Спасибо.

это тоже было вот недавно. сорри, сейчас не могу нормально поискать, (неудобно) но уверена, что у вас получится.

Нет,  у меня уже не получилось найти в вашей цитате про это.
Искать дальше не буду.
Если вы хотите отвечать за свои слова,  то искать придется вам.

0

878

#p900697,Санта написал(а):

Вы не могли бы выделить шрифтом то место где Женя говорит,  что травма перед ОИ была обусловлена плохим питанием?
Три раза  прочитала,  сорри,  не вижу вообще ничего про травму.
Спасибо.

«Тело выросло, у меня уже абсолютно женское тело. Были сложности с питанием после Олимпиады, потому что перед Играми очень жёстко себя держала в форме. На Олимпиаде я весила 43 кг, это было мало для нормальной работы организма, от этого начались проблемы с трещинами на ногах.

https://www.championat.com/other/news-3 … nogah.html
Какое интервью явилось первоисточником, не поняла.

Отредактировано Kelly (26.03.2019 17:26:33)

+3

879

#p900693,янта написал(а):
#p900683,pspa написал(а):
#p900674,янта написал(а):

"Не жрать" это девиз сумасшедших родителей, которые ставят свои амбиции впереди здоровья ребенка.

Родители и правда не в себе, потому что нормальный родитель не отдаст ребенка в спорт, или в музыкалку. Все эти родители жестоки по отношению к своим детям, когда отправляют их по такому пути. Но много лет это был один из немногих способов подняться по социальной лестнице, увидеть мир, обеспечить ребенка карьерой.
Так что собственный эгоизм я бы не ставила во главе угла. Я не говорю о тех мамашах, которые могут легко дать затрещину чехлом или оставить ребенка рыдать в раздевалке.

Я и все мои родственники занимались спортом, но в какой-то момент прекращали из-за каких-то причин, потому что не существовало у родителей амбиций сделать из него Олимпионика.
А так спорт организует, дисциплинирует, подтягивает, в моем прошлом веке отвлекало от улицы, в нынешнем - от планшета.

Есть массовый спорт и секции, есть спорт высших достижений. Фигуристы уже с 8 лет становятся проф спортсменами, на сборы могут и с 6 ездить. В этой среде все нацелено на результат, тк это индивидуальный вид спорта. ФК для здоровья не занимаются, тк нужен набор параметров и заниматься нужно с раннего детства. Плох тот спортсмен, который не хочет быть олимпийским чемпионом, не потому что он плохой человек, а потому что требуется огромная работа по преодолению себя, амбиции и стремление к этой заветной цели. Амбиции ли это родителей? Ну, с натяжкой в танцах это еще прокатит, в одиночных видах, сколько бы не было амбиций у мам, тройные прыжки все таки сами девочки и мальчики прыгают.

0

880

#p900697,Санта написал(а):

Вы не могли бы выделить шрифтом то место где Женя говорит,  что травма перед ОИ была обусловлена плохим питанием?

Вы хотите сказать, что прочли не все постчемпионатные вью Жени?  :crazyfun:
Да, в одном из них так и сказала, "весила 43 кг, это ненормальный вес для нормального функционирования организма, думаю, что поэтому возникли проблемы с трещинами". Это не дословно, я просто не верю чтобы именно это вью прошло мимо поклонников Жени, так что и стараться со ссылками не стану.

А, воо, выше уже запостили, спасибо.

Отредактировано Lera (26.03.2019 17:26:45)

+2

881

#p900700,Kelly написал(а):
#p900697,Санта написал(а):

Вы не могли бы выделить шрифтом то место где Женя говорит,  что травма перед ОИ была обусловлена плохим питанием?
Три раза  прочитала,  сорри,  не вижу вообще ничего про травму.
Спасибо.

«Тело выросло, у меня уже абсолютно женское тело. Были сложности с питанием после Олимпиады, потому что перед Играми очень жёстко себя держала в форме. На Олимпиаде я весила 43 кг, это было мало для нормальной работы организма, от этого начались проблемы с трещинами на ногах.

https://www.championat.com/other/news-3 … nogah.html

Конечно же питание один из факторов для возникновения подобной травмы.  Женя опять что-то не так сказала?  :)

0

882

#p900700,Kelly написал(а):

«Тело выросло, у меня уже абсолютно женское тело. Были сложности с питанием после Олимпиады, потому что перед Играми очень жёстко себя держала в форме. На Олимпиаде я весила 43 кг, это было мало для нормальной работы организма, от этого начались проблемы с трещинами на ногах.

https://www.championat.com/other/news-3 … nogah.html

Kelly, спасибо)))
Но я уверена, сейчас начнется, что это НЕ ТЕ трещины, а какие-то новые, и тд. Сорри, никогда не спорила о ЕМ, и не надо было начинать. Обвинят со всех сторон во лжи (хотя это не я раздаю противоречащие интервью), привьют чувство вины, намекнут на одноклеточность моего сознание и все такое прочее :angry:  Больше я в это не полезу (в ближайшее время точно)

+4

883

#p900696,R_21 написал(а):

В шоке. Вроде бы были неоднократные слова матери Медведевой о том, что с питанием всё в порядке. И болельщики утверждали, что всё в порядке (и даже конфетки на старте себе может позволить поесть). А теперь выясняется, что доголодали до усталостного перелома...

Я хз что там с поклонниками, но вид там был так себе , как и прыжки.

0

884

#p900703,Lera написал(а):
#p900697,Санта написал(а):

Вы не могли бы выделить шрифтом то место где Женя говорит,  что травма перед ОИ была обусловлена плохим питанием?

Выхотите сказать, что прочли не все постчемпионатные вью Жени?  :crazyfun:
Да, в одном из них так и сказала, "весила 43 кг, это ненормальный вес для нормального функционирования организма, думаю, что поэтому возникли проблемы с трещинами". Это не дословно, я просто не верю чтобы именно это вью прошло мимо поклонников Жени, так что и стараться со ссылками не стану.

А, воо, выше уже запостили, спасибо.

Я сказала только то,  что сказала:)   что в приведенной как аргумент цитате не было вообще ни слова про травму. Это показалось  мне очень  странным.
П. С.  Читаю да,  не все,  зачем мне всё,  когда есть такой информативный форум?  :)

Спасибо Kelly за цитату где упоминается и травма,  и питание.

Отредактировано Санта (26.03.2019 17:31:33)

0

885

Ещё у ЕСВ, хоть и нет дословного упоминания переломов:
https://rsport.ria.ru/20190323/15520488 … 4AJpm3T2ks

- Какой период был для вас наиболее жестким в плане контроля веса?
- Олимпийский сезон. Я понимала, что должна быть максимально "сухой". Весила в Пхенчхане на полтора килограмма меньше, чем за год до Игр на чемпионате мира в Хельсинки. Это был сложный период, но у меня не было никакого другого выхода. Иначе я бы просто не выкатала ту свою программу. Мышц у меня тогда имелось не слишком много, а в этом случае организм очень сильно задерживает воду. Становишься тяжелой и какой-то "опухшей". Поэтому все было реально очень жестко и урон организму нанесло приличный. Сейчас, к счастью, все эти проблемы в прошлом.

+2

886

В общем, не знаю, что там было у ЕМ со здоровьем и не буду сыпать диагнозами.
Имеем - противоречащие данные о питании. Раньше все было хорошо, мама подтверждала, что дочь кушает.
Ушли - и открылась правда про здоровье, типа.
Так как у нас родители ничего не должны понимать и все на откуп тренеров, то БАБАМС! - виновата ЭТ(так считает большинство поклонников ЕМ и такое впечатление должно сложиться у читателя, знающего, что у Этери тренировалась девочка с анорексией)
Таким образом, это интервью камень в огород Этери.

+4

887

#p900708,pspa написал(а):
#p900696,R_21 написал(а):

В шоке. Вроде бы были неоднократные слова матери Медведевой о том, что с питанием всё в порядке. И болельщики утверждали, что всё в порядке (и даже конфетки на старте себе может позволить поесть). А теперь выясняется, что доголодали до усталостного перелома...

Я хз что там с поклонниками, но вид там был так себе , как и прыжки.

Согласна. Но по мне так такой вид был всю предолимпийскою карьеру, хотя как раз считалось, что это конституция такая.
А так... это же все жертвы ради Олимпиады, на которые человек и его семья шли сознательно, тем более, что отступать уже было некуда. Но, вроде как, ничего фатального не произошло (физически по крайней мере). Зато заработаны олимпийские медали, деньги и т.п. Теперь вот можно и правильным питанием озаботиться... Другое дело, что не факт, что оно поможет и этого будет достаточно. Может получиться и так, что опять придётся идти на жертвы ради "выкатывания".

Отредактировано R_21 (26.03.2019 17:37:06)

+3

888

#p900685,Grania написал(а):

А где жила Женя перед ОИ? У Этери? И почему у нее не было системы питания? Этери эту систему, строит что-ли?

В том числе и тренер. Тренер дает жесткую установку достичь определенных показателей веса за такой-то срок. И не превышать его даже на X грамм, для чего проводятся взвешивания. И вот один тренер может сказать "мне все равно как вы это сделаете" или даже подсказать "быстрый способ" как "не жрать" когда жрать хочется или как жрать, но не оставлять все это с собой. И добавлять к терапии всяческие публичные унижения, если ученик не худеет как велено, многократные взвешивания за день, удаления с тренировок, указания на дверь, угрозы выгнать из группы итд . Кстати, тренеру достаточно это проделывать на глазах у всех с одним-двумя учениками, даже не очень успешными, чтобы остальные представили что будет с ними если они не удержат свой вес. В таких случаях, думаю, можно говорить о высокой степени вины тренера, если ученик заболевает РПП.

Другой тренер может сказать  новому ученику "узнаю что блюешь - выгоню" (это цитата), требовать находиться в границах необходимого веса, но привлекать диетологов и четко и последовательно озвучивать свою позицию, что худеть нужно только здоровыми способами, что организму необходимо сбалансированное питание, а если ученица уходит все же в пубертатный расколбас который не снять никакой здоровой диетой, то не делать из этого трагедии, потерять текущий результат и шансы,  переждать когда вес устаканится и продолжить работу. И если у таких тренеров ученики все-таки заболевают, то тут очевидно, что вина тренера минимальна.

Я описываю общие случаи, скажем так, собирательные образы разных тренеров из одиночного и парного российского и иностранного фк.
Ответственность родителей можно обсудить отдельно, замечу лишь, что многие родители свято уверены, что ребенок все съел и переварил. А ребенок только съел. Или даже только сказал, что съел. В тяжелых случаях приходится вводить постоянный ежеминутный контроль, втч всех походов в туалет. В самых тяжелых - больница.

Отредактировано Lera (26.03.2019 17:45:57)

+6

889

#p900700,Kelly написал(а):

«Тело выросло, у меня уже абсолютно женское тело. Были сложности с питанием после Олимпиады, потому что перед Играми очень жёстко себя держала в форме. На Олимпиаде я весила 43 кг, это было мало для нормальной работы организма, от этого начались проблемы с трещинами на ногах.

https://www.championat.com/other/news-3 … nogah.html
Какое интервью явилось первоисточником, не поняла.

Ну с первоисточником сразу видны некоторые расхождения. Это к вопросу о том как "точно" передают информацию. Так что надо с осторожностью подходить к перепечаткам.

после Олимпийских игр, но я тогда очень жестко держала себя в форме и весила 43 кг. Это мало для нормальной работы организма, скажем так. Отсюда, видимо, начались проблемы с трещинами в ногах

0

890

#p900722,ГавроШ написал(а):

Имеем - противоречащие данные о питании. Раньше все было хорошо, мама подтверждала, что дочь кушает.

Я не про маму Жени, все-таки хоть данные в их интервью и расходятся, но диагнозов не озвучено и нельзя их ставить.
Просто общее замечание, что дети с РПП легко обманывают родителей в вопросах своего питания. Даже когда они за одним столом едят и родитель видит как ребенок жует и глотает все, что в тарелке лежит.

Отредактировано Lera (26.03.2019 17:56:39)

+2

891

#p900735,mick написал(а):
#p900700,Kelly написал(а):

«Тело выросло, у меня уже абсолютно женское тело. Были сложности с питанием после Олимпиады, потому что перед Играми очень жёстко себя держала в форме. На Олимпиаде я весила 43 кг, это было мало для нормальной работы организма, от этого начались проблемы с трещинами на ногах.

https://www.championat.com/other/news-3 … nogah.html
Какое интервью явилось первоисточником, не поняла.

Ну с первоисточником сразу видны некоторые расхождения. Это к вопросу о том как "точно" передают информацию. Так что надо с осторожностью подходить к перепечаткам.

после Олимпийских игр, но я тогда очень жестко держала себя в форме и весила 43 кг. Это мало для нормальной работы организма, скажем так. Отсюда, видимо, начались проблемы с трещинами в ногах

Женя после ОИ уже не каталась. С чего проблемам-то начаться? Здесь, как я понимаю, имеется ввиду весь временной промежуток от осенней травмы до постолимпийского больничного.
Если кто-то помнит какой перехудющей Женя вышла на последний звонок в 2018м и сколько ее вид вызвал обсуждений, тот не должен удивиться что к осени пошли стрессовые переломы, имхо.

Отредактировано Lera (26.03.2019 17:55:19)

+2

892

совершенно обычные вещи ЕМ говорит имхо, обычные для топового спортсмена из такого вида спорта как ФК (или ХГ), готовящегося к главному старту - ОИ, особенно в позде-пубертатный период
вместо шоколада можно было съесть кусок мяса с салатом, не думаю, что Этери стояла над душой и заставляла есть шоколад
просто шоколад приносил ей какой-то моральное удовлетворение, нужный импульс в мозг

0

893

#p900724,R_21 написал(а):
#p900708,pspa написал(а):
#p900696,R_21 написал(а):

В шоке. Вроде бы были неоднократные слова матери Медведевой о том, что с питанием всё в порядке. И болельщики утверждали, что всё в порядке (и даже конфетки на старте себе может позволить поесть). А теперь выясняется, что доголодали до усталостного перелома...

Я хз что там с поклонниками, но вид там был так себе , как и прыжки.

Согласна. Но по мне так такой вид был всю предолимпийскою карьеру, хотя как раз считалось, что это конституция такая.
А так... это же все жертвы ради Олимпиады, на которые человек и его семья шли сознательно, тем более, что отступать уже было некуда. Но, вроде как, ничего фатального не произошло (физически по крайней мере). Зато заработаны олимпийские медали, деньги и т.п. Теперь вот можно и правильным питанием озаботиться... Другое дело, что не факт, что оно поможет и этого будет достаточно. Может получиться и так, что опять придётся идти на жертвы ради "выкатывания".

Карьеру до она была ребенком, олимп сезон это уже девушка. В норм форму она пришла на классике, такой бы она была и в начале года.
Будет ли достаточно? Думаю, что по крайней мере, можно было и другими способами достичь того же результата. Именно за это система Этери мне не нравится. Гарантировано получишь только изношенный организм. Вот это в общем, и произошло.
Возвращаться к такому способу подготовки, я надеюсь, больше не понадобится, потому что при правильной работе хватит той формы, которая наработана как база. Получится ли у Орсера, будет ему честь и хвала. На мой взгляд, сейчас она выглядит нормально, мышцы появились, прыгает лучше, посмотрим что будет в след сезоне.

0

894

не забывайте, что мама бывшая фигуристка
для нее ограничения в еде нормальны

+1

895

#p900743,pspa написал(а):

Возвращаться к такому способу подготовки, я надеюсь, больше не понадобится,

так в этом возрасте уже так не скачут гормоны, естественно вес проще поддерживать

0

896

#p900722,ГавроШ написал(а):

В общем, не знаю, что там было у ЕМ со здоровьем и не буду сыпать диагнозами.
Имеем - противоречащие данные о питании. Раньше все было хорошо, мама подтверждала, что дочь кушает.
Ушли - и открылась правда про здоровье, типа.
Так как у нас родители ничего не должны понимать и все на откуп тренеров, то БАБАМС! - виновата ЭТ(так считает большинство поклонников ЕМ и такое впечатление должно сложиться у читателя, знающего, что у Этери тренировалась девочка с анорексией)
Таким образом, это интервью камень в огород Этери.

Еще один "камень в огород Этери":
А. Загитова: "Пубертата нет. Надо просто закрыть рот и не есть. Я ем, но очень мало."

Ну и совсем про ГУЛАГ у Этери:
А. Загитова: "на Олимпиаде даже не пила воду, просто полоскала рот."

Спустя некоторое время "исправилась", дав противоположное по смыслу интервью:
А. Загитова не отказывает себе почти ни в чем, кроме тортов.

Отредактировано mick (26.03.2019 18:04:28)

+5

897

#p900732,Lera написал(а):
#p900685,Grania написал(а):

А где жила Женя перед ОИ? У Этери? И почему у нее не было системы питания? Этери эту систему, строит что-ли?

В том числе и тренер. Тренер дает жесткую установку достичь определенных показателей веса за такой-то срок. И не превышать его даже на X грамм, для чего проводятся взвешивания. И вот один тренер может сказать "мне все равно как вы это сделаете" или даже подсказать "быстрый способ" как "не жрать" когда жрать хочется или как жрать, но не оставлять все это с собой. И добавлять к терапии всяческие публичные унижения, если ученик не худеет как велено, многократные взвешивания за день, удаления с тренировок, указания на дверь, угрозы выгнать из группы итд . Кстати, тренеру достаточно это проделывать на глазах у всех с одним-двумя учениками, даже не очень успешными, чтобы остальные представили что будет с ними если они не удержат свой вес. В таких случаях, думаю, можно говорить о высокой степени вины тренера, если ученик заболевает РПП.

Другой тренер может сказать  новому ученику "узнаю что блюешь - выгоню" (это цитата), требовать находиться в границах необходимого веса, но привлекать диетологов и четко и последовательно озвучивать свою позицию, что худеть нужно только здоровыми способами, что организму необходимо сбалансированное питание, а если ученица уходит все же в пубертатный расколбас который не снять никакой здоровой диетой, то не делать из этого трагедии, потерять текущий результат и шансы,  переждать когда вес устаканится и продолжить работу. И если у таких тренеров ученики все-таки заболевают, то тут очевидно, что вина тренера минимальна.

Я описываю общие случаи, скажем так, собирательные образы разных тренеров из одиночного и парного российского и иностранного фк.
Ответственность родителей можно обсудить отдельно, замечу лишь, что многие родители свято уверены, что ребенок все съел и переварил. А ребенок только съел. Или даже сказал, что съел. В тяжелых случаях приходится вводить постоянный ежеминутный контроль, втч всех походов в туалет. В самых тяжелых - больница.

В рамках взаимодействия тренер/ученик/ родитель возможны разные варианты, здесь вы правы. Но тренеры нигде не формируют рацион спортсмена, не организовывает систему питания. Это делает спортсмен и родители, самостоятельно. Тренер только обозначает нужный показатель веса, причем не только в России.
Женя, в интервью говорит именно об отсутствии СИСТЕМЫ питания. Но за систему питания не может отвечать тренер, он не готовит ребенку. Составляют систему питания семьи, все же в семье. Родитель может не смочь проконтролировать, соблюдает ли ребенок ( особенно подросток) эту систему, но система питания должна быть. И это полностью ответственность взрослых.
Вот выдержка из интервью "- Я постоянно контролирую что ем – начала задумываться об этом год назад, после Олимпийских игр. До этого системы не было вообще никакой: случалось, что за день я съедала только одну маленькую шоколадку".
Это интервью Вайцеховской в Р спорт. Ссылку дать не могу, телефон глючит.

+2

898

#p900743,pspa написал(а):

мышцы появились, прыгает лучше,

Мышцы да, прыгает нет, не лучше. Тяжелее, не выше и с недокрутами. Новый каскад, но он пока не самого лучшего качества.
Но да, посмотрим, прошло мало времени для серьезной перестройки техники. Сушиться к ЧМ все равно пришлось видимо жестко, если тело можно прокачать на тренажерах, то щеки на тренажерах не прокачаешь, а они на ЧМ были заметно впалыми.

+5

899

#p900747,mick написал(а):

А. Загитова не отказывает себе почти ни в чем, кроме тортов

Нет, она в недавнем репортаже говорила, что держит себя в тонусе. Этери рядом стояла. Алина никогда не щеголяла тем, что может есть все (только варенье лопала когда помладше была). И зачем вы ее сюда притягиваете?

+2

900

#p900750,Grania написал(а):

рамках взаимодействия тренер/ученик/ родитель возможны разные варианты, здесь вы правы. Но тренеры нигде не формируют рацион спортсмена, не организовывает систему питания.

Организует, привлекая к работе диетолога. Вон Орсер же организовал для Жени диетолога. Почему этого нельзя было сделать раньше у Этери?
Ну и принципиально важна позиция тренера и его действия - либо он поощряет, провоцирует и подталкивает спортсмена к РПП, либо оберегает, объясняет возможные последствия, помогает найти здоровые пути для удержания веса.

+2


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Брайан Орсер. Часть 2