FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Этери Тутберидзе. Часть 19


Этери Тутберидзе. Часть 19

Сообщений 901 страница 930 из 1000

1

https://pp.userapi.com/c844418/v844418882/1f78af/npCXfEEoi8k.jpg

Заслуженный тренер России, обладатель награды «Тренер года» в номинации «Гордость России» по версии министерства спорта РФ
Награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, и орденом "Почета"

Дата рождения: 24.02.1974 (Москва)
Клуб: ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)
Звания: Мастер спорта СССР, тренер высшей категории
Образование: МГАФК (1999), МАСИ

ученики

Алина Загитова — Олимпийская чемпионка 2018, чемпионка Мира 2019, чемпионка Европы 2018, серебряный призёр Олимпийских игр 2018 в командных соревнованиях, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию 2017, чемпионка России 2018, серебряный призер Финала Гран-при по фигурному катанию 2018, серебряный призер чемпионата Европы 2019, чемпионка мира среди юниоров 2017, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2016, серебряный призёр Чемпионата России 2017, победитель Первенства России среди юниоров 2017

    Александра Трусова — чемпионка мира среди юниоров 2018 и 2019, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2017, победитель Первенства России среди юниоров 2018 и 2019, призер Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2017 и 2018, серебряный призер чемпионата России 2019

    Алёна Косторная — бронзовый призёр чемпионата России 2018 и 2019, серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2018, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2018, серебряный призёр Финала Гран-при среди юниоров 2017, серебряный призёр Первенства России среди юниоров 2018

    Анна Щербакова - чемпионка России 2019, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров 2019

    Элизабет Турсынбаева - серебряный призер ЧМ 2019, серебряный призер ЧЧК 2019, серебряный призер Универсиады 2019

    Морис Квителашвили — участник Олимпийских игр 2018, серебряный призер этапа Гран-при Cup of Russia 2018, бронзовый призёр Универсиады 2019, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2014

    Алексей Ерохов — чемпион мира среди юниоров 2018, победитель Первенства России среди юниоров 2018

    Даниил Самсонов - победитель Первенства России среди юниоров 2019

    Камила Валиева, Георгий Куница, Егор Рухин, Софья Акатьева, Дарья Усачева, Майя Хромых, Ксения Чистякова, Артем Фролов, Максимильян Ермолин, Марк Лукин, Всеволод Князев, Арсений Федотов, Николай Колесников, Вероника Жилина и др.

бывшие ученики

Юлия Липницкая - Олимпийская чемпионка 2014 в команде, серебряный призер ЧМ 2014, чемпионка Европы 2014, серебряный призер Финала Гран-при по фигурному катанию 2013, чемпионка Мира среди юниоров 2012, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2011, победитель Первенства России среди юниоров 2012

    Евгения Медведева — серебряный призёр Олимпийских игр 2018, чемпионка мира 2016, 2017, чемпионка Европы 2016, 2017, серебряный призёр Олимпийских игр 2018 в командных соревнованиях, чемпионка мира среди юниоров 2015, бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров 2014, чемпионка России 2016, 2017, победитель Финала Гран-при 2015, 2016, серебряный призёр чемпионата Европы 2018, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2014, победитель Первенства России среди юниоров 2015, бронзовый призёр Чемпионата России 2015, бронзовый призёр Финала Гран-при среди юниоров 2013, бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров 2014, серебряный призёр командного Чемпионата мира 2017

    Сергей Воронов — серебряный призёр чемпионата Европы 2014, бронзовый призёр чемпионата Европы 2015, бронзовый призёр Финала Гран-при 2014, серебряный призёр командного чемпионата мира 2015, серебряный призёр чемпионата России 2015, бронзовый призёр Чемпионата России 2014.

    Полина Цурская — чемпионка юношеских Олимпийских игр 2016, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2015, победитель Первенства России среди юниоров 2016, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2017

    Серафима Саханович — серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2015, серебряный призёр Финала Гран-при среди юниоров 2014/2015, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2015.

    Адьян Питкеев — серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2014, серебряный призёр Финала Гран-При среди юниоров 2013/2014, бронзовый призёр Чемпионата России 2015, победитель Первенства России среди юниоров 2014.

    Полина Шелепень — серебряный призёр Финала Гран-при среди юниоров 2009, 2011, серебряный призёр Первенства России среди юниоров 2011, 2012, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2008, 2010

    Анастасия Тараканова — бронзовый призёр Финала Гран-при среди юниоров 2017

    Полина Коробейникова, Дарья Паненкова, Илья Скирда, Владимир Самойлов, Владислав Тарасенко, Диана Дэвис, Полина Шубодерова и др.

соц.сети

Инстаграм: tutberidze.eteri
Инстаграм ТШ: teamtutberidze_

Ольга Ермолина

Сразу оговорюсь, что пишу этот текст лично от себя, а не как пресс-атташе Федерации, чтобы не было разговоров, будто это коллективное мнение и так далее. Просто реально уже смешно читать очередные опусы г-жи Вайцеховской, ее выпады в адрес Этери Тутберидзе. Под всеми этими пространными рассуждениями о методах работы в группе, которые автор ставит под сомнение, нет ничего, кроме личной неприязни. А началась эта история на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, когда после статьи ЕСВ, в которой содержалась явная ложь (или выражаясь профессиональным языком непроверенный факт) Тутберидзе имела смелость открыто высказать в глаза журналистке все, что она об этом думает. Произошло это в холле главного пресс-центра в присутствии других тренеров и фигуристов, и вот этого ЕВС, видимо, простить до сих пор не смогла. Я оказалась невольным свидетелем произошедшего, потому что после интервью на ТВ мы должны были ехать в Сочи на передачу к Урганту с Юлей Липицкой и Этери Тутберидзе, так что «картина маслом» была перед глазами.
Можно сколько угодно спорить, но я считаю, что профессиональный журналист должен быть объективен. ЕСВ делала и делает свои умозаключения и прогнозы, исходя из личных симпатий и антипатий, зачастую игнорируя реальные факты. Липницкая в одночасье превращается из Гадкого утенка в Прекрасного Лебедя, как только переходит к другому тренеру. То же самое с Медведевой, после победы которой на ЧЕ в Братиславе ЕВС пустилась в рассуждения о «спортсменках-однодневках». Медведева, как мы знаем, на протяжении двух последующих сезонов выиграла все, что можно и на Олимпиаде завоевала серебро.
Сегодня все статьи, которые касаются учеников тренера, пишутся примерно по такой же схеме. Только вот прогнозы журналиста не имеют ничего общего с последующей реальностью. И тогда появляются новые мотивы: про выжатых спортсменов, которые после ухода уже не могут ничего показать, про нереализованные (читай, загубленные таланты)… Но что в принципе ЕСВ может знать о методах работы в группе, если за последние 6 лет, не считая тренировок на соревнованиях, ни разу не была на «Хрустальном»? Отсутствие снега, как говорил герой мультика, компенсирует высотой елки. И уж если начистоту, ЕВС ли не знать, что до олимпийских вершин доходят единицы.
Грустно, когда талант несет в себе «разрушительную силу», которая направлена только на то, чтобы сталкивать, провоцировать, обесценивать работу других. За всем этим прослеживается единственная цель – не созидать, а разрушать все то, что не тобой было создано.
Еще раз повторяю, что это мое личное мнение. Не надо писать комментариев. Нет желания пускаться в обсуждения.

Отредактировано Rit@ (04.05.2019 13:07:57)

+15

901

#p964812,Grania написал(а):
#p964795,gandzilka написал(а):
#p964791,Vitacha написал(а):

Заметьте, после травмы она Шубодерову не отправила с вещами на выход, а дала ей шанс восстановиться

Это благодетель?  :huh: Ну т.е. есть другие варианты? Обычно после травы выгоняют, и только Этери - Заметьте!! - шанс дала?

Конечно и думаю не один раз давала. Учитывая папу Полины и с родителями скорее всего разговаривала.

Вопрос был не об этом.

0

902

#p964809,gandzilka написал(а):
#p964808,Grania написал(а):
#p964787,gandzilka написал(а):

При чем здесь зайка?
Раз жёсткий тренер - говорила бы прямым текстом: у меня с этим спортсменом дальше общей истории не будет, ему либо заканчивать, либо искать другого тренера. Так нет, она возмущается, что спортсмены уходят, как посмели.
Немного последовательности бы.

И да, как раз таки строит. "Я для них 200%, а они!!"

Этери никогда не комментаривала уход Шубодеровой. Вы о чем?

Этери кучу раз комментировала уходы своих спортсменов, добившихся успеха.

И причем тут Полина и ее уход, как и интервью? Ну и если спортсмен добился успеха, то разве не 200 процентов. В чем не правда?

+6

903

#p964784,siamych написал(а):
#p964780,Nastenka написал(а):

Зачем тогда по ушедшим проезжаться? Если сама хотела, чтоб человек ушел?

Она жесткий тренер, это не секрет, но почему-то все так удивляются, что она не строит пушистую  зайку.
В интервью какого-то начальника Самбо был эпизод рассказан, что к ней прорвалась мама узнать, почему ее дите не берут и упала в обморок  :D

При чем здесь зайки и обмороки? Проезжаться-то зачем?

0

904

#p964787,gandzilka написал(а):

И да, как раз таки строит. "Я для них 200%, а они!!"

Я им говорю - уходите, а они берут и уходят! Ну не негодяи ли  :rofl:

+13

905

#p964809,gandzilka написал(а):

Этери кучу раз комментировала уходы своих спортсменов, добившихся успеха.

Полина к таким относится?
Почему Полину с ее историей сравнивают с ушедшими звездами и притом на основании ее слов обобщают, что и с остальными было так же?
Берут условия от одной задачи, а решения от другой - и выдают за стройную теорию?

+19

906

#p964815,gandzilka написал(а):
#p964812,Grania написал(а):
#p964795,gandzilka написал(а):

Это благодетель?  :huh: Ну т.е. есть другие варианты? Обычно после травы выгоняют, и только Этери - Заметьте!! - шанс дала?

Конечно и думаю не один раз давала. Учитывая папу Полины и с родителями скорее всего разговаривала.

Вопрос был не об этом.

Так мы о Полине и ее шансах. Ей и в Москвиче шансы давали и в Израиле, теперь ещё куда-то собралась (с Израилем там как ясно из интервью вариант не окончательный).

+3

907

#p964821,Nastenka написал(а):
#p964784,siamych написал(а):
#p964780,Nastenka написал(а):

Зачем тогда по ушедшим проезжаться? Если сама хотела, чтоб человек ушел?

Она жесткий тренер, это не секрет, но почему-то все так удивляются, что она не строит пушистую  зайку.
В интервью какого-то начальника Самбо был эпизод рассказан, что к ней прорвалась мама узнать, почему ее дите не берут и упала в обморок  :D

При чем здесь зайки и обмороки? Проезжаться-то зачем?

Вы о чем?

0

908

#p964824,Nastenka написал(а):
#p964787,gandzilka написал(а):

И да, как раз таки строит. "Я для них 200%, а они!!"

Я им говорю - уходите, а они берут и уходят! Ну не негодяи ли  :rofl:

Так ведь не из фк уходят, куда их тренер посылает. А к другому тренеру.. Это видимо расценивается как что-то личное. Поэтому начинаются букеты, интервью на федеральных каналах, хвосты и протчая..
Ощущение, что этим ТШ навязана установка-что после Этери в фк жизни нет. А кто осмелился выжить-получай по щам...

+19

909

Вы реально что то новое о ЭГ узнали из этого интервью? :O

+1

910

Приехала в США – а там президент израильской федерации фигурного катания. У меня все такие встречи какие-то спонтанные. Конечно, не знала, что там тренируются израильские спортсмены. Он спрашивает: “Родственники есть? Нам нужна хорошая одиночница, давай, условия будут. Решайте”. Мы задумались. Коля там тренирует, часто бывает.

Ну вот Шубодеровой видимо нужен был тренер, которого можно называть Коля, или Николай. Несмотря на то, что у "Коли" дочь старше Шубодеровой. При этом Тутберидзе  - Этери Георгиевна.

+8

911

#p964838,ЮлияО. написал(а):

Так ведь не из фк уходят, куда их тренер посылает. А к другому тренеру.. Это видимо расценивается как что-то личное. Поэтому начинаются букеты, интервью на федеральных каналах, хвосты и протчая..
Ощущение, что этим ТШ навязана установка-что после Этери в фк жизни нет. А кто осмелился выжить-получай по щам...

Вот Полину из фк посылали, но она ушла к другому тренеру - ее полоскали? Нет.
Вот ЕМ из фк- посылали??? (никто не знает, но сама Женя сказала, что хотя бы рожать не отправляли) - ее полоскали? Да (для меня условно, ничего там такого не было, но реакция была, да)

А вы эти две ситуации обобщаете и подаете, как типичную реакцию ТШ, хотя это две разные реакции, и непохожие ситуации (по условиям)

Отредактировано ГавроШ (06.05.2019 14:52:59)

+9

912

#p964843,marina58 написал(а):

Приехала в США – а там президент израильской федерации фигурного катания. У меня все такие встречи какие-то спонтанные. Конечно, не знала, что там тренируются израильские спортсмены. Он спрашивает: “Родственники есть? Нам нужна хорошая одиночница, давай, условия будут. Решайте”. Мы задумались. Коля там тренирует, часто бывает.

Ну вот Шубодеровой видимо нужен был тренер, которого можно называть Коля, или Николай. Несмотря на то, что у "Коли" дочь старше Шубодеровой. При этом Тутберидзе  - Этери Георгиевна.

Ну так встречи все спонтанные, вы о чем) Ну доча у Коли катается и Капа у нее была и Ксения в Перми с Новоселовым. Поэтому просто Коля.

+3

913

Теперь каждый, кого Этери не взяла в основную группу, может тихонько отомстить.  Стоит только немножко наговорить, а дальше пошла писать губерния.

+7

914

#p964838,ЮлияО. написал(а):

Ощущение, что этим ТШ навязана установка-что после Этери в фк жизни нет. А кто осмелился выжить-получай по щам...

Это неправда. Даже если рассмотреть самые известные уходы - Адьян, Воронов, Юля и Женя. Были инсайды, что их она отпускать не хотела, даже с тяжелыми отношениями. Что касается мужчин, то я бы вынесла их за скобки, потому что тут Этери с ее жестким характером не готова подстроиться под нежных мужиков, что поделать. Не вижу тут вины ни Этери, ни мальчиков. Что плохого говорила: истерили, требовали внимания и любви. Ничего страшного не было сказано, как по мне. Вынесла обычные "бытовые" моменты, о которых несложно было догадаться.
С Юлей и Женей совершенно другая ситуация, она довела обеих до невероятных высот и обеих терять не хотела. Даже Женя в своём интервью говорила, что они с тренером НИКОГДА не обсуждали конец ее карьеры. На минуточку, НИКОГДА. И Этери было обидно, что они так ушли, Юля получше, конечно, чем Женя, но всё равно болезненно. Отсюда и летящие вслед табуретки. Правильный ли поступок? Нет. Ну, дык она и не праведница и не претендует. Но это никоим образом не связано с тем, что кто-то решил продолжить карьеру: ни Полине Шелепень, ни Полине Шубодеровой, ни Полине Цурской, ни Дарье Паненковой, ни многим-многим другим фигуристам вслед ничего не было сказано, хотя они и продолжали карьеру. Банальная обида. Не более.

+14

915

#p964850,ГавроШ написал(а):

А вы эти две ситуации обобщаете и подаете, как типичную реакцию ТШ, хотя это две разные реакции, и непохожие ситуации (по условиям)

Да может просто некоторые помнят реакции на комментарии Этери про её других учеников? Про отношение к словам Этери до ухода ЕМ?

+2

916

#p964861,gandzilka написал(а):

её друг

я делаю акцент на том, что Этери не всех выгоняет. Тогда как некие пользователи все уходы всех ее спортсменов пытаются подогнать под теорию - "потеряла интерес, сказала бросать фк"
Про ее комментарии, этичность их и прочее - даже не лезу в это болото и не собираюсь рубиться по милионному кругу.
Я пытаюсь донести, что уходы от Этери - это не только потеря с ее стороны интереса. Иногда спортсмены уходят по другим причинам.

+6

917

#p964812,Grania написал(а):
#p964795,gandzilka написал(а):
#p964791,Vitacha написал(а):

Заметьте, после травмы она Шубодерову не отправила с вещами на выход, а дала ей шанс восстановиться

Это благодетель?  :huh: Ну т.е. есть другие варианты? Обычно после травы выгоняют, и только Этери - Заметьте!! - шанс дала?

Конечно и думаю не один раз давала. Учитывая папу Полины и с родителями скорее всего разговаривала.

А кто у нас муж папа?©
(стесняюсь спросить, но все же спрошу)

Отредактировано Светл@я (06.05.2019 15:15:28)

0

918

#p964859,Asya1993 написал(а):

Но это никоим образом не связано с тем, что кто-то решил продолжить карьеру: ни Полине Шелепень, ни Полине Шубодеровой, ни Полине Цурской, ни Дарье Паненковой, ни многим-многим другим фигуристам вслед ничего не было сказано, хотя они и продолжали карьеру. Банальная обида. Не более.

По Паненковой *Глейхенгауз* прошелся.

0

919

Люди, а что за кипешь? Что-то случилось, что там с Шубодеровой, где почитать можно?

0

920

#p964873,mick написал(а):

По Паненковой *Глейхенгауз* прошелся.

он констатировал, что она не вышла из раздевалки. Что Даша потом самолично и подтвердила.
Не было с его стороны каких-то там излияний, просто прокомментировал ОДНУ ситуацию, и, кстати, не приврал.

+12

921

#p964861,gandzilka написал(а):
#p964850,ГавроШ написал(а):

А вы эти две ситуации обобщаете и подаете, как типичную реакцию ТШ, хотя это две разные реакции, и непохожие ситуации (по условиям)

Да может просто некоторые помнят реакции на комментарии Этери про её других учеников? Про отношение к словам Этери до ухода ЕМ?

Так это были другие ученики, другие ситуации, поэтому и отношение к каждой истории своё. И уход ЕМ всего лишь одна из таких историй, почему к нему надо относиться как к какому-то событию, делящему на «до» и «после».
Адьян ушёл по одной причине, Медведева по другой, Шубодерова по третьей… добились они с Этери очень разных высот, вели себя при расставании по-разному — отсюда и разное к ним отношение. Всё правильно.

+8

922

#p964874,ElenaTs написал(а):

Люди, а что за кипешь? Что-то случилось, что там с Шубодеровой, где почитать можно?

https://www.sport-express.ru/figure-ska … um=desktop

+2

923

#p964877,Marta13 написал(а):

Так это были другие ученики, другие ситуации, поэтому и отношение к каждой истории своё.

Я не про отношение к каждой конкретной ситуации, я про отношение к самой Этери
Её распекали три года, пока Женя была во взрослых, во многом перенося негатив на саму спортсменку. А после её ухода - изменилось отношение к прошлому. К уходу Адьяна, Сергея.
Как историю переписали.
Меня это интересует с точки зрения - как и сколько раз перепишется вот так история, когда от Этери уйдёт очередная звезда.

+7

924

#p964871,Светл@я написал(а):
#p964812,Grania написал(а):
#p964795,gandzilka написал(а):

Это благодетель?  :huh: Ну т.е. есть другие варианты? Обычно после травы выгоняют, и только Этери - Заметьте!! - шанс дала?

Конечно и думаю не один раз давала. Учитывая папу Полины и с родителями скорее всего разговаривала.

А кто у нас муж папа?©
(стесняюсь спросить, но все же спрошу)

Погуглите.

0

925

#p964871,Светл@я написал(а):
#p964812,Grania написал(а):
#p964795,gandzilka написал(а):

Это благодетель?  :huh: Ну т.е. есть другие варианты? Обычно после травы выгоняют, и только Этери - Заметьте!! - шанс дала?

Конечно и думаю не один раз давала. Учитывая папу Полины и с родителями скорее всего разговаривала.

А кто у нас муж папа?©
(стесняюсь спросить, но все же спрошу)

наверно, руководитель
https://www.list-org.com/company/7820623
Если что, не утверждаю, что это он))))

Отредактировано ГавроШ (06.05.2019 15:27:12)

+2

926

#p964875,ГавроШ написал(а):
#p964873,mick написал(а):

По Паненковой *Глейхенгауз* прошелся.

он констатировал, что она не вышла из раздевалки. Что Даша потом самолично и подтвердила.
Не было с его стороны каких-то там излияний, просто прокомментировал ОДНУ ситуацию, и, кстати, не приврал.

Ну, да "в очередной раз отказалась выходить на лед"(с). Совсем не прошелся. Вспоминается, как ревнители чести Тутберидзе это прокомментировали словами: "понятно, скорее всего это были юношеские взбрыки от Паненковой, наверное, пыталась шантажировать ТШ". А на самом деле это было не на пустом месте, а после травмы.

+3

927

Мне в ситуации с этим ТШ одно непонятно: зачем все эти сложности со спортсменами и обидками выносить на публику? Что с Женей было с показыванием смс на тв, что с рассказами про Юлю, Адьяна и т.д. С Алиной мне тоже непонятно: зачем все эти рассказы про то как она убегала в поле и про то, что в субботу думали сняться. Это как-то красит оч? По-моему, такие рассказы только ухудшают имидж действующего спортсмена, и такие вещи лучше не выносить на публику, во всяком случае до тех пор, пока не закончена спортивная карьера. Это потом можно в мемуарах вспоминать кто куда бегал и т.д.

Отредактировано Йожик (06.05.2019 15:32:33)

+12

928

#p964871,Светл@я написал(а):
#p964812,Grania написал(а):
#p964795,gandzilka написал(а):

Это благодетель?  :huh: Ну т.е. есть другие варианты? Обычно после травы выгоняют, и только Этери - Заметьте!! - шанс дала?

Конечно и думаю не один раз давала. Учитывая папу Полины и с родителями скорее всего разговаривала.

А кто у нас муж папа?©
(стесняюсь спросить, но все же спрошу)

Заинтересовалась, погуглила)))

Шубодеров Дмитрий Александрович

РОО "Пермская Краевая Федерация Фигурного Катания на Коньках"
ДОЛЖНОСТЬ Президент

Ну и владелец какой-то строительно- инвестиционной компании в Перми

+1

929

#p964881,gandzilka написал(а):
#p964877,Marta13 написал(а):

Так это были другие ученики, другие ситуации, поэтому и отношение к каждой истории своё.

Я не про отношение к каждой конкретной ситуации, я про отношение к самой Этери
Её распекали три года, пока Женя была во взрослых, во многом перенося негатив на саму спортсменку. А после её ухода - изменилось отношение к прошлому. К уходу Адьяна, Сергея.
Как историю переписали.

И историю переписали, и отношение:

#p964653,Ksu написал(а):

Интересное интервью.
Реально не группа здоровья, выживает сильнейший, но и с результатом.

:) После ухода Липницкой такого не писали.

+2

930

#p964886,mick написал(а):
#p964875,ГавроШ написал(а):
#p964873,mick написал(а):

По Паненковой *Глейхенгауз* прошелся.

он констатировал, что она не вышла из раздевалки. Что Даша потом самолично и подтвердила.
Не было с его стороны каких-то там излияний, просто прокомментировал ОДНУ ситуацию, и, кстати, не приврал.

Ну, да "в очередной раз отказалась выходить на лед"(с). Совсем не прошелся. Вспоминается, как ревнители чести Тутберидзе это прокомментировали словами: "понятно, скорее всего это были юношеские взбрыки от Паненковой, наверное, пыталась шантажировать ТШ". А на самом деле это было не на пустом месте, а после травмы.

Что было на самом деле не знает никто на форуме, если только здесь не пишут сама Этери и Даша Паненкова.

+5


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Этери Тутберидзе. Часть 19