FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Этери Тутберидзе. Часть #25


Этери Тутберидзе. Часть #25

Сообщений 331 страница 360 из 2001

1

Тутберидзе Этери Георгиевна
Мастер спорта СССР
Тренер высшей категории
Заслуженный тренер России (2014)
ISU Best Coach WINNER 🏆 2020

https://i.imgur.com/VGJadSF.jpg
фото:www.figurist.ru

gif (9Mb)
+

https://i.imgur.com/dTSdWb1.jpg

Дата рождения: 24.02.1974 (Москва)
Клуб: ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)
Звания: Мастер спорта СССР, тренер высшей категории
Образование: МГАФК (1999), МАСИ
Заслуженный тренер России, обладатель награды «Тренер года» в номинации «Гордость России» по версии министерства спорта РФ
Награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, и орденом "Почета"

ученики

Евгения Медведева — серебряный призёр Олимпийских игр 2018, чемпионка мира 2016, 2017, чемпионка Европы 2016, 2017, серебряный призёр Олимпийских игр 2018 в командных соревнованиях, чемпионка мира среди юниоров 2015, бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров 2014, чемпионка России 2016, 2017, победитель Финала Гран-при 2015, 2016, серебряный призёр чемпионата Европы 2018, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2014, победитель Первенства России среди юниоров 2015, бронзовый призёр Чемпионата России 2015, бронзовый призёр Финала Гран-при среди юниоров 2013, бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров 2014, серебряный призёр командного Чемпионата мира 2017

        Алина Загитова — Олимпийская чемпионка 2018, чемпионка Мира 2019, чемпионка Европы 2018, серебряный призёр Олимпийских игр 2018 в командных соревнованиях, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию 2017, чемпионка России 2018, серебряный призер Финала Гран-при по фигурному катанию 2018, серебряный призер чемпионата Европы 2019, чемпионка мира среди юниоров 2017, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2016, серебряный призёр Чемпионата России 2017, победитель Первенства России среди юниоров 2017

        Анна Щербакова - двукратная чемпионка России 2019 и 2020, серебряный призер чемпионата Европы 2020, серебряный призер Финала Гран-при по фигурному катанию 2019, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров 2019

        Элизабет Турсынбаева - серебряный призер ЧМ 2019, серебряный призер ЧЧК 2019, серебряный призер Универсиады 2019

        Морис Квителашвили — участник Олимпийских игр 2018, серебряный призер этапа Гран-при Cup of Russia 2018, бронзовый призёр Универсиады 2019, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2014

        Алексей Ерохов — чемпион мира среди юниоров 2018, победитель Первенства России среди юниоров 2018

        Даниил Самсонов - победитель Первенства России среди юниоров 2019

        Камила Валиева - Чемпионка мира среди юниоров 2020, Победитель ФЮГП сезона 2019-2020, Победитель первенства России среди юниоров 2020

        Георгий Куница, Софья Акатьева, Дарья Усачева, Майя Хромых, Аделия Петросян, Ксения Чистякова, Артем Фролов, Максимильян Ермолин, Марк Лукин, Всеволод Князев, Арсений Федотов, Николай Колесников и др.

бывшие ученики

Юлия Липницкая - Олимпийская чемпионка 2014 в команде, серебряный призер ЧМ 2014, чемпионка Европы 2014, серебряный призер Финала Гран-при по фигурному катанию 2013, чемпионка Мира среди юниоров 2012, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2011, победитель Первенства России среди юниоров 2012

         Алёна Косторная — чемпионка Европы 2020,  победитель Финала Гран-при по фигурному катанию 2019, серебряный призер чемпионата России 2020, двукратный бронзовый призёр чемпионата России 2018 и 2019, серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2018, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2018, серебряный призёр Финала Гран-при среди юниоров 2017, серебряный призёр Первенства России среди юниоров 2018, победитель Финала кубка России 2018

         Александра Трусова — чемпионка мира среди юниоров 2018 и 2019, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2017, победитель Первенства России среди юниоров 2018 и 2019, призер Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2017 и 2018, серебряный призер чемпионата России 2019, Бронзовый призёр чемпионата Европы 2020, Бронзовый призёр финала Гран-при 2019

        Сергей Воронов — серебряный призёр чемпионата Европы 2014, бронзовый призёр чемпионата Европы 2015, бронзовый призёр Финала Гран-при 2014, серебряный призёр командного чемпионата мира 2015, серебряный призёр чемпионата России 2015, бронзовый призёр Чемпионата России 2014.

        Полина Цурская — чемпионка юношеских Олимпийских игр 2016, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2015, победитель Первенства России среди юниоров 2016, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2017

        Серафима Саханович — серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2015, серебряный призёр Финала Гран-при среди юниоров 2014/2015, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2015.

        Адьян Питкеев — серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2014, серебряный призёр Финала Гран-При среди юниоров 2013/2014, бронзовый призёр Чемпионата России 2015, победитель Первенства России среди юниоров 2014.

        Полина Шелепень — серебряный призёр Финала Гран-при среди юниоров 2009, 2011, серебряный призёр Первенства России среди юниоров 2011, 2012, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2008, 2010

        Анастасия Тараканова — бронзовый призёр Финала Гран-при среди юниоров 2017

        Полина Коробейникова, Егор Рухин, Дарья Паненкова, Илья Скирда, Владимир Самойлов, Владислав Тарасенко, Диана Дэвис, Полина Шубодерова, Вероника Жилина и др.

продолжение темы Этери Тутберидзе. Часть 24

Отредактировано coolcool (17.09.2020 17:43:30)

+8

331

#p1692100,Tarolya написал(а):
#p1692078,Asthik написал(а):

Как Загитову провел через пубертат великий тренер?

Замечательно вел, без серьезных травм и с победой на ЧМ

И в 16 у неё пубертат закончился?

+3

332

#p1692102,Пелагея написал(а):

Не знаю, как тренирует Тутберидзе, но у неё хотя бы результат. У нас в дюсш ор всю тренировку, а кмс раз в сто лет вырастает. Причём больше всего достаётся дочке тренера, она в истерике каждый вечер уходит. Девочке 8 лет. И мама бы все отдала, чтоб пристроить её к Тутберидзе.

Ну, все родители-то разные. Кто-то ценит медали, а кто-то другое.
Я вот тоже лично знаю маму, которая считает, что ее сын будет иметь полное право разбивать всем подряд головы, если станет известным спортсменом типа Кокорина. На полном серьезе так утверждает.
Имхо, это все личные комплексы и неудовлетворенные амбиции.

+6

333

#p1692098,Tarolya написал(а):
#p1692078,Asthik написал(а):

это особый тренировочный режим, другие нагрузки, другая мотивация, ибо и "голова" тоже в пубертате

Так да, но ведь особый тренировочный режим трактуется, как списали на лед с другой группой (как посмели?). Причем обижаются и сами дети и родители и даже болельщики. А что надо было пубертатным особое время ледовое выделять, а если этого времени уже не хватает на катке, все расписано по минутам. С основной группой они не могут (у них особый режим), с другой группой не хотят (списали) и опять обиды.

Так эти обиды как раз нормальны. У спортсмена одна жизнь, одна. Он у себя один. Шанс у него один. А в штабе Этери и родители, и дети, и поклонники наблюдают, как раз за разом "будь хорошим или умри!", то есть потеряешь форму, обидишься, проявишь хоть что-то вообще неугодное, все, ты не нужен, ты в полях бегал, ты ленивый, все твои достижения - это заслуга тренера, которыми он с улыбкой кичится в интервью... Это "спокойно переждать" пубертат и "перетерпеть" в младшей группе? Ну уж нет. Тут списывание и "новая девочка стала примой", пока ты спал, сквозит из всех щелей штаба. На месте родителей я бы просто в набат била, тащила детей в "Ангелов Плющенко" или еще куда, просто наблюдая вот это вот все, что мы и наблюдаем. Это же просто ад адский для всех "стареньких" в Хрустальном. При том сознательно искусственно созданный тренером - "она должна пройти все круги ада" и улыбка. Почему Аня, например, должна спокойно и стоически как-то воспринимать вывод Камилы во взрослые, как единственную подающую надежды? Почему 16-летний ребенок должен растить в себе буддизм, мудрость, принятие и прочее, а взрослый тренер может вообще не париться о том, что и как творит, ибо он же Э-ТЕ-РИ (с придыханием)?

+29

334

#p1692098,Tarolya написал(а):

Так да, но ведь особый тренировочный режим трактуется, как списали на лед с другой группой (как посмели?). Причем обижаются и сами дети и родители и даже болельщики. А что надо было пубертатным особое время ледовое выделять, а если этого времени уже не хватает на катке, все расписано по минутам. С основной группой они не могут (у них особый режим), с другой группой не хотят (списали) и опять обиды.

Да оно понятно все. Это Спарта, проявил слабость - жалеть тебя не будут, не нравится - уходи, и без тебя времени не хватает. Просто терпи, и ни на что не надейся

+2

335

#p1692080,Veronica написал(а):
#p1692076,Линявка написал(а):
#p1692066,Veronica написал(а):

А у Мишина учениц в разы меньше, и он каждую ведет как единственную и неповторимую. То есть, всем понятно, что он делает все, что может.

Так ведь и у Лизы она одна. Если одну Олимпиада можно понять, то после пропуска двух прямо напрашивается смена тренера. Вести он ведёт, но травмы и всего девочек есть

Есть травмы, да. Но Лиза также видит, что Мишин 3 года ждал ее, пока она в пубере и травмах была. А это стоит очень дорогого. Кто бы еще из нынешних тренеров стал бы ее ждать и выкатывать по мере возможности? Даже Буянова бы не пошла на такое милосердие, думаю. Уж тем более ЭТ.

Будет ли конкретно Лизе лучше у другого тренера - это большой вопрос.
А вот то, что ей будет хуже - это можно предсказать с вероятностью 99%.
Так что все логично.

По поводу медалей ОИ - не для всех они являются стимулом.
Мне кажется, для Лизы не являются.
А медаль ЧМ у нее уже есть.

И, наконец, проблемы Лизы последних двух сезонов - не в Мишине, а термоядерных "грибах" другого штаба. И Лиза, уверена, это прекрасно понимает. А раз так, зачем уходить от милосердного Мишина, который ее пестовал столько лет.

В пустых программах, смен е музыки и хорео, ТШТ не виноваты. Но я о другом. Почему Мишина никто не критикует, а Этери многие? Потому что он кусок не отъел? Или потомк что ЭТ золото собирает? А прочие не могут

+5

336

#p1692066,Veronica написал(а):
#p1692061,Линявка написал(а):

,а мне другое интересно. Вот все пишут, что ЭТ такая-сякая довела до травмы одну, другую, третью, в связи с чем одна, другая, третья пролетели мимо золота/серебра/отбора. А вот Мишин у нас гениальный тренер, хотя его спортсменка регулярно пролетает мимо ОИ и ЧМ. По травмам. Как так?

А у Мишина учениц в разы меньше, и он каждую ведет как единственную и неповторимую. То есть, всем понятно, что он делает все, что может.

Но это не избавляет его учеников от травм. Поэтому они и мимо олимпиад и ЧМ?

+3

337

#p1692113,Линявка написал(а):

В пустых программах, смен е музыки и хорео, ТШТ не виноваты. Но я о другом. Почему Мишина никто не критикует, а Этери многие? Потому что он кусок не отъел? Или потомк что ЭТ золото собирает? А прочие не могут

Чего это его не критикуют?? Я вот лично недавно его критиковала, как раз за смену прог.
Но дело в том, что:
1) Мишин не устраивает шоу и не полоскает своих учеников вслед по много лет, в отличие от;
2) он вступается за своих учеников, а не только за себя, в отличие от;
3) критику в отношении него его ТШ воспринимает нормально. В отличие от.

Вот и вся разгадка. Просто Мишин - интеллигентный питерский Профессор, и этим все сказано.

+10

338

#p1692102,Пелагея написал(а):

Не знаю, как тренирует Тутберидзе, но у неё хотя бы результат. У нас в дюсш ор всю тренировку, а кмс раз в сто лет вырастает. Причём больше всего достаётся дочке тренера, она в истерике каждый вечер уходит. Девочке 8 лет. И мама бы все отдала, чтоб пристроить её к Тутберидзе.

не только у вас...это обычная практика в СДЮШОР, только далекие от ФК люди могут этому удивляться. Самих наших тренеров так с детства тренировали, они нас так же тренировали и наших детей так тренируют.

+3

339

#p1692114,Тану Нута написал(а):
#p1692066,Veronica написал(а):
#p1692061,Линявка написал(а):

,а мне другое интересно. Вот все пишут, что ЭТ такая-сякая довела до травмы одну, другую, третью, в связи с чем одна, другая, третья пролетели мимо золота/серебра/отбора. А вот Мишин у нас гениальный тренер, хотя его спортсменка регулярно пролетает мимо ОИ и ЧМ. По травмам. Как так?

А у Мишина учениц в разы меньше, и он каждую ведет как единственную и неповторимую. То есть, всем понятно, что он делает все, что может.

Но это не избавляет его учеников от травм. Поэтому они и мимо олимпиад и ЧМ?

Лучше здоровье и человечность, чем медали ОИ и ЧМ.
Если бы я отдала своего ребенка в спорт, я бы сказала так - если считаешь нужным, тянись на медаль. Нет - и не надо. Главное - это здоровье.

И, между прочим, мимо ОИ и ЧМ его ученики только последние 4-5 лет. А до этого регулярно там выступали и приносили медали. Мифологию-то создавать не надо.

Я заканчиваю с Мишиным, это не его тема.

+9

340

Опять о пустых программах  :rofl:
Надо мне заготовить в закладки статью с анализом прог Лизы развенчивающую этот любимый 'аргумент' многих.

А на медали без грибов ТШТ я бы посмотрела в альтернативной реальности. Пост недавно от LGG по-моему недавно хороший на эту тему был. Во что эти медали бы превратились

Отредактировано ksfan (17.08.2020 18:35:29)

+9

341

#p1692080,Veronica написал(а):

И, наконец, проблемы Лизы последних двух сезонов - не в Мишине, а термоядерных "грибах" другого штаба.

То есть это термоядерные грибы другого штаба мешают Лизе делать парочку каскадов 3+3 из старших прыжков, усложнять хорео и вращения, прыгать квады, как Саша с Аней, и триксель так же стабильно, как Алена? Лиза - молодец, но победы девочек ТШТ никак не от грибов.

+9

342

#p1692112,Tuna написал(а):
#p1692098,Tarolya написал(а):

Так да, но ведь особый тренировочный режим трактуется, как списали на лед с другой группой (как посмели?). Причем обижаются и сами дети и родители и даже болельщики. А что надо было пубертатным особое время ледовое выделять, а если этого времени уже не хватает на катке, все расписано по минутам. С основной группой они не могут (у них особый режим), с другой группой не хотят (списали) и опять обиды.

Да оно понятно все. Это Спарта, проявил слабость - жалеть тебя не будут, не нравится - уходи, и без тебя времени не хватает. Просто терпи, и ни на что не надейся

Совершенно верно, работай, барахтайся и не сдавайся. Кто выдерживает - тот на коне.

+5

343

#p1692122,Veronica написал(а):

Если бы я отдала своего ребенка в спорт, я бы сказала так - если считаешь нужным, тянись на медаль. Нет - и не надо. Главное - это здоровье.

это мир розовых пони.
Ну не тянется ваш ребенок на медаль. А остальные в группе сдают нормативы. Вы думаете, ему понравится быть худшим? И много внимания ему в группе тренер уделять будет, когда у него детей десяток, и старательней, и внимательней, и талантливей, и жаждут медалей.
Долго ваш ребенок будет кататься с ними? Недолго.
Тренер его и отчислит же.
На любом уровне, кроме индивидуальных занятий для здоровья. Там развивайся в своем темпе, сколько угодно, пока деньги платишь.
И то родители не хотят впустую платить, хотят понимания - что и когда ребенок будет уметь.

+6

344

#p1692127,Tarolya написал(а):

Совершенно верно, работай, барахтайся и не сдавайся. Кто выдерживает - тот на коне.

у Этери пока нет таких успешных примеров, прошедших успешно через взросление. Пока не попадались нормальные, видимо

+7

345

#p1692113,Линявка написал(а):
#p1692080,Veronica написал(а):
#p1692076,Линявка написал(а):

Так ведь и у Лизы она одна. Если одну Олимпиада можно понять, то после пропуска двух прямо напрашивается смена тренера. Вести он ведёт, но травмы и всего девочек есть

Есть травмы, да. Но Лиза также видит, что Мишин 3 года ждал ее, пока она в пубере и травмах была. А это стоит очень дорогого. Кто бы еще из нынешних тренеров стал бы ее ждать и выкатывать по мере возможности? Даже Буянова бы не пошла на такое милосердие, думаю. Уж тем более ЭТ.

Будет ли конкретно Лизе лучше у другого тренера - это большой вопрос.
А вот то, что ей будет хуже - это можно предсказать с вероятностью 99%.
Так что все логично.

По поводу медалей ОИ - не для всех они являются стимулом.
Мне кажется, для Лизы не являются.
А медаль ЧМ у нее уже есть.

И, наконец, проблемы Лизы последних двух сезонов - не в Мишине, а термоядерных "грибах" другого штаба. И Лиза, уверена, это прекрасно понимает. А раз так, зачем уходить от милосердного Мишина, который ее пестовал столько лет.

В пустых программах, смен е музыки и хорео, ТШТ не виноваты. Но я о другом. Почему Мишина никто не критикует, а Этери многие? Потому что он кусок не отъел? Или потомк что ЭТ золото собирает? А прочие не могут

Мишина критиковали еще когда ЭТ в проекте не было, просто он каждый сезон «не теряет интерес к спортсменам» и публично всех своих бывших учеников не поливает.

+12

346

#p1692127,Tarolya написал(а):
#p1692112,Tuna написал(а):
#p1692098,Tarolya написал(а):

Так да, но ведь особый тренировочный режим трактуется, как списали на лед с другой группой (как посмели?). Причем обижаются и сами дети и родители и даже болельщики. А что надо было пубертатным особое время ледовое выделять, а если этого времени уже не хватает на катке, все расписано по минутам. С основной группой они не могут (у них особый режим), с другой группой не хотят (списали) и опять обиды.

Да оно понятно все. Это Спарта, проявил слабость - жалеть тебя не будут, не нравится - уходи, и без тебя времени не хватает. Просто терпи, и ни на что не надейся

Совершенно верно, работай, барахтайся и не сдавайся. Кто выдерживает - тот на коне.

Ога.
Только выдерживают и на коне почему-то совершенно случайно только допубертатные  :D

+19

347

#p1692079,Harvey777 написал(а):

А теперь сравните это с шоу от Тутберидзе, где все завязано на детях. Ушли дети - нет шоу.

Уже объявили, что не будет?

+1

348

#p1692129,Zabava Putyatichna написал(а):
#p1692122,Veronica написал(а):

Если бы я отдала своего ребенка в спорт, я бы сказала так - если считаешь нужным, тянись на медаль. Нет - и не надо. Главное - это здоровье.

это мир розовых пони.
Ну не тянется ваш ребенок на медаль. А остальные в группе сдают нормативы. Вы думаете, ему понравится быть худшим? И много внимания ему в группе тренер уделять будет, когда у него детей десяток, и старательней, и внимательней, и талантливей, и жаждут медалей.
Долго ваш ребенок будет кататься с ними? Недолго.
Тренер его и отчислит же.
На любом уровне, кроме индивидуальных занятий для здоровья. Там развивайся в своем темпе, сколько угодно, пока деньги платишь.
И то родители не хотят впустую платить, хотят понимания - что и когда ребенок будет уметь.

Нет, это - реальный мир, который состоит не только из медалей. Открытие, да?  :D

Мой ребенок вообще не в спорте. Имел задатки для легкой атлетики, 2 года занимался, но потом сам сказал, что не хочет в спорт. Выбрал профессию, не связанную с публичностью. Сам по себе. Я считаю, так и надо. Повезло мне с ребенком, короче.  :love:

+2

349

#p1692001,vaprol написал(а):

А куда у Этери тренерское чутье исчезает в случае с мальчиками? А, с ними ей просто не везет, это другое  :D

Уже не один раз и не только Этери говорили, что мальчики психологически отличаются, они боятся. Прыгать многооборотные прыжки.
Найти подходящего по физике и без страха сложно, ищут, не только Этери, ищут пожарные, ищет милиция, , пробуют брать самых маленьких мальчиков и пытаться преодолеть или не допустить страх с ними.
Дело не одного дня. Мальчиков вообще в ФК меньше. Все в хоккей идут.

+2

350

#p1692134,tutochki написал(а):

Ога.
Только выдерживают и на коне почему-то совершенно случайно только допубертатные

А у остальных ТШ как с этим? Все прошедшие пубертат выдерживают и на коне? Или сейчас это общая тенденция?

+4

351

#p1692132,Akemi написал(а):

Мишина критиковали еще когда ЭТ в проекте не было, просто он каждый сезон «не теряет интерес к спортсменам» и публично всех своих бывших учеников не поливает.

Вот-вот. Раньше говорили про 2 сезона в этом ТШ, сейчас уже ведут речь про 1 сезон.
Скоро, наверное, начнут петь песни про каждый единичный старт и мерить ими же карьеры спортсменок  :D

+6

352

#p1692113,Линявка написал(а):
#p1692080,Veronica написал(а):
#p1692076,Линявка написал(а):

Так ведь и у Лизы она одна. Если одну Олимпиада можно понять, то после пропуска двух прямо напрашивается смена тренера. Вести он ведёт, но травмы и всего девочек есть

Есть травмы, да. Но Лиза также видит, что Мишин 3 года ждал ее, пока она в пубере и травмах была. А это стоит очень дорогого. Кто бы еще из нынешних тренеров стал бы ее ждать и выкатывать по мере возможности? Даже Буянова бы не пошла на такое милосердие, думаю. Уж тем более ЭТ.

Будет ли конкретно Лизе лучше у другого тренера - это большой вопрос.
А вот то, что ей будет хуже - это можно предсказать с вероятностью 99%.
Так что все логично.

По поводу медалей ОИ - не для всех они являются стимулом.
Мне кажется, для Лизы не являются.
А медаль ЧМ у нее уже есть.

И, наконец, проблемы Лизы последних двух сезонов - не в Мишине, а термоядерных "грибах" другого штаба. И Лиза, уверена, это прекрасно понимает. А раз так, зачем уходить от милосердного Мишина, который ее пестовал столько лет.

В пустых программах, смен е музыки и хорео, ТШТ не виноваты. Но я о другом. Почему Мишина никто не критикует, а Этери многие? Потому что он кусок не отъел? Или потомк что ЭТ золото собирает? А прочие не могут

Основная причина - ушедшие от Этери показывали\показывают результат значительно худший, чем при Этери. Что обидно.) Нужно найти виноватого.)) Соответственно претензии к Этери. К кому же еще. А на тех кто уходил в последние годы от Мишина - на них в целом общественности плевать, поэтому и претензий особых нет.

+8

353

#p1692109,tutochki написал(а):
#p1692098,Tarolya написал(а):
#p1692078,Asthik написал(а):

это особый тренировочный режим, другие нагрузки, другая мотивация, ибо и "голова" тоже в пубертате

Так да, но ведь особый тренировочный режим трактуется, как списали на лед с другой группой (как посмели?). Причем обижаются и сами дети и родители и даже болельщики. А что надо было пубертатным особое время ледовое выделять, а если этого времени уже не хватает на катке, все расписано по минутам. С основной группой они не могут (у них особый режим), с другой группой не хотят (списали) и опять обиды.

Так эти обиды как раз нормальны. У спортсмена одна жизнь, одна. Он у себя один. Шанс у него один. А в штабе Этери и родители, и дети, и поклонники наблюдают, как раз за разом "будь хорошим или умри!", то есть потеряешь форму, обидишься, проявишь хоть что-то вообще неугодное, все, ты не нужен, ты в полях бегал, ты ленивый, все твои достижения - это заслуга тренера, которыми он с улыбкой кичится в интервью... Это "спокойно переждать" пубертат и "перетерпеть" в младшей группе? Ну уж нет. Тут списывание и "новая девочка стала примой", пока ты спал, сквозит из всех щелей штаба. На месте родителей я бы просто в набат била, тащила детей в "Ангелов Плющенко" или еще куда, просто наблюдая вот это вот все, что мы и наблюдаем. Это же просто ад адский для всех "стареньких" в Хрустальном. При том сознательно искусственно созданный тренером - "она должна пройти все круги ада" и улыбка. Почему Аня, например, должна спокойно и стоически как-то воспринимать вывод Камилы во взрослые, как единственную подающую надежды? Почему 16-летний ребенок должен растить в себе буддизм, мудрость, принятие и прочее, а взрослый тренер может вообще не париться о том, что и как творит, ибо он же Э-ТЕ-РИ (с придыханием)?

Никто никому ничего не должен, кому не нравится - дверь...(ну вы поняли))). Девочек- прим много, слишком много, и им приходится толкаться локтями за место под солнцем (собственно весь большой спорт с конкуренцией об этом), сейчас часть этого много перетекло к другому тренеру и там тоже будет толкотня локтями.

+5

354

#p1692146,S.Mo написал(а):

Основная причина - ушедшие от Этери показывали\показывают результат значительно худший, чем при Этери. Что обидно.) Нужно найти виноватого.)) Соответственно претензии к Этери. К кому же еще. А на тех кто уходил в последние годы от Мишина - на них в целом общественности плевать, поэтому и претензий особых нет.

Лично у меня претензия только к "грибам" ТШ Хрустальный. Соревновались бы честно - и вопросов бы не было.

+10

355

#p1692140,Veronica написал(а):
#p1692129,Zabava Putyatichna написал(а):
#p1692122,Veronica написал(а):

Если бы я отдала своего ребенка в спорт, я бы сказала так - если считаешь нужным, тянись на медаль. Нет - и не надо. Главное - это здоровье.

это мир розовых пони.
Ну не тянется ваш ребенок на медаль. А остальные в группе сдают нормативы. Вы думаете, ему понравится быть худшим? И много внимания ему в группе тренер уделять будет, когда у него детей десяток, и старательней, и внимательней, и талантливей, и жаждут медалей.
Долго ваш ребенок будет кататься с ними? Недолго.
Тренер его и отчислит же.
На любом уровне, кроме индивидуальных занятий для здоровья. Там развивайся в своем темпе, сколько угодно, пока деньги платишь.
И то родители не хотят впустую платить, хотят понимания - что и когда ребенок будет уметь.

Нет, это - реальный мир, который состоит не только из медалей. Открытие, да?  :D

Мой ребенок вообще не в спорте. Имел задатки для легкой атлетики, 2 года занимался, но потом сам сказал, что не хочет в спорт. Выбрал профессию, не связанную с публичностью. Сам по себе. Я считаю, так и надо. Повезло мне с ребенком, короче.  :love:

Ребенок не хочет, отлично. Все пошли своим путем. Куча народу приходит в начальный уровень и куча оттуда уходит, не задерживаясь.
Но у нас то здесь ситуация другая.
Вы для здоровья привели ребенка в спортшколу. И ждете, что он наравне с остальными будет заниматься, но результат не нужен. Зачем он там? Тренеру зачем? Детям остальным зачем? Он отстает, мешает, отвлекает...
А мама ему говорит, ничего, сынок, катайся, медали не главное....
Ребенок (спортсмен) там не один.
Мир не крутится вокруг него.
Нужно соблюдать правила места, в которое пришел.
Если ты не сдаешь нормативы, ты вылетаешь. Иди в другое место, где их сдавать не нужно.
Любой каприз за ваш счет...

+3

356

#p1692127,Tarolya написал(а):
#p1692112,Tuna написал(а):
#p1692098,Tarolya написал(а):

Так да, но ведь особый тренировочный режим трактуется, как списали на лед с другой группой (как посмели?). Причем обижаются и сами дети и родители и даже болельщики. А что надо было пубертатным особое время ледовое выделять, а если этого времени уже не хватает на катке, все расписано по минутам. С основной группой они не могут (у них особый режим), с другой группой не хотят (списали) и опять обиды.

Да оно понятно все. Это Спарта, проявил слабость - жалеть тебя не будут, не нравится - уходи, и без тебя времени не хватает. Просто терпи, и ни на что не надейся

Совершенно верно, работай, барахтайся и не сдавайся. Кто выдерживает - тот на коне.

А тренер что? Тем временем занимается с перспективными до 16, у которых все ещё хорошо? Пока те самые в пубертате в младшей группе работают, барахтаются и не сдаются?

+2

357

#p1692102,Пелагея написал(а):

У нас в дюсш ор всю тренировку, а кмс раз в сто лет вырастает.

Стоит перетрясти тренерские методички. По-моему, это на поверхности с такой результативностью.

+4

358

#p1692131,Tuna написал(а):
#p1692127,Tarolya написал(а):

Совершенно верно, работай, барахтайся и не сдавайся. Кто выдерживает - тот на коне.

у Этери пока нет таких успешных примеров, прошедших успешно через взросление. Пока не попадались нормальные, видимо

Их ни у кого нет

+3

359

#p1692142,Zabava Putyatichna написал(а):

Уже не один раз и не только Этери говорили, что мальчики психологически отличаются, они боятся. Прыгать многооборотные прыжки.
Найти подходящего по физике и без страха сложно, ищут, не только Этери, ищут пожарные, ищет милиция, , пробуют брать самых маленьких мальчиков и пытаться преодолеть или не допустить страх с ними.
Дело не одного дня. Мальчиков вообще в ФК меньше. Все в хоккей идут.

И правильно делают, если фактура позволяет.
Самсонова или Скирду в хоккей не отдашь.
Долгая карьера и принципиально иной порядок дохода.

0

360

Вообще эти претензии к Этери конечно забавляют. Силком вроде же никого не тащут. Хочешь для здоровья, для гармонии и прочей демагогии заниматься - ну так занимайся. Медали - это не главное. Главное - участие. Вот  недавно ТК ушли к Плющенко. Так порадоваться же надо!
Можно к тому же Мишину.
А то получается претензии только в интернете. По банальной причине, что любимка не выиграла медальку. Но см. выше - медалька это не главное.)

+2


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Этери Тутберидзе. Часть #25