FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Елизавета Туктамышева. Часть 6


Елизавета Туктамышева. Часть 6

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

https://pp.userapi.com/c850036/v850036539/ba26b/zikitdJsmX0.jpg
Дата рождения:17.12.1996
Клуб: "Звездный лед" (Санкт-Петербург) https://star-ice.spb.ru/
Тренер:  Алексей Николаевич Мишин
Чемпионка России-2013, победительница ФГП-2014/2015, чемпионка Европы-2015, чемпионка мира-2015, бронзовый призёр ФГП 2018-2019, серебряный призёр ФКР 2019
Профиль ИСУ: http://www.isuresults.com/bios/isufs00010705.htm
Программы сезона 2018-2019
КП “Assassin’s Tango” by John Powell
ПП “You Don’t Love Me” by Caro Emerald and “Petite Fleur” by The Hot Sardines

Стюардесса по имени Лиза. Туктамышева

продолжение темы Елизавета Туктамышева. Часть 5

Отредактировано Rit@ (10.03.2019 12:58:19)

+6

2

poloska, мне сложно понять ваш аргумент. Когда грибных войн нет, судьи и не будут подбрасывать. Они будут ставить то, что есть. Туктамышевой в сезоне 14-15 ставили компоненты выше Грейси Голд, выше Эшли Вагнер, выше российских и японских соперниц. Да, иногда компоненты были самыми высокими, но выше на балл-полтора-два. Ну, три. А что, простите, они должны быть выше обязательно на недосягаемую величину? С какого перепугу-то? Это не то, что судьи не любят. Это судьи судят так, как надо. Важно, что они ставили тогда её первой по второй оценке. Значит, она им очень даже заходила.

+8

3

#p843423,Doctor of Philosophy написал(а):

Когда грибных войн нет, судьи и не будут подбрасывать

Получается их не было только один сезон? Я сужу в целом, лидеру,который катает стабильно накидывают всегда МНОГО компонентов, у Лизы я такого не видела. Почему,не знаю. Точнее предполагаю что при всей моей любви к Лизе программы ее зачастую,не всегда,довольно скудны по связкам и несмотря на то,что это всего лишь один из компонентов, на судей это имеет почему то большое влияние. Ну и в целом программы Лизы 14-15 сезона были одни из самых удачных.

+2

4

#p843439,poloska написал(а):

Получается их не было только один сезон?

Похоже на то. Старые лидеры либо ушли, либо были в раздрае разной степени, поле было свободным. Вот и посоревновались честно.

#p843439,poloska написал(а):

Я сужу в целом, лидеру,который катает стабильно накидывают всегда МНОГО компонентов

Это какая-то грибная логика. Если так делают, значит, у лидера или лидеров грибы. Значит, по каким-то причинам судьи так решили, что соревноваться не дадут тем, кому не надо.

В качестве примера - посмотрите Каролину Костнер на её победном ЧМ-12. Там нет отрыва в компонентах от Алёны Леоновой. Вторая оценка выше, но не так, чтобы принципиально. UPD. Сейчас перепроверил - нет, всё-таки отрыв побольше, чем я думал.

#p843439,poloska написал(а):

Точнее предполагаю что при всей моей любви к Лизе программы ее зачастую,не всегда,довольно скудны по связкам и несмотря на то,что это всего лишь один из компонентов, на судей это имеет почему то большое влияние. Ну и в целом программы Лизы 14-15 сезона были одни из самых удачных.

Ну сейчас-то это уже не так! Лиза сумела спрогрессировать и в этом компоненте. Сейчас нельзя сказать, что её программы по связкам слабее Медведевой, например, или Константиновой. Пожалуй, соотношение уже заметно в другую сторону.

+5

5

#p843452,Doctor of Philosophy написал(а):

Ну сейчас-то это уже не так! Лиза сумела спрогрессировать и в этом компоненте

Если можно, то поподробнее, так как я не вижу прогресса в компонентах( без иронии)

+2

6

#p843393,Assol написал(а):
#p843021,Olla написал(а):

Вы контент попробуйте составить с двумя трикселями.  ;)

Сейчас Лиза повторяет два лутца и два тулупа. Если повторять триксели, то повторять тулупы уже нельзя. Секвенция с трикселем не каскад, поэтому стоимость трикселя и дупеля в секвенции умножается на 0,8 (пресловутые минус 20%), соответственно, стоимость такой секвенции составляет (8+3,3)*0,8 = 9,04. Выигрыш по сравнению с комбинацией сальхов-дупель три балла.

Но (!) каскад дупель-тройной тулуп-двойной тулуп (стоимостью 9,68 во второй половине) прыгать будет уже нельзя. Придётся цеплять к какому-нибудь тройному два двойных тулупа. Каскад тройной сальхов - двойной тулуп - двойной тулуп стОит (тоже во второй половине) 7,59. Проигрыш чуть больше двух баллов.

Три в плюс, два в минус, один балл в сухом остатке и выходит.

#p843000,Inessa написал(а):

Вообще-то речь шла о выигрыше по базе. С цифрами спорить бессмысленно.

Вы не могли бы привести пример конкретного контента? Я тут прикинула, у меня получается выигрыш по базе 1.87


3А+2А+SEQ (она ведь такую секвенцию выкладывала в инсте?)
3F
3Lz+3T
3S+2T+2T x
3Lz x
3Lo x

Дает в итоге прыжковую базу 52,91 против 51,04, которая была в ФГП. И которая была бы в ФКР если бы Лиза не сдвоила тулуп в каскаде с лутцем.

Перенесу и сюда этот пост из темы Жени Медведевой (и из старой темы Лизы, в которой на него уже не ответить), здесь он больше в теме. Может мне здесь ответят на вопрос. Кто что думает? У Лизы в финале ГП была общая база 66,54
Если к ней приплюсовать прибавку 1,87 то получится 68,41
С такой с Кихирой бороться реально.

Отредактировано Assol (03.03.2019 12:49:56)

+5

7

#p843468,Эмили написал(а):
#p843452,Doctor of Philosophy написал(а):

Ну сейчас-то это уже не так! Лиза сумела спрогрессировать и в этом компоненте

Если можно, то поподробнее, так как я не вижу прогресса в компонентах( без иронии)

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/ont … 83193.html
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/ont … 71245.html

+6

8

Doctor of Philosophy
спасибо

0

9

#p843470,Assol написал(а):

Если к ней приплюсовать прибавку 1,87 то получится 68,41
С такой с Кихирой бороться реально.

Мы такой контент ни разу на соревнованиях не видели.
На мой взгляд, сомнение вызывают даже не так триксели, как каскад 3л+3т, который будет идти после них. Именно на нем Лиза периодически ошибается даже при одном трикселе.

Но я очень надеюсь, что Лиза, как и сама говорит, будет и дальше бороться, и тогда в следующем сезоне, вполне вероятно,  Лиза сможет заявить:
в КП - 3а, 3л+3т, 3ф.
в ПП - 3А, 3А+2А+SEQ, 3F, 3Lz+3T, 3S+2T+2T x, 3Lz x, 3Lo x

и с таким контентом она вполне будет конкурентна с юными "вундекиндами".)))

+6

10

Да она и с нынешним контентом конкурентна, на самом деле. Я вот, например, не считаю, что ей нужен второй тройной аксель. Точнее, врезать им было бы круто, но новые правила сильно мешают получать от усложнения должный профит.

+3

11

#p843495,elena k написал(а):

в ПП - 3А, 3А+2А+SEQ, 3F, 3Lz+3T, 3S+2T+2T x, 3Lz x, 3Lo x

3а, 3а-2т, 3f, 3lz-2t-2lo, 2a-3t, 3lz, 3lo  не выгоднее?

+2

12

#p843505,Jane44 написал(а):
#p843495,elena k написал(а):

в ПП - 3А, 3А+2А+SEQ, 3F, 3Lz+3T, 3S+2T+2T x, 3Lz x, 3Lo x

3а, 3а-2т, 3f, 3lz-2t-2lo, 2a-3t, 3lz, 3lo  не выгоднее?

Я не считала, взяла тот контент в ПП, который ранее предлагался.))

0

13

#p843505,Jane44 написал(а):
#p843495,elena k написал(а):

в ПП - 3А, 3А+2А+SEQ, 3F, 3Lz+3T, 3S+2T+2T x, 3Lz x, 3Lo x

3а, 3а-2т, 3f, 3lz-2t-2lo, 2a-3t, 3lz, 3lo  не выгоднее?

Видимо ей проще прыгать 3А-2А, каскад с 2Т не получается, ее часто закручивает после 3А,  неудобно цеплять тулуп

Отредактировано Василиса (03.03.2019 13:33:58)

+4

14

#p843452,Doctor of Philosophy написал(а):

Ну сейчас-то это уже не так! Лиза сумела спрогрессировать и в этом компоненте.

Сумела,это правда. Но вот на ФКР в этом плане мне программы не понравились,но возможно это еще последствия болезни. Также согласна что Женя ухудшилась относительно себя по связкам, но не стану так уверенно говорить,что теперь они с Лизой равны. Лиза умница, в этом сезоне хорошо поработала над своими слабыми местами. И программы поставлены очень удачно. Но вот все равно пока по хорео выучке Лиза многим нашим девочкам уступает. Что кстати не отменяет того факта что конкретно на ФКР для меня победитель - Лиза.

+13

15

#p843508,Василиса написал(а):
#p843505,Jane44 написал(а):
#p843495,elena k написал(а):

в ПП - 3А, 3А+2А+SEQ, 3F, 3Lz+3T, 3S+2T+2T x, 3Lz x, 3Lo x

3а, 3а-2т, 3f, 3lz-2t-2lo, 2a-3t, 3lz, 3lo  не выгоднее?

Видимо ей проще прыгать 3А-2А, каскад с 2Т не получается, ее часто закручивает после 3А, видимо неудобно цеплять тулуп

Я тоже так думаю, из-за этого и выбрали секвенцию.

+1

16

#p843514,poloska написал(а):

Но вот все равно пока по хорео выучке Лиза многим нашим девочкам уступает.

Да вы что, хореовыучка у Лизы как раз одна из лучших в сборной. Возможно, ей недостаёт пластичности корпуса, и хореография у неё всегда - это руки, но тут уж что есть - у неё же спина слабенькая, травмы возникали, поэтому её нужно закачивать, а раз так, это неизбежно накладывает отпечаток на пластичность корпуса - но это не недостаток хореовыучки.

+10

17

#p843514,poloska написал(а):
#p843452,Doctor of Philosophy написал(а):

Ну сейчас-то это уже не так! Лиза сумела спрогрессировать и в этом компоненте.

Сумела,это правда. Но вот на ФКР в этом плане мне программы не понравились,но возможно это еще последствия болезни. Также согласна что Женя ухудшилась относительно себя по связкам, но не стану так уверенно говорить,что теперь они с Лизой равны. Лиза умница, в этом сезоне хорошо поработала над своими слабыми местами. И программы поставлены очень удачно. Но вот все равно пока по хорео выучке Лиза многим нашим девочкам уступает. Что кстати не отменяет того факта что конкретно на ФКР для меня победитель - Лиза.

Да-да-да!  :)

+9

18

#p843521,Doctor of Philosophy написал(а):
#p843514,poloska написал(а):

Но вот все равно пока по хорео выучке Лиза многим нашим девочкам уступает.

Да вы что, хореовыучка у Лизы как раз одна из лучших в сборной. Возможно, ей недостаёт пластичности корпуса, и хореография у неё всегда - это руки, но тут уж что есть - у неё же спина слабенькая, травмы возникали, поэтому её нужно закачивать, а раз так, это неизбежно накладывает отпечаток на пластичность корпуса - но это не недостаток хореовыучки.

Допускаю что могу ошибаться в плане хореовыучки,но то что я вижу на льду - руки прекрасны,но корпусом Лиза почти не работает.

+3

19

Может быть прыгать вместо 3S-2T-2Tx - 3S-2T-2Pх, хотя там совсем крохи получаются

0

20

#p843505,Jane44 написал(а):
#p843495,elena k написал(а):

в ПП - 3А, 3А+2А+SEQ, 3F, 3Lz+3T, 3S+2T+2T x, 3Lz x, 3Lo x

3а, 3а-2т, 3f, 3lz-2t-2lo, 2a-3t, 3lz, 3lo  не выгоднее?

Лиза здорово теряет в кп-если валит триксель. За счет дешевого 3т3т.

+1

21

Про компоненты Лизы в победный сезон. Смотрим:
ЧЕ КП http://www.isuresults.com/results/ec2015/SEG003.HTM
ЧЕ ПП http://www.isuresults.com/results/ec2015/SEG004.HTM
ЧМ КП http://www.isuresults.com/results/wc2015/SEG003.HTM
ЧМ ПП http://www.isuresults.com/results/wc2015/SEG004.HTM
Компоненты Лизы выше всех.
Посмотрела ЧМ 2013, компы в ПП выше 70 были только у Юны и Каро, у Мао 68, Грейси 60, Эшли 63.
Мне помнится, что раньше действительно так не задирали, как последние года 3.

+3

22

#p843470,Assol написал(а):
#p843393,Assol написал(а):
#p843021,Olla написал(а):

Вы контент попробуйте составить с двумя трикселями.  ;)

Сейчас Лиза повторяет два лутца и два тулупа. Если повторять триксели, то повторять тулупы уже нельзя. Секвенция с трикселем не каскад, поэтому стоимость трикселя и дупеля в секвенции умножается на 0,8 (пресловутые минус 20%), соответственно, стоимость такой секвенции составляет (8+3,3)*0,8 = 9,04. Выигрыш по сравнению с комбинацией сальхов-дупель три балла.

Но (!) каскад дупель-тройной тулуп-двойной тулуп (стоимостью 9,68 во второй половине) прыгать будет уже нельзя. Придётся цеплять к какому-нибудь тройному два двойных тулупа. Каскад тройной сальхов - двойной тулуп - двойной тулуп стОит (тоже во второй половине) 7,59. Проигрыш чуть больше двух баллов.

Три в плюс, два в минус, один балл в сухом остатке и выходит.

Вы не могли бы привести пример конкретного контента? Я тут прикинула, у меня получается выигрыш по базе 1.87


3А+2А+SEQ (она ведь такую секвенцию выкладывала в инсте?)
3F
3Lz+3T
3S+2T+2T x
3Lz x
3Lo x

Дает в итоге прыжковую базу 52,91 против 51,04, которая была в ФГП. И которая была бы в ФКР если бы Лиза не сдвоила тулуп в каскаде с лутцем.

Перенесу и сюда этот пост из темы Жени Медведевой (и из старой темы Лизы, в которой на него уже не ответить), здесь он больше в теме. Может мне здесь ответят на вопрос. Кто что думает? У Лизы в финале ГП была общая база 66,54
Если к ней приплюсовать прибавку 1,87 то получится 68,41
С такой с Кихирой бороться реально.

Не думаю, что Лизе реально по силам в одном прокате прыгнуть подряд триксель, 3А+2А и 3Л+3Т. Как минимум одн из трикҫелей будет на минусы или в каскаде сдвойка. И всё базовое преимущество в 1,5 балла обернется потерей 4-6 баллов реальных, это еще не в худшем случае.

0

23

#p843611,ovechka написал(а):
#p843505,Jane44 написал(а):
#p843495,elena k написал(а):

в ПП - 3А, 3А+2А+SEQ, 3F, 3Lz+3T, 3S+2T+2T x, 3Lz x, 3Lo x

3а, 3а-2т, 3f, 3lz-2t-2lo, 2a-3t, 3lz, 3lo  не выгоднее?

Лиза здорово теряет в кп-если валит триксель. За счет дешевого 3т3т.

У Лизы стоимость прыжковых без акселя примерно как у Жени и Сони. Замена тулупа на флип (сейчас лутц и два тулупа) даст балл в базу, но риск накосячить и потерять в ГОЕ.
А еще можно наскрести балл в ПП, усложнив вращения.

0

24

#p843524,poloska написал(а):
#p843521,Doctor of Philosophy написал(а):
#p843514,poloska написал(а):

Но вот все равно пока по хорео выучке Лиза многим нашим девочкам уступает.

Да вы что, хореовыучка у Лизы как раз одна из лучших в сборной. Возможно, ей недостаёт пластичности корпуса, и хореография у неё всегда - это руки, но тут уж что есть - у неё же спина слабенькая, травмы возникали, поэтому её нужно закачивать, а раз так, это неизбежно накладывает отпечаток на пластичность корпуса - но это не недостаток хореовыучки.

Допускаю что могу ошибаться в плане хореовыучки,но то что я вижу на льду - руки прекрасны,но корпусом Лиза почти не работает.

А Каро, на ваш взгляд, корпусом работает?

0

25

#p843648,Doctor of Philosophy написал(а):
#p843524,poloska написал(а):
#p843521,Doctor of Philosophy написал(а):

Да вы что, хореовыучка у Лизы как раз одна из лучших в сборной. Возможно, ей недостаёт пластичности корпуса, и хореография у неё всегда - это руки, но тут уж что есть - у неё же спина слабенькая, травмы возникали, поэтому её нужно закачивать, а раз так, это неизбежно накладывает отпечаток на пластичность корпуса - но это не недостаток хореовыучки.

Допускаю что могу ошибаться в плане хореовыучки,но то что я вижу на льду - руки прекрасны,но корпусом Лиза почти не работает.

А Каро, на ваш взгляд, корпусом работает?

Недостаточно на мой взгляд,но она им неплохо работает в дорожке.

+1

26

#p843649,poloska написал(а):
#p843648,Doctor of Philosophy написал(а):
#p843524,poloska написал(а):

Допускаю что могу ошибаться в плане хореовыучки,но то что я вижу на льду - руки прекрасны,но корпусом Лиза почти не работает.

А Каро, на ваш взгляд, корпусом работает?

Недостаточно на мой взгляд,но она им неплохо работает в дорожке.

Вот видите - а ведь Каро считается одним из эталонов компонентного катания. Причём в части хореографии тоже.

А кого лично вы в плане пластическом выделяете?

0

27

#p843748,Doctor of Philosophy написал(а):

Вот видите - а ведь Каро считается одним из эталонов компонентного катания.

У Каро конек филигранный, такого пожалуй ни у кого нет) Ей по старой памяти накидывали и за другие составляющие компонентов)
Когда я думаю о пластике и хореовыучке я вспоминаю слова Джона Никса о Саше Коэн " Вы можете сфотографировать ее в любой момент ее катания и у нее не будет плохой позиции". Вот пожалуй Саша Коэн, Мао Асада, Мишель Кван из прошлого, сейчас в этом плане мне очень нравятся Ынсу Лим и Марин Хонда,правда у Марин немного руки самолетиком иногда проскальзывают)

+3

28

#p843754,poloska написал(а):

У Каро конек филигранный, такого пожалуй ни у кого нет) Ей по старой памяти накидывали и за другие составляющие компонентов)

Так у неё они есть. В плане красивых линий, в плане интерпретации классики Каро тоже на высоте.

+1

29

#p843758,Doctor of Philosophy написал(а):
#p843754,poloska написал(а):

У Каро конек филигранный, такого пожалуй ни у кого нет) Ей по старой памяти накидывали и за другие составляющие компонентов)

Так у неё они есть. В плане красивых линий, в плане интерпретации классики Каро тоже на высоте.

Абсолютно согласна,но  Каро не была абсолютно лучше всех фигуристок по всем компонентам,но когда она скользила,уже не помнишь ничего что было до)

0

30

#p843470,Assol написал(а):
#p843393,Assol написал(а):

Вы не могли бы привести пример конкретного контента? Я тут прикинула, у меня получается выигрыш по базе 1.87


3А+2А+SEQ (она ведь такую секвенцию выкладывала в инсте?)
3F
3Lz+3T
3S+2T+2T x
3Lz x
3Lo x

Дает в итоге прыжковую базу 52,91 против 51,04, которая была в ФГП. И которая была бы в ФКР если бы Лиза не сдвоила тулуп в каскаде с лутцем.

Перенесу и сюда этот пост из темы Жени Медведевой (и из старой темы Лизы, в которой на него уже не ответить), здесь он больше в теме. Может мне здесь ответят на вопрос. Кто что думает? У Лизы в финале ГП была общая база 66,54
Если к ней приплюсовать прибавку 1,87 то получится 68,41
С такой с Кихирой бороться реально.

И мой ответ в той теме:

#p843685,Olla написал(а):

Именно такой вариант я и считала.
3А = 8
3А+2А+SEQ = (8+3,3)*0,8 = 9,04
3F = 5,3
3Lz+3T = 5,9+4,2 = 10,1
3S+2T+2T x (4,3+1,3+1,3)*1,1 = 7,59
3Lz x 5,9*1,1 = 6,49
3Lo x 4,9*1,1 = 5,39
Итого: 51,91
Пересчитала на калькуляторе, вроде всё верно. Не исключаю, что перепутала стоимости каких-то элементов или тупо обсчиталась, но сама ошибку не вижу. Да и по прикидке +3 на секвенции, минус два на каскаде порядок величин сходится.

Так или иначе, выигрыш в базе есть, хоть и не ошеломительный. Если такое выкатать чисто, то судей наверняка впечатлит, что скажется и на второй оценке.

+1


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Елизавета Туктамышева. Часть 6