FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Этери Тутберидзе, часть 14


Этери Тутберидзе, часть 14

Сообщений 91 страница 120 из 984

1

Заслуженный тренер России, обладатель награды «Тренер года» в номинации «Гордость России» по версии министерства спорта РФ

17 октября 2014 года награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, и орденом "Почета" (указ от 29 июня 2018 года)

https://pp.userapi.com/c841036/v841036961/5d27c/t52gEMTpj3U.jpg

Дата рождения: 24.02.1974

Клуб: Самбо-70

   

Ученики

Алина Загитова — Олимпийская чемпионка 2018, чемпионка Европы 2018, серебряный призёр Олимпийских игр 2018 в командных соревнованиях, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию 2017/2018, чемпионка России 2018, чемпионка мира среди юниоров 2017, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2016/2017, серебряный призёр Чемпионата России 2017, победитель Первенства России среди юниоров 2017, серебряный призер Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2018/2019, серебряный призер чемпионата Европы 2019.

Александра Трусова — чемпионка мира среди юниоров 2018, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2017/2018, победитель Первенства России среди юниоров 2018 и 2019, призер Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2016/2017 и 2018/2019, призер (серебро) чемпионата России 2019

Алёна Косторная — бронзовый призёр чемпионата России 2018, 2019, серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2018, серебряный призёр Финала Гран-при среди юниоров 2017/2018, серебряный призёр Первенства России среди юниоров 2018, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2018/2019.

Морис Квителашвили — участник Олимпийских игр 2018, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2014.

Алексей Ерохов — чемпион мира среди юниоров 2018, победитель Первенства России среди юниоров 2018.

Анна Щербакова - чемпионка России 2019, призер Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2016/2017

Даниил Самсонов - победитель Первенства России среди юниоров 2019

Элизабет Турсынбаева, Камила Валиева, Егор Рухин, Софья Акатьева, Дарья Усачева, Майя Хромых и др.

Бывшие ученики

Юлия Липницкая — Олимпийская чемпионка 2014 в командных соревнованиях, серебряный призёр чемпионата мира 2014, чемпионка Европы 2014, серебряный призёр Финала Гран-При 2013/2014, чемпионка мира среди юниоров 2012, серебряный призёр чемпионата России 2012, 2014, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2011/2012, победитель Первенства России среди юниоров 2012.

Евгения Медведева — серебряный призёр Олимпийских игр 2018, чемпионка мира 2016, 2017, чемпионка Европы 2016, 2017, серебряный призёр Олимпийских игр 2018 в командных соревнованиях, чемпионка мира среди юниоров 2015, бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров 2014, чемпионка России 2016, 2017, победитель Финала Гран-при 2015/2016, 2016/2017, серебряный призёр чемпионата Европы 2018, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2014/2015, победитель Первенства России среди юниоров 2015, бронзовый призёр Чемпионата России 2015, бронзовый призёр Финала Гран-при среди юниоров 2013/2014, бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров 2014, серебряный призёр командного Чемпионата мира 2017.

Сергей Воронов — серебряный призёр чемпионата Европы 2014, бронзовый призёр чемпионата Европы 2015, бронзовый призёр Финала Гран-при 2014/2015, серебряный призёр командного чемпионата мира 2015, серебряный призёр чемпионата России 2015, бронзовый призёр Чемпионата России 2014.

Полина Цурская — чемпионка юношеских Олимпийских игр 2016, победитель Первенства России среди юниоров 2016, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2015/2016, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2017

Серафима Саханович — серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2015, серебряный призёр Финала Гран-при среди юниоров 2014/2015, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2015.

Адьян Питкеев — серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2014, серебряный призёр Финала Гран-При среди юниоров 2013/2014, бронзовый призёр Чемпионата России 2015, победитель Первенства России среди юниоров 2014.

Полина Шелепень — серебряный призёр Финала Гран-при среди юниоров 2009/2010, 2011/2012, серебряный призёр Первенства России среди юниоров 2011, 2012, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2008, 2010.

Анастасия Тараканова — бронзовый призёр Финала Гран-при среди юниоров 2017/2018.

Полина Коробейникова, Дарья Паненкова, Илья Скирда, Владимир Самойлов, Владислав Тарасенко и др.

Предыдущая тема: Этери Тутберидзе - часть 13

Инстаграм ТШ: https://www.instagram.com/teamtutberidze_/

Отредактировано ElenaTs (12.02.2019 12:48:05)

+5

91

#p799092,ACR написал(а):
#p799089,Lera написал(а):

И та сцена в фильме...Там столько обиды и горечи.. А почему Этери не могла сдержаться зная, что их снимают? Зачем была эта публичная порка собственного ребенка, да еще, оказывается, и больного (я о температуре)?

Знаете, мне кажется я могу частично ответить на этот вопрос. Поссорилась я как-то с дочкой своего тренера (все как описываете вы: очередной тренерский ребенок без выбора и т.д., правда, без проблем со здоровьем). Кинула я ей в разгаре злости фразу: "Ты что думаешь, что раз дочь тренера, то тебе все можно?" Вроде, ничего особенного, но эти слова довели ее до истерики. Они прекрасно знают, что они "особенные" и что при случае им этим будут колоть глаза. И тренеры тоже в курсе, как "любят" ихних детей, и те из них, кто попорядочней, не хотят лишний раз давать никому повод сказать, что вот де, моего ребенка ты не жалеешь, а со своим бы так не поступил... Вот и не жалеют. И это совсем не на камеру, а каждый день так.

Да, я это понимаю, не понимаю зачем на камеру. Ведь мало что все детство ты мальчик для битья, так еще и весь мир теперь это увидит и эти сцены надолго в истории останутся  пока есть ютуб и все такое прочее..Не хватило терпения всего один час Диану не подраконить пока тренировку снимали?

+2

92

#p799095,Lera написал(а):

Вот как надо орать чтобы взрослые мужики-хоккеисты  настолько озадачились?..

Каток большой, если еще музыка играет, то орать нужно довольно громко, чтоб тебя услышали.
Ну и, многие судят по аналогии. У хоккеистов, наверное, криком не заканчивается, почему у фигуристок должно быть по-другому? Да еще и если девочки в слезах, то точно - иначе чего плакать?

+2

93

#p799096,Lera написал(а):

Да, я это понимаю, не понимаю зачем на камеру. Ведь мало что все детство ты мальчик для битья, так еще и весь мир теперь это увидит и эти сцены надолго в истории останутся  пока есть ютуб и все такое прочее..Не хватило терпения всего один час Диану не подраконить пока тренировку снимали?

Я вам пытаюсь объяснить, что дело вовсе не в терпении. У ЭТ реноме жесткого тренера. Ко всем. Без исключений. И если она на камеру (или не на камеру) будет вести себя по-другому, ей же за это и прилетит. По любому, даже если она будет на камеру сама нежность - ко всем. Ведь все равно не поверят. А критиковать будут еще больше - как ее, так и дочь. И она это тоже знает.

+2

94

#p799099,ACR написал(а):

Каток большой, если еще музыка играет, то орать нужно довольно громко, чтоб тебя услышали

Да там не по уровню звука, а по содержанию текста хоккеисты (и все прочие) обалдевали )) Там смешная сценка, когда Этери хочет покричать на группу и начинает вместо этого гавкать, подъезжает к операторам и говорит: вы, говорит, гавгав, меня лишили языка своим микрофоном, я не могу сказать что хотела, приходится гавкать)) . Ну и за кадром объясняется, что про обычный лексикон Этери легенды ходят далеко за пределами катка, а потом про хоккеистов, что они слышат вот это вот все и даже решают, что Этери детей ест бъет.
Все там с юмором подано и Женя прихихикивает, мол ну а что такого, но только вот вырастают и хихикалка у всех там заканчивается.

0

95

#p799106,ACR написал(а):

Я вам пытаюсь объяснить, что дело вовсе не в терпении. У ЭТ реноме жесткого тренера. Ко всем. Без исключений. И если она на камеру (или не на камеру) будет вести себя по-другому, ей же за это и прилетит. По любому, даже если она будет на камеру сама нежность - ко всем. Ведь все равно не поверят. А критиковать будут еще больше - как ее, так и дочь. И она это тоже знает.

Да не просчитвает она такие вещи )) Ведь достаточно было просто не обращать внимания на Диану часик вместо того чтобы орать на нее, и все. Поорала бы на других, ничем свое реноме жесткого тренера не уронила бы. Но тут же именно дочь подводит, телевидение приехало, а она валять надумала, нюни распустила, как раз таки все реноме крутому тренеру портит.
А на камеру она и так себя ведет по-другому. Мы на всех ее записях единственное слово слышали - это когда она соперниц в ж послала на пресс-конференции. Ну еще был Перескоп от Дианы с новогоднего семейного вечера, там уже беседы с древнерусскими оборотами, но в таком, спокойном бытовом тоне. И они не знали что Диана эфир ведет. А на катке там постоянно трехэтажный стоит. Но этого нет ни в одном репортаже с катка.  То есть перед камерами она прекрасно умеет сдерживаться. Но вот сдержать свою досаду, что дочь такая сякая - не получилось. Грустное кино, а по прошествии времени особенно.

Отредактировано Lera (06.02.2019 04:47:17)

+4

96

#p799114,Lera написал(а):

Да не просчитвает она такие вещи )) Ведь достаточно было просто не обращать внимания на Диану часик вместо того чтобы орать на нее, и все. Поорала бы на других, ничем свое реноме жесткого тренера не уронила бы. Но тут же именно дочь подводит, телевидение приехало, а она валять надумала, нюни распустила, как раз таки все реноме крутому тренеру портит.

Я не знаю, как еще донести до вас тот факт, что это не досада и она не может обращаться на людях (тем более на камеру) к своей дочери лучше, чем к остальным. И не может не обращать на нее внимания/попросить вырезать эти кадры и т.п. Ее действия, слова, поступки, мысли рассматривают с лупой и объясняют за нее. Если она на камеру будет ругать всех, кроме своей дочери или даже просто не покажут этот момент, ее выставят еще большим монстром, чем то, что она имеет и так. А ее дочь при случае тоже лишний раз не преминут тыкнуть носом. И никого не будет волновать, что это ее дочь, что с температурой, что не так со здоровьем - чужих детей ты же гонишь на лед несмотря ни на что, хоть матом, хоть гавканьем, их не жаль, а попробуй так со своей.

Суть не в том, чтобы не уронить реноме жесткого тренера, а как раз наоборот, чтобы показать, что уж если даже для своей дочери, которую она очень любит, она не делает поблажек, то уж тем более к остальным относится не хуже. И что ей не чуждо и пожалеть, и приласкать - всему свое время и место. Ну это как "злая училка", которая со всех три шкуры спускает, но и своему ребенку спуску не дает.

#p799114,Lera написал(а):

Ну еще был Перескоп от Дианы с новогоднего семейного вечера, там уже беседы с древнерусскими оборотами, но в таком, спокойном бытовом тоне. И они не знали что Диана эфир ведет.

Пересмотрите еще раз этот Перископ. Если у вас со слухом все в порядке и вы более-менее знаете голос ЭТ, вы услышите, что она там очень корректно высказывается; древнерусские обороты исполняет кто-то другая.

+7

97

#p799113,Lera написал(а):
#p799099,ACR написал(а):

Каток большой, если еще музыка играет, то орать нужно довольно громко, чтоб тебя услышали

Да там не по уровню звука, а по содержанию текста хоккеисты (и все прочие) обалдевали )) Там смешная сценка, когда Этери хочет покричать на группу и начинает вместо этого гавкать, подъезжает к операторам и говорит: вы, говорит, гавгав, меня лишили языка своим микрофоном, я не могу сказать что хотела, приходится гавкать)) . Ну и за кадром объясняется, что про обычный лексикон Этери легенды ходят далеко за пределами катка, а потом про хоккеистов, что они слышат вот это вот все и даже решают, что Этери детей ест бъет.
Все там с юмором подано и Женя прихихикивает, мол ну а что такого, но только вот вырастают и хихикалка у всех там заканчивается.

Я видела этот фильм. Я не питаю иллюзий насчет тренеров, их лексикона и действий, но не думаю, что человек будет скрывать о том, что и так не является ни для кого секретом. Но и  шутить об этом не будет, если там все так плохо. Ну это как Диане скрывать ее проблемы со слухом, когда и так все знают; но и шутить она об этом будет только, если у нее нет проблем это упоминать.
Я не знаю, что там на самом деле, но как то представить, что ЭТ избивает подростков в присутствии их родителей у меня не получается, тем более, представить, что она годами!!! это делает, родители видят и никак этому не препятствуют, а потом ВДРУГ, в один прекрасный день решают, что все, хватит бить моего ребенка? Скорее поверю в то, что ЭТ может ранить словами, и очень сильно, особенно с таким богатым "словарным запасом", а подросткам много и не надо - достаточно не так посмотреть. Скорее всего Полина, Даша, ещё одна Полина так и ушли.

Отредактировано ACR (06.02.2019 07:15:01)

0

98

А где можно посмотреть японские фильмы про  группы Пановой, Мишина, Буяновой?

+1

99

#p799132,Ergo написал(а):

А где можно посмотреть японские фильмы про  группы Пановой, Мишина, Буяновой?

Когда у них в группе будут результаты,сопоставимые,с группой ЭГ, возможно, японцы и ими заинтересуются

+7

100

#p799054,Гелена написал(а):

Понимаю, что оффтоп, но в закончившейся предыдущей теме, когда обсуждалось интервью Александра Волкова, написали про блат мощную поддержку влиятельных мамы и тёти. Про какую тётю шла речь? Елена Буряк(Волкова), сестра Сергея Волкова, умерла более шести лет назад, а со стороны матери был, по-моему, только дядя.

Речь про эту пару http://www.ffkm.ru/18-sitenews/622-2015-11-12-12-36-19

И да, наверное тётю с дядей перепутал кто-то, дядя имелся в виду.

Отредактировано grotsasha (06.02.2019 08:05:05)

0

101

#p799036,Polina написал(а):
#p798987,Kelly написал(а):

Polina
Как Вы думаете, Саша Плющенко обижается на тренировках на своего папу (и маму, которая, уверено, нередко присутствует) или всегда испытывает к нему только любовь и благодарность? Меня, например, выражение его лица всегда пугает и наводит на грустные размышления. А ведь это маленький ребёнок, которому только исполнилось 6 лет. И поэтому он не имеет никакого права голоса.

Евгений не тренирует его, у Саши другой тренер, который понимает, наверное, что с ребенком надо найти общий язык, тем более с ребенком начальника.
Когда Саша вырастет, в интервью почитаем, обижается или нет.
Евгений не говорил об обидах на Мишина, уверял, что тот никогда не кричит. И про самого Женю Серафима сказала, что не ругается.

Так Евгений вообще не особо тренирует. Серафиму он тоже не тренировал толком. Одна из причин по которой ушла Серафима, был уход тренеров с которыми она работала. По мне уж лучше бы кричал, но тренировал.

+7

102

#p799130,ACR написал(а):
#p799113,Lera написал(а):
#p799099,ACR написал(а):

Каток большой, если еще музыка играет, то орать нужно довольно громко, чтоб тебя услышали

Да там не по уровню звука, а по содержанию текста хоккеисты (и все прочие) обалдевали )) Там смешная сценка, когда Этери хочет покричать на группу и начинает вместо этого гавкать, подъезжает к операторам и говорит: вы, говорит, гавгав, меня лишили языка своим микрофоном, я не могу сказать что хотела, приходится гавкать)) . Ну и за кадром объясняется, что про обычный лексикон Этери легенды ходят далеко за пределами катка, а потом про хоккеистов, что они слышат вот это вот все и даже решают, что Этери детей ест бъет.
Все там с юмором подано и Женя прихихикивает, мол ну а что такого, но только вот вырастают и хихикалка у всех там заканчивается.

Я видела этот фильм. Я не питаю иллюзий насчет тренеров, их лексикона и действий, но не думаю, что человек будет скрывать о том, что и так не является ни для кого секретом. Но и  шутить об этом не будет, если там все так плохо. Ну это как Диане скрывать ее проблемы со слухом, когда и так все знают; но и шутить она об этом будет только, если у нее нет проблем это упоминать.
Я не знаю, что там на самом деле, но как то представить, что ЭТ избивает подростков в присутствии их родителей у меня не получается, тем более, представить, что она годами!!! это делает, родители видят и никак этому не препятствуют, а потом ВДРУГ, в один прекрасный день решают, что все, хватит бить моего ребенка? Скорее поверю в то, что ЭТ может ранить словами, и очень сильно, особенно с таким богатым "словарным запасом", а подросткам много и не надо - достаточно не так посмотреть. Скорее всего Полина, Даша, ещё одна Полина так и ушли.

Вот в свете всего этого мне хотелось бы задать вопрос матери Медведевой - как она всё это терпела в отношении своей дочери целых 11 лет?! Ведь Медведева, кажется, пробыла у ЭГ дольше всех её учеников?

+11

103

#p799114,Lera написал(а):
#p799106,ACR написал(а):

Я вам пытаюсь объяснить, что дело вовсе не в терпении. У ЭТ реноме жесткого тренера. Ко всем. Без исключений. И если она на камеру (или не на камеру) будет вести себя по-другому, ей же за это и прилетит. По любому, даже если она будет на камеру сама нежность - ко всем. Ведь все равно не поверят. А критиковать будут еще больше - как ее, так и дочь. И она это тоже знает.

Да не просчитвает она такие вещи )) Ведь достаточно было просто не обращать внимания на Диану часик вместо того чтобы орать на нее, и все. Поорала бы на других, ничем свое реноме жесткого тренера не уронила бы. Но тут же именно дочь подводит, телевидение приехало, а она валять надумала, нюни распустила, как раз таки все реноме крутому тренеру портит.
А на камеру она и так себя ведет по-другому. Мы на всех ее записях единственное слово слышали - это когда она соперниц в ж послала на пресс-конференции. Ну еще был Перескоп от Дианы с новогоднего семейного вечера, там уже беседы с древнерусскими оборотами, но в таком, спокойном бытовом тоне. И они не знали что Диана эфир ведет. А на катке там постоянно трехэтажный стоит. Но этого нет ни в одном репортаже с катка.  То есть перед камерами она прекрасно умеет сдерживаться. Но вот сдержать свою досаду, что дочь такая сякая - не получилось. Грустное кино, а по прошествии времени особенно.

С чего вы взяли, что не просчитывает. Она перед вами отчитывается. Lera, вы входите в Хрустальный?

Отредактировано Grania (06.02.2019 10:30:41)

+5

104

Я этот фильм смотрела буквально несколько дней назад, не орет она на дочь
Ну говорит строго да, иди делай, раз уж пришла, действительно что сидеть
И опять же, раз это ее ребёнок и она будет к ней относится нежнее и лояльней, то от других детей в группе не добьёшься дисциплины

Из интервью Данила Самсонова понятно что мама постоянно в курсе что и как на тренировках, и папа тоже, и вот никогда вобще не поверю, что родители терпят издевательства и ещё сверху дома добавляют

Я сама учительский ребёнок, с меня всегда спрос был от мамы жёстче, чем к другим, мне так казалось, по детству ;)))
Как раз таки «что другие скажут»?

А своего ребёнка никто никогда не ругает? не? И не заставляет физику решать, например, когда ему нафик это не надо?))) и сразу «голова болит» 😂😂

Отредактировано Kariba (06.02.2019 09:41:25)

+12

105

Не орут на детей, наверное, только в кружках декоративно-прикладного творчества. Мой танцами занимается в обычном городском дворце. Идешь по коридору - ор из каждой двери. Хоть у танцоров, хоть у певцов, хоть у циркачей. Наш тренер ещё и толкнуть может и даже пнуть. Но я сына забрать не могу оттуда, ему 8 лет,много он прекрасно понимает, что этот тренер лучший в городе. Говорит, только у него я буду круто танцевать.

+3

106

В начале 80 ых занимался несколько лет дзюдо , тренер у нас был кореец, по фамилии Ким ,
бил проштрафившихся тонкой металлической цепочкой, или заставлял ползти перед строем и
все били поясами по спине , и самое зачётно — тоже перед строем , но били не поясами а ладонью,
"горчичник" называлось , кто бил слабо — тоже самое и с ним , потом часа два отходить надо было чтобы только встать..
это я к чему — вот бы нам тогда форум в интернете , было бы что обсудить)))
я думаю сейчас такое в принципе невозможно , Этери Георгиевна может и строгий тренер , но не монстр как некоторые считают ,
если дети ,как она сама говорила, по 15 минут после начала тренировки сопли вытирают и коньки перевязывают .
Боялись бы до смерти — сразу бы шевелились

+1

107

#p799224,Kariba написал(а):

никогда вобще не поверю, что родители терпят издевательства и ещё сверху дома добавляют

Верить или не верить - это ваше право. Но вот уже в следующем после вашего сообщении мама говорит,
что тренер по танцам ее 8-летнего ребенка "толкнуть может и даже пнуть". Но все нормально, тк тренер - "лучший в городе".
Эта дискуссия здесь периодически возобновляется с приходом новых пользователей. Является ли жестокость,
ненормативная лексика и руко-(а то и ного-) прикладство необходимыми элементами в воспитании и обучении детей.
Я лично убеждена, что нет, не является. Вся эта дикость возможна исключительно от безнаказанности
таких "учителей". И ссылки на многолетние якобы "традиции" и аргументы типа "нас материли, и мы материм,
нас били, и мы будем бить" не могут ни в чем убедить. В общеобразовательных школах преподаватели могут же
как то обойтись без розг, коленями на горох и прочих атрибутов, которые считались неотъемлемой частью
успешного обучения в прошлом. Все дело в позиции законодателей и гражданского общества.

+19

108

Вообще здесь совершенно кошмарные вещи написаны, абсолютно.
И считать такие вещи нормой ненормально.

+7

109

Тренер перенимает стиль работы тех, кто тренировал его самого во время спортивной карьеры?

— Я думаю, перенимает. Уже были моменты, когда говорили, что я очень похожа на Этери Георгиевну, всегда подразумевая это как комплимент.

— Вы ведь и внешне чем-то похожи.

— Да, и внешне тоже. Я от природы кудрявая, как и Этери Георгиевна, и нас сравнивали даже когда я была ребенком. Но главное, что мне передалось от нее — любовь к своему делу. Думаю, это одна из причин, почему у меня хорошо получается тренировать. Я очень люблю детей, очень люблю лед, и моя работа в этом смысле — работа мечты.

Сколько я помню Этери Георгиевну — неважно, насколько уставшей, с какими проблемами и в каком самочувствии она приходила на каток, на льду она всегда была в порядке. Это меня заряжало. Я хочу, чтобы мои спортсмены в работе видели меня такой же — полной сил и желания тренировать.
— Этери Георгиевна — строгий тренер. Как это сказывалось на мотивации фигуристов к тренировкам?

— Почему-то когда люди говорят, что Этери Георгиевна — строгий тренер, они представляют ее каким-то монстром. Я до сих пор слышу это от тех родителей своих учеников, кто знает, что я тренировалась у Тутберидзе. Они смотрят на меня так, как будто я побывала в аду и вернулась живая. Но любой тренер на высоком уровне не будет все время гладить спортсмена по головке и просить не расстраиваться. В России таких тренеров точно нет.

Это не отбивало желание, ведь мы все прекрасно понимали — тренер хочет, чтобы мы были лучше. На нас никто не срывался просто потому, что настроение плохое. Если уж получали, то за дело.

Когда любишь своего тренера, нет мысли о том, что на него можно обижаться за критику и строгость. Он поругал — ты пошел и исправил, сделал хорошо, и вот тебя уже похвалили.

Спортсмен выигрывает соревнования, ему вешают на шею медаль, и тогда никто не вспоминает моменты, когда тренер был строг, кричал и ругался. Все думают только, какой большой труд за этой медалью стоит.

— Как вы ушли от Этери Георгиевны?

— Сложность была в том, что мы очень долго проработали вместе. Но последний сезон складывался тяжело в плане отношений. Я сейчас это все объясняю своим переходным возрастом тогда. В 16-17 лет тебе и дома кажется, что все к тебе несправедливо придираются. Ты думаешь: «Вы все неправы, а я молодец. Просто отстаньте».
У нас были конфликтные ситуации, и я, как вспыльчивый человек, могла иногда уйти с тренировки. Никогда себе раньше такого не позволяла, но в последний сезон это даже было видно по моим соревнованиям: если Полина провалила турнир, значит, точно накануне с тренировок уходила.

Потом мы поехали на сбор в Новогорск, где все это продолжалось. В какой-то момент я подумала, что не хочу больше ругаться. Никакого прогресса от этого нет все равно. Главной проблемой было то, что я очень любила своего тренера и не могла представить, как я подойду к ней и скажу «до свидания». Это было бы мучительно тяжело. Решила, что тут подойдет метод пластыря — просто сорвать, и все.

Я вернулась в номер с тренировки и написала маме, чтобы она забрала меня со сборов. Взяла пару вещей с собой, дождалась маму, а в Новогорске сказала, что мне надо прогуляться. Мы уехали. Когда меня хватились — начали звонить и искать, и тогда уже пришлось признаться, что я ушла совсем.

Меня тогда ругали многие, что я вот так ушла, не попрощавшись с тренером. Но поймите — по-другому я не могла в том возрасте и с теми нашими непростыми отношениями, при всей моей любви и привязанности.

Я приезжала позже в Новогорск с букетом. Так как это охраняемая территория, а я там уже не жила, меня просто не пустили — цветы для Этери Георгиевны пришлось передать с запиской через охранников.

Переход дался мне трудно, мой следующий тренер Светлана Владимировна это понимала и никогда не поднимала со мной эту тему. Теперь и я понимаю, будучи тренером, каково это — терять своих учеников. Уход не дается просто ни спортсмену, ни тренеру. Если даже тренер сам отпускает ученика, понимая, что не может ему больше ничего предложить — это все равно что отдать своего ребенка в чужую семью.
Поэтому мне неприятно бывает, когда звонят журналисты и просят прокомментировать уход от Тутберидзе кого-то из ее учеников. Я не даю такие комментарии, это некорректно и неправильно.
— Какую самую мудрую вещь вы слышали от Этери Георгиевны?

— О, это сложно (смеется). Тут целую книгу можно написать. Не приведу сейчас дословных цитат, просто самые важные вещи, которые я усвоила. Она меня научила быть максималистом, критично к себе относиться. В голове звучит ее фраза: «Всегда можно лучше». Сейчас я это транслирую уже своим спортсменам. И к себе до сих пор так отношусь.
— Видела, что вы отмечали понравившуюся вам книгу «Цветы для Элджернона».

— Мне ее посоветовали. Я взяла книгу в отпуск и думала, что за неделю прочитаю. В итоге проглотила за 3 дня, очень увлеклась. Сейчас читаю «Триумфальную арку».

Вообще я всегда читала много. К этому приучила Этери Георгиевна. Важно, чтобы ты всегда был чем-то занят. Ты не можешь прийти домой и бездельничать — этим себя расслабляешь. Нужно быть в тонусе. Голова должна работать даже тогда, когда мышцы расслаблены.

Как-то была история, сейчас даже вспомнить немного стыдно. Мы ехали на прокаты, попали в пробку. И Этери Георгиевна попросила меня рассказать какое-то стихотворение. Я его не знала, отмазалась как-то, а Этери Георгиевна мне столько стихов на память рассказала! Я подумала — ничего себе, и как она только все успевает.
— Тутберидзе производит впечатление человека с идеальной самоорганизацией, жесткой самодисциплиной и сильным характером.

— Когда я начинала у нее кататься, это было на обычном хоккейном катке. Где мы тогда только место ни искали, в каких условиях ни тренировались… Этери Георгиевна боролась за то, чтобы нам лед дали. Причем у нас тогда уже были какие-то неплохие результаты.

А когда первый раз пришли в Хрустальный, это был шок настоящий. Нам даже раздевалку собственную выделили — обычно мы переодевались в уголке после хоккеистов. Этери Георгиевна действительно вложила много сил и труда, чтобы школа стала такой, какая она есть. Команду свою собирала по крупицам. Чтобы все это пережить и не сломаться, нужно иметь сильный характер.

Так странно: многие почему-то думают, что я ее ненавижу, что у нас отношения плохие, но это неправда. Да, мы расстались не так ванильно, как в кино. Но это жизнь.

Весной 2018 года я приходила в Самбо-70 по работе, не для того чтобы именно с Этери Георгиевной поговорить. Но поняла, что настало время сделать это, откладывать нельзя больше.

Конечно, боялась, не знала, как она на меня отреагирует — столько лет не виделись. Я себя настраивала на самый плохой расклад, но все прошло хорошо. Этери Георгиевна меня выслушала.
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI967094_Polina_Shelepen_V_mojem_uhode_iz_sporta_net_tragedii__Bolshoje_intervju_pervoj_uchenicy_Tutberidze_dla_Match_TV
Хорошее интервью Шелепень дала. Рекомендую прочитать целиком.

+42

110

Я вот что не понимаю. Многие пишут, в том числе, в интервью, что ЭГ максималистка, что научила быть максималистом, что научила всегда стремиться к максимуму. И преподносится это как несомненное достоинство. А что хорошего в максимализме? Разве это не признак личностной незрелости, некой инфантильности? Из серии "хочу и буду", не оценивая реальные свои возможности, не учитывая особенности развития ситуации, нюансы? Это такая же корона на голове, по сути, полагать, что все в твоей власти, только паши. А ведь накладывается еще куча деталей в реальной жизни.
Мне кажется, в этой особенности характера ЭГ основной затык. Как только она это преодолеет, перешагнет на новый уровень, то и ее тренерские качества выйдут на новый уровень, появится та самая гибкость, умение признавать ошибки и обращать это в положительный опыт.

Отредактировано Lappa (06.02.2019 13:34:46)

+3

111

Lappa
В спорте чаще работает именно идея максимализма и перфекционизма

Отредактировано Enge (06.02.2019 13:39:03)

+8

112

Рекомендую прочитать интерьвью Полины Шелепень на сайте-первоисточнике:
https://matchtv.ru/figure-skating/match … a_Match_TV

Отредактировано Vitrum (06.02.2019 13:43:18)

+5

113

#p799180,Grania написал(а):
#p799036,Polina написал(а):
#p798987,Kelly написал(а):

Polina
Как Вы думаете, Саша Плющенко обижается на тренировках на своего папу (и маму, которая, уверено, нередко присутствует) или всегда испытывает к нему только любовь и благодарность? Меня, например, выражение его лица всегда пугает и наводит на грустные размышления. А ведь это маленький ребёнок, которому только исполнилось 6 лет. И поэтому он не имеет никакого права голоса.

Евгений не тренирует его, у Саши другой тренер, который понимает, наверное, что с ребенком надо найти общий язык, тем более с ребенком начальника.
Когда Саша вырастет, в интервью почитаем, обижается или нет.
Евгений не говорил об обидах на Мишина, уверял, что тот никогда не кричит. И про самого Женю Серафима сказала, что не ругается.

Так Евгений вообще не особо тренирует. Серафиму он тоже не тренировал толком. Одна из причин по которой ушла Серафима, был уход тренеров с которыми она работала. По мне уж лучше бы кричал, но тренировал.

Я знаю про Серафиму. Но почему кричать на Симу - это было бы лучше? На нее там вроде не давили и не обижали.
Понятно, что Плющенко тоже нервничает и выговаривает детям. Я приводила слова Симы, что он "не ругается".

+1

114

#p799458,Enge написал(а):

В спорте чаще работает именно идея максимализма и перфекционизма

Это для спортсмена хорошо, и то не всегда, а тренеру нужна твердая реальность под ногами.
Если говорить конкретно, то это касается бывших юниорок. Пусть они будут максималистки, но тренер должен понимать, что их организм изменился, что принцип "молчи, работай и не толстей" не помогает, что нужен другой подход.
И потом, в спорте, наверное, еще работает и амбициозность, и здоровое самолюбие, и жажда адреналина, не только перфекционизм.

Отредактировано Lappa (06.02.2019 13:47:11)

+2

115

#p799469,Lappa написал(а):
#p799458,Enge написал(а):

В спорте чаще работает именно идея максимализма и перфекционизма

Это для спортсмена хорошо, а тренеру нужна твердая реальность под ногами.
Если говорить конкретно, то это касается бывших юниорок. Пусть они будут максималистки, но тренер должен понимать, что их организм изменился, что принцип "молчи, работай и не толстей" не помогает, что нужен другой подход.
И потом, в спорте, наверное, еще работает и амбициозность, и здоровое самолюбие, и жажда адреналина, не только перфекционизм.

Но Олимпийский девиз состоит из трёх латинских слов «Citius, Altius, Fortius!», дословно означающих «быстрее, выше, сильнее!». Что это как не максимализм? Причём амбициозность, и здоровое самолюбие, жажда адреналина это все только дополняют. Причем воспитание - это всегда личный пример. Никогда вы не воспитаете амбициозного, трудолюбивого и ответственного спортсмена если сами будете лишены этих качеств. Это все как и  в жизни.

Отредактировано Grania (06.02.2019 13:56:12)

+8

116

#p799451,Lappa написал(а):

Я вот что не понимаю. Многие пишут, в том числе, в интервью, что ЭГ максималистка, что научила быть максималистом, что научила всегда стремиться к максимуму. И преподносится это как несомненное достоинство. А что хорошего в максимализме?

а что плохого? мотивирует, что можешь лучше, даже если не получается
или что ты сможешь, надо продолжать работать, стараться, терпеть
никакой результат просто так не приходит
она их не гнобит, что вы бездарности и нифига не можете, а наоборот, говорит "вы можете", "вы можете лучше"!

+6

117

можно начитаться статей про бодипозитив и полюбить себя такой какой есть
только кому от этого лучше? реально это корону отрастит или здоровье не ухудшит?
в то время как можно себя дисциплинировать, правильно питаться, заниматься спортом, будут себя убеждать, что и так хорошо, и ничего не делать

поэтому я считаю, что детям спортсменам правильно внушают и своим примером ЭГ показывает, как надо выглядеть, как надо идти к целям
имхо это круто, когда тренер, да еще топовый тренер, в тебя верит и видит потенциал

+4

118

#p799466,Polina написал(а):
#p799180,Grania написал(а):
#p799036,Polina написал(а):

Евгений не тренирует его, у Саши другой тренер, который понимает, наверное, что с ребенком надо найти общий язык, тем более с ребенком начальника.
Когда Саша вырастет, в интервью почитаем, обижается или нет.
Евгений не говорил об обидах на Мишина, уверял, что тот никогда не кричит. И про самого Женю Серафима сказала, что не ругается.

Так Евгений вообще не особо тренирует. Серафиму он тоже не тренировал толком. Одна из причин по которой ушла Серафима, был уход тренеров с которыми она работала. По мне уж лучше бы кричал, но тренировал.

Я знаю про Серафиму. Но почему кричать на Симу - это было бы лучше? На нее там вроде не давили и не обижали.
Понятно, что Плющенко тоже нервничает и выговаривает детям. Я приводила слова Симы, что он "не ругается".

Потому что тогда он ее хоть тренировал бы, а не делал вид для Инстаграма, а потом обвинял, что "она к нему задом  повернулась".

+2

119

Это просто самый настоящий побег. Бедная Шелепень. И сейчас уверена, что она сама и ее переходный возраст виноваты. Да нет, это тренеры виноваты:
"Я вернулась в номер с тренировки и написала маме, чтобы она забрала меня со сборов. Взяла пару вещей с собой, дождалась маму, а в Новогорске сказала, что мне надо прогуляться. Мы уехали. Когда меня хватились — начали звонить и искать, и тогда уже пришлось признаться, что я ушла совсем".

+3

120

#p799485,Libretto написал(а):

можно начитаться статей про бодипозитив и полюбить себя такой какой есть
только кому от этого лучше? реально это корону отрастит или здоровье не ухудшит?
в то время как можно себя дисциплинировать, правильно питаться, заниматься спортом, будут себя убеждать, что и так хорошо, и ничего не делать

поэтому я считаю, что детям спортсменам правильно внушают и своим примером ЭГ показывает, как надо выглядеть, как надо идти к целям
имхо это круто, когда тренер, да еще топовый тренер, в тебя верит и видит потенциал

А себя можно любить только в размере XXS? Да, себя нужно любить всегда, что тут удивительного? Бодипозитив и не отвергает спорт, правильное питание и уход за собой.
Правильно внушают, что в пубертат надо не жрать и стараться усушиться? Нет, это неправильно.
Да Б-г с вами, Этери выглядит как обычная женщина, которая слишком часто помещает косметологов, с почти исчезающей мимикой. Какой это пример для ее подростков 12-16 лет?

+7


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Этери Тутберидзе, часть 14