FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Аделина Сотникова. Часть 2.


Аделина Сотникова. Часть 2.

Сообщений 781 страница 810 из 1000

781

Когда время 8:15 и нужно приводить девочек в чувства 😈 приходится разминать таким способом 😄💃🏽
С такими разминками за пару дней в форму войдёшь 😅✅⛸❤💪
https://www.instagram.com/p/BkSmcK_AeyZ … otnikova14

+2

782

#p407007,Вера29 написал(а):

Даже читать смешно про то, что прыгала только в детстве o.O Интересно, кого же мы видели на ОИ-2014? Все, кто с Аделиной работал, отмечали, что с ней очень легко, т.к. она практически с первого раза может точно повторить любой элемент.  Аделина легко освоила и танцевальные па, и парные элементы. При плохой координации это просто невозможно.

На ОИ мы впервые в жизни видели практически  чисто откатавшую обе программы Аделину.
Никто никогда не говорил, что Аделина практически с первого раза может повторить любой прыжок. Говорили о прекрасной двигательной памяти.
Плохая координация применительно к сложно-координационному виду спорта  разумеется касается прыжков, а не какой-то общей бытовой неуклюжести.

При этом мы говорили о ситуации после ОИ, когда у Аделины очень сильно изменилась фигура.

+1

783

#p406885,Shaula написал(а):
#p406441,Ambrey написал(а):

Меня до сих пор поражает, как,  как??? можно за лето разучиться прыгать топ спортсменке . И это продолжается до сих пор, как ЕВ с ней не бьётся. Парадокс просто.

У неё просто изначально плохие данные для прыжков. Относительно, конечно. Она хорошо прыгала только мелкой совсем, а дальше начались серьёзные проблемы с координацией. Изменение веса и,что более важно, параметров и пропорций привели сначала к падениям и недокрутам, а потом к почти полной потере прыжковых.

Я не думаю, что у Адели плохие данные для прыжков. Мне думается, что ее проблема кроется ещё в том, что Аделина ярко выраженная левша. А прыгает как правша. Вот не заморочилась первая тренер, а следовало бы. Но у нас, по всей видимости, это никого особо не волнует. А на западе или в америках Адель наверняка прыгала бы в другую сторону, как Кейтлин или Эшли, и ей было бы легче.

+4

784

#p407135,Shaula написал(а):
#p407007,Вера29 написал(а):

Даже читать смешно про то, что прыгала только в детстве o.O Интересно, кого же мы видели на ОИ-2014? Все, кто с Аделиной работал, отмечали, что с ней очень легко, т.к. она практически с первого раза может точно повторить любой элемент.  Аделина легко освоила и танцевальные па, и парные элементы. При плохой координации это просто невозможно.

На ОИ мы впервые в жизни видели практически  чисто откатавшую обе программы Аделину.
Никто никогда не говорил, что Аделина практически с первого раза может повторить любой прыжок. Говорили о прекрасной двигательной памяти.
Плохая координация применительно к сложно-координационному виду спорта  разумеется касается прыжков, а не какой-то общей бытовой неуклюжести.

При этом мы говорили о ситуации после ОИ, когда у Аделины очень сильно изменилась фигура.

Это не есть так. Естественно и до ОИ катала чисто две программы, достаточно вспомнить победный юниорский сезон и любимого Вами Орсера с открытым ртом ( буквально с отвисшей челюстью) и вопросом : "Кто такая? откуда такая?", и рассказы Жулина о том, как на ее тренировки в Оберсдорфе собирались толпы зрителей, как на шоу.

Вера29
права,все, кто с ней работал, отмечали невероятную обучаемость, и не только хореографическую, именно умение схватывать на лету.
Никогда не слышала о том, что она долго учила прыжки, откуда такой вывод? Во всяком выброс в 2,5 оборота выучила за одну тренировку, хотя не парница, и не пушинка, да и партнер был не спортсмен, поддержки и подавно.
А танцевальные трюки схватывала настолько быстро и на такой амплитуде, что солисты амчсамбля Моисеева вскрикивали.
Одарена невероятно.

Насчет изменений в фигуре ( они всегда происходят в определенном возрасте), не такие уж они и существенные. Обычный нормостеник. В бедрах стала пошире. И не очень фотогенична в этом плане, в жизни тоненькая девушка с идеальными ножками, хорошими пропорциями и очннь пластичная и грациозная. Понятно, что лед укрупняет, к ледовой стройности уже другие требования.

Конкретный гиперстеник Кейтлин с широкой костью, широкими плечами, кучей травм в анамнезе прыгает, и очень хорошо прыгает. Там и тренер не самый именитый, и склонность к набору веса, справляются. А Нагасу? А Дельман?  А сильно покрупневшая Настя Губанова?

Отредактировано MLidia0912 (21.06.2018 19:10:50)

+3

785

#p407164,LGG написал(а):
#p406885,Shaula написал(а):
#p406441,Ambrey написал(а):

Меня до сих пор поражает, как,  как??? можно за лето разучиться прыгать топ спортсменке . И это продолжается до сих пор, как ЕВ с ней не бьётся. Парадокс просто.

У неё просто изначально плохие данные для прыжков. Относительно, конечно. Она хорошо прыгала только мелкой совсем, а дальше начались серьёзные проблемы с координацией. Изменение веса и,что более важно, параметров и пропорций привели сначала к падениям и недокрутам, а потом к почти полной потере прыжковых.

Я не думаю, что у Адели плохие данные для прыжков. Мне думается, что ее проблема кроется ещё в том, что Аделина ярко выраженная левша. А прыгает как правша. Вот не заморочилась первая тренер, а следовало бы. Но у нас, по всей видимости, это никого особо не волнует. А на западе или в америках Адель наверняка прыгала бы в другую сторону, как Кейтлин или Эшли, и ей было бы легче.

Вот это верно. Это серьезная проблема. Кажется, еще Лена Радионова. А Костнер не левша?
У нас проблема тесных катков, да и кто бы стал тратить силы, там, где она начинала. К Гончаренко попала в 7 лет. Интересно, в этом возрасте можно менять технику?

0

786

#p407135,Shaula написал(а):

На ОИ мы впервые в жизни видели практически  чисто откатавшую обе программы Аделину.
Никто никогда не говорил, что Аделина практически с первого раза может повторить любой прыжок. Говорили о прекрасной двигательной памяти.
Плохая координация применительно к сложно-координационному виду спорта  разумеется касается прыжков, а не какой-то общей бытовой неуклюжести.

При этом мы говорили о ситуации после ОИ, когда у Аделины очень сильно изменилась фигура.

Я писала "любой элемент", а не прыжок. К счастью, в фк не только прыжки. Именно об этом говорили Чернышов и Авербух. О двигательной одаренности неоднократно говорила Буянова. А насчет "сильно изменившейся фигуры - опять преувеличение. Свою Латину летом 2015 года Аделина катала в костюме Бурлеска 2013 года, а в 2017 на вечере ТАТ в костюме 2014 года

+2

787

#p407192,MLidia0912 написал(а):

любимого Вами Орсера

Что, простите?
О каких своих любовях я ещё не знаю? Огласите весь список, пожалуйста.

#p407192,MLidia0912 написал(а):

достаточно вспомнить победный юниорский сезон

Я недостаточно ясно выразилась когда сказала, что Аделина хорошо прыгала только в юном возрасте? 
Постараюсь четче формулировать.

#p407192,MLidia0912 написал(а):

рассказы Жулина о том, как на ее тренировки в Оберсдорфе собирались толпы зрителей

Ни малейшего отношения к теме обсуждения не имеют.

#p407220,Вера29 написал(а):

писала "любой элемент", а не прыжок. К счастью, в фк не только прыжки.

А мы обсуждаем прыжки, а не любые элементы. И прыжки давались ей легко только до сезона 11-12.

PS зевнувший Орсер в качестве аргумента того, что у Аделины есть выраженные способности к прыжкам - это пять.

Отредактировано Shaula (21.06.2018 20:02:53)

+2

788

#p407164,LGG написал(а):

Мне думается, что ее проблема кроется ещё в том, что Аделина ярко выраженная левша. А прыгает как правша.

Может быть. Но может быть у неё толчковая нога как у правшей, так тоже бывает... все-таки выполнять сложные элементы со слабой толчковой ноги вряд ли возможно в принципе возможно.

0

789

https://vk.com/adelina_sotnikova?z=photo-13866659_456241536/album-13866659_00/rev
https://pp.userapi.com/c846216/v846216683/80137/qSSUM5Dy4YM.jpg

Отредактировано алла николаевна (21.06.2018 20:35:19)

+3

790

На Кабаеву похожа на этом фото

+1

791

#p406885,Shaula написал(а):

У неё просто изначально плохие данные для прыжков. Относительно, конечно. Она хорошо прыгала только мелкой совсем, а дальше начались серьёзные проблемы с координацией.

Удивительно, как девушка с «изначально плохими прыжковыми данными» на протяжении нескольких лет по сложности прыжкового набора не уступала Лизе Туктамышевой, которая не только обладала великолепными прыжковыми данными, но и имела исключительную возможность использовать весь богатейший опыт, теоретические наработки и специальные приспособления Мишина… 
Глядя на такие «бедные» данные один очень известный специалист, чуть не прослезился, и сказал: «Эта девочка…Эти огромные прыжки…»

+5

792

#p407290,Shaula написал(а):
#p407164,LGG написал(а):

Мне думается, что ее проблема кроется ещё в том, что Аделина ярко выраженная левша. А прыгает как правша.

Может быть. Но может быть у неё толчковая нога как у правшей, так тоже бывает... все-таки выполнять сложные элементы со слабой толчковой ноги вряд ли возможно в принципе возможно.

Вот представьте, выполняет, такая вот девушка.
Представляете, как бы она с правильной ноги прыгала⛸

0

793

#p407391,riviere написал(а):
#p407192,MLidia0912 написал(а):

достаточно вспомнить победный юниорский сезон

Я недостаточно ясно выразилась когда сказала, что Аделина хорошо прыгала только в юном возрасте.

#p407220,Вера29 написал(а):

писала "любой элемент", а не прыжок. К счастью, в фк не только прыжки.

А мы обсуждаем прыжки, а не любые элементы. И прыжки давались ей легко только до сезона 11-12.

PS зевнувший Орсер в качестве аргумента того, что у Аделины есть выраженные способности к прыжкам - это пять.

В сезоне 11--12 ей стукнуло 15, и у неё пошёл резкий пубертат, у кого же прыжки не проседают в этот момент, практически два сезона, и ничего, худо-бедно серебро ЧЕ получила, нормализация пошла в сезон 13-14, а потом ОИ , и больше ее здоровой и взрослой мы не видели на соревнованиях. Хорошего понемногу.
Материала  для выводов нет .
Орсер не зевал, он был потрясён со знаком плюс. Он то толк знает в талантах.

Отредактировано MLidia0912 (21.06.2018 22:16:34)

+2

794

#p407547,MLidia0912 написал(а):

Вот представьте, выполняет, такая вот девушка.

Я не могу представить, потому что я не знаю, какая нога у неё ведущая. Это может быть и правая и левая, несмотря на то, что она левша.

#p407605,MLidia0912 написал(а):

В сезоне 11--12 ей стукнуло 15, и у неё пошёл резкий пуберта

Я знаю. И прекрасно помню и 11-12, и 12-13, и последующие сезоны. И как каталась помню, и как взвинченная рядом со мной на трибуне сидела после 5 места на капе, и как флип пыталась побороть сначала в прокате, потом в показалке, потом в общем выходе. Победил флип. И чирик на последней "капе" тоже помню. И базу как у Погорилой на  ЧМ в Хельсинки. Но зато бронза, да.

Прыжки, когда получались, были огромными.  Но всегда были русской рулеткой.
В феврале 14 она в эту рулетку выиграла.
Повторить подобное было бы равносильно выигрышу в лотерею...

0

795

#p407861,Shaula написал(а):
#p407547,MLidia0912 написал(а):

Вот представьте, выполняет, такая вот девушка.

Я не могу представить, потому что я не знаю, какая нога у неё ведущая. Это может быть и правая и левая, несмотря на то, что она левша.

#p407605,MLidia0912 написал(а):

В сезоне 11--12 ей стукнуло 15, и у неё пошёл резкий пуберта

Я знаю. И прекрасно помню и 11-12, и 12-13, и последующие сезоны. И как каталась помню, и как взвинченная рядом со мной на трибуне сидела после 5 места на капе, и как флип пыталась побороть сначала в прокате, потом в показалке, потом в общем выходе. Победил флип. И чирик на последней "капе" тоже помню. И базу как у Погорилой на  ЧМ в Хельсинки. Но зато бронза, да.

Прыжки, когда получались, были огромными.  Но всегда были русской рулеткой.
В феврале 14 она в эту рулетку выиграла.
Повторить подобное было бы равносильно выигрышу в лотерею...

Пубертат-это всегда лотерея, кому-то удаётся восстановиться после его окончания, кому-то нет, у кого-то он вообще проходит почти бессимптомно, встречается это редко.
Но в свой победный сезон улучшалась от соревнования к соревнованию, что было похоже на его очень успешное преодоление.
А то, что Вы видели на Капе 15 ни о чем не говорит, это именно следствие травм, она еле на ногах стояла, понятно, что сезон надо было снова пропускать, но очень уж ей не хотелось продолжить.
А главное, очень уж сбалансированным было катание, ни один аспект ни игнорировался, как то часто случается у девочек Этери ( не всех, конечно), когда стабильность достигается за счёт снижения качества прыжковых ( все эти преротейщены в оборот) и забивания на остальное.
За качество часто приходится платить  нестабильностью, за стабильность качеством.

+1

796

#p408255,MLidia0912 написал(а):

А главное, очень уж сбалансированным было катание, ни один аспект ни игнорировался

Я не соглашусь. Мне нравилось, как Аделина каталась. Но у неё годами оставались руки в растопырку и осанка часто оставляла желать лучшего. Но в целом потенциал катальщика был хороший, конечно, в отличие от прыжкового.

Отредактировано Shaula (22.06.2018 11:31:01)

+1

797

На встрече в Волгограде Аделина рассказывала,что прыгает на силе, прыжок получается очень высоким, сил тратится больше.
Думаю, Аделина по природе прыгучая. Но прыгучесть может быть разной. Возможно, у неё медленные мышцы, поэтому недокруты часто-не успевает провернуть себя.

+1

798

Видео https://www.instagram.com/p/BkTU9EwA93P … otnikova14
" Легко говорите в шоу кататься?!? Не думаю! Предстоит большая работа! "
О ледовом шоу "Лебединое озеро".

+3

799

#p408255,MLidia0912 написал(а):

За качество часто приходится платить  нестабильностью, за стабильность качеством.

А еще нестабильность - плата за большую природную (а не заученную) эмоциональность. Аделина сама говорила в одном из интервью, что ей жестко приходится контролировать эмоции, иначе происходят ошибки.

#p408273,Chikulichka написал(а):

На встрече в Волгограде Аделина рассказывала,что прыгает на силе, прыжок получается очень высоким, сил тратится больше.
Думаю, Аделина по природе прыгучая. Но прыгучесть может быть разной. Возможно, у неё медленные мышцы, поэтому недокруты часто-не успевает провернуть себя.

Недокруты у Аделины случаются, в основном, на втором прыжке в каскадах, да, именно из-за очень высокого первого прыжка. На сольных прыжках у нее недокруты очень редко бывают.

+5

800

уд.

Отредактировано алла николаевна (22.06.2018 16:45:34)

0

801

#p408273,Chikulichka написал(а):

На встрече в Волгограде Аделина рассказывала,что прыгает на силе, прыжок получается очень высоким, сил тратится больше.
Думаю, Аделина по природе прыгучая. Но прыгучесть может быть разной. Возможно, у неё медленные мышцы, поэтому недокруты часто-не успевает провернуть себя.

Какие волокна преобладают у Аделины можно сказать только после проведения специальных тестов, но поскольку она прыгала лутц-ритбергер, то скорее всего причина совсем не в структуре волокон, да и Мишин говорил о технических проблемах, а совсем не о природных данных.
На угловую скорость могут влиять кинематические параметры тела: длина рычагов и их задействование, момент инерции относительно продольной оси, наличие центробежных моментов инерции… Есть и еще масса технических моментов, которые могут приводить к уменьшению скорости вращения. Никто и никогда не проводил подобного анализа прыжков Аделины.
Может казаться, например, что группировка спортсмена идеальна, а в она очень ассиметрична, что может быть устранено либо путем специальной работы в зале, о чем говорил Леонид, либо за счет выбора более правильной группировки.

+1

802

#p408558,алла николаевна написал(а):

https://www.sports.ru/figure-skating/1064439357.html
«Легко, говорите, в шоу кататься? Не думаю». Аделина Сотникова – о новой совместной постановке с Плющенко

Эта ссылка уже есть в 799 посте

0

803

#p408255,MLidia0912 написал(а):

За качество часто приходится платить  нестабильностью, за стабильность качеством.

Ну что опять за ерунда. Не бывает такого, чтобы качественные прыжки были нестабильными. Наоборот - бывает, но качество непременно включает стабильность исполнения как неотъемлемую часть. Естественно, речь не идёт о стабильности "десять из десяти", речь идёт примерно о том, что демонстрирует Елизавета Туктамышева, что наиболее ярко проявилось у неё в победном сезоне, но в принципе что она демонстрирует в течение долгого времени - это как раз и есть стабильное исполнение качественных элементов. Аргументы типа "силовой прыжок сложнее" здесь вообще детский лепет. Силовой прыжок не становится качественным по своей силовой природе, этого мало. Да, нестабильность может быть следствием слишком большой затратности прыжка, но не его качества - это абсурд. Качественный прыжок всегда стабилен.

+1

804

#p408261,Shaula написал(а):
#p408255,MLidia0912 написал(а):

А главное, очень уж сбалансированным было катание, ни один аспект ни игнорировался

Я не соглашусь. Мне нравилось, как Аделина каталась. Но у неё годами оставались руки в растопырку и осанка часто оставляла желать лучшего. Но в целом потенциал катальщика был хороший, конечно, в отличие от прыжкового.

У нас в стране вообще почему-то принято катальщиками - в смысле, заслуживающими общую высокую вторую оценку - считать в первую очередь тех, кто имеет раскат. А тех, у кого хореография самая сильная сторона, как у Маши Сотсковой, называть медленными даже после усиленной работы над качеством скольжения шагов и считать не заслуживающими высокой оценки (хотя, в общем, вклад коньковых компонент к презентационным 2 к 3). Но тоже не всегда - когда дело имеют с Аней Погорилой и её скольжением, внимание всегда обращают на недотянутые позиции и линии, и начинается критика... В общем, кому как.

0

805

#p408374,Вера29 написал(а):

А еще нестабильность - плата за большую природную (а не заученную) эмоциональность. Аделина сама говорила в одном из интервью, что ей жестко приходится контролировать эмоции, иначе происходят ошибки.

Вот это уже ближе к истине.

0

806

Не могу не заметить некоторой фальсификации.
Понятие качественного прыжка - субъективно, выходит за рамки техники его исполнения, определяется критериями положительного ГОЕ (в соответствии с действующими правилами) и опирается, в первую очередь, на зрительское восприятие.
В соответствии с сегодняшними правилами качественный прыжок должен быть высоким и пролетным, поэтому он может быть и стабильным, как у Лизы, и не очень стабильным, как у новоиспеченной ЧМ. Техническое совершенство прыжка, о котором Вы говорите, не всегда заметно невооруженному глазу, это удел профессионалов, способных разложить любой элемент на отдельные составляющие и рассмотреть детально в замедленном режиме при помощи различных устройств, а фигурное катание – спорт для широкой зрительской аудитории с различной степенью подготовки. «Играйте, хоть носом» - напутствовал молодых пианистов Г. Нейгауз, главное, чтобы это понравилось публике.
Между прочем, здесь никто и не спорил, что прыжковая техника Аделины далека не совершенства, и эта одна из причин отсутствия стабильности, но даже с этой техникой она умудрялась исполнять весьма и весьма качественные по мнению специалистов прыжки.
По моему мнению, силовой прыжок действительно сложнее, и именно по причине, как Вы абсолютно правильно заметили, повышенных энергозатрат, и причем тут «детский лепет» - не понимаю. С каждым новым прыжком усталость накапливается, поэтому очень часто оказывается, что такие фигуристки не могут докатать чисто ПП, хотя с короткой справляются исправно и стабильно, как Аделина в предолимпийский сезон.

+2

807

#p408744,Doctor of Philosophy написал(а):

Вот это уже ближе к истине.

Как мне кажется, здесь все вольны высказывать своё мнение, соглашаться или нет с другой позицией, но не определять, что является абсурдом, и что – ближе к истине. Каждый из нас вполне способен такого рода выражения использовать, но там, где наши профессиональные качества ни у кого не вызывают сомнений.

+1

808

#p408261,Shaula написал(а):
#p408255,MLidia0912 написал(а):

А главное, очень уж сбалансированным было катание, ни один аспект ни игнорировался

Я не соглашусь. Мне нравилось, как Аделина каталась. Но у неё годами оставались руки в растопырку и осанка часто оставляла желать лучшего. Но в целом потенциал катальщика был хороший, конечно, в отличие от прыжкового.

Но пусть у нее будут хотя бы мелкие недостатки, при таком количестве достоинств, потенциал у нее был-есть практически во всем, он не так плохо раскрыт, как хотелось бы критикам, и продолжает раскрываться. Очень многие отмкчали, что она стала им интереснее уже в послеспортивный период.

Доктор
, Маша - абсолютно чудесная. Красота, интеллект,прекрасные манеры, вкус, изысканность, аристократизм, но скользит она плохо. И здесь дело не только в раскате, каток она проезжает очень быстро, но именно конек у нее слабый, хуже, чем у всех девочек Пановой. Каждому свое. У Маши атлетичное катание, высокие прыжки, но кружева плести она не может. Так что пример неудачный. А так, прекрасная девушка.

+2

809

Когда Мишина после ОИ-2014 спросили, что такое стабильность, он ответил, что это способность выдать отличный прокат в нужное время в нужном месте. И по поводу катальщиков не согласна. Хорошими кательщиками называют не тех, у кого есть только раскат, а еще и качество скольжения, скорость, широкие дуги на глубоких ребрах. К сожалению, это все не про Машу Сотскову. А хореография это вообще ария из другой оперы.

+3

810

#p407117,Lika написал(а):

Когда время 8:15 и нужно приводить девочек в чувства 😈 приходится разминать таким способом 😄💃🏽
С такими разминками за пару дней в форму войдёшь 😅✅⛸❤💪
https://www.instagram.com/p/BkSmcK_AeyZ … otnikova14

Очень это красиво, дети тоже молодцы, Аделина писала, что работает с ними по 7 часов в день, но там же есть и другие специалисты, как я поняла, она занимается только хореографией и постановкой программ, сколько же часов в день они тренируются? Или там неколько таких групп?

+1


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Аделина Сотникова. Часть 2.