FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Сергей Давыдов


Сергей Давыдов

Сообщений 391 страница 403 из 403

1

Дата рождения: 2 марта 1979 года (Ростов-на-Дону)
Клуб: СШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва)
Бывшие тренеры: Нина Ручкина, Владимир Котин, Елена Чайковская
Бывшие хореографы: Владимир Котин, Елена Чайковская
https://cdni.rt.com/russian/images/2020.08/original/5f4264d5ae5ac967334d2361.jpg

Тренерская работа
Ученики: Анна Тарусина, Софья Муравьёва, Яна Ливенцева, Артём Алейников, Татьяна Финагина, Яна Рубцова, Лев Винокур, Софья Самоделкина, Елизавета Берестовская, Виктория Васильева, Алексей Рябцев, Лев Лазарев, Адель Набиуллин, Любовь Рубцова, Максим Белявский, Мария Смирнова
Бывшие ученики: Павел Игнатенко, Андрей Варкентин, Максим Бочаров, Никита Шабалин, Александра Кравцова, Елизавета Воронина, Евгения Каргулина, Герман Шамраев, Снежана Сорокина, Даниил Быкасов, Анастасия Лаврина, Евгений Гуров, Леонид Окин, Екатерина Митрофанова, Артём Фролов, Дарья Суша, Алина Якубова, Ираклий Майсурадзе, Александра Егорова, Андрей Рудь, Ксения Чистякова, Валерия Михайлова, Анастасия Мухортова, Екатерина Рябова, Кирилл Сарновский, Никита Сарновский

Выпуск "Конкуренция с Тутберидзе, пятерной прыжок, возрастной ценз – тренеры ЦСКА в ФИГУРКЕ"
https://youtu.be/3_iJNPZWL-E

+9

391

#p3559745,katerinovna написал(а):

Но, кажется, при долбежке у-си и это не поможет.

В данном случае Фроловой скорее даже повезло. Своеобразное везение, конечно, но если знать тренерский стиль Давыдова, логика достаточно простая. Он бы в любом случае начал гнать ее на квады, а если бы это не привело к травме буквально сразу, после чего работа над ультра-си прервалась и больше не возобновлялась, могло привести к более тяжелым долгосрочным последствиям. Особенно с учетом специфического строения стопы.

Кстати, Давыдов же говорил, что в его группе все должны работать над ультра-си. По такой логике уход Фроловой был практически неизбежен. И смысл тогда искать причины?

+6

392

#p3559752,vaprol написал(а):

Кстати, Давыдов же говорил, что в его группе все должны работать над ультра-си

Да, говорил. Ещё Тарусина примерно в то же время признавалась, что ей банально страшно это делать (учитывая её историю - вполне объяснимо).

+1

393

#p3559730,vaprol написал(а):

мешает его ученикам добраться до взрослых успехов

Взрослые успехи будут, скорее всего, с другим тренером. Его доля рынка - детский спорт. Он выжимает досуха.

+6

394

#p3559772,Тодес написал(а):
#p3559730,vaprol написал(а):

мешает его ученикам добраться до взрослых успехов

Взрослые успехи будут, скорее всего, с другим тренером. Его доля рынка - детский спорт. Он выжимает досуха.

Так я и имею в виду добраться до взрослых успехов у других тренеров. Т.к. более-менее добираются пока те, кто по каким-то причинам вообще или почти не бился об ультра-си до ухода от Давыдова.

+5

395

#p3560121,vaprol написал(а):

Так я и имею в виду добраться до взрослых успехов у других тренеров.

Зачем ему двигать чужой успех?

0

396

#p3560143,Тодес написал(а):
#p3560121,vaprol написал(а):

Так я и имею в виду добраться до взрослых успехов у других тренеров.

Зачем ему двигать чужой успех?

Детский тренер либо работает на будущие взрослые успехи учеников (так-то за такое ЗТР дают и раньше ЗТСССР давали), либо пробует перестроиться и перестать быть детским тренером. Это Этери может не дергаться, она и при нынешней тактике медали гребет лопатой в женском, а у Давыдова такого не наблюдается. Но ему даже не приходит в голову, что что-то не так.

Вот сейчас не ушедшая Гордеева с квадом 162 балла набрала и, похоже, останется на 12 месте. Тоже что-то там не выполняет?

Отредактировано vaprol (10.11.2023 14:42:53)

+3

397

#p3560146,vaprol написал(а):

так-то за такое ЗТР дают

А оно ему зачем? Мы же здесь на форуме уже выяснили многажды, что тренер живёт с подкаток. Соревнования - это неприятная необходимость.
Ресурс - не спортсмен. ресурс - лёд.

Отредактировано Тодес (10.11.2023 14:45:27)

0

398

#p3559710,Mihailovich написал(а):
#p3559634,Mariyamirabella написал(а):

Н-да… все уходили от работы, вот оно как… Ленивые и мнение свое имеют, неужели тренер ни в коей мере не должен быть педагогом?!

Если бы за все платили сами, такого вопросa не было бы. Очень непродуктивно тратить непродолжительное и дорогое время с тренером на воспитание.

Педагог или просто человек , знакомый с психологией, знает о наличии своего мнения у взрослеющего индивидуума. И если бы платили за все сами ,то просто не стали бы тренироваться у Давыдова)) Если его тренерская методика не позволяет ни одного ! спортсмена довести до взрослого возраста, значит она порочна по своей сути. И если Арутюнян на кого-либо повышает голос, как говорят, то от него ведь не уходят после этого)) А он провел Чена с 9 лет до медали ОИ, это ведь что-то значит? И не ныл об отсутствии материала, один из одного - 100% результат.

+2

399

#p3563617,Mariyamirabella написал(а):

Педагог или просто человек , знакомый с психологией, знает о наличии своего мнения у взрослеющего индивидуума. И если бы платили за все сами ,то просто не стали бы тренироваться у Давыдова)) Если его тренерская методика не позволяет ни одного ! спортсмена довести до взрослого возраста, значит она порочна по своей сути. И если Арутюнян на кого-либо повышает голос, как говорят, то от него ведь не уходят после этого)) А он провел Чена с 9 лет до медали ОИ, это ведь что-то значит? И не ныл об отсутствии материала, один из одного - 100% результат.

Зачем вы мне это написали? Вы не читали многочисленные интервью  о том, что иностранные спортсмены каждую минуту тренировок используют для работы, а не разговоров, тк за все уплачено?

При чем тут Арyтюнян?
Конечно, от него кто-то уходил/не добился результатов, просто о таких условная Вайцеховская не напишет.

Давыдов не останется без работы, он выдает добротно обученных фигуристов, именно поэтому его и используют как "ферму" коллеги из террариума.

Отредактировано Mihailovich (12.11.2023 10:59:24)

+1

400

Юниорский этап Гран-при в Москве.
https://i.imgur.com/ZkJUesgl.jpg
https://vk.com/sbornayasegodnyaizavtra

+1

401

Маша Гордеева о тренере:
— Он строгий и требовательный. Я бы сказала, что Сергей Дмитриевич очень чуткий. Он относится к своим спортсменам с искренней добротой и всегда поддерживает. Конечно, бывают какие-то сбои на тренировках, когда ему приходится прикрикнуть или дать еще один прокат. Даже если ты не хочешь, тебя все равно будут заставлять. В этом и заключается его работа. Я понимаю, что благодаря его напору и требовательности у меня что-то получается.
— Вас со Львом Лазаревым можно назвать самыми успешными учениками в группе Давыдова. Чувствуете к себе особенное тренерское внимание?
— Не могу сказать, что чувствую особенное тренерское отношение. Сергей Дмитриевич иногда просит меня помочь новичкам группы разобраться — куда дойти, прийти. Мы все в одинаковых условиях. У нас есть еще младшая группа подрастающих ребят, которым уделяется очень серьезное внимание. Они сейчас будут выходить на первенство Москвы по младшему возрасту, на первенство России.
Я не считаю, что есть какое-то особенное отношение. Единственное, что у нас с Сергеем Дмитриевичем есть налаженная связь, учитывая, что я в его группе уже седьмой год.
— Седьмой год? И никогда не было мысли, что можно уйти к другому тренеру?
— Нет, нет. Я понимаю, что у меня есть результаты — это подкрепляет мою уверенность. Мне гораздо проще работать в доверии с полным контактом. Я очень благодарна тренерскому штабу. Все то, что я сейчас показываю, это и их заслуга, и моя.
https://matchtv.ru/figure-skating/match … Gordejevoj

+2

402

Сергей Давыдов высказался об изучении четверных и о влиянии на это спортивной мотивации.
«Нельзя измерить среднее время, требуемое на освоение четверного фигуристом, потому что организм у всех разный, головы у всех разные, от многих факторов это зависит. Кто-то очень быстро все схватывает, кому-то нужно много сделать, чтобы выучить элемент. Здесь надо очень хорошо работать мозгами, чтобы складывать все наработанное в одно целое, в большую конструкцию.
Влияет ли отсутствие международных стартов? Федерация и Первый канал в этом году сделали все возможное, чтобы наш спорт оставался максимально популярным, все было сделано и оформлено на очень высоком уровне, поэтому честь и хвала им за то, что они прикладывают столько усилий, чтобы и детям, и нам, и зрителям было интересно.
Если будет нужно провести еще один такой сезон, проведем. Мы как работали, так и работаем, независимо от того, есть международные соревнования или нет. Мы обучаемся, мы двигаемся, мы учим четверные, для нас это никакой роли не играет», – сказал Давыдов.
https://www.sport-express.ru/figure-ska … e-2196938/

+3

403

На днях в штаб Тутберидзе перешла Екатерина Корчажникова. Ранее она тренировалась в ЦСКА в группе Сергея Давыдова. 10-летняя Екатерина Корчажникова заняла 2 место на Первенстве России 2024 младшего возраста (младшая группа). А первое место там взяла другая ученица Давыдова Алиса Заикина. Тот турнир получился весьма успешным для фигуристок Давыдова.
Начиная с 9 лет Корчажникова начала учить четверные прыжки. В общем, от Давыдова ушла явно не слабая фигуристка. Но о каких-то серьёзных перспективах говорить рано, ей только 10 лет.
В это межсезонье к Тутберидзе перешли: Анастасия Шарошкина (Ангелы Плющенко), Полина Мартыненко (Булычева), Екатерина Корчажникова (ЦСКА, Сергей Давыдов). В последние годы ТШТ стал намного активнее набирать талантливых и сильных детей по всей стране.
Так в чём же обида Сергея Давыдова?
Да всё просто. Раньше от него уходили в основном взрослые фигуристки: Софья Самоделкина, Анна Фролова, Валерия Шульская, Елизавета Берестовская, Ксения Цибинова.А в последнее время от него стали уходить юные фигуристы: Варвара Кравчина, Екатерина Корчажникова, Никита Малютин. Елизавета Куликова тоже ушла от него относительно в юном возрасте.
То, что Давыдов не умеет работать со взрослыми фигуристками было понятно давно. Статистика уходов взрослых фигуристок говорит сама за себя. Можно вспомнить слова Фроловой и Самоделкиной, которые конкретно назвали причины, почему ушли от Давыдова.
Было понятно, что Давыдов детский тренер. Ему проще работать с юными фигуристами. Но теперь от него уже и дети начали уходить. Причины, думаю, разные. Не всем родителям нравится, что он уже своих 9-10 летних учеников гоняет на четверные прыжки. Да еще и технику ставит такую, которая разваливается к 14-15 годам. Пытается создать такой же конвейер как в ТШТ, но пока совсем не получается.
https://dzen.ru/a/Zid9ECnCBHoX2ili

+2


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Сергей Давыдов