FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Александр Самарин


Александр Самарин

Сообщений 721 страница 750 из 1956

1

Александр Самарин

СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЁР ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ - 2019
ДВУКРАТНЫЙ СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЁР ЧЕМПИОНАТА РОССИИ - 2017, 2018
БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЁР ЮНИОРСКОГО ЧЕМПИОНАТА МИРА - 2017

Дата рождения Александра: 15 июня 1998 года

https://i.imgur.com/KB1zMBKl.jpg

Клуб: ЦСКА
Тренеры: Светлана Соколовская, Виталий Бутиков
Профиль ISU: http://www.isuresults.com/bios/isufs00013646.htm
Профиль as: https://allskaters.info/alexander_samarin/
Лучшие результаты в карьере:  
КП: 98.48 (ISU GP Internationaux de France 2019)
ПП: 177.87 (ISU European Championships 2019)
Итог: 195.35 (ISU European Championships 2019)

Программы

Программы сезона 2019-2020
КП: Blues for Klook by Eddy Louiss

Хореограф: Албена Денкова, Максим Ставиский

ПП: Good News by Apashe

Хореограф: Николай Морозов

Достижения:
Серебряный призёр чемпионата Европы - 2019
Двукратный серебряный призёр чемпионата России (2017,2018)
Бронзовый призёр чемпионата России (2019, 2020, 2023)
Серебряный призёр этапа ГП "Internationaux de France de Patinage 2019"
Бронзовый призёр этапов ГП "Skate Canada Int. 2017" и "Internationaux de France 2018"
Победитель этапа ГП "Rostelecom Cup 2019"
Бронзовый призёр юниорского чемпионата мира (2017)
Серебряный призёр юниорского финала Гран-при (2016)
     

В соцсетях:

В соцсетях:
       Инстаграм Саши https://www.instagram.com/alexander.samarin/
       

+18

721

#p1479841,Шмель написал(а):
#p1479837,Doctor of Philosophy написал(а):

Это же не ГОЕ, а компы.

в каком критерии? (я серьёзно)

По-моему, я ответил на ваш вопрос в сообщении выше - во всех, кроме отдельных критериев в 1-м, 3-м и 4-м из компов, Александр демонстрирует уровень существенно ниже среднего. Скорость, наверно, входит в критерий "разнообразное использование силы, скорости и ускорения" - опять же, я сделал оговорку, а всякие вещи, связанные с прогами, полагаю, можно отметить положительно в соответствии с критериями "индивидуальность/ личностность", "цель (идея, концепция, видение, настроение)". Ну, старался, как мог, найти то, что можно оценить хорошим уровнем.

0

722

#p1479852,Doctor of Philosophy написал(а):

Стр. 28-29, критерии оценки компов
https://fsrussia.ru/files/docs/fs_rules … evised.pdf

Угу, у меня в англ. варианте осанки не было, мож плохо перевёл. Ну вот. НА ВЕСЬ список критериев компонентов лишь в уголочке уголочка одной из опций про осанку. Чёткость движений это немного не о том - и кривые движения могут быть чёткими, если в музыку так поставлено. И того что мы имеем. Придраться непосредственно к Самарину можно в плане плохой осанки? Но не хуже она у него, чем у многих.

+1

723

#p1479860,Doctor of Philosophy написал(а):

Александр демонстрирует уровень существенно ниже среднего

Это ваше личное окрашивание. Согласно критериям так всё формально правильно. Любой судья обоснует критику в пух и прах.

+3

724

#p1479864,Шмель написал(а):

Согласно критериям так всё формально правильно. Любой судья обоснует критику в пух и прах.

Ну, не любой, а заряженный. Значит, смотрите. Отвечаю в принципе на всё, на что ещё не ответил выше. Хорошо бы, конечно, к правилам иметь огромные пояснения, но пока их толком нет, исходить следует из следующего. Компы - это средство оценки уровня мастерства спортсмена. Всё, что там вроде бы не относится к этому, а какая-то бухгалтерия, на самом деле призвано помочь ему это своё мастерство раскрыть. Но в правилах есть лазейки, связанные с несколько двусмысленными формулировками, которыми тренеры-читеры и их подопечные могут пользоваться, если заряженный судья будет интерпретировать их в нужную сторону. Как правило, у кого надо, такие штуки интерпретируются в одну сторону, а у кого не надо - в другую. Я с двойными стандартами не согласен, я считаю, что всё должно быть унифицировано, и в случае наличия двусмысленности исхожу из того, для чего все эти компы вообще нужны - см. выше. На самом-то деле лазеек не так уж много. Ну, а то, в какую сторону у кого судьи интерпретируют использование этих лазеек, позволяет выявлять грибников.

Отредактировано Doctor of Philosophy (02.03.2020 11:29:32)

0

725

#p1479820,Шмель написал(а):
#p1479795,Doctor of Philosophy написал(а):

Вы прекрасно поняли, что я выразился очень условно.

И вы же поняли, что в данный момент не надо условно, хотелось бы ответа в духе "есть оф.критерий - его АС не сполнил, поэтому его оценка необоснованна". Про грибы много кто на форуме, но это больше шум.

Позвольте пожать вам лапку руку :D
Именно про конкретику сильно не хватает, честно говоря, поднадоела священная война против грибов, которая выглядит также предвзято и неконкретно, как и сами теоретические грибы.

+10

726

#p1479875,Doctor of Philosophy написал(а):

Ну, а то, в какую сторону у кого судьи интерпретируют использование этих лазеек, позволяет выявлять грибников.

Гениально! А кто определяет правильную сторону? Эксперты с ФСО?
Иногда мне тоже результат кажется несправедливым. Когда я не согласна с судьями и считаю, что Самарин не такой артистичный, не такой катучий, не такой интересный, как фигурист N или фигурист Z, но (!) я в то же время понимаю, что, быть может, это я субъективна, а не Самарин так плох? Ни разу не мой любимый фигурист, а оценки его вызывают периодически "шта", но где там грибы, где там "судьям реально нравится", я определить не возьмусь. Формальные критерии на то и формальные, что их можно подвести подо что угодно, а потом вы сами не сможете до конца понять, где придрались, а где судили так, как нужно.
Это я компах, конечно. Ведь поклонники ничем, грубо говоря, не отличаются от судей, если задуматься: "Я так вижу, я так интерпретирую правила".
Значит, если судья предвзят, то и поклонник спокойно может быть предвзятым. А там уже и не так важно, чья "предвзятость" будет в протоколах. Вряд ли существует правильная предвзятость.

+2

727

#p1479875,Doctor of Philosophy написал(а):

Ну, не любой, а заряженный.

Почему я заряженый, а вы нет? Потому что вам ближе слово осанка, а мне стопитсот остальных спортивных опций?
Мастерство демонстрирует всё- и техника, и гое, и компы.

Отредактировано Шмель (02.03.2020 12:06:45)

+1

728

#p1479904,Asya1993 написал(а):

А кто определяет правильную сторону?

Мне следует пояснить, что я имею в виду. Кому-то, допустим, ставят много за большое количество разных связок, несмотря на то, что они корявые. Кому-то много за качество связок, хотя прога разбег-прыжок. Кому-то ставят мало, несмотря на большое количество связок, так как они некачественные, а кому-то мало даже в случае высокого уровня мастерства, так как связки в дефиците. Понимаете, чем первые две ситуации отличаются от двух последних? Неравным отношением.

#p1479904,Asya1993 написал(а):

Эксперты с ФСО?

Зря иронизируете. Знание - сила. Мы все должны по мере возможностей стремиться разбираться в том, что нам нравится. Понятное дело, что судьями не станем, и какие-то тонкие моменты можем не понимать, потому что в любых судейских видах есть серая зона, где интерпретации возможны разные даже со стороны профессиональных судей, но это всё равно именно серая зона, а не всё подряд! Наши знания должны нам помогать видеть явные грибы, явные вытягивания, и сужать серую зону, оставляя её для очень тонких моментов, которые находятся в компетенции профессиональных арбитров. Разумеется, эту границу надо хорошо чувствовать, а то мы тут видим часто поиски грибов в тех ситуациях, в которых их в принципе найти невозможно из-за недостатка информации и каких-то неустранимых погрешностей оценивания. Но, вы знаете, я такие вещи предпочитаю не трогать, когда, может, помогли, моет, повезло, а может, мне вообще кажется. Я говорю о грибах тогда, когда они просто железно есть и торчат своими шляпами наружу, так, что их нереально не заметить.

0

729

Короче, простите, что я тут снова это начала - я на форуме новичок, и не знала, что именно в теме Самарина нельзя не только отзываться о нем хорошо, но и даже просто пытаться снизить градус ненависти к человеку (да-да, можно начинать кричать, что я ничегошеньки не понимаю в ФК или что я купленная шкура, других-то вариантов нет и быть не может)

Отредактировано Hélène (02.03.2020 12:29:21)

+3

730

#p1479926,Шмель написал(а):

стопитсот остальных спортивных опций?

По-моему, я уже объяснил своё отношение к читерству - я его спортом не считаю. именно потому, что это использование лазеек, которые можно вернуть что дышло, и возможно это только в случае, когда судьи благоволят такому. Как я уже пояснял, правила допускают субъективность в куда более узких рамках и регламентируют равное отношение ко всем спортсменам. Это - важнейшая деталь.

#p1479926,Шмель написал(а):

Мастерство демонстрирует всё- и техника, и гое, и компы.

Разумеется, но мы вроде стали конкретно компы обсуждать, и имелось в виду компонентное мастерство.

0

731

#p1479964,Doctor of Philosophy написал(а):

По-моему, я уже объяснил своё отношение к читерству - я его спортом не считаю.

А я прошу пояснить - почему это количество смен направлений - читерство? Вполне отслеживаемый при желании момент. Так же, как использование пространства, разнообразие работа корпуса и количество одноножной езды. Если спортсмен это делает - какое жэ это читество, самое настоящее мастерсто. Читерство придраться к осанке и засчитать кому-то одну езду по кругу в одной позе. Вот это я уже спортом не считаю. Надо идти к балансу, но с учётом специфики вида - умеешь больше, чем другой - получи за это чуть больше. А не так, что за одну осанку можно ни фига больше не делать.

+6

732

#p1479975,Шмель написал(а):
#p1479964,Doctor of Philosophy написал(а):

По-моему, я уже объяснил своё отношение к читерству - я его спортом не считаю.

А я прошу пояснить - почему это количество смен направлений - читерство? Вполне отслеживаемый при желании момент. Так же, как использование пространства, разнообразие работа корпуса и количество одноножной езды. Если спортсмен это делает - какое жэ это читество, самое настоящее мастерсто.

Потому что те, кто правила писал, изначально предполагали, что большое количество разных связок, много разных смен позиций и направлений движения будут исполнять те, кто хорошо владеет коньком. Им и в голову не пришло, что, например, будут массово натаскивать маленьких девочек, наученных прыгать с коротких заходов, на имитацию всего этого. Про все лазейки в правилах, допускающие двусмысленное толкование, можно нечто подобное сказать. Серьёзно, вы правда думаете, что "владение скольжением на одной ноге" - это про количество? Или создатели системы имели в виду, конечно, и количество тоже, но ровно в той степени, которая нужна, чтобы оценить мастерство одноножного катания фигуриста (хотя это само по себе включает в себя до фига составляющих, гы) как важной части мастерства скольжения вообще? По-моему, ответ очевиден, если не стараться передёргивать, подгоняя под другой, желаемый ответ.

0

733

#p1479858,Шмель написал(а):

Так она [Косторная] чемпионка ФГП и ЧЕ без четверных.

Но не чемпионка России, что показательно.

Отредактировано Тодес (02.03.2020 13:32:23)

0

734

#p1479858,Шмель написал(а):

что теперь, выгнать их ФК?

А почему бы, собственно, и нет? Профнепригодность.

#p1479861,Шмель написал(а):

Но не хуже она [осанка] у него, чем у многих.

Главное, чтобы это отражалось в его оценка. Чтобы его [Самарина] оценки были не выше, чем у этих "многих".

Отредактировано Тодес (02.03.2020 13:22:44)

0

735

#p1479955,Hélène написал(а):

пытаться снизить градус ненависти к человеку

Как человека Самарина здесь вообще не обсуждают, если вы заметили. И никакой ненависти как к человеку к нему никто не испытывает, верьте. Здесь обсуждают функцию фигуриста. И даже не саму функцию, а её оценку при НСС.
А какой Самарин человек, нам неизвестно (и неинтересно в силу многих причин).

Отредактировано Тодес (02.03.2020 13:33:32)

+1

736

#p1479780,Doctor of Philosophy написал(а):

Вы, видимо, не поняли, как устроена система судейства.

Доктор, но в вашем прочтении правил реальная система судейства как раз и не работает (иначе что бы вы так рьяно обличали И уж простите, но вы когда нибудь пробовали руководить коллективом хотя бы в 5-10 человек? Мне почему то кажется, что нет, т.к. ваши попытки разобраться в судействе как то систематически уходят в сторону от реальности.), а у меня редко бывают недопонимания с ней, хотя бывают, но как правило находятся объяснения получше, чем "грибы" и "есть два способа судить фк - мой и не правильный".
Поэтому реальный уровень Самарина не там где вы его выставляете, а там где в среднем выставляют судьи: 7.5-7.75 - при развале, 8.5 при нормальном прокате и дальше +/- с погрешностью, потому что судьи тоже люди и видят по разному.

#p1479998,Doctor of Philosophy написал(а):

Потому что те, кто правила писал, изначально предполагали, что большое количество разных связок, много разных смен позиций и направлений движения будут исполнять те, кто хорошо владеет коньком.

Никто пишущий правила в здравом уме не может такого предполагать, правила пишут для всех и для тех кто хорошо владеет и для тех кто не слишком хорошо, следовательно изначально знали, что пытаться будут делать все, а не избранные, тут скорее уже признанным скользунам моргают отсутствие этого количественного измерения трудности.

+1

737

#p1480027,Тодес написал(а):
#p1479858,Шмель написал(а):

что теперь, выгнать их ФК?

А почему бы, собственно, и нет? Профнепригодность.

#p1479861,Шмель написал(а):

Но не хуже она [осанка] у него, чем у многих.

Главное, чтобы это отражалось в его оценка. Чтобы его [Самарина] оценки были не выше, чем у этих "многих".

А потому что у нас не соревнования по осанке.

Оценка непосредственно за осанку у Самарина наверняка уступает, осталось только найти эту десятую часть пятой части перформанса. С остальными частями там всё норм. Пусть получает больше за работу корпуса и и использование пространства, к примеру. Компонент состоит из совокупности критериев.

0

738

#p1480025,Тодес написал(а):
#p1479858,Шмель написал(а):

Так она [Косторная] чемпионка ФГП и ЧЕ без четверных.

Но не чемпионка России, что показательно.

При этом отрыв в компонентах на ЧР у Алёны был на порядок выше, чем на ЧЕ. 5,59 против 2.27. Это я к тому, что не вытянешь компонентами, даже когда очень их насыпешь.

Отредактировано Шмель (02.03.2020 14:21:23)

0

739

#p1480120,Шмель написал(а):

у нас не соревнования по осанке

У вас соревнования по прыжкам, я знаю. Так и прыжки у вашего героя вповалку!

#p1480120,Шмель написал(а):

С остальными частями там всё норм.

Ага. Как пойдёт на прыжок вдоль длинного борта. Идёт и идёт, идёт и идёт, идёт и идёт, никак не дойдёт.

Отредактировано Тодес (02.03.2020 14:52:02)

+1

740

#p1480043,Тодес написал(а):
#p1479955,Hélène написал(а):

пытаться снизить градус ненависти к человеку

Как человека Самарина здесь вообще не обсуждают, если вы заметили. И никакой ненависти как к человеку к нему никто не испытывает, верьте. Здесь обсуждают функцию фигуриста. И даже не саму функцию, а её оценку при НСС.
А какой Самарин человек, нам неизвестно (и неинтересно в силу многих причин).

Ок-ок, спортсмен это не человек, ясно-понятно.
По поводу ненависти могла бы нацитировать, но имеющий очи да сам увидит.

0

741

#p1480154,Hélène написал(а):

Ок-ок, спортсмен это не человек

Человек. Не кошка и не бегемот.
Мы, мы здесь, не обсуждаем его личность. Мы обсуждаем явление, представляемое исключительно на льду.

#p1480154,Hélène написал(а):

По поводу ненависти могла бы нацитировать

Зачем? Это неинтересно.

Мы его не знаем лично. Мы в его частной жизни не участвуем. Мы обсуждаем систему судейства. Пытаемся разобраться, что происходит и почему.

Отредактировано Тодес (02.03.2020 14:57:41)

0

742

#p1480157,Тодес написал(а):
#p1480154,Hélène написал(а):

Ок-ок, спортсмен это не человек

Человек. Не кошка и не бегемот.
Мы, мы здесь, не обсуждаем его личность. Мы обсуждаем явление, представляемое исключительно на льду.

#p1480154,Hélène написал(а):

По поводу ненависти могла бы нацитировать

Зачем? Это неинтересно.

Мы его не знаем лично. Мы в его частной жизни не участвуем. Мы обсуждаем систему судейства. Пытаемся разобраться, что происходит и почему.

Частная (личная?) жизнь вроде к делу вообще не относится, а критика критике рознь. И если вы видите тут исключительно обсуждение системы судейства, то мы наверное с вами читаем не одно и то же, только и всего.

0

743

#p1480083,Feba написал(а):
#p1479998,Doctor of Philosophy написал(а):

Потому что те, кто правила писал, изначально предполагали, что большое количество разных связок, много разных смен позиций и направлений движения будут исполнять те, кто хорошо владеет коньком.

Никто пишущий правила в здравом уме не может такого предполагать, правила пишут для всех и для тех кто хорошо владеет и для тех кто не слишком хорошо, следовательно изначально знали, что пытаться будут делать все, а не избранные, тут скорее уже признанным скользунам моргают отсутствие этого количественного измерения трудности.

Вот специально для вас и некоторых ещё юзеров на летних семинарах ИСУ поясняли, что количество движений (не помню точную формулировку, воспроизвожу очень вольно) - это не катит, это типичная судейская ошибка, когда вот это мельтешение идёт за вау-вау, нате вам компов. Нет там количества. Есть разнообразие, есть сложность, есть оценка владения чем-либо - в общем, то, что мне тут пытаются продать за часть критериев оценки разных компов, на самом деле им не является. Количество не ценно само по себе, а нужно как возможность показать своё мастерство и разностороннее развитие как фигуриста. Правила пишут для всех, просто никто не подозревает, что их будут извращать вывернутыми наружу трактовками.

Впрочем, я вообще не понимаю, почему мы применительно к Самарину что-то такое обсуждаем. Он что у нас, кучу связок имеет? Да нет, по-прежнему ездит между прыжками, почти все улучшения связаны с короткой и видны только на фоне его прежнего. У него супернасыщенные хореографией программы? Да ни разу, даже если дёргания и сгибания выдавать за боди мувментс. Или у нс у других ещё хуже разбег-прыжок? И это не катит - ничуть.

Если посмотреть на его соперников из нашей обоймы - наверно, такими являются в первую очередь Алиев, Даниелян, Игнатов, Мозалёв и Гуменник - то это очень мастеровитая пятёрка, из которой, надо признать, если в среднем смотреть КП и ПП, Макар выглядит несколько слабее по компонентам, чем конкуренты, в первую очередь по связанным с коньковыми связками вещам, в том числе по количественным моментам - но в целом именно они выглядят довольно сбалансированно. Всё там есть, и линии, и связки, и сложные заходы, и всё, что хотите.

Я не понимаю, почему Самарин с его низким уровнем мастерства вообще должен с ними бороться. Не надо только про количество чего бы то ни было - у этих либо лучше, либо не хуже практически со всем, что только можно представить себе. И с качеством, и с насыщенностью, что бы это ни значило. Почему он не в компании Мурашова,у которого оценки за компоненты совсем другие?

+1

744

#p1480083,Feba написал(а):
#p1479780,Doctor of Philosophy написал(а):

Вы, видимо, не поняли, как устроена система судейства.

Доктор, но в вашем прочтении правил реальная система судейства как раз и не работает (иначе что бы вы так рьяно обличали

Я рассказываю, как она должна работать, какое место в ней занимают объективные вещи и какое - субъективные. Про это заинтересованным пользователям рассказывал человек из Питера со сданным экзаменом на судью. Но на самом деле, я думаю, логичность того, где эти границы субъективности (ну, в самом деле, вы же не думаете, что это значит, что можно как попало ставить? Я, мол, так вижу. Это значит, что есть свобода установления планки, и уже в соответствии с этой раз и  навсегда установленной планкой надо судить всех, в равной степени, без оглядки на титулы или блат), является вполне надёжным подкреплением того, что применение системы должно вестись именно так. Да это даже прописано, например, в ГОЕ, где написано, что это рекомендуемые вещи, а уж каждый судья пусть сам определяет для себя достаточное число критериев. На деле, конечно, сплошные безобразия. Факт.

#p1480083,Feba написал(а):

а у меня редко бывают недопонимания с ней, хотя бывают, но как правило находятся объяснения получше, чем "грибы" и "есть два способа судить фк - мой и не правильный".

Ну, вам про себя виднее должно быть. Может, вы склонны за грибников глорить, может, есть склонность к внушаемости. Все мы люди, у всех у нас есть свои слабости. Это уж вы сами выясните, пожалуйста, как же так.

0

745

#p1480150,Тодес написал(а):
#p1480120,Шмель написал(а):

у нас не соревнования по осанке

У вас соревнования по прыжкам, я знаю. Так и прыжки у вашего героя вповалку!

#p1480120,Шмель написал(а):

С остальными частями там всё норм.

Ага. Как пойдёт на прыжок вдоль длинного борта. Идёт и идёт, идёт и идёт, идёт и идёт, никак не дойдёт.

У нас соревнования по многим параметрам, о чём и расписаны в НСС. За прыжки вповалку герой сидит дома. Когда прыгает - то красивей каскада лично я не видел.

А все остальные прям не идут, ага, хорошо если идут, а то то ползут, то крадутся, как с огорода чужого.

+5

746

#p1480188,Шмель написал(а):

Когда прыгает - то красивей каскада лично я не видел.

Вот на Капе, это было то самое "красивее не бывает", если по оценке судить, да?

+3

747

#p1480180,Doctor of Philosophy написал(а):

Я рассказываю, как она должна работать

Ну с вашей колокольни так, во славу вашим симпатантам, а по законно прописанным критериям работает на всех худо бедно. Будь ты хоть Браун пластичный, хоть корявый - каждому дают простор для совершенствования, а не зажимают в прокрустовы рамки, как вы ратуете. Мне неинтересно на одну осанку смотреть, уж пардон. Пусть в балете в тертьем ряду со всоей осанкой. раз больше в спорте похвастать нечем. А есть - хвастай.

Отредактировано Шмель (02.03.2020 15:30:08)

0

748

#p1480191,Тодес написал(а):
#p1480188,Шмель написал(а):

Когда прыгает - то красивей каскада лично я не видел.

Вот на Капе, это было то самое "красивее не бывает", если по оценке судить, да?

Отличный был каскад. Высоченный, сложный, красивый. Блох искать так можно ого-го у каждого найти, а каскад этот шик.

+4

749

#p1480198,Шмель написал(а):

Отличный был каскад.

Главное верить.

+1

750

#p1480201,Тодес написал(а):
#p1480198,Шмель написал(а):

Отличный был каскад.

Главное верить.

я вам ваще ни разу не мешаю верить ^^  тут во что только не верят, и в то, что компы за осанку

+1


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Александр Самарин