FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Илья Яблоков


Илья Яблоков

Сообщений 361 страница 390 из 540

1

День рождения 29 сентября 2003.

Клуб Москвич
Тренер Виктория Буцаева
Бывшие тренеры Надежда Кондулинская, Александр Шубин

Чемпион России среди юниоров 2022
Победитель Европейского юношеского олимпийского фестиваля

https://i.imgur.com/KzxKw4G.jpg

Видеоинтервью

То самое лучшее интервью после ЮЧР 2019

После Европейского Фестиваля 2019

После юниорских прокатов 2019

После ЮГП в Челябинске 2019

Финала Кубка России 2020

Текстовые интервью

Европейский Фестиваль 2019

— Илья, ваш тренер Виктория Буцаева сказала, что в коньках вы настолько хорошо себя чувствуете, что можете их вообще не снимать.
— Да, я люблю свой инструмент. И само фигурное катание люблю. Я даже другими видами спорта никогда не интересовался. Хотя не сразу это понял. Сначала мама с папой спорили, куда меня отдать. Папа был за дзюдо, мама — за фигурное катание. Повели меня первым делом на дзюдо, где мне сразу же очень сильно все не понравилось. Я расплакался, и папа увел меня обратно домой. Настала очередь мамы, и я оказался на катке.
Зачем меня привели в этот холод, я не понимал, но быстро нашел занятие по душе — кушать лед. Искусственный. А потом стал более осознанно подходить к самому спорту и постепенно стал настоящим фигуристом. Годам к десяти, наверное, понял, что это такое. Начинал у Людмилы Алексеевны Сапроновой, потом перешел к Надежде Владимировне Кондулинской, потом к Александру Шубину, а теперь я у Виктории Буцаевой. Вся моя подготовка как проходила, так и проходит в «Москвиче».
— Папа не захотел в хоккей отвести, а не в это «девчачье» фигурное катание?
— Нет, такого желания ни у кого не возникало.
Вас кто-то вдохновлял из звезд вашего вида спорта?
— Нет, никому не подражал и кумиров у меня не было. Я иду своей дорогой и работаю для себя, чтобы то, чем я занимаюсь, нравилось мне, и чтобы это же нравилось другим людям.
— А сейчас кто вам импонирует?
— Да многие из тех, кто посвятил жизнь фигурному катанию — и зарубежные спортсмены, и наши российские. Если кого-то выделять, то по катанию мне очень нравился Патрик Чан, он расслабленный, мягкий, пластичный. А по прыжковым элементам выделю Юдзуру Ханю, который очень технично их исполняет.
— У вас у самого какие сильные качества?
— Мне говорили, что скольжение хорошее. И прыжки тоже неплохие.
— Буцаева сказала, что в Сараево впервые увидела, как Яблоков волнуется. Неужели вы ни разу не переживали на стартах?
— Конечно, я испытывал волнение и раньше, но не так сильно, как здесь, на фестивале, где я представлял страну. Ответственность давила.
— Но на первенстве России среди юниоров была жуткая конкуренция из порядка 15 человек. Мария Сотскова мне рассказывала, что она на чемпионат России — правда, взрослый — настраивалась раньше как на войну. А вы не переживаете.
— Я бы сказал, что все участники первенства России, которое было в Перми — хорошие ребята (Яблоков занял на первенстве 10-е место). Все хорошо владеют прыжками, скольжение у всех прекрасное. Война, конечно, в таких условиях идет, но мне почему-то было там не так волнительно. Может, потому что моя голова забита только тем, что я делаю свою работу, прежде всего, для себя, и чтобы она судьям понравилась, зрителям, моему тренеру.
— А как же настрой на конкретное место?
— Такого у меня нет. Идет просто напряженная работа. Но пределов фигурного катания мне очень хочется достичь, а именно — олимпийского золота. У меня есть свой план. До конца этого сезона я хочу выучить четверные тулуп и сальхов.
— Тулуп вы уже показали в Сараево.
— Нужно доучить и его, и сальхов. А в следующем сезоне буду приступать к более серьезным четверным прыжкам — лутцу, флипу и риттбергеру. Все равно их придется прыгать.
— На «удочке» уже пробовали сложные четверные?
— Я не любитель прыжков на «удочке», поскольку после нее я не чувствую свою технику. Виктор Николаевич Кудрявцев к нам приходил и тоже говорил мне, что надо усердно учить четверные тулуп и сальхов.
— В короткой программе на фестивале в Сараево вы перекрутили тройной аксель, ваш тренер сказала, что в перспективе у вас может получиться этот элемент и в четыре с половиной оборота.
— Насколько я знаю, некоторые ребята учат четверной аксель.
— Это вы о Юдзуру Ханю и Артуре Дмитриеве?
— Да, но думаю, что не только они этим заняты. А у меня план такой, что нужно сначала освоить все чисто четверные прыжки, а потом уже приступать за аксель.
Интересная была борьба между Загитовой и Медведевой
— На Олимпийских играх 2018 года за кого болели?
— Мне интересно было посмотреть на борьбу Алины Загитовой и Жени Медведевой, за ними обеими я и следил. Но я в таких ситуациях, когда нужно было прямо вырывать победу, пока не был. Мне нравится выступать на соревнованиях, особенно на зарубежных, потому что там создается ощущение дополнительной ответственности. Причем такое чувство приходит на любом международном старте. Хотя действительно меня трудно вывести из равновесия. Особенно последний год я вообще не волнуюсь, кроме олимпийского фестиваля. Я всегда был психологически устойчив, живу с пониманием, что из любой ситуации всегда можно найти выход.
— Когда его приходилось искать?
— Было время у меня, когда я просто не успевал учить школьные предметы. Запустил школу. Пришлось догонять. Я учусь в обычной гимназии, ни в какой не спортивной школе. Учителя идут навстречу, но результат ведь надо показывать не только на соревнованиях. Хотя на данный момент спорт у меня в приоритете.
— А после спорта?
— Сформированного интереса к чему-либо помимо фигурного катания, у меня нет. Бывает, что от спорта хочется иногда отдохнуть. Но недолго, чуть-чуть. Когда я слишком долго отдыхаю, то меня тянет на лед поработать.
— Вы совсем не лентяй?
— Лень на меня тоже нападает, но это относится не к фигурному катанию, а все к тем же урокам. Занимаюсь я на домашнем обучении, с репетиторами, сам, прихожу уставший с тренировки, и мне совсем не хочется читать учебники, а есть только одно желание — лечь и выспаться.
— Кто сейчас самый сильный юниор в России?
— Даниил Самсонов. На данный момент обыграть его, скорее всего, нереально, он силен всем — и прыжками, и скольжением. Но нужно над этим работать.
Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://sport.rambler.ru/other/41728629 … e=copylink

ЮГП Челябинск 2020

Илья Яблоков: «С одним вращением сильно накосячил. Время не вернуть, к сожалению»
Российский фигурист Илья Яблоков прокомментировал свой прокат короткой программы на этапе юниорской серии Гран-при в Челябинске.

Фигурист чисто исполнил все элементы, в том числе тройной аксель, тройной риттбергер и каскад тройной лутц+тройной тулуп, но ошибся на вращении.

Четверные на юниорском уровне в короткой программе запрещены.

– Впечатления от проката? Даже не знаю, что сказать, если честно. Прыжковые элементы удались, а с вращением одним сильно накосячил. При сложном заходе я пошел не впрямую на вращения, а стал ходить кругами. Смог спасти элемент, не упал, сделал. Засчитали или нет посмотрю в распечатке.

Если честно, это не от волнения. У меня бывают такие ошибки и на тренировках. Стараюсь от них избавляться, но пока что не получается.

Моя короткая – это идея тренера Никиты Михайлова и хореографа Марии Касумовой. Мы долго прорабатывали ее, идея с часами – от Никиты. Основная мысль – время не вернуть назад. К сожалению.

– Можешь сравнить этот старт с олимпийским юношеским фестивалем, где ты также принимал участие?

– Это был один из немногих серьезных стартов, на которых я до этого выступал. Основное отличие в том, что сейчас я выступаю дома. Очень важно откататься чисто, чтобы показать себя, не упасть в грязь лицом. Не могу сказать где было сложнее, и там, и там свои сложности. И волнение, – приводит слова Яблокова корреспондент «БИЗНЕС Online».

Отметим, что Яблоков – победитель европейского юношеского олимпийского фестиваля 2019. Турнир в Челябинске для него – дебют на юниорской серии Гран-при.

Комментарии после ЮЧМ 2020

КП -  После финала Кубка России я приходил в себя, но буквально на следующий день пришлось ускоряться, — сказал Яблоков. — Перестраиваться со взрослого варианта программ на юниорский без четверного в короткой и дорожки шагов в произвольной легче. Хочется ли проявить себя на взрослом уровне? Пока не знаю.
Сегодня все неплохо получилось. Доволен, как откатался. Катилось не тяжело, даже легко. Волнение немного было, потому что все-таки это первый чемпионат. И хотя на разминке не все получилось, но в прокате я справился. По натуре я вообще спокойный человек. Всегда надо выходить на старт с холодной головой и делать свое. Короткая программа позади, буду работать дальше, чтобы порадовать своих болельщиков
ПП - Очень недоволен, что на 3-м флипе сделал «бабочку», -- сказал Илья. -- В первый раз на этом прыжке. Поспешил. Не подумал. 3-й аксель не получился хорошо, ну и четверной тулуп я пока недоработал. Конечно, рад, что поехал на чемпионат. Когда узнал, что еду, нужно было быстро включаться в работу, менять режим. Стал накатывать программы, готовился, но не все получилось. Этот чемпионат дал мне огромный опыт. Я понял, нужно все делать от начала до конца, ко всему подходить с холодной головой. Буду работать…Какую оценку поставлю себе? Два или три. За произвольную — «двойку», за короткую — «четверку». Под конец программы сегодня понял, что расслабляться нельзя никогда.

Отредактировано irishkin (12.11.2022 21:06:05)

+18

361

Заметила, что по Илье почему-то мало высказываются в его теме; в основном - в темах текущих турниров. У многих других фигуристов (например, у Андрея Мозалёва, Матвея Ветлугина, Петра Гуменника) такой существенной разницы не обнаружила. Может, показалось...

Поздравляю Илюшу с ОЧЕРЕДНЫМ замечательным прокатом и от души желаю не вставлять четверной риттбергер в произвольную. Пусть будет так же прекрасно и умеренно сложно, как в короткой, только в полтора раза дольше.

+4

362

#p3235347,Izolda написал(а):

Поздравляю Илюшу с ОЧЕРЕДНЫМ замечательным прокатом и от души желаю не вставлять четверной риттбергер в произвольную. Пусть будет так же прекрасно и умеренно сложно, как в короткой, только в полтора раза дольше.

Полностью с вами согласна. Только вчера пересматривала произвольную программу Ильи с этапа в Перми, и как же программа хорошо смотрится когда в ней есть где дышать. Поймала себя на мысли вчера, что пересматривала только короткие Ветлугина и Яблокова потому что там есть программы, хореография, образы, ручки поставлены, образы прописаны. А не толчок - четвертной - шажками к следующему.

+6

363

#p3235347,Izolda написал(а):

Пусть будет так же прекрасно и умеренно сложно, как в короткой, только в полтора раза дольше.

Если можно, давайте я вас виртуально обниму и попрошу не расстраиваться после произвольной. Хотя я конечно понимаю как это, когда вы заболели спортсменам(и), и как за душу берут их победы и поражения, и как плохо на душе после относительных неудач. Но и Илюши все ещё будет. Мне почему-то кажется, что как раз к Финалу Кубка полностью восстановится.

+4

364

#p3236633,Anna Hamilton написал(а):
#p3235347,Izolda написал(а):

Пусть будет так же прекрасно и умеренно сложно, как в короткой, только в полтора раза дольше.

Если можно, давайте я вас виртуально обниму и попрошу не расстраиваться после произвольной. Хотя я конечно понимаю как это, когда вы заболели спортсменам(и), и как за душу берут их победы и поражения, и как плохо на душе после относительных неудач. Но и Илюши все ещё будет. Мне почему-то кажется, что как раз к Финалу Кубка полностью восстановится.

Огромное Вам спасибо за поддержку и за веру в Илюшу!!!

+3

365

Пересмотрела прокат Ильи.
Этот проклятый риттбергер, как ядовитый паук, отравил Илью своим ядом. Меня не оставляет ассоциация с повестью Маркеса "Хроника объявленной смерти" (в данном случае - смерти проката, ожиданий, впечатления). Там тоже всем было понятно, что если не вмешаться - произойдет страшное, но никто не вмешался. Я не могу поверить, что представители тренерского штаба не понимали, что вставлять старший квад Илье сейчас не просто не нужно, а весьма нежелательно и даже опасно. И очень удивляюсь, что Виктория Евгеньевна Буцаева до сих пор не увидела технического потолка своего подопечного. Под "потолком" я имею в виду не предельное количество квадов, которыми может блеснуть спортсмен, а их предельное количество, не вредящее прокату в целом. Убеждена, что для Ильи это один ТУЛУП в короткой и два ТУЛУПА в произвольной (последнее - при условии отличной физической формы и/или очень хорошо отработанной программы). А вместо этого тренер намекает, что они будут продолжать вставлять четверной риттбергер в произвольную и, возможно, добавят еще один квад в короткую. Вероятно, Буцаевой вспоминается победный прокат с риттбергером на этапе юниорского Гран-при. Но, во-первых, стабилизировать этот прыжок потом так и не удалось, а во-вторых, тогда, в Любляне, артистическое дарование Ильи еще не заявило о себе во весь голос (так, как в этом и отчасти уже в прошлом сезоне). На мой взгляд, в случае с другими взрослыми подопечными Виктории Евгеньевны - Алексеем Ероховым и Андреем Анисимовым - стремление к многоквадью понятно и даже похвально, поскольку у них, как мне кажется, нет других весомых козырей или же они пока не выявлены. А вот Илье оно (многоквадье) уже совершенно ни к чему, ибо есть чем компенсировать. Уверена, что с каждым дополнительным четверным выступления Илюши будут утрачивать свое очарование, как ручей, заливаемый цементом, или как классический "Король Лев" в своей недавней компьютерной ипостаси. Может быть, у кого-нибудь есть возможность связаться с тренерами или поговорить с самим Ильёй? Свой недавний шанс познакомиться с ним (или хотя бы с кем-нибудь из его окружения) я, увы, упустила. Хотя завести речь лицом к лицу о спортивной стратегии, наверное, все равно не решилась бы...

Отредактировано Izolda (24.12.2022 03:21:08)

+4

366

Ссылка на почему-то прошедшее мимо меня интервью Максима Транькова с Ильёй (в рамках серии Гран При России):

https://www.sport1tv.ru/sport/gran-pri- … dpischikov

+1

367

Ну, строго говоря, не совсем интервью. Максим зачитывает вопросы от подписчиков, а Илюша отвечает  :)

0

368

Маленькая радость: Илюша теперь в "Википедии"!

https://ru.wikipedia.org/wiki/Яблоков,_Илья_Олегович

Сначала статью предложили к быстрому удалению, т.к. я неверно расставила акценты: обосновала создание страницы 2-м местом Яблокова на этапе Гран При России. Однако мне помог один хороший пользователь, указавший, что право на попадание в "Википедию" у Ильи есть благодаря медали другого турнира - Финала Кубка России 2020.

Кстати, этому критерию соответствуют еще некоторые фигуристы, не имеющие ТАМ собственной страницы - например, Антон Шулепов (2-е место в ФКР 2020), Алексей Ерохов (2-е место в ФКР 2022) и Матвей Ветлугин (3-е место в ФКР 2022). Так что призываю активироваться главных поклонников данных спортсменов!

+6

369

Izolda
По некоторым моментам подискутирую.

Для начала - я не уверен, что Илья потенциально не может прыгать два разных квада. Времени это наработать еще вагон и маленькая тележка, тот же Алиев второй квад относительно стабильно запрыгал только в этом сезоне, в 23 года. До этого что сальхов, что лутц получались у него лишь эпизодически, пусть и иногда в очень нужные моменты (на ОИ в КП, на победном ЧЕ). В мужском фк возможности усложняться далеко не ограничены не только 18, но и даже 20 годами. Возможность раскрывать компонентность и презентацию с более серьезным контентом тоже, в принципе, наработать можно. Дело в другом - если это и нарабатывать, то уж точно не вот так. Фигурист после весьма тяжелой травмы восстановился, начал уже ловить кураж, показал прогресс во второй оценке, начал получать за нее более приличные баллы, чем раньше - так надо было пока в этом направлении и идти. Зачем на ключевой старт вставлять второй квад, который и раньше получался нечасто, а теперь его едва успели восстановить? Причем Буцаева не первый раз именно к главному турниру усложняет набор. Вспомним ПР с попыткой, по-моему, аж 3 разных квадов. Его, конечно, Илья выиграл, но скорее вопреки, чем благодаря этому тренерскому решению, особенно с учетом того, что все 3 квада уронил. Вообще усложненный набор всегда нужно проверять, чаще всего желательно не раз. Да, СХ вставили квадо-подкрутку на ОИ и выиграли. Но тут есть два момента. Во-первых, когда дорастете до уровня СХ, 2-кратных ЧМ и мировых лидеров, тогда и делайте так, и то не факт, что получится. Во-вторых, СХ что-то там тестировать просто не позволяло здоровье, а ОИ - это ОИ, на них было поставлено все. Ни одной аналогии с этим ЧР у меня как-то не находится.

Также не соглашусь по поводу Анисимова. У него неплохой компонентный потенциал, его в этом плане даже в целом хвалили, когда он катал не такой перегруженный набор. Но его, в отличие от Ильи, не обошла стороной еще одна странность Буцаевой - все каскады во 2 половине. Ладно там Панова Синицыной так ставит, у которой ультра-си нет (и даже ей на ЧР это навредило), но парням со сложным набором так расставлять контент - это уже совсем глупость какая-то. Сколько раз уже Андрей на этом терял баллы. И еще удивляет, что он переключился на старшие квады (кроме сальхова), а тулуп куда-то делся. Прорывные прокаты еще в сезоне 20-21 у него случились именно с сальховом и тулупом. Раз https://www.fsrussia.ru/results/2021/4etap/SEG006.HTM и два https://fsrussia.ru/results/2021/olimpi … SEG002.HTM Обратите внимание на технику - 92 с бонусами и 88 без них. Почему бы не шлифовать тот же набор, меньше рискуя с каскадами и активно работая над 2 оценкой и непрыжковыми? А если тулуп пропал, временно его убрать, но активно работать над возвращением на тренировках. Но нет.

В конечном счете я точно не знаю, у кого какой технический потолок, но решение вставить ритт не станет лучше, если у Ильи он выше и он способен прыгать разные квады в ПП или обеих прогах. Потому что контент надо определять по текущей ситуации, а не по потенциалу и потолку.

Отредактировано vaprol (01.01.2023 19:20:12)

+2

370

Поднялась тема Ильи и я поняла, что до сих пор так расстроена из-за этого риттбергера, зачем, почему, нафиг он был нужен.. Вопрос, конечно, риторический, но обидно.

+5

371

#p3251273,vaprol написал(а):

Izolda
По некоторым моментам подискутирую.

Для начала - я не уверен, что Илья потенциально не может прыгать два разных квада. Времени это наработать еще вагон и маленькая тележка, тот же Алиев второй квад относительно стабильно запрыгал только в этом сезоне, в 23 года. До этого что сальхов, что лутц получались у него лишь эпизодически, пусть и иногда в очень нужные моменты (на ОИ в КП, на победном ЧЕ). В мужском фк возможности усложняться далеко не ограничены не только 18, но и даже 20 годами. Возможность раскрывать компонентность и презентацию с более серьезным контентом тоже, в принципе, наработать можно. Дело в другом - если это и нарабатывать, то уж точно не вот так. Фигурист после весьма тяжелой травмы восстановился, начал уже ловить кураж, показал прогресс во второй оценке, начал получать за нее более приличные баллы, чем раньше - так надо было пока в этом направлении и идти. Зачем на ключевой старт вставлять второй квад, который и раньше получался нечасто, а теперь его едва успели восстановить? Причем Буцаева не первый раз именно к главному турниру усложняет набор. Вспомним ПР с попыткой, по-моему, аж 3 разных квадов. Его, конечно, Илья выиграл, но скорее вопреки, чем благодаря этому тренерскому решению, особенно с учетом того, что все 3 квада уронил. Вообще усложненный набор всегда нужно проверять, чаще всего желательно не раз. Да, СХ вставили квадо-подкрутку на ОИ и выиграли. Но тут есть два момента. Во-первых, когда дорастете до уровня СХ, 2-кратных ЧМ и мировых лидеров, тогда и делайте так, и то не факт, что получится. Во-вторых, СХ что-то там тестировать просто не позволяло здоровье, а ОИ - это ОИ, на них было поставлено все. Ни одной аналогии с этим ЧР у меня как-то не находится.

Также не соглашусь по поводу Анисимова. У него неплохой компонентный потенциал, его в этом плане даже в целом хвалили, когда он катал не такой перегруженный набор. Но его, в отличие от Ильи, не обошла стороной еще одна странность Буцаевой - все каскады во 2 половине. Ладно там Панова Синицыной так ставит, у которой ультра-си нет (и даже ей на ЧР это навредило), но парням со сложным набором так расставлять контент - это уже совсем глупость какая-то. Сколько раз уже Андрей на этом терял баллы. И еще удивляет, что он переключился на старшие квады (кроме сальхова), а тулуп куда-то делся. Прорывные прокаты еще в сезоне 20-21 у него случились именно с сальховом и тулупом. Раз https://www.fsrussia.ru/results/2021/4etap/SEG006.HTM и два https://fsrussia.ru/results/2021/olimpi … SEG002.HTM Обратите внимание на технику - 92 с бонусами и 88 без них. Почему бы не шлифовать тот же набор, меньше рискуя с каскадами и активно работая над 2 оценкой и непрыжковыми? А если тулуп пропал, временно его убрать, но активно работать над возвращением на тренировках. Но нет.

В конечном счете я точно не знаю, у кого какой технический потолок, но решение вставить ритт не станет лучше, если у Ильи он выше и он способен прыгать разные квады в ПП или обеих прогах. Потому что контент надо определять по текущей ситуации, а не по потенциалу и потолку.

Спасибо Вам за столь подробное высказывание об Илье!

Мне все же хотелось бы, чтобы Илюша прыгал один тип четверного, поскольку это легче довести до блеска и относительного автоматизма. Чтобы уж с гарантией не ошибаться в квадовой части ни (упаси боже!) в короткой, ни в произвольной. 4T, к сожалению, самый дешевый, но у Ильи он явно идет лучше, чем 4Lo и 4S. Пусть этот прекрасный артист прыгает свои тулупы "для галочки", в качестве эдакого корпоративного "noblesse oblige" - как в советское время лирические поэты предваряли свои сборники т.н. "паровозами", идеологически безупречными стихотворениями о Партии и Октябре. А затем, не изнуренный много- и/или сложноквадьем, пусть радует нас своей энергетикой и погружением в образ. Все-таки мне кажется, что стабильно совмещать Высокую Лирику с Большой Физикой (4T + 4Lo или даже 4T + 4S) у Ильи не получится. Учитываю и свои собственные наблюдения, и всё то, о чем когда-либо упоминали сам спортсмен и его тренер: о жизни по принципу нравится / не нравится, сильной зависимости от физического состояния, вязкости и забиваемости мышц, прооперированном мениске, природной ленце и «безбашенности», высоком (пусть и не критичном) росте, наличии легкой склонности к набору лишнего веса и т.д. Конечно, если говорить о медальных перспективах на главных внутренних турнирах – финале Кубка России и чемпионате России – то с таким прыжковым набором и не самым влиятельным тренерским штабом пьедестал не гарантирован даже при чистом и вдохновенном прокате. Однако он возможен – с учетом гораздо большего риска, на который идут соперники-поликвадисты. Правда, есть у меня одно беспокойство: когда судьи поймут, что Илья не собирается участвовать в «гонке четверных», не начнут ли они придерживать ему GOE и компоненты? Думаю, это зависит от стабильности: если Илье удастся избегать грубых ошибок и при этом каждый раз подтверждать титул Драйвмейкера, то милость Ареопага снизойдет и на него. Уже ведь начала снисходить, но этот риттбергер… Причем перед нами явно не тот случай, когда спортсмену нужно менять тренера. В том-то и дело, что тандем с наставником сложился и едва ли Илья раскроется полнее с кем-то другим. Тем выше спрос с Буцаевой. Ну, вот достался тебе алмаз, для тебя же созданный – так грани же его бережно, ответственно, не допуская крупных сколов.

Андрей Анисимов для меня – просто высокий юноша с хорошим открытым лицом и ошибками на четверных (на мой взгляд, связанными прежде всего с особенностями нервной системы, а это, как мне кажется, почти неискоренимо). И при этом, по-моему, без какой-либо внятной изюминки – как ледовой, так и внеледовой. Честно говоря, не вижу у него серьезных перспектив даже на внутреннем уровне, даже при грамотно расставленных каскадах.

Мне сейчас подумалось, что, может быть, 4Lo в произвольной на чемпионате России – это идея самого Ильи, решившего бросить товарищеский вызов Анисимову и Ерохову. А Виктория Евгеньевна, может быть, просто не стала отговаривать. В таком случае пожелаю ей решимости и строгой деликатности.

0

372

С большим сожалением оповещаем Вас, что Илья Яблоков в больнице с травмой колена. Приступит к полноценным тренировкам вновь через 2 недели.😔
https://vk.com/fslovers?w=wall-203686802_164351
https://t.me/teamilyayablokov/317

Отредактировано Lika (03.02.2023 14:17:20)

+5

373

Здоровья Илье!

+8

374

#p3288741,Lika написал(а):

С большим сожалением оповещаем Вас, что Илья Яблоков в больнице с травмой колена. Приступит к полноценным тренировкам вновь через 2 недели.😔
https://vk.com/fslovers?w=wall-203686802_164351
https://t.me/teamilyayablokov

Очень жаль. Снова - травма и больница.  Илье - выздоровления. Имхо, тренерство в группе Буцаевой похоже на квест по выживанию.

+5

375

Выздоравливать и не форсировать!

+8

376

#p3288745,НикВера написал(а):
#p3288741,Lika написал(а):

С большим сожалением оповещаем Вас, что Илья Яблоков в больнице с травмой колена. Приступит к полноценным тренировкам вновь через 2 недели.😔
https://vk.com/fslovers?w=wall-203686802_164351
https://t.me/teamilyayablokov

Очень жаль. Снова - травма и больница.  Илье - выздоровления. Имхо, тренерство в группе Буцаевой похоже на квест по выживанию.

ФК в принципе - квест по выживанию.

+8

377

Фигурист Яблоков из-за травмы прервал подготовку к финалу Гран-при России
Фигурист Илья Яблоков из-за старой обострившейся травмы был вынужден прервать тренировки и лечь на реабилитацию. Об этом ТАСС в пятницу сообщила тренер спортсмена Виктория Буцаева.

В августе Яблоков перенес операцию на ноге.

"Старая травма проявила себя на тренировке, поэтому Илья был вынужден взять паузу - он на реабилитации, она займет примерно неделю, - рассказала Буцаева. - На планы по подготовке к финалу Гран-при это не влияет".
https://tass.ru/sport/16956083

Отредактировано Lika (03.02.2023 14:42:28)

+4

378

#p3251273,vaprol написал(а):

В конечном счете я точно не знаю, у кого какой технический потолок, но решение вставить ритт не станет лучше, если у Ильи он выше и он способен прыгать разные квады в ПП или обеих прогах. Потому что контент надо определять по текущей ситуации, а не по потенциалу и потолку.

Это самое верное, что тут можно вообще сказать. Мне тоже кажется, у Ильи относительно позднее зажигание, и вполне сможет еще что-то прыгать, но сейчас это не суть. А интересен он прежде всего своим творческим потенциалом, причем в необычном таком амплуа.
Желаю Илье скорейшего выздоровления!!

+4

379

#p3288760,Lika написал(а):

Фигурист Яблоков из-за травмы прервал подготовку к финалу Гран-при России
Фигурист Илья Яблоков из-за старой обострившейся травмы был вынужден прервать тренировки и лечь на реабилитацию. Об этом ТАСС в пятницу сообщила тренер спортсмена Виктория Буцаева.

В августе Яблоков перенес операцию на ноге.

"Старая травма проявила себя на тренировке, поэтому Илья был вынужден взять паузу - он на реабилитации, она займет примерно неделю, - рассказала Буцаева. - На планы по подготовке к финалу Гран-при это не влияет".
https://tass.ru/sport/16956083

Как-то это смущает. Рецидив, неделя паузы - и снова в бой, причем без каких-либо изменений в подготовке. Гуменника уже после падения температуры почти столько же на лед пускать не собираются, а тут обострение уже, получается, почти хрони или даже уже...

+6

380

#p3288823,vaprol написал(а):
#p3288760,Lika написал(а):

Фигурист Яблоков из-за травмы прервал подготовку к финалу Гран-при России
Фигурист Илья Яблоков из-за старой обострившейся травмы был вынужден прервать тренировки и лечь на реабилитацию. Об этом ТАСС в пятницу сообщила тренер спортсмена Виктория Буцаева.

В августе Яблоков перенес операцию на ноге.

"Старая травма проявила себя на тренировке, поэтому Илья был вынужден взять паузу - он на реабилитации, она займет примерно неделю, - рассказала Буцаева. - На планы по подготовке к финалу Гран-при это не влияет".
https://tass.ru/sport/16956083

Как-то это смущает. Рецидив, неделя паузы - и снова в бой, причем без каких-либо изменений в подготовке. Гуменника уже после падения температуры почти столько же на лед пускать не собираются, а тут обострение уже, получается, почти хрони или даже уже...

Где-то в этом сезоне я такое уже видела.

+1

381

#p3288760,Lika написал(а):

Фигурист Яблоков из-за травмы прервал подготовку к финалу Гран-при России
Фигурист Илья Яблоков из-за старой обострившейся травмы был вынужден прервать тренировки и лечь на реабилитацию. Об этом ТАСС в пятницу сообщила тренер спортсмена Виктория Буцаева.

В августе Яблоков перенес операцию на ноге.

"Старая травма проявила себя на тренировке, поэтому Илья был вынужден взять паузу - он на реабилитации, она займет примерно неделю, - рассказала Буцаева. - На планы по подготовке к финалу Гран-при это не влияет".
https://tass.ru/sport/16956083

И как это, интересно, недельное прерывание подготовки к важному турниру (который состоится уже через месяц) может не влиять на подготовку к нему? Зачем эта "диалектика"?

На сердце неспокойно. Неужели Буцаева и Курбанов все-таки гонят Илью на этот проклятый четверной риттбергер? Если это так - уважаемые тренеры, пожалуйста, прекратите это безобразие! Хватит из соловья выковывать ястреба, хватит!

Илюшенька, родной мой, здоровья тебе!

+10

382

#p3289112,Izolda написал(а):

И как это, интересно, недельное прерывание подготовки к важному турниру (который состоится уже через месяц) может не влиять на подготовку к нему? Зачем эта "диалектика"?

При этом фангруппа пишет вообще про две.

0

383

Фигурист Яблоков не выступит в финале Гран-при России из-за травмы

Фигурист Илья Яблоков не будет участвовать в финале Гран-при России из-за обострения старой травмы. Об этом ТАСС во вторник сообщила тренер спортсмена Виктория Буцаева.

"Мы официально сняли Илью с финала Гран-при из-за обострения старой травмы", - сказала Буцаева. Яблокова заменит Макар Игнатов.

В августе Яблоков перенес операцию на ноге. Фигурист стал вторым на этапе Гран-при России в Перми и занял четвертое место на этапе в Москве. Финал Гран-при России пройдет в Санкт-Петербурге с 3 по 5 марта.
https://tass.ru/sport/17046399

Отредактировано Lika (14.02.2023 21:38:45)

0

384

Очень грустно!
До турнира оставалось больше двух недель, но пришлось заявить о снятии... Значит, всё, по-видимому, достаточно серьезно.

Пожалуй, не буду никого обвинять. Благодаря или вопреки, но Илюша определенно может занести этот сезон себе в актив: замечательные программы, яркие выступления, медаль этапа Гран-при России, личный рекорд по баллам. 

Думаю, обе программы можно будет оставить на следующий сезон - примелькаться они точно не успели.

Здоровья и удачи! Буду ждать, вернее - уже жду...  :love:

+9

385

Ну по крайней мере один шаг вперед есть - это первая реально хорошая ПП у Ильи. И сразу чуть ли не лучшая его прога вообще. Раньше все уходило на КП, а в ПП гонялся за прыжками, бросал презентацию, бросал хорео, лишь бы допрыгать и доехать. Да и постановки оставляли желать. А тут бац - и, думаю, если бы выступлений было побольше и они были получше, мог быть вообще фурор. Это однозначно свидетельство роста как фигуриста. Ведь вряд ли раньше они с тренерами и постановщиками осознанно забивали на ПП, мол, над КП постараемся, а тут и не надо, и в прокатах он вряд ли просто так забивал на прогу. Значит, не мог и не получалось, а сейчас может и получается.

Травмы, конечно, не радуют. Имхо, виновата попытка резкого усложнения в виде трех разных квадов. Ну куда столько? Теперь главное из этого выбраться. Если получится, скомканный сезон - не такая большая проблема. Вон я сейчас ПР годичной давности открыл - и как будто в другое измерение попал. Рухин выигрывает КП, Колесников ПП, Белявский в ПП второй, Федоров на 16 месте, младший Сарновский не отобрался, старший среди лидеров, Ковалев в борьбе с отвалявшими конкурентами-юниорами в ПП только пятый... Скажи это тому, кто начал смотреть фк в этом сезоне, за сумасшедшего будет принимать, пока сам протоколы не откроет. Так что всякое возможно. И хоть я не поклонник героя темы, но видеть его на высоком уровне буду рад, как и любого интересного и индивидуального фигуриста. Особенно эта новая ПП порадовала и отчасти даже изменила мнение о нем.

+4

386

Встретила сегодня Илью, приходил поболеть за Мартина (парника),  сам попросил сфоткать, кому улыбочку от Ильи
https://ie.wampi.ru/2023/02/23/IMG_20230223_182745.jpg
https://ic.wampi.ru/2023/02/23/IMG_20230223_182625.jpg
https://ie.wampi.ru/2023/02/23/IMG_20230223_182722.jpg

+21

387

Пересмотрела интервью Максима Транькова с Илюшей времен Гран-при России (13 ноября): https://www.sport1tv.ru/sport/gran-pri- … dpischikov

На 0:46 - 0:49 Траньков спрашивает Илью, какого самого известного человека тот встретил за последнее время.

При первом просмотре мне показалось, что на 0:50 - 0:53 Илья употребляет слово "вечер" (Нет, вечером особо не выхожу из дома). Подумала: ну вот, и сам солнышко, и гулять любит под солнышком...

А сейчас услышала реальную фразу: "Не отвечу... Особо не выхожу из дома".

Сначала подумала, что Илюша так ответил от смущения, от растерянности. Но потом поймала себя на мысли: а ведь у Ильи не так уж много фотографий, не связанных со льдом, тренерами, тренировками и прочими атрибутами фигурного катания (вот и свежие снимки с Мартином сделаны в "производственном антураже"). Хотя и не то чтобы мало: на улице с Валерием Ангелополом, в кафе с Андреем Анисимовым, в клубе с Ильёй Княжуком, на пляже со сладкой ватой и т.д. Но, пожалуй, все-таки меньше, чем у большинства фигуристов-сверстников. Может, у Илюши и впрямь склонность к домоседству? Может, он вообще скрытый интроверт? Ну и пусть - это тоже замечательно!

У меня есть хорошая знакомая с психологическим образованием, теоретически я могла бы показать ей разные интервью Ильи, его поведение в кисс-энд-крае. Узнала бы, вероятно, много нового. Но раскрылась бы и моя любовь к Илье, о которой я говорю только здесь, под бронированной вуалью псевдонима...

+1

388

Буцаева о восстановлении Яблокова от травмы колена:
— Пролечили колено, он пропустил больше месяца — с середины января до конца февраля. С начала марта мы приступили к тренировкам. Был большой перерыв, сейчас он восстанавливается, потихоньку начинаем прыгать.
— Можно сказать, что травма позади?
— Работаем сейчас не на сто процентов, акцент всё же идёт на восстановление, ОФП, СФП для того, чтобы восстановить колено и создать базу для следующего сезона.
https://www.championat.com/figureskatin … olena.html

Отредактировано ТамараО. (19.04.2023 08:23:57)

+7

389

Пп остаётся, кп - возможно

Еще на канале https://t.me/teamilyayablokov Илья отвечает на вопросы про планы на сезон, любимый прыжок, хобби.

+9

390

Илья с сестрой
https://vk.com/fstop2020?z=photo-185544959_457301403/wall-185544959_131736
https://i.imgur.com/1UPF8Lml.jpg
https://i.imgur.com/niZjLNhl.jpg

+13


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Илья Яблоков