FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Александр Самарин


Александр Самарин

Сообщений 691 страница 720 из 1956

1

Александр Самарин

СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЁР ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ - 2019
ДВУКРАТНЫЙ СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЁР ЧЕМПИОНАТА РОССИИ - 2017, 2018
БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЁР ЮНИОРСКОГО ЧЕМПИОНАТА МИРА - 2017

Дата рождения Александра: 15 июня 1998 года

https://i.imgur.com/KB1zMBKl.jpg

Клуб: ЦСКА
Тренеры: Светлана Соколовская, Виталий Бутиков
Профиль ISU: http://www.isuresults.com/bios/isufs00013646.htm
Профиль as: https://allskaters.info/alexander_samarin/
Лучшие результаты в карьере:  
КП: 98.48 (ISU GP Internationaux de France 2019)
ПП: 177.87 (ISU European Championships 2019)
Итог: 195.35 (ISU European Championships 2019)

Программы

Программы сезона 2019-2020
КП: Blues for Klook by Eddy Louiss

Хореограф: Албена Денкова, Максим Ставиский

ПП: Good News by Apashe

Хореограф: Николай Морозов

Достижения:
Серебряный призёр чемпионата Европы - 2019
Двукратный серебряный призёр чемпионата России (2017,2018)
Бронзовый призёр чемпионата России (2019, 2020, 2023)
Серебряный призёр этапа ГП "Internationaux de France de Patinage 2019"
Бронзовый призёр этапов ГП "Skate Canada Int. 2017" и "Internationaux de France 2018"
Победитель этапа ГП "Rostelecom Cup 2019"
Бронзовый призёр юниорского чемпионата мира (2017)
Серебряный призёр юниорского финала Гран-при (2016)
     

В соцсетях:

В соцсетях:
       Инстаграм Саши https://www.instagram.com/alexander.samarin/
       

+18

691

#p1478955,Hélène написал(а):

По поводу «вытягивания» и «закапывания» есть некоторое противоречие.
Если Самарин такой нетехничный горбатый дуболом, почему же его не могут обойти? Только не надо сейчас про грибы - появись в том же ЦСКА кто-то действительно более сильный по всем статьям, ему бы радостно накидали, сколько унесёт, и сделали бы новой надеждой страны. Ибо какой смысл тянуть балласт, если у нас новые Ягудины выросли?
Так что рассуждения про гипотетически подломленные карьеры юных талантов несколько несостоятельны. Невелики таланты, значит, раз не могут «бездарного» Самарина обыграть.

Дело, как бы ни было вам это неприятно слышать, именно в грибах. Если бы Самарин получал свои нули за кривые прыжки и 6.75-7.25 за компоненты, его бы все, кто хотя бы на 8 катаются и хотя бы один четверной прыгают с должным качеством, его бы обходили легко. А таких у нас в стране много. Его бы даже Шулепов без квада объезжал бы при честном судействе. А так с ним соревнуются в неравной борьбе, когда ему плюсуется каждый плевок, когда техбригада его вообще не пересматривает, даже когда это с очевидностью нужно сделать, когда у него даже с валяниями фора в десяток баллов за компоненты как минимум, ну как с ним бороться? Только идеальным прокатом высокой сложности и только в том случае, если сам Самарин при этом всё завалит? Это как раз та ситуация, когда я даже слушать не хочу, что, дескать, соперники могли бы сами почище, чего-то получше сделать, что-то посложнеее... Наглость просто, я считаю, беспардонная наглость.

Почему Самарина продолжают тянуть - для меня не вполне ясно, действительно, я могу только лишь предполагать, что разгрибовывать его начали давно, когда конкуренция была ниже, а клуб его влиятельнее, а теперь, раз уж разгрибовали и распиарлили, то это хорошая страховочная подушка, и с ним можно рассчитывать на более высокий результат, чем с тем, кто в разы талантливее, но ноунейм, которого прижимать будут... Но это неважно! Важно, что подобные сомнения ни в коем случае не перечёркивают факта, что Самарин разгрибован, этими грибами пользуется и несёт ответственность за свои грибы и за подломленные карьеры соперников (которые, может, и не Ягудины, но своё право на то, что честно заработали, должны иметь). А то, что непонятно, почему он вообще за сборную борется, а не нижние части таблиц водокачек полирует, этот факт не отменяет, наоборот, усиливает. И усиливает наше негативное отношение к нему.

Оно ведь негативное не потому, что он деревянный, криво прыгает или валяет. Все же люди разные, и вообще пластика или кошачья мягкость приземления - не самые главные качества в жизни. Оно негативное, потому что он получает за это завышенные оценки и отодвигает тем самым тех, кто откатался лучше, а заслуженного не получает. Если бы Самарин получал оценки бы как Дмитриев-младший - слова бы никто не сказал.

+7

692

#p1478993,Doctor of Philosophy написал(а):

И усиливает наше негативное отношение к нему.

"Моё" - это слово надо было написать, а не "Наше". Я понимаю, что ЧСВ зашкаливает, но это же не повод считать, что все окружающие относятся к Саше также, как вы.

+12

693

#p1479010,Александра написал(а):
#p1478993,Doctor of Philosophy написал(а):

И усиливает наше негативное отношение к нему.

"Моё" - это слово надо было написать, а не "Наше".

Наше, наше. Я не только уверен, но и точно знаю, что мою точку зрения разделяют многие адекватные и ценящие фигурное катание болельщики. Моё мнение и отношение отнюдь не является каким-то особенным.

+4

694

#p1479014,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1479010,Александра написал(а):
#p1478993,Doctor of Philosophy написал(а):

И усиливает наше негативное отношение к нему.

"Моё" - это слово надо было написать, а не "Наше".

Наше, наше. Я не только уверен, но и точно знаю, что мою точку зрения разделяют многие адекватные и ценящие фигурное катание болельщики. Моё мнение и отношение отнюдь не является каким-то особенным.

Моё, моё. Вы и "адекватные" не одни на форуме.

P.S. Точно улечу в бан сегодня, блин :sceptic:

+7

695

#p1479019,Александра написал(а):
#p1479014,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1479010,Александра написал(а):

"Моё" - это слово надо было написать, а не "Наше".

Наше, наше. Я не только уверен, но и точно знаю, что мою точку зрения разделяют многие адекватные и ценящие фигурное катание болельщики. Моё мнение и отношение отнюдь не является каким-то особенным.

Моё, моё. Вы и "адекватные" не одни на форуме.

Я уже высказывался. Бывает, что адекватный человек просто выступает за блат. Мол, мне нравится Самарин, я не против, чтобы его грибовали. То есть вроде как такой человек всё понимает, но для него симпатия важнее.

0

696

#p1479032,Doctor of Philosophy написал(а):

Я уже высказывался. Бывает, что адекватный человек просто выступает за блат. Мол, мне нравится Самарин, я не против, чтобы его грибовали. То есть вроде как такой человек всё понимает, но для него симпатия важнее.

Я уверена, что все хотят для своих фаворитов грибов, но не все в этом признаются)

+1

697

#p1479064,Александра написал(а):
#p1479032,Doctor of Philosophy написал(а):

Я уже высказывался. Бывает, что адекватный человек просто выступает за блат. Мол, мне нравится Самарин, я не против, чтобы его грибовали. То есть вроде как такой человек всё понимает, но для него симпатия важнее.

Я уверена, что все хотят для своих фаворитов грибов, но не все в этом признаются)

Я думаю, что не все - как минимум тем, у кого фавориты были бы конкурентоспособны без грибов в идеальном безгрибном мире, грибов хотеть незачем.

0

698

#p1479010,Александра написал(а):
#p1478993,Doctor of Philosophy написал(а):

И усиливает наше негативное отношение к нему.

"Моё" - это слово надо было написать, а не "Наше". Я понимаю, что ЧСВ зашкаливает, но это же не повод считать, что все окружающие относятся к Саше также, как вы.

Как минимум, нас двое, так что норм. Наше.

+2

699

Ну в конце концов Саша себе баллы не рисует. А мальчикам в следующем сезоне нужно будет серьезно постараться для отбора на ГС, конкуренция высокая. Так что пусть все следят за инвентарем и физической формой.

+7

700

#p1479310,Lisisa написал(а):

Ну в конце концов Саша себе баллы не рисует.

А какая разница? Речь, если уж строго говорить, не о вине, а об ответственности. Важно, что грибуемый спортсмен вовсю пользуется этими баллами. Прямой его вины в процессе грибования, вполне возможно, что и нет. Но ответственность за этот процесс он несёт наряду со всеми участниками этого процесса.

0

701

#p1479202,One More Light написал(а):
#p1479010,Александра написал(а):
#p1478993,Doctor of Philosophy написал(а):

И усиливает наше негативное отношение к нему.

"Моё" - это слово надо было написать, а не "Наше". Я понимаю, что ЧСВ зашкаливает, но это же не повод считать, что все окружающие относятся к Саше также, как вы.

Как минимум, нас двое, так что норм. Наше.

Третьим буду. Когда вижу оценки за компоненты и гое за некоторые элементы забываю добрые слова. Хотя, как к человеку, к Саше отношусь, можно сказать, хорошо.

Отредактировано HD12 (02.03.2020 05:01:53)

+3

702

#p1479330,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1479310,Lisisa написал(а):

Ну в конце концов Саша себе баллы не рисует.

А какая разница? Речь, если уж строго говорить, не о вине, а об ответственности. Важно, что грибуемый спортсмен вовсю пользуется этими баллами. Прямой его вины в процессе грибования, вполне возможно, что и нет. Но ответственность за этот процесс он несёт наряду со всеми участниками этого процесса.

А что он должен сделать, чтобы искупить? Харакири?

+6

703

Опять обличения на почве вкусовщины, надеюсь Алиеву за прыжки выше, чем +3 поставят на ЧМ и Доктор будет гневно его как грибника осуждать.

+5

704

Фигня какая. А кто сказал, что ему нельзя выше, чем +3 ставить? Тот, кто считает, что у него невысокие прыжки? Так разные судьи могут считать по-разному. Кому-то эта высота может казаться недостаточной, и он выше +3 не даст. А кому-то достаточной, и он может дать выше. Важно, чтобы судья всех судил по этой планке - но саму планку на каком-то уровне он волен выбирать самостоятельно. Предполагается, что у кого прыжки выше, для того найдётся больше судей, которые сочтут их высокими, и усреднённая оценка тоже будет выше.

Это - то, на чём основана система судейства, так, как предполагается, она должна работать. Вы думаете, субъективный вид спорта - это значит, что каждый может ставить, как хочет? Нет, не как хочет. Он может границу для себя какую-то установить, только всех должен судить по ней же. А субъективность заключается в свободе установлении этой границы. Вкусовщина только в этом.

Применительно к компам Самарина, например, вкусовщина - это абсолютная величина его компов. В зависимости от строгости судьи эта величина может варьироваться. Это - вкусовщина. Но вот то, что он должен отставать по второй оценке на баллы от тех, кто реально умеет кататься, это не вкусовщина. Просто у более строгого судьи и те, кто кататься умеет, тоже получат абсолютные значения компов ниже. Сохраняя отрыв. Если отрыва нет, или, тем паче, он в обратную сторону - это не вкусовщина, а грибищи, которые пытаются ей прикрыть.

Надеюсь, я достаточно разъяснил явно неизвестные вам доселе особенности системы судейства?

0

705

#p1479674,Inessa написал(а):
#p1479330,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1479310,Lisisa написал(а):

Ну в конце концов Саша себе баллы не рисует.

А какая разница? Речь, если уж строго говорить, не о вине, а об ответственности. Важно, что грибуемый спортсмен вовсю пользуется этими баллами. Прямой его вины в процессе грибования, вполне возможно, что и нет. Но ответственность за этот процесс он несёт наряду со всеми участниками этого процесса.

А что он должен сделать, чтобы искупить? Харакири?

РУСАДА отлично работает, никакого отношения ни к какой базе данных Московской лаборатории не имеет, но вынесено решение о лишении национального антидопингового агентства аккредитации на том основании, что оно - подписант соответствующих документов. Не виновато, но ответственность несёт. Что нужно сделать, чтобы его восстановили в правах?

Готового рецепта, однозначного и чётко сформулированного, нет. Тут уж каждый спортсмен-грибник, если он не дурак, пусть сам решает, как ему быть в такой ситуации. А мы, болельщики, каждый для себя посмотрим на ситуацию и со своей стороны сделаем для себя выводы, сформировав какое-то отношение.

0

706

#p1479720,Doctor of Philosophy написал(а):

Но вот то, что он должен отставать по второй оценке на баллы от тех, кто реально умеет кататься, это не вкусовщина.

Это как раз предвзятая вкусовщина. Все критерии перформанса, композиии, транзиншенов и скейтинг скиллз Самарин выполняет. Что именно вы хотите у него отнять - покрытие катка, количество поворотов, количество езды на одной ноге, количество смен направлений, разнонаправленное использование пространства, работу корпуса (и т.д - мне лень перепечатывать)- что из этого? Возможно качество вас именно не устраивает, но это должны быть и количественные вещи, которые учитываются, коли спортсмен способен их продемонстрировать. В тех же скейтингах СС это не только ребро и длина дуги, раскат и колено, это разнонаправленная езда, количество шагов, смены и т.д. Каждый набирает чем может, в этом задумывался смысл НСС, чтоб фигуристы все имели возможности. Почему Тутберидзе это понимает и использует? Если вы считаете, что это неправильно - меняйте правила. А так ваша вкусовщина против критериев.

Отредактировано Шмель (02.03.2020 09:55:48)

+9

707

#p1479720,Doctor of Philosophy написал(а):

Фигня какая. А кто сказал, что ему нельзя выше, чем +3 ставить? Тот, кто считает, что у него невысокие прыжки? Так разные судьи могут считать по-разному.

Фигня какая. А кто сказал что Самарину нельзя ставить компоненты какие ставят? Тот кто считает что он деревянный? Так разные судьи могут считать по разному.

+5

708

#p1479770,Feba написал(а):
#p1479720,Doctor of Philosophy написал(а):

Фигня какая. А кто сказал, что ему нельзя выше, чем +3 ставить? Тот, кто считает, что у него невысокие прыжки? Так разные судьи могут считать по-разному.

Фигня какая. А кто сказал что Самарину нельзя ставить компоненты какие ставят? Тот кто считает что он деревянный? Так разные судьи могут считать по разному.

А дальше процитировать то, где я пояснял это утверждение? Могут - но только некомпетентные судьи. Вы, видимо, не поняли, как устроена система судейства.

Вкусовщина в том, что разные судьи могут по-разному оценить уровень его деревянности (P. S. - условно говоря). Кто-то возьмёт и скажем - это 7.0 - и будет судить, исходя из этой планки. Кто деревяннее его, будет получать ниже, кто пластичнее, выше. А кто-то установит планку 6.5. Но по этой планке он должен судить всех, подчёркиваю - всех!

Точно так же, как судья для прыжков говорит - вот, этот прыжок мне норм. За него я дам соответствующий плюсик в ГОЕ. И всех - всех! - кто эту планку преодолеет, оценит тоже с плюсиком, а кто ниже, те плюсик не получат.

Понимаете? Субъективность в этой свободе выбора - но вот кто выше, кто ниже, кто пластичнее, кто деревяннее - это вопрос экспертной оценки, которая должна быть чёткой, профессиональной и однозначной.

Отредактировано Doctor of Philosophy (02.03.2020 10:36:00)

0

709

#p1479780,Doctor of Philosophy написал(а):

уровень его деревяннности

Нет такого критерия.

+8

710

#p1479768,Шмель написал(а):

Возможно качество вас именно не устраивает, но это должны быть и количественные вещи, которые учитываются, коли спортсмен способен их продемонстрировать. В тех же скейтингах СС это не только ребро и длина дуги, раскат и колено, это разнонаправленная езда, количество шагов, смены и т.д.

Нет там количественных вещей напрямую. Там есть разнообразие транзишнов, а не их количество - и именно это подчёркивалось в судейских семинарах. В скиллзах тоже не количество катания на одной ноге важно - а владение катанием на одной ноге, то же про разнонаправленное катание. Понятно, что владение без количества не продемонстрировать, но без качества никакое количество не должно прокатывать. Перформанс - это и то, что мы называем хореографией, вычищенность движений и владение своим телом, тут тоже без мастерства делать нечего. Всё в него упирается.

#p1479768,Шмель написал(а):

Почему Тутберидзе это понимает и использует?

Потому что блатным позволительно это делать. Возможность собрать какие-то критерии без должного мастерства - это читерство, которое возможно только при заряженных судьях.

0

711

#p1479783,Шмель написал(а):
#p1479780,Doctor of Philosophy написал(а):

уровень его деревяннности

Нет такого критерия.

А я, думаете, не в курсе? Вы прекрасно поняли, что я выразился очень условно. Логика применима к любому из компов. На логику обратите внимание, как система судейства устроена. Где там граница субъективности и в чём она заключается.

Отредактировано Doctor of Philosophy (02.03.2020 10:25:44)

0

712

#p1479793,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1479768,Шмель написал(а):

Возможно качество вас именно не устраивает, но это должны быть и количественные вещи, которые учитываются, коли спортсмен способен их продемонстрировать. В тех же скейтингах СС это не только ребро и длина дуги, раскат и колено, это разнонаправленная езда, количество шагов, смены и т.д.

Нет там количественных вещей напрямую. Там есть разнообразие транзишнов, а не их количество - и именно это подчёркивалось в судейских семинарах. В скиллзах тоже не количество катания на одной ноге важно - а владение катанием на одной ноге, то же про разнонаправленное катание. Понятно, что владение без количества не продемонстрировать, но без качества никакое количество не должно прокатывать. Перформанс - это и то, что мы называем хореографией, вычищенность движений и владение своим телом, тут тоже без мастерства делать нечего. Всё в него упирается.

#p1479768,Шмель написал(а):

Почему Тутберидзе это понимает и использует?

Потому что блатным позволительно это делать. Возможность собрать какие-то критерии без должного мастерства - это читерство, которое возможно только при заряженных судьях.

Разнообразие какбэ подразумевает количество, три подпрыга (условно) разнообразием никак не назовёшь.

Это в вашем мире не должно прокатывать. А по правилам - сделал пару поворотов - будьте добры зачесть, пусть и не на плюс шесть. Но я же их сделал. А другой нет и пусть у нет за один +8, но я тоже тратил время и учил. Вот в чем суть.

Перформанс это, во-первых провозка и чёткость движений, далее разнообразие и констраст движения и энергии, пространственное понимание, физические и интеллектуальное вовлечение. Я не вижу в критериях желаемых вами воздусей :rolleyes:  хотя безусловно владение своим телом и "благородная осанка" встречались мне, но в гое у танцоров

Для остального и есть разброс космов в десятибальной. Мастерство маха рукой как таковой в шкале не указано, но если Н получает за него +10, а М +3 в компах, то значит учитывается.

+1

713

#p1479795,Doctor of Philosophy написал(а):

Вы прекрасно поняли, что я выразился очень условно.

И вы же поняли, что в данный момент не надо условно, хотелось бы ответа в духе "есть оф.критерий - его АС не сполнил, поэтому его оценка необоснованна". Про грибы много кто на форуме, но это больше шум.

+2

714

Соглашусь лишь в том, что существующие правила оставляют возможность для читерства. Вот как раз из области, что "сделал пару поворотов - будьте добры зачесть". Типа можно. Но вообще-то нет, и владение одноножным катанием подразумевает нечто большее. То, что это подразумевает и количество такового, и что разнообразия связок без количества не будет - это всё верно, только это необходимо, а не достаточно. Осанка и чёткость движений - это явно прописанная строчка в оценке за перформанс. Перформанс - это не отжиг, отнюдь. На самом деле мне в принципе нравится, как компы и их критерии устроены, но некоторые формулировки и правда допускают ряд читерских толкований и возможности для всяких блатных типа выполнять критерии. О них просто никто не задумывался раньше, когда это всё писали. Не считаю, что что-то надо менять, надо просто правильно интерпретировать.

+1

715

#p1479827,Doctor of Philosophy написал(а):

только это необходимо, а не достаточно

а вот это формально и не прописано, необходимо - может быть мало но по каким-то опциям или много и разных, но кривенько, напр

осанка и чёткость я вот не вижу в компах, в гое помню, но не суть, это часть частей

конечно правила не стоят на месте, пытаются развиваться, но развивают-то их люди, что тоже могут не сразу понять где засада и есть ли она...

Отредактировано Шмель (02.03.2020 10:49:57)

0

716

#p1479820,Шмель написал(а):

хотелось бы ответа в духе "есть оф.критерий - его АС не сполнил, поэтому его оценка необоснованна".

Это же не ГОЕ, а компы. Тут не да-нет, тут всё да - это же вопрос относительной оценки, лучше-хуже. Скажем, Саша пытается реально работать над тем, чтобы какие-то связки вставлять, какие-то кораблики после выездов с прыжков делать - но он это всё делает настолько скупо и коряво, что это разве что для него лично достижение и разве что чуточку приподнимает оценку у него относительно него же раньше, но это мизер просто ведь на общем фоне. И так про всё - нельзя же сказать, что он вообще кататься не умеет, или что у него вообще никакой хореографии нет. Просто всё это на очень низком уровне из-за недостатка мастерства. Почти всё - давайте я просто скажу, что у него в компах можно счесть за сильные стороны. Таких немного. Скорость - но тут оговорка, на которую на летних семинарах обращали внимания, что скорость на одних беговых не должна оцениваться, это типичная ошибка судейства. Наверно, ему правильно музыку хотя бы в половине случаев подбирают, по его склонностям и возможностям - это сразу в нескольких компах оценивается, и возникают живые впечатления зрителей типа "а мне Самарин норм под рокешник". Пожалуй, и всё.

0

717

#p1479837,Doctor of Philosophy написал(а):

Это же не ГОЕ, а компы.

в каком критерии? (я серьёзно)

Отредактировано Шмель (02.03.2020 10:53:15)

0

718

Он скупо поднимает руку, но при этом два раза в разные стороны двигает корпусом параллельно льду, в то время как условный Н просто красиво держит ручку - в плане спорта есть что равнять, имхо. Сложность так же суть компов, как и эстетика элементов в гое.

0

719

#p1479835,Шмель написал(а):

а вот это формально и не прописано, необходимо - может быть мало но по каким-то опциям или много и разных, но кривенько, напр

Вы говорите о типичных противоречиях, которые возникают при оценке условной тутберидзевской девочки и условной фигуристкой старой школы типа Костнер, когда у фигуристки старой школы шикарное качество всех связок, но их немного, и прыжки в основном с простых заходов, а у девочки, наоборот, с непрерывностью катания всё хорошо, и много разных связочек и между элементами, и как сложные заходы, но все они корявенькие. Это дилемма, да:) Которую предсказать при создании НСС было нельзя. Но её нет, если у одной только куча разных связок и сложных заходов, а у другой то же самое, но ещё и качественно. А мы всё чаще имеем дело с ситуациями, когда вот эти, так сказать, количественные составляющие, есть у всех.

#p1479835,Шмель написал(а):

осанка и чёткость я вот не вижу в компах, в гое помню, но не суть, это часть частей

Стр. 28-29, критерии оценки компов
https://fsrussia.ru/files/docs/fs_rules … evised.pdf

0

720

#p1479852,Doctor of Philosophy написал(а):

Но её нет, если у одной только куча разных связок и сложных заходов, а у другой то же самое, но ещё и качественно. А мы всё чаще имеем дело с ситуациями, когда вот эти, так сказать, количественные составляющие, есть у всех.

Но в данный момент система работает именно так. Есть качество и куча у Ханю и Чена - получите, распишитесь. Есть у Косторной на фоне ТЩ? Так она чемпионка ФГП и ЧЕ без четверных.

А если говорить о низших эшелонах так там добирают или качеством (как Браун) или количеством (ну, допустим, как Самарин) - и почему это нельзя сравнивать в спортивной-то программе? Ну не всякий может сесть на шпагат или в корабль, что теперь, выгнать их ФК? Это спорт

+2


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Александр Самарин