FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шома Уно

Сообщений 241 страница 270 из 1000

1

Шома Уно (Япония)

Серебряный призер ОИ (2018)
Двукратный серебряный призер ЧМ (2017, 2018)
Победитель ЧЧК (2019)
Двукратный серебряный (2017, 2018) и бронзовый (2015, 2016) призер ФГП
Победитель ЧМ среди юниоров (2015)
Трехкратный победитель ЧЯ (2017, 2018, 2019)

https://pp.userapi.com/c846524/v846524412/19eaab/ZvbucUxExko.jpg

Дата рождения:17.12.1997
Клуб: 2002 / Chukyo U.S.HS
Бывшие тренеры: Мачико Ямада, Михоко Хигучи

Профиль ISU:

http://www.isuresults.com/bios/isufs00012455.htm

Программы сезона 2019-2020:

КП: TBA, постановщик- Шеэ Линн Бурн
ПП: TBA, постановщик-Давид Уилсон

Актуальные новости, интервью:
Японский фигурист Уно проведет летний сбор под руководством Тутберидзе
https://tass.ru/sport/6527634

Отредактировано Lika (09.06.2019 07:24:16)

+3

241

#p996771,Kelly написал(а):

https://twitter.com/yawning_shoma/statu … 6867221505

Перевод Юлии Кузнецовой:
https://www.instagram.com/p/ByisFL4oUGt/

Сегодня Шома присутствовал на мероприятии в Нагое, где получил награду, присвоенную ему в прошлом году региональной организацией. Награду планировалось вручить в октябре 2018, но церемония была перенесена на межсезонье.

После церемонии награждения Шома ответил на несколько вопросов журналистов
о ситуации с тренером: ”Я не тороплюсь с решением (о новом тренере). Возможно, я останусь один в этом сезоне. Думаю, я хочу принять решение к следующему сезону. К следующему году”
о тренировочных лагерях: ”Усиление прыжков - мой главный фокус. Я был удивлен, увидев девушек моложе меня, прыгающих четверные, и это заставило меня захотеть тренироваться на более высоком уровне. Мои тренеры* хотят, чтобы я продолжал расти. Я хочу бросить вызов себе с помощью чего-то нового.”
* он имел в виду Михоко Хигучи и Мачико Ямаду, так что это означает, что они оказали ему полную поддержку.

+5

242

#p996808,Kelly написал(а):
#p996771,Kelly написал(а):

https://twitter.com/yawning_shoma/statu … 6867221505

Перевод Юлии Кузнецовой:
https://www.instagram.com/p/ByisFL4oUGt/

Сегодня Шома присутствовал на мероприятии в Нагое, где получил награду, присвоенную ему в прошлом году региональной организацией. Награду планировалось вручить в октябре 2018, но церемония была перенесена на межсезонье.

После церемонии награждения Шома ответил на несколько вопросов журналистов
о ситуации с тренером: ”Я не тороплюсь с решением (о новом тренере). Возможно, я останусь один в этом сезоне. Думаю, я хочу принять решение к следующему сезону. К следующему году”
о тренировочных лагерях: ”Усиление прыжков - мой главный фокус. Я был удивлен, увидев девушек моложе меня, прыгающих четверные, и это заставило меня захотеть тренироваться на более высоком уровне. Мои тренеры* хотят, чтобы я продолжал расти. Я хочу бросить вызов себе с помощью чего-то нового.”
* он имел в виду Михоко Хигучи и Мачико Ямаду, так что это означает, что они оказали ему полную поддержку.

Интересное решение быть без тренера целый сезон. Похоже на то, что он нацелился на ОИ и готов пожертвовать одним сезоном для поиска точек и людей для роста.

Ну, и очередное подтверждение двум моментам: с Этери он пока на тренировочный лагерь и пришёл он туда из за квадисток.)

+1

243

Я бы отметила его слова, что девочки именно в этой группе прыгают четверные. Хотя тренировочных групп много и в молодых девочках недостатка нигде нет. А вот поди ж ты.

+6

244

#p996808,Kelly написал(а):

”Я не тороплюсь с решением (о новом тренере). Возможно, я останусь один в этом сезоне

Шома никуда не торопится, зато СМИ везде успевают, у фанатов начинает уже дергаться веко от неразрешенности ситуации, зато у Шомы дзен. И он совсем никуда не торопится :D

Отредактировано weqqa (11.06.2019 06:45:36)

+3

245

#p996843,weqqa написал(а):

у Шомы дзен. И он никуда не торопится   :D

Интересно только, у японской федерации тоже дзен? Или ради из разряда фантастики золота Уно в Пекине они решили рискнуть квотами на предолимпийский ЧМ?

+3

246

#p996819,Луч написал(а):

Я бы отметила его слова, что девочки именно в этой группе прыгают четверные. Хотя тренировочных групп много и в молодых девочках недостатка нигде нет. А вот поди ж ты.

Честно, для меня это странный аргумент из уст Шомы. Он не знает, что у девочек усложнения, как правило, в более младшем возрасте и случаются и с возрастом их сложнее удерживать, тогда как у мужчин все наоборот?

Я думала, что он за стабильностью едет, а он там 4Л тренить хочет. Хм...

Ну и что-то как-то это все смахивает на то, что Шома решил, что он сами с усами. По-моему, только впустую время потеряют и он и ЭГ с таким подходом Шомы.

Отредактировано ElenaTs (11.06.2019 07:04:20)

+1

247

#p996844,dream написал(а):
#p996843,weqqa написал(а):

у Шомы дзен. И он никуда не торопится   :D

Интересно только, у японской федерации тоже дзен? Или ради из разряда фантастики золота Уно в Пекине они решили рискнуть квотами на предолимпийский ЧМ?

Думаю, у японской федры тоже дергается веко. Но у Шомы все равно дзен. Хотя я думаю, что он просто притворяется.

+5

248

#p996847,weqqa написал(а):
#p996844,dream написал(а):
#p996843,weqqa написал(а):

у Шомы дзен. И он никуда не торопится   :D

Интересно только, у японской федерации тоже дзен? Или ради из разряда фантастики золота Уно в Пекине они решили рискнуть квотами на предолимпийский ЧМ?

Думаю, у японской федры тоже дергается веко. Но у Шомы все равно дзен. Хотя я думаю, что он просто притворяется.

А смысл?

0

249

#p996848,ElenaTs написал(а):

А смысл?

Держать лицо, радовать фанатов и делать вид, что все под контролем. Вы же не вываливаете на незнакомцев ваши карьерные проблемы, если они есть?

+1

250

#p996846,ElenaTs написал(а):
#p996819,Луч написал(а):

Я бы отметила его слова, что девочки именно в этой группе прыгают четверные. Хотя тренировочных групп много и в молодых девочках недостатка нигде нет. А вот поди ж ты.

Честно, для меня это странный аргумент из уст Шомы. Он не знает, что у девочек усложнения, как правило, в более младшем возрасте и случаются и с возрастом их сложнее удерживать, тогда как у мужчин все наоборот?

Я думала, что он за стабильностью едет, а он там 4Л тренить хочет. Хм...

Ну и что-то как-то это все смахивает на то, что Шома решил, что он сами с усами. По-моему, только впустую время потеряют и он и ЭГ с таким подходом Шомы.

Совсем не странный аргумент. Шома понял, что тренеры этой группы умеют работать так, как другие не умеют, может у них особый метод, он хочет разобраться, может и с ним они найдут особый подход. Будут вместе разбираться, такая творческая группа не будет тупо переносить методы работы с маленькими девочками на Шому. С мальчиками у Этери тоже наметились большие успехи, только взрослых нет ещё. Из любого спортсмена тоже чемпиона не сделаешь, нужен большой талант, здоровье.

+3

251

Шаг Шомы заслуживает уважения - человек выходит из зоны комфорта. Меняет в жизни всё. Идёт к цели, а не плывёт по течению.

+10

252

#p996847,weqqa написал(а):
#p996844,dream написал(а):
#p996843,weqqa написал(а):

у Шомы дзен. И он никуда не торопится   :D

Интересно только, у японской федерации тоже дзен? Или ради из разряда фантастики золота Уно в Пекине они решили рискнуть квотами на предолимпийский ЧМ?

Думаю, у японской федры тоже дергается веко. Но у Шомы все равно дзен. Хотя я думаю, что он просто притворяется.

Возможно, японская федра не даёт согласие на условия Шомы. Например, не одобряет его переход к тому тренеру, к которому он сам хочет. Или настаивает на другой кандидатуре. И это ответ им — ну тогда я год буду без тренера, пока вы думаете. Останетесь без квот, начнёте думать быстрее))

+1

253

#p996881,Marta13 написал(а):

ответ им — ну тогда я год буду без тренера, пока вы думаете. Останетесь без квот, начнёте думать быстрее))

Назло кондуктору пойду пешком (с)  :idea:

Отредактировано weqqa (11.06.2019 09:56:33)

+1

254

Читаю комменты от наших экспертов и комменты от обычных людей и созрел вопрос). Меня одну смущают завышенные ожидания от месячного тренировочного лагеря у Этери?) Все ждут ахового результата. Но за месяц такого не добиться.
В общем не нравится мне этот нездоровый восторженный ажиотаж в сми вокруг этого относительно небольшого события в жизни ТШ Хрустальный и самого Уно.

+7

255

#p996954,Therapy написал(а):

Читаю комменты от наших экспертов и комменты от обычных людей и созрел вопрос). Меня одну смущают завышенные ожидания от месячного тренировочного лагеря у Этери?) Все ждут ахового результата. Но за месяц такого не добиться.
В общем не нравится мне этот нездоровый восторженный ажиотаж в сми вокруг этого относительно небольшого события в жизни ТШ Хрустальный и самого Уно.

А разве здесь, на ФСО, на Спортсе и других площадках - другие мнения?
Здесь почитать, так Шома уже заочно обыграл Чена и Юзу.
СМИ просто отображают общую картину.

0

256

#p996957,lilia13 написал(а):
#p996954,Therapy написал(а):

Читаю комменты от наших экспертов и комменты от обычных людей и созрел вопрос). Меня одну смущают завышенные ожидания от месячного тренировочного лагеря у Этери?) Все ждут ахового результата. Но за месяц такого не добиться.
В общем не нравится мне этот нездоровый восторженный ажиотаж в сми вокруг этого относительно небольшого события в жизни ТШ Хрустальный и самого Уно.

А разве здесь, на ФСО, на Спортсе и других площадках - другие мнения?
Здесь почитать, так Шома уже заочно обыграл Чена и Юзу.
СМИ просто отображают общую картину.

Ну, положим в Сми вещают представители тусовки, и вряд ли перед этим читают комменты на фсо и Спортс. А так да, все зависли в ожидании wow-эффекта. А он невозможен за такой короткий срок. Ожидаю море злорадства по поводу отсутствия оного позже.

+3

257

#p996963,Therapy написал(а):
#p996957,lilia13 написал(а):
#p996954,Therapy написал(а):

Читаю комменты от наших экспертов и комменты от обычных людей и созрел вопрос). Меня одну смущают завышенные ожидания от месячного тренировочного лагеря у Этери?) Все ждут ахового результата. Но за месяц такого не добиться.
В общем не нравится мне этот нездоровый восторженный ажиотаж в сми вокруг этого относительно небольшого события в жизни ТШ Хрустальный и самого Уно.

А разве здесь, на ФСО, на Спортсе и других площадках - другие мнения?
Здесь почитать, так Шома уже заочно обыграл Чена и Юзу.
СМИ просто отображают общую картину.

Ну, положим в Сми вещают представители тусовки, и вряд ли перед этим читают комменты на фсо и Спортс. А так да, все зависли в ожидании wow-эффекта. А он невозможен за такой короткий срок. Ожидаю море злорадства по поводу отсутствия оного позже.

Прям как на Медведеву) А уж Шоме на наши СМИ и "экспертов" должно быть совсем фиолетово. Полагаю, уходит от тренера он за тем, чего не добился с предыдущим, поэтому интересно будет посмотреть на его развитие и путь до олимпиады

+9

258

#p996963,Therapy написал(а):
#p996957,lilia13 написал(а):
#p996954,Therapy написал(а):

Читаю комменты от наших экспертов и комменты от обычных людей и созрел вопрос). Меня одну смущают завышенные ожидания от месячного тренировочного лагеря у Этери?) Все ждут ахового результата. Но за месяц такого не добиться.
В общем не нравится мне этот нездоровый восторженный ажиотаж в сми вокруг этого относительно небольшого события в жизни ТШ Хрустальный и самого Уно.

А разве здесь, на ФСО, на Спортсе и других площадках - другие мнения?
Здесь почитать, так Шома уже заочно обыграл Чена и Юзу.
СМИ просто отображают общую картину.

Ну, положим в Сми вещают представители тусовки, и вряд ли перед этим читают комменты на фсо и Спортс. А так да, все зависли в ожидании wow-эффекта. А он невозможен за такой короткий срок. Ожидаю море злорадства по поводу отсутствия оного позже.

За сми не скажу, но лично я ничего такого не ожидаю, Шома был вполне стабилен до прошлого сезона, почему бы ему не вернуть стабильность в предстоящем? Если для этого ему надо встряхнуться у Этери, ну ок, новый опыт никогда не лишнее. Главное, что хореографы проверенные, слабо его представляю у Даниила)

0

259

#p996963,Therapy написал(а):
#p996957,lilia13 написал(а):
#p996954,Therapy написал(а):

Читаю комменты от наших экспертов и комменты от обычных людей и созрел вопрос). Меня одну смущают завышенные ожидания от месячного тренировочного лагеря у Этери?) Все ждут ахового результата. Но за месяц такого не добиться.
В общем не нравится мне этот нездоровый восторженный ажиотаж в сми вокруг этого относительно небольшого события в жизни ТШ Хрустальный и самого Уно.

А разве здесь, на ФСО, на Спортсе и других площадках - другие мнения?
Здесь почитать, так Шома уже заочно обыграл Чена и Юзу.
СМИ просто отображают общую картину.

Ну, положим в Сми вещают представители тусовки, и вряд ли перед этим читают комменты на фсо и Спортс. А так да, все зависли в ожидании wow-эффекта. А он невозможен за такой короткий срок. Ожидаю море злорадства по поводу отсутствия оного позже.

Так все же решили, что Шома окончательно может перейти к Этери, т.к. другого варианта за границей не просматривалось. А после последнего заявления Шомы ясно, что он только посмотрит, подходит ли ему этот ТШ. Может он теперь целый год будет разных тренеров объезжать и испытывать :) .

+1

260

#p997327,Mila2 написал(а):
#p996963,Therapy написал(а):
#p996957,lilia13 написал(а):

А разве здесь, на ФСО, на Спортсе и других площадках - другие мнения?
Здесь почитать, так Шома уже заочно обыграл Чена и Юзу.
СМИ просто отображают общую картину.

Ну, положим в Сми вещают представители тусовки, и вряд ли перед этим читают комменты на фсо и Спортс. А так да, все зависли в ожидании wow-эффекта. А он невозможен за такой короткий срок. Ожидаю море злорадства по поводу отсутствия оного позже.

Так все же решили, что Шома окончательно может перейти к Этери, т.к. другого варианта за границей не просматривалось. А после последнего заявления Шомы ясно, что он только посмотрит, подходит ли ему этот ТШ. Может он теперь целый год будет разных тренеров объезжать и испытывать :) .

Вполне возможно. Честно говоря мне кажется, что поездит он к паре тренеров и вернётся домой). А Ямада и Хигути с улыбками примут его обратно в нежные объятия и все простят).
Вывод на основе того, что он сказал что вернётся на свой каток и будет принимать решение).

+2

261

#p997369,Therapy написал(а):
#p997327,Mila2 написал(а):
#p996963,Therapy написал(а):

Ну, положим в Сми вещают представители тусовки, и вряд ли перед этим читают комменты на фсо и Спортс. А так да, все зависли в ожидании wow-эффекта. А он невозможен за такой короткий срок. Ожидаю море злорадства по поводу отсутствия оного позже.

Так все же решили, что Шома окончательно может перейти к Этери, т.к. другого варианта за границей не просматривалось. А после последнего заявления Шомы ясно, что он только посмотрит, подходит ли ему этот ТШ. Может он теперь целый год будет разных тренеров объезжать и испытывать :) .

Вполне возможно. Честно говоря мне кажется, что поездит он к паре тренеров и вернётся домой). А Ямада и Хигути с улыбками примут его обратно в нежные объятия и все простят).
Вывод на основе того, что он сказал что вернётся на свой каток и будет принимать решение).

Не думаю. Не в смысле, что не простят, а что не вернется. Мне кажется, Шома достаточно спокойный и уравновешенный, если уж принял решение, то хорошенько все обдумал. Как минимум, думаю, сезон попробует. Стратегически все правильно, когда, если не сейчас. До ОИ время есть, даже если эксперимент окажется неудачным, будет полтора года еще.

0

262

#p997185,More написал(а):

Шома был вполне стабилен до прошлого сезона, почему бы ему не вернуть стабильность в предстоящем?

Я бы не сказал, что он был вполне стабилен, думаю он хочет большего, чем это. Если начинать с конца, до прошлого сезона, то на ЧМ-18 у него был в КП каскад 3с+2т на минусы, в ПП 3 падения. На ОИ в ПП 1 падение и 4т+2т на минусы. На ЧЧК в КП сдвоил каскад, в ПП падение и 2 недокрученных четверных. На ЧЯ в КП остался без каскада, в ПП падение и 2 грубые ошибки. В ФГП в КП падение, в ПП падение и 2 грубые ошибки. На ГП Франции в КП падение с недокрученного четверного и 2 помарки, в ПП 2 падения с недокрученных четверных и еще 2 ошибки. На СК в ПП грубая ошибка на недокрученном четверном и еще 2 ошибки.

0

263

#p997705,baroque написал(а):
#p997369,Therapy написал(а):
#p997327,Mila2 написал(а):

Так все же решили, что Шома окончательно может перейти к Этери, т.к. другого варианта за границей не просматривалось. А после последнего заявления Шомы ясно, что он только посмотрит, подходит ли ему этот ТШ. Может он теперь целый год будет разных тренеров объезжать и испытывать :) .

Вполне возможно. Честно говоря мне кажется, что поездит он к паре тренеров и вернётся домой). А Ямада и Хигути с улыбками примут его обратно в нежные объятия и все простят).
Вывод на основе того, что он сказал что вернётся на свой каток и будет принимать решение).

Не думаю. Не в смысле, что не простят, а что не вернется. Мне кажется, Шома достаточно спокойный и уравновешенный, если уж принял решение, то хорошенько все обдумал. Как минимум, думаю, сезон попробует. Стратегически все правильно, когда, если не сейчас. До ОИ время есть, даже если эксперимент окажется неудачным, будет полтора года еще.

Остаётся только ждать и в облегченно переводить дух от того, что такие карусели не со спортсменом за которого ты болеешь и прокаты которого в прямом эфире боишься смотреть).

0

264

#p997746,Sapphire написал(а):
#p997185,More написал(а):

Шома был вполне стабилен до прошлого сезона, почему бы ему не вернуть стабильность в предстоящем?

Я бы не сказал, что он был вполне стабилен, думаю он хочет большего, чем это. Если начинать с конца, до прошлого сезона, то на ЧМ-18 у него был в КП каскад 3с+2т на минусы, в ПП 3 падения. На ОИ в ПП 1 падение и 4т+2т на минусы. На ЧЧК в КП сдвоил каскад, в ПП падение и 2 недокрученных четверных. На ЧЯ в КП остался без каскада, в ПП падение и 2 грубые ошибки. В ФГП в КП падение, в ПП падение и 2 грубые ошибки. На ГП Франции в КП падение с недокрученного четверного и 2 помарки, в ПП 2 падения с недокрученных четверных и еще 2 ошибки. На СК в ПП грубая ошибка на недокрученном четверном и еще 2 ошибки.

Интересная статистика. Показательная.

0

265

#p997746,Sapphire написал(а):
#p997185,More написал(а):

Шома был вполне стабилен до прошлого сезона, почему бы ему не вернуть стабильность в предстоящем?

Я бы не сказал, что он был вполне стабилен, думаю он хочет большего, чем это. Если начинать с конца, до прошлого сезона, то на ЧМ-18 у него был в КП каскад 3с+2т на минусы, в ПП 3 падения. На ОИ в ПП 1 падение и 4т+2т на минусы. На ЧЧК в КП сдвоил каскад, в ПП падение и 2 недокрученных четверных. На ЧЯ в КП остался без каскада, в ПП падение и 2 грубые ошибки. В ФГП в КП падение, в ПП падение и 2 грубые ошибки. На ГП Франции в КП падение с недокрученного четверного и 2 помарки, в ПП 2 падения с недокрученных четверных и еще 2 ошибки. На СК в ПП грубая ошибка на недокрученном четверном и еще 2 ошибки.

Ну это он после ОИ сильно развинтился. А до этого был очень даже стабильным, по мужским меркам.

0

266

#p996856,Mila2 написал(а):

Совсем не странный аргумент. Шома понял, что тренеры этой группы умеют работать так, как другие не умеют, может у них особый метод, он хочет разобраться, может и с ним они найдут особый подход. Будут вместе разбираться, такая творческая группа не будет тупо переносить методы работы с маленькими девочками на Шому. С мальчиками у Этери тоже наметились большие успехи, только взрослых нет ещё. Из любого спортсмена тоже чемпиона не сделаешь, нужен большой талант, здоровье.

***
Шоме нужно будет немного похудеть, этак кг на 15-20 ((( вот тогда Тутберидзе и согласится с ним поработать ...
ну а если серьезно - проку от прыжковой методики ТШ юниорок очень немного ... но пусть попрыгает, с Адьяном Питкеевым поговорит, с Полиной Цурской (((

+6

267

#p997185,More написал(а):

Главное, что хореографы проверенные, слабо его представляю у Даниила)

Как по мне, так Шому ни один хореограф не испортит, посольку он катает исключительно себя в музыке.
Это интересно на самом деле, кто- то катает образы, кто-то истории, кто-то выражает музыку своим коньком, движением , кто-то себя через музыку.

+1

268

#p998413,Старшая сестра написал(а):
#p997185,More написал(а):

Главное, что хореографы проверенные, слабо его представляю у Даниила)

Как по мне, так Шому ни один хореограф не испортит, посольку он катает исключительно себя в музыке.
Это интересно на самом деле, кто- то катает образы, кто-то истории, кто-то выражает музыку своим коньком, движением , кто-то себя через музыку.

Как Плющенко. Никакой Авдыш не испортил, все равно катал Себя, Великого.

+3

269

#p996436,Старшая сестра написал(а):
#p996307,kolobok1313 написал(а):

Просто ей не те мужчины попадаются. Не сравнивайте трудоспособность и упорство европейцев и азиатов. Азиаты сейчас побеждают, за какую бы страну они ни выступали.

Ну Питкеев вполне ничего так был. Так даже на взрослый топ уровень внутри страны не вышел.

Я очень надеялась на Питкеева в то время. Но травма... Кто виноват? Может быть не нужно искать виноватых, а просто не повезло. У азиатов другое строение тела, и растут и взрослеют они по-другому. А у Адьяна пошел быстрый рост, может быть нужно было остановиться, подождать пока окрепнет... Я плякал...

0

270

#p998436,kolobok1313 написал(а):

. Но травма... Кто виноват? Может быть не нужно искать виноватых, а просто не повезло.

Я согласна. Это спорт. Ни спортсмен не хочет травмироваться, ни тренер не хочет, чтоб его спортсмен травмировался. Но травмы есть у всех. В любой тренерской группе у очень многих спортсменов. Скорее отсутствие травм это удивительное везение. Дело вероятно в том, как провести спортсмена через эту травму, насколько сам спортсмен хочет и готов пройти этот период.
Я вообще считаю, что спортсмен это основа. Чего он хочет, на что готов. Тренер может в спортсмена вкладываться сколько угодно, если спортмену это не надо, ничего не получится.

+1