FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Дмитрий Алиев


Дмитрий Алиев

Сообщений 841 страница 870 из 1000

1

#p327403,blackcat2305 написал(а):

Дмитрий Алиев
01.06.1999
http://s7.uploads.ru/81r5M.jpg
Тренер: Евгений Рукавицын, Ольга Глинка, Валентин Молотов
Клуб:  СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках (АФК)
Профиль ИСУ
Рекорды: КП - 98.98 (Олимпийские Игры 2018), ПП - 182.73 (Чемпионат Европы 2018), сумма - 274.06 (Чемпионат Европы 2018)

Достижения

Чемпионат мира 2018 - 7 место
Олимпийские Игры 2018 - 7 место
Чемпионат Европы 2018 - 2 место
Чемпионат России 2018 - 3 место
Чемпионат мира среди юниоров 2017 - 2 место
Первенство России среди юниоров 2017 - 1 место, 2016 - 1 место, 2015 - 3 место.
Финал юниорской серии гран-при 2016 - 1 место, 2015 - 2 место

Программы

Сезон 2017-18
КП
Masquerade Waltz by Aram Khatchaturian
хореограф: Ольга Глинка
ПП
To Build A Home by Cinematic Orchestra
The Winner Is (from "Little Miss Sunshine" soundtrack) by Mychael Danner & DeVotchKa
How It Ends (from "Little Miss Sunshine" soundtrack) by Mychael Danner & DeVotchKa
хореограф: Ольга Глинка

2016-17

КП
Tango Oblivion by Astor Piazzolla
ПП
Broken Vow by Josh Groban

+8

841

#p532991,vaprol написал(а):

Напишу отдельно о компоновке прыжков. Имхо, при нынешней системе квад во 2 половине КП - бессмысленная штука в принципе и слишком рискованная. Потому что для таких фигуристов, как Шома, которые изначально прыгают каскад только с одним из двух квадов и о прицеплении ко второму кваду даже речи не идет (ну он каскад даже прыгает после флипа), все равно нет смысла излишне рисковать и запихивать во 2 половину каскад - бонус становится больше совсем на чуть-чуть, что могло бы что-то решить в женском фк, но не в мужском, а риск сорвать каскад повышается.

А для Алиева, который может прыгнуть 4-3 с любым квадом из тех, которыми владеет, тем более странное решение. Разница в бонусе между 4Т и 3А совсем мизерная, с только-только появившимся в проге 4С каскад может не получиться... А теперь смотрите - получается, во-первых, достаточно стабильный до этого 4Т становится шатким и рискованным из-за переноса во 2 половину (где Алиев и раньше его в КП никогда не прыгал), во-вторых, есть вероятность, что к нему еще и каскад придется цеплять. Ну совсем здесь игра не стоит свеч, мягко говоря.

Шаблон КП изначально, как я понял, строился под оба варианта - с двумя четверными и с одним. Поэтому сольник стоит во второй половине. Плюс они хотят сальхов, более новый для Димы прыжок, прыгать первым, потому и каскад с ним идёт в двухквадовом варианте короткой. То есть аргументы в пользу такой расстановки есть и понятны. Аргументы в пользу иной тоже есть. Ну попробовали - и ладно, если решат, что расстановка себя не оправдала, поменяют.

0

842

#p533608,Doctor of Philosophy написал(а):

Другой вопрос, что стало очевидным другое: что если в прошлом сезоне Лазукина даже при чистом прокате ставили на международных стартах серьёзно ниже Алиева, то на этот раз ситуация обстоит иначе - разрыв сократился до одной ошибки. Но и этот факт тоже лучше узнать сейчас.

По моему это и так очевидно, что по правилам выгоднее чистый лутц, тем более на хорошее гое, чем упаденый четверной тулуп на -5. Плюс чисто откатанная программа обычно радует судей. Конечно необожители вроде Ханю или Фернандеса, могут все падать и получать высоченные оценки, а если фигурист не необожитель, его могут вполне обойти чистой программой с одним четверным, что тоже неплохой уровень. Тут не важно Лазукин это, Томано или еще кто то. Дмитрий же даже не первый номер России.

Отредактировано Preveli (14.09.2018 13:37:07)

0

843

#p533013,vaprol написал(а):

2. То, о чем уже многие писали - стилевое однообразие программ. Хотя бы в КП и хотя бы в какой-то степени что-то другое можно было бы придумать.

Но второе - это уже моя хотелка, разнообразие я всегда любил, поэтому стилевые самоповторы мне как-то не заходят, если честно. Точнее, чем их больше, тем они заходят все меньше и меньше.

Ну тут надо понимать, что это в любом случае не просто так. Почему был эксперимент в КП олимпийского сезона и без экспериментов сейчас? Наверняка причины есть. Я ещё весной писал, что отходить от наработанного стиля пока не нужно. Как видим, не я один придерживаюсь такой точки зрения.

Почему так думаю я? Скажу прямо, я не считаю, что среди Диминых программ прошлых лет были шедевры на века, и не уверен, что у нынешних прог есть потенциал стать такими выдающимися постановками - пока в Димином арсенале просто множество хороших качественных программ чрезвычайно высокого уровня. Но дело в том, что сейчас не та ситуация, чтобы гнаться за шедеврами. Сейчас нужны программы, которые дадут ему возможность продемонстрировать сильные компонентные стороны: скольжение и хореографию. Показать владение коньком, лёгкость исполнения сложных шагов, сочетание их с работой рук и корпуса, красивые линии.

Ну и в каком стиле должна быть программа под это? Традиционная лирика, или то, что Губановой в КП поставили? Если бы Алиеву такое сделали, ругань ведь была бы, что за фигня, куда делись красивые руки и что за отжиг на дорожке.

Не буду врать, у меня есть ряд вопросов по программам - в особенности по авербуховским растанцовкам в произвольной. Но я не думаю, что сейчас нужно искать именно какую-то программу, которая могла бы стать выдающейся сама по себе. Сейчас другая задача - зарекомендовать себя как катальщика, как мастера второй оценки, как фигуриста, для которого компонентность - это не хорошая программа или артистизм с игрой на публику, а мастерство, а то так и будет компы получать на уровне второго эшелона. Понятно, что она зависит от целого ряда факторов, к спорту отношения не имеющих - но стоит попытаться повысить её чисто спортивным способом.

0

844

#p533655,Preveli написал(а):

По моему это и так очевидно, что по правилам выгоднее чистый лутц, тем более на хорошее гое, чем упаденый четверной тулуп на -5.

Да я не об этом. Что цена ошибки возросла, это ясно. Но, скажем, даже на фоне Алиева, которого гоями не слишком баловали, у Лазукина раньше были просто нищенские надбавки за элементы. Сейчас, как видим, ситуация поменялась, судьи его признали.

0

845

#p533663,Doctor of Philosophy написал(а):
#p533655,Preveli написал(а):

По моему это и так очевидно, что по правилам выгоднее чистый лутц, тем более на хорошее гое, чем упаденый четверной тулуп на -5.

Да я не об этом. Что цена ошибки возросла, это ясно. Но, скажем, даже на фоне Алиева, которого гоями не слишком баловали, у Лазукина раньше были просто нищенские надбавки за элементы. Сейчас, как видим, ситуация поменялась, судьи его признали.

По одному старту рано говорить, но если будет продолжать стабильно кататься, оценки должны подрастать, совсем задвигать не должны, почти у всех так.

0

846

vaprol, кстати, пора бы обновить шапку темы в соответствии с началом нового сезона, новыми программами. В этой теме головное сообщение ваше, вам и обновлять.

Отредактировано Doctor of Philosophy (14.09.2018 14:35:47)

0

847

#p533755,Doctor of Philosophy написал(а):

vaprol, кстати, пора бы обновить шапку темы в соответствии с началом нового сезона, новыми программами. В этой теме головное сообщение ваше, вам и обновлять.

Если честно, не до этого сейчас. К тому же сообщение мое, а саму шапку делал не я, посмотрите - там цитатой оформлено.

0

848

А Лазукин банально до этого именно на официальных турнирах ИСУ даже КП не мог откатать реально чисто, всегда грязнил, косячил и т.д. Вот полюбуйтесь на его старые бесты

H SP 20.10.2017 78.54 ISU GP Rostelecom Cup 2017 Men Singles Seniors
H SP Technical 20.10.2017 42.47 ISU GP Rostelecom Cup 2017 Men Singles Seniors
H SP Component 20.10.2017 36.07 ISU GP Rostelecom Cup 2017

То есть компы у него не то чтобы прямо намного выше беста, а вот технику он до этого выше 42 не набирал, а тут сразу 50 - такая разница в КП от благосклонности судей возникнуть не может.

+2

849

#p533953,vaprol написал(а):
#p533755,Doctor of Philosophy написал(а):

vaprol, кстати, пора бы обновить шапку темы в соответствии с началом нового сезона, новыми программами. В этой теме головное сообщение ваше, вам и обновлять.

Если честно, не до этого сейчас. К тому же сообщение мое, а саму шапку делал не я, посмотрите - там цитатой оформлено.

Я в курсе, я имел в виду, что право редактирования сообщения есть только у вас. Ну и у модераторов.

0

850

vaprol, а вы посмотрите прокат Лазукина на Универсиаде в КП. Хороший, чистый, с тем же контентом, что и вчера, по качеству элементов сравним. А потом посмотрите GOE в протоколе.

0

851

852

#p533966,Doctor of Philosophy написал(а):

vaprol, а вы посмотрите прокат Лазукина на Универсиаде в КП. Хороший, чистый, с тем же контентом, что и вчера, по качеству элементов сравним. А потом посмотрите GOE в протоколе.

Ну может в Италии уважают Мишина :-)

+1

853

А в Казахстане нет?:)

0

854

#p533971,Doctor of Philosophy написал(а):

А в Казахстане нет?:)

Дениса Тена вроде Мишин не тренировал и сборы вроде у Мишина не в Казахстане. Меня радует если Лазукина действительно станут теперь везде оценивать хорошо, но если искать теории заговоров?

0

855

Без теорий заговора в нашем ФК никуда :)

+2

856

#p533966,Doctor of Philosophy написал(а):

vaprol, а вы посмотрите прокат Лазукина на Универсиаде в КП. Хороший, чистый, с тем же контентом, что и вчера, по качеству элементов сравним. А потом посмотрите GOE в протоколе.

Ну если сравнивать с тем прокатом, то сейчас у него выросли ГОЕ, но упали компы. Так признали его или нет?))

0

857

Действительно))

0

858

#p533959,vaprol написал(а):

То есть компы у него не то чтобы прямо намного выше беста, а вот технику он до этого выше 42 не набирал, а тут сразу 50 - такая разница в КП от благосклонности судей возникнуть не может.

Он был неожиданно хорош на ОП. Охотно верю в баллы.

+1

859

#p536057,vaprol написал(а):

Да просто он на прокатах один триксель пытался прыгать и тот сдвоил, здесь вообще в ПП ни одного, в КП триксель в 1 половину переместили... если из-за этого 4С в межсезонье поплыл триксель, а похоже, что поплыл, то это жесть просто, приличных слов не найду. То Ковтун, которому лишь бы квады напрыгать, а каскады куда подальше, то Алиев триксели выкидывает...

Честно сказать, я был лучшего мнения о Рукавицыне, а он тоже на сложность ради сложности перешел, остальное побоку. ТАТ укусила?

0

860

#p536085,vaprol написал(а):
#p536071,Enge написал(а):

vaprol вы же не знаете тонкости тренировочного процесса. Может быть именно сейчас аксель не идет у Димы.

Когда с трикселем начинаются проблемы - это верный признак, что что-то в тренировочном процессе или со здоровьем идет не так. Никогда и ни у кого такие финты ничем хорошим еще не заканчивались.

0

861

У Димы техника на 3 балла ниже Шомы, а компы на целых 6. Нет слов.

+6

862

vaprol, вам я уже всё сказал в теме Ломбардии, а вам, Signorina, так скажу. Не буду лукавить, я считаю, что Диму недооценивают как фигуриста, и не буду скрывать, что к Шоме как к фигуристу я отношусь сложно. У него есть ряд сомнительного качества прыжков, за которые нередко выставляются большие надбавки, у него не слишком насыщенные программы, изобилующие беговыми и простыми шагами, за которые он получает высокие оценки даже в части транзишнз, и то, что за валяния он тоже получает высокие компоненты, мягко говоря, не вызывает энтузиазма.

Но вместе с тем я должен сказать одну истину, которую я понимаю и отрицать не буду - бесполезно. Шома на данный момент среди всех фигуристов, активно выступающих и планирующих выступать на международных стартах этого сезона - лучший скользун. Просто без вариантов. И раскат, и шаги, и движения корпуса на шагах. Абсолютный топ. Ещё и презентация, когда чистый, прекрасная, культурное артистичное катание. Тем более жалко (или раздражающе), что есть столько причин придраться к этому талантливому фигуристу и его оценкам.

Но он - лучший скользун мира на данный момент. Плюс японец. Так что он будет получать высокие компы даже при неудачном прокате - частично заслуженно, частично в связи с обстоятельствами. А Дима будет получать явно ниже до тех пор, пока не улучшится его позиция в российском фигурном катании прежде всего, ну а там и в мировом.

+3

863

#p536090,vaprol написал(а):
#p536085,vaprol написал(а):
#p536071,Enge написал(а):

vaprol вы же не знаете тонкости тренировочного процесса. Может быть именно сейчас аксель не идет у Димы.

Когда с трикселем начинаются проблемы - это верный признак, что что-то в тренировочном процессе или со здоровьем идет не так. Никогда и ни у кого такие финты ничем хорошим еще не заканчивались.

Я сомневаюсь, что у Дмитрия глобальные проблемы с трикселем. Собственно какие основания так думать, в КП с трикселем оба раза все хорошо, то, что он после трех квадов, в том числе упаденных на ОП его сдвоил не говорит о глобальных проблемах, а только о том, что после трех квадов прыгать триксель не просто кому угодно, он и в прошлом сезоне один из 2х трикселей в ПП на ЧМ бабачкнул.
Вот то, что Дмитрий и Руковицын в который раз не знают правил, печально. Конечно, если бы Дмитрий их знал и у него не шел бы триксель, дупель бы он прыгнул. Кому охота терять каскад 3Л+2Т и при 3х прыгнутых чисто квадах иметь технику 70.
Все таки надо проговаривать и повторять нюансы правил перед стартами.
Он ведь так запросто мог проиграть и Лазукину и Риццо и Томано, скатай они отлично.

Отредактировано Preveli (15.09.2018 18:19:15)

+1

864

#p536308,Preveli написал(а):

Кому охота терять каскад 3Л+2Т и при 3х прыгнутых чисто квадах иметь технику 70.

Ну техника вообще-то 80 все-таки.

Но я попытался посчитать - если при трех квадах прыгать один триксель, там даже в идеале почти невозможно будет дотянуть до техники 100, в особенности если вращения реально так и будут хуже, чем год назад. А в реальности попробуй до 90+ доберись. Такое Алиев и в прошлом сезоне показывал, хочется хоть какое-то движение вперед в этом плане, тем более проги явно поставлены просто рабочие, а не чтобы жахнуть - значит, уж точно надо прибавлять именно в технической части, чего пока не предвидится...

Отредактировано vaprol (15.09.2018 18:18:12)

0

865

Диму с его первой медалью в этом сезоне, надеюсь, что и сезон в целом сложится для него удачно

+13

866

#p536320,vaprol написал(а):
#p536308,Preveli написал(а):

Кому охота терять каскад 3Л+2Т и при 3х прыгнутых чисто квадах иметь технику 70.

Ну техника вообще-то 80 все-таки.

Но я попытался посчитать - если при трех квадах прыгать один триксель, там даже в идеале почти невозможно будет дотянуть до техники 100, в особенности если вращения реально так и будут хуже, чем год назад. А в реальности попробуй до 90+ доберись. Такое Алиев и в прошлом сезоне показывал, хочется хоть какое-то движение вперед в этом плане, тем более проги явно поставлены просто рабочие, а не чтобы жахнуть - значит, уж точно надо прибавлять именно в технической части, чего пока не предвидится...

Да, ошибка, я имею в виду базу.
Мне не нравится контент из 3х квадов и одного трикселя. Он явно требует больше физических усилий, чем контент из двух тулупов и 2х трикселей. Кроме того квады опаснее в плане недокрутов. Тем более в принципе сам триксель никогда не был для Дмитрия проблемой, как бывает у многих. Конечно возможно Дмитрий старается максимально напрыгать сальхов на будущее. Посмотрим, как контент Дмитрия будет меняться дальше.

Отредактировано Preveli (15.09.2018 18:27:11)

+1

867

#p536331,Preveli написал(а):

Мне не нравится контент из 3х квадов и одного трикселя. Он явно требует больше физических усилий, чем контент из двух тулупов и 2х трикселей. Кроме того квады опаснее в плане недокрутов. Тем более в принципе сам триксель никогда не был для Дмитрия проблемой, как бывает у многих.

Вот именно, в том-то и дело.

Тем более я пересмотрел - на 4С в ПП очень похоже на недокрут. На 4Т все по докруту отлично, первый вообще докручен в воздухе. Но 4С вместо трикселя... эм... Это будет хоть как-то понятно, только если на крупных стартах все же добавится второй триксель.

0

868

vaprol, ну вы что, в самом деле.

Ещё раз, вот набор с одним трикселем

4S 4T-3T 4T 3A // 3Lz-1Eu-3S 3F 3Lz-2T

вот ещё с одним трикселем

4S 4T-3T 4T 3A // 3Lo-1Eu-3S 3Lz-3T 3F

вот с двумя трикселями

4S 4T-3T 4T 3A-2T // 3Lz-1Eu-3S 3A 3F

Посчитайте базу первого, второго и третьего. И убедитесь, что первый дешевле третьего всего на два балла, а второй вообще на десятые балла дороже! Баллы надо считать, баллы! А вы число ультра-си считаете. Оно само по себе не нужно никому.

0

869

По протоколу Дмитрия видится большим бредом наказывать весь каскад  минусовым гое до -3 за недокрут ойлера  %-)

Отредактировано real (15.09.2018 20:55:27)

+1

870

У меня на это своя точка зрения. Я вообще считаю, что ойлер - это такой же связующий элемент, как подскок. На нё надо запретить ставить галки. Если он исполнен с меньшим качеством, чем хотелось бы, для этого есть общая оценка за каскад. А галки, да иной раз вообще две, на ойлере - это бред. Очередная возможность грибования и зарезания. Запретить надо. Вот чем нужно ИСУ бы заняться, а не фигнёй всякой.

+6


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Дмитрий Алиев