FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Виктория Синицина - Никита Кацалапов, часть 6


Виктория Синицина - Никита Кацалапов, часть 6

Сообщений 151 страница 180 из 999

1

Виктория Синицина - Никита Кацалапов (Россия)

Дата рождения Виктории: 29 апреля 1995 года
Дата рождения Никиты: 10 июля 1991 года

https://scontent-arn2-1.cdninstagram.com/vp/92c9b846820d2f9e6a6fd207dc91151f/5BF31810/t51.2885-15/e35/33046640_885446361638785_126236768230965248_n.jpg

Клуб: ГБУ СШОР "Москвич" (Москва)
Тренеры: Александр Жулин, Пётр Дурнев, Елена Чайковская
Профиль ISU:      http://www.isuresults.com/bios/isufs00054477.htm

Лучшие результаты в карьере:
КТ 72.49   
ПТ 107.81

Программы сезона 2018-2019
РТ - Verano Porteño композитора Астора Пьяццоллы в исполнении аргентинского бандонеониста Рауля Гарельо.

      хореографы: Александр Жулин, Сергей Петухов

ПТ - первая часть - "Air" (Ария из оркестровой сюиты номер 3) Иоганна Себастьяна Баха, вторая - "Прелюдия и аллегро в стиле Пуньяни" Фрица Крейслера.
      хореографы: Александр Жулин, Сергей Петухов 

Программы сезона 2017-2018
КТ - Самба: Al Jarreau "Aqua de beber"
       Румба: Bonga Kuenda "Balumukeno"
       Самба: Batacuda Brasileira

      хореографы: Александр Жулин, Сергей Петухов, Елена Чайковская

ПТ - Концерт для фортепиано с оркестром № 2  и "Вокализ" композитора Сергея Рахманинова
      хореографы: Александр Жулин, Сергей Петухов, Елена Чайковская 

       Достижения:
Серебряные призеры ГП "Skate America" (2015)
Бронзовые призеры ГП "Cup of Russia" (2015)
Бронзовые призёры ГП "Skate America" (2017)
Серебряные призеры чемпионата России (2016)
Бронзовые призёры чемпионата России (2017)
Бронзовые призёры турнира серии Челленджер Minsk Arena Ice Star 2017

     

В соцсетях:

В соцсетях:
       Вконтакте Виктории https://vk.com/vikiquiki
       Вконтакте Никиты https://vk.com/champion_118
       Твиттер Виктории https://twitter.com/VikiQuicki
       Твиттер Никиты https://twitter.com/NKchamp7
       Инстаграм Виктории https://www.instagram.com/victoria_sinitsina/
       Инстаграм Никиты https://www.instagram.com/nikita_katsalapov/
       Facebook Виктории https://www.facebook.com/viktoria.sinitsina.5
       Facebook Никиты https://www.facebook.com/nikita.katsalapov

Актуальные новости, интервью:

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 … 95817.html

Синицина: Жулин поставил программы нам с Кацалаповым, Горшков одобрил

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 … 71655.html

Синицина и Кацалапов выступят в сезоне-2018/19 под Баха, Крейслера и Пьяццоллу

Тренер фигуристов Александр Жулин: у Татьяны Навки и Виктории Синициной - одна стихия
https://rsport.ria.ru/interview/2018081 … 33355.html

Новое интервью от Анатолия Самохвалова Виктория Синицина: в Америке я научилась стоять за себя

https://rsport.ria.ru/interview/2018082 … 07181.html

Отредактировано Мама Стифлера (22.08.2018 01:29:21)

+8

151

#p485463,infanta написал(а):

Ну как, заинтриговать общественность :)

%-), и причём здесь Викины эмоции и что он придал Синициной (эмоции чего?)? (как можно анонсом интервью придать эмоции интервьюируемому в принципе?)

+1

152

#p485483,WonderAlisa написал(а):

Зачем вообще такие интервью, отдельно от партнера, перед стартом сложного для пары и, скорее всего, вообще решающего в карьере сезона? (Если к ЧМ-19 они не будут лидерами в сборной можно уже и не продолжать, я считаю. Пара ведь создавалась для покорения мировых пьедесталов, а не для борьбы за 3 путевку на ЧЕ). Хотелось бы больше совместных интервью о фигурном катании, о собственных лидерских амбициях, о прогрессе пары. А тут после не очень внятных высказываний Жулина предлагают "малолетку" и "хищницу"  8-)

Хочет и дает

+2

153

Убедительная просьба обсуждать интервью, а не пользователей. Тема зачищена.

0

154

Виктория Синицина: в Америке я научилась стоять за себя https://rsport.ria.ru/interview/2018082 … 07181.html

+7

155

Пока не з...ли тему, скажу от себя - если отбросить всякие сю-сю пу-сю, то очень дельное интервью вышло у Самохвалова, не знаю уж насколько откровенное, но куски про то, как боролась за свою спортивную форму, свой профессиональный рост, вот это больше всего запомнилось. Удачи в сезоне.

+14

156

#p486265,cris85 написал(а):

Виктория Синицина: в Америке я научилась стоять за себя https://rsport.ria.ru/interview/2018082 … 07181.html

Хорошее вью на самом деле. Только не покидает чувство, что зря это все здесь и сейчас.
Тигрицу они вытаскивали.."вздыхает", психологи ..деву в комплексы такие загнали, что не каждый спортсмен сам может так себе удружить. Прав был Жулин по сути, ох как прав. Но вот "лечить" бы..лучше бы не лезли уже совсем, больше бы пользы было.
И..ничерта у нее нигде не прошло и не перегорело, ничего не перевернула, никаких страниц. Так что вопрос есть только один - когда сорвется, хватит ли на цикл.((

+8

157

- А в паре с Русланом Жиганшиным вы торты каждый день ели?

- Нет, дело в другом. В Америке абсолютно другая еда. Я питалась так же, как и в Москве, но сразу заметила, что поправиться там можно даже от святого духа. Еще я менялась физически, по-женски. Чуть-чуть что-то проглотила, и вес сразу как рванет вверх! Марина меня постоянно ставила на весы, в меня вселился страх перед ними. Перед взвешиванием я снимала все заколки, резинки, цепочки, в туалет бежала, чтобы, не дай бог, лишнего грамма не проявилось. Я плакала. Но я безумно хотела кататься. Мне во что бы то ни стало нужно было держать себя в форме. Я переступила через себя благодаря Марине.

И нечего Павлову полоскать.

+2

158

#p486293,Луч написал(а):

И нечего Павлову полоскать.

Тори давно пытается периодически на дифирамбы поклонников писать, что все пошло только когда Марина в наших лучших традициях стала с весами за девой бегать и просто озвучивать цифру, к которой нужно прийти. Не то что КА, которые со своими "деточками" очень даже интересуются, КАК дева задачу выполняет)

+2

159

Очень хорошее интервью!Еще больше зауважал Вику,и ещё больше хочется,чтобы все у Вики и Никиты получилось!!!Вика очень сильный,и очень целеустремленный человек!Никите очень повезло с партнёршей!Еще больше убедился,что Никита абсолютно правильно,предложил Вике стать с ним в пару!Огромнейшей удачи ребятам!!!!!

+4

160

#p486308,Евгений написал(а):

Очень хорошее интервью!Еще больше зауважал Вику,и ещё больше хочется,чтобы все у Вики и Никиты получилось!!!Вика очень сильный,и очень целеустремленный человек!Никите очень повезло с партнёршей!Еще больше убедился,что Никита абсолютно правильно,предложил Вике стать с ним в пару!Огромнейшей удачи ребятам!!!!!

Да, Вика по характеру сильнее и целеустремленнее, чем Никита.

+4

161

#p486293,Луч написал(а):

- А в паре с Русланом Жиганшиным вы торты каждый день ели?

- Нет, дело в другом. В Америке абсолютно другая еда. Я питалась так же, как и в Москве, но сразу заметила, что поправиться там можно даже от святого духа. Еще я менялась физически, по-женски. Чуть-чуть что-то проглотила, и вес сразу как рванет вверх! Марина меня постоянно ставила на весы, в меня вселился страх перед ними. Перед взвешиванием я снимала все заколки, резинки, цепочки, в туалет бежала, чтобы, не дай бог, лишнего грамма не проявилось. Я плакала. Но я безумно хотела кататься. Мне во что бы то ни стало нужно было держать себя в форме. Я переступила через себя благодаря Марине.

И нечего Павлову полоскать.

Обычная советская система, ничего нового. И Крылова ее применяет. Хороша, когда много материала, кто-то реально перестанет есть и похудеет, кто-то наоборот будет ночью со слезами есть шоколадки, одеваться во все чёрное до конца дней и кутаться в балахоны.
Хорошо система работает со слабыми внушаемыми личностями, тренер прекрасно знает, кого можно так запугать.
Но вряд ли эта система хорошо работает с отдельными талантливыми личностями. Талант нужно поддерживать, а не запугивать.

Отредактировано cleoc (20.08.2018 11:14:42)

+8

162

Хочется тому психологу, которого нашли в Америке, простите, на лбу самому выгравировать "ты не правильный, ты должен стать совсем другим человеком, чтобы представлять какую-либо ценность". И чтобы каждый день смотрел на себя в зеркало и понимал, что сам по себе - никто, нужно нарисовать на себе, в себе, совсем другого человека, чтобы понравиться, соответствовать чужим представлениям о прекрасном.

Это..я даже не предполагала, что настолько пофигу может быть на средства для достижения цели.
"Копалась в своем характере и понимала, что должна становиться совершенно другой, чем я есть" Блин, это КАК, как надо девочке мозги, простите, мехом наружу вывернуть, чтобы она реально поверила, что вообще кому-то что-то должна, и что сама по себе не представляет из себя самостоятельной ценности.  Имхо, ужас какой-то. Не. лучше уже пусть деточка любимая, как по-мне, и трясутся у бортика с видом бледным. Хоть потом жить можно, не считая, что должен срочно сделать из себя совсем другого человека.

+6

163

#p486308,Евгений написал(а):

Очень хорошее интервью!Еще больше зауважал Вику,и ещё больше хочется,чтобы все у Вики и Никиты получилось!!!Вика очень сильный,и очень целеустремленный человек!Никите очень повезло с партнёршей!Еще больше убедился,что Никита абсолютно правильно,предложил Вике стать с ним в пару!Огромнейшей удачи ребятам!!!!!

Смешно.
Хотя...посмотрим...

+8

164

#p486293,Луч написал(а):

Я питалась так же, как и в Москве, но сразу заметила, что поправиться там можно даже от святого духа

От святого духа другое бывает, Виктория перепутала немного.  ;)

+4

165

Какое интересное интервью получилось бы с Синициной у Вайцеховской и какое нечто вышло у Самохвалова.

+4

166

Плиз, разместите под спойлер полностью интервью, у меня р-спорт заблокирован.

+2

167

#p486316,cleoc написал(а):

Хорошо система работает со слабыми внушаемыми личностями, тренер прекрасно знает, кого можно так запугать.

Со слабыми такая система просто сломает. Работает она как раз на тех, кто сильный и может себя держать в ежовых рукавицах ради цели.
Разница только в том, что в описанном варианте это гибрид советской с американской системой. Там, где у нас тренер на весы загоняет, в холодильник смотрит, а то и сам вообще лично правильную еду варит и сопли вытирает со слезами, у Марины добавилось от американской - задачу поставил и забыл, типа пусть самостоятельно теперь жрет хоть себя, хоть еду.
Но зато стало более-менее понятно, почему нервы сдали именно у Никиты, даже для такого эгоиста, похоже, крышу подсорвало, что дева должна себя гробить, раз вступиться пытался и обьяснить, что он готов и такую поднимать. Ибо Вика характером сильнее и упертая больше, чем упорная.

+5

168

#p486321,Летяга написал(а):

Какое интересное интервью получилось бы с Синициной у Вайцеховской и какое нечто вышло у Самохвалова.

Вы не правы, замечательное интервью. Хорошо очень пишет. Браво журналисту. Больше таких интервью .

+11

169

#p486316,cleoc написал(а):
#p486293,Луч написал(а):

- А в паре с Русланом Жиганшиным вы торты каждый день ели?

- Нет, дело в другом. В Америке абсолютно другая еда. Я питалась так же, как и в Москве, но сразу заметила, что поправиться там можно даже от святого духа. Еще я менялась физически, по-женски. Чуть-чуть что-то проглотила, и вес сразу как рванет вверх! Марина меня постоянно ставила на весы, в меня вселился страх перед ними. Перед взвешиванием я снимала все заколки, резинки, цепочки, в туалет бежала, чтобы, не дай бог, лишнего грамма не проявилось. Я плакала. Но я безумно хотела кататься. Мне во что бы то ни стало нужно было держать себя в форме. Я переступила через себя благодаря Марине.

И нечего Павлову полоскать.

Обычная советская система, ничего нового. И Крылова ее применяет. Хороша, когда много материала, кто-то реально перестанет есть и похудеет, кто-то наоборот будет ночью со слезами есть шоколадки, одеваться во все чёрное до конца дней и кутаться в балахоны.
Хорошо система работает со слабыми внушаемыми личностями, тренер прекрасно знает, кого можно так запугать.
Но вряд ли эта система хорошо работает с отдельными талантливыми личностями. Талант нужно поддерживать, а не запугивать.

Ну да, конечно  :D Эта талантливая, набрала 10+. Вот Вика сильная, красивая, талантливая.

+2

170

Можно интервью под кат плиз? Ибо у меня заблочен этот сайт. Заранее спасибо.

+1

171

#p486308,Евгений написал(а):

Очень хорошее интервью!Еще больше зауважал Вику,и ещё больше хочется,чтобы все у Вики и Никиты получилось!!!Вика очень сильный,и очень целеустремленный человек!Никите очень повезло с партнёршей!Еще больше убедился,что Никита абсолютно правильно,предложил Вике стать с ним в пару!Огромнейшей удачи ребятам!!!!!

От большего количества ! знаков ничего не изменится ведь.
Мне интервью не понравилось, вернее большая его часть. Написано все, как надо. Правды мало, озвучено только то, что уже известно. Спорные моменты обошла стороной, молодец.

+3

172

#p486330,Спираль5 написал(а):

Вы не правы, замечательное интервью. Хорошо очень пишет. Браво журналисту. Больше таких интервью .

Ну что значит "не правы"? Мне было неинтересно.
Мне вообще не нравится, когда интересных вопросов нет, а есть цель максимально прогнуться и польстить красивой девушке, а уж что там она ответит - дело десятое, ему надо хвост пушить. Но кому-то вполне ок, допускаю.

+1

173

#p486268,KarinA написал(а):

Пока не з...ли тему, скажу от себя - если отбросить всякие сю-сю пу-сю, то очень дельное интервью вышло у Самохвалова, не знаю уж насколько откровенное, но куски про то, как боролась за свою спортивную форму, свой профессиональный рост, вот это больше всего запомнилось. Удачи в сезоне.

А я неожиданно для себя (и для Самохвалова  :rofl:) скажу, что вью шикарное (смайлик падающий в обморок). Многое я знала, но некоторые вещи - нет, только догадывалась, но Вика не подвела меня и не разочаровала ни в чём 👍, всё как я и думала. Так же рада, что рухнули у некоторых ими же придуманные мифы.
(из любопытного : я всегда говорила, что люди бегали, бегают и будут бегать в полиэтилене  :D)
(и маленький вопрос остался : неужели МОЗ и за иностранцами своими звёздными с весами бегала? 😱)

+16

174

#p486336,Спираль5 написал(а):
#p486316,cleoc написал(а):
#p486293,Луч написал(а):

- А в паре с Русланом Жиганшиным вы торты каждый день ели?

- Нет, дело в другом. В Америке абсолютно другая еда. Я питалась так же, как и в Москве, но сразу заметила, что поправиться там можно даже от святого духа. Еще я менялась физически, по-женски. Чуть-чуть что-то проглотила, и вес сразу как рванет вверх! Марина меня постоянно ставила на весы, в меня вселился страх перед ними. Перед взвешиванием я снимала все заколки, резинки, цепочки, в туалет бежала, чтобы, не дай бог, лишнего грамма не проявилось. Я плакала. Но я безумно хотела кататься. Мне во что бы то ни стало нужно было держать себя в форме. Я переступила через себя благодаря Марине.

И нечего Павлову полоскать.

Обычная советская система, ничего нового. И Крылова ее применяет. Хороша, когда много материала, кто-то реально перестанет есть и похудеет, кто-то наоборот будет ночью со слезами есть шоколадки, одеваться во все чёрное до конца дней и кутаться в балахоны.
Хорошо система работает со слабыми внушаемыми личностями, тренер прекрасно знает, кого можно так запугать.
Но вряд ли эта система хорошо работает с отдельными талантливыми личностями. Талант нужно поддерживать, а не запугивать.

Ну да, конечно  :D Эта талантливая, набрала 10+. Вот Вика сильная, красивая, талантливая.

Подписываюсь под каждым словом!Вика очень сильная,очень красивая,и безумно талантливая!

+2

175

#p486336,Спираль5 написал(а):
#p486316,cleoc написал(а):
#p486293,Луч написал(а):

- А в паре с Русланом Жиганшиным вы торты каждый день ели?

- Нет, дело в другом. В Америке абсолютно другая еда. Я питалась так же, как и в Москве, но сразу заметила, что поправиться там можно даже от святого духа. Еще я менялась физически, по-женски. Чуть-чуть что-то проглотила, и вес сразу как рванет вверх! Марина меня постоянно ставила на весы, в меня вселился страх перед ними. Перед взвешиванием я снимала все заколки, резинки, цепочки, в туалет бежала, чтобы, не дай бог, лишнего грамма не проявилось. Я плакала. Но я безумно хотела кататься. Мне во что бы то ни стало нужно было держать себя в форме. Я переступила через себя благодаря Марине.

И нечего Павлову полоскать.

Обычная советская система, ничего нового. И Крылова ее применяет. Хороша, когда много материала, кто-то реально перестанет есть и похудеет, кто-то наоборот будет ночью со слезами есть шоколадки, одеваться во все чёрное до конца дней и кутаться в балахоны.
Хорошо система работает со слабыми внушаемыми личностями, тренер прекрасно знает, кого можно так запугать.
Но вряд ли эта система хорошо работает с отдельными талантливыми личностями. Талант нужно поддерживать, а не запугивать.

Ну да, конечно  :D Эта талантливая, набрала 10+. Вот Вика сильная, красивая, талантливая.

А я бы не сравнивала, Вику тут всегда в пример ставили типа - ДО и После. А сейчас вполне очевидно, как дается это ПОСЛЕ. Мало ли какие там трудности у кого встречаются на пути к идеальной форме.

Отредактировано KarinA (20.08.2018 11:32:12)

0

176

#p486343,omms написал(а):

Так же рада, что рухнули у некоторых ими же придуманные мифы.

Особенно про бессловесную закомплексованную Вику. Девушка с характером, молодец!

+6

177

#p486321,Летяга написал(а):

Какое интересное интервью получилось бы с Синициной у Вайцеховской и какое нечто вышло у Самохвалова.

Нааборот очень хорошо что интервью взял журналист Самохвалов,а не считающая что она журналистка,желтушница Вайцеховская.

+3

178

Вообще глядя на Викторию совершенно непонятно, как у кого-то могли возникнуть мысли про бессловесную овечку.

+4

179

#p486336,Спираль5 написал(а):
#p486316,cleoc написал(а):
#p486293,Луч написал(а):

- А в паре с Русланом Жиганшиным вы торты каждый день ели?

- Нет, дело в другом. В Америке абсолютно другая еда. Я питалась так же, как и в Москве, но сразу заметила, что поправиться там можно даже от святого духа. Еще я менялась физически, по-женски. Чуть-чуть что-то проглотила, и вес сразу как рванет вверх! Марина меня постоянно ставила на весы, в меня вселился страх перед ними. Перед взвешиванием я снимала все заколки, резинки, цепочки, в туалет бежала, чтобы, не дай бог, лишнего грамма не проявилось. Я плакала. Но я безумно хотела кататься. Мне во что бы то ни стало нужно было держать себя в форме. Я переступила через себя благодаря Марине.

И нечего Павлову полоскать.

Обычная советская система, ничего нового. И Крылова ее применяет. Хороша, когда много материала, кто-то реально перестанет есть и похудеет, кто-то наоборот будет ночью со слезами есть шоколадки, одеваться во все чёрное до конца дней и кутаться в балахоны.
Хорошо система работает со слабыми внушаемыми личностями, тренер прекрасно знает, кого можно так запугать.
Но вряд ли эта система хорошо работает с отдельными талантливыми личностями. Талант нужно поддерживать, а не запугивать.

Ну да, конечно  :D Эта талантливая, набрала 10+. Вот Вика сильная, красивая, талантливая.

Т.к. это глобальная система, то я ни на кого не намекала. Очень часто это используется в гимнастике. Возьмите к примеру Голд. Неизвестно почему Патрик от нее сбежал.
ТАТ сама все своим в США готовила, а тут весы, зажим, запугать.
М.б. поэтому мы и Майю видим такой вот, всего боится.

Отредактировано cleoc (20.08.2018 11:34:55)

0

180

misteria

Свернутый текст

Российская фигуристка Виктория Синицина в своем первом сольном, большом и откровенном интервью корреспонденту РИА Новости Анатолию Самохвалову раскрывает всю психологию их с Никитой Кацалаповым танцевальной пары. Слезы, страсть, боль, кровь и любовь в истории скромной малолетки, выросшей в хищницу с толикой стервозности.

Меня всегда считали малолеткой

- Вика, у вас же от стервы нет ничего?

- Внешность обманчива. Даже тихий ангелочек может таить в себе чертенка. Я не стерва, но она из меня иногда выскакивает, когда во мне злость или плохое настроение. И это нормально, потому что стервозность цепляет людей. Она помогает справляться с трудностями.

- Часто психовали со словами "ну почему я не такая! Хочу быть ей"?

- Было. В своей основе я мягкий человек, которому сложно сказать четкое, резкое, громкое "Нет!". Что для реальной стервы не составит и труда. Я всегда вместо отказа сглаживала ситуацию или молчала.

- И когда же состоялось это первое жесткое "нет!"?

- Надо вспомнить.

- Или оно только в будущем?

- Нет, было уже в моем исполнении ясное "нет!". Но события нужно воспроизвести поэтапно. Во-первых, я очень поменялась, когда встала в пару с Никитой. Когда я приехала в первый отпуск домой из Америки, родители меня во многом не узнали. Потому что в детройтской работе с Мариной (Зуевой - первым тренером пары Синицина/Кацалапов – прим. РИА Новости) я стала искать себя. Копалась в своем характере и понимала, что должна становиться совершенно другой, чем я есть. Родители смотрели на меня и говорили в лицо: "Что-то в тебе изменилось". Они почти двадцать лет видели меня каждый день, а потом встретили только спустя полгода. И они, естественно, улавливали каждую мелочь. А если по-крупному, то у меня появился стержень. На катке у Марины я научилась стоять за себя. И я размышляла, что мне все-таки нужно – стервозность или просто уверенность? Я думала, что мне подойдет больше. А как вы считаете?
Виктория Синицина и Никита Кацалапов
© РИА Новости. Александр Вильф Перейти в фотобанк
Виктория Синицина и Никита Кацалапов

- Сейчас поймем. Мама и папа радовались дочери, которая заговорила с американским акцентом, или они хотели видеть прежнюю Вику?

- По-английски я говорила только пару раз в московских магазинах, бросая на кассе thank you вместо "спасибо". Чисто машинально.

- Thank you и sorry потрясающе удобны быстротой звучания.

- Я тоже так считаю. А родители… У нас такая семья, где мой выбор всегда ценился. Помню, в школе я была на домашнем обучении. Из-за спорта. После каждой тренировки садилась за стол, брала ручку и засыпала на тетрадке. Вырубалась. Папа у меня вспыльчивый, ему было тяжело терпеть мою вечернюю тягу к знаниям. Бывало, что перехватывал у меня ручку, чтобы что-то объяснить, и ломал ее о бумагу. Но в итоге я все экзамены сдавала вовремя, и ни разу мои родители не угрожали увести меня из фигурного катания. Когда я впервые приехала из Детройта, они увидели свою дочь повзрослевшей, а я, как и прежде, убедилась, что они доверяют мне, давая понять, что я все делаю правильно. При этом я сама спрашиваю их мнение, которое идет порой вразрез с моим, но я все равно сделаю все по-своему.

- Какова была особенность вашего американского стресса? Это был пылающий котел?

- Не котел. Я была 18-летней девочкой, которая выглядела еще моложе. Меня ведь всегда считали какой-то малолеткой. Я росла правильным и спокойным ребенком, поменяла как минимум четыре школы. После пятого класса я в основном училась экстерном. Шла на уроки, и у меня спрашивали: "Девочка, ты куда?" Иду в свой 9-й класс, а выгляжу на 6-й. Захожу, а там мои бородатые одноклассники. И девчонки физически развитые внешне, не такие как я, неизвестная им спортсменка. "Эй, ты точно в тот класс зашла?", - спрашивают. А потом: "А, это ты та самая Вика Синицина?". И вот мне восемнадцать, и эта девочка вдруг все поменяла в жизни – партнера, тренера, место жительства. Первые полгода в Америке я была на грани того, чтобы закрыться от мира. Этого не произошло, но я была сильно в себе. Из-за поиска нужного характера. Я уехала одна, без мамы и папы, к незнакомым людям, у которых мне предстояло жить, к незнакомому тренеру, с малознакомым партнером. Я Никиту знала, но близко с ним никогда не общалась.

На тот момент я сделала свой выбор, после чего поняла: а выбора больше и нет. Надо взрослеть, надо все решать за себя, надо наконец готовить себе еду, убираться. Родители любят меня, и до того у меня были лишь две заботы – учиться и кататься. В Детройте у меня появилась забота жить. Я бы не назвала это выживанием, но мне было непривычно форсировано становиться взрослым человеком.

- В чем пришлось наступить себе на горло?

- Кушать. Надо было с этим заканчивать.

- А в паре с Русланом Жиганшиным вы торты каждый день ели?

- Нет, дело в другом. В Америке абсолютно другая еда. Я питалась так же, как и в Москве, но сразу заметила, что поправиться там можно даже от святого духа. Еще я менялась физически, по-женски. Чуть-чуть что-то проглотила, и вес сразу как рванет вверх! Марина меня постоянно ставила на весы, в меня вселился страх перед ними. Перед взвешиванием я снимала все заколки, резинки, цепочки, в туалет бежала, чтобы, не дай бог, лишнего грамма не проявилось. Я плакала. Но я безумно хотела кататься. Мне во что бы то ни стало нужно было держать себя в форме. Я переступила через себя благодаря Марине.
Российские фигуристы Виктория Синицина и Руслан Жиганшин во время выступления в сентябре 2012 года
© РИА Новости. Владимир Песня Перейти в фотобанк
Российские фигуристы Виктория Синицина и Руслан Жиганшин во время выступления в сентябре 2012 года

Когда заканчивалась ледовая тренировка и наступал вечер, я надевала штаны, три кофты, а раз в неделю еще и обматывала себя пленкой, и час непрерывно бежала. Устраивала себе жесткую сушку.

- Пленка – это ведь страшно для сердца.

- Да, я делала так всего раз в неделю, но она мне очень помогала.

- Зуева не ругалась?

- Я ей не говорила об этом. Она мне поставила задачу: вот столько будешь весить – приходи. Марина такой тренер, которая не будет церемониться со спортсменом. Поняла я это не сразу.

- Сразу до вас не дошло?

- Я пыталась. Сидела на одной диете, на другой, на третьей, потом стала есть один рис. Потом я просто свихнулась на этой теме, став взвешиваться по четыре раза на дню. Это ненормально для человека. Слава богу, голова на плечах у меня есть, и до реальных проблем я не дошла. Вскоре исключила многие продукты и начала питаться чуть по-другому.

- Что вообще никогда нельзя есть?

- Первое, от чего я отказалась, это от фразы, которую вы только что произнесли – "никогда нельзя есть". Эти слова убивают меня, от них я хочу есть еще больше. Об этом "никогда" и думать нельзя. Марина мне говорила так: "Хочешь картошку фри? Съешь одну палочку. Хочешь шоколад? Отломи квадратик и съешь". Если что-то запретить навеки, у меня будет срыв. На самом деле я не ограничила себя кардинально в чем-то, просто стала питаться редко и понемножку.

- Какая Зуева в гневе? Я ее знаю только улыбчивой. Даже когда я злил ее, она улыбалась.

- (Смеется) Видимо, такая она и есть в гневе. На самом деле Марина – психолог, и в порыве ярости я ее никогда не видела. Она умеет сказать спокойно так, что человек остолбенеет. Марина знает, как бить в точку.

Жиганшин был мне как брат, но я его обидела

- С какими чувствами вы ехали на чемпионат мира 2014 года в Сайтаму?

- Как на обычные соревнования. Катя с Димой (Боброва/Соловьев) снялись, выступали две наши пары (Виктория Синицина/Руслан Жиганшин и Елена Ильиных/Никита Кацалапов – прим. РИА Новости). У меня в голове было только одно – сохранить три квоты российских танцев на следующих сезон.

- Я о другом. Во время этого чемпионата появилась информация, что вы с Кацалаповым уходите от своих партнеров и образуете новую пару.

- А что делать? Но спортсмены должны уметь абстрагироваться на соревнованиях. Дело в том, что до чемпионата мира у нас был разговор с Никитой, но во время турнира мы еще не приняли никакого решения. Идея встать в пару стала нашим общим риском. Но идея эта появилась окончательно только после чемпионата в Сайтаме. Я мысленно смогла отвлечься от ситуации со сторонними домыслами и зайти в свой мысленный шар. Понимала: мой партнер – Руслан, и я должна сделать свое дело.
Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев
© РИА Новости. Владимир Песня Перейти в фотобанк
Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев

- На такой общий риск люди ведь могут идти, когда влюбляются.

- Нет, никакой влюбленности у нас с Никитой не было. Мы просто рискнули. Мы же спортсмены, мы crazy.

- Кто об этом сказал вашим с Жиганшиным тренерам – Елене Кустаровой и Светлане Алексеевой?

- Я пришла к ним со своей мамой и сказала. Одна я боялась это сделать. Все-таки маленькая еще девочка была. А Кустарова с Алексеевой меня вырастили. Но вскоре я была на сто процентов уверена, что хочу такого поворота в жизни.

- Вы не верили в Руслана?

- Нет, я так не могу сказать. Руслана я знаю давно и очень его уважаю. Он был мне как брат. С девяти до восемнадцати лет мы с ним катались. Естественно, своим поступком я его обидела.

- С Жиганшиным вы не делились личными мыслями по поводу будущего?

- Нет, а зачем? Это были лишь мысли – мои личные мысли. И ничего большего. Повторяю: без какого-либо решения. Если честно, на чемпионате мира я была реально одна. В себе.

- Но после того как слух о распаде двух пар просочился в прессу, вы с Русланом как-то объяснились?

- Нет, внешне он даже не подал вида, и я ему очень благодарна за то, что он не начал выяснения. Он сконцентрировался и, так же как и я, просто отработал чемпионат мира.

- Чего вы больше боялись - сильного давления со стороны тренеров, руководства федерации, общественности или элементарно не оправдать надежд? "Маленькая девочка" и сам Кацалапов – олимпийский чемпион и талантливейший фигурист.

- Конечно, я боялась того напряжения со стороны. Многие не поддерживали этого решения. Действительно, очень тяжелые были те полгода в Америке, месяца три я даже в соцсети не заходила. Общалась с родителями, гуляла по Детройту, дышала воздухом, работала, тренировалась. Но я знала, на что иду. Знала, что мне придется работать в десять раз больше Никиты, чтобы быть с ним в паре. Если он делал в два раза больше, чем обычно, я делала в двадцать раз больше.

- Сейчас вы догнали Кацалапова по уровню?

- Я считаю, что да. Мне правда трудно что-то выполнить сразу, но с десятого захода я сделаю. И меня не задевало то, что Никите дано овладеть моментально, а мне нужен набор попыток. Я всегда убеждена, что после десятка проб у меня обязательно все получится, и я точно совпаду с ним в любом движении. Такая я в жизни, такая и в спорте. Кто-то передохнет, ковыряя в носу, а мне надо всегда работать, катаясь на этих двух железках.

- Понятно. Черт с этими соцсетями, там всегда будут проклинать. А по телефону в 2014-м вам кто-нибудь звонил со словами "девочка, куда ты лезешь?"

- Нет. Я очень рада, что многие люди и в министерстве спорта, и в федерации нас в итоге поддержали. Это правда, за что мы с Никитой им очень сильно благодарны. Сначала мы всех шокировали, конечно. Нам говорили: "Ребят, обдумайте все еще десять раз". Но после мы ощутили, что они за нас.

- Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков рассказывал, что неоднократно пытался переубедить Кацалапова не рушить прежнюю пару.

- Значит, так и было.

- С Ильиных у вас лично не было разговора?

- Нет.

- Из-за этого вашего хода сейчас мы можем говорить, что российские танцы исчезли из фаворитов как минимум на один олимпийский цикл.

- Ну вы нас не обвиняйте! Это произошло абсолютно не из-за нас!
Виктория Синицина (справа) и Никита Кацалапов
© РИА Новости. Алексей Даничев Перейти в фотобанк
Виктория Синицина (справа) и Никита Кацалапов

- Соглашусь. Все-таки Боброва и Соловьев слишком много пропускали чемпионатов мира по разным причинам.

- У нас в фигурном катании всегда за подъемом следует провал. Так было всю жизнь. А в танцах все еще сложнее, чем в других видах. Очень редко, кто выстреливает в нашем виде. Как, например, Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон. Я соревновалась с ними с младенчества и видела, как они очень долго стояли за десятыми местами. Но в определенный момент они нашли своё, поняли, куда им нужно бить, и достигли успеха. А русские пары не надо списывать, они всегда будут конкурировать.

- Я люблю вашу пару, по ледовой красоте вы для меня третьи после известных двух.

- В нашем виде медалистов выбирают не за красоту.

- Жулин очень хотел поехать на Олимпийские игры в Пхенчхан с двумя парами, включая вашу. Если бы вы все-таки пробились в Южную Корею, как считаете, был ли разумный, пускай даже теоретический шанс на медали?

- В прошлом сезоне это было сделать сложно. Мы не берем два первых места, с ними все предельно понятно, с третьего по десятое – все пары хорошие и примерно одинаковые по уровню.

- Фантазируем. Вы среди тех, кто с третьего по десятое. Катаете обе программы на отлично, все детали – максимального четвертого уровня. Бронза была бы возможна или нет ни при каких обстоятельствах?

- Не фантазируйте! В танцах важна стабильность от старта к старту. Танцы – не хоккей вам. У нас важна ступень. Докажешь и покажешь, что ты можешь по ним взбираться, тогда тебя будут, что называется, ставить. К сожалению, у нас такой вид спорта.

Послать все к чертовой матери? Хотелось

- Кстати, а когда же вы впервые сказали то самое "нет!"? И кому?

- Вы спрашиваете, а у меня в мыслях мое первое взрослое "да". Сказала я его Никите, и мы встали в пару. Это было чисто ну прям мое решение, и ничье больше. Первое "нет" состоялось в Америке. А точное место, время и обстоятельства не помню. Может, на льду у меня что-то не получалось, и мы хотели от этого отказаться, но я всем сказала: "нет, я сделаю". Выдержка у меня с детского сада. Там я подкармливала из ложки ровесников, которые не хотели обедать.

- Конфликты с Никитой возникали на той почве, что ему надоедало ждать вашу десятую попытку?

- Да не было никаких конфликтов - простая притирка. В работе мы ворчим друг на друга, как и все другие люди. В этом вся фишка, но таким образом мы искали комфорт, переступая через себя.

- Комфорт?

- Для партнера. Чтобы в нужный момент он помог тебе.

- Вы всегда сохраняли такую рассудительность, или были моменты, когда хотелось послать все к чертовой матери?

- Честно – были. Но каждый раз я возвращалась к тому, что хочу кататься и побеждать. Чувство, когда тебе вешают медаль на шею, очень заманчиво. Я хочу стоять на пьедестале и с открытой душой петь гимн России.

- А гимн России вы могли спеть только с Кацалаповым. Так?

- Да. Именно так я и рассуждала.

- Что все-таки случилось на катке в американском Кэнтоне, после чего вы вынуждены были вернуться в Россию?

- Ничего собственно не произошло. Я не хочу сейчас об этом говорить.

- Никита вас ударил?

- Нет, рукоприкладства не было.

- Почему все-таки уехали?

- Мы сами ощущали, что нам очень тяжело работать в Америке чисто в финансовом плане. Взлетел курс доллара, и жить стало намного труднее. Нам выделяли определенные деньги на тренировки, но жили мы на свои. Мы пришли к выводу, что нам нужно возвращаться. Хотя тренироваться и жить там было классно. Кэнтон – такая деревушечка. Тихо, спокойно. Выходишь на полянку, там Бемби бегает с попкой белой, зайчик выскочит, белочки по деревьям скачут. Погода всегда хорошая. Особенно зимой: выхожу из дома и дверь еле открываю. Снега по пояс. Но за все надо платить.

- А вы не пришли к мысли, что у Марины Олеговны все хорошо и профессионально, но она не волшебница, и эффективно работать можно и в России?

- В России тоже можно стать чемпионами, но в Марине волшебство все же есть. И в Олеге Эпштейне, и в Джонни Джонсе, и в хореографе Алене. Все они понимали, что Синицина/Кацалапов – это чистый лист. Особенно они помогали мне, потому что я не знала английского и была не такой именитой, как Никита. А Никите Марина звонила в десять утра в выходной с вопросом: "Никита, ты что, спишь?". Изначально мы поехали к ней, потому что у нас в стране было попросту не к кому идти, а у Марины – золото и серебро двух последних Олимпиад. Я счастлива, что в моей карьере был этот период. Так же, как я счастлива работать с Жулиным.

- В России традиционно понимание, что будь то Марина Зуева или Игорь Шпильбанд, они работают прежде всего на свои американские пары, а россиянам – вам или Ильиных/Жиганшину, уделялось времени куда меньше.

- Я не согласна с этим. У нас в Кэнтоне точно такого не было. Выходили Майя с Алексом Шибутани, мы смотрели друг на друга и соревновались. Как соревновались с Катей и Димой у Саши (Жулина). У Марины четкий график: два часа – мы, два – Шибутани, два – еще кто-то. Если ты сам хочешь заниматься с ней пятнадцать минут вместо двух часов, твое право.

Мы с Никитой или вместе, или никак

- Когда между вами с Никитой возникла симпатия?

- Она возникает сразу, как только ты видишь человека. Был сложный период. Мы начали больше общаться. Первый год мы с ним ехали в машине и не знали, что сказать. А спустя его мы молчали, потому что уже стали понимать друг друга без слов.

- Если, не дай бог, кто-то из вас не сможет соревноваться дальше, другой заканчивает карьеру?

- Я думаю, что да. Не дай бог.

- Типун мне на язык.

- Думаю, что мы или вместе, или никак.
Виктория Синицина и Никита Кацалапов
© РИА Новости. Алексей Даничев Перейти в фотобанк
Виктория Синицина и Никита Кацалапов

- Помню первые показательные Синициной/Кацалапова и общественный фон вокруг него: все понятно, она не тянет!

- Нам как паре в спортивном смысле было всего два месяца.

- Вы чувствовали пренебрежительное отношение к себе?

- Чувствовала, но талдычила себе, что у меня еще работы непочатый край. Два месяца – это ничто. Тесса со Скоттом (Вирчу/Мойр – трехкратные олимпийские чемпионы из Канады – прим. РИА Новости) двадцать лет вместе катаются. А тогда я хотела показать людям, что проделала огромную работу над собой, которой сама я была удовлетворена. Федерация признала, что сдвиг есть, надо идти дальше. А через год у нас были прокаты в Сочи, куда Никита приехал со стрессовым переломом в стопе, как у Жени Медведевой. Мы рано поставили программы, успели даже выступить в Америке на закрытых соревнованиях, после которых у Никиты очень сильно заболела нога. Сделал МРТ - и на тренировку. Сидит, завязывает ботинок, заходит Марина со снимком и говорит ему: "Всё, езжай и надевай сапог. На лед не выходишь". Месяца два он ходил в сапоге, сделанном по заказу. И я стала тренироваться одна. Прямо на сборах в Сочи. Федерация, Тарасова и все остальные смотрели, как я в одиночку танцую вальс "Лебединое озеро" и произвольную под Бочелли. Татьяна Анатольевна подходит и говорит: "А ты не хочешь на самих прокатах перед зрителями проехать одна?". "Нет, Татьяна Анатольевна, спасибо, я не хочу", - ответила. Я лучше на трибуне посижу с Никитой.

- Это предложение было сделано на полном серьезе?

- Я поняла, что да. И это был тоже результат Марины, которая говорила: "Научишься катать программы одна, в паре будет намного легче". Если партнерша умеет проехать самую неудобную дорожку без партнера, на соревнованиях они эту программу исполнят как от нечего делать.

- Тогда и двойной аксель надо было бы прыгнуть.

- Последний свой дупель я сделала тринадцать лет назад с приземлением на лицо. Мои губы затмили щеки, и я стала бояться прыгать. Набирала ход и останавливалась. Так я ушла из одиночного катания. Не переборола себя. Мой очень хороший тренер Юлия Владимировна Лебедева, видя мои мытарства, сказала: "Вика, у тебя высокий рост, длинные руки, длинные ноги. Ты чистая танцорша! Попробуй". Выгонять она меня не стала, но рекомендовала: "Ты сходи туда…" Туда – это к Ирине Лобачевой и Илье Авербуху. Сходила и больше не вернулась. Ирина с Ильей и стали моими первыми тренерами в танцах на льду, только вместо соревнований они доверили мне лишь номер на… новогодней елке. Моей главной задачей было за двадцать секунд полностью переодеться. Там я выступала с Русланом Жиганшиным. Я играла Олю, он – Колю из одноименной сказки. Родители сшили нам такие костюмы на липучках, которые можно было одним движением сбросить с себя. Мы выходили на лед, он мне кричал "Оля-я-я-я-я!", а я ему "Кол-я-я-я-я!". Но танцы мне сразу понравились. Я даже пару недель еще походила в свою группу одиночников и всем девочкам рассказывала, как классно, когда тебя ставят в пару с мальчиком и ты держишь его за ручку. Танцы вселили в меня странное ощущение, которым я делилась с приятельницами. Девять лет мне было…

- На кого вы смотрели восхищенными глазами?

- На стадионе "Юных пионеров" я каталась с Ирой Слуцкой. Ходила и заглядывала на ее тренировки. Потом меня взял к себе легендарный Игорь Сергеевич Русаков, у которого занимался Илья Климкин. Первое настоящее счастье ко мне пришло, когда Климкин научил меня своему фирменному кораблику - кантилеверу. На Новый год я, восьмилетняя девчонка, написала Илье письмо с поздравлениями. Но не отправила. Оно, начирканное с ошибками, до сих пор хранится дома. А кораблик Климкина с тех времен я не утратила и сейчас его спокойно сделаю.

Маленькая девочка со взглядом тигрицы

- Какую эмоцию из вас выбивали все ваши тренеры?

- Злость.

- Почему?

- С моей внешностью тяжело ее выдать. Марина мне подобрала психолога, которая говорила: "Покажи тигра!". У меня ничего не вышло. Я сидела каждый день перед зеркалом и рычала. Искала этого хищника в себе. Психолог поехала с нами на сборы в Кисловодск, много разговаривала со мной и оттуда я уже прилетела другой. Злость во мне проснулась. И во взгляде, и в работе.

- Свое четкое "да!" к тому моменту вы уже заявили?

- Заявила, но я постоянно слышала от других то самое "не справишься". И порой сама себе задавала вопрос: "А вдруг не справлюсь?". Я обсуждала эти темы с психологом, и она мне помогла отбросить ненужные сомнения. Я наконец обрела этот кошачий взгляд, который хорош и для жизни. Теперь у меня есть вера в себя и никакого стеснения.

- На что сейчас способна Виктория Синицина в отличие от "маленькой девочки", которая писала письмо с ошибками?

- Сказать любому то, что думаю, в лицо. Раньше стеснялась.

- Послать на три буквы?

- Например.

- Приходилось?

- Да. Захожу в магазин, двое мужчин провожают меня взглядом. На пороге ускорилась. Выхожу – стоят. До дома мне нужно пройти пешеходный переход и двор. Эти двое выпившие, на бомжей похожи. Чувствую, один идет за мной. Ускоряюсь – он тоже. Чую, подходит совсем близко, я разворачиваюсь и замахиваюсь на него стеклянной бутылкой "Боржоми" с неконтролируемой руганью. От жуткого страха. А он: "Мелочь дай". Таким сиплым голосом. Послала хорошенько его. Кстати, без трех букв. Ушел с миром.
Ксения Столбова и Федор Климов
© РИА Новости. Григорий Сысоев Перейти в фотобанк
Ксения Столбова и Федор Климов

- В апреле 2016 года Жулин, еще не будучи тренером Синициной/Кацалапова, сказал мне о вашей паре следующее: "Я это называю программой "Из жизни голубей". Вроде влюблены, но настолько сладко всё, что становится приторно… У любви несколько этапов и граней. Зарождение, встреча у кинотеатра, конфетно-букетный период, секс, конфликт. А тут они встретились с цветочками у кинотеатра, программа закончилась, а они так же с этими цветочками у кинотеатра стоят".

- Мне кажется, сейчас его мнение поменялось. Первый год – да, мы такими и были. Даже первые два. Я не была тигрицей в восемнадцать лет. Кто-то уже в шестнадцать может вести себя как зрелая девушка, но эта история не про меня. Меня воспитали по-другому. Конечно, некоторым я не нравилась из-за того, что я не могла дать на льду столько страсти, сколько давала Лена Ильиных в паре с Никитой. Но это было давно. Сегодня Саша нам говорит: "Между вами эмоций всегда достаточно".

- Я всегда поражался Ксении Столбовой, которая выражала такую подлинную страсть в паре с Федором Климовым, не испытывая любовных чувств к партнеру.

- Не каждая Джульетта любит своего Ромео на сцене. Но исполняет любовь. А у Ксюхи такой взгляд, что она любого может убить наповал. Для нее это вообще не проблема.

Пофигу на все, я должна довезти его

- Последний чемпионат России. Произвольная. Никита держится за ногу, вы не отрываете от него взгляд и как будто приговариваете: "Ну ты чего, поехали". Показалось, что вы и сами не поверили, что у него травма.

- Поверила, потому что я прекрасно знала, в каком состоянии он выходил на лед. Все началось на пятиминутной разминке. На поддержке он стал меня перекидывать и подвернул ногу. Никиту я чувствую до такой степени, что могу понять его, просто взяв за руку. Он встряхнул коньком, я держу его ладонь, смотрю на него, а наступить он не может. "Что случилось?", - говорю. Он мне: "Постой, тихо, не спеши". А потом: "Не могу наступить". Я смогла только задать Никите один вопрос: "Сможешь?". Он ответил: "Да". Но жестом дал понять, чтоб я его не трогала. Я кивнула, а сама уже ставила себе задачу: "Пофигу на все, я должна его довезти до конца программы".
Виктория Синицина и Никита Кацалапов
© РИА Новости. Михаил Мокрушин Перейти в фотобанк
Виктория Синицина и Никита Кацалапов

- Смелость?

- Страх. Я боялась сама и видела его испуганные глаза. Вижу, что он хромает и терпит ужасную боль, но не выйти на лед мы не можем.

Мы встаем в начальную позу, первые звуки второго концерта Рахманинова зазвучали, я поехала с какой-то невиданной доселе мне энергией. Добрались в отличном темпе до дорожки шагов, а в ней надо давить коньком лед, закладывая ребра. Остается три элемента, и он останавливается с одним единственным словом: "Всё". Мы подъехали к рефери и заявили о снятии. Жулин был в шоке, но ему нужно было выводить Катю с Димой.

Тогда я вспомнила себя на одном из Гран-при прошлого. Мне с утра распороли ногу, к обеду ее зашили, а к вечеру я уже выступала. Во время проката мои глаза были в слезах, а внутри ботинка хлюпала кровь. Но это обычное дело для фигуриста. Вспомните Женьку Тарасову на чемпионате мира в Хельсинки. На чемпионате России в Санкт-Петербурге я должна была поддержать Никиту. Каток я в тот день покинула в два часа ночи из-за допинг-контроля, а Никита в это время был уже в больнице вместе с шапероном и доктором. Тяжелый декабрь, тяжелый год. Но первого января мы календарь перевернули и пошли дальше.

+4


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Виктория Синицина - Никита Кацалапов, часть 6