FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Этери Тутберидзе, часть 14


Этери Тутберидзе, часть 14

Сообщений 961 страница 984 из 984

1

Заслуженный тренер России, обладатель награды «Тренер года» в номинации «Гордость России» по версии министерства спорта РФ

17 октября 2014 года награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, и орденом "Почета" (указ от 29 июня 2018 года)

https://pp.userapi.com/c841036/v841036961/5d27c/t52gEMTpj3U.jpg

Дата рождения: 24.02.1974

Клуб: Самбо-70

   

Ученики

Алина Загитова — Олимпийская чемпионка 2018, чемпионка Европы 2018, серебряный призёр Олимпийских игр 2018 в командных соревнованиях, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию 2017/2018, чемпионка России 2018, чемпионка мира среди юниоров 2017, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2016/2017, серебряный призёр Чемпионата России 2017, победитель Первенства России среди юниоров 2017, серебряный призер Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2018/2019, серебряный призер чемпионата Европы 2019.

Александра Трусова — чемпионка мира среди юниоров 2018, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2017/2018, победитель Первенства России среди юниоров 2018 и 2019, призер Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2016/2017 и 2018/2019, призер (серебро) чемпионата России 2019

Алёна Косторная — бронзовый призёр чемпионата России 2018, 2019, серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2018, серебряный призёр Финала Гран-при среди юниоров 2017/2018, серебряный призёр Первенства России среди юниоров 2018, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2018/2019.

Морис Квителашвили — участник Олимпийских игр 2018, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2014.

Алексей Ерохов — чемпион мира среди юниоров 2018, победитель Первенства России среди юниоров 2018.

Анна Щербакова - чемпионка России 2019, призер Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2016/2017

Даниил Самсонов - победитель Первенства России среди юниоров 2019

Элизабет Турсынбаева, Камила Валиева, Егор Рухин, Софья Акатьева, Дарья Усачева, Майя Хромых и др.

Бывшие ученики

Юлия Липницкая — Олимпийская чемпионка 2014 в командных соревнованиях, серебряный призёр чемпионата мира 2014, чемпионка Европы 2014, серебряный призёр Финала Гран-При 2013/2014, чемпионка мира среди юниоров 2012, серебряный призёр чемпионата России 2012, 2014, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2011/2012, победитель Первенства России среди юниоров 2012.

Евгения Медведева — серебряный призёр Олимпийских игр 2018, чемпионка мира 2016, 2017, чемпионка Европы 2016, 2017, серебряный призёр Олимпийских игр 2018 в командных соревнованиях, чемпионка мира среди юниоров 2015, бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров 2014, чемпионка России 2016, 2017, победитель Финала Гран-при 2015/2016, 2016/2017, серебряный призёр чемпионата Европы 2018, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2014/2015, победитель Первенства России среди юниоров 2015, бронзовый призёр Чемпионата России 2015, бронзовый призёр Финала Гран-при среди юниоров 2013/2014, бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров 2014, серебряный призёр командного Чемпионата мира 2017.

Сергей Воронов — серебряный призёр чемпионата Европы 2014, бронзовый призёр чемпионата Европы 2015, бронзовый призёр Финала Гран-при 2014/2015, серебряный призёр командного чемпионата мира 2015, серебряный призёр чемпионата России 2015, бронзовый призёр Чемпионата России 2014.

Полина Цурская — чемпионка юношеских Олимпийских игр 2016, победитель Первенства России среди юниоров 2016, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2015/2016, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2017

Серафима Саханович — серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2015, серебряный призёр Финала Гран-при среди юниоров 2014/2015, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2015.

Адьян Питкеев — серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2014, серебряный призёр Финала Гран-При среди юниоров 2013/2014, бронзовый призёр Чемпионата России 2015, победитель Первенства России среди юниоров 2014.

Полина Шелепень — серебряный призёр Финала Гран-при среди юниоров 2009/2010, 2011/2012, серебряный призёр Первенства России среди юниоров 2011, 2012, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2008, 2010.

Анастасия Тараканова — бронзовый призёр Финала Гран-при среди юниоров 2017/2018.

Полина Коробейникова, Дарья Паненкова, Илья Скирда, Владимир Самойлов, Владислав Тарасенко и др.

Предыдущая тема: Этери Тутберидзе - часть 13

Инстаграм ТШ: https://www.instagram.com/teamtutberidze_/

Отредактировано ElenaTs (12.02.2019 12:48:05)

+5

961

#p831855,Аленький цветочек написал(а):
#p831822,Mila2 написал(а):
#p831805,Nastenka написал(а):

Это самое плохое, что можно делать и с т.з. педагогики, и с т.з субординации. Крайне редко такое жонглирование отношениями заканчивается хорошо.

Просто Этери уже хорошо Алину знает, если уж и через год после Олимпиады она не зазвездилась, не зазналась, остается такой же скромной, ее уже ничем не испортишь. С другими да, так нельзя. А Алине полезно для повышения самооценки и обретения большей уверенности в себе. И посещение ресторана в такой компании тоже можно использовать в воспитательных целях, а то кроме катка дети вообще ничего не видят.

Дело не в зазвездилась, дело в том, что это опять те же грабли и когда опять надо будет дать всем равные шансы, это будет восприниматься не как работа тренера, что правильно, а как предательство.

Не думаю. Все зависит от личности и понимания работы тренера.

+9

962

#p831855,Аленький цветочек написал(а):

Дело не в зазвездилась, дело в том, что это опять те же грабли и когда опять надо будет дать всем равные шансы, это будет восприниматься не как работа тренера, что правильно, а как предательство.

При правильной оценке собственной личности и личности тренера и его поступков, этого не должно случиться. Самое главное, чтобы остальные дети при работе на катке не чувствовали себя обделенными вниманием Этери и требования, конечно, должны быть одинаковыми для всех, думаю, в этом и заключается справедливость. Никаких поблажек любимкам.)

Отредактировано Эмили (25.02.2019 11:14:47)

+2

963

#p831855,Аленький цветочек написал(а):
#p831822,Mila2 написал(а):
#p831805,Nastenka написал(а):

Это самое плохое, что можно делать и с т.з. педагогики, и с т.з субординации. Крайне редко такое жонглирование отношениями заканчивается хорошо.

Просто Этери уже хорошо Алину знает, если уж и через год после Олимпиады она не зазвездилась, не зазналась, остается такой же скромной, ее уже ничем не испортишь. С другими да, так нельзя. А Алине полезно для повышения самооценки и обретения большей уверенности в себе. И посещение ресторана в такой компании тоже можно использовать в воспитательных целях, а то кроме катка дети вообще ничего не видят.

Дело не в зазвездилась, дело в том, что это опять те же грабли и когда опять надо будет дать всем равные шансы, это будет восприниматься не как работа тренера, что правильно, а как предательство.

И в то же время другие спортсмены видят, кто любимая жена, кто так, материал. Вот ни с какой стороны это не делает отношения здоровее.

#p831872,Эмили написал(а):

При правильной оценки собственной личности и личности тренера и его поступков, этого не должно случиться.

Думаете, в 16 лет девочка может понимать, что у тренера каждый год новая "вторая доча" и не стоит к этому серьезно относиться? Скорей всего она думает, что с ней-то такого не случится, и она особенная. В принципе, это в рамках психики человека, это естественно так думать.

Отредактировано Nastenka (25.02.2019 11:15:21)

+9

964

https://tass.ru/sport/6142411
Следуя за мечтой. Как фигуристы приходят к Этери Тутберидзе

+4

965

#p831881,Nastenka написал(а):
#p831855,Аленький цветочек написал(а):
#p831822,Mila2 написал(а):

Просто Этери уже хорошо Алину знает, если уж и через год после Олимпиады она не зазвездилась, не зазналась, остается такой же скромной, ее уже ничем не испортишь. С другими да, так нельзя. А Алине полезно для повышения самооценки и обретения большей уверенности в себе. И посещение ресторана в такой компании тоже можно использовать в воспитательных целях, а то кроме катка дети вообще ничего не видят.

Дело не в зазвездилась, дело в том, что это опять те же грабли и когда опять надо будет дать всем равные шансы, это будет восприниматься не как работа тренера, что правильно, а как предательство.

И в то же время другие спортсмены видят, кто любимая жена, кто так, материал. Вот ни с какой стороны это не делает отношения здоровее.

#p831872,Эмили написал(а):

При правильной оценки собственной личности и личности тренера и его поступков, этого не должно случиться.

Думаете, в 16 лет девочка может понимать, что у тренера каждый год новая "вторая доча" и не стоит к этому серьезно относиться? Скорей всего она думает, что с ней-то такого не случится, и она особенная.

К сожалению девочки ещё дети и не думаю, что они как взрослые умеют отличать Работу от чувств. Женя была ещё ребёнком и я думаю, что она искренне считала, что Этери ее любит. Мало того, когда я видела, что происходит с Юлей, то искренне считала, что Юля не сработалась с Этери из-за своего характера, казалось, что Женя другая, она по другому относится к тренеру и с ней такого не произойдёт. По хорошему правильные четкие границы с учениками помогли бы избежать таких сложностей.

+7

966

#p831881,Nastenka написал(а):

Думаете, в 16 лет девочка может понимать, что у тренера каждый год новая "вторая доча" и не стоит к этому серьезно относиться? Скорей всего она думает, что с ней-то такого не случится, и она особенная.

Я писала все-таки о других детках на катке, об их восприятии  такого рода отношений тренера и ученицы.
А про Алину? Не могу знать какие чувства она испытывает, но не думаю, что чувства  исключительности  и гордости.
Давайте вспомним себя в возрасте Алинки. Тренера у меня,например, не было, но всегда была любимицей учителей за дверями класса. Садясь за парту, была лишь хорошей ученицей, одной из многих и никаких привилегий не ждала и мне их никто не оказывал, почему вы думаете, что Алина возомнит себя исключительной?

0

967

#p831911,Эмили написал(а):

почему вы думаете, что Алина возомнит себя исключительной?

А если возомнит, то Этери на тренировках в чувство быстро приведет.
У Алины немного отличная ситуация. Она никогда не была исключительной, сначала в тени Медведевой, а сейчас о какой исключительности она  может думать, тренируясь среди квадродисток.

+9

968

#p831911,Эмили написал(а):
#p831881,Nastenka написал(а):

Думаете, в 16 лет девочка может понимать, что у тренера каждый год новая "вторая доча" и не стоит к этому серьезно относиться? Скорей всего она думает, что с ней-то такого не случится, и она особенная.

Я писала все-таки о других детках на катке, об их восприятии  такого рода отношений тренера и ученицы.
А про Алину? Не могу знать какие чувства она испытывает, но не думаю, что чувства  исключительности  и гордости.
Давайте вспомним себя в возрасте Алинки. Тренера у меня,например, не было, но всегда была любимицей учителей за дверями класса. Садясь за парту, была лишь хорошей ученицей, одной из многих и никаких привилегий не ждала и мне их никто не оказывал, почему вы думаете, что Алина возомнит себя исключительной?

Так вы сами разницу и подчеркнули - одно дело где-то там, за дверями, другое - перед всей страной уже не один раз подчеркнули, что есть Алина "моя девочка", ну и остальные какие-то есть. Если б та ваша учительница в инсте ваши фоточки выкладывала с подписью "моя девочка" и на ДР только вас приглашала из всего класса - подозреваю, что отношения в классе были бы чуть напряженнее. Причем для всех участников.

#p831922,янта написал(а):
#p831911,Эмили написал(а):

почему вы думаете, что Алина возомнит себя исключительной?

А если возомнит, то Этери на тренировках в чувство быстро приведет.

Так и зачем изначально подкармливать эту исключительность и выделять, чтоб потом ставить на место обратно и напоминать, что ты - лишь одна из? Чтоб психологические качели были повеселее?

Отредактировано Nastenka (25.02.2019 11:40:27)

+5

969

Алине как раз повезло,она никогда не была исключительной у своих тренеров. Привыкла работать и брать максимум от каждого.

+11

970

#p831927,Nastenka написал(а):

другое - перед всей страной уже не один раз подчеркнули, что есть Алина "моя девочка", ну и остальные какие-то есть.

Я такого не видела, не знаю, где это подчеркивали и кто?

+4

971

#p831881,Nastenka написал(а):
#p831855,Аленький цветочек написал(а):
#p831822,Mila2 написал(а):

Просто Этери уже хорошо Алину знает, если уж и через год после Олимпиады она не зазвездилась, не зазналась, остается такой же скромной, ее уже ничем не испортишь. С другими да, так нельзя. А Алине полезно для повышения самооценки и обретения большей уверенности в себе. И посещение ресторана в такой компании тоже можно использовать в воспитательных целях, а то кроме катка дети вообще ничего не видят.

Дело не в зазвездилась, дело в том, что это опять те же грабли и когда опять надо будет дать всем равные шансы, это будет восприниматься не как работа тренера, что правильно, а как предательство.

И в то же время другие спортсмены видят, кто любимая жена, кто так, материал. Вот ни с какой стороны это не делает отношения здоровее.

#p831872,Эмили написал(а):

При правильной оценки собственной личности и личности тренера и его поступков, этого не должно случиться.

Думаете, в 16 лет девочка может понимать, что у тренера каждый год новая "вторая доча" и не стоит к этому серьезно относиться? Скорей всего она думает, что с ней-то такого не случится, и она особенная. В принципе, это в рамках психики человека, это естественно так думать.

Думаю Алину такое не ждет. Она вроде всего 4 года там тренируется. Из них 3 она фактически была в тени. Вряд ли 1 сезон что-то изменит. Тем более при наличие ТЩК. Да и не вижу я в Алине прям люблюнимагу.

+1

972

#p831927,Nastenka написал(а):

Если б та ваша учительница в инсте ваши фоточки выкладывала с подписью "моя девочка" и на ДР только вас приглашала из всего класса - подозреваю, что отношения в классе были бы чуть напряженнее. Причем для всех участников.

Представляете, у нас такое бывало, никаких напряженных отношений. Просто условная Маша больше проводит времени с Мариной Юрьевной, могут еще семьями дружить. У меня так племянница постоянно в гости ходит к учительнице по рисованию, потому что им интересно друг с другом, многое делают дополнительно. Теперь вот им не общаться? А если ребенок в классе устраивает ДР, зовет в гости только Лизу и Женю, то что? Отношения со всеми остальными развалятся? Ну да, кто-то может обидеться, но не этот повод, так другой найдут. Просто ДР - это всегда праздник не для всех. Странные придирки. :huh: + тут верно отметили, что Алина - близкая подруга Дианы, могли еще и поэтому позвать. Но претензии к человеку, кого ему звать на ДР... ФСО, конечно, жжёт...

"Равные шансы" только на тренировках и в работе, а в личных отношениях равных шансов не бывает. Имхо. :)

+7

973

#p831929,poloska написал(а):

Алине как раз повезло,она никогда не была исключительной у своих тренеров. Привыкла работать и брать максимум от каждого.

Вспомнил вот это интервью Этери.

- Но Женя не находится в зоне дискомфорта, видя каждый день под боком девочек, прыгающих четверные? Или ту же Загитову, которая, очень вероятно, через год тоже захочет выиграть Олимпиаду.

- Женя всю жизнь находится в конкуренции. Когда-то с Полиной Шелепень, которая была намного сильнее ее. Потом рядом была Юлия Липницкая. Потом ребро в ребро, совсем рядом, оказалась Серафима Саханович. И Женя всегда боролась за внимание к ней как к спортсменке на льду. Поэтому эта конкуренция - вполне привычное для нее состояние.

0

974

К тому же Алина здесь в Москве без семьи, только с бабушкой, очень хорошо, что ее на такое радостное событие пригласили.

+2

975

#p831927,Nastenka написал(а):

перед всей страной уже не один раз подчеркнули, что есть Алина "моя девочка", ну и остальные какие-то есть.

Так и с другими же девочками есть фото или нет?

#p831927,Nastenka написал(а):

и на ДР только вас приглашала из всего класса - подозреваю, что отношения в классе были бы чуть напряженнее. Причем для всех участников.

что происходило "за дверями" не скрывалось и класс об этом знал и чувства зависти не испытывал, может все-таки время было другое и люди другие?  На ДР меня не приглашали, конечно, соцсетей не было, но главное все-таки в работе  педагога- справедливое отношение ко всем деткам именно на тренировках (в плане требовательности), остальное вторично.

+2

976

#p831969,Mila2 написал(а):

К тому же Алина здесь в Москве без семьи, только с бабушкой, очень хорошо, что ее на такое радостное событие пригласили.

Согласна. Ей сейчас надо готовиться к ЧМ, напряжение колоссальное. Разгрузка после катка должна быть. Компания там совсем не большая. Это не семейный праздник, а скорее ужин с коллегами после тренировки. У меня даже мысль возникла, что это организовала не Этери, а Даня с СВ, может и Алина с Дианой помогли. Этери в прошлом году давала интервью на ДР и говорила, что не любит организацию праздников и ничего не планирует.

+9

977

У Алины есть мощная прививка от "зазнайства" - наша любимая НФ, которая считает, что Загитову терпят))) А лично я считаю, что со временем, если ТКЩ, Камилла и еще какие-то из учеников Этери пройдут все эти огоньводуимедныетрубы, как Алина с Этери, останутся с ней работать и будут в хороших отношениях - то и они будут присутствовать на таких мероприятиях.
И скорее всего, для этого им будет важно уметь с Этери не только выигрывать, но и проигрывать. Потому что любить тренера, обожать и всячески хвалить в интервью и прочее -  легко, когда ты на первом месте. А вот когда ты с ним преодолеваешь трудности, всегда есть вероятность. что легче обвинить его в неудачах и неправильной подготовке, чем себя или обстоятельства.
Ну и плюс не забывайте - др Этери и победа Алины - все-таки почти в один день. Это немного праздник "два в одном", тем более, такой год тяжелый и Алину, наверняка, захотелось поддержать)

+15

978

Да все проще,Алина хорошая подруга Дианы.

+4

979

#p832032,poloska написал(а):

Да все проще,Алина хорошая подруга Дианы.

Диана могла бы один вечер посидеть с мамой и другими взрослыми без подруги. Ей же не 5 лет, чтобы, как иногда делают, за отдельный столик с другими детьми.
Неправильно это, имхо.

+1

980

#p832040,lisalapsa написал(а):

Диана могла бы один вечер посидеть с мамой и другими взрослыми без подруги. Ей же не 5 лет, чтобы, как иногда делают, за отдельный столик с другими детьми.
Неправильно это, имхо.

Возможно, это ужин с коллегами по работе и взяли еще и девочек, которые постарше. В чем тут криминал? Уж как захотелось людям отметить или посидеть поесть, так и сделали, без опроса населения РФ и фсо в частности)

+12

981

#p832040,lisalapsa написал(а):

Диана могла бы один вечер посидеть с мамой и другими взрослыми без подруги. Ей же не 5 лет, чтобы, как иногда делают, за отдельный столик с другими детьми.
Неправильно это, имхо.

А почему она должна сидеть одна в свой день рождения ? У девушек   и так вне катка друзей то не особо.Вся жизнь на льду проходит.Ни школы толком,ни привычных атрибутов жизни молодых людей с тусовками и другими мероприятиями.Режим.Многие фигуристки дружат друг с другом-Лиза с Бетиной,Женя с Катей. Провели время хорошо и весело-расслабились,отвлеклись.Что еще нужно в их возрасте? ;)

Отредактировано Жужа (25.02.2019 13:22:14)

+3

982

#p832165,Жужа написал(а):
#p832040,lisalapsa написал(а):

Диана могла бы один вечер посидеть с мамой и другими взрослыми без подруги. Ей же не 5 лет, чтобы, как иногда делают, за отдельный столик с другими детьми.
Неправильно это, имхо.

А почему она должна сидеть одна в свой день рождения ? У девушек   и так вне катка друзей то не особо.Вся жизнь на льду проходит.Ни школы толком,ни привычных атрибутов жизни молодых людей с тусовками и другими мероприятиями.Режим.Многие фигуристки дружат друг с другом-Лиза с Бетиной,Женя с Катей. Провели время хорошо и весело-расслабились,отвлеклись.Что еще нужно в их возрасте? ;)

День рождения был у ее мамы.  :)

0

983

#p832040,lisalapsa написал(а):
#p832032,poloska написал(а):

Да все проще,Алина хорошая подруга Дианы.

Диана могла бы один вечер посидеть с мамой и другими взрослыми без подруги. Ей же не 5 лет, чтобы, как иногда делают, за отдельный столик с другими детьми.
Неправильно это, имхо.

Я думаю, неправильно - это, если бы на тренировках Этери вилась только около Алины, отдавала бы ей лучшие программы, придумывала лучшие костюмы и вообще, уделяла бы больше внимания, ущемляя других спортсменов. Но как видите, такого нет. И за косяки Алине прилетает не меньше всех, и внимания другие девочки получают достаточно.

+5

984

Кто в данный момент важен для Тутберидзе, того она и держит сильно в "ласковых" объятиях.

+2


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Этери Тутберидзе, часть 14