FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Елизавета Туктамышева. Часть 9


Елизавета Туктамышева. Часть 9

Сообщений 391 страница 420 из 999

1

https://instagr.am/p/B3goxPfIghF/media/?size=l#.jpg

Дата рождения: 17.12.1996
Клуб: "Звездный лед" (Санкт-Петербург) https://star-ice.spb.ru/
Тренер:  Алексей Николаевич Мишин
Серебряный призер ФЮГП  2010/2011
Серебряный призер ЮЧМ 2011
Чемпионка юношеских олимпийских игр 2012
Чемпионка России-2013
Двукратный серебряный призер ЧР (2009, 2015)
Двукратный бронзовый призер ЧР (2010, 2011)
Бронзовый призер ЧЕ 2013 (первое место в ПП)
Победительница ФГП-2014/2015
Чемпионка Европы-2015
Чемпионка мира-2015
Серебряный призер WTT 2015 в команде (личное золото в ПП)
Бронзовый призёр ФГП 2018-2019
Бронзовый призёр WTT 2019 (личное золото в ПП)

Профиль ИСУ: http://www.isuresults.com/bios/isufs00010705.htm

Программы сезона 2019/2020:

КП -  Drumming Song by Florence and the Machine
          https://youtu.be/uCYNrwLQzEU

ПП - Caravan; Bei Mir Bist Du Schoen performed by The Hot Sardines
          https://youtu.be/b8MYQgVPopY

Превью перед серией этапов Гран-При 2019/2020: https://youtu.be/XQtKY-ZMhvE

Лучшие результаты в карьере (personal best):

КП - 80.54
ПП - 153.89
Сумма - 234.43

Продолжение темы Елизавета Туктамышева. Часть 8

+31

391

Нормальный заход у Лизы на триксель , конечно дополнительных критериев не дает , но и минусовать за такой - совершенно не за что.

Более того , у Кихиры например он точно такой же по длительности. Еще в прошлом сезоне поднимался разговор на тему "Лиза едет на триксель вечность". Не поленился и посчитал

Тогда же случайно выяснился интересный нюанс

Если дуга захода Лизы почти всегда показана единым кадром , то дуга захода Рики напротив почти всегда содержит монтажную склейку , где режиссер трансляции переключается с одной камеры на другую. Между прочим такая монтажная склейка очень сильно влияет на психовизуальное восприятие момента.

Возможно именно по этому создается впечатление что "Лиза заходит на триксель через весь каток а у Рики заход с короткой дуги" . На самом же деле дуги захода у них практически равны.

Даже гифку сделал .

Гифка

https://s5o.ru/storage/simple/ru/ugc/2c/13/da/f3/ruucce3b6714b.gif

Отредактировано opty (12.10.2019 11:29:19)

+34

392

#p1166359,opty написал(а):

Болле того , у Кихиры например он точно такой же по длительности.

Но по крайней мере в этом сезоне у Кихиры непосредственно заход получается вдвое короче.

+1

393

Нашел свои прошлогодние подсчеты (изначально опубликованные на другом ресурсе)

+14

394

#p1166385,До-ре-ми написал(а):

Но по крайней мере в этом сезоне у Кихиры непосредственно заход получается вдвое короче.

В прошлом сезоне , то же самое писали , на самом деле оказалось это не так  ;)
Многое далеко не так как кажется

+8

395

#p1166387,opty написал(а):

В прошлом сезоне , то же самое писали , на самом деле оказалось это не так

Гм. Ну если взять NHK trophy прошлого сезона, то и там все точно так же - у Лизы заход был в два раза дольше.

+1

396

Зато сегодня Косторная покажет мастер-класс, как надо прыгать триксель. Помню на видео в прошлом году(или когда? в позапрошлом?) через весь каток на него заезжала...

+2

397

#p1166393,До-ре-ми написал(а):

Гм. Ну если взять NHK trophy прошлого сезона, то и там все точно так же - у Лизы заход был в два раза дольше.

Хи хи , это так КАЖЕТСЯ , на самом деле практически такой же.  Как говорится "не верь глазам своим" а тем более "Сложившимся стереотипам" .
Прямое измерение показывает совсем другое  :D

Еще один сложившийся стереотип - Лиза бегает от прыжка к прыжку , без связок .

В прошлом сезоне ради интереса посчитал количество беговых и подсечек в ПП Туктамышевой , и для сравнении в программе которая считается эталоном по количеству связок - просто перенасыщенной связками "Кармен" Алины Загитовой.

Парадоксально , но у Лизы на всего на четыре беговых больше , что для произвольной программы в общем то ни о чем...

+19

398

#p1166401,opty написал(а):

Хи хи , это так КАЖЕТСЯ , на самом деле практически такой же.  Как говорится "не верь глазам своим" а тем более "Сложившимся стереотипам" .
Прямое измерение показывает совсем другое

Ну нет ведь, берем КП - все те же три(а то и меньше)  секунды у Кихиры против шести у Туктамышевой )

+1

399

#p1166399,Светл@я написал(а):

Помню на видео в прошлом году(или когда? в позапрошлом?) через весь каток на него заезжала...

Вот у Косторной сложный заход на триксель , по крайней мере исполняемый на тренировках - крюк-выкрюк-перетяжка. Такой точно должен дополнительные ГОЕ получать .
Когда полтора года назад я его впервые увидел , вообще глазам не поверил , не думал что одиночница в принципе может с такого захода исполнить триксель.

Очень любопытно будет посмотреть в боевом прокате .

Но вопрос не в этом , вопрос в том что Лизин заход на триксель  точно не должен минусоваться . И плюсовать не должен . Нормальный линейный заход , нормальной продолжительности

Отредактировано opty (12.10.2019 11:25:45)

0

400

#p1166405,До-ре-ми написал(а):

Ну нет ведь, берем КП - все те же три(а то и меньше)  секунды у Кихиры против шести у Туктамышевой )

Вот специально сейчас пересмотрел триксель Кихиры , на Классике этого сезона
Заход через весь каток , причем буквально - весь каток по диагонали , причем практически весь заход она разгоняется на простых беговых. С начала разгона на беговых проходит 9 секунд , исполняется семь беговых шагов

Лиза в КП на Финке имеет заход продолжительностью 6 .5 секунд , во время которого исполняет 5 беговых .

+8

401

#p1166184,Maria Kvitova написал(а):

Мне кажется, что система, как раз нацелена на то, чтобы фигурист совершенствовался в мелочах и деталях, которые в результате дают новое качество.

Тогда системе совсем плевать на спортсменок Тутберидзе. всё-то им моргают и прощают. Как же они будут тогда развиваться, бедняжки?

+4

402

#p1166419,opty написал(а):

С начала разгона на беговых проходит 9 секунд , исполняется семь беговых шагов

Лиза в КП на Финке имеет заход продолжительностью 6 .5 секунд , во время которого исполняет 5 беговых .

Ключевой момент в том, что за три секунды до прыжка Кихира делает поворот ака  меняет фронт движения, и вот от этого момента начинается непосредтсвенно заход.   Сделай аналогично посередине этих шести секунд Лиза, ну или обозначь хоть  какое-нибудь хорео руками-корпусом - претензий к заходу у большинства судей точно бы не осталось.

+1

403

#p1166425,До-ре-ми написал(а):

Ключевой момент в том, что за три секунды до прыжка Кихира делает поворот ака  меняет фронт движения,

Ага , и продолжает доразгонятся на беговых...
Лиза уже разогналась до этого , причем за меньшее количество шагов , меньшее время и расстояние , и выкатывает на красивой дуге с глубоченным ребром.

С эстетической точки зрения заход Лизы красивей, отсутствует эффект "рваности"
С точки зрения ГОЕ - и там и там простые заходы , РАЗУМНОЙ продолжительности

+15

404

#p1166438,opty написал(а):

Ага , и продолжает доразгонятся на беговых...

Ну нет там беговых, сразу после моухока она встает на дугу.  ( А если бы и были, то длились все те же три, а не шесть секунд)

#p1166438,opty написал(а):

С точки зрения ГОЕ - и там и там простые заходы , РАЗУМНОЙ продолжительности

Наше с вами мнение о разумной продолжительности может быть каким угодно, дальше спорить тут бессмысленно, каждый очевидно останется при своем.  Важно мнение судей, которео они своими оцекнами более-менее ясно высказывают. Надеюсь, что и ТШ Лизы все-таки не будет упрямо придерживаться своего мнения.

+1

405

#p1166452,До-ре-ми написал(а):

Важно мнение судей, которео они своими оцекнами более-менее ясно высказывают.

Ой , судьи за откровенный флутц могут +3ГОЕ выдать , и за квадлутц с преротом 200 градусов то-же.

+9

406

#p1166454,opty написал(а):

Ой , судьи за откровенный флутц могут +3ГОЕ выдать , и за квадлутц с преротом 200 градусов то-же.

Извините, но это уже "В огороде бузина, а в Киеве дядька".   Флутцы, липы и т.д - вотчина техпанели, судьям за ребрами следить не обязательно, ну а преры и вовсе практически вне сферы судейской компетенции, в рамках нынешних правил.

+2

407

#p1166438,opty написал(а):
#p1166425,До-ре-ми написал(а):

Ключевой момент в том, что за три секунды до прыжка Кихира делает поворот ака  меняет фронт движения,

Ага , и продолжает доразгонятся на беговых...
Лиза уже разогналась до этого , причем за меньшее количество шагов , меньшее время и расстояние , и выкатывает на красивой дуге с глубоченным ребром.

С эстетической точки зрения заход Лизы красивей, отсутствует эффект "рваности"
С точки зрения ГОЕ - и там и там простые заходы , РАЗУМНОЙ продолжительности

Соглашусь с вами. Что считать разумным, что поощрять, за что наказать. Правила очень много пространства дают для маневра. За один и тот же прыжок среднего качества (это не про Лизу сейчас) можно спокойно наскрести от -3 до +3 (а это от падения до идеального исполнения по старым правилам), просто считая и отнимая фичи. За "долгий" заход судьи снимают от 1 до 3 пунктов. Довольно большая разбежка. Мне красивая дуга захода у Лизы очень нравится, и заходит все-таки не на двойной тулуп. Один посчитает, что заход норм и снижать не будет, другой решит, что можно и покороче и отнимет балл, третий подумает, что очень дооолго и ни в какие ворота не лезет. И много в правилах таких неоднозначных критериев, будь то вписанность в музыку, например. Если прыжок не поставлен в явный "бам", то куда он там вписан. Да что про прыжки говорить. В них хоть что-то можно оценить наглядно. В оценке за хорео секвенцию, например, предусмотрена сбавка за отсутствие в ней хорео движений. o.O И так во всем, очень много пространства для "я так вижу".

+7

408

#p1166518,Submarina написал(а):

Если прыжок не поставлен в явный "бам", то куда он там вписан

Ну именно в этом плане - нюансов и вариантов много , а в альтернативках использую шесть разных способов "вписывания прыжков" в музыку  :D

0

409

#p1166474,До-ре-ми написал(а):

Извините, но это уже "В огороде бузина, а в Киеве дядька".   Флутцы, липы и т.д - вотчина техпанели

А ГОЕ вотчина судейской бригады , и если судьи надавали столько плюсвых ГОЕ на среднем прыжке , что даже зафиксированное техпанелью "!"дает +3ГОЕ , это уже вопрос к судьям

+5

410

https://www.instagram.com/p/B3goxPfIghF/
https://instagr.am/p/B3goxPfIghF/media/?size=l#.jpg

+13

411

#p1166569,opty написал(а):

и если судьи надавали столько плюсвых ГОЕ на среднем прыжке

Какой прыжок имеется в виду?

0

412

#p1166474,До-ре-ми написал(а):

ну а преры и вовсе практически вне сферы судейской компетенции, в рамках нынешних правил.

В рамках нынешних правил, если мне не изменяет память, преротейшн предусмотрен в 180 градусов, а дальше следует сбавка.
И, кто и когда этот пункт применяет?

Отредактировано elena k (12.10.2019 12:29:27)

+3

413

#p1166562,opty написал(а):
#p1166518,Submarina написал(а):

Если прыжок не поставлен в явный "бам", то куда он там вписан

Ну именно в этом плане - нюансов и вариантов много , а в альтернативках использую шесть разных способов "вписывания прыжков" в музыку  :D

Вы-то вписываете, и я видела, как вы это делаете. ;)  Говорила немного о другом. Предположим, вы судья, и можете в своем воображении вписать. И я судья, и не вписывается мне прыжок никак, потому что так вижу, а слышать и вовсе не желаю. Плюс понятия долго, красиво, креативно, энергично, и что там еще в правилах можно вычитать, у нас с вами разные. Получается, что любого спортсмена одними и теми же средствами можно щедро наградить, слегка придержать или безжалостно утопить. Это в новых правилах и бесит больше всего.

+3

414

#p1166616,elena k написал(а):

В рамках нынешних правил, если мне не изменяет память, преротешн предусмотрен в 180 градусов, а дальше следует сбавка.
И, кто и когда этот пункт применяет?

И это прерогатива техпанели. Точнее, по-моему, говорится о "явном отрыве на ход вперед".  И далее отдельно оговаривается запрет на замедленный просмотр момента отрыва, из-за чего, собственно,
практическое применение пункта лишается смысла .
Хотя как-то была дискуссия относительно возможности замечать величину прера в реальном времени, но тут я остаюсь при своем мнении и могу только удивиться людям, на это способным.

0

415

#p1166616,elena k написал(а):
#p1166474,До-ре-ми написал(а):

ну а преры и вовсе практически вне сферы судейской компетенции, в рамках нынешних правил.

В рамках нынешних правил, если мне не изменяет память, преротейшн предусмотрен в 180 градусов, а дальше следует сбавка.
И, кто и когда этот пункт применяет?

Этот пункт очень легко не применять. Данную фазу прыжка можно пересматривать только в реальном времени без замедления. Не уверена, что ее вообще пересматривают, зачем время тратить.

0

416

Как Лизу будут судить на СА сказать трудно. Надеюсь, что техпанель будет другая. И думаю, что для Лизы хорошо, что сейчас ее оценки вызвали такое бурное обсуждение (нужно посмотреть еще, что TSL скажут и как прокомментируют)... во-первых, то, что Лизу критиковали после Ломбардии, сподвигло Мишина заменить КП, что по-настоящему здорово,  разобраться с костюмами, может и с контентом что-то покрутят... Интересно, Лиза сможет с риттом тройной прыгнуть? во-вторых, хорошо, что здесь поставили е, т.к. если бы это случилось на СА, то потери бы были больше.  Я все-таки надеюсь, что она на СА будет первая (что автоматически выведет (даже при 3-м месте во второго этапа)  ее в ФГП).

+2

417

#p1166900,Кира написал(а):

Как Лизу будут судить на СА сказать трудно. Надеюсь, что техпанель будет другая. И думаю, что для Лизы хорошо, что сейчас ее оценки вызвали такое бурное обсуждение (нужно посмотреть еще, что TSL скажут и как прокомментируют)... во-первых, то, что Лизу критиковали после Ломбардии, сподвигло Мишина заменить КП, что по-настоящему здорово,  разобраться с костюмами, может и с контентом что-то покрутят... Интересно, Лиза сможет с риттом тройной прыгнуть? во-вторых, хорошо, что здесь поставили е, т.к. если бы это случилось на СА, то потери бы были больше.  Я все-таки надеюсь, что она на СА будет первая (что автоматически выведет (даже при 3-м месте во второго этапа)  ее в ФГП).

Мне кажется, Лиза будет первой, только если Аня упадет
ПП у Лизы невыигрышная совершенно
Но Лизу и 2+2 приведет на ФГП
Элизабет решила не участвовать, и шансы Лизы резко возросли

+1

418

Я вчера посмотрела Лизину ПП на прошлогодней финке.Как она там хороша.Может все же вернут?

+1

419

#p1167053,оля написал(а):

Я вчера посмотрела Лизину ПП на прошлогодней финке.Как она там хороша.Может все же вернут?

Мне тоже нравилась та программа в отличие от нынешней, но если и вернут то наверно после этапов....хотя профессор умеет удивлять.

0

420

#p1166987,Ticky написал(а):
#p1166900,Кира написал(а):

Как Лизу будут судить на СА сказать трудно. Надеюсь, что техпанель будет другая. И думаю, что для Лизы хорошо, что сейчас ее оценки вызвали такое бурное обсуждение (нужно посмотреть еще, что TSL скажут и как прокомментируют)... во-первых, то, что Лизу критиковали после Ломбардии, сподвигло Мишина заменить КП, что по-настоящему здорово,  разобраться с костюмами, может и с контентом что-то покрутят... Интересно, Лиза сможет с риттом тройной прыгнуть? во-вторых, хорошо, что здесь поставили е, т.к. если бы это случилось на СА, то потери бы были больше.  Я все-таки надеюсь, что она на СА будет первая (что автоматически выведет (даже при 3-м месте во второго этапа)  ее в ФГП).

Мне кажется, Лиза будет первой, только если Аня упадет
ПП у Лизы невыигрышная совершенно
Но Лизу и 2+2 приведет на ФГП
Элизабет решила не участвовать, и шансы Лизы резко возросли

А я надеюсь, что поставят на т.н. четвертном лутце недокрут  (всегда имеющийся) и неверное ребро.

+3


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Елизавета Туктамышева. Часть 9