FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Дмитрий Алиев. Часть #3


Дмитрий Алиев. Часть #3

Сообщений 1291 страница 1320 из 2001

1

Дмитрий Алиев
ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ - 2020
ЧЕМПИОН РОССИИ - 2020

https://i2.imageban.ru/out/2020/06/12/d66689870e900a609ab5462bb21f154b.jpg

+

https://sun9-56.userapi.com/c857436/v857436222/15bee4/h_eiJEYdYCg.jpg
http://s7.uploads.ru/81r5M.jpg

Дата рождения: 01.06.1999
Клуб:  СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках (АФК)
Тренеры: Евгений Рукавицын, Ольга Глинка, Валентин Молотов
Профайл ISU: http://www.isuresults.com/bios/isufs00014956.htm
Wiki: https://en.wikipedia.org/wiki/Dmitri_Aliev

Программы сезона 2019-20:
SP:
Je Dors Sur Des Roses (from "Mozart L'Opera Rock) by Mikelangelo Loconte
FS:
The Sound of Silence performed by Disturbed

Программы сезона 2018-19:

SP:
Modigliani Suite by Guy Farley
Хореографы Ольга Глинка, Валентин Молотов
FS:
Clouds, The Mind on the (Re) Wind by Ezio Bosso
Хореограф Илья Авербух

Программы сезона 2017-18

SP:
Masquerade Waltz by Aram Khatchaturian
Хореограф Ольга Глинка
FS:
To Build A Home by Cinematic Orchestra
The Winner Is (from "Little Miss Sunshine" soundtrack) by Mychael Danner & DeVotchKa
How It Ends (from "Little Miss Sunshine" soundtrack) by Mychael Danner & DeVotchKa
Хореограф Ольга Глинка

Достижения:

Чемпионат мира 2018 - 7 место
Олимпийские Игры 2018 - 7 место
Чемпионат Европы 2018 - 2 место
Чемпионат России 2018 - 3 место
Чемпионат мира среди юниоров 2017 - 2 место
Первенство России среди юниоров 2017 - 1 место, 2016 - 1 место, 2015 - 3 место.
Финал юниорской серии гран-при 2016 - 1 место, 2015 - 2 место

http://www.isuresults.com/bios/isufs_cr_00014956.htm

+24

1291

#p1618400,Nata144 написал(а):
#p1618391,vaprol написал(а):
#p1618383,Nata144 написал(а):

Ну честно так себе было

То есть Ханю на тот момент не был топом?

Думаете топ не ошибается? Ну тогда и Чен не топ на ОИ-2018. Ошибки есть у всех, но кроме ошибок есть и прокаты за которые зал их на руках носит, элементы или презентация которая их выделяет. Что выделяет Диму Алиева среди двухсот других фигуристов?

Все, Дима такой один!

+1

1292

#p1618400,Nata144 написал(а):
#p1618391,vaprol написал(а):
#p1618383,Nata144 написал(а):

Ну честно так себе было

То есть Ханю на тот момент не был топом?

Думаете топ не ошибается? Ну тогда и Чен не топ на ОИ-2018. Ошибки есть у всех, но кроме ошибок есть и прокаты за которые зал их на руках носит, элементы или презентация которая их выделяет. Что выделяет Диму Алиева среди двухсот других фигуристов?

Вам здесь уже несколько раз пользователи объяснили,  что выделяет Диму Алиева.

+2

1293

#p1618399,Nyura написал(а):
#p1618393,Parisienne написал(а):
#p1618373,Nata144 написал(а):

Почему не Алиев. Пусть презентует яркую программу, даст энергию в зал, все элементы качественно сделает и так пару-тройку сезонов и он подтянется к топу.
А смысл обижаться если пока только в себя пришел после провальных сезонов, да и обертка не очень.

Зал - это не один человек.  И энергию все разную воспринимают. Мне хватило его энергии с лихвой, каждый раз, когда я видела, как он катается.  При этом оба раза совершенно не запомнила Коляду, хотя честно пыталась.

Ну, Коляду я тоже не запомнила, просто потому, что он в прошлом сезоне не выступал :D  А прокат Димы на ЧЕ по эмоциям и энергетике был просто мурашечный.

А я вот после того проката перестала за него болеть. Выше правы, все все воспринимают по разному.

0

1294

#p1618404,Nyura написал(а):
#p1618400,Nata144 написал(а):
#p1618391,vaprol написал(а):

То есть Ханю на тот момент не был топом?

Думаете топ не ошибается? Ну тогда и Чен не топ на ОИ-2018. Ошибки есть у всех, но кроме ошибок есть и прокаты за которые зал их на руках носит, элементы или презентация которая их выделяет. Что выделяет Диму Алиева среди двухсот других фигуристов?

Все, Дима такой один!

Какой)))

0

1295

Вопросы по поводу программ Алиева задавать можно, вот только... у меня в этом плане есть вопросы буквально по поводу всех взрослых одиночниц и одиночников на данный момент. У Эймоза был прорыв в сезоне 18-19, но потом калька-КП (я был бы совсем не против поменять местами компы этих двух сезонов у него), Шома под разную музыку катает одинаково и очень много на двух ногах, Ханю уж совсем переборщил с возвращением старых прог, так нельзя уже, у Чена как раз проги были одной из сильных сторон в прошлые сезоны (особенно КП), но Азнавура он так и не почувствовал как следует, на мой взгляд, а ПП будто ставилась ради одной хорео-дорожки. И т.д. и т.п. Аналогично по женскому фк. В голосовании по итогам сезона в лучших прогах я на 4 категории у взрослых одиночников назвал 12 человек, но из них почти наверняка никто бы не взял медаль ЧМ. И ни у одного из них не назвал в числе лучших обе проги. А у кого проги, в принципе, регулярно хорошие, тем явно не хватает разнообразия и разноплановости. Алиеву, в принципе, тоже не хватает, но у него хотя бы Маскарад был другой и в прошедшем сезоне были подвижки - можно сколько угодно называть эти проги нудлями, но это не они. Да, не что-то развеселое и зажигательное, но и не нудли.

Поэтому говорить о том, что Алиев не дотягивает по прогам... тогда у нас и сейчас вообще топов нет. Техника недостаточно классическая? Тогда уже в ближайшие годы топов может навсегда не остаться вовсе. Катание, персоналити, эмоции - не вижу, чем Алиев принципиально хуже подавляющего большинства соперников. Чаще всего по сравнению с кем-то по одному хуже, по другому лучше, с кем-то еще наоборот и т.п.

А, ну да, есть один человек среди одиночников, у которого я назвал обе проги среди лучших. Только не во взрослых, а в юниорах. Андрей Кутовой зовут. Если уж смотреть именно на качество, штучность и разнообразие, то именно у него, пожалуй, лучшие проги вообще в мире были в сезоне 19-20. Даже если сравнивать со взрослыми. Но это не значит, конечно, что он должен компы больше взрослых получать. Хотя если в том же духе продолжит развиваться и по прогам не сдаст, лет через несколько почему бы и нет.

Отредактировано vaprol (14.06.2020 00:33:59)

+7

1296

#p1618348,Doctor of Philosophy написал(а):

Да, кому-то не нравится тот стиль, поляну которого окучивают Пападакис-Сизерон, Джеймс-Сипре и Алиев.

Лихо вы поставили Алиева на уровень ПС ) Алиев, в силу своих особенностей, катает то, что может выкатать по физике. Не более. Ничего нового он не создал, никакого собственного стиля не показал. Будет стабилен - получит все плюшки новой Наденьки.

+9

1297

#p1618346,Asya1993 написал(а):

Есть разные представления о топе.
Вот, например, можно считать, что топ - это те, кто точно будет на пьедестале при чистых прокатах, - это Юзу, Нейт и Шома. Остальные - околотопы.
У девочек в данный момент таковыми являются ТКЩ - чисто откатаются - весь пьедестал их. Остальные - (пока) околотопы.
Поэтому Дима, скорее, околотоп, чем топ, если по такой логике идти.

Если считать, что топ - это спортсмен экстра-класса, способный собирать медали на самых разных соревнованиях (ГП, ФГП, ЧЕ/ЧЧК, ОИ и ЧМ), то, конечно, Дима тоже топчег))

Так что спор немного бессмысленный, как мне кажется. У кого какое понимание, что называется)

Это лично ваши представления о топах. Околотоп, околотоптоп...
Есть топ-3, топ-5, есть топ-10, это общепринятые обозначения лидеров. Та же шестерка последней разминки-топовая шестерка-где все претенденты на пьедестал.
А около... это забавно конечно, но не более..

+1

1298

Дима пока не топ, но очень близко к нему. Продолжит расти над собой или хотя бы сохранит то, что показал на че, сможет претендовать на любые медали, на которые не претендуют Ханю и Чен. Если же прокат на че будет разовой акцией, то и про топ можно забыть. Потому что Диме, чтобы запомниться и зацепиться, нужно катать чисто, т.к. у него нет фишечек, присущих только ему, того, что выделяет его из массы. Харизма и энергетика Эймоза, лутц  Бояна, прыжки, скольжение и дотянутость Коляды, единственная в своем роде неуклюжесть Грассля (особенно его вращения, смотреть больно, но впечатляет)), скольжение и подача Кагиямы, Браун (я его не люблю, но он один такой), Чен, Ханю и Уно (даже с учетом неудачного сезона Шомы), кмк , не обсуждаются, это другая лига. На Алиева на мой взгляд похожи Чжоу, Ча, Мозалев, талантливые и крепкие фигуристы. Тоже будут хорошо катать- получат результаты, будут ошибаться- при ошибках тянуть их не за что.

+9

1299

Кого захотят, того и сделают топом. До Чена с Ханью пока, наверное, не дотянуться ( хотя кто его знает, что вообще будет после всей этой пандемии, но не будем сейчас гадать), но Сёму Уно очень даже можно и нужно обходить.  Дима в прошлом сезоне его уже  и обходил. Ошибаться и разваливаться, как в ФГП, конечно, часто не надо, но первому номеру сборной России будут достаточно многое прощать.

Отредактировано dream (14.06.2020 07:39:12)

+1

1300

Все-таки ТАТ не хватало в комментах мужской одиночки на последнем ЧЕ.  Глядишь бы,  и Дима стал выдающимся и харизматичным,  а не старательной посредственностью...

+1

1301

#p1618460,galosha написал(а):

и Дима стал выдающимся и харизматичным,  а не старательной посредственностью...

Но ведь между топом "вау-вау-вау" и посредственностью есть очень много промежуточных ступенек, и Дима, имхо, намного ближе к топу, чем к посредственности. Я бы даже сказала, что Диме нужно еще немного стабильности, еще каких-нибудь фишечек и его точно все будут воспринимать топом.

Для меня в юниорах Дима был топом, до сих пор вспоминаю его флип с колена с упоением, уж точно никогда не подумала бы, что он может быть/стать посредственностью.

+7

1302

#p1618471,Asya1993 написал(а):

Для меня в юниорах Дима был топом, до сих пор вспоминаю его флип с колена с упоением, уж точно никогда не подумала бы, что он может быть/стать посредственностью.

Да, мне тоже нравился его флип. Странно, что Дима во взрослых его сделал всего один раз, в ПП на ФКР.

+1

1303

Ну вот я бы не сказал, что у Кагиямы есть какая-то особая подача. Обычный японский катучий фигурист высокого класса, склонный к нестабильности, но способный и выстрелить. Правда, у него ещё полно времени, он ведь молод ещё совсем.

+2

1304

#p1618437,Affogato написал(а):
#p1618348,Doctor of Philosophy написал(а):

Да, кому-то не нравится тот стиль, поляну которого окучивают Пападакис-Сизерон, Джеймс-Сипре и Алиев.

Лихо вы поставили Алиева на уровень ПС ) Алиев, в силу своих особенностей, катает то, что может выкатать по физике. Не более. Ничего нового он не создал, никакого собственного стиля не показал. Будет стабилен - получит все плюшки новой Наденьки.

Ну разумеется, для тех, кто танцы смотрит, это не ново, но они же и легко узнают, как лозоновский стиль дал ростки в других видах фигурного катания - это он и есть. Непрерывно перетекающая из сосуда в сосуд вода, принимающая разные формы в каждом из этих сосудов, по меткому выражению Елены Вайцеховской. Конечно же, создали его Лозоны с Пападаксисами, а не Алиев.

Про физику уже vaprol сто раз разъяснял, почему этот мем неверен, и как всё обстоит на самом деле. Я не буду повторяться, только спрошу - а вы много знаете спортсменов, которые выкатали бы такую произволку, как у Димы? С тремя квадами, семью тройными и всем тем, что между элементами? Я думаю, максимум десяток наберётся.

Последнее утверждение, что "будет стабилен - получит все плюшки новой Наденьки", считаю как минимум демагоией. Во-первых, потому, что все, у кого плюшки Федры были и есть, все ромашки и валяльщики. Поголовно. Что-то им их нестабильность не помешала получить грибы. Во-вторых, потому, что понятие стабильности крайне растяжимое. Если имеется в виду, что контент всегда выкатывается чисто и без потерь, или что не случается падений - такой стабильности в мужском одиночном быть не может, зато это удобно использовать в качестве аргумента, почему кому-то грибов не положено. А если имеется в виду, что фигурист примерно одинаково катается на большинстве турниров, делая в рабочих прокатах какой-то свой стандартный набор допустимых ошибок - так Алиев в этом сезоне продемонстрировал удивительную стабильность. За исключением Турина, где случился казус с коньками, везде в первой половине сезона сравнимые прокаты, сравнимые суммы, уровень, стабильный на протяжении всей первой половины сезона. Что-то никто этого не хотел замечать. Так что это демагогия: поводов для того, чтобы именно его сочли лидером, Алиев уже за прошедший период карьеры дал предостаточно. Но их во внимание не приняли.

+2

1305

#p1618226,Nata144 написал(а):

У Димы нет ничего запоминающегося, ничего выдающегося. Сам по себе он не плох, но обертки у него нет, вау-эффекта нет ни в технике ни в презентации.

Знаете, я помню, что когда Медведева стала выигрывать всё подряд, многие задавались вопросом, почему именно на неё поставила Федерация и почему эта ставка позволила получать офигенные баллы от судей. Ведь у неё нет таких прыжков, как у Туктамышевой, нет таких вращений, как у Липницкой, нет такого скольжения, хореографии, настоящего женского, как у той фигуристки, этой, той... И opty на спортсе сформулировал такую мысль: да, явно выдающегося у Медведевой нет, но и явно слабых сторон тоже нет. Да, юниорские прыжки на крутке и флутц - но зато тано и стабильность. Да, хореография не на уровне лучших мировых образцов - но всё дотянуто и поставлено, и то, что она делает, она делает хорошо. Да, скольжение не очень - но хорошие программы, этот недостаток заретушировавшие, и в целом хорошее впечатление даёт повод ставить высокую вторую оценку. И т. д., и т. п. Короче, для того, чтобы быть топом, совсем не обязательно даже чем-то принципиально отличаться от соперников. Можно не иметь ничего выдающегося, делать в принципе всё то же самое, и даже что-то хуже (скажем, Радионова и Погорилая, с которыми Медведева соперничала,выйдя на взрослый уровень, имели все основания считать, что те или иные аспекты у них развиты лучше), и быть вообще мировым лидером, не то что топом.

+6

1306

#p1618457,dream написал(а):

Кого захотят, того и сделают топом. До Чена с Ханью пока, наверное, не дотянуться ( хотя кто его знает, что вообще будет после всей этой пандемии, но не будем сейчас гадать), но Сёму Уно очень даже можно и нужно обходить.  Дима в прошлом сезоне его уже  и обходил. Ошибаться и разваливаться, как в ФГП, конечно, часто не надо, но первому номеру сборной России будут достаточно многое прощать.

Это если только судьи, и то не всегда, а болельщики будут "любить" Диму со всеми сопутствующими : завышенные ожидания, вытаптывание в грязь при первой неудаче и прочие прелести.
К слову, я тоже не считаю Диму реальным топом, и не знаю, сможет ли он там быть когда-нибудь, но это не мешает мне любить его и болеть и переживать за него ,как за фигуриста, и достаточно равнодушно реагировать на недосягаемые достижения более высоких по статусу спортсменов. Что поделаешь)

+1

1307

#p1618581,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1618226,Nata144 написал(а):

У Димы нет ничего запоминающегося, ничего выдающегося. Сам по себе он не плох, но обертки у него нет, вау-эффекта нет ни в технике ни в презентации.

Знаете, я помню, что когда Медведева стала выигрывать всё подряд, многие задавались вопросом, почему именно на неё поставила Федерация и почему эта ставка позволила получать офигенные баллы от судей. Ведь у неё нет таких прыжков, как у Туктамышевой, нет таких вращений, как у Липницкой, нет такого скольжения, хореографии, настоящего женского, как у той фигуристки, этой, той... И opty на спортсе сформулировал такую мысль: да, явно выдающегося у Медведевой нет, но и явно слабых сторон тоже нет. Да, юниорские прыжки на крутке и флутц - но зато тано и стабильность. Да, хореография не на уровне лучших мировых образцов - но всё дотянуто и поставлено, и то, что она делает, она делает хорошо. Да, скольжение не очень - но хорошие программы, этот недостаток заретушировавшие, и в целом хорошее впечатление даёт повод ставить высокую вторую оценку. И т. д., и т. п. Короче, для того, чтобы быть топом, совсем не обязательно даже чем-то принципиально отличаться от соперников. Можно не иметь ничего выдающегося, делать в принципе всё то же самое, и даже что-то хуже (скажем, Радионова и Погорилая, с которыми Медведева соперничала,выйдя на взрослый уровень, имели все основания считать, что те или иные аспекты у них развиты лучше), и быть вообще мировым лидером, не то что топом.

А вот кстати и нет. На примере Медведевой можно и рассказать почему Алиев не топ, а Шома например топ. Почему Алиеву не простят кривые прыжки, а Шоме простят. У Медведевой как раз есть этот вау-эффект, про который еще в 2014 году зарубежные комментаторы сказали. Она держит зал. Она может упасть, может катать два года на одни первые места, но зал как 12 зритель в футболе у нее. Именно поэтому сейчас, когда федра забила на нее компы держат ее на плаву и дают ту самую подушку безопасности. Это же работает у Шомы, у Эймоза, даже у Коляды. Я много раз в дела Мишу вживую и ни балла компов у него не чужие. Упал он или нет не важно. А вот кстати у Радионовой не было такого эффекта, про Аню говорить смысла нет, там американские горки.
У Алиева этого нет. Но в настоящее время в России нет стабильных одиночников и Алиев вполне в сезон входит первым номером. Однако,если скажем Даниелян выкатает два квада, то на ОИ могут номера и поменять. А если случится уж совсем чудо и Коляда оживет да стабилизируется, то и он может.

+3

1308

#p1618583,NataGia написал(а):
#p1618457,dream написал(а):

Кого захотят, того и сделают топом. До Чена с Ханью пока, наверное, не дотянуться ( хотя кто его знает, что вообще будет после всей этой пандемии, но не будем сейчас гадать), но Сёму Уно очень даже можно и нужно обходить.  Дима в прошлом сезоне его уже  и обходил. Ошибаться и разваливаться, как в ФГП, конечно, часто не надо, но первому номеру сборной России будут достаточно многое прощать.

Это если только судьи, и то не всегда, а болельщики будут "любить" Диму со всеми сопутствующими : завышенные ожидания, вытаптывание в грязь при первой неудаче и прочие прелести.
К слову, я тоже не считаю Диму реальным топом, и не знаю, сможет ли он там быть когда-нибудь, но это не мешает мне любить его и болеть и переживать за него ,как за фигуриста, и достаточно равнодушно реагировать на недосягаемые достижения более высоких по статусу спортсменов. Что поделаешь)

Реальный топ - это только Ханю и Чен. А все остальные, которых тут в сравнении с Димой  перечисляли, ни разу не топ. Все эти "дотянутости", "вау-эффекты", "энергетики" , "образы"  к топу не имеют никакого отношения, потому что если ты дотянут, в тебе есть порода или что там еще тут упоминали, но нет стабильности, или твои высоченные прыжки заканчиваются протиранием льда, ты разве что потенциальный топ, но никак не элита.

Отредактировано Parisienne (14.06.2020 11:31:51)

+1

1309

#p1618591,Nata144 написал(а):

А вот кстати и нет. На примере Медведевой можно и рассказать почему Алиев не топ, а Шома например топ. Почему Алиеву не простят кривые прыжки, а Шоме простят. У Медведевой как раз есть этот вау-эффект,

А можно хотя бы тут без Жени, пожалуйста? Есть же 158я тема на форуме.

0

1310

#p1618602,Parisienne написал(а):
#p1618591,Nata144 написал(а):

А вот кстати и нет. На примере Медведевой можно и рассказать почему Алиев не топ, а Шома например топ. Почему Алиеву не простят кривые прыжки, а Шоме простят. У Медведевой как раз есть этот вау-эффект,

А можно хотя бы тут без Жени, пожалуйста? Есть же 158я тема на форуме.

Конечно. Это не ко мне. Можно и на примере Шомы. Это из одной серии. Или Миши.

0

1311

#p1618607,Nata144 написал(а):
#p1618602,Parisienne написал(а):
#p1618591,Nata144 написал(а):

А вот кстати и нет. На примере Медведевой можно и рассказать почему Алиев не топ, а Шома например топ. Почему Алиеву не простят кривые прыжки, а Шоме простят. У Медведевой как раз есть этот вау-эффект,

А можно хотя бы тут без Жени, пожалуйста? Есть же 158я тема на форуме.

Конечно. Это не ко мне. Можно и на примере Шомы. Это из одной серии. Или Миши.

Можно.
Шому видела на капе. КП хороша, но сам Шома совершенно не впечатлил. Езда на двух ногах, прыжки так себе, особенно выезды. Мишу видела на ОП 18(Мегаспорт) и 19 (Лужники), то есть трижды. Однообразные движения,  ноль эмоций на лице, слабые связки.

Отредактировано Parisienne (14.06.2020 11:39:41)

+3

1312

#p1618346,Asya1993 написал(а):

Есть разные представления о топе.
Вот, например, можно считать, что топ - это те, кто точно будет на пьедестале при чистых прокатах, - это Юзу, Нейт и Шома. Остальные - околотопы.
У девочек в данный момент таковыми являются ТКЩ - чисто откатаются - весь пьедестал их. Остальные - (пока) околотопы.
Поэтому Дима, скорее, околотоп, чем топ, если по такой логике идти.

Ну, я примерно так же понимаю, да, хотя и не настолько прямо. Ну вот представьте себе, что Валиева сейчас с ТЩК соревноваться выйдет. Или Кихира возьмёт да как запрыгает свой четверной сальхов. Кто там в тройке будет? Да фиг его знает. Я к тому, что топов может быть больше, чем три, а то у вас как-то неявно предполагается только тройка.

Я бы так формулировал: топы - это те, кто в отсутствии форс-мажорных обстоятельств претендуют на мировую тройку. И могут туда попасть не потому, что кто-то не приехал или полностью завалился, а потому что сами на это место накатать могут. Возможно, воспользовавшись какими-то ошибками соперников, но когда это именно соревнования, где борьба за каждый элемент идёт, а не так, что все вдрызг завалились, и кто-то вдруг в дамках случайно.

Но я задаюсь вопросом - а что для этого нужно, чтобы быть топом? Это сумма двух вещей. Первое - собственно фигурнокатательная: адекватный технический набор, мастерство, хорошие программы. Второе - готовность судей хорошо оценить всё это (в результате грибов Федры или ИСУ, за тренера или спонсоров, в результате блеска завоёванных в прошлом медалей - короче, то, что я называю статусом человека в фигурном катании). Эти две составляющих могут входить в разных пропорциях, чтобы человек был топом, претендующим на высокие места. Может быть такое, что собственный уровень так себе, или сложность недостаточна, или компонентное мастерство хромает, но грибами человека тащат в топ, а может быть и такое, что человек топом не является, так как поддержки за спиной нет, но уровень вполне позволял бы при должной поддержке бороться за тройку.

Случай Димы я отношу как раз к этому типу ситуаций. Шома Уно, пожалуй, сейчас сильнее по целому ряду параметров, но это уже не так, что принципиально. И Дима должен, казалось бы, иметь возможность с ним побороться - я имею в виду Шому в адекватном состоянии, каким мы его видели на бэшке в конце сезона, а не на Гран-при - там с ним кто угодно бороться мог. Но как бы судейские баллы у них очень разные. Я связываю это с тем, что у Димы нет судейского потенциала соответствующего, а нет его потому, что Федра всё время других поддерживала.

+1

1313

#p1618591,Nata144 написал(а):
#p1618581,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1618226,Nata144 написал(а):

У Димы нет ничего запоминающегося, ничего выдающегося. Сам по себе он не плох, но обертки у него нет, вау-эффекта нет ни в технике ни в презентации.

Знаете, я помню, что когда Медведева стала выигрывать всё подряд, многие задавались вопросом, почему именно на неё поставила Федерация и почему эта ставка позволила получать офигенные баллы от судей. Ведь у неё нет таких прыжков, как у Туктамышевой, нет таких вращений, как у Липницкой, нет такого скольжения, хореографии, настоящего женского, как у той фигуристки, этой, той... И opty на спортсе сформулировал такую мысль: да, явно выдающегося у Медведевой нет, но и явно слабых сторон тоже нет. Да, юниорские прыжки на крутке и флутц - но зато тано и стабильность. Да, хореография не на уровне лучших мировых образцов - но всё дотянуто и поставлено, и то, что она делает, она делает хорошо. Да, скольжение не очень - но хорошие программы, этот недостаток заретушировавшие, и в целом хорошее впечатление даёт повод ставить высокую вторую оценку. И т. д., и т. п. Короче, для того, чтобы быть топом, совсем не обязательно даже чем-то принципиально отличаться от соперников. Можно не иметь ничего выдающегося, делать в принципе всё то же самое, и даже что-то хуже (скажем, Радионова и Погорилая, с которыми Медведева соперничала,выйдя на взрослый уровень, имели все основания считать, что те или иные аспекты у них развиты лучше), и быть вообще мировым лидером, не то что топом.

А вот кстати и нет. На примере Медведевой можно и рассказать почему Алиев не топ, а Шома например топ. Почему Алиеву не простят кривые прыжки, а Шоме простят. У Медведевой как раз есть этот вау-эффект, про который еще в 2014 году зарубежные комментаторы сказали. Она держит зал. Она может упасть, может катать два года на одни первые места, но зал как 12 зритель в футболе у нее. Именно поэтому сейчас, когда федра забила на нее компы держат ее на плаву и дают ту самую подушку безопасности.

Это не объяснение, а "объяснение". Не знаю, как в шатре в Граце, а в Москве весь "Мегаспорт" стоял после его проката, хотя только что перед ним Хави выступал, и уж кто-кто, а испанец зал держать умеет. Если Дима на фоне Фернандеса зал поднял, я вообще считаю такие "объяснения" не прокатывающими даже в качестве демагогии.

Компы у Медведевой держатся на прошлом авторитете. Она двукратная чемпионка мира и обладательница кучи других медалей, в прошлом абсолютный лидер женского одиночного катания, её статус никуда не делся, все атрибуты, присущие звезде - фанбаза, спонсоры, связи в ОКР, топ-тренер рядом в КиКе... Знаете, если сейчас ей будут ставить компы принципиально меньше, чем ставили тогда, это будет фарсом. Как судьи выглядеть-то будут?

Отредактировано Doctor of Philosophy (14.06.2020 11:56:19)

+3

1314

#p1618627,Doctor of Philosophy написал(а):

а в Москве весь "Мегаспорт" стоял после его проката, хотя только что перед ним Хави выступал

Лично видели?

0

1315

О Диме из нового интервью Саши Самарина

— Вы и Алиев, как Месси и Роналду?

— В общих чертах, да. Кто-то симпатизирует мне, кто-то болеет за Диму. Хотелось бы через вас пожелать большой армии фанатов фигурного катания не заниматься спекуляциями, а поддерживать всех россиян. Мы же все бьемся за страну.

— Вы сейчас проходите с Дмитрием Алиев сбор в Кисловодске. Заключаете пари?

— Дима — мой хороший друг. Здорово, что мы вместе тренируемся. Хотя на льду существует жесткая конкуренция. Соревновательный момент присутствует на всех тренировках. Можем зарубиться на шоколадку или желание. Буквально на днях спорили, кто чище сделает четверной тулуп. Спорили без какого-либо приза, хотели просто себя проверить. Победила дружба.
https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fi … derevannym

+6

1316

#p1618629,Affogato написал(а):
#p1618627,Doctor of Philosophy написал(а):

а в Москве весь "Мегаспорт" стоял после его проката, хотя только что перед ним Хави выступал

Лично видели?

Вот читаю и вспоминаю, как я лично это видела, здорово было. Мое видео с трибуны, жалко, плоховато видно. https://www.instagram.com/p/BeJE5GdDeqr … pynvrkd2cs

+6

1317

#p1618630,Черешня написал(а):

Дима — мой хороший друг. Здорово, что мы вместе тренируемся.

Хорошее вью от Саши, спасибо за ссылку!

+1

1318

#p1618373,Nata144 написал(а):

Почему не Алиев. Пусть презентует яркую программу, даст энергию в зал, все элементы качественно сделает и так пару-тройку сезонов и он подтянется к топу.
А смысл обижаться если пока только в себя пришел после провальных сезонов, да и обертка не очень.

Вы просто генератор гротескных объяснений для Федры, почему Дима не катит на роль лидера и топа:) Причём даже не знаю, комичен этот гротеск, или наоборот, пугаться надо, если такие аргументы и впрямь работают.

О каких вообще провальных сезонах речь? Во множественном числе? А ведь стереотипы так и появляются.

Я не знаю, какое качество вам ещё нужно. Спортсмен в большинстве случаев делает прыжки чисто, выезжает с чётко показываемой дугой, на скорости, вписывает прыжки в рисунок программы, выполняя многие с шагов - это что, не качество? Толчка зубцом на лутце у него не будет никогда, сразу предупреждаю. Как выучил, так и будет толкаться.

При этом, прошу заметить, Самарин за кривой лутц-тулуп (гуляющая ось вращения - плохое положение тела в воздухе; потеря скорости на выезде даже с первого прыжка - отсутствие флоу) получает за него оценки между +4 и +5, причём ближе к +5 (тоже лутцбергер, ага, и даже если это не учитывать, отрицательных критериев набегает с лихвой). Ему, видимо, не надо для этого "пару-тройку сезонов" всё качественно и стабильно делать. Ему достаточно не упасть в конкретном прокате.

Про обёртку, вам, по-моему, уже ответили сто раз. Это вкусовщина чистой воды. Всем требованиям новой судейской системы его программы удовлетворяют до мелочей. Практически как у девочек Тутберидзе:)

+3

1319

#p1618631,irishkin написал(а):

Мое видео с трибуны, жалко, плоховато видно.

Спасибо за видео ) Я тоже была в мегаспорте, Дима тогда хорошо откатал.

Отредактировано Affogato (14.06.2020 12:11:21)

+1

1320

#p1618634,Doctor of Philosophy написал(а):

При этом, прошу заметить, Самарин за кривой лутц-тулуп (гуляющая ось вращения - плохое положение тела в воздухе; потеря скорости на выезде даже с первого прыжка - отсутствие флоу) получает за него оценки между +4 и +5, причём ближе к +5 (тоже лутцбергер, ага, и даже если это не учитывать, отрицательных критериев набегает с лихвой). Ему, видимо, не надо для этого "пару-тройку сезонов" всё качественно и стабильно делать. Ему достаточно не упасть в конкретном прокате.

Самарин тоже не топ. Он выскочил в период безрыбья. Все остальные завалили сезон. И он заявляет дикий контент, федра имхо ожидала, что он его выкатает, на ЧЕ в Минске он сделал хороший задел. Но уже в прошлом сезоне на ЧМ его не взяли. В следующем сезоне при таких прокатах и самое главное, если будет хоть пару более классных спортсменов из России ему будет тяжко, даже заявляя кучу квадов. Те же Мозалев, Даниелян, Гуменник, Алиев, Коляда, Игнатов. У всех примерно одинаковые стартовые позиции, очевидного лидера нет.

Отредактировано Nata144 (14.06.2020 12:19:15)

+1


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Дмитрий Алиев. Часть #3