FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Алёна Косторная - часть 11


Алёна Косторная - часть 11

Сообщений 1861 страница 1890 из 2002

1

Алёна Косторная (Россия)

ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ 2020🏅
ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ФИНАЛА ГРАН-ПРИ 2019🏅
ВИЦЕ-ЧЕМПИОНКА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ 2020 🥈
ДВУКРАТНЫЙ БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА РОССИИ 2018 2019🥉🥉
ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ФИНАЛА КУБКА РОССИИ 2018 🏅
ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ЮНИОРСКОГО ФИНАЛА ГРАН-ПРИ 2018 🏅
ВИЦЕ-ЧЕМПИОНКА МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ 2018 🥈
ВИЦЕ-ЧЕМПИОНКА ПЕРВЕНСТВА РОССИИ СРЕДИ ЮНИОРОВ 2019 🥈
ISU Best Newcomer WINNER 🏆 2020

https://i.ibb.co/kX7XyQq/kostornaiateam-1-CDg-7v-HIg-ZY.jpg

Дата рождения: 24 августа 2003 года
Клуб: ЦСО "Самбо-70" (Москва)
Тренировочная база: Академия ФК "Ангелы Плющенко" (Москва)
Тренеры:  Евгений Плющенко, Сергей Розанов, Дмитрий Михайлов, Сергей Алексеев

Профиль ISU: http://www.isuresults.com/bios/isufs00102764.htm

Лучшие результаты в карьере:
Короткая программа - 85.45 WR
Произвольная программа - 162.14
Сумма - 247.59 WR

Программы сезона 2020-2021
?
?

Социальные сети

ВКонтакте https://vk.com/id274890341
Инстаграм https://instagram.com/aliona_officialnew

Актуальные новости, интервью:
Алена Косторная: “После Нового года заново учила тройной аксель и каскады 3-3”
http://www.blossomonice.com/alena-kostornaya-interview/

Алена Косторная ушла из группы Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко
https://rsport.ria.ru/20200731/1575225789.html

Косторная отказалась комментировать переход от Тутберидзе к Плющенко
   https://rsport.ria.ru/20200731/1575227627.html

Коган: переход Косторной к Плющенко на данный момент не оформлен
https://rsport.ria.ru/20200731/1575227788.html

В Федерации фигурного катания РФ рассмотрят переход Косторной после получения документов
https://tass.ru/sport/9097739

Плющенко: Косторная решила кардинально сменить команду, почему - надо спросить у нее
https://tass.ru/sport/9099937
Евгений Плющенко: после Косторной ждите и другие сенсации
https://rsport.ria.ru/20200731/1575242853.html
«Информация про список нон-грата Косторной — полная чушь». Плющенко — о переходе чемпионки Европы
https://m.sport-express.ru/figure-skati … e-1696864/
https://www.youtube.com/embed/TxvPl2HoYvw

Интервью Алены Косторной 12-09-20
Текстовое: https://sport24.ru/news/figureskating/2 … skating-20
Аудиозапись: https://youtu.be/sRiUqgCyXPg
https://m.sport-express.ru/figure-skati … u-1709750/

Предыдущая часть темы: Алёна Косторная - часть 10

Отредактировано Мама Стифлера (07.08.2020 07:58:29)

+19

1861

#p1685013,Vostok Don написал(а):
#p1685004,Akemi написал(а):

По поводу заманчивых условий, каждый может что угодно думать, но мне трудно представить какую такую выгоду может предложить Плющенко и не может лучший тренерский штаб в мире, с самыми лучшими специалистами😉

Например тот самый индивидуальный подход и отсутствие конкуренток на тренировках.
В любом случае, фразы "про длинный рубль" в словах Этери не было.

Это не выгода, это обеспечение спортсмена комфортных и нормальных условий для тренировки.

+2

1862

#p1685004,Akemi написал(а):

Она два раза пыталась уйти только за этот сезон, поэтому странно что-то дважды отговаривали, а чемпионку всего сезона за это прям взяли и выгнали.

Чемпионку выгнали за дерзость (условно говоря).
За то, что когда ей предъявили факт ведения переговоров за спиной ТШТ, хотя она вышла на сборы, Алена не сказала "бес попутал, на самом деле я никогда и только с вами" (условно), а предъявила что-то в ответ.
Либо наоборот - может быть Алена высказала новые претензии и ей в ответ предъявили переговоры с АП и все развернулось в скандал.
Короче, смысл в том, что в глазах ЭТ Саша и Алена вели себя по разному.

Какую выгоду может предложить Плющенко?
Пиар, контракты, съемки (видим фильм о Саше), светскую жизнь, обещал мировых хореографов и балет Большого театра, свой опыт прыжков четверных и борьбы с системой. Ласку и похвалу.
Свой авторитет в мировом ФК с поддержкой на приглашения в международные туры (Алена мечтала о годовом туре). Свои шоу.
Розанов там, опять же - комфортный и дружелюбный, с надеждой восстановления трикселя как раньше.
Возможную высокую зарплату даже до спонсоров и шоу. (были слухи, не знаю - правда ли).
Предложить можно много чего, вопрос - сколько будет реализовано и к чему в результате это приведет.
Я думаю, с его финансами и желаниями, он мог спеть всем девочкам ТШТ об их самых заветных желаниях. Которые исполнятся прям сейчас.

+5

1863

#p1685034,ir-mars написал(а):
#p1684796,Zabava Putyatichna написал(а):
#p1684794,Ёлочка написал(а):

с ЭТ могла бы возникнуть ситуация, когда обе девочки сидели бы дома на диване наравне, или одна из них.

почему?

Потому что ставка в оли-сезон будет явно не на них
опыт одногруппниц не даст соврать

Опыт одногруппниц здесь не переносим.
Предыдущие девочки столкнулись с подросшими более сильными соперницами.
Но эти самые более сильные соперницы - ТЩК - они не обязаны уходить.
Девочки, которые за ними идут - не с пятерными прыжками. Каждая из ТЩК может бороться и друг с другом, и с ВУХ.
Нет той неумолимой сменяемости, как в предыдущих ситуациях.
Все могут претендовать и на пьедестал и на золото.

+10

1864

#p1685217,Zabava Putyatichna написал(а):
#p1685034,ir-mars написал(а):
#p1684796,Zabava Putyatichna написал(а):

почему?

Потому что ставка в оли-сезон будет явно не на них
опыт одногруппниц не даст соврать

Опыт одногруппниц здесь не переносим.
Предыдущие девочки столкнулись с подросшими более сильными соперницами.
Но эти самые более сильные соперницы - ТЩК - они не обязаны уходить.
Девочки, которые за ними идут - не с пятерными прыжками. Каждая из ТЩК может бороться и друг с другом, и с ВУХ.
Нет той неумолимой сменяемости, как в предыдущих ситуациях.
Все могут претендовать и на пьедестал и на золото.

Почему не переносим? Они растут,  тот самый пресловутый пубертат, молодые подпирают. Они же не слепо-глухо-немые? Что-то же произошло с Алиной на ФГП между КП и ПП? Они, находясь внутри, явно больше нас видели и знали .

+12

1865

#p1685217,Zabava Putyatichna написал(а):

Опыт одногруппниц здесь не переносим.
Предыдущие девочки столкнулись с подросшими более сильными соперницами.
Но эти самые более сильные соперницы - ТЩК - они не обязаны уходить.
Девочки, которые за ними идут - не с пятерными прыжками. Каждая из ТЩК может бороться и друг с другом, и с ВУХ.
Нет той неумолимой сменяемости, как в предыдущих ситуациях.
Все могут претендовать и на пьедестал и на золото.

Можно сказать даже, что нет не только неумолимой сменяемости, а той пропасти по тех. базе, что есть сейчас между ТЩК и предыдущими.
Кто-то из ТЩК наверняка сохранит какую-то часть своих ультраси, и тут Алена по своей конституции вполне может остаться на коне после взросления с трикселем, аналогично Кихире или Туктику. Может долго катать)

+1

1866

Я кроме совсем вопиющих моментов намеренных столкновений не вижу смысла рассматривать подрезание кого то на разминке - вероятность того, что спортсмен просто не заметил, не обратил внимания слишком высока. Вообще смотря разминки-да регулярно кто то прыгает или заходит на прыжок, а в паре метров пролетает другой. Я даже писала про тренировки перед проката и-как они это делают, все ездят-вроде и аккуратно, а все равно чуть вправо-влево и столкновение. Куча видео с той же Алёной, где она прыгает триксель, а кто то из девочек(не обязательно наши) буквально в метре от неё уходят к борту в последний момент, и всегда страшно на такое смотреть-вот поведет спортсменку, вывалится она при приземления и кто то полюбому будет ушиблен, травмирован. Не думаю, что они прям между заходами на прыжки прикидывают как бы сопернице сорвать лутц или триксель-там лишь бы свои прыжки размять перед прокатом.

+14

1867

#p1685243,Vostok Don написал(а):

Можно сказать даже, что нет не только неумолимой сменяемости, а той пропасти по тех. базе, что есть сейчас между ТЩК и предыдущими.
Кто-то из ТЩК наверняка сохранит какую-то часть своих ультраси, и тут Алена по своей конституции вполне может остаться на коне после взросления с трикселем, аналогично Кихире или Туктику. Может долго катать)

С одной стороны, вы правы.
А с другой, вы упускаете один важный момент. Для того, чтоб остаться со своим, нужно максимально сохранить здоровье. А вот здесь может быть затык.

+1

1868

#p1685015,Tomas Tangor написал(а):
#p1684871,Akemi написал(а):

Вот тут говорят Алена кого-то подрезала, я ничего подобного не увидела.

Речь шла про разминку на ПП ФГП (последняя минута), а вы принесли видео с КП

Там вообще не разминка, а тренировка.

0

1869

#p1685276,Зачарованная написал(а):
#p1685243,Vostok Don написал(а):

Можно сказать даже, что нет не только неумолимой сменяемости, а той пропасти по тех. базе, что есть сейчас между ТЩК и предыдущими.
Кто-то из ТЩК наверняка сохранит какую-то часть своих ультраси, и тут Алена по своей конституции вполне может остаться на коне после взросления с трикселем, аналогично Кихире или Туктику. Может долго катать)

С одной стороны, вы правы.
А с другой, вы упускаете один важный момент. Для того, чтоб остаться со своим, нужно максимально сохранить здоровье. А вот здесь может быть затык.

Да, может быть, а может и нет. Например у Саши травм серьезных не было, у нее кость прочная)).
Или например - прошла ли пубер Рика? У нее были проблемы в прошлом сезоне со стопой - но слава Богу вылечила и и лутц вернула.
Тут о другом речь. Что юниорки идущие следом за ТЩК, если кто-то из из них пройдет пубер сохранив ультраси (или их часть), то эти юниорки будут иметь контент примерно как и ТЩК, и такой пропасти в тех.базе уже не будет. Но тропа никем еще нехоженая, неизвестно что и как, если триксель Алена сохранит, то с квадами сложнее мне кажется будет.

+1

1870

#p1685276,Зачарованная написал(а):
#p1685243,Vostok Don написал(а):

Можно сказать даже, что нет не только неумолимой сменяемости, а той пропасти по тех. базе, что есть сейчас между ТЩК и предыдущими.
Кто-то из ТЩК наверняка сохранит какую-то часть своих ультраси, и тут Алена по своей конституции вполне может остаться на коне после взросления с трикселем, аналогично Кихире или Туктику. Может долго катать)

С одной стороны, вы правы.
А с другой, вы упускаете один важный момент. Для того, чтоб остаться со своим, нужно максимально сохранить здоровье. А вот здесь может быть затык.

Согласен. Вот АЗ даже без ультра-си и травм не могла выкатать свой контент в прошлом сезоне.

+15

1871

#p1685304,Hyperion написал(а):

Согласен. Вот АЗ даже без ультра-си и травм не могла выкатать свой контент в прошлом сезоне.

О травмах у Этери часто не говорят. К тому же обе программы она выкатывала, просто не две подряд.
Ну и "прошлый сезон" у неё - это Гран-При. Согласитесь, что "АЗ не смогла выкатать свой контент на Гран-При" звучит иначе.

+4

1872

#p1685217,Zabava Putyatichna написал(а):
#p1685034,ir-mars написал(а):
#p1684796,Zabava Putyatichna написал(а):

почему?

Потому что ставка в оли-сезон будет явно не на них
опыт одногруппниц не даст соврать

Опыт одногруппниц здесь не переносим.
Предыдущие девочки столкнулись с подросшими более сильными соперницами.
Но эти самые более сильные соперницы - ТЩК - они не обязаны уходить.
Девочки, которые за ними идут - не с пятерными прыжками. Каждая из ТЩК может бороться и друг с другом, и с ВУХ.
Нет той неумолимой сменяемости, как в предыдущих ситуациях.
Все могут претендовать и на пьедестал и на золото.

Вот когда эти девочки в 18 выкатают свой контент и поговорим, пока никому у ЭТ это не удалось.

+6

1873

#p1685213,Zabava Putyatichna написал(а):
#p1685004,Akemi написал(а):

Она два раза пыталась уйти только за этот сезон, поэтому странно что-то дважды отговаривали, а чемпионку всего сезона за это прям взяли и выгнали.

Чемпионку выгнали за дерзость (условно говоря).
За то, что когда ей предъявили факт ведения переговоров за спиной ТШТ, хотя она вышла на сборы, Алена не сказала "бес попутал, на самом деле я никогда и только с вами" (условно), а предъявила что-то в ответ.
Либо наоборот - может быть Алена высказала новые претензии и ей в ответ предъявили переговоры с АП и все развернулось в скандал.
Короче, смысл в том, что в глазах ЭТ Саша и Алена вели себя по разному.

Какую выгоду может предложить Плющенко?
Пиар, контракты, съемки (видим фильм о Саше), светскую жизнь, обещал мировых хореографов и балет Большого театра, свой опыт прыжков четверных и борьбы с системой. Ласку и похвалу.
Свой авторитет в мировом ФК с поддержкой на приглашения в международные туры (Алена мечтала о годовом туре). Свои шоу.
Розанов там, опять же - комфортный и дружелюбный, с надеждой восстановления трикселя как раньше.
Возможную высокую зарплату даже до спонсоров и шоу. (были слухи, не знаю - правда ли).
Предложить можно много чего, вопрос - сколько будет реализовано и к чему в результате это приведет.
Я думаю, с его финансами и желаниями, он мог спеть всем девочкам ТШТ об их самых заветных желаниях. Которые исполнятся прям сейчас.

Те дерзко высказаться один раз страшнее, чем несколько лет пытаться уйти?
Ничего из вами перечисленного не равно олимпийском золоту, ничего и возможности поехать на ОИ, ни одна фигуристка не уйдёт ради пиара и удобства от тренера который может привести ее к этому.

Отредактировано Akemi (09.08.2020 04:00:53)

+7

1874

#p1684590,Gale написал(а):

А про 17-18... Ну право же, приведите уже другой пример. Понятно, что про Евгению писать приятнее. :D  но она, как бы там ни было, весь свой контент сохранила и даже немного, но усилила. Давайте уж о тех, кто свой облегчённый контент не выкатывает в 17. Да и в 16 еле-еле на честном слове без всяких переходов к другому тренеру и в привычных условиях.

В 16 - это вы про ЧМ-2019?) Круто, всем бы так "еле-еле" и на честном слове. Хорошо, что Евгения выкатывает свой контент так, что главным достижением с этим контентом остаётся бронзовая медаль ЧМ-2019. И два года подряд непопадание в финал ФГП. В отличие от той, которая не выкатывает.

Извините, но можно обсуждать тренеров без пинания фигуристок?

+9

1875

#p1685366,Akemi написал(а):

ни одна фигуристка не уйдёт ради пиара и удобства от тренера который может привести ее к этому.

Или если уход не был продиктован пубертатной истерикой на почве межличностных конфликтов (тут отличиться могли все), тогда могла и не сдержаться, и не подумать, к чему это приведет.
Алёна очень эмоциональная, хотела бы уйти с Розановым, ушла бы еще с Сашей. Но я, если честно, не верю, что Плющенко сразу обеих хотел, имхо, не вывез бы. И не вывезет, скорее всего. Если переговоры и были в мае с Алёной, то они ни к чему явно не привели, а теперь вот переход в середине сборов. Явно что-то произошло, я верю Тутберидзе и Глейхенгаузу, что до 15 июля могло всё быть отлично, а потом что-то резко произошло, это не похоже на решение, которое было обдуманным. Поэтому такие императивные высказывания "ей деньги (не) нужны", "она поняла, что 1,5 года не вывезет" ни к чему, очень много иррациональных решений принимают подростки. Это нормально и этого нельзя исключать.
Мы со свечкой не стояли же там.
Одно ясно - ни Тутберидзе, ни Алёна не смогли ужиться, а причины не имеют значения, потому что вины здесь ничьей нет. Так бывает. Уверена, что обе стороны считают себя правыми.

+12

1876

#p1685366,Akemi написал(а):

Ничего из вами перечисленного не равно олимпийском золоту, ничего и возможности поехать на ОИ, ни одна фигуристка не уйдёт ради пиара и удобства от тренера который может привести ее к этому.

Эмоции  сильнее разума.  (с) Ещё до того как мы успеваем подумать, эмоции включают свой "автопилот"

+2

1877

#p1685365,Akemi написал(а):
#p1685217,Zabava Putyatichna написал(а):
#p1685034,ir-mars написал(а):

Потому что ставка в оли-сезон будет явно не на них
опыт одногруппниц не даст соврать

Опыт одногруппниц здесь не переносим.
Предыдущие девочки столкнулись с подросшими более сильными соперницами.
Но эти самые более сильные соперницы - ТЩК - они не обязаны уходить.
Девочки, которые за ними идут - не с пятерными прыжками. Каждая из ТЩК может бороться и друг с другом, и с ВУХ.
Нет той неумолимой сменяемости, как в предыдущих ситуациях.
Все могут претендовать и на пьедестал и на золото.

Вот когда эти девочки в 18 выкатают свой контент и поговорим, пока никому у ЭТ это не удалось.

А меня вот и в 16 устраивает, и возраст по паспорту не интересует. Побеждает сильнейший здесь и сейчас.

+7

1878

#p1685414,olgal написал(а):

А меня вот и в 16 устраивает, и возраст по паспорту не интересует. Побеждает сильнейший здесь и сейчас.

Это очень щекотливый на самом деле вопрос. Что лучше: 10 чемпионок за 15 или 1 чемпионка за 25? Давать шанс постоять на пьедестале большему количеству людей или позволить кому-то одному выстроить длинную и успешную карьеру... Не знаю, мне кажется, каждый сам для себя решит.

Я очень надеюсь, что Алёна исполнит свои мечты (ТШ значения не имеет), в какой бы плоскости они ни лежали. Искренне жаль всех тех, кто ни в 15, ни в 30 так и не сумел добиться своих целей.

+7

1879

#p1685417,Asya1993 написал(а):
#p1685414,olgal написал(а):

А меня вот и в 16 устраивает, и возраст по паспорту не интересует. Побеждает сильнейший здесь и сейчас.

Это очень щекотливый на самом деле вопрос. Что лучше: 10 чемпионок за 15 или 1 чемпионка за 25? Давать шанс постоять на пьедестале большему количеству людей или позволить кому-то одному выстроить длинную и успешную карьеру... Не знаю, мне кажется, каждый сам для себя решит.

Я очень надеюсь, что Алёна исполнит свои мечты (ТШ значения не имеет), в какой бы плоскости они ни лежали. Искренне жаль всех тех, кто ни в 15, ни в 30 так и не сумел добиться своих целей.

Тут не как лучше, а как сложится. Лед одинаково скользкий для всех.

+3

1880

#p1683974,Marivanova написал(а):

Есть какая-то конкретная информация об Алене? Продраться сквозь Медведеву и Тутберидзе не удалось.

Из последних событий все больше стало очевидно, что Яна Алену не перекупала)))

+4

1881

#p1685417,Asya1993 написал(а):

Искренне жаль всех тех, кто ни в 15, ни в 30 так и не сумел добиться своих целей.

из-за «замечательных» правил ису, у Алены 15 летнего сезона и не было

#p1685414,olgal написал(а):

А меня вот и в 16 устраивает, и возраст по паспорту не интересует. Побеждает сильнейший здесь и сейчас.

многих может и устраивает , только спорт ли это ? больше похоже на баг системы
достаточно посмотреть на количество девушек , которые в состоянии выкатывать свой контент в 18+, а это и есть показатель уровня спортсмена

+3

1882

#p1685419,olgal написал(а):

Тут не как лучше, а как сложится. Лед одинаково скользкий для всех.

лучшая характеристика женского фк , я без иронии

0

1883

#p1685431,manlike написал(а):
#p1685419,olgal написал(а):

Тут не как лучше, а как сложится. Лед одинаково скользкий для всех.

лучшая характеристика женского фк , я без иронии

Любого фк

+2

1884

#p1685427,manlike написал(а):
#p1685417,Asya1993 написал(а):

Искренне жаль всех тех, кто ни в 15, ни в 30 так и не сумел добиться своих целей.

из-за «замечательных» правил ису, у Алены 15 летнего сезона и не было

#p1685414,olgal написал(а):

А меня вот и в 16 устраивает, и возраст по паспорту не интересует. Побеждает сильнейший здесь и сейчас.

многих может и устраивает , только спорт ли это ? больше похоже на баг системы
достаточно посмотреть на количество девушек , которые в состоянии выкатывать свой контент в 18+, а это и есть показатель уровня спортсмена

Спорт. Именно "сильнейший здесь и сейчас". Нет такого правила "контент в 18+  - это уровень", это пустая трата букв на виртуальном заборе 
Есть нынешние правила ISU, по которым приходится жить. Как и законы стран. Даже если не все эти законы нравятся.

Отредактировано olgal (09.08.2020 09:41:23)

+6

1885

#p1685417,Asya1993 написал(а):

Это очень щекотливый на самом деле вопрос. Что лучше: 10 чемпионок за 15 или 1 чемпионка за 25? Давать шанс постоять на пьедестале большему количеству людей или позволить кому-то одному выстроить длинную и успешную карьеру... Не знаю, мне кажется, каждый сам для себя решит.

вы как-то не так считаете. по вашему получается либо 10 однократных 15-летних чемпионок, либо одна 10-кратная чемпионка, начавшая зарабатывать свои титулы с 16-ти лет. а почему не может быть за те же 10 сезонов 10 20+летних чемпионок с длинными карьерами?

0

1886

Можно долго спорить о «справедливом» возрасте для медалей, но, мне кажется, стоит обратить анимание на ту проблему системы подготовки пятнадцатилеток, которую обострила пандемия. Вот девочек целенаправленно готовят на выигрыш медалей в 15 лет - проще говоря, ставят ей технику, рассчитанную на малый вес, целые кости и отсутствие «зреложенских» форм. Расчет вполне оправдан - такая девочка будет и прыгать, и  вращаться, и между прыжками и вращениями еще и по 18 связок вставит, маленькой шустрой девочке это по силам. Этот набор - по современным меркам - гарантия как минимум конкурентоспособности на самом высоком уровне. И да, с таким набором девочка именно в 15-16 лет выигрывает, и только потом начинает расти-тяжелеть-копить травмы/терять прыжки/вращения. Но она уже кое-что выиграла, и у нее часть амбиций удовлетворена. Это все работает до тех пор, пока китайцы не чихают на весь мир новым диковинным вирусом, в результате чего тот сезон, к которому целенаправленно готовили девочку, летит коту под хвост. Все. Своих медалей 15-летний универсал уже никогда не получит, потому что его учили быть именно 15-летним универсалом. А дальше - рост, вес, травмы и уже не 15 лет. Много говорят - «а вон Туктамышева доказала…» так ведь Туктамышеву изначально учили прыгать так, чтобы ее прыжки не зависели от веса (в разумных пределах)!

+35

1887

#p1685435,olgal написал(а):

Спорт. Именно "сильнейший здесь и сейчас". Нет такого правила "контент в 18+  - это уровень", это пустая трата букв на виртуальном заборе

тогда зачем вообще юниоры, если «спорт это сильнейший здесь и сейчас» ? Жилина,Самоделкина и Валиева пусть тогда «скачут» во взрослых, если здесь и сейчас :idea:
в женском Фк взращен Франкенштейн и стродают от него такие фигуристы как АК
по поводу «нет такого правила», как раз есть и мы его постоянно наблюдаем  :idea: 
а такие исключения как Туктамышева, лишь подчеркивают это правило

+7

1888

#p1685444,Inessa написал(а):

Можно долго спорить о «справедливом» возрасте для медалей, но, мне кажется, стоит обратить анимание на ту проблему системы подготовки пятнадцатилеток, которую обострила пандемия. Вот девочек целенаправленно готовят на выигрыш медалей в 15 лет - проще говоря, ставят ей технику, рассчитанную на малый вес, целые кости и отсутствие «зреложенских» форм. Расчет вполне оправдан - такая девочка будет и прыгать, и  вращаться, и между прыжками и вращениями еще и по 18 связок вставит, маленькой шустрой девочке это по силам. Этот набор - по современным меркам - гарантия как минимум конкурентоспособности на самом высоком уровне. И да, с таким набором девочка именно в 15-16 лет выигрывает, и только потом начинает расти-тяжелеть-копить травмы/терять прыжки/вращения. Но она уже кое-что выиграла, и у нее часть амбиций удовлетворена. Это все работает до тех пор, пока китайцы не чихают на весь мир новым диковинным вирусом, в результате чего тот сезон, к которому целенаправленно готовили девочку, летит коту под хвост. Все. Своих медалей 15-летний универсал уже никогда не получит, потому что его учили быть именно 15-летним универсалом. А дальше - рост, вес, травмы и уже не 15 лет. Много говорят - «а вон Туктамышева доказала…» так ведь Туктамышеву изначально учили прыгать так, чтобы ее прыжки не зависели от веса (в разумных пределах)!

100500-й раз одно и то же.
Кто-то когда-то умело вбросил в инет эту "теорию" про "технику для 15-летних", и все кому не лень подхватили и перемалывают этот уже протухший фарш. Послушайте, что ли, что говорил на тему "4 оборота=легкие/тоненькие" А.Н.Мишин в своем брльшом интервью (можно погуглить, интервью прошлогоднее, кажется).
Запретите ультраси и будет всем счастье смотреть на фигуристок из 2 десятка Европы.
Только, imho, не получится, джинна уже выпустили на свободу.

Отредактировано olgal (09.08.2020 10:11:19)

+6

1889

Inessa
А можно подробнее, как вы себе это представляете , постановку такой техники, которую описываете? Тренер говорит-прыгни ниже, скрутись быстрее?

Вращения. Тут уж что наработал к 10-11 годам, с этим багажом и дальше плывешь. Единицы в процессе взрослой карьеры учат новые позиции , очень немногие вообще варьируют вращения .

+7

1890

Inessa
Да вирус-то тут не при чем. Есть тенденция, противоречивая сама по себе. И неясно что лучше - катать до 30 лет без медалей в конце десятки сильнейших, потратив годы в пустую, или за пару сезонов собрать урожай медалей, а если в этот период попадется олимпиада - то еще лучше. А потом повесить коньки на гвоздь и будучи совсем молодой посвятить себя какой-то другой профессии.

+3


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Алёна Косторная - часть 11