FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Михаил Коляда. Часть 11


Михаил Коляда. Часть 11

Сообщений 601 страница 630 из 1000

1

Серебряный призёр Олимпийских Игр в команде 2018
Бронзовый призёр Чемпионата Мира 2018
Бронзовый призер Чемпионата Европы 2017, 2018
Бронзовый призер Финала Гран При 2017
Чемпион России 2017, 2018

https://i.imgur.com/PrPFdeE.jpg

Дата рождения: 18.02.1995
Тренер: Валентина Чеботарева
Хореограф: Ольга Зотова (Клюшниченко)
Клуб: СШОР (Санкт-Петербург)
Профиль ISU: http://www.isuresults.com/bios/isufs00013562.htm

Лучшие результаты в карьере по старой системе оценивания: КП 103.13, ПП 185.27, сумма 282
Лучшие результаты в карьере по новой системе оценивания: КП 100.49, ПП 178.21, сумма 274.37

Достижения

Серебряный призёр Олимпийских Игр в команде - 2018
Бронзовый призёр Чемпионата Мира - 2018
Бронзовый призер Чемпионата Европы - 2017, 2018
Чемпион России - 2017, 2018
Серебряный призёр Командного Чемпионата Мира - 2017
Бронзовый призер финала Гран-при - 2017
Серебряный призер чемпионата России - 2016, 2019
Победитель турнира серии Гран-при Cup of China - 2017
Бронзовый призер турнира серии Гран-при Rostelecom Cup - 2017
Победитель турнира Finlandia Trophy - 2018
Победитель турнира Ondrej Nepela - 2017, 2018

Соц. сети

Инстаграм: https://www.instagram.com/mikhail_kolyada/
Вконтакте: https://vk.com/mk_4ever (удален)

Отредактировано akushka (23.05.2019 13:34:44)

+20

601

#p964271,MLidia0912 написал(а):

Показалка была поставлена к ЧР, а не к юбилею Мишина.
На ЧР по понятным причинам откатать не мог, на ЧЕ не знаю, может быть настроения не было, на ЧМ собирался, но его не включили в показательные.
Номер хотел где-то прокатать, а тут подвергнулся юбилей.

На че лангетка на руке помешала

Отредактировано Varda7 (05.05.2019 22:47:58)

+1

602

#p964363,Varda7 написал(а):
#p964271,MLidia0912 написал(а):

Показалка была поставлена к ЧР, а не к юбилею Мишина.
На ЧР по понятным причинам откатать не мог, на ЧЕ не знаю, может быть настроения не было, на ЧМ собирался, но его не включили в показательные.
Номер хотел где-то прокатать, а тут подвергнулся юбилей.

На че лангетка на руке помешала

Да, уже вспомнила, и здесь написали.
Вот ведь сезончик выдался.

0

603

Петров рано запрыгал триксель и даже начал относительно стабильно выкатывать контент с ним. Но вот незадача - во 2 половине какое-то время был в состоянии прыгать только дупели, все тройные в начале (это примерно в 13-14 лет было). Что не в лучшую сторону говорит либо о выносливости, либо о качестве этих тройных, либо о том и другом сразу. В общем, ради того, чтобы Петров побыстрее запрыгал все тройные и триксели и начал выкатывать, пожертвовали закладыванием базы под будущие квады. Мишин даже в интервью проговорился как-то, что Петрову плохо базу с детства заложили, хотя он в группе Мишина оказался очень рано, т.е. получился у Мишина камень во многом в огород своей команды и самого себя.

Вообще Мишин тогда чуть ли не всю группу попытался так или иначе форсировать - и со всеми вылезли проблемы. У рано начавших прыгать 3А Красножона и Игнатова была беда с непрыжковыми, у Красножона еще и с компами, в результате он даже с ранним трикселем был на вторых ролях, ему это не нравилось и он уехал в США, Игнатов переломался еще лет в 14... Был Гуменник, у которого было все - и компы, и непрыжковые, и контент со всеми тройными и каскадами отлично начал выкатывать очень рано по тому времени - недаром он дважды выиграл ПР мл.вз. в младшей группе и дважды в старшей, пока он такой один. Но потом случился затык с 3А, Гуменник с него 2 сезона беспрерывно падал. Вновь прогрессировать начал уже не у Мишина.

Отредактировано vaprol (05.05.2019 23:00:16)

+2

604

Doctor of Philosophy
Так он и не прыгает его никогда. Ни тушкой, ни чучелком, напомните, когда был последний раз этот праздник тулупа у Петрова? Так что не получилось его научить ни в новой технике, ни в какой. Может, еще запрыгает, конечно, но пока так.

0

605

Nyura В первой части этого сезона было, по-моему, две чистые попытки, поначалу я вел счет "Петров vs квад" и какое-то время он был даже 2:2. Но вот интересно - еще в сезоне 16-17 ближе к концу Петров запрыгал 4Т не то чтобы прямо стабильно, но чистых попыток было вроде даже побольше, чем косяков. Тогда начало казаться, что он окреп, затык преодолен и один квад у Петрова уже есть, так считали и сами Петров с Мишиным, анонсировали уже другие квады... А за следующие 2 сезона удачных попыток 4Т была пара-тройка штук.

0

606

#p964374,vaprol написал(а):

Nyura В первой части этого сезона было, по-моему, две чистые попытки, поначалу я вел счет "Петров vs квад" и какое-то время он был даже 2:2. Но вот интересно - еще в сезоне 16-17 ближе к концу Петров запрыгал 4Т не то чтобы прямо стабильно, но чистых попыток было вроде даже побольше, чем косяков. Тогда начало казаться, что он окреп, затык преодолен и один квад у Петрова уже есть, так считали и сами Петров с Мишиным, анонсировали уже другие квады... А за следующие 2 сезона удачных попыток 4Т была пара-тройка штук.

Так речь же шла о том, что с новой техникой прыгать квады легче, Плющенко со старой техникой уматывался прыгать свой тулупчик, а с новой любой прыгает , как с добрым утром, даже Петров, но что- то не сходится. Или новая техника не панацея,  или Петров совершенно не способен прыгать квады, хоть с какой техникой.

0

607

Пусть Миша вылечится, отдохнет, поставит хорошие программы и выкатает их. Дай бог ему терпения, а всем нам разума.

+16

608

#p964362,Doctor of Philosophy написал(а):
#p964355,Nyura написал(а):
#p964054,Doctor of Philosophy написал(а):
#p964045,ozturk54 написал(а):

Т.е. этот же самый спец 20 лет назад учил прыгать 4т тяжелым и замшелым способом, с которым только сам бог мог сладить, а теперь этот же человек этот же прыжок учит делать неким прогрессивным методом, по которому он стал плевым делом?

А вы сравните четверной тулуп Плющенко и четверной тулуп Петрова. На этом примере абсолютно очевидно, что Профессор над техникой работает.

См. выше. У Мишина даже не слишком талантливый к квадам Петров худо-бедно тулуп прыгать начал. Разумеется, сейчас есть множество хитростей в технике, которых не было тогда. Какие-то из них, возможно, Жене бы не помогли. Но какие-то помогли. И продвинули бы его на новый уровень в прыжковой части.

Про сравнения тулупов Плющенко и Петрова, это, надеюсь, шутка была такая? У Плющенко был реальный стабильный тулуп, уж не знаю, на древней технике или как, но у Петрова никакого тулупа нет вообще, потому как нельзя говорить, что у спортсмена есть прыжок, если он его приземляет и докручивает по большим праздникам, даты которых известны только самому спортсмену. И это с новой, продвинутой техникой, с которой прыгать легче, ага. Нафиг такие технические подвижки.

Так это потому, что прыгун из Петрова так себе. Но тушкой ли, чучелком ли - научили его прыгать хотя бы по праздникам. В технике, в которой прыгал Плющенко и фигуристы старой школы, Петров бы не запрыгал четверной никогда. А в новой получилось хоть как-то даже его научить. В этом и сравнение.

Ой, как я это пропустила )))
Так вы воспринимаете оптимизацию техники как самоцель, типа рождение нового 4Т, а не как практику применения механики прыжка к ТТХ конкретного фигуриста, по вашему получается, что перейди Коляда к Мишину он бы прыгал такие же оптимизированные прыжки, а Плющенко придя в наше время со своей базой и физ.данными получил бы не оптимизированный 4Т Плющенко(что собственно и прыгал Евгений), а оптимизированный под Петрова 4Т. Не думаю, что во времена Урманова, Ягудина, Плющенко Мишин не знал как  оптимизировать технику прыжка, физиология и законы физики с тех пор не поменялись - не было реальной необходимости это делать.

+2

609

Nyura Естественно, "новая техника", если ее можно назвать, не панацея. И я очень сильно сомневаюсь в физической неспособности прыгать квады у фигуриста, который в 13 лет уже достаточно стабильно прыгал триксель, а в 17 лет выдал несколько чистых попыток квада и, казалось, его даже добил. С учетом той ситуации с одними дупелями во 2 половине и брошенной Мишиным в интервью фразы явно намечаются вопросы по поводу работы тренеров либо сейчас, либо в детстве, либо в обоих случаях.

Кстати, обращу внимание, что Мишин всерьез на Петрова рассчитывал, очень долго обещал, что квад вот-вот будет, потом обещал другие квады... Не думаю, что он просто играл на публику, было видно, что из всех тогдашних подопечных (парней) он больше всех рассчитывает именно на Петрова и больше всех работает именно с ним. Если бы он по-настоящему сомневался в способностях Петрова запрыгать квад, думаю, такого бы не было.

Отредактировано vaprol (05.05.2019 23:17:09)

0

610

#p964382,Nyura написал(а):

Так речь же шла о том, что с новой техникой прыгать квады легче, Плющенко со старой техникой уматывался прыгать свой тулупчик, а с новой любой прыгает , как с добрым утром, даже Петров, но что- то не сходится. Или новая техника не панацея,  или Петров совершенно не способен прыгать квады, хоть с какой техникой.

Способен - но с большим трудом. Пока вот так, совсем нестабильно. Разумеется, новая техника не панацея, но с ней у Петрова и других невыдающихся от природы квадистов есть какой-то шанс.

+1

611

#p964387,Feba написал(а):

Так вы воспринимаете оптимизацию техники как самоцель, типа рождение нового 4Т, а не как практику применения механики прыжка к ТТХ конкретного фигуриста, по вашему получается, что перейди Коляда к Мишину он бы прыгал такие же оптимизированные прыжки, а Плющенко придя в наше время со своей базой и физ.данными получил бы не оптимизированный 4Т Плющенко(что собственно и прыгал Евгений), а оптимизированный под Петрова 4Т. Не думаю, что во времена Урманова, Ягудина, Плющенко Мишин не знал как  оптимизировать технику прыжка, физиология и законы физики с тех пор не поменялись - не было реальной необходимости это делать.

Я воспринимаю оптимизацию техники в самом широком смысле как возможность освоить сложные элементы большему количеству спортсменов, сделать их массовыми. Не могу ничего сказать о гипотетическом обучении Коляды у Мишина, но по общему замечанию отвечу. Если бы Мишин знал тогда, как сделать прыжки компактнее, он бы это применил. Что, по-вашему, одиночники 90-х прыгали такие огромные квады и трикселя через полкатка, и даже тройные так размашисто, потому что не было необходимости? Да для них эти прыжки были очень затратными, они бы наверняка были рады сэкономить силы - но техника тогда ещё не развилась до такой степени. Законы природы-то не изменились - но пополнился профессиональный багаж практики их использования в спортивной педагогике. И пополнился сильно - что ж, по-вашему, методисты и тренеры два десятилетия ерундой занимались, что ли.

+1

612

Не очень понимаю, о чем разговор. С фигуристами с "оптимизированной" техникой а-ля Петров у Мишина пока успехов толком не было в принципе. Где гарантия, что Плющенко при такой технике был бы не просто не слабее того Плющенко, которого мы знаем, но и запрыгал бы кучу квадов, проблем со спиной было бы меньше и т.д.?

И какое это все имеет отношение к Коляде? У него техника максимально не оптимизированная. Да, вроде как с силовыми прыжками Мишин работать умеет. Вот только ни одного реального мультиквадиста он пока не вырастил ни с той техникой, ни с той. Стабилизировать контент с тулупами? Это даже обсуждать бессмысленно, с такой целью Мишин Коляду ни за какие коврижки не возьмет, его же съедят заживо за такую тактику и никакой опыт не поможет от этого защититься. Т.к. мол, если уж сам Профессор берет Коляду, то он должен показать, как надо, Коляда же супер-талант, просто сам не мотивирован и тренер плохой, Мишин должен его так мотивировать и тренировать, что он вообще запрыгает аки Чен... По крайней мере наше руководство и консультанты всех мастей явно будут мыслить именно так.

+1

613

#p964401,Doctor of Philosophy написал(а):
#p964387,Feba написал(а):

Так вы воспринимаете оптимизацию техники как самоцель, типа рождение нового 4Т, а не как практику применения механики прыжка к ТТХ конкретного фигуриста, по вашему получается, что перейди Коляда к Мишину он бы прыгал такие же оптимизированные прыжки, а Плющенко придя в наше время со своей базой и физ.данными получил бы не оптимизированный 4Т Плющенко(что собственно и прыгал Евгений), а оптимизированный под Петрова 4Т. Не думаю, что во времена Урманова, Ягудина, Плющенко Мишин не знал как  оптимизировать технику прыжка, физиология и законы физики с тех пор не поменялись - не было реальной необходимости это делать.

Я воспринимаю оптимизацию техники в самом широком смысле как возможность освоить сложные элементы большему количеству спортсменов, сделать их массовыми. Не могу ничего сказать о гипотетическом обучении Коляды у Мишина, но по общему замечанию отвечу. Если бы Мишин знал тогда, как сделать прыжки компактнее, он бы это применил. Что, по-вашему, одиночники 90-х прыгали такие огромные квады и трикселя через полкатка, и даже тройные так размашисто, потому что не было необходимости? Да для них эти прыжки были очень затратными, они бы наверняка были рады сэкономить силы - но техника тогда ещё не развилась до такой степени. Законы природы-то не изменились - но пополнился профессиональный багаж практики их использования в спортивной педагогике. И пополнился сильно - что ж, по-вашему, методисты и тренеры два десятилетия ерундой занимались, что ли.

А мне жаль, что вместо размашистых огромных четверных и трикселей на пол- катка приходят эти оптимизированные недочетверные, в мужском одиночном так точно. Теряется самое зрелищное, что было в мужском фигурном катании. Все-таки у мужчин хочется видеть мощь и силу в первую очередь, все-таки они сильный пол, мне по крайней мере.

+3

614

Этак можно и дальше пойти. Вспомнить 80-е, когда мужики только тройные осваивали в полном наборе. Фигурное катание-то развивается. Будете вы видеть и элемент на полкатка, когда кто-нибудь аксель в четыре с половиной оборота рискнёт исполнить. Уверяю вас, он будет так же зрелищен, как и тройной двадцать лет назад.

0

615

#p964405,vaprol написал(а):

Не очень понимаю, о чем разговор. С фигуристами с "оптимизированной" техникой а-ля Петров у Мишина пока успехов толком не было в принципе. Где гарантия, что Плющенко при такой технике был бы не просто не слабее того Плющенко, которого мы знаем, но и запрыгал бы кучу квадов, проблем со спиной было бы меньше и т.д.?

И какое это все имеет отношение к Коляде? У него техника максимально не оптимизированная. Да, вроде как с силовыми прыжками Мишин работать умеет. Вот только ни одного реального мультиквадиста он пока не вырастил ни с той техникой, ни с той. Стабилизировать контент с тулупами? Это даже обсуждать бессмысленно, с такой целью Мишин Коляду ни за какие коврижки не возьмет, его же съедят заживо за такую тактику и никакой опыт не поможет от этого защититься. Т.к. мол, если уж сам Профессор берет Коляду, то он должен показать, как надо, Коляда же супер-талант, просто сам не мотивирован и тренер плохой, Мишин должен его так мотивировать и тренировать, что он вообще запрыгает аки Чен... По крайней мере наше руководство и консультанты всех мастей явно будут мыслить именно так.

Они оба друг к другу не хотят, зачем это обсуждать?
Причём Мишин в своё время хотел тренировать Коляду, Коляда и тогда не рвался. А теперь не рвутся оба.

0

616

#p964409,Nyura написал(а):

А мне жаль, что вместо размашистых огромных четверных и трикселей на пол- катка приходят эти оптимизированные недочетверные, в мужском одиночном так точно. Теряется самое зрелищное, что было в мужском фигурном катании. Все-таки у мужчин хочется видеть мощь и силу в первую очередь, все-таки они сильный пол, мне по крайней мере.

Ну не всегда это смотрится как недочетверные, у того же Самарина 4Л выглядит прямо страшно, а ведь он тоже оптимизированный. Просто у Самарина так себе крутка, поэтому приходится все равно мощно прыгать. Вот 4Л девочек или того же Самсонова, 4Т Акатьевой вообще не впечатляют в плане эффектности, когда они их приземляют. А 4Т Трусовой несколько другое дело, уже похоже на квад.

Отредактировано vaprol (05.05.2019 23:49:44)

+2

617

#p964401,Doctor of Philosophy написал(а):

Что, по-вашему, одиночники 90-х прыгали такие огромные квады и трикселя через полкатка, и даже тройные так размашисто, потому что не было необходимости?

Это в первую очередь красиво, доктор,  большой прыжок всегда будет ценится выше, чем маленький, только оптимизировать начинают когда случается затык в обучении, Петров наглядный пример, у Мишина с Урмановым, Ягудиным и Плющенко не было необходимости делать экстремально оптимизированные прыжки, а с Петровым есть, механику прыжка Профессор понимал всегда прекрасно и знал за счет чего оптимизировать, Лиза опять же не разу не оптимизированная, а Соня уже по полной программе, хотя по возрасту Лиза ближе к Петрову, чем к Плющенко, а казалось бы с ее данными - оптимизируй будет катать не хуже Чена.

#p964401,Doctor of Philosophy написал(а):

что ж, по-вашему, методисты и тренеры два десятилетия ерундой занимались, что ли.

Не знаю чем, но очевидно до подведения спортсменов к стабильному выкатыванию программам с двумя разными квадами пока не дошли. Однако, про ерунду вы сказали, прошу отметить ))).

+5

618

#p964409,Nyura написал(а):
#p964401,Doctor of Philosophy написал(а):
#p964387,Feba написал(а):

Так вы воспринимаете оптимизацию техники как самоцель, типа рождение нового 4Т, а не как практику применения механики прыжка к ТТХ конкретного фигуриста, по вашему получается, что перейди Коляда к Мишину он бы прыгал такие же оптимизированные прыжки, а Плющенко придя в наше время со своей базой и физ.данными получил бы не оптимизированный 4Т Плющенко(что собственно и прыгал Евгений), а оптимизированный под Петрова 4Т. Не думаю, что во времена Урманова, Ягудина, Плющенко Мишин не знал как  оптимизировать технику прыжка, физиология и законы физики с тех пор не поменялись - не было реальной необходимости это делать.

Я воспринимаю оптимизацию техники в самом широком смысле как возможность освоить сложные элементы большему количеству спортсменов, сделать их массовыми. Не могу ничего сказать о гипотетическом обучении Коляды у Мишина, но по общему замечанию отвечу. Если бы Мишин знал тогда, как сделать прыжки компактнее, он бы это применил. Что, по-вашему, одиночники 90-х прыгали такие огромные квады и трикселя через полкатка, и даже тройные так размашисто, потому что не было необходимости? Да для них эти прыжки были очень затратными, они бы наверняка были рады сэкономить силы - но техника тогда ещё не развилась до такой степени. Законы природы-то не изменились - но пополнился профессиональный багаж практики их использования в спортивной педагогике. И пополнился сильно - что ж, по-вашему, методисты и тренеры два десятилетия ерундой занимались, что ли.

А мне жаль, что вместо размашистых огромных четверных и трикселей на пол- катка приходят эти оптимизированные недочетверные, в мужском одиночном так точно. Теряется самое зрелищное, что было в мужском фигурном катании. Все-таки у мужчин хочется видеть мощь и силу в первую очередь, все-таки они сильный пол, мне по крайней мере.

И мне. Да мне  они и у девочек не нравятся. Для начала оптимизированные не так красивы, и все равно они какие-то ненастоящие.
Потом научатся прыгать с моторчиком, и тоже будут говорить , что это просто другая техника ( шестерных) .
По идее база должна быть разной. Но фк нужны рекорды, а с классическими прыжками это не получится.

+3

619

#p964420,Feba написал(а):
#p964401,Doctor of Philosophy написал(а):

Что, по-вашему, одиночники 90-х прыгали такие огромные квады и трикселя через полкатка, и даже тройные так размашисто, потому что не было необходимости?

Это в первую очередь красиво, доктор,  большой прыжок всегда будет ценится выше, чем маленький, только оптимизировать начинают когда случается затык в обучении, Петров наглядный пример, у Мишина с Урмановым, Ягудиным и Плющенко не было необходимости делать экстремально оптимизированные прыжки, а с Петровым есть, механику прыжка Профессор понимал всегда прекрасно и знал за счет чего оптимизировать, Лиза опять же не разу не оптимизированная, а Соня уже по полной программе, хотя по возрасту Лиза ближе к Петрову, чем к Плющенко, а казалось бы с ее данными - оптимизируй будет катать не хуже Чена.

#p964401,Doctor of Philosophy написал(а):

что ж, по-вашему, методисты и тренеры два десятилетия ерундой занимались, что ли.

Не знаю чем, но очевидно до подведения спортсменов к стабильному выкатыванию программам с двумя разными квадами пока не дошли. Однако, про ерунду вы сказали, прошу отметить ))).

С Лизой и Соней пример очень показателен. Как Лиза мало кого можно научить, а как Соня много кого.

+4

620

#p964420,Feba написал(а):

Это в первую очередь красиво, доктор,  большой прыжок всегда будет ценится выше, чем маленький, только оптимизировать начинают когда случается затык в обучении

Сейчас уже почти всех изначально учат в той или иной степени оптимизированной технике. Без всяких затыков. Подметили уже, что приземлять, выкатывать и стабильно прыгать такие прыжки проще, а судьям в целом пофиг.

Отредактировано vaprol (06.05.2019 00:00:19)

0

621

#p964382,Nyura написал(а):

Так речь же шла о том, что с новой техникой прыгать квады легче, Плющенко со старой техникой уматывался прыгать свой тулупчик, а с новой любой прыгает , как с добрым утром, даже Петров, но что- то не сходится. Или новая техника не панацея,  или Петров совершенно не способен прыгать квады, хоть с какой техникой.

А что за " новая техника" тулупа? О чем речь вообще?

0

622

Feba, давайте точно выражаться. Будем говорить не обо оптимизации, а о компактификации. А то под оптимизацией понимают ещё и увеличение преротейшна и тому подобные хитрости. Мы будем говорить только о компактификации - более техничной группировке и более раннем вкручивании.

Так вот, компактификация элементов - общее направление развития прыжков в фигурном катании. Когда-то, извините, двойные были вообще без группировки, и о тройных речи не шло. Потом появились огромные тройные. Потом огромные трикселя. Вы видели, например, прыжки Юрия Овчинникова? Там фантастическая амплитура была, а ведь он даже не все тройные имел. Но стоит ли на это ориентироваться? Всё равно же спорт движется в направлении улучшения положения тела в воздухе.

0

623

#p964420,Feba написал(а):

Не знаю чем, но очевидно до подведения спортсменов к стабильному выкатыванию программам с двумя разными квадами пока не дошли.

Слушайте, ну совершено очевидно, что техника даже в России продвинулась со времён Плющенко сильно. Не появилось талантов такого масштаба - да, но если о массе говорить, разумеется, очевидно, что спорт вперёд ушёл. В технике прыжков в том числе.

+1

624

vaprol, ну я не о сферическом большом прыжке в вакууме, понятно, что с детьми он будет ниже, с женщинами тоже, но силовой если есть переучивать в прыжок на крутке (если вы об этом) не стали даже у Тутберидзе, можно сказать оптимизировали в мелочах ту же Паненкову и Тараканову, Цурскую, Трусова совмещает оба варианта(сила и крутка). Я собственно и про Плющенко считаю, что у него относительно оптимизированная техника, просто не считаю, что для конкретного спортсмена ее можно дооптимизировать  до принципиально нового уровня и запрыгать стабильно то же или больше чем сейчас в среднем прыгает наша мужская одиночка.

Отредактировано Feba (06.05.2019 00:13:26)

0

625

Feba Ну я не только о крутке, но и о том, чтобы на ребро сваливаться, прер большой делать и т.д. Коляда, Лиза отталкиваются четко с зубца, сейчас так детей уже не учат практически нигде и никто. Да и чисто силовому прыжку стараются не учить, пытаются как минимум совмещать еще с детства силу и крутку.

Отредактировано vaprol (06.05.2019 00:15:40)

+1

626

#p964099,Vi_vv написал(а):
#p964090,Doctor of Philosophy написал(а):

Вам не кажется, что это всё сказки? Попытки списать всё на расовые преимущества? Мне кажется ровно так.

Согласна. Именно, сказки.

Я не совсем понимаю, почему проблемы всего мужского ФК, Плющенко в частности, тренерские методики Мишина и рассовое превосходство-непревосходство  азиатских фигуристов нужно обсуждать именно в теме Коляды, мёдом, что ли, здесь намазано? Ну, раз все равно это обсуждается, может кто-нибудь все же ответит, почему, раз вокруг такое равенство-братство способностей и природных данных, пятерка мультиквадистов вся состоит из азиатов? Даже чисто математически это -
закономерность и не замечать ее все равно что отказывать, например, воде в свойстве быть мокрой. Можно, конечно, воду называть сухой, а сомневающихся в этом "очевидном" факте - недоработавшими в своём образовании или имеющих неправильных педагогов, не борющихся за правильные знания, не желающими выходить из зоны комфорта этим непризнанием правильных знаний или, вообще, - пофигистами без амбиций, которым ничего, в том числе результаты, не нужно. Можно. Только вода от этого сухой не станет.

Отредактировано Solveig (06.05.2019 00:17:35)

+4

627

Можно объяснять совпадениями, супер-талантливым поколением фигуристов азиатского происхождения и т.д. Суть, я бы сказал, в другом. У нас либо используют преимущество азиатов как отмазку, либо отрицают в принципе. Как-то исследовать этот вопрос - не царское это дело. Мозер ссылалась в каком-то интервью на результаты каких-то исследований, но зарубежных авторов. У нас же анализировать, откуда что берется и что с этим делать, толком и не собираются. Либо "все равно преимущество от природы у азиатов и их не победить", либо (чаще) "никакого преимущества у азиатов нет, а наши методики все равно лучшие, просто фигуристы не те, вот дождемся супер-талантов и опять попрет".

И да, Мозер каким-то образом привязала это к парному, видимо, по поводу китайцев... Хотя все же это больше к мультиквадистам относится, которых в парном никаким боком быть не может.

Отредактировано vaprol (06.05.2019 00:23:08)

+1

628

Doctor of Philosophy, но мы то про Плющенко начали и ориентацию на 4Т Петрова, так далеко не факт, что Плющенко смог бы настолько быстро вкручиваться в прыжок, а при этом стабильный 4Т имел. Почему Тутберидзе, славящаяся своей оптимизацией, не переставила тройные прыжки Цурской, раз это так эффективно? Почему АН Лизе не поставил крутку как у Сони? Как так методисты у одних и тех же тренеров то работают, то не работают, незадача.

+1

629

#p964452,vaprol написал(а):

Feba Ну я не только о крутке, но и о том, чтобы на ребро сваливаться, прер большой делать и т.д. Коляда, Лиза отталкиваются четко с зубца, сейчас так детей уже не учат практически нигде и никто. Да и чисто силовому прыжку стараются не учить, пытаются как минимум совмещать еще с детства силу и крутку.

Извините, конечно, что в теме Коляды, но вот:
https://m.youtube.com/watch?v=2NtMK1JWVtM
Мы какую оптимизированную технику и чего вообще сейчас  обсуждаем?

+1

630

#p964460,dream написал(а):
#p964452,vaprol написал(а):

Feba Ну я не только о крутке, но и о том, чтобы на ребро сваливаться, прер большой делать и т.д. Коляда, Лиза отталкиваются четко с зубца, сейчас так детей уже не учат практически нигде и никто. Да и чисто силовому прыжку стараются не учить, пытаются как минимум совмещать еще с детства силу и крутку.

Извините, конечно, что в теме Коляды, но вот:
https://m.youtube.com/watch?v=2NtMK1JWVtM
Мы какую оптимизированную технику и чего вообще сейчас  обсуждаем?

Замечу, что Плющенко на тулупе так явно не ложился на ребро. У него какая-то полу-оптимизированная техника, где-то так, где-то так. Лутц у него а-ля Самарин - оптимизированный, но силовой. Тулуп... оптимизирован совсем немного.

А лутц Петрова, который в деталях рассмотрел, когда они его прыгали параллельно с Козловским, я вообще развидеть хочу, он просто полностью ложится на ребро, прямо вот полностью. Примерно так нашумевший последнее время Белявский прыгает. Хотя Белявский еще сильнее, он просто сразу на ребро валится, даже не задерживается чуть-чуть зубцом.

+1


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Михаил Коляда. Часть 11