FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Максим Ковтун. Часть 2.


Максим Ковтун. Часть 2.

Сообщений 391 страница 420 из 992

1

Максим Ковтун (Россия)
Дата рождения: 18.06.1995
http://sd.uploads.ru/t/4YNUy.jpg
фото @maksim_pavlovich
Тренер: Елена Водорезова
Клуб:  ЦСКА (Москва)
Профиль ИСУ
Программы 2018-19: КП - L-O-V-E (Nat King Cole) и Sing sing sing (B.Gudman);  ПП - Кармен (Р.Щедрин) обе программы поставлены Петром Чернышевым

2017-18

КП Flamenco Selection
ПП Hey You by Pink Floyd

2016-17

КП Bahamut performed by Hazmat Modine
https://www.youtube.com/watch?v=PywCx4Z1kr4
ПП Iron Sky by Paolo Nutini
https://www.youtube.com/watch?v=HCURWQwN3S4

2015-16

Актуальные новости, интервью - https://rsport.ria.ru/interview/2018082 … 28239.html

В соцсетях

https://vk.com/maxim_kovtun - группа вконтакте  https://www.instagram.com/maksim_pavlovich/ - инстаграм Максима Ковтуна

+2

391

Открыла с утра тему этапа. Хотела почитать про прокаты. В результате не смогла продраться сквозь обсуждение тяжелой судьбы Ковтуна, который в ПП даже не выступал! Мда) Предлагаю ЕП забрать его сразу же из США Ковтуна себе и закрыть тему.  :D

Отредактировано Enge (26.11.2017 09:44:35)

+6

392

#p143448,Enge написал(а):

А у нас политика партии такая. И Анну погнали, и Женя с травмой поехала.

Возможно. что дело не только в политике партии, но и в желании самих спортсменов, в их желании не выпасть из обоймы, не отдать "свое", и надежда на удачу, на то. а вдруг получится

+1

393

#p144400,Vera написал(а):
#p144393,Луч написал(а):

А Николя тоже мамкой был?

Если бы не расстались с Николя, был бы толк из Максима.

Если бы Николя верил, что из парня выйдет реальный толк, он бы, имхо, не выгнал его, а возился дальше. Раздолбайством Николя уж точно не напугать, сам мастер-класс может дать еще, а вот если не видит шанса на медали мировых персвенств - тут обычно вся мотивация и пропадает у нашего тренера.
Сейчас задним числом я думаю, что таки Николя правильно все понял - проблема там не в таланте, а просто человек по своим качествам негоден для соревнований(

+6

394

#p144418,Vera написал(а):
#p144408,Аксиния написал(а):
#p144404,Vera написал(а):

Вот и нужен Максу человек, который научит его, как не срывать.

А все остальные его чему учили?

А все остальные не могли его этому научить.  Макс человек нового поколения. Тарасова с Водорезовой  ему не подходят. А Гончаренко ещё самой надо учиться на кошках.

Насколько знаю, разные тренеры использовали разные методы, прошли все - от полного поддерживания до прессинга, от комфортного вывода до имитирования соревновательного стресса, ничего не помогло хоть на сколько долго.
И мало верю, что в такие моменты ни разу не совпало, чтобы сам Максим еще и пахал.
Так что скорее всего там в принципе мало что можно сделать, кроме того, чтобы максимально вырабатывать автоматизм и ограждать от нового неизвестного стресса по возможности на соревновании. Но это все равно только увеличит шансы и даст результат при определенном везении. ЕП второго из Ковтуна никогда не получится, слишком очевидно разная принципиально психика - один в прямом смысле кайф и силы черпает от самой возможности просто "умыть" соперника и стать первым, второй боится всего, что связано с жестким соревнованием на публике.

+2

395

#p143448,Enge написал(а):

Emerin
А у нас политика партии такая. И Анну погнали, и Женя с травмой поехала.

Не думаю, они все сами себя погнали. Никакая  партия рисковать Женей не стала бы.

0

396

#p144400,Vera написал(а):
#p144393,Луч написал(а):

А Николя тоже мамкой был?

Если бы не расстались с Николя, был бы толк из Максима.

Именно из-за того, что вышел бы толк, Николя и выгнал из группы Ковтуна? %-)

+1

397

Чтобы я сделал с Ковтуном. Каждую неделю старт на абсолютно не значимых для него соревнованиях. Выбросить все 4-е, заполнить программу нормальными каскадами и тройными. Выкатывал бы такую схему до чистых прокатов месяца два-три, постепенно повышая значимость соревнований. Затем включил бы по одному 4-ому в каждую программу. Опять добился бы стабильности. Постепенно добавлял бы ещё 4-е. За время первых двух-трех месяцев поднял бы его силовой потенциал до необходимого. Это позволило бы вычистить технику прыжков. Да, на такой вариант ушло бы до полугода, но это был бы уже другой спортсмен. У Николая он много валял дурака и разлагал коллектив. Коля его много раз предупреждал, наконец не выдержал. В принципе, он хороший и талантливый парень, то было просто детство. Работать он умеет и очень терпеливо переносит нагрузки. Летом он пахал у меня как «раб на галерах», довел свой вес до <70 кг. Силу подняли. Вот тогда, он и прыгнул 5 четверных в двух программах.

+35

398

#p144367,PbICb_PbICb написал(а):

Если бы Плющенко не открывал рот когда не нужно было по поводу только командного своего выступления, а Ковтуна не гнали пятилетку за 2 года, то именно Воронов поехал бы в Сочи тогда (пусть и по замене ЕП в личке ибо могло все срастись). Ах, если бы...

Вот на 5-летку в 2 года я бы не стала сваливать, посмотрите на нынешний топ - всю молодежь именно что гнали на 5-летку за 2 года, если не вообще за один. Почему у Юзуру постоянная хрень с лодыжками - потому что его в 15 отправили во взрослые, а там Патрик, которого только квадами и перебивать, и форсировать его начали сразу,и усложняется он ежегодно. Посмотрите на Шому - он 2 старших квада добавил всего лишь за сезон, Максу такие пятилетки и в страшных снах не снились, и кстати неизвестно, во что это выльется для ног Шомы в конечном итоге, его усложнение форсировали вообще каким-то спринтом. А Чен, который стал мультиквадистом уже в 16, причем опять же, со старшими квадами?
Боян туда же, с той же пятилеткой.

Так что не катят, простите, ссылки на тяжкую судьбу "загнанного" Ковтуна. Он по возрасту, кстати, из всех перечисленных выше только с Юзуру ровесник, остальные трое моложе него. С пятилетками, да.
Все вышесказанное не отменяет чисто человеческого сочувствия к нынешней ситуации с Максимом, конечно. Он и ФК, похоже, терпел ради этих ОИ, здоровья ему и восстановиться поскорее.

Отредактировано Changi (26.11.2017 11:29:26)

+16

399

Тогда к Великовым надо Ковтуна отправлять и старт каждую неделю ему обеспечен.

0

400

#p145074,Leonid 40 написал(а):

Вот тогда, он и прыгнул 5 четверных в двух программах.

И без каскадов вроде...
Вообще, про старты да. Я вот все удивлялась, почему же ИГ Ковтуна не посылала на любые этапы КР, где хоть макетом откатать можно, хоть с тройными. Хоть вообше вне конкурса.
Я боюсь, этот сезон у него мимо совсем. За тройку на ЧР будут бороться Миша, Сергей и Саша. Вернее, за места в этой тройке.

0

401

#p145081,Валерия Валерия написал(а):

Тогда к Великовым надо Ковтуна отправлять и старт каждую неделю ему обеспечен.

Нет, такой вариант стандартизирует ситуацию, а нужна вариативность.

+4

402

В чем стандартизация? Дети катают каждую недел, то взрослые, то юниорские программы, и к концу сезона уровень значительно выше, нежели было в начале. И срывы элементов их детскую психику уже не подрывают.

0

403

#p145083,Reggi написал(а):
#p145074,Leonid 40 написал(а):

Вот тогда, он и прыгнул 5 четверных в двух программах.

И без каскадов вроде...
Вообще, про старты да. Я вот все удивлялась, почему же ИГ Ковтуна не посылала на любые этапы КР, где хоть макетом откатать можно, хоть с тройными. Хоть вообше вне конкурса.
Я боюсь, этот сезон у него мимо совсем. За тройку на ЧР будут бороться Миша, Сергей и Саша. Вернее, за места в этой тройке.

Конечно, без каскадов. Цель была прыгнуть 4-е, а на остальное функции не хватало. Еженедельные прокаты на не значимых соревнованиях, позволили бы убрать эмоциональный стресс и добиться стабильности в значительно облегченных программах.

+7

404

#p145007,MLidia0912 написал(а):
#p144418,Vera написал(а):
#p144408,Аксиния написал(а):

А все остальные его чему учили?

А все остальные не могли его этому научить.  Макс человек нового поколения. Тарасова с Водорезовой  ему не подходят. А Гончаренко ещё самой надо учиться на кошках.

Самарина Водорезова как-то учит. Нормальная психика и нет минус-старта.

А разве не Соколовская тренер у Саши?

+1

405

#p145007,MLidia0912 написал(а):
#p144418,Vera написал(а):
#p144408,Аксиния написал(а):

А все остальные его чему учили?

А все остальные не могли его этому научить.  Макс человек нового поколения. Тарасова с Водорезовой  ему не подходят. А Гончаренко ещё самой надо учиться на кошках.

Самарина Водорезова как-то учит. Нормальная психика и нет минус-старта.

Есть люди , способные служить в армии,  есть пофигисты - им подходит ЦСКА и ТАТ.
А есть художники и пацифисты, которым давление противопоказано.  Им надо к Морозову или Плющенко.

А у Самарина  Соколовская

Отредактировано Vera (26.11.2017 11:38:26)

0

406

#p145089,Валерия Валерия написал(а):

В чем стандартизация? Дети катают каждую недел, то взрослые, то юниорские программы, и к концу сезона уровень значительно выше, нежели было в начале. И срывы элементов их детскую психику уже не подрывают.

Для детей - да, но и у них соревнования в разнообразных условиях. Кроме этого, у них уже идет отбор - одни становятся - "плющенками", другие, особенно при неправильном подходе - "ковтунами".  Для Ковтуна и подобных - нет. Стандартизация не выведет из стрессовых ситуаций.

+4

407

#p145074,Leonid 40 написал(а):

Чтобы я сделал с Ковтуном. Каждую неделю старт на абсолютно не значимых для него соревнованиях. Выбросить все 4-е, заполнить программу нормальными каскадами и тройными. Выкатывал бы такую схему до чистых прокатов месяца два-три, постепенно повышая значимость соревнований. Затем включил бы по одному 4-ому в каждую программу. Опять добился бы стабильности. Постепенно добавлял бы ещё 4-е.

Леонид! Это поразительно, но я именно это говорила и 5 лет и 4 года назад! Буквально в этих же словах. Давно был бы другой спортсмен. Я рада, что мы здесь с Вами единомышленники.
andrei2006 тому свидетель, мы тогда с ним много дискутировали на эту тему. Я даже приводила в пример румына Бела Кароли, который бесконечно выставлял свою, уже готовую побеждать всех, Надю Команечи на всяких первенствах водокачек и условных "ЦС Динамо", постепенно увеличивая сложность комбинаций, чтобы выработать в ней эту уверенность в себе, психологическую устойчивость и навык побеждать. В итоге получил пятикратную олимпийскую чемпионку.
Но мне кажется, что здесь меньше, чем за год не справиться. Слишком запущенный случай. Впрочем, Вам, конечно, виднее, Вы хорошо его знаете.

Отредактировано Аксиния (26.11.2017 11:55:46)

+7

408

Граждане, пожалейте! Долго пыталась понять, почему в теме о Максе фото победителей  :rofl:

+2

409

#p144373,Vera написал(а):

Воронов молодец. 
Хочу, чтобы на ЧР был справедливый отбор на ОИ.
Максима жалко очень. Если Сергею практически все равно было, у кого тренироваться, он сам -играющий тренер, то талантливого Ковтуна за последние годы женщины-тренеры просто загубили.  Гончаренко ещё не готова тренировать такие сложные случаи, опыта не хватает.

Все же сам все сам. Это не сложный случай. Но не один тренер тут не поможет. Гончаренко - тренер, но не нянька. Проблема Максима, как и говорили, в голове. А со своей головой человек может и должен справляться сам. И, наверное, все же надо определиться с приоритетами и поставить цель. Пока все сложно в этом плане у Максима. Но время у него еще есть на разброд и шатания. Будем надеяться, что к 30 годам созреет...

+1

410

#p145081,Валерия Валерия написал(а):

Тогда к Великовым надо Ковтуна отправлять и старт каждую неделю ему обеспечен.

Не знала, что Великовы еще и одиночников тренируют, думала. что у них только парники или я ошиблась?

0

411

#p145074,Leonid 40 написал(а):

Чтобы я сделал с Ковтуном. Каждую неделю старт на абсолютно не значимых для него соревнованиях. Выбросить все 4-е, заполнить программу нормальными каскадами и тройными. Выкатывал бы такую схему до чистых прокатов месяца два-три, постепенно повышая значимость соревнований. Затем включил бы по одному 4-ому в каждую программу. Опять добился бы стабильности. Постепенно добавлял бы ещё 4-е.

А какие тройные ему прыгать? Тулупы да сальховы? . Так с ними далеко не уедешь и первым не станешь. Флипа у него вроде нет, рит так себе и видимо лутц не может из-за травмы, потому и пришлось сигать четвертные. Хотя я тоже считаю, что не стоило ему было ехать сюда.

Отредактировано Светланка (26.11.2017 12:31:18)

+2

412

Люди,  ну право слово,  хватит о Ковтуне.  Парень сейчас травмирован. Все мы знаем, что он минус-старт и т.д.  Но не стоит сейчас плясать на костях.
Я думаю, что после новой травмы до ЧР он не доедет.  Месяц остался...   лечиться нужно.

Отредактировано Violetta (26.11.2017 13:12:48)

+4

413

#p145046,MLidia0912 написал(а):
#p143448,Enge написал(а):

Emerin
А у нас политика партии такая. И Анну погнали, и Женя с травмой поехала.

Не думаю, они все сами себя погнали. Никакая  партия рисковать Женей не стала бы.

Пфф, партия в лице руководства до последнего травму Погорилой называла: "не оправилась от пп на ЧМ".

+4

414

#p145238,Syberia написал(а):
#p145046,MLidia0912 написал(а):
#p143448,Enge написал(а):

Emerin
А у нас политика партии такая. И Анну погнали, и Женя с травмой поехала.

Не думаю, они все сами себя погнали. Никакая  партия рисковать Женей не стала бы.

Пфф, партия в лице руководства до последнего травму Погорилой называла: "не оправилась от пп на ЧМ".

И о чем это говорит? Не оправилась, хотя похоже там комбинация различных проблем. А как из этого следует, что гнали силком?

0

415

#p143797,Iraida написал(а):
#p143777,Паприкаш написал(а):

Максиму нужно как следует восстановить здоровье, нельзя доламывать спортсменов... Если уж на то пошло, плевать на ОИ, здоровье важнее.

У Макса похоже произошла смена приоритетов в жизни, и похоже она не в пользу спорта!И это решение хочется поддержать, с учетом его заслуг в отечественном спорте! Макс , удачи тебе в новых начинаниях!!! Не мучай себя сомнениями!!

А мне как раз кажется, что у него смена приоритетов произошла в обратную сторону относительно того, о чем вы пишете. И вряд ли он бы стал просто так говорить, что еще в июне был в форме гораздо более хорошей, чем раньше в то же самое время. Но затем вмешалась травма, и Ковтун, не имея возможности полноценно тренироваться, начал "наверстывать упущенное", намного более активно вновь занимаясь всем тем, за что его критиковали ранее

0

416

#p143448,Enge написал(а):

Emerin
А у нас политика партии такая. И Анну погнали, и Женя с травмой поехала.

Хватало примеров, когда наоборот, федра снимала. Сомневаюсь, что Анну погнали, да и Ковтуна.  Какой смысл Федре гнать Максима и Анну? Если бы тренеры сказали бы нет, никуда бы они не поехали. Только Женю Федре имело смысл выпускать, как кандидата в ФГП, но думаю здесь гораздо большую роль имеют амбиции Этери и Жени.

Как раз думаю, что та же Анна рвалась поехать.
По правилам надо отбираться на ЧР или через этап ГП или через кубки, что для той же Анны было в ее состоянии на порядок труднее, чем  выступить на ГП , по этому могли сами рваться на этап в любом состоянии, как и в других случаях, Петрова к примеру.

Поощрять снятие федрой неготовых спортсменов или кому то показавшихся неготовыми, тоже не правильно, это только поощрять возможные злоупотребления.
Нормально, когда ответственность за такие решения на спортсмене и тренере, а не на чиновнике но, если спортсмен реально болен, тем более давно уже лечится, его должен снять врач.
Тем не менее очень многие спортсмены из разных стран выступают с травмами и с явно плохой формой.

0

417

#p145311,Preveli написал(а):
#p143448,Enge написал(а):

Emerin
А у нас политика партии такая. И Анну погнали, и Женя с травмой поехала.

Хватало примеров, когда наоборот, федра снимала. Сомневаюсь, что Анну погнали, да и Ковтуна.  Какой смысл Федре гнать Максима и Анну? Если бы тренеры сказали бы нет, никуда бы они не поехали. Только Женю Федре имело смысл выпускать, как кандидата в ФГП, но думаю здесь гораздо большую роль имеют амбиции Этери и Жени.

Как раз думаю, что та же Анна рвалась поехать.
По правилам надо отбираться на ЧР или через этап ГП или через кубки, что для той же Анны было в ее состоянии на порядок труднее, чем  выступить на ГП , по этому могли сами рваться на этап в любом состоянии, как и в других случаях, Петрова к примеру.

Поощрять снятие федрой неготовых спортсменов или кому то показавшихся неготовыми, тоже не правильно, это только поощрять возможные злоупотребления.
Нормально, когда ответственность за такие решения на спортсмене и тренере, а не на чиновнике но, если спортсмен реально болен, тем более давно уже лечится, его должен снять врач.
Тем не менее очень многие спортсмены из разных стран выступают с травмами и с явно плохой формой.

#p145311,Preveli написал(а):
#p143448,Enge написал(а):

Emerin
А у нас политика партии такая. И Анну погнали, и Женя с травмой поехала.

Хватало примеров, когда наоборот, федра снимала. Сомневаюсь, что Анну погнали, да и Ковтуна.  Какой смысл Федре гнать Максима и Анну? Если бы тренеры сказали бы нет, никуда бы они не поехали. Только Женю Федре имело смысл выпускать, как кандидата в ФГП, но думаю здесь гораздо большую роль имеют амбиции Этери и Жени.

Как раз думаю, что та же Анна рвалась поехать.
По правилам надо отбираться на ЧР или через этап ГП или через кубки, что для той же Анны было в ее состоянии на порядок труднее, чем  выступить на ГП , по этому могли сами рваться на этап в любом состоянии, как и в других случаях, Петрова к примеру.

Поощрять снятие федрой неготовых спортсменов или кому то показавшихся неготовыми, тоже не правильно, это только поощрять возможные злоупотребления.
Нормально, когда ответственность за такие решения на спортсмене и тренере, а не на чиновнике но, если спортсмен реально болен, тем более давно уже лечится, его должен снять врач.
Тем не менее очень многие спортсмены из разных стран выступают с травмами и с явно плохой формой.

Тоже думаю, никто не заставлял, но если это делалось ради ЧР, тем более странно. Поскольку вероятность появления на этом ЧР Ани и Максима совсем мала. Я сомневаюсь, что они будут выступать.
В прошлом сезон то же самое говорили про Юлю, что Капа ей нужна была для отбора на ЧР, хотя она уже плохо на ногах держалась. И смысл?

0

418

#p145334,MLidia0912 написал(а):

Тоже думаю, никто не заставлял, но если это делалось ради ЧР, тем более странно. Поскольку вероятность появления на этом ЧР Ани и Максима совсем мала. Я сомневаюсь, что они будут выступать.
В прошлом сезон то же самое говорили про Юлю, что Капа ей нужна была для отбора на ЧР, хотя она уже плохо на ногах держалась. И смысл?

Все надеются на лучшее, думаю. Они же тренируются ради выступлений. Вряд ли Юля думала, что это ее последний прокат, а тут выступление на Капе, дома перед болельщиками, важный старт, да еще пропуск на ЧР.
У Анны до ЧР было еще очень много времени, можно было надеяться улучшится, а вот отобраться через КР не реально и куда большая нагрузка могла бы быть. Иначе ей сразу об этом сезоне надо было забыть, что тут удивительного, что спортсмен хочет побороться, тем более, что будет через год не известно.
Это теперь уже ясно, что все равно не получилось.
Да и вообще, на протяжении всей карьеры Дениса Тена, часто можно было видеть совершенно не готового, жалующегося на травмы, но тем не менее, участвующего в не самых главных стартах, при том, что место на главных ему место всегда обеспечено, его то кто гонит?

Отредактировано Preveli (26.11.2017 15:19:37)

+1

419

Совсем не вижу причин Федре силком гнать Максима на Гран при, тем более с Канады он все равно снялся.
Сами провалы на этапах Гран при, после финала в сезоне 14_15, к большому сожалению  для него довольно привычны.
Мало того, успехи на Гран при были не всегда связаны с его хорошей готовностью на этапе, а иной раз с большим везением, то Ханю с Хань Янем столкнется, то теракт во Франции отменяется, когда Макс реально не готов был хорошо ПП катать.

Тем более, жизнь показала, что это оказался этап, где 6 место занял фигурист аж с 219 баллами, так что выходит не ездить на него стоило не только Максиму :-)

Отредактировано Preveli (26.11.2017 17:25:19)

0

420

#p145078,Changi написал(а):

Вот на 5-летку в 2 года я бы не стала сваливать, посмотрите на нынешний топ - всю молодежь именно что гнали на 5-летку за 2 года, если не вообще за один.

Так они сами хотели, а Ковтуна тренер долго уговаривала поехать на ЧЕ в первый раз, он хотел на ЮЧМ. У всех свои темпы. ИМО, форсировать поездку на ЧЕ с таким неустойчивым спортсменом, не дав шанс отличиться и набрать уверенность на ЮЧМ, который он потенциально мог бы выиграть, -- просчет. Почему это кочевье по юниорским соревам и ничего не значащим водокачкам нельзя было начать лет 6 назад? Зачем было тогда форсировать его квады и поездки на ГС в обход тех, кто заслужил, скажем так, не меньше?
Юзуру пока хватило на неполный цикл, Чен вроде бы собирается заканчивать, а Рафаэль Арутюнян с этой квадогонкой дошел до того, что своей спортсменке не замечает/не может/не считает нужным объяснить, что ее поведение неприлично. А из квадогонки спортсмены выпадают один за другим.

Отредактировано Helvi (26.11.2017 17:25:35)

+3


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Максим Ковтун. Часть 2.