FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Михаил Коляда. Часть 12


Михаил Коляда. Часть 12

Сообщений 601 страница 630 из 995

1

Михаил Коляда (Россия)

Серебряный призёр Олимпийских Игр в команде 2018
Бронзовый призёр Чемпионата Мира 2018
Бронзовый призер Чемпионата Европы 2017, 2018
Бронзовый призер Финала Гран При 2017
Чемпион России 2017, 2018
Вице-чемпион России 2016, 2019

https://i.imgur.com/D6uBsou.jpg
Источник:https://www.ifsmagazine.com/kolyada-motivated-after-tough-season/

Заслуженный мастер спорта РФ

Дата рождения: 18.02.1995
Тренер: Валентина Чеботарева
Хореограф: Ольга Зотова (Клюшниченко)
Клуб: СШОР (Санкт-Петербург)
Профиль ISU: http://www.isuresults.com/bios/isufs00013562.htm
Wikipedia: https://ru.wikipedia.org/wiki/Коляда,_Михаил_Сергеевич
Лучшие результаты в карьере по старой системе оценивания: КП 103.13, ПП 185.27, сумма 282
Лучшие результаты в карьере по новой системе оценивания: КП 100.49, ПП 178.21, сумма 274.37

Программы сезона 2019-2020

SP - Scorpions "Wind of change"
FS - Чарли Чаплин

Достижения

Серебряный призёр Олимпийских Игр в команде - 2018
Бронзовый призёр Чемпионата Мира - 2018
Бронзовый призер Чемпионата Европы - 2017, 2018
Чемпион России - 2017, 2018
Серебряный призёр Командного Чемпионата Мира - 2017
Бронзовый призер финала Гран-при - 2017
Серебряный призер чемпионата России - 2016, 2019
Победитель турнира серии Гран-при Cup of China - 2017
Бронзовый призер турнира серии Гран-при Rostelecom Cup - 2017
Победитель турнира Finlandia Trophy - 2018
Победитель турнира Ondrej Nepela - 2017, 2018

Соц. сети

Инстаграм: https://www.instagram.com/mikhail_kolyada/
Вконтакте: https://vk.com/mk_4ever (удален)

Отредактировано akushka (25.07.2019 16:05:25)

+38

601

Кстати, я еще не очень понимаю, почему тут речь идет об отказе от 4С, если сам он говорит, что этот прыжок "под вопросом, но возможен"

0

602

#p1020388,Inessa написал(а):

Конечно, ритт надо восстанавливать, просто по состоянию на конец прошлого сезона неправильный флип для Миши оказался более подходящим вариантом - не в последнюю очередь с точки зрения уверенности в себе. И пока оне не будет восстановлен до уровня штатного исполнения, есть смысл использовать неправильный флип.

Да, в плане уверенности в себе, я согласна.

Но надо ещё и баллы считать, ойлерник 2.5-1-3с стоил дороже, а он прыгал 3с-1-2с.

Так и дупель на плюсы выгоднее прыгать, чем флип по старым правилам.

Поэтому интересно, сколько прыжок будет стоить по-новому

0

603

#p1020389,Inessa написал(а):

Кстати, я еще не очень понимаю, почему тут речь идет об отказе от 4С, если сам он говорит, что этот прыжок "под вопросом, но возможен"

Ну. Учитывая формулировку,  плюс многолетние неудачные попытки.  Логично отказаться от Сальхова.
Стабильным он не станет. Собственно как и лутц. Но второй квад нужен.

Просто психологически Мише сложно признать, что многолетние труды по освоению Сальхова напрасны.

Если честно, мне очень обидно, что он столько времени на него потерял и в прошлом году.
Сальхов же стоял с самого начала в плане. А лутца не было.
Даже ни одной тренировочный попытки никто не видел.

Но все говорили, что зря они поменяли второй квад лутц на Сальхов. Не слушал ТШ.

А теперь он возвращает лутц.
Который также не стабилен.  Просто он ему удобнее, сам ни раз говорил.

Можно в ответ мне сказать про гайморит,  но два квада он накатывал и планировал прыгать в сезоне.
Так почему этот второй квад был Сальхов, а не лутц?

0

604

Моё видение контента.
В кп они немного поиграются в два квада.
Потом вернут расстановку с одним.

В пп будет два квада, лутц и тулуп, с повторением тройных 3а и 3л.
Либо потом также вернутся к тулупам.

Отредактировано Violetta (06.07.2019 08:35:04)

+1

605

Вот пример Мишиной программы с очень высоким потенциалом
https://youtu.be/fc2HQyYFndE
Три падения в программе на 4Л, 4С и 3Л в конце от нехватки сил просто, но зато все каскады во второй половине прыгнуты и даже 4+3. Так что был запал на серьёзный контент когда Миша был здоров.
Кстати хорошо он тогда откатал и настроение в программе не потерял, боялась смотреть этот прокат из-за трёх падений, но нет программа все равно хорошо смотрится.

Отредактировано Nezn (06.07.2019 09:04:32)

+3

606

#p1020394,Violetta написал(а):
#p1020388,Inessa написал(а):

Конечно, ритт надо восстанавливать, просто по состоянию на конец прошлого сезона неправильный флип для Миши оказался более подходящим вариантом - не в последнюю очередь с точки зрения уверенности в себе. И пока оне не будет восстановлен до уровня штатного исполнения, есть смысл использовать неправильный флип.

Поэтому интересно, сколько прыжок будет стоить по-новому

Можно прикинуть: база с неверным ребром 4.24. На мире, в процессе проката, когда ребро еще не было проставлено, в табличке была зафиксирована надбавка 1.74 - в гое это +3...+4 в среднем. По новым правилам за ребро полагается гое -1...-2. Даже если мы возьмем минимальные плюсы и максимальные минусы, то получим за конкретный мишин флип с неверного ребра общее гое +1 (в баллах это +0.42). Итого за конкретный флип как на ЧМ она легко может получать 4.24+0.42=4.66. Это на пару сотых подороже дупеля на +4. А визуально даже неправильный флип, на мой вкус, выглядит достойнее идеального дупеля

+1

607

И вот с этих вопросов к ТШ по ходу прошлого сезона меня бомбит.

Тренер-то молчит, не рассказывает ничего.
Вот и возникает куча претензий, возможно и частично не обоснованных

+1

608

#p1020401,Inessa написал(а):

Итого за конкретный флип как на ЧМ она легко может получать 4.24+0.42=4.66. Это на пару сотых подороже дупеля на +4. А визуально даже неправильный флип, на мой вкус, выглядит достойнее идеального дупеля

Ну правда, если закосячит флип, можно получить баллы, стремящиеся к нулю.
Но можно ведь закосячить и дупель))

А за дупель судьи изначально не спешат ставить максимальные гое.  Особенно мужчинам.

Отредактировано Violetta (06.07.2019 08:48:13)

0

609

#p1020398,Violetta написал(а):
#p1020389,Inessa написал(а):

Кстати, я еще не очень понимаю, почему тут речь идет об отказе от 4С, если сам он говорит, что этот прыжок "под вопросом, но возможен"

Ну. Учитывая формулировку,  плюс многолетние неудачные попытки.  Логично отказаться от Сальхова.
Стабильным он не станет. Собственно как и лутц. Но второй квад нужен.

Просто психологически Мише сложно признать, что многолетние труды по освоению Сальхова напрасны.

Если честно, мне очень обидно, что он столько времени на него потерял и в прошлом году.
Сальхов же стоял с самого начала в плане. А лутца не было.
Даже ни одной тренировочный попытки никто не видел.

Но все говорили, что зря они поменяли второй квад лутц на Сальхов. Не слушал ТШ.

А теперь он возвращает лутц.
Который также не стабилен.  Просто он ему удобнее, сам ни раз говорил.

Можно в ответ мне сказать про гайморит,  но два квада он накатывал и планировал прыгать в сезоне.
Так почему этот второй квад был Сальхов, а не лутц?

Так ведь и сальхов перед обострением гайморита он все-таки прыгнул - и прыгнул ничуть не хуже лутца. Лутц на соревнованиях он пытается прыгнуть с 16-го года (первая попытка - на японском этапе ГП), сальхов  в проги ставил только в ушедшем сезоне. Исполнение с выездом - 2 раза лутц и один раз сальхов. Так что еще вопрос, какие попытки многолетнее)

+2

610

#p1020405,Violetta написал(а):
#p1020401,Inessa написал(а):

Итого за конкретный флип как на ЧМ она легко может получать 4.24+0.42=4.66. Это на пару сотых подороже дупеля на +4. А визуально даже неправильный флип, на мой вкус, выглядит достойнее идеального дупеля

Ну правда, если закосячит флип, получить баллы, стремящиеся к нулю.
Но можно ведь закосячить и дупель))

Это точно))

0

611

Inessa
Сальхов был ещё в планах в сезоне 13-14.
Но это ладно.

Да и он прыгал его в ОИ-сезоне. Только либо падал,  либо бабочку ловил.

+2

612

Violetta
Не, про планы я не говорю - я специально два раза написала "соревнования") именно в соревновательных прогах он над лутцем бьется все же дольше( в любом случае, не думаю, что речь о полном отказе от сальхова - из того, что он сказал этого все-таки не следует

+1

613

#p1020409,Violetta написал(а):

Inessa
Сальхов был ещё в планах в сезоне 13-14.
Но это ладно.

Да и он прыгал его в ОИ-сезоне. Только либо падал,  либо бабочку ловил.

Я как раз выше принесла прокат с Капы 2017 с упаденными 4Л и 4С.

+1

614

Inessa
Да он упрямый)) не откажется пока ни от чего.

Но вопрос к стратегии и тактике ТШ остаётся.

Пока, планы выглядят более адекватными, чем в прошлом сезоне, где они экспериментировали.

Я помню, когда Миша заявил о том, что будут пробовать разные наборы, у меня в голове возникло "WTF??"

+2

615

Nezn
Кажется, это не та ссылка - отправляет на ЧР 2017, а там у него не было такого контента(

+1

616

#p1020414,Inessa написал(а):

Nezn
Кажется, это не та ссылка - отправляет на ЧР 2017, а там у него не было такого контента(

Спасибо исправила, вот этот имела ввиду.
https://youtu.be/fc2HQyYFndE

+1

617

#p1020412,Violetta написал(а):

Inessa
Да он упрямый)) не откажется пока ни от чего.

Но вопрос к стратегии и тактике ТШ остаётся.

Пока, планы выглядят более адекватными, чем в прошлом сезоне, где они экспериментировали.

Я помню, когда Миша заявил о том, что будут пробовать разные наборы, у меня в голове возникло "WTF??"

Вот я тоже тогда подумала, что какой конструктор, когда надо определяться с контентом и накатывать а не дёргаться каждый раз и вспоминать на соревнованиях что сегодня катаемся.

+3

618

#p1020381,Syberia написал(а):
#p1020201,gerda написал(а):

Ну вот например.
https://www.youtube.com/watch?v=cCvUU8y4fwM
с 0.53 в слоумоушн

я не знаю, насколько можно сказать математически, что она нулевая, но реально, вот он оторвался от земли, тело и левая - уже повернулись, а правая нога - нет. Вот здесь еще на 0,29 если остановить - четко видно, там как бы еще не вправо ли носок правой ноги смотрит?

А при чем тут носок конька? Преротация -это  корпус. Как иначе себя закрутить? Вы обратите внимание, при отрыве, у Юдзуру тело уже повернулось на 30 градусов примерно, а левое плечо прошло все девяносто градусов. И это чистая учебниковая техника.
У героя этой темы, кстати, преротация чуть-чуть меньше, он при отрыве плечо так сильно за себя не заводит. Даже на четверном.
Прыжками нулевой преротации обычно фигуристы балуются или разминаются на тренировках. Зашли - толкнулись-пролетели сколько-то спиной вперед-приземлились. Помню Женя Медведева так разминалась на Ростелекоме 2017, но видео не найду.

Поняла вас, значит, имеет место недопонимание) В этих ваших интернетах под преротом просто обычно подразумевается поворот на коньке, когда фигурист уже начинает крутиться, а ото льда еще не оторвался. Некоторые (на самом деле, многие) таким образом проворачивают по пол-оборота и больше. в том числе на флипах-лутцах, доходит до того, что толкаются уже ребром, а вовсе не зубцом. Реберные без такого прерота не скрутить насколько я помню, но они тоже бывают чересчур большими. На большие прероты подобного рода в интернетах ругаются :) Ну и визуально это не очень красиво, иногда не поймешь, четверной там или тройной.

0

619

#p1020418,Nezn написал(а):
#p1020412,Violetta написал(а):

Inessa
Да он упрямый)) не откажется пока ни от чего.

Но вопрос к стратегии и тактике ТШ остаётся.

Пока, планы выглядят более адекватными, чем в прошлом сезоне, где они экспериментировали.

Я помню, когда Миша заявил о том, что будут пробовать разные наборы, у меня в голове возникло "WTF??"

Вот я тоже тогда подумала, что какой конструктор, когда надо определяться с контентом и накатывать а не дёргаться каждый раз и вспоминать на соревнованиях что сегодня катаемся.

О, да - эксперименты с экспериментами с самого начала выглядели утопией с учетом того, что Миша очень долго "въезжает" в проги, и ему просто противопоказано менять контент по ходу сезона. Он просто не успевал накатать свои постоянно - причем, радикально -меняющиеся программы, и это реально был самый большой провал в его прошлогодней подготовке. Он же там даже не просто менял один прыжок, он еще переставлял все элементы местами - я бы просто с ума сошла от такой чехарды(

+2

620

#p1020423,Inessa написал(а):

О, да - эксперименты с экспериментами с самого начала выглядели утопией с учетом того, что Миша очень долго "въезжает" в проги, и ему просто противопоказано менять контент по ходу сезона. Он просто не успевал накатать свои постоянно - причем, радикально -меняющиеся программы, и это реально был самый большой провал в его прошлогодней подготовке. Он же там даже не просто менял один прыжок, он еще переставлял все элементы местами - я бы просто с ума сошла от такой чехарды(

Зато может быть память натренировал)))

Отредактировано Varda7 (06.07.2019 11:05:17)

+1

621

Пост Татьяны Фладе на GS:

Спасибо за ваши добрые слова, я рада, что вам понравилось интервью и фотографии. На самом деле фотографий больше, а также я планирую выпустить оригинальную русскую версию этого интервью, которая содержит еще несколько вопросов и ответов, не использованных для статьи на моем сайте. Но мне нужно немного подождать, поскольку журнал IFS имеет приоритет. Некоторые люди уже перевели все это и украли фотографии, но, к счастью, на них есть водяной знак. ;-)

Не думаю, что стоит сильно беспокоиться о контенте. Миша осознал, что постоянно меняющиеся макеты не слишком хорошо для него работали и извлек уроки из этого опыта. Возможно, изменения будут больше похожи, например, на 3L vs 4L. Я скоро вернусь в Петербург. Возможно, мне удастся  посмотреть предварительные версии  программ :-) В прошлый раз я видела программы Стаси и они мне понравились.

https://www.goldenskate.com/forum/showt … ost2418260

Отредактировано akushka (06.07.2019 12:28:46)

+11

622

gerda, вы всё правильно пишете. Преротейшн - это, конечно, конёк, а не корпус. Особенно в данной ситуации. Давайте я дополню про технику лутца.

"Вращательное движение в прыжке лутц может быть создано двумя способами: вращением верхней части тела и стопорящим движением зубца конька толчковой ноги. Оба они отчетливо видны в серии последовательных рисунков при отталкивании в прыжке двойной лутц ... Вращение начинает создаваться с поворота верхней части тела. И только после этого может быть начато стопорящее движение. "
А. Н. Мишин, "Прыжки в фигурном катании"
https://www.tulup.ru/articles/44/noskovie_prigki.html

Дальше тоже интересно, но в принципе классическая техника лутца описана именно здесь. Современные модификации касаются второго способа создания вращения. Если Ханю после поворота корпуса пружинит сразу, и у него действительно нулевой преротейшн, то можно также чуть-чуть повернуть сам зубец перед отталкиванием и спружинить уже после. Это просто особенность техники - она создаёт небольшой преротейшн, но прыжок также остаётся зубцовым. Эта техника - "в проворот" - может модифицироваться дальше, проворот может затрагивать не только зубец, увеличивая преротейшн. При этом такая техника тоже не является, так сказать, классическим лутцбергером. И только уже полный переход на толчковую ногу и отрыв с ребра превращает зубцовый прыжок в зубцово-рёберный, на котором преротация, как на рёберных, является неотъемлемой частью.

+1

623

Но сальхов вставить в проги все же было две попытки, просто от первой очень быстро отказались, она была в начале сезона 16-17. А лутц - одна, но растянувшаяся на полтора года.

А исполнение флипа на регулярной основе с учетом очевидного неверного ребра будет выглядеть просто странно - даже фигуристы, которые владеют только одним квадом, могут спокойно его не прыгать, как большую часть времени Воронов, например. А Коляда собирается прыгать два. Исполнение флипа в такой ситуации будет выглядеть либо откровенным расчетом на моргание, либо признанием потери 3Р, что для квадиста, тем более претендующего на мультиквадиста, как-то не комильфо...

0

624

#p1020402,Violetta написал(а):

И вот с этих вопросов к ТШ по ходу прошлого сезона меня бомбит.

Тренер-то молчит, не рассказывает ничего.
Вот и возникает куча претензий, возможно и частично не обоснованных

А почему тренер должен все рассказывать?

+1

625

#p1020657,MLidia0912 написал(а):
#p1020402,Violetta написал(а):

И вот с этих вопросов к ТШ по ходу прошлого сезона меня бомбит.

Тренер-то молчит, не рассказывает ничего.
Вот и возникает куча претензий, возможно и частично не обоснованных

А почему тренер должен все рассказывать?

Не должен. Но пусть не удивляются критике, которую иногда можно избежать.
Вполне ведь логичные вопросы обсуждаются.

Меня это молчание чеботаревой просто вымораживает

0

626

#p1020639,vaprol написал(а):

Исполнение флипа в такой ситуации будет выглядеть либо откровенным расчетом на моргание, либо признанием потери 3Р, что для квадиста, тем более претендующего на мультиквадиста, как-то не комильфо...

Да не то, что расчёт на моргание.
Точнее - просто будут закладывать изначально меньшее количество баллов в планируемой результат. . А моргнут, так вообще в плюсе
Это не правильная логика.  Но что имеем.
А признать, что прыжка нет (это про ритт) - это не так страшно, чем постоянно его косячить.

Но лучше конечно восстанавливать ритт.

Да и не претендует Миша давно на мультиквадиста.

0

627

Помнится, когда Рукавицын в какой-то момент начал "играть в молчанку", мне это откровенно не понравилось, и я писал об этом. Имхо, тренеру негоже так себя вести. Дело в том, что тренер все-таки должен как-то представлять интересы подопечного на публике, давать интервью хотя бы иногда, прояснять какие-то непонятные вещи. А у Чеботаревой ничего этого нет, только какие-то обрывки попадают к нам усилиями Фладе. Да, интервью давать сейчас порой себе дороже, но ведь тренер старше, опытнее и должен лучше справляться с этим. А Чеботарева нормальных интервью даже Фладе не дает. По сути, все, что связано с взаимодействием с болельщиками, прессой и т.д., переложено на Коляду. Хотя раньше Чеботарева так не пряталась. Да, это можно понять, но только если забыть про учеников, ведь тот же Коляда таким образом, по сути, подставляется под двойной удар.

Отредактировано vaprol (06.07.2019 15:55:33)

+5

628

#p1020720,vaprol написал(а):

Помнится, когда Рукавицын в какой-то момент начал "играть в молчанку", мне это откровенно не понравилось, и я писал об этом. Имхо, тренеру негоже так себя вести. Дело в том, что тренер все-таки должен как-то представлять интересы подопечного на публике, давать интервью хотя бы иногда, прояснять какие-то непонятные вещи. А у Чеботаревой ничего этого нет, только какие-то обрывки попадают к нам усилиями Фладе. Да, интервью давать сейчас порой себе дороже, но ведь тренер старше, опытнее и должен лучше справляться с этим. А Чеботарева нормальных интервью даже Фладе не дает. По сути, все, что связано с взаимодействием с болельщиками, прессой и т.д., переложено на Коляду. Хотя раньше Чеботарева так не пряталась. Да, это можно понять, но только если забыть про учеников, ведь тот же Коляда таким образом, по сути, подставляется под двойной удар.

Под какой двойной удар?
Удары связаны с чем угодно, только не с политикой в отношении взаимодействия с прессой.
Любое сказанное слово могут так истолковать и исказить, что мало не покажется. А с некоторыми журналистами просто нельзя делиться мнением ни по какому поводу.
В этой же группе Стася даёт много интервью, при этом чувствует себя как рыба в воде. Миша даёт интервью тем, кому считает нужным, говорить дежурные слова по готовому шаблону он не будет, а если не хочет делать свои мысли достоянием общественности - его право.
Также как право В.М. и Рукавицина ничего не говорить.
Довольны знаковые персонажи в фк дают интервью крайне редко , и ничего, им это не мешает.

+3

629

#p1020639,vaprol написал(а):

Но сальхов вставить в проги все же было две попытки, просто от первой очень быстро отказались, она была в начале сезона 16-17. А лутц - одна, но растянувшаяся на полтора года.

Исполнение флипа в такой ситуации будет выглядеть либо откровенным расчетом на моргание, либо признанием потери 3Р.

Или попыткой сделать вид, что исправил хотя бы до неясного... Как это делала Осмонд со стабильно неверным ребром на лутце (впрочем, это я уже не "лишь бы поспорить", а больше в шутку)

0

630

https://vk.com/sbornayasegodnyaizavtra?z=photo-118768737_456404072/album-118768737_00/rev
Михаил Коляда на обложке нового номера немецкого журнала Pirouette http://pirouette-online.de/nr-6-juli-august-2019.html
https://pp.userapi.com/c852132/v852132618/165686/iZjkiVU1h8c.jpg

Отредактировано алла николаевна (08.07.2019 11:31:51)

+22


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Михаил Коляда. Часть 12