FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Этери Тутберидзе. Часть 7


Этери Тутберидзе. Часть 7

Сообщений 871 страница 900 из 1000

1

Дата рождения: 24 февраля
Клуб: Самбо-70
http://allnewsplus.ru/uploads/posts/2018-03/eteri-tutberidze-biografiya_2.jpg

Наиболее известные ученики:
Алина Загитова — Олимпийская чемпионка 2018, чемпионка Европы 2018, серебряный призёр Олимпийских игр 2018 в командных соревнованиях, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию 2017/2018, чемпионка России 2018, чемпионка мира среди юниоров 2017, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2016/2017, серебряный призёр Чемпионата России 2017, победитель Первенства России среди юниоров 2017.
Александра Трусова — чемпионка мира среди юниоров 2018, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2017/2018, победитель Первенства России среди юниоров 2018.
Алёна Косторная — бронзовый призёр чемпионата России 2018, серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2018, серебряный призёр Финала Гран-при среди юниоров 2017/2018, серебряный призёр Первенства России среди юниоров 2018.
Морис Квителашвили — участник Олимпийских игр 2018, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2014.
Алексей Ерохов — чемпион мира среди юниоров 2018, победитель Первенства России среди юниоров 2018.
Анна Щербакова
Элизабет Турсынбаева

+5

871

#p522512,Shaula написал(а):

Меня больше впечатлило, что недостаток физических сил она связывает с тем, что Возможно, он просто не умеет заставить себя в достаточном количестве катать программы на тренировках. :)

Справедливости ради, все девочки Этери, что сейчас в топе, обладают нереальной выносливостью. Та же Женя в 18 лет тоже спокойно докатывала ПП, не заливаясь потом и падая, как Юзу в 2013. В чем-то, возможно, она и права. Я просто не знаю, как перестроили тренировочный процесс потом, чтобы Юзу не умирал к концу ПП. Но если вспомнить диалог Царевой и Погорилой, то первая тоже говорила, что надо накатывать, поскольку Аня к концу проката "умерла".

#p522513,La noche написал(а):

Я помню, Юля говорила в интервью ЕСВ, что в Хрустальном нет ОФП.

В Хрустальном есть ОФП и был тогда тоже. Просто Юле он, видимо, не подходил по каким-то причинам.

Отредактировано Asya1993 (09.09.2018 09:58:19)

+2

872

#p522551,Asya1993 написал(а):

В чем-то, возможно, она и права

Тут дело не в том, права она или нет. Я не даю оценку её методу,  а обращаю внимание на то, что вопрос выносливости в её системе подготовки решается в первую  (вторую и десятую) очередь накатами программ.

0

873

#p522551,Asya1993 написал(а):

В Хрустальном есть ОФП и был тогда тоже. Просто Юле он, видимо, не подходил по каким-то причинам.

Юлина цитата:

В тренировках я тоже каждый день испытывала шок. Новым было все. Например, очень большое количество общефизической подготовки, которое нужно было как-то сочетать с тренировками на льду. В Москве мы вообще не занимались ОФП организованно – только хореографией. О своей физподготовке каждый заботился сам. 
http://m.sport-express.ru/se-velena/reviews/979675/

0

874

#p522569,Shaula написал(а):
#p522551,Asya1993 написал(а):

В чем-то, возможно, она и права

Тут дело не в том, права она или нет. Я не даю оценку её методу,  а обращаю внимание на то, что вопрос выносливости в её системе подготовки решается в первую  (вторую и десятую) очередь накатами программ.

Честно говоря, не вижу что плохого в постоянных накатах своих же программ. Странно выглядит когда не хватает сил на соревновании докатать программу.

Интервью Этери Георгиевны:

+15

875

#p522581,La noche написал(а):

Сейчас ОФП-то там точно есть. В тему приглашается Роман. Он вроде знает.
Было точно интервью Тутберидзе: "Юля не ходила ко мне на ОФП".

Отредактировано Asya1993 (09.09.2018 10:25:48)

+2

876

#p522569,Shaula написал(а):
#p522551,Asya1993 написал(а):

В чем-то, возможно, она и права

Тут дело не в том, права она или нет. Я не даю оценку её методу,  а обращаю внимание на то, что вопрос выносливости в её системе подготовки решается в первую  (вторую и десятую) очередь накатами программ.

Новерное надо смотреть по результатам, девчонки у нее с программами справляются, значит накатка программы способствует выработки выносливости. Но ОФП - это же не только про выносливость, это же и про работу с мышечным каркасом. Я думаю сейчас там есть ОФП, так как подводить туже Сашу к четверных без подготовки мышц нельзя.

+1

877

#p522695,Grania написал(а):

Новерное надо смотреть по результатам, девчонки у нее с программами справляются, значит накатка программы способствует выработки выносливости

Конечно. Разве это кем-то отрицалось?

0

878

#p522703,Shaula написал(а):
#p522695,Grania написал(а):

Новерное надо смотреть по результатам, девчонки у нее с программами справляются, значит накатка программы способствует выработки выносливости

Конечно. Разве это кем-то отрицалось?

Нет. Я как и вы пытаюсь рассуждать. Вы же даете оценку методу, только какую я так и не поняла) Метод использовать накатку как способ повышения выносливости не плохой. Он даёт результат. А это плюс. Какие минусы могут быть у такого метода?

+1

879

#p522727,Grania написал(а):
#p522703,Shaula написал(а):
#p522695,Grania написал(а):

Новерное надо смотреть по результатам, девчонки у нее с программами справляются, значит накатка программы способствует выработки выносливости

Конечно. Разве это кем-то отрицалось?

Нет. Я как и вы пытаюсь рассуждать. Вы же даете оценку методу, только какую я так и не поняла) Метод использовать накатку как способ повышения выносливости не плохой. Он даёт результат. А это плюс. Какие минусы могут быть у такого метода?

Нагрузка не на весь организм, а на колени, голеностоп (ноги приземления и толчковую), спину.

0

880

#p522727,Grania написал(а):

Какие минусы могут быть у такого метода?

Краткосрочный эффект. Куда он приведет известно заранее и всеми принимается. Пока максимум был 2 года.

0

881

#p522735,Nata144 написал(а):
#p522727,Grania написал(а):

Какие минусы могут быть у такого метода?

Краткосрочный эффект. Куда он приведет известно заранее и всеми принимается. Пока максимум был 2 года.

Все сложнее. Кому-то подойдет, в данном его состоянии и с его природными данными. Кому-то нет. Причем это да/нет меняется по времени.
Что ведет к выхолащиванию и потом, как следствие, к травмам?
Вижу тут несколько моментов.
1) Неравномерная интенсивная нагрузка на определенные части тела (колени, голеностоп, спина),
2) Искривление позвоночника из-за неравномерной нагрузки и отсутствия выравнивающих упражнений
3) Недостаточная подготовка мышц к данному объему ледовой нагрузки
4) Тренировки на недовосстановлении

+4

882

#p522730,Enge написал(а):
#p522727,Grania написал(а):
#p522703,Shaula написал(а):

Конечно. Разве это кем-то отрицалось?

Нет. Я как и вы пытаюсь рассуждать. Вы же даете оценку методу, только какую я так и не поняла) Метод использовать накатку как способ повышения выносливости не плохой. Он даёт результат. А это плюс. Какие минусы могут быть у такого метода?

Нагрузка не на весь организм, а на колени, голеностоп (ноги приземления и толчковую), спину.

А если это компенсируется в рамках ОФП? В теме про физическую подготовку спортсменов Леонид писал, что старается компенсировать мышечный дисбаланс физическими упражнениями и что СВ и Даниил его ученики.

0

883

Grania
на словах - да, все так. Как на деле - знают только спортсмены.

0

884

#p522772,Enge написал(а):

Grania
на словах - да, все так. Как на деле - знают только спортсмены.

Согласна, много не знаем. А по интервью делать выводы сложно(

0

885

#p522585,Vaya написал(а):

Интервью Этери Георгиевны:

Этери говорит, что Сашу после таких падений на тренировке приходится останавливать. У меня напрашивается вывод, что девочка ещё с квада не падала так, чтобы она не смогла физически продолжить программу. Когда она подрастёт, появится страх травмы.

+2

886

#p522802,Natalia написал(а):
#p522585,Vaya написал(а):

Интервью Этери Георгиевны:

Этери говорит, что Сашу после таких падений на тренировке приходится останавливать. У меня напрашивается вывод, что девочка ещё с квада не падала так, чтобы она не смогла физически продолжить программу. Когда она подрастёт, появится страх травмы.

Не дай бог ей таких падений. Страх появляется после болезненных травм. Это естественный защитный механизм психики. Но Саша очень любит прыгать и тут что и как победит. Страх или любовь к прыжкам. Она первопроходец пока. И действительно истинная спортсменка по типу личности.

+8

887

Что-то невеселая она в интервью(( Плохое настроение походу.

0

888

#p522917,A_Res написал(а):

Что-то невеселая она в интервью(( Плохое настроение походу.

Она напряжена. В принципе, это понятно, ответственное мероприятие - прокаты.

0

889

#p522938,Enge написал(а):
#p522917,A_Res написал(а):

Что-то невеселая она в интервью(( Плохое настроение походу.

Она напряжена. В принципе, это понятно, ответственное мероприятие - прокаты.

Про Ерохова что-то говорилось в интервью?

0

890

#p522970,elena k написал(а):
#p522938,Enge написал(а):
#p522917,A_Res написал(а):

Что-то невеселая она в интервью(( Плохое настроение походу.

Она напряжена. В принципе, это понятно, ответственное мероприятие - прокаты.

Про Ерохова что-то говорилось в интервью?

Да там не было как такового интервью. Задали пару вопросов про Трусову к сюжету.

+1

891

#p522970,elena k написал(а):
#p522938,Enge написал(а):
#p522917,A_Res написал(а):

Что-то невеселая она в интервью(( Плохое настроение походу.

Она напряжена. В принципе, это понятно, ответственное мероприятие - прокаты.

Про Ерохова что-то говорилось в интервью?

А с чего веселиться, любимая ученица предала, пресса гадостями поливает,  хорошо что с ней работают такие мужчины как Дудаков и Даня!!!!

+1

892

Не успела вчера ответить.

#p522727,Grania написал(а):

Нет. Я как и вы пытаюсь рассуждать. Вы же даете оценку методу, только какую я так и не поняла)

Не поняли, потому что я оценку не даю. Никакую :)
Просто отмечаю особенности данного метода.

#p522727,Grania написал(а):

Метод использовать накатку как способ повышения выносливости не плохой. Он даёт результат. А это плюс. Какие минусы могут быть у такого метода?

Ещё раз, невозможно что-то представить как "хорошее" или "плохое". Это всегда будет зависеть от преследуемых целей.
Минусы у накатывания программ очевидны и их уже описали частично выше.
Прежде всего это усиленная эксплуатация организма, которая относительно быстро приводит к истощению и провоцирует травмы.
Если цель - год-два во взрослых на пике формы, а дальше вон из спорта, то это оправдывает себя. "Хорошо", если использовать вашу терминологию.
Но если цель - цикл или пара циклов, то данный метод себя не оправдывает из-за чрезмерной нагрузки на организм. То есть "плохо".
Соответственно, данный метод подходит также относительно здоровым спортсменам, чьи травмы заживают сравнительно быстро и проходят без серьёзных последствий.
А такими качествами обладают именно юниоры.
Взрослому спортсмену, у которого каждая травма требует особого внимания, данный режим не походит категорически, несмотря на свою эффективность.
Думаю, метод накатки программ применяется во взрослом фк точечно, при поводке к стартам.  Но не используется как основной круглогодично.
А выносливость достигается грамотным офп.

Отредактировано Shaula (10.09.2018 07:08:03)

+11

893

Какая же она всё-таки красавица :)
https://i6.imageban.ru/out/2018/09/10/cbdb245b6c4970ee867f7e44e9732a77.jpg

+7

894

#p525769,Скай Кодо написал(а):

Какая же она всё-таки красавица :)
https://i6.imageban.ru/out/2018/09/10/cbdb245b6c4970ee867f7e44e9732a77.jpg

Мне показалось или Этери немного губы увеличила? (Сужу по другим фото, которые попадались в сети). Но красавица, да)

+2

895

Этери здесь очень мягкая на снимке, прям непривычно даже.

+1

896

#p525258,Shaula написал(а):

Не успела вчера ответить.

#p522727,Grania написал(а):

Нет. Я как и вы пытаюсь рассуждать. Вы же даете оценку методу, только какую я так и не поняла)

Не поняли, потому что я оценку не даю. Никакую :)
Просто отмечаю особенности данного метода.

#p522727,Grania написал(а):

Метод использовать накатку как способ повышения выносливости не плохой. Он даёт результат. А это плюс. Какие минусы могут быть у такого метода?

Ещё раз, невозможно что-то представить как "хорошее" или "плохое". Это всегда будет зависеть от преследуемых целей.
Минусы у накатывания программ очевидны и их уже описали частично выше.
Прежде всего это усиленная эксплуатация организма, которая относительно быстро приводит к истощению и провоцирует травмы.
Если цель - год-два во взрослых на пике формы, а дальше вон из спорта, то это оправдывает себя. "Хорошо", если использовать вашу терминологию.
Но если цель - цикл или пара циклов, то данный метод себя не оправдывает из-за чрезмерной нагрузки на организм. То есть "плохо".
Соответственно, данный метод подходит также относительно здоровым спортсменам, чьи травмы заживают сравнительно быстро и проходят без серьёзных последствий.
А такими качествами обладают именно юниоры.
Взрослому спортсмену, у которого каждая травма требует особого внимания, данный режим не походит категорически, несмотря на свою эффективность.
Думаю, метод накатки программ применяется во взрослом фк точечно, при поводке к стартам.  Но не используется как основной круглогодично.
А выносливость достигается грамотным офп.

Давайте тогда и про плюсы немного. Для полноты картины:
1) На выносливость влияет. Улучшает;
2) Добавляет психологической устойчивости. Спортсмену легче на соревнованиях делать, то что много раз успешно сделал на тренировке;
3) Спортсмен не забывает программу, что тоже плюс.
Метод имеет место быть, но он точно не универсальный. Универсального вообще ничего не бывает.

+2

897

#p525251,ОльгаЛюбимая написал(а):

пресса гадостями поливает

Ну да, всё время про рекорды её спортсменок рассказывает и нахваливает тренера. Вот такая у нас пресса ругательная. :)

+3

898

#p526003,Grania написал(а):

Давайте тогда и про плюсы немного. Для полноты картины

Картина у меня и так полная, вы же о минусах спрашивали. :)
Плюсы совершенно очевидны - воспитанницы системы чемпионки и призерки всего и вся в возрасте от 13 до 15 (17) лет.
При наличии подходящего материала, своевременных поставках нового и грамотной утилизации старого, можно обеспечить бесперебойную работу конвейера с помощью описанного выше метода.

+2

899

#p526174,Shaula написал(а):
#p526003,Grania написал(а):

Давайте тогда и про плюсы немного. Для полноты картины

Картина у меня и так полная, вы же о минусах спрашивали. :)
Плюсы совершенно очевидны - воспитанницы системы чемпионки и призерки всего и вся в возрасте от 13 до 15 (17) лет.
При наличии подходящего материала, своевременных поставках нового и грамотной утилизации старого, можно обеспечить бесперебойную работу конвейера с помощью описанного выше метода.

Мы же не о плюсах для тренера. Мы о плюсах для спортсмена. Или там одни минусы? Вы как думаете?

+2

900

Давно хотел спросить: при просмотре старых видео, годов так 13-14-х, бросается в глаза, что ЭТ там совершенно другая на лицо. Она потом сделала пластику или просто стала макияжем пользоваться?

0


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Этери Тутберидзе. Часть 7