FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Дмитрий Алиев. Часть #3


Дмитрий Алиев. Часть #3

Сообщений 271 страница 300 из 2001

1

Дмитрий Алиев
ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ - 2020
ЧЕМПИОН РОССИИ - 2020

https://i2.imageban.ru/out/2020/06/12/d66689870e900a609ab5462bb21f154b.jpg

+

https://sun9-56.userapi.com/c857436/v857436222/15bee4/h_eiJEYdYCg.jpg
http://s7.uploads.ru/81r5M.jpg

Дата рождения: 01.06.1999
Клуб:  СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках (АФК)
Тренеры: Евгений Рукавицын, Ольга Глинка, Валентин Молотов
Профайл ISU: http://www.isuresults.com/bios/isufs00014956.htm
Wiki: https://en.wikipedia.org/wiki/Dmitri_Aliev

Программы сезона 2019-20:
SP:
Je Dors Sur Des Roses (from "Mozart L'Opera Rock) by Mikelangelo Loconte
FS:
The Sound of Silence performed by Disturbed

Программы сезона 2018-19:

SP:
Modigliani Suite by Guy Farley
Хореографы Ольга Глинка, Валентин Молотов
FS:
Clouds, The Mind on the (Re) Wind by Ezio Bosso
Хореограф Илья Авербух

Программы сезона 2017-18

SP:
Masquerade Waltz by Aram Khatchaturian
Хореограф Ольга Глинка
FS:
To Build A Home by Cinematic Orchestra
The Winner Is (from "Little Miss Sunshine" soundtrack) by Mychael Danner & DeVotchKa
How It Ends (from "Little Miss Sunshine" soundtrack) by Mychael Danner & DeVotchKa
Хореограф Ольга Глинка

Достижения:

Чемпионат мира 2018 - 7 место
Олимпийские Игры 2018 - 7 место
Чемпионат Европы 2018 - 2 место
Чемпионат России 2018 - 3 место
Чемпионат мира среди юниоров 2017 - 2 место
Первенство России среди юниоров 2017 - 1 место, 2016 - 1 место, 2015 - 3 место.
Финал юниорской серии гран-при 2016 - 1 место, 2015 - 2 место

http://www.isuresults.com/bios/isufs_cr_00014956.htm

+24

271

Ну это наблюдение, а не механизм. Я только один механизм могу представить, как выжатость и усталость влияет на крутку. Это когда у спортсмена нет сил сдерживаться и он жрёт, набирая лишний вес. Но вы явно не это хотели сказать, я прав?

0

272

Еще одно наблюдение - у Алиева очень большой разброс высоты на 4Т, аж 10 см. Посмотрел конкретно 4Т у всех - такой разброс был только у Мессинга и у Эймоза. При этом, что интересно, ни на одной из трех этих "низких" попыток в протоколах не стоят галки, а две из них (у Мессинга и Алиева) и вовсе получились на плюс. Более того, Алиев исполнил на плюс самую низкую попытку при крутке меньше 5. Это говорит как минимум о том, что на успешность прыжка влияют многие факторы, часть из которых просто не учитывается в статистике, что и понятно - все учесть невозможно. А перепады высоты - все равно не лучший симптом, и сложно сказать, с чем он связан.

0

273

Ну вообще-то крутка от физухи тоже зависит, на неё сильно влияет общий тонус мышц и состояние организма.

+1

274

#p1064386,Impulse написал(а):

Ну вообще-то крутка от физухи тоже зависит, на неё сильно влияет общий тонус мышц и состояние организма.

Каким образом?

Я простую вещь понимаю. Часть кинетической энергии, связанная с вращательным движением, выражается через угловую скорость и момент инерции, в свою очередь, представляющий собой сумму или интеграл по распределению массы в теле
http://ens.tpu.ru/POSOBIE_FIS_KUSN/%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8/06_f/072.gif

То есть при фиксированных усилиях, затрачиваемых на прыжок определённого вида и определённой оборотности, угловая скорость тем больше, чем меньше момент инерции. А он тем меньше, чем меньше в принципе масса, чем человек легче; чем худее человек, то есть чем ближе масса распределена вблизи оси вращения; и чем лучше техника группировки, чтобы масса не отклячивалась куда попало. Всё, собственно.

+1

275

#p1064395,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1064386,Impulse написал(а):

Ну вообще-то крутка от физухи тоже зависит, на неё сильно влияет общий тонус мышц и состояние организма.

Каким образом?
То есть при фиксированных усилиях, затрачиваемых на прыжок определённого вида и определённой оборотности, угловая скорость тем больше, чем меньше момент инерции. А он тем меньше, чем меньше в принципе масса, чем человек легче; чем худее человек, то есть чем ближе масса распределена вблизи оси вращения; и чем лучше техника группировки, чтобы масса не отклячивалась куда попало. Всё, собственно.

Ну вот вы перечислили факторы, которые влияют на группировку - подумайте, на какой из них влияет физическое состояние спортсмена.
И в каких случаях и по каким причинам вообще техника склонна разваливаться.

+1

276

#p1064428,Impulse написал(а):

Ну вот вы перечислили факторы, которые влияют на группировку - подумайте, на какой из них влияет физическое состояние спортсмена.

Ну это не ответ.:(

Косвенно - на любой. Нет сил много бегать - набираются лишние килограммы. Нет мышечного тонуса, чтобы поджимать - получается, как говорит Дудаков, кисель, распределение массы дальше от оси. Подсели мышцы - увеличивается риск ошибки при группировке.

Прямо - ни на один. Речь выше идёт о мелких деталях.

0

277

#p1064437,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1064428,Impulse написал(а):

Ну вот вы перечислили факторы, которые влияют на группировку - подумайте, на какой из них влияет физическое состояние спортсмена.

Ну это не ответ.:(

Косвенно - на любой. Нет сил много бегать - набираются лишние килограммы. Нет мышечного тонуса, чтобы поджимать - получается, как говорит Дудаков, кисель, распределение массы дальше от оси. Подсели мышцы - увеличивается риск ошибки при группировке.

Прямо - ни на один. Речь выше идёт о мелких деталях.

Это, Док, не мелочь, это основа группировки, от которой и зависит скорость крутки :D Из контролируемых спортсменом в моменте факторов, разумеется.

+1

278

#p1064440,Impulse написал(а):
#p1064437,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1064428,Impulse написал(а):

Ну вот вы перечислили факторы, которые влияют на группировку - подумайте, на какой из них влияет физическое состояние спортсмена.

Ну это не ответ.:(

Косвенно - на любой. Нет сил много бегать - набираются лишние килограммы. Нет мышечного тонуса, чтобы поджимать - получается, как говорит Дудаков, кисель, распределение массы дальше от оси. Подсели мышцы - увеличивается риск ошибки при группировке.

Прямо - ни на один. Речь выше идёт о мелких деталях.

Это, Док, не мелочь, это основа группировки, от которой и зависит скорость крутки :D Из контролируемых спортсменом в моменте факторов, разумеется.

Мелочь, если мы говорим об очень большой разнице. А в табличке видно, что крутка у Димы в прошлом году упала с величины, характерной для мультиквадистов - выше была разве что у Чена - до величины практически Брауна.

0

279

#p1064443,Doctor of Philosophy написал(а):

Мелочь, если мы говорим об очень большой разнице.

Ну мелочь так мелочь :D не хотите воспринимать информацию - не надо, дело житейское.

+1

280

#p1064446,Impulse написал(а):
#p1064443,Doctor of Philosophy написал(а):

Мелочь, если мы говорим об очень большой разнице.

Ну мелочь так мелочь :D не хотите воспринимать информацию - не надо, дело житейское.

Здрасьте. Полоборота в секунду! Это пропасть, а вы мне говорите про поджатое или неподжатое мягкое место. Я ж не спорю, что это оказывает влияние, но факторов-то огромное множество!

0

281

#p1064443,Doctor of Philosophy написал(а):

А в табличке видно, что крутка у Димы в прошлом году упала с величины, характерной для мультиквадистов - выше была разве что у Чена - до величины практически Брауна.

Во-первых, как уже писал, сравнения идут с одним прыжком 2016 года, нет статистики ОИ-сезона. Но почему-то вы уверены, что падение произошло именно в прошлом сезоне, а не в позапрошлом.

Во-вторых, конкретно на 4Т почти для всех, включая мультиквадистов, характерна не самая высокая крутка. В частности, в итоговой таблице максимальной крутки только у одного человека, Кевина Аймоза, указана крутка на 4Т. И ни у кого, кроме ребенка Гоголева, нет на 4Т крутки 5.45, которая была у Алиева на единственном измеренном в 2016 году прыжке. Даже у Шомы она 5.26, а уж у него крутка так крутка.

Отредактировано vaprol (19.08.2019 12:03:41)

+2

282

#p1064452,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1064446,Impulse написал(а):
#p1064443,Doctor of Philosophy написал(а):

Мелочь, если мы говорим об очень большой разнице.

Ну мелочь так мелочь :D не хотите воспринимать информацию - не надо, дело житейское.

Здрасьте. Полоборота в секунду! Это пропасть, а вы мне говорите про поджатое или неподжатое мягкое место. Я ж не спорю, что это оказывает влияние, но факторов-то огромное множество!

И вам не хворать :D попробуйте на полу прыгнуть однооборотный прыжок. Сначала "поджавшись", потом "как пельмень". Много интересного для себя узнаете, я думаю.
Разумеется, это фактор не единственный, но он достаточно существенный, называется, с чего я и начала, "тонус мышц". Либо, соответственно, отсутствие оного.
Или вы полагаете, что Дима вдруг прыгать разучился? Ну да, разумеется, это более логичная причина для замедления крутки - навык был, а потом хлоп - и просто так ушёл.

+1

283

#p1064457,vaprol написал(а):

Но почему-то вы уверены, что падение произошло именно в прошлом сезоне, а не в позапрошлом.

Просто я его видел до всяких таблиц.

Глазами.

Таблички лишь органично вошли в эту картину.

0

284

#p1064464,Impulse написал(а):

Разумеется, это фактор не единственный, но он достаточно существенный, называется, с чего я и начала, "тонус мышц". Либо, соответственно, отсутствие оного.
Или вы полагаете, что Дима вдруг прыгать разучился? Ну да, разумеется, это более логичная причина для замедления крутки - навык был, а потом хлоп - и просто так ушёл.

Может, и это косвенно повлияло. Может, и покрепчал чуть. Может, и не справился с собой на фоне усталости и пару лишних килограммчиков хватил. Но мне действительно видится основной причиной какой-то разлад техники. Техники группировки, техники отрыва, техники вращения в воздухе. Речь всё-таки идёт о спортсмене, который тройные прыжки учил самостоятельно в 12-13 лет с консультациями Липницкой и других уже их прыгавших вКонтакте. Мало ли чего он там научить мог такого, что запросто могло всплыть в виде мелких багов много позже? В принципе, у него как раз в последнем юниорском сезоне, когда вырос, был заметный разлад, хотя и не такой сильный, просто его к важным стартам тогда в конкретно хорошей форме подводили, позволявшей шесть прыжковых их восьми во второй половине прыгать. Почему не могли проявиться какие-то такие баги снова?

+1

285

Охохо, Док, техника не разваливается сама по себе, для этого непременно должны быть причины.
Травмы, микротравмы, плохое самочувствие, недостаток физической формы, да даже отсутствие мотивации может быть, когда на тренировках всё делается на отвали. Или перетрен, что тоже прекрасненько. Сотрясение мозга, не дай бог. Любые другие причины, влияющие на координацию непосредственно (имею в виду, на уровне мозга).
У музыкантов есть термин "заиграть произведение" - это когда от чрезмерного количества прогонов-тренировок количество ошибок увеличивается, хотя целью было его уменьшить.

+9

286

Impulse, ну, ясно, что не без причины. Имеется в виду, что, возможно, причина мелкая, а последствия существенные. Что мелкие баги в технике могут приводить к её заметной неустойчивости.

Ну не может быть иначе такое, чтобы человек раньше крутился как Шома, а потом вдруг как Браун. Чтобы по всей табличке сползти. Это даже разожраться так невозможно, по-моему, а он ведь визуально форму вполне держал. А уж чтобы основной причиной было, что мышцы зада не поджимались, это уж вообще.

0

287

#p1064511,Doctor of Philosophy написал(а):

Impulse, ну, ясно, что не без причины. Имеется в виду, что, возможно, причина мелкая, а последствия существенные. Что мелкие баги в технике могут приводить к её заметной неустойчивости.

Ну не может быть иначе такое, чтобы человек раньше крутился как Шома, а потом вдруг как Браун. Чтобы по всей табличке сползти. Это даже разожраться так невозможно, по-моему, а он ведь визуально форму вполне держал. А уж чтобы основной причиной было, что мышцы зада не поджимались, это уж вообще.

Да почему только зада? Всего организма. При плохой форме мышцы сложнее "собрать в кучу". Если плюсом идут немного лишнего веса и перетрен на этом фоне - вот вам и глобальное ухудшение крутки. Поймите, способность чётко собраться в группировку и удержать её - это совсем не мелочь.
Или у вас есть другие, более логичные предположения?

+1

288

#p1064524,Impulse написал(а):

Да почему только зада? Всего организма. При плохой форме мышцы сложнее "собрать в кучу". Если плюсом идут немного лишнего веса и перетрен на этом фоне - вот вам и глобальное ухудшение крутки.

От значений Шомы до значений Джейсона?

Понимаете, уж слишком резкое и амплитудное изменение в табличке. Что интересно, фактически у него одного. Из тех, кто в обе попал, разумеется.

#p1064524,Impulse написал(а):

Или у вас есть другие, более логичные предположения?

Ну так я и высказал его: развитие неустойчивости техники от малых возмущений исходных параметров при выполнении элементов сложнокоординационного вида спорта.

0

289

#p1064527,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1064524,Impulse написал(а):

Или у вас есть другие, более логичные предположения?

Ну так я и высказал его: развитие неустойчивости техники от малых возмущений исходных параметров при выполнении элементов сложнокоординационного вида спорта.

Это не объяснение, это наукообразный набор слов, фактически означающий "а фиг его знает, что-то в технике попортилось" :D
У меня весь сезон было ощущение, что скрывают травму, это объяснило бы как раз все косяки разом. Вероятно, спины.
Но это исключительно в области домыслов уже.
А всё, что было до этого - вполне обоснованные предположения.

+7

290

#p1064623,Impulse написал(а):

Это не объяснение, это наукообразный набор слов, фактически означающий "а фиг его знает, что-то в технике попортилось" :D

Нет, нет. Это вполне конкретная вещь. Бывают вещи устойчивые относительно малых возмущений, а бывают неустойчивые. Настоящая, хорошая техника слабо чувствительна к мелким изменениям параметров исполняемого элемента - элемент может при их изменении выйти не лучшим, но спасённым, например. А если малые вариации входных данных приводят к серьёзным ошибкам, из-за которых всё валится, это значит, что есть соответствующие проблемы в технике. Это не абы что или фиг знает что.

Да, конкретику свыше того, что я написал, указать сложно. Но в принципе мы и не должны это знать. Это дело тренера, такие баги - это кажущиеся мелочи, которые наблюдатель со стороны может и не распознать на глаз. Поэтому я и недоумеваю - почему Рук говорит именно об усталости, выхолощенности, настрое и всём таком, а не о технике. Казалось бы, он-то должен видеть, он же технарь. Но почему-то об этом молчит.

#p1064623,Impulse написал(а):

У меня весь сезон было ощущение, что скрывают травму, это объяснило бы как раз все косяки разом. Вероятно, спины.

Ну, я слышал, что перед NHK-18 он спину сорвал, да. Но зимой были разные квады в инстаграме. Что, с больной спиной такие тренировки устраивают? К тому же скорость крутки уже на Ломбардии была низкой, когда набор включал три квада в ПП.

0

291

#p1064813,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1064623,Impulse написал(а):

Это не объяснение, это наукообразный набор слов, фактически означающий "а фиг его знает, что-то в технике попортилось" :D

Нет, нет. Это вполне конкретная вещь. Бывают вещи устойчивые относительно малых возмущений, а бывают неустойчивые.

Попытка применить физический подход к биологическому объекту не засчитана. Система неустойчивая и открытая, какие малые возмущения?

#p1064813,Doctor of Philosophy написал(а):

Поэтому я и недоумеваю - почему Рук говорит именно об усталости, выхолощенности, настрое и всём таком, а не о технике. Казалось бы, он-то должен видеть, он же технарь. Но почему-то об этом молчит.

Ну то есть варианта, что тренер видит и знает ситуацию лучше вас (а истолковываем мы её, заметьте, достаточно схоже), вы не допускаете? Только вы можете быть правы в своих относительно малых возмущениях? :D

#p1064813,Doctor of Philosophy написал(а):

Ну, я слышал, что перед NHK-18 он спину сорвал, да. Но зимой были разные квады в инстаграме. Что, с больной спиной такие тренировки устраивают? К тому же скорость крутки уже на Ломбардии была низкой, когда набор включал три квада в ПП.

Да некоторые на сломанных ногах тройные скачут, спина это мелочи :D
В общем, я все свои соображения изложила, на этом и закончу, пожалуй.

+4

292

#p1064819,Impulse написал(а):
#p1064813,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1064623,Impulse написал(а):

Это не объяснение, это наукообразный набор слов, фактически означающий "а фиг его знает, что-то в технике попортилось" :D

Нет, нет. Это вполне конкретная вещь. Бывают вещи устойчивые относительно малых возмущений, а бывают неустойчивые.

Попытка применить физический подход к биологическому объекту не засчитана. Система неустойчивая и открытая, какие малые возмущения?

Так я только о биомеханике речь веду. Полагая, что дело именно в ней.

Ну, как. Вы же понимаете, что если техника хорошая, то возрастает вероятность вытащить прыжок даже в том случае, если пара лишних кило/слегка лишнего раскачан плечевой пояс/не лучшим образом оттолкнулся/не удержал ось и т. п. В то время как если техника плохая, то малейшее неидеальное действие - и фигурист бабочкует или падает.

#p1064819,Impulse написал(а):

Ну то есть варианта, что тренер видит и знает ситуацию лучше вас (а истолковываем мы её, заметьте, достаточно схоже), вы не допускаете? Только вы можете быть правы в своих относительно малых возмущениях? :D

Допускал бы, если бы изменение крутки не было столь огромным. Суть-то именно в величине этой разницы.

#p1064819,Impulse написал(а):

Да некоторые на сломанных ногах тройные скачут, спина это мелочи :D

Ну... как бы Рук не из таких вроде бы.

Отредактировано Doctor of Philosophy (19.08.2019 21:41:47)

0

293

#p1064832,Doctor of Philosophy написал(а):

Так я только о биомеханике речь веду. Полагая, что дело именно в ней.

Фигурист - не робот, для которого определили оптимальную программу - и он всегда по ней шарашит. Он живой человек, даже с идеальной техникой, намертво заученной, в любой момент что-то может пойти не так. И эти факторы "не так" выше уже максимально подробно изложены. Вы же мне не доверяете, когда я говорю, что тонус мышц очень сильно влияет на крутку. Не доверяете Рукавицыну, когда он обозначает проблемы своего спортсмена. Но почему-то верите в некую идеальную технику, которая не даёт сбоев.
Док, обдумайте это на досуге, правда.

+4

294

Почему не доверяю вам? Доверяю. Но полагаю, что столь ощутимую разницу это не покрывает. Я же вижу конкретные цифры.

Отредактировано Doctor of Philosophy (19.08.2019 21:47:09)

0

295

Интервью Алиева для сайта ФФККР
https://www.youtube.com/watch?v=e3ZMf3i … e=youtu.be
17 минут видео. У меня нет времени же столько смотреть...

+1

296

#p1074729,Doctor of Philosophy написал(а):

17 минут видео. У меня нет времени же столько смотреть...

поставьте скорость 0,25 или 0,5  :D

  я так иногда делаю

0

297

Ну, короче, ничего из того, что лично меня интересовало, не рассказал. Меня, во-первых, интересовало, как там с коньками, как прошла раскатка новых ботинок. При этом Дима сообщил, что в это межсезонье прекрасно набрал форму. Что-то по сведениям о контрольках в Питере нельзя было так сказать, ошибался-то много, во второй половине проседал, а также, не показывал четверной лутц, так что должны быть какие-то объяснения: либо форма не так хороша, как нас пытаются уверить, либо раскатка внесла свои коррективы - но вообще-то три недели прошло с момента интервью Симоненко до контрольных прокатов.

Во-вторых, ничего о соревновательных планах не сказал. Мне бы хотелось, чтобы Дима в первой половине много выступал, нарабатывая соревновательный опыт, а то его в прошлом году совсем мало по стартам таскали. Хорошо бы ему какой-нибудь график до чемпионата России, включающий, помимо Гран-при, типа двух-трёх бэшек и пары-тройки внутренних стартов, этапов Кубка России и Санкт-Петербурга, чтобы и привыкнуть, и всё опробовать, какие-то вариации контента, на второстепенных стартах. Но об этом его тоже не спросили, зато много расспрашивали про образы и бабочек вокруг.

0

298

Единственное, что сказал очень правильно - что уровень мужского одиночного сейчас такой, что чтобы о чём-то серьёзно говорить, нужно показывать очень широкий набор четверных, и что, хотя начинает с заявленным набором сезон, сальхов тоже хочет в программах показать. В этом он стопроцентно прав: многоквадье для нынешнего фигурного катания - обязательный элемент. Я бы даже сказал, что трёх разных уже маловато становится, ибо вариативность контента резко снижается. Правда, сам Дима не продемонстрировал, что владеет разными квадами. Если брать масштабы нескольких сезонов, на его счету только отдельные успешные попытки лутца и сальхова, но и только. Это в принципе не сильно отличается от квадов на тренировке, и в принципе на этом уровне он топчется довольно давно, реально вперёд не продвинувшись. И в этом направлении надо уже какой-то шаг реально делать.

0

299

#p1074806,Doctor of Philosophy написал(а):

Мне бы хотелось, чтобы Дима в первой половине много выступал, нарабатывая соревновательный опыт, а то его в прошлом году совсем мало по стартам таскали. Хорошо бы ему какой-нибудь график до чемпионата России, включающий, помимо Гран-при, типа двух-трёх бэшек и пары-тройки внутренних стартов, этапов Кубка России и Санкт-Петербурга, чтобы и привыкнуть, и всё опробовать, какие-то вариации контента, на второстепенных стартах.

Как в воду глядел. Димон, срочно чёс по стартам, каждые две недели чтобы были соревнвоания. Надо напрыгивать контент в боевых прокатах.

0

300

#p1094890,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1074806,Doctor of Philosophy написал(а):

Мне бы хотелось, чтобы Дима в первой половине много выступал, нарабатывая соревновательный опыт, а то его в прошлом году совсем мало по стартам таскали. Хорошо бы ему какой-нибудь график до чемпионата России, включающий, помимо Гран-при, типа двух-трёх бэшек и пары-тройки внутренних стартов, этапов Кубка России и Санкт-Петербурга, чтобы и привыкнуть, и всё опробовать, какие-то вариации контента, на второстепенных стартах.

Как в воду глядел. Димон, срочно чёс по стартам, каждые две недели чтобы были соревнвоания. Надо напрыгивать контент в боевых прокатах.

Если вы это серьёзно (не могу понять - ирония или нет),  Дима же быстро устаёт. Так, пока он чёс устроит, да ещё и не в лучшем состоянии (а оно у него сейчас похоже всё ещё не лучшее), так до важных стартов вообще еле живой доедет и будет сникать уже не во второй, а в первой половине. Хотя, конечно, есть шанс, что наоборот вкатится, и всё это пойдёт на пользу.

0


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Дмитрий Алиев. Часть #3