FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Этери Тутберидзе. Часть 19


Этери Тутберидзе. Часть 19

Сообщений 871 страница 900 из 1000

1

https://pp.userapi.com/c844418/v844418882/1f78af/npCXfEEoi8k.jpg

Заслуженный тренер России, обладатель награды «Тренер года» в номинации «Гордость России» по версии министерства спорта РФ
Награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, и орденом "Почета"

Дата рождения: 24.02.1974 (Москва)
Клуб: ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)
Звания: Мастер спорта СССР, тренер высшей категории
Образование: МГАФК (1999), МАСИ

ученики

Алина Загитова — Олимпийская чемпионка 2018, чемпионка Мира 2019, чемпионка Европы 2018, серебряный призёр Олимпийских игр 2018 в командных соревнованиях, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию 2017, чемпионка России 2018, серебряный призер Финала Гран-при по фигурному катанию 2018, серебряный призер чемпионата Европы 2019, чемпионка мира среди юниоров 2017, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2016, серебряный призёр Чемпионата России 2017, победитель Первенства России среди юниоров 2017

    Александра Трусова — чемпионка мира среди юниоров 2018 и 2019, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2017, победитель Первенства России среди юниоров 2018 и 2019, призер Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2017 и 2018, серебряный призер чемпионата России 2019

    Алёна Косторная — бронзовый призёр чемпионата России 2018 и 2019, серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2018, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2018, серебряный призёр Финала Гран-при среди юниоров 2017, серебряный призёр Первенства России среди юниоров 2018

    Анна Щербакова - чемпионка России 2019, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров 2019

    Элизабет Турсынбаева - серебряный призер ЧМ 2019, серебряный призер ЧЧК 2019, серебряный призер Универсиады 2019

    Морис Квителашвили — участник Олимпийских игр 2018, серебряный призер этапа Гран-при Cup of Russia 2018, бронзовый призёр Универсиады 2019, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2014

    Алексей Ерохов — чемпион мира среди юниоров 2018, победитель Первенства России среди юниоров 2018

    Даниил Самсонов - победитель Первенства России среди юниоров 2019

    Камила Валиева, Георгий Куница, Егор Рухин, Софья Акатьева, Дарья Усачева, Майя Хромых, Ксения Чистякова, Артем Фролов, Максимильян Ермолин, Марк Лукин, Всеволод Князев, Арсений Федотов, Николай Колесников, Вероника Жилина и др.

бывшие ученики

Юлия Липницкая - Олимпийская чемпионка 2014 в команде, серебряный призер ЧМ 2014, чемпионка Европы 2014, серебряный призер Финала Гран-при по фигурному катанию 2013, чемпионка Мира среди юниоров 2012, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2011, победитель Первенства России среди юниоров 2012

    Евгения Медведева — серебряный призёр Олимпийских игр 2018, чемпионка мира 2016, 2017, чемпионка Европы 2016, 2017, серебряный призёр Олимпийских игр 2018 в командных соревнованиях, чемпионка мира среди юниоров 2015, бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров 2014, чемпионка России 2016, 2017, победитель Финала Гран-при 2015, 2016, серебряный призёр чемпионата Европы 2018, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2014, победитель Первенства России среди юниоров 2015, бронзовый призёр Чемпионата России 2015, бронзовый призёр Финала Гран-при среди юниоров 2013, бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров 2014, серебряный призёр командного Чемпионата мира 2017

    Сергей Воронов — серебряный призёр чемпионата Европы 2014, бронзовый призёр чемпионата Европы 2015, бронзовый призёр Финала Гран-при 2014, серебряный призёр командного чемпионата мира 2015, серебряный призёр чемпионата России 2015, бронзовый призёр Чемпионата России 2014.

    Полина Цурская — чемпионка юношеских Олимпийских игр 2016, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2015, победитель Первенства России среди юниоров 2016, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2017

    Серафима Саханович — серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2015, серебряный призёр Финала Гран-при среди юниоров 2014/2015, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2015.

    Адьян Питкеев — серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2014, серебряный призёр Финала Гран-При среди юниоров 2013/2014, бронзовый призёр Чемпионата России 2015, победитель Первенства России среди юниоров 2014.

    Полина Шелепень — серебряный призёр Финала Гран-при среди юниоров 2009, 2011, серебряный призёр Первенства России среди юниоров 2011, 2012, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2008, 2010

    Анастасия Тараканова — бронзовый призёр Финала Гран-при среди юниоров 2017

    Полина Коробейникова, Дарья Паненкова, Илья Скирда, Владимир Самойлов, Владислав Тарасенко, Диана Дэвис, Полина Шубодерова и др.

соц.сети

Инстаграм: tutberidze.eteri
Инстаграм ТШ: teamtutberidze_

Ольга Ермолина

Сразу оговорюсь, что пишу этот текст лично от себя, а не как пресс-атташе Федерации, чтобы не было разговоров, будто это коллективное мнение и так далее. Просто реально уже смешно читать очередные опусы г-жи Вайцеховской, ее выпады в адрес Этери Тутберидзе. Под всеми этими пространными рассуждениями о методах работы в группе, которые автор ставит под сомнение, нет ничего, кроме личной неприязни. А началась эта история на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, когда после статьи ЕСВ, в которой содержалась явная ложь (или выражаясь профессиональным языком непроверенный факт) Тутберидзе имела смелость открыто высказать в глаза журналистке все, что она об этом думает. Произошло это в холле главного пресс-центра в присутствии других тренеров и фигуристов, и вот этого ЕВС, видимо, простить до сих пор не смогла. Я оказалась невольным свидетелем произошедшего, потому что после интервью на ТВ мы должны были ехать в Сочи на передачу к Урганту с Юлей Липицкой и Этери Тутберидзе, так что «картина маслом» была перед глазами.
Можно сколько угодно спорить, но я считаю, что профессиональный журналист должен быть объективен. ЕСВ делала и делает свои умозаключения и прогнозы, исходя из личных симпатий и антипатий, зачастую игнорируя реальные факты. Липницкая в одночасье превращается из Гадкого утенка в Прекрасного Лебедя, как только переходит к другому тренеру. То же самое с Медведевой, после победы которой на ЧЕ в Братиславе ЕВС пустилась в рассуждения о «спортсменках-однодневках». Медведева, как мы знаем, на протяжении двух последующих сезонов выиграла все, что можно и на Олимпиаде завоевала серебро.
Сегодня все статьи, которые касаются учеников тренера, пишутся примерно по такой же схеме. Только вот прогнозы журналиста не имеют ничего общего с последующей реальностью. И тогда появляются новые мотивы: про выжатых спортсменов, которые после ухода уже не могут ничего показать, про нереализованные (читай, загубленные таланты)… Но что в принципе ЕСВ может знать о методах работы в группе, если за последние 6 лет, не считая тренировок на соревнованиях, ни разу не была на «Хрустальном»? Отсутствие снега, как говорил герой мультика, компенсирует высотой елки. И уж если начистоту, ЕВС ли не знать, что до олимпийских вершин доходят единицы.
Грустно, когда талант несет в себе «разрушительную силу», которая направлена только на то, чтобы сталкивать, провоцировать, обесценивать работу других. За всем этим прослеживается единственная цель – не созидать, а разрушать все то, что не тобой было создано.
Еще раз повторяю, что это мое личное мнение. Не надо писать комментариев. Нет желания пускаться в обсуждения.

Отредактировано Rit@ (04.05.2019 13:07:57)

+15

871

#p964681,Lucky Star написал(а):

По-моему, о том, что Тутберидзе говорит спортсменам то, что думает о перспективах/работоспособности/прочем, прямо и особенно не церемонясь, было известно всегда. Но это все-таки большой спорт, а не богадельня, и на мой взгляд, все-таки лучше услышать все как есть, чем, как сама же Тутберидзе говорила про себя, "ловила каждый взгляд, а мне делали одно замечание в неделю". Не все это выдерживают, да, и не всем это подходит, но кто смог - у того и результат. Большой спорт - это в первую очередь жесткий отбор на всех уровнях.

Ага, не смог - вниз со скалы.

+3

872

#p964685,Летяга написал(а):

Ага, не смог - вниз со скалы.

а если ушел к другому тренеру то истерики и цирк на тв

+12

873

#p964693,serter написал(а):
#p964685,Летяга написал(а):

Ага, не смог - вниз со скалы.

а если ушел к другому тренеру то истерики и цирк на тв

Какое-то альтернативное тв смотрите. Канадское наверное

+13

874

#p964685,Летяга написал(а):

Ага, не смог - вниз со скалы.

Вы вообще представляете себе, какой отсев в ФК начиная с четырехлеток? Как их отчисляют из спортшкол как бесперспективных, отправляют в группы здоровья, какие требования по разрядам, когда/что нужно уметь? Тутберидзе отличается от других тренеров только тем, что у нее практически нет статистов, и это скорее правильно, потому что работа каторжная без каких-либо гарантий даже для самых талантливых, а какой смысл так пахать ребенку, у которого тренер не видит перспектив на этом уровне? Причем это не всегда очевидно сразу, скорее в процессе работы проясняется. Кто хочет - тот продолжает карьеру у других тренеров, за другую страну или даже в других видах (Хабибуллину вроде даже Этери сама передала в пары)

+21

875

#p964701,Lucky Star написал(а):

Хабибуллину вроде даже Этери сама передала в пары

Такое говорили про Дарью Павлюченко.

0

876

#p964701,Lucky Star написал(а):

Вы вообще представляете себе, какой отсев в ФК начиная с четырехлеток? Как их отчисляют из спортшкол как бесперспективных, отправляют в группы здоровья, какие требования по разрядам, когда/что нужно уметь? Тутберидзе отличается от других тренеров только тем, что у нее практически нет статистов, и это скорее правильно, потому что работа каторжная без каких-либо гарантий даже для самых талантливых, а какой смысл так пахать ребенку, у которого тренер не видит перспектив на этом уровне? Причем это не всегда очевидно сразу, скорее в процессе работы проясняется. Кто хочет - тот продолжает карьеру у других тренеров, за другую страну или даже в других видах (Хабибуллину вроде даже Этери сама передала в пары)

Между отсевом и нервотрёпной "работой" в стиле "поедешь, иди раскатывайся - а нет, давай заканчивай" есть нехилая такая разница.
Но я понимаю прекрасно, что оправдать можно всё, особенно пока результаты есть.

+15

877

#p964708,Kelly написал(а):
#p964701,Lucky Star написал(а):

Хабибуллину вроде даже Этери сама передала в пары

Такое говорили про Дарью Павлюченко.

Про Хабибуллину тоже

"От Этери Георгиевны (Тутберидзе) ко мне перешла очень хорошая и отчаянная девочка – Наташа Хабибуллина. Ей 13 лет, впервые появилась у меня на минувших сборах в Сочи, где и впервые попробовала парное катание. У Этери Георгиевны группа переполнена, она сама порекомендовала мне взять Наташу в свою группу", - рассказал Доброскоков по телефону

0

878

#p964708,Kelly написал(а):
#p964701,Lucky Star написал(а):

Хабибуллину вроде даже Этери сама передала в пары

Такое говорили про Дарью Павлюченко.

Павлюченко как одиночница тренировалась не у Этери, а у Четверухина.

0

879

#p964712,vaprol написал(а):

Павлюченко как одиночница тренировалась не у Этери, а у Четверухина.

Упоминалось неоднократно, что ЭТ порекомендовала её для парного.
https://fsrussia.ru/intervyu/3634-darya … imsya.html

В Зеленограде я тренировалась четыре года у тренера Натальи Борисовны Егоровой. Затем перешла к Алексею Александровичу Четверухину и Анастасии Николаевне Казаковой. Еще четыре года занималась с ними. Освоила дупель, тулуп, сальхов. После пробовалась в группе Этери Георгиевны Тутберидзе. Но она посоветовала мне перейти в парное катание. На тот момент к такому повороту событий я была не готова, решила закончить с фигурным катанием. Мне было лет 12, и восемь месяцев я вообще не каталась.

-- Как думаешь, почему тебе посоветовали перейти в парное катание?

Даша: У меня были не самые хорошие прыжки. Нужно было исправлять ошибки, переучиваться. Я решила, что с меня хватит спорта. Сосредоточилась на занятиях в школе. Но через некоторое время подумала, а почему бы и нет? Почему не попробовать в парах, и если я этого не сделаю, то потом себе не прощу.

Отредактировано Kelly (06.05.2019 12:47:42)

0

880

#p964709,Летяга написал(а):

Между отсевом и нервотрёпной "работой" в стиле "поедешь, иди раскатывайся - а нет, давай заканчивай" есть нехилая такая разница.

Вот интересный момент еще в интервью Полины:

Мне не было понятно, что она имеет в виду, не было четкой линии. То она постоянно говорила, что надо заканчивать, то после хороших тренировок не говорила ничего. Возможно, это было чтобы меня позлить. Она так делает, да и другие тренеры.

+1

881

Группа у Этери не резиновая. Если она не видит в спортсмене перспективы, говорит прямо. Это жёстко, но и смотреть, как человек катает с травмами, тратит здоровье и время на ФК без особых перспектив, тоже негуманно.
У Алины были травмы и ее тоже «выгнали», а потом взяли обратно на испытательный срок. Алина смогла зацепиться и вгрызться, а многие люди просто психически не могут так отчаянно ежедневно бороться за место в команде или те самые травмы все перечеркивают как у Цурской.
Ну и капризульки терпят только до поры до времени. Ведь взбалмошное поведение подрывает дисциплину во всем коллективе.

+13

882

По поводу "отсева" и "выгнать из группы", вспомнилось интервью Моисеевой-Миненкова, которые рассказали о том, что ТАТ стала уделять им гораздо меньше внимания, после того как у неё появились Бестемьянова - Букин. Им было очень обидно, т.к. они  были первыми с кем ТАТ как тренер прошла от юниоров до ЧМ, ставя над ними всяческие эксперименты, из серии "Папа посоветовал новое упражнение". МиМо тогда ушли от ТАТ, пару сезонов обыгрывали ББ на всех турнирах, но стратегически как тренер ТАТ оказалась права, т.к. она сделала из ББ не просто олимпийских чемпионов, но явление в танцах.
  А тут не один-два перспективных, а целая россыпь. И если Этери не видит будущего у кого то, то не лучше ли честно сказать о том, что ему лучше закончить?

+8

883

#p964693,serter написал(а):

а если ушел к другому тренеру то истерики и цирк на тв

Ага, со скалы надо было самому сброситься, чтоб удовлетворить эго величайшего тренера.

0

884

#p964724,Vitacha написал(а):

Ну и капризульки терпят только до поры до времени. Ведь взбалмошное поведение подрывает дисциплину во всем коллективе.

Т.е. все ушедшие - капризульки с подрывом дисциплины?
Ясно-понятно.

Предупреждение за провоцирующее сообщение по п. 4.14 Правил

+7

885

#p964729,Летяга написал(а):
#p964724,Vitacha написал(а):

Ну и капризульки терпят только до поры до времени. Ведь взбалмошное поведение подрывает дисциплину во всем коллективе.

Т.е. все ушедшие - капризульки с подрывом дисциплины?
Ясно-понятно.

Уходят только от Этери? С остальными тренерами такого не случается? Ясно-понятно.

+8

886

#p964724,Vitacha написал(а):

Если она не видит в спортсмене перспективы, говорит прямо. Это жёстко, но и смотреть, как человек катает с травмами, тратит здоровье и время на ФК без особых перспектив, тоже негуманно.

Она прямо говорит что перспектив нет, и продолжать бессмысленно. В отличии от канадского гения Орсера. Который за большие деньги и  Хельгенсон будет тренировать, навесив ей лапшу на уши, что она ого-го будет. Тут сразу ясно что кроме денег ты тренеру не интересна. Но пока платишь и много, хоть 10 лет катайся. Он на тебе заработает.

Предупреждение за провоцирующее сообщение по п. 4.14 Правил
Я за вами слежу
Keep it classy

+13

887

#p964709,Летяга написал(а):

Но я понимаю прекрасно, что оправдать можно всё, особенно пока результаты есть.

А зачем что-то оправдывать? Она ничего не обещает и насильно не держит у себя спортсменов? Все знают куда идут и зачем. Она не единственный тренер. Не нравится у нее есть ЦСКА, Москвич, Панова, Царева, Плющенко, Мишин, Рукавицин, Дайнеко и т.д.

+16

888

#p964729,Летяга написал(а):

Т.е. все ушедшие - капризульки с подрывом дисциплины?
Ясно-понятно.

Зачем же передёргивать, ведь автор поста вполне ясно высказался.

+3

889

#p964716,Kelly написал(а):

Упоминалось неоднократно, что ЭТ порекомендовала её для парного.

Но порекомендовала не как свою ученицу, в группу Этери Павлюченко не взяла. А вот Хабибуллина была подопечной Этери.

0

890

#p964741,Grania написал(а):

А зачем что-то оправдывать? Она ничего не обещает и насильно не держит у себя спортсменов? Все знают куда идут и зачем. Она не единственный тренер. Не нравится у нее есть ЦСКА, Москвич, Панова, Царева, Плющенко, Мишин, Рукавицин, Дайнеко и т.д.

Прямо говорит, не вешает лапшу на уши за деньги. За такое только уважать стоит.

+10

891

#p964681,Lucky Star написал(а):

как сама же Тутберидзе говорила про себя, "ловила каждый взгляд, а мне делали одно замечание в неделю"

И ее саму же это и не устраивало. Но почему-то должно устраивать ее подопечных.

#p964724,Vitacha написал(а):

Группа у Этери не резиновая. Если она не видит в спортсмене перспективы, говорит прямо.

Зачем тогда по ушедшим проезжаться? Если сама хотела, чтоб человек ушел?

Отредактировано Nastenka (06.05.2019 14:04:42)

+10

892

#p964780,Nastenka написал(а):

Зачем тогда по ушедшим проезжаться? Если сама хотела, чтоб человек ушел?

а что, по Шубодеровой проезжалась?

+9

893

#p964780,Nastenka написал(а):

Зачем тогда по ушедшим проезжаться? Если сама хотела, чтоб человек ушел?

Она жесткий тренер, это не секрет, но почему-то все так удивляются, что она не строит пушистую  зайку.
В интервью какого-то начальника Самбо был эпизод рассказан, что к ней прорвалась мама узнать, почему ее дите не берут и упала в обморок  :D

+10

894

#p964784,siamych написал(а):

Она жесткий тренер, это не секрет, но почему-то все так удивляются, что она не строит пушистую  зайку.

При чем здесь зайка?
Раз жёсткий тренер - говорила бы прямым текстом: у меня с этим спортсменом дальше общей истории не будет, ему либо заканчивать, либо искать другого тренера. Так нет, она возмущается, что спортсмены уходят, как посмели.
Немного последовательности бы.

И да, как раз таки строит. "Я для них 200%, а они!!"

Отредактировано gandzilka (06.05.2019 14:17:38)

+16

895

Заметьте, после травмы она Шубодерову не отправила с вещами на выход, а дала ей шанс восстановиться и ещё попробовать (в младшей группе). Потом стало ясно, что дела не пошли в гору, и Этери ей честно все сказала. Спортсменка адекватно оценила эту ситуацию и обидки никакие в СМИ не понесла.

+7

896

#p964740,milena63 написал(а):
#p964724,Vitacha написал(а):

Если она не видит в спортсмене перспективы, говорит прямо. Это жёстко, но и смотреть, как человек катает с травмами, тратит здоровье и время на ФК без особых перспектив, тоже негуманно.

Она прямо говорит что перспектив нет, и продолжать бессмысленно. В отличии от канадского гения Орсера. Который за большие деньги и  Хельгенсон будет тренировать, навесив ей лапшу на уши, что она ого-го будет. Тут сразу ясно что кроме денег ты тренеру не интересна. Но пока платишь и много, хоть 10 лет катайся. Он на тебе заработает.

Может хватит уже бред этот нести? Орсер далеко не бедный человек, и в дальнейшем до конца своих дней в принципе может не работать. Не надо этот бред про деньги нести. Это только в головах людей с пост советского пространство сидит, у Орсера абсолютно другой менталитет. Они там себе в Канаде знаете, дворцы и яхты с золотыми унитазами не покупают. Достал этот бред уже

Предупреждение за хамство и переход на личности, по п. 4.2, 4.3

+12

897

#p964791,Vitacha написал(а):

Заметьте, после травмы она Шубодерову не отправила с вещами на выход, а дала ей шанс восстановиться

Это благодетель?  :huh: Ну т.е. есть другие варианты? Обычно после травы выгоняют, и только Этери - Заметьте!! - шанс дала?

+6

898

#p964787,gandzilka написал(а):
#p964784,siamych написал(а):

Она жесткий тренер, это не секрет, но почему-то все так удивляются, что она не строит пушистую  зайку.

При чем здесь зайка?
Раз жёсткий тренер - говорила бы прямым текстом: у меня с этим спортсменом дальше общей истории не будет, ему либо заканчивать, либо искать другого тренера. Так нет, она возмущается, что спортсмены уходят, как посмели.
Немного последовательности бы.

И да, как раз таки строит. "Я для них 200%, а они!!"

Этери никогда не комментаривала уход Шубодеровой. Вы о чем?

+6

899

#p964808,Grania написал(а):
#p964787,gandzilka написал(а):
#p964784,siamych написал(а):

Она жесткий тренер, это не секрет, но почему-то все так удивляются, что она не строит пушистую  зайку.

При чем здесь зайка?
Раз жёсткий тренер - говорила бы прямым текстом: у меня с этим спортсменом дальше общей истории не будет, ему либо заканчивать, либо искать другого тренера. Так нет, она возмущается, что спортсмены уходят, как посмели.
Немного последовательности бы.

И да, как раз таки строит. "Я для них 200%, а они!!"

Этери никогда не комментаривала уход Шубодеровой. Вы о чем?

Этери кучу раз комментировала уходы своих спортсменов, добившихся успеха.

+8

900

#p964795,gandzilka написал(а):
#p964791,Vitacha написал(а):

Заметьте, после травмы она Шубодерову не отправила с вещами на выход, а дала ей шанс восстановиться

Это благодетель?  :huh: Ну т.е. есть другие варианты? Обычно после травы выгоняют, и только Этери - Заметьте!! - шанс дала?

Конечно и думаю не один раз давала. Учитывая папу Полины и с родителями скорее всего разговаривала.

0


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Этери Тутберидзе. Часть 19