FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Дмитрий Алиев


Дмитрий Алиев

Сообщений 811 страница 840 из 1000

1

#p327403,blackcat2305 написал(а):

Дмитрий Алиев
01.06.1999
http://s7.uploads.ru/81r5M.jpg
Тренер: Евгений Рукавицын, Ольга Глинка, Валентин Молотов
Клуб:  СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках (АФК)
Профиль ИСУ
Рекорды: КП - 98.98 (Олимпийские Игры 2018), ПП - 182.73 (Чемпионат Европы 2018), сумма - 274.06 (Чемпионат Европы 2018)

Достижения

Чемпионат мира 2018 - 7 место
Олимпийские Игры 2018 - 7 место
Чемпионат Европы 2018 - 2 место
Чемпионат России 2018 - 3 место
Чемпионат мира среди юниоров 2017 - 2 место
Первенство России среди юниоров 2017 - 1 место, 2016 - 1 место, 2015 - 3 место.
Финал юниорской серии гран-при 2016 - 1 место, 2015 - 2 место

Программы

Сезон 2017-18
КП
Masquerade Waltz by Aram Khatchaturian
хореограф: Ольга Глинка
ПП
To Build A Home by Cinematic Orchestra
The Winner Is (from "Little Miss Sunshine" soundtrack) by Mychael Danner & DeVotchKa
How It Ends (from "Little Miss Sunshine" soundtrack) by Mychael Danner & DeVotchKa
хореограф: Ольга Глинка

2016-17

КП
Tango Oblivion by Astor Piazzolla
ПП
Broken Vow by Josh Groban

+8

811

#p487390,Doctor of Philosophy написал(а):

Это, конечно, можно расценить как шаг назад в сложности, и такое суждение будет правильным; можно заметить и то, что действующие мировые топы прыгают по 4-6 четверных в ПП и наверняка будут прыгать не меньше; тем не менее, учитывая новые правила во всей их, кхм, красоте, можно такое решение понять.

Учитывая новые правила и, фактически, начало новой эпохи в судействе, можно понять самые разнообразные варианты. Все будут приспосабливаться, с учетом индивидуальных особенностей. А уже потом, попривыкнув и осознав систему, корректровать контент.

0

812

Конечно, можно пробовать разнообразные варианты, но про Шому, например, известно, что он будет прыгать четыре четверных и два трикселя в произвольной - разнообразие проявится только в том, какой квад - риттбергер или сальхов - будет первым из этих четырёх. Это как демонстрация того, что сложность у топов никуда не денется. Возможно - я даже уверен в этом - и увеличится. Про планируемый контент Чена вообще молчу.

Другое дело, что прежде чем на мировой топ рот разевать, надо сначала с некоторыми другими задачами разобраться. Но тем не менее, отказ от старшего четверного - шаг назад, хотя и понятно, почему он был сделан.

0

813

#p487419,Doctor of Philosophy написал(а):

Конечно, можно пробовать разнообразные варианты, но про Шому, например, известно, что он будет прыгать четыре четверных и два трикселя в произвольной - разнообразие проявится только в том, какой квад - риттбергер или сальхов - будет первым из этих четырёх. Это как демонстрация того, что сложность у топов никуда не денется.

Конечно, не денется. Я и в теме Коляды об этом писала. Но, все же, пришла к выводу, что нашим парням сначала оценить "боевую обстановку", а потом уж создавать стратегию на многие месяцы и годы вперед. Про квады Шомы я промолчу, пусть хоть 10 штук вставляет в 7 элементов.

+2

814

Пересмотрите ПП на ЧЕ. На многих прыжках сгибался как кочерга, в результате было "биение" плечей  и попы. Тренерам на это надо обратить внимание.

0

815

#p487521,mick написал(а):

Пересмотрите ПП на ЧЕ. На многих прыжках сгибался как кочерга, в результате было "биение" плечей  и попы. Тренерам на это надо обратить внимание.

Только бы Дима не рос дальше вверх. Уже достаточно. А возраст еще позволяет...

0

816

Чот я ваще не понял, об чём речь:)

0

817

#p487559,Doctor of Philosophy написал(а):

Чот я ваще не понял, об чём речь:)

Лично я о том, что Дима еще может вырасти, что нежелательно для одиночника. Чем выше фигурист, тем тяжелее ему прыжки даются. Тогда начинаются сгибы при отталкивании (я так понимаю, вспоминая Макса Палыча, да и любимую мною Станиславу Константинову). При высоком росте небольшой баг в базовой технике может превратиться в большую проблему.
Добавлю из собственного опыта. Моему сыну сейчас 20. Занимается регби. Рост уже 177, но он продолжает расти, хотя рост его отца 172, а я совсем мелкая -164.Что это, спорт или гены предков?.

Отредактировано akushka (20.08.2018 22:55:31)

+1

818

#p487559,Doctor of Philosophy написал(а):

Чот я ваще не понял, об чём речь:)

То что при прыжках бывает у него заметные нарушения прямоты тела., необходимого для качественного вращения в воздухе.

0

819

#p487521,mick написал(а):

Пересмотрите ПП на ЧЕ. На многих прыжках сгибался как кочерга, в результате было "биение" плечей  и попы. Тренерам на это надо обратить внимание.

!

))))) ОМГ, самый уматный диванный коммент за последнее время, да еще и с рекомендациями тренерам )))
"Биение плечей и попы" ))) Аффтар, пишы исчо! )))

Предупреждение за флейм, пп 4.4/

+1

820

#p487596,akushka написал(а):

Чем выше фигурист, тем тяжелее ему прыжки даются. Тогда начинаются сгибы при отталкивании (я так понимаю, вспоминая Макса Палыча, да и любимую мною Станиславу Константинову). При высоком росте небольшой баг в базовой технике может превратиться в большую проблему.

Это если баг в технике - нерационально большое использование мышц спины при отталкивании. У Палыча как раз такой был. И негативный эффект от него состоял в нестабильности самого прыжка. Такие аргументы про рост - это отмазы. Работать надо уметь с одиночниками любого роста; у Максима, кстати, технику в конце концов пофиксили.

#p487736,mick написал(а):

при прыжках бывает у него заметные нарушения прямоты тела., необходимого для качественного вращения в воздухе.

Вот уж что-что, а позиция в воздухе у него практически идеальна, если нет какой-то грубой ошибки в исполнении конкретного прыжка. Если что, можно как раз с Европы послушать комментарии Бойчука, отмечавшего как раз, насколько хороша техника группировки и вращения в воздухе. Это, конечно, само по себе часть прыжковой техники, но сие работает только в том случае, если нет ошибок на отталкивании.

+3

821

Lera, Doctor of Philosophy

Достаточно посмотреть ПП с ЧЕ. Там всё видно.

+1

822

#p487821,Doctor of Philosophy написал(а):

Это если баг в технике - нерационально большое использование мышц спины при отталкивании. У Палыча как раз такой был. И негативный эффект от него состоял в нестабильности самого прыжка. Такие аргументы про рост - это отмазы. Работать надо уметь с одиночниками любого роста; у Максима, кстати, технику в конце концов пофиксили.

А еще есть травмы, при которых привычными мышцами не прыгнешь и приходится помогать себе другими. Так что прежде чем какого-либо фигуриста обвинять в "багах", нужно для начала знать что у него со здоровьем.

Отредактировано Lera (21.08.2018 16:36:15)

+3

823

так Дима, вставляя сальхов, отказывается от лутца? зачем? у него вроде бы хороший процент реализации был

0

824

#p488375,mick написал(а):

Lera, Doctor of Philosophy

Достаточно посмотреть ПП с ЧЕ. Там всё видно.

Посмотрели. "Биение плеч и попы" не обнаружили, еще раз поржали (что вообще это значит? Можно перевести с русского на русский? Хотя не надо, и так понятно, что бесполезно тут что-то выяснять).  Группировка в воздухе нормальная, только на финальном акселе не совсем ровная из-за усталости. Вообще открою вам секрет, только никому не говорите: "согнувшись кочергой" стабильно прыгать четверные невозможно.

Отредактировано Lera (21.08.2018 16:39:58)

0

825

#p488382,Fenec написал(а):

так Дима, вставляя сальхов, отказывается от лутца? зачем? у него вроде бы хороший процент реализации был

Прыжок сложный, на высокие плюсы исполнить его сложно, тем более по новым правилам, а базовую стоимость урезали сильнее всего, так что возможный выигрыш в баллах не является адекватным степени затрачиваемых усилий.

Это я додумываю, как аргумент может звучать - и скорее всего, он именно такой. Сам-то я не считаю, что это аргумент.

+1

826

#p488390,Doctor of Philosophy написал(а):

Прыжок сложный, на высокие плюсы исполнить его сложно, тем более по новым правилам, а базовую стоимость урезали сильнее всего, так что возможный выигрыш в баллах не является адекватным степени затрачиваемых усилий.

Это я додумываю, как аргумент может звучать - и скорее всего, он именно такой. Сам-то я не считаю, что это аргумент.

Получив даже небольшую травму связок голеностопа  с наружной стороны стопы, вы сами откажетесь от лутца в пользу другого прыжка, которые не нагружает больное место. Это я тоже додумываю относительно конкретно Дмитрия, но не в целом.

Отредактировано Lera (21.08.2018 17:03:49)

+2

827

Можно вспомнить Натана Чена, у которого в середине олимпийского сезона, как Рафик рассказывал, болела нога, и тот временно отказался от исполнения лутца в своих программах на чемпионате США.

0

828

#p488382,Fenec написал(а):

так Дима, вставляя сальхов, отказывается от лутца? зачем? у него вроде бы хороший процент реализации был

Надеюсь, что такое решение принято для начала сезона, а от лутца вряд ли совсем откажутся, могут продолжить нарабатывать его на тренировках

+6

829

#p488382,Fenec написал(а):

так Дима, вставляя сальхов, отказывается от лутца? зачем? у него вроде бы хороший процент реализации был

Отказывается пока в ПП, а в КП не факт, отрабатываются разные варианты. Если что, свои предположения здесь http://fso.forum.cool/viewtopic.php?id= … 27#p486582 я строил именно на основе отказа от лутца конкретно в ПП (ну кроме первого пункта).

0

830

Новая КП Димы на контрольных прокатах:
https://www.youtube.com/watch?v=Ogx27G5x-lM

Отредактировано Lika (08.09.2018 22:36:48)

+5

831

Хорошая работа корпуса, красивые руки. Пока выглядит слегка монотонно, но это впечатление списываю на невкатанность программы. На прыжки пока тоже не стоит обращать особого внимания, это дело наживное. По мне - программа на твердую "четверку".

+5

832

Вращения ещё улучшились. Теперь бы ещё прыжки собрать.

+3

833

Очень понравилась программа Димы. При чистом прокате она будет завораживать. Но ее катать надо чисто, а то будет бросается в глаза то, что она все же пустоватая на связки. Но руки вычещенны у него великолепно.

+3

834

Я чего хочу сказать: я очень рад, что Дима сделал четверной сальхов, что сделал его чисто и в каскаде с первой же попытки на соревнованиях, находясь в объективно не лучшей форме, но, тем не менее, справившись. На фоне продемонстрированных в очередной раз прыжковых возможностей остальное - не так важно. Валять сейчас можно - первые старты сезона для того и нужны, чтобы приноровиться, что-то прикинуть, выслушать мнения, и, да, для проб и ошибок тоже. Попробовать квад во второй части - однозначно стоило, сейчас не тонкие тактические решения надо принимать, а обкатывать возможные варианты. Но, конечно, я бы контент скорректировал на месте тренеров, поставив аксель во вторую часть, да.

+4

835

А мне и программа понравилась, кроме того момента где Дима головой трясёт. Ну и падения, разумеется. Многие нудят «нудли, нудли», а я люблю такое — только фигурист и музыка. Такие программы мало кто умеет носить, они не терпят плохого скольжения, жестких коленей, куцых выездов, деревянных спин и рук грабельками. Такие программы, без медведей и сюжета, как лакмусовая бумажка проявляют самого исполнителя, есть у него что внутри или пуст как ведро. Не за что спрятаться. А у Димы получается сделать так, что его катание завораживает.
Даже в неидеальном исполнении виден его талант)  Удачного сезона Дмитрию!

+12

836

Марта, Вы так красиво и хорошо написали про Диму и его КП. Мне тоже понравилось исполнение, а будет и лучше как вкатает.

+3

837

Напишу отдельно о компоновке прыжков. Имхо, при нынешней системе квад во 2 половине КП - бессмысленная штука в принципе и слишком рискованная. Потому что для таких фигуристов, как Шома, которые изначально прыгают каскад только с одним из двух квадов и о прицеплении ко второму кваду даже речи не идет (ну он каскад даже прыгает после флипа), все равно нет смысла излишне рисковать и запихивать во 2 половину каскад - бонус становится больше совсем на чуть-чуть, что могло бы что-то решить в женском фк, но не в мужском, а риск сорвать каскад повышается.

А для Алиева, который может прыгнуть 4-3 с любым квадом из тех, которыми владеет, тем более странное решение. Разница в бонусе между 4Т и 3А совсем мизерная, с только-только появившимся в проге 4С каскад может не получиться... А теперь смотрите - получается, во-первых, достаточно стабильный до этого 4Т становится шатким и рискованным из-за переноса во 2 половину (где Алиев и раньше его в КП никогда не прыгал), во-вторых, есть вероятность, что к нему еще и каскад придется цеплять. Ну совсем здесь игра не стоит свеч, мягко говоря.

+1

838

Что касается программ. Насчет ПП скажу тогда, когда он ее откатает именно на Ломбардии, т.к. по прокатам судить не берусь, а КП сама по себе весьма неплохая. Но смущают два момента:

1. Эпизод, где Алиев, по сути, останавливается. Там еще и один из явных акцентов в музыке, да, Алиев жестами это обыгрывает, но хотелось бы какого-то более энергичного выражения, чтобы двигался он сам все-таки. Ну или если останавливался, то не настолько акцентированно. А то прямо как дыра в проге.

2. То, о чем уже многие писали - стилевое однообразие программ. Хотя бы в КП и хотя бы в какой-то степени что-то другое можно было бы придумать.

Но второе - это уже моя хотелка, разнообразие я всегда любил, поэтому стилевые самоповторы мне как-то не заходят, если честно. Точнее, чем их больше, тем они заходят все меньше и меньше. С другой стороны, результату оно не мешает - вон Шома, по-моему, всегда катает одно и то же, да, хорошо катает, органично и т.д., но мне такое как-то не заходит и надоедает. По той же причине Лена когда-то постепенно вытеснила с позиции любимой фигуристки Лизу, кстати.

То есть помех тому, чтобы показывать результат, я в этом не вижу. А вот в том, чтобы становиться еще более любимым для меня фигуристом и избавляться от добавок типа "среди действующих российских одиночников", помехи очень даже есть. Другой вопрос, конечно, какое дело Алиеву до того, как я его называю...

Отредактировано vaprol (14.09.2018 00:27:57)

0

839

И КП Димы и сам Дима в этой программе мне понравились, заметна работа хореографа  с Димой в межсезонье, это порадовало, но уступить в КП пару баллов Лазукину. за которого тоже всей душой болею, это уже не очень хорошо

0

840

#p533488,алла николаевна написал(а):

уступить в КП пару баллов Лазукину. за которого тоже всей душой болею, это уже не очень хорошо

Это не тот старт, где надо такими вещами заморачиваться. Ну откатал бы Дима с одним четверным чисто, обошёл бы - и что? Он так тоже умеет кататься, но старт предназначен не для этого.

Другой вопрос, что стало очевидным другое: что если в прошлом сезоне Лазукина даже при чистом прокате ставили на международных стартах серьёзно ниже Алиева, то на этот раз ситуация обстоит иначе - разрыв сократился до одной ошибки. Но и этот факт тоже лучше узнать сейчас.

+1


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Дмитрий Алиев