FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Михаил Коляда, часть 5


Михаил Коляда, часть 5

Сообщений 91 страница 120 из 992

1

Михаил Коляда ( Россия)
Серебряный призёр в команде Олимпийских игр 2018 года
Бронзовый призёр чемпионата мира 2018 года в Милане
Двукратный чемпион России 2017, 2018 гг.
Дата рождения: 18.02.1995
Тренер Валентина Чеботарева
Клуб СДЮШОР (Санкт-Петербург)
Профиль ИСУ http://www.isuresults.com/bios/isufs00013562.htm

http://sg.uploads.ru/gZJad.jpg

Отредактировано YAWAVA (20.11.2018 15:49:22)

+35

91

#p486624,akushka написал(а):
#p486535,Corni написал(а):

Фигурист Коляда начнет сезон-2018/19 выступлением на турнире в Братиславе

http://tass.ru/sport/5471570

Переход Международного союза конькобежцев на новую систему судейства с оценками по шкале "-5/+5 с системы "-3/+3" на подготовку спортсмена не повлияла. "Это ничего не изменило в моей подготовке. Да, сейчас совершенно невыгодно падать, поэтому надо вставлять в программы те прыжки, в которых ты совершенно уверен. На данный момент для меня это тулуп, аксель и все тройные прыжки, а дальше будем решать по ходу сезона".

А как же лутц? :'(
С одним тулупом, боюсь, далеко не уедешь...Да и сальхов с последнего видео был неплохой.

Зачем обещать раньше времени?

+2

92

#p486535,Corni написал(а):

Фигурист Коляда начнет сезон-2018/19 выступлением на турнире в Братиславе

http://tass.ru/sport/5471570

Значит в ПП 4т3т, 4т, 3а2т, 3а, 3л, 3р, 3с, 2а, да ?

Да, сейчас совершенно невыгодно падать, поэтому надо вставлять в программы те прыжки, в которых ты совершенно уверен. На данный момент для меня это тулуп, аксель и все тройные прыжки, а дальше будем решать по ходу сезона

Мне это нравится. После последних двух сезонов, вернуться к старой тактике, учитывая изменения в правилах, верное решение. Никто не знает как будет.

Отредактировано YAWAVA (20.08.2018 14:18:33)

+4

93

#p486633,YAWAVA написал(а):
#p486535,Corni написал(а):

Фигурист Коляда начнет сезон-2018/19 выступлением на турнире в Братиславе

http://tass.ru/sport/5471570

Значит в ПП 4т3т, 4т, 3а2т, 3а, 3л, 3р, 3с, 2а, да ?

семь прыжков у мальчиков теперь, Миша точно без 2а

0

94

#p486624,akushka написал(а):
#p486535,Corni написал(а):

Фигурист Коляда начнет сезон-2018/19 выступлением на турнире в Братиславе

http://tass.ru/sport/5471570

Переход Международного союза конькобежцев на новую систему судейства с оценками по шкале "-5/+5 с системы "-3/+3" на подготовку спортсмена не повлияла. "Это ничего не изменило в моей подготовке. Да, сейчас совершенно невыгодно падать, поэтому надо вставлять в программы те прыжки, в которых ты совершенно уверен. На данный момент для меня это тулуп, аксель и все тройные прыжки, а дальше будем решать по ходу сезона".

А как же лутц? :'(
С одним тулупом, боюсь, далеко не уедешь...Да и сальхов с последнего видео был неплохой.
Хм, не совсем поняла про "все тройные прыжки". Ведь флип у Миши отсутствует из за ребра?

Наверное, имелл ввиду свои тройные прыжки.

0

95

#p486642,Spring007 написал(а):
#p486633,YAWAVA написал(а):
#p486535,Corni написал(а):

Фигурист Коляда начнет сезон-2018/19 выступлением на турнире в Братиславе

http://tass.ru/sport/5471570

Значит в ПП 4т3т, 4т, 3а2т, 3а, 3л, 3р, 3с, 2а, да ?

семь прыжков у мальчиков теперь, Миша точно без 2а

И без 3 каскада?

0

96

Т.е. лутц послали в дальние дали? Эх, Миша... Я надеялась, что из-за новых правил он сальхов забросит, а на лутцем как раз будет работать так, чтобы он стал, наконец, надежным квадом (тем более ушло олимпийское напряжение, да и остальные топы будут присматриваться к новым правилам и все такое). Красивейший ведь лутц у него, когда приземляет. А так - бороться двумя тулупами это за какую позицию на мире?

Отредактировано Changi (20.08.2018 14:24:35)

+4

97

#p486661,YAWAVA написал(а):
#p486642,Spring007 написал(а):
#p486633,YAWAVA написал(а):

Значит в ПП 4т3т, 4т, 3а2т, 3а, 3л, 3р, 3с, 2а, да ?

семь прыжков у мальчиков теперь, Миша точно без 2а

И без 3 каскада?

мда, непонятно пока...зависит от 4Л и 4С, наверное... и от экспериментов ТШ (слово "эксперименты" в отношении Миши меня пугает, честно говоря)

0

98

Единственное, что скажу - по художественному замыслу нынешние программы будут в корне отличаться от тех, что были в прошлом сезоне, особенно произвольная", - сообщил спортсмен.

Так... в КП - рок, в ПП - "Кармен"?)

0

99

Посмотрим всё-таки. Предлагаю дождаться хотя бы открытых прокатов.

+1

100

#p486633,YAWAVA написал(а):

Мне это нравится. После последних двух сезонов, вернуться к старой тактике, учитывая изменения в правилах, верное решение. Никто не знает как будет.

С одной стороны может и верное, а с другой - вряд ли весь топ резко упрощаться станет. Конечно, прыжки у Миши очень качественные, могут и на +5 потянуть, вопрос в другом - будут ли те +5 ему ставить...Да и лутц был волшебный, когда получался. Очень надеюсь, что его не насовсем убрали, а просто решили присмотреться к новой системе в действии. Еще стоит учитывать, что от ошибок в технике теперь начнут резко падать компоненты.

Отредактировано akushka (20.08.2018 14:52:22)

0

101

#p486669,Changi написал(а):

Т.е. лутц послали в дальние дали? Эх, Миша... Я надеялась, что из-за новых правил он сальхов забросит, а на лутцем как раз будет работать так, чтобы он стал, наконец, надежным квадом (тем более ушло олимпийское напряжение, да и остальные топы будут присматриваться к новым правилам и все такое). Красивейший ведь лутц у него, когда приземляет. А так - бороться двумя тулупами это за какую позицию на мире?

Я не теряю надежду, что "по ходу сезона" все-таки лутц стабилизируют и вставят в прокаты.
Ну, я надеюсь, что Миша просто не хочет бежать впереди паровоза и раньше времени заявлять, что лутц уже "вот-вот".
Над какими-то моментами же у Арутюняна они поработали, а что еще может быть, кроме 4Л и 4С?...ребро на флипе?

+3

102

#p486676,Spring007 написал(а):

мда, непонятно пока...зависит от 4Л и 4С, наверное... и от экспериментов ТШ (слово "эксперименты" в отношении Миши меня пугает, честно говоря)

Да вроде понятно, что падать не выгодно, а если вспомнить как его за падения пинали в прошлом сезоне, еще понятнее. Новые правила, начало сезона, все с чистого листа, зачем рисковать? ИСУ же этого хотела? Когда Миша с двумя четверными проигрывал тем, кто вообще без четверных в КП. Попробуют, не сработает такой расклад, поменяют тактику.

#p486689,akushka написал(а):

Очень надеюсь, что его не насовсем убрали, а просто решили присмотреться к новой системе в действии.

Я именно так и поняла.

Отредактировано YAWAVA (20.08.2018 14:52:35)

+1

103

#p486695,Spring007 написал(а):

а что еще может быть, кроме 4Л и 4С?...ребро на флипе?

Вот это вряд ли. Там лип железобетонный. И в таком возрасте ребро уже не исправить даже до неясного. Чудес не бывает. Миша и сам об этом неоднократно говорил в интервью.

0

104

Я бы не торопился с выводами, что он забросил лутц или еще что-то. Думаю, ничего он не забрасывал. Речь шла о том, что предварительно планируется вставлять в программы. И да, если сальхов наконец-то пойдет, вполне можно будет его прыгать вместо лутца. Да, от него нет такого вау-эффекта и такой базы,  но и шансы стабилизировать сальхов теоретически заметно выше. Чтобы стабилизировать такой жутко высокий прыжок, надо иметь особый талант к лутцу (а у Коляды, имхо, талант скорее к мощи прыжка, чем конкретно к лутцу - будь у него с ребром обратная ситуация, прыгал бы 4Ф), включая чувство этого прыжка во всех фазах, с которым у Коляды как раз не идеально. Все это вроде бы есть у Бояна, но даже у него лутц пониже и ему попроще.

Единственное - похоже, сильно лучше все-таки пока не стало ни с лутцем, ни с сальховом. Правда, есть еще вероятность, что изменения в правилах спровоцировали Чеботареву включить свою любимую чрезмерную осторожность, благодаря которой, возможно, Коляда до сих пор в строю, но которая тоже должна быть в меру... Но в любом случае, работая привычной манере, она чувствует себя увереннее - может, это хоть психологически поможет.

И в любом случае надо понимать, что это все лишь догадки, а у фигуристов с тренерами - лишь предварительные расклады, наверняка по ходу применения новой системы и новых правил ПП на практике многие будут менять мнения, наборы... Сегодня можно говорить о максимальной осторожности, а через пару месяцев - об излишнем риске, а еще спустя время - о том, что наконец-то найдена золотая середина на данный момент времени. И все это с одним тренером и одним фигуристом, не обязательно Колядой и Чеботаревой.

+4

105

#p486783,YAWAVA написал(а):

Да вроде понятно, что падать не выгодно, а если вспомнить как его за падения пинали в прошлом сезоне, еще понятнее. Новые правила, начало сезона, все с чистого листа, зачем рисковать? ИСУ же этого хотела? Когда Миша с двумя четверными проигрывал тем, кто вообще без четверных в КП. Попробуют, не сработает такой расклад, поменяют тактику.

Тут есть, кмк, еще один момент - периодически обостряющиеся проблемы со спиной. И если вспомнить прошлый сезон, где с самого начала, на каждом, даже мелком старте методично напрыгивался самый сложный контент ( предолимпийская гонка, да и правила позволяли поваляться без катастрофических потерь в базе и в компах), то что вышло в итоге? Уже к декабрю спина воспалилась, а там как раз ЧР, следом за ним ЧЕ, и пошел спад формы и результатов. Потом резко форсировали набор формы к ОИ, напрыгивая на каждой тренировке (в Японии) тучу квадов. Но на ОИ сдали нервы.  Фактически, обратно вернуть кондиции удалось только к ЧМ. Получается, что с одинаково серьезным контентом на весь сезон Мишиной спины не хватает.

+2

106

#p486642,Spring007 написал(а):
#p486633,YAWAVA написал(а):
#p486535,Corni написал(а):

Фигурист Коляда начнет сезон-2018/19 выступлением на турнире в Братиславе

http://tass.ru/sport/5471570

Значит в ПП 4т3т, 4т, 3а2т, 3а, 3л, 3р, 3с, 2а, да ?

семь прыжков у мальчиков теперь, Миша точно без 2а

Если тройной каскад лутц-ойлер-сальхов, то всё равно придётся 2А вставлять. Если 3-2-2, то 3С ставится сольно, и тогда 2А не будет.

0

107

#p486695,Spring007 написал(а):

Я не теряю надежду, что "по ходу сезона" все-таки лутц стабилизируют и вставят в прокаты.
Ну, я надеюсь, что Миша просто не хочет бежать впереди паровоза и раньше времени заявлять, что лутц уже "вот-вот".
Над какими-то моментами же у Арутюняна они поработали, а что еще может быть, кроме 4Л и 4С?...ребро на флипе?

Над квадами и работали, по словам Арутюняна. Но это не значит, что 4С и 4Л уже вошли в число прыжков, в которых Миша "совершенно уверен".

0

108

#p486826,vaprol написал(а):

Я бы не торопился с выводами, что он забросил лутц или еще что-то. Думаю, ничего он не забрасывал. Речь шла о том, что предварительно планируется вставлять в программы. И да, если сальхов наконец-то пойдет, вполне можно будет его прыгать вместо лутца. Да, от него нет такого вау-эффекта и такой базы,  но и шансы стабилизировать сальхов теоретически заметно выше. Чтобы стабилизировать такой жутко высокий прыжок, надо иметь особый талант к лутцу (а у Коляды, имхо, талант скорее к мощи прыжка, чем конкретно к лутцу - будь у него с ребром обратная ситуация, прыгал бы 4Ф), включая чувство этого прыжка во всех фазах, с которым у Коляды как раз не идеально. Все это вроде бы есть у Бояна, но даже у него лутц пониже и ему попроще.

Посмотреть бы на сальхов не после (падения с) лутца для начала. Он первым прыжком его никогда на соревнованиях даже не пробовал прыгать.

0

109

Если так: ПП 4Т-2Т 3А 3Р  2А // 4Т-3Т 3А-ойлер-3С 3Л?

Отредактировано aleksey71 (20.08.2018 17:20:47)

0

110

#p487065,aleksey71 написал(а):

Если так: ПП 4Т-2Т 3А 3Р  2А // 4Т-3Т 3А-ойлер-3С 3Л?

Нельзя повторять один и тот же прыжок, в данном случае 4Т, дважды в каскаде. Один из тулупов должен быть сольным.

Отредактировано akushka (20.08.2018 17:24:26)

0

111

#p487072,akushka написал(а):
#p487065,aleksey71 написал(а):

Если так: ПП 4Т-2Т 3А 3Р  2А // 4Т-3Т 3А-ойлер-3С 3Л?

Нельзя повторять один и тот же прыжок, в данном случае 4Т, дважды в каскаде. Один из тулупов должен быть сольным.

С чего вдруг? Всегда можно было. Одиночницы спокойно и ойлерник с лутцем делали, и каскад 3-3 тоже с лутцем в одной ПП, и это далеко не единичные случаи.

Или это еще одно новое правило? О_о

Отредактировано vaprol (20.08.2018 17:28:33)

+1

112

#p487083,vaprol написал(а):

С чего вдруг? Всегда можно было. Одиночницы спокойно и ойлерник с лутцем делали, и каскад с тулупом в одной ПП, и это далеко не единичные случаи.

Или это еще одно новое правило? О_о

Нет, вроде бы не вводили такого нового правила.

+1

113

#p487083,vaprol написал(а):

Или это еще одно новое правило? О_о

Я могу ошибаться, но когда в июне обсуждался вопрос стоит ли вообще разрешать повтор одинаковых квадов этот момент был кем-то озвучен. А вот приняли или нет, уже не уверена...Там столько всего напринимали "не глядя"...

0

114

#p487094,akushka написал(а):
#p487083,vaprol написал(а):

Или это еще одно новое правило? О_о

Я могу ошибаться, но когда в июне обсуждался вопрос стоит ли вообще разрешать повтор одинаковых квадов этот момент был кем-то озвучен. А вот приняли или нет, уже не уверена...Там столько всего напринимали "не глядя"...

Если  один   и  тот  же  тройной   или  четверной  прыжок   исполняется  дважды   как  раздельный  прыжок  в  Произвольном  Катании,  то  второе  исполнение  обозначается  знаком “+REP”,  при этом базовая стоимость  будет  равна  базовой стоимости  исходного  прыжка,  умноженной  на 0,7, с округлением результата до двух  знаков после запятой.

+1

115

#p486689,akushka написал(а):

Еще стоит учитывать, что от ошибок в технике теперь начнут резко падать компоненты.

По новым правилам с серьёзными ошибками нельзя ставить 9-9.5-10 в компонентах, Мише такого и не ставили, это для небожителей. 85+ с ошибками получать правилами не запрещено.

0

116

#p487094,akushka написал(а):
#p487083,vaprol написал(а):

Или это еще одно новое правило? О_о

Я могу ошибаться, но когда в июне обсуждался вопрос стоит ли вообще разрешать повтор одинаковых квадов этот момент был кем-то озвучен. А вот приняли или нет, уже не уверена...Там столько всего напринимали "не глядя"...

Там решался вопрос, разрешить повтор только одного квада или запретить вообще повторы квадов. В итоге приняли первое решение. Проще говоря, тем, кто повторял два разных квада и прыгал один триксель, теперь придется повторять триксель. Тем, кто повторял один квад, ничего менять не надо.

И вроде как это изменение никакого отношения не имеет к количеству каскадов с квадами. Если повторяешь квад - делай хоть оба сольно (но тогда нарвешься на REP и урезание базы на втором из них), хоть к одному из них каскад подставляй, хоть к обоим сразу. Как и раньше. Никто ничего в этом плане, по-моему, не запрещал.

Отредактировано vaprol (20.08.2018 17:52:44)

+3

117

#p487065,aleksey71 написал(а):

Если так: ПП 4Т-2Т 3А 3Р  2А // 4Т-3Т 3А-ойлер-3С 3Л?

Можно так ПП 4Т, 3А-2T 3Р  2А // 4Т-3Т 3А 3Л-ойлер-3С
Так надежнее, Миша может подзавалить Акель, и я не помню чтобы он прыгал каскад с ЗА-ойлер-3С, да еще в конце программы

И наверно 2A можно заменить еще одним 4-ым прыжком, не меньше будет...даже с завалом.

Отредактировано Knopochka (20.08.2018 17:56:56)

0

118

#p487135,aeterna написал(а):
#p486689,akushka написал(а):

Еще стоит учитывать, что от ошибок в технике теперь начнут резко падать компоненты.

По новым правилам с серьёзными ошибками нельзя ставить 9-9.5-10 в компонентах, Мише такого и не ставили, это для небожителей. 85+ с ошибками получать правилами не запрещено.

Ну, 9-ки в прошедшем сезоне Мише уже частенько ставили. Да и потеря хотя бы двух- трех баллов в компонентах будет очень ощутима в сочетании с -5 в ГОЕ за падения, изначально пониженной базой того же лутца и дедакшенами.

0

119

#p487051,aeterna написал(а):

Посмотреть бы на сальхов не после (падения с) лутца для начала. Он первым прыжком его никогда на соревнованиях даже не пробовал прыгать.

Ну вообще пробовал вроде где-то еще в начале сезона 16-17, но тогда сальхов был ужас какой сырой.

Мне кажется, на тренировках на сей раз они уже разные варианты отрабатывают, в т.ч. с первым прыжком сальховом. И если пока на соревнованиях так делать не хотят - значит, либо все равно проблемно пока, либо, как предположили выше, в начале сезона будут здоровье беречь, чтобы хватило на оставшуюся часть.

+1

120

#p487149,akushka написал(а):

Ну, 9-ки в прошедшем сезоне Мише уже частенько ставили. Да и потеря хотя бы двух- трех баллов в компонентах будет очень ощутима в сочетании с -5 в ГОЕ за падения, изначально пониженной базой того же лутца и дедакшенами.

Девятки нельзя ставить за представление и интерпретацию, за остальные компоненты можно. 9,5, а, тем более, 10, Мише не ставили в принципе. 90+ по общей сумме он за прокаты с ошибками, помоему, не получал, максимум 89 (международные соревнования имеются в виду), и там девятки были за композицию и SS. Вообще, конечно, хочется посмотреть на прокаты без серьёзных ошибок просто хотя бы для разнообразия.

+1


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Михаил Коляда, часть 5