FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Ирина Константиновна Роднина


Ирина Константиновна Роднина

Сообщений 331 страница 360 из 593

1

Ирина Константиновна Роднина — советская фигуристка, трёхкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира в парном катании.

Родилась: 12 сентября 1949 г.
Бывшие партнёры: Алексей Уланов (сезоны 1967-1972), Александр Зайцев (сезоны 1972-1980)
Профиль fskate (кэш): https://web.archive.org/web/20190714142 … /1571.html
Википедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/Роднина,_Ирина_Константиновна
Соцсети: https://www.instagram.com/irina.rodnina/
https://gdb.rferl.org/0a5af704-37ff-4a07-9357-68f36727466f_tv_w1023_r1.jpg

изначальный пост

По поводу Родниной. Никто не заметил вот этих слов.

– В этом году 29 сентября из жизни ушла Людмила Евгеньевна Белоусова. Когда-то вы с ней соперничали на катке. Для вас ее уход большая потеря?
– Людмила Белоусова и Олег Протопопов – давняя потеря. С того момента, как в 1979 году они решили уехать в Швейцарию. Потеря для них, и для нашей страны. Имена олимпийских чемпионов 1964, 1968 годов были вычеркнуты из всех справочников, рассказывающих о спортивных достижениях СССР. Я думаю, они и сами как личности многое потеряли на чужбине. Это очень самолюбивые люди, которые сосредоточились на себе. Последний раз я их видела на Играх в Сочи-2014. Нехорошо говорить, но мне их было жалко. Не просто как пожилых людей, а как бывших соотечественников, которые остались без корней. Без продолжателей своего дела.

http://www.redstar.ru/index.php/syria/i … moya-zhizn

Пока не могу подробно и четко сформулировать претензии, но подобные высказывания выглядят явно нехорошо, тем более по такому поводу...

Интервью
#p2249234, написал(а):

У Конова интервью с Родниной вышло

Свернутый текст
#p3358237, написал(а):

«НЕ НАДО ПРОИЗНОСИТЬ СЛОВО БОЙКОТ. МОК ЭТОГО ТОЛЬКО И ЖДЕТ». ИНТЕРВЬЮ ИРИНЫ РОДНИНОЙ
https://matchtv.ru/olimpijskije_igry/ma … y_Rodninoj

#p3432939, написал(а):

Враги из США, хамство Трусовой, спонсор от Путина: мощное интервью Родниной

https://rsport.ria.ru/20230714/rodnina- … 21427.html

https://vk.com/video-27591602_456240832 … 12&hd=

Отредактировано vaprol (14.10.2017 00:37:20)

+44

331

#p3433883,Charmeuse написал(а):

Конечно, надо как Сотникова - выиграл ОИ и на пенсию  :rolleyes:

А все остальные бьются и бьются   и до сих пор соревнуются. Она то хотя бы пыталась, и ей в голову не приходило, что можно закончить так рано.
Теперь девочки относятся к этому гораздо спокойнее. И это разумно. Не ну при железном здоровье и желании, кто мешает?Только не в России в любом случае.

Отредактировано MLidia0912 (16.07.2023 11:39:55)

+2

332

#p3433883,Charmeuse написал(а):

Конечно, надо как Сотникова - выиграл ОИ и на пенсию  :rolleyes:

Почему только Сотникова? Таких примеров полно в мировом ФК. А сравнивать парное и женское одиночное не совсем корректно.

Отредактировано koradyba (16.07.2023 11:38:18)

+5

333

#p3433870,koradyba написал(а):
#p3433854,MLidia0912 написал(а):

Гордеева? Лучшее,  то было с Советско-российским парном, да и мировом.

Согласна, но я говорила о Родниной. Но, наверное надо было застопорить вид, чтоб так выстрелило. Хотя сколько талантливых пар растеряли, пока блистала Роднина.

Но ведь это была не проблема самой Родниной.
Ей говорили -она выступала. Какой с неё спрос за стопорение парного вида?
Страна смотрела на медали. Есть медали -нет вопросов.

+1

334

#p3433899,Марта написал(а):

Но ведь это была не проблема самой Родниной.

Конечно не её. Партия сказала надо, комсомол ответил есть.

0

335

#p3433793,Mihailovich написал(а):
#p3433789,Vi_vv написал(а):

Телевизор с 4мя каналами не обеспечил бы ей народную славу и память, появись она там по паре раз всего пару сезонов.

У Байлз длинная карьера, я о ней практически ничего не знаю. Догадайтесь почему.

Вы не американец и не фанат спортивной гимнастики, наверное. При это вы все равно знаете, кто это такая. Что и следовало доказать.

+6

336

#p3433895,MLidia0912 написал(а):
#p3433883,Charmeuse написал(а):
#p3433854,MLidia0912 написал(а):

А Гордеева? Лучшее,  то было с Советско-российским парном, да и мировом.
Преодоление Родниной  так было нужно?
Женщина в 30 лет через год после родов побеждает. Как потом она рассказывала, проблем со здоровьем было достаточно, и рождение двух детей это подвиг. Чего ради?
Каталась хорошо.
Пестову Леонович смотрела, очень понравились.
Длинные карьеры тормозят развитие вида.

Конечно, надо как Сотникова - выиграл ОИ и на пенсию  :rolleyes:

А все остальные бьются и бьюются,  и до сих пор соревнуются. Она то хотя бы пыталась, и ей в голову не приходило, что можно закончить так рано.
Теперь девочки относятся к этому гораздо спокойнее. И это разумно.

Ей бы просто никто не дал закончить так рано.
Иногда мне кажется, что наши бывшие фк спортсмены, критикуя молодёжь, просто им завидуют в душе, потому что в их время не дали бы (не принято, осудили бы) закончить в условные 19, если ты не сломан окончательно. Сейчас в спорте немного другие карьеры.

+4

337

#p3433831,sanika написал(а):

Роднину, мягко говоря, не любили,

Моей маме она  тоже очень не нравилась.

+1

338

#p3433845,koradyba написал(а):

Моё мнение-Роднина тормозила развитие парного катания, молодые пары Жука были интереснее, легче, техничнее, но им не давали хода, задвигали в пользу опыта и героизма. По сути Роднина ничего нового не принесла

Это другая сторона медали долгой карьеры в спорте в нашей стране.Хочет спортсмен, да пусть катается хоть до 50-ти, только пожалуйста без поддержки админресурса.
Такой же провал случился в жо после ухода Слуцкой и в мо после ухода Плющенко (koradyba вашего любимчика, но что было, то было. В Сочи, на мой взгляд, на фоне Ханю, Дайске, Хави и Чана, которого он дернул в команднике, Женя выглядел архаично, простите).

#p3433845,koradyba написал(а):

в результате, когда Роднина ушла случился провал, не на долго, благодаря Москвиной. Но он был.

Был. Дело даже не в медалях, в развитии.
И ноги проблем в танцах возможно оттуда же растут, не берусь судить, не разбираюсь.

Отредактировано Foureyes (16.07.2023 12:15:36)

+3

339

#p3433902,Марта написал(а):

Ей бы просто никто не дал закончить так рано.

Ну родить же дали) По моему Роднина не из породы которые спрашивает, скорее её спрашивают))

+2

340

#p3433933,koradyba написал(а):

Лучший! Сколько лет прошло-непревзойденный!

По скольжению - однозначно.

+2

341

#p3433826,Marta03 написал(а):
#p3433803,andrei2006 написал(а):
#p3433771,galosha написал(а):

Я думаю, моя дочь не знает ни Роднину, ни Навку, ни Семенович. Я бы двух последних тоже не знала, если бы после 2010 не реанимировала свой интерес к ФК. А Роднину знала до того, как стала смотреть фк, просто фоном фамилия раздавалась из ящика как фамилии членов политбюро. До Хрюши со Степашкой ей конечно было далеко, но вот к Брежневу ближе.

Роднину показывали только во время ПП на Нувель Де Моску, ЧСССР (и то не всегда наше ТВ освещало), ЧЕ и ЧМ, итого 4 раза, + ещё 4 раза на показательных. Итого 8 раз в году на соревнованиях (+2 в годы ОИ). Ну и краткими упоминаниями в программе Время, часто без видео, да в паре отдельных передач. Фамилии тех или иных членов Политбюро назывались намного чаще, несколько раз в неделю.

И что в результате, если как тут утверждают, что Роднину люди не знают (то что не знает молодёжь могу поверить, а что не знает поколение за 30, не верю) , то кто знает тех членов политбюро, которых очень часто показывали + упоминали газетах, а газет тогда было в каждом доме
ой как много, и времени, так сказать на раскрутку, у них было предостаточно, ибо убирали их из сми только вперёд ногами?

Скорее за 50

+1

342

на реддите иностранные *нелюбители* нашего ФК яростно аплодируют Родниной. Им очень понравилось.

0

343

#p3433899,Марта написал(а):
#p3433870,koradyba написал(а):
#p3433854,MLidia0912 написал(а):

Гордеева? Лучшее,  то было с Советско-российским парном, да и мировом.

Согласна, но я говорила о Родниной. Но, наверное надо было застопорить вид, чтоб так выстрелило. Хотя сколько талантливых пар растеряли, пока блистала Роднина.

Но ведь это была не проблема самой Родниной.
Ей говорили -она выступала. Какой с неё спрос за стопорение парного вида?
Страна смотрела на медали. Есть медали -нет вопросов.

Почему "ей говорили", а не она сама проявила инициативу и нашла молодого партнера, например?
Или вот.
"В 1970 году на чемпионате СССР в Киеве, Роднина — Уланов исполняют обязательную программу с двумя грубыми ошибками[10], заняв в этом виде лишь 8-е место. Тем не менее, после чистой произвольной программы они выиграли (Белоусова — Протопопов, шедшие первыми, но оказавшиеся в итоге лишь четвёртыми, впоследствии заявили о судейском сговоре[11])."
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Роднина,_Ирина_Константиновна
Я не спорю, что "надо" говорила партия. Но кто убедил партию, что выиграть может только Роднина?

+1

344

#p3433803,andrei2006 написал(а):

Роднину показывали только во время ПП на Нувель Де Моску, ЧСССР (и то не всегда наше ТВ освещало), ЧЕ и ЧМ, итого 4 раза, + ещё 4 раза на показательных. Итого 8 раз в году на соревнованиях (+2 в годы ОИ). Ну и краткими упоминаниями в программе Время, часто без видео, да в паре отдельных передач.

Почему все так упирают на ТВ? В СССР были районы вовсе без телевидения, сигнал не доходил, но в каждой деревушке знали Роднину. Были газеты, радио, журналы с новостями перед сеансами в кинотеатрах, выпускались комплекты открыток с олимпиониками. 

#p3433831,sanika написал(а):

"Всегда поражался: откуда у нас, ленинградцев, было такое чутье? Почти как у столпов режима в кабинетах на Старой площади или на Лубянке. Роднину, мягко говоря, не любили, при всех ее бесспорных спортивных достижениях. В Питере ее называли «летающая табуретка». Сказывалось отнюдь не традиционное, наивное, пахнущее детством противостояние двух городов. Когда на лед выходила, скажем, уникальная танцевальная пара Людмила Пахомова — Александр Горшков, ленинградцы замирали от восторга и отдавали свои сердца этому московскому дуэту. Нельзя было не покориться их изысканному мастерству, их артистичности, обаянию, интеллигентности. Ирина Роднина воспринималась как личность чуждая, чужеродная...."

Это от кого?
Не замечала такого. Моя свекровь любила Белоусову-Протопопова и то потому, что жили в одном районе и она их часто встречала, но и за Роднину болела, как и очень многие простые люди в те годы.

+7

345

#p3433831,sanika написал(а):

Ирина Роднина воспринималась как личность чуждая, чужеродная...."

Может эстеты её и недолюбливали, но говорят у неё была мощная энергетика, и харизма, как сейчас принято говорить. И обаянием Роднина обалдала. Непонятно куда оно пропало.

#p3433964,North написал(а):

но и за Роднину болела, как и очень многие простые люди в те годы.

Тут не поспоришь, идеологи умели выбирать нужных для возведения в героев людей, которые должны были понравиться простым советским гражданам.

Отредактировано Foureyes (16.07.2023 13:45:43)

+4

346

#p3433951,Alex_Fedorov написал(а):

на реддите иностранные *нелюбители* нашего ФК яростно аплодируют Родниной. Им очень понравилось.

А за эти слова Родниной  они так же аплодировали?

"Сейчас я бы под нейтральным флагом не поехала. Сейчас политическая ситуация другая, да и наши спортсмены в этот раз ни в чем в плане спорта не провинились. Почему должно быть так? Только из-за того, что такое сейчас происходит в нашей стране? А почему тогда в 1960 году такого не было, когда Америка вовсю воевала? Тут уж точно кого любим – кого не любим. Это нарушение правил самого же МОК", - сказала Роднина.

Ссылка

Отредактировано Нюта (16.07.2023 13:30:23)

+6

347

#p3433971,Foureyes написал(а):

Тут не поспоришь, идеологи умели выбирать нужных для возведения в героев, людей, которые должны были понравиться простым советским гражданам.

А при чем здесь идеология? Для того, чтоб кого-то выбрать, надо и самим спортсменам постараться.

+9

348

#p3433972,Нюта написал(а):

А за эти слова Родниной  они так же аплодировали?

Нет, эти слова не цитировали. Да и вообще саму Роднину назвали "худшим человеком, который, однако, говорит правильные вещи". И если суммировать, то:

1) Нападение на ТШТ - полный восторг, "скрестим пальцы, чтобы их всех дисквалифицировали".
2) У Камилы нет артистичности - ура!!!! Мы всегда это говорили!!! У нее только ноги длинные, и это всё, а "Болеро" - сущий ужас.
3) Плохая хореография у российских фигуристок - восторг, ура!! Только мы еще добавим, что и техника прыжков у них отвратительная, не то что у канадок или американок. 
4) Хамство Трусовой - а вот это зря, тут она погорячилась. Трусова смело напала на ТШТ еще до Родниной и поэтому плохой быть не может.

Ну и плюс опять бесконечные мантры про страшный и потрясающе эффективный допинг триметазидин.

Для меня очевидно, что если бы Этери тренировала американок, то её бы там облизывали с головы до ног, если бы Камила выступала за Канаду, то незамедлительно стала бы артистичной как никто, да и Глейхенгауз, эмигрировавший в какую-нибудь в "цивилизованную страну", тут же был бы назван на реддите в числе лучших хореографов. Это всё не вызывает удивления. А вот зачем Роднина, когда-то плакавшая под звуки гимна СССР, стоя на пьедестале в Лейк-Плэсиде, сейчас подпевает всему этому - непонятно.

+7

349

#p3433972,Нюта написал(а):
#p3433951,Alex_Fedorov написал(а):

на реддите иностранные *нелюбители* нашего ФК яростно аплодируют Родниной. Им очень понравилось.

А за эти слова Родниной  они так же аплодировали?

"А почему тогда в 1960 году такого не было, когда Америка вовсю воевала? Тут уж точно кого любим – кого не любим. Это нарушение правил самого же МОК", - сказала Роднина.

+

Кстати, по странному стечению обстоятельств в 1960 году Америка как раз нигде не воевала. Корея уже закончилась, Вьетнам еще не начался. Да и непонятно, зачем залезать так далеко в историю, когда непосредственно во время Олимпиады 2022 года Америка наносила авиаудары по жителям Сирии, к примеру.

+5

350

#p3433957,Malvina написал(а):
#p3433899,Марта написал(а):
#p3433870,koradyba написал(а):

Согласна, но я говорила о Родниной. Но, наверное надо было застопорить вид, чтоб так выстрелило. Хотя сколько талантливых пар растеряли, пока блистала Роднина.

Но ведь это была не проблема самой Родниной.
Ей говорили -она выступала. Какой с неё спрос за стопорение парного вида?
Страна смотрела на медали. Есть медали -нет вопросов.

Почему "ей говорили", а не она сама проявила инициативу и нашла молодого партнера, например?
Или вот.
"В 1970 году на чемпионате СССР в Киеве, Роднина — Уланов исполняют обязательную программу с двумя грубыми ошибками[10], заняв в этом виде лишь 8-е место. Тем не менее, после чистой произвольной программы они выиграли (Белоусова — Протопопов, шедшие первыми, но оказавшиеся в итоге лишь четвёртыми, впоследствии заявили о судейском сговоре[11])."
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Роднина,_Ирина_Константиновна
Я не спорю, что "надо" говорила партия. Но кто убедил партию, что выиграть может только Роднина?

Кстати, интересно, почему для партии/государства была важна длинная карьера именно Родниной, а продолжение карьеры БП-нет, ведь именно они хотели и стали кататься всю жизнь?

+3

351

#p3433827,Василиса написал(а):
#p3433803,andrei2006 написал(а):

Роднину показывали только во время ПП на Нувель Де Моску, ЧСССР (и то не всегда наше ТВ освещало), ЧЕ и ЧМ, итого 4 раза, + ещё 4 раза на показательных. Итого 8 раз в году на соревнованиях (+2 в годы ОИ). Ну и краткими упоминаниями в программе Время, часто без видео, да в паре отдельных передач. Фамилии тех или иных членов Политбюро назывались намного чаще, несколько раз в неделю.

И все же многие, даже далекие от ФК люди знали кто такая Роднина. В СССР гордились достижениями и рекордами своих спортсменов, фамилии многих так точно были на слуху, начиная от футболистов (это я по себе сужу, футболом никогда не интересовалась) и заканчивая, к примеру, тяжёлой атлетикой ( тоже далекой от меня):Власов, Жаботинский и т.д

Дело не в гордости, а узком информационном пространстве. Сейчас можно все пространство завесить плакатами "Камила ты нас вдохновила" и пускать ролики с ней в ТВ в прайм-тайм, и все равно это всё увидят только сидящие в определенном инфопузыре, а для остальных эта Камила на плакатах будет не известнее девушки на упаковке колготок.

+3

352

#p3433971,Foureyes написал(а):
#p3433831,sanika написал(а):

Ирина Роднина воспринималась как личность чуждая, чужеродная...."

Может эстеты её и недолюбливали, но говорят у неё была мощная энергетика, и харизма, как сейчас принято говорить. И обаянием Роднина обалдала. Непонятно куда оно пропало.

#p3433964,North написал(а):

но и за Роднину болела, как и очень многие простые люди в те годы.

Тут не поспоришь, идеологи умели выбирать нужных для возведения в героев людей, которые должны были понравиться простым советским гражданам.

Во Жук каким идеологом был, в девочке рассмотрел кого в герои возводить. Понимаю, если б такое писали про Терешкову. Но выбрать сознательно в героини Роднину именно идеологами - чушь

Отредактировано lerusha (16.07.2023 14:26:08)

+2

353

#p3433854,MLidia0912 написал(а):

Длинные карьеры тормозят развитие вида.

Ерунда какая

+14

354

#p3433991,Alex_Fedorov написал(а):

Нет, эти слова не цитировали.

Что и требовалось доказать.   :rolleyes:

0

355

#p3433986,North написал(а):
#p3433971,Foureyes написал(а):

Тут не поспоришь, идеологи умели выбирать нужных для возведения в героев, людей, которые должны были понравиться простым советским гражданам.

А при чем здесь идеология? Для того, чтоб кого-то выбрать, надо и самим спортсменам постараться.

Должен быть типаж, понятный и близкий массам. Утонченный аристократ на эту роль не годится, а вот свойская тетка из простой семьи, которая сделала себя сама - на ура. Причем это близко не только для  СССР было, "хижина Линкольна" не даст соврать.

Отредактировано номер 13 (16.07.2023 14:28:36)

+4

356

#p3433870,koradyba написал(а):
#p3433854,MLidia0912 написал(а):

Гордеева? Лучшее,  то было с Советско-российским парном, да и мировом.

Согласна, но я говорила о Родниной. Но, наверное надо было застопорить вид, чтоб так выстрелило. Хотя сколько талантливых пар растеряли, пока блистала Роднина.

Так сколько? И кто они были? Я выше уже задавала этот вопрос. Вы похоже помните те времена и спортменов. Мне интернет, кроме Белоусовой-Протопопова, Москвиной - Мишина и  Смирновой-Сурайкина-Уланова, никого не выдал. Но судя по написанному, как раз Роднина была технически сильнее всех них и именно она двигала спорт. Или это не правда, откорректированная история для создания кумира спорта?

+5

357

#p3433923,Foureyes написал(а):

Такой же провал случился в жо после ухода Слуцкой и в мо после ухода Плющенко

Ну, при этом самой Слуцкой, Бутырская, докатавшаяся до 30 лет, не мешала сделать свою длинную карьеру, а Плющенко не мешал Урманов (мешал Ягудину почему-то, по его словам). И сама Роднина скинула с пьедестала Протопоповых, и не ее проблема, что Москвина еще только начинала тренировать, а Гордеева - тренироваться.

+10

358

#p3434000,Marta03 написал(а):

Кстати, интересно, почему для партии/государства была важна длинная карьера именно Родниной, а продолжение карьеры БП-нет, ведь именно они хотели и стали кататься всю жизнь?

А что, есть постановление/приказ/рекомендация правительства СССР или ЦК КПСС "О поддержке длительной карьеры Родниной"? Может, покажете этот документ?

Я еще могу понять, когда иностранцы на голубом глазу пишут, всякую чушь в стиле: "фигурное катание - это важнейшая часть путинской пропаганды". Они просто не понимают, что у нас происходит, да и понимать не желают. Но чего ради мы сами занимаемся мифотворчеством? Наплевать ЦК КПСС было на то, кто именно побеждает - Роднина или не-Роднина, главное, чтобы наша. Госкомспорт брал под козырек и "обеспечивал". Были, конечно, те, кому "разрешалось" больше, чем другим - например, папе Татьяны Тарасовой очень многое прощали, а вёл-то он себя далеко не образцово. Ну так ведь это хоккей - тогда спорт №1.

+1

359

#p3434022,Marta03 написал(а):
#p3433870,koradyba написал(а):
#p3433854,MLidia0912 написал(а):

Гордеева? Лучшее,  то было с Советско-российским парном, да и мировом.

Согласна, но я говорила о Родниной. Но, наверное надо было застопорить вид, чтоб так выстрелило. Хотя сколько талантливых пар растеряли, пока блистала Роднина.

Так сколько? И кто они были? Я выше уже задавала этот вопрос. Вы похоже помните те времена и спортменов. Мне интернет, кроме Белоусовой-Протопопова, Москвиной - Мишина и  Смирновой-Сурайкина-Уланова, никого не выдал. Но судя по написанному, как раз Роднина была технически сильнее всех них и именно она двигала спорт. Или это не правда, откорректированная история для создания кумира спорта?

Нет, там имеется в виду уже жуковский конвейр с маленькими девочками в паре с высокими мальчиками. Они не сбрасывали Роднину, потому что у девочек слишком стремительно менялось тело, а это не женская одиночка.

+4

360

Marta03
Я помню ОИ 76, но тогда мы знали только тех, кого нам показывали.
Выше я писала про следующее поколение молодых у Жука, которые, на мой взгляд были интереснее.

+1


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Ирина Константиновна Роднина