FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Новости ФК » Статьи и интервью - только ссылки - 5


Статьи и интервью - только ссылки - 5

Сообщений 1291 страница 1320 из 2001

1291

«Меня поражает то, что она делает»: Хохлова о прыжках Трусовой, желании станцевать с Ургантом и влюблённости в партнёров
https://russian.rt.com/sport/article/85 … tutberidze

Отредактировано Мурзилка (26.04.2021 16:08:34)

+1

1292

«Фигурное катание растет, а спортсмены подрабатывают для оплаты тренировок». Интервью Станиславы Константиновой

https://www.sport-express.ru/figure-ska … u-1782643/

+3

1293

Проблемы мужского катания / Джульетты Трусова и Усачева / Мастер-класс с Бутырской / Виктор Петренко

+2

1294

Дмитрий Алиев: ЧМ-2021, меланхолия, девушки, Counter-Strike

Отредактировано Мурзилка (26.04.2021 22:40:42)

+4

1295

#БЛИЦВЬЮ: СЁСТРЫ ОКЛАДНИКОВЫ
https://vk.com/@fslovers-blicvu-sestry-okladnikovy

+3

1296

Большое интервью Юрия Смекалова.
"С Плющенко спорили, в том числе на деньги. Женя – жадный до побед". Интервью с хореографом Мариинки, который ставит программы лучшим фигуристам
https://m.sports.ru/tribuna/blogs/figur … .html?sl=1

+4

1297

Tuktamysheva Plans To Step It Up For The Olympic Season
https://www.goldenskate.com/2021/04/tuk … ic-season/

+4

1298

Егор Закроев: «Важно иметь веру, которая поможет любую стенку пробить»
https://www.fsrussia.ru/intervyu/5524-e … robit.html

+9

1299

Материал Вайцеховской
Оправданная авантюра: почему переход Тарасовой и Морозова к Тутберидзе может пойти на пользу всем
https://russian.rt.com/sport/article/85 … tutberidze

+4

1300

Evan Lysacek Gliding Between Real Estate, Sports Diplomacy 11 Years After Olympic Win
https://usfigureskatingfanzone.com/news … =instagram

+1

1301

Арутюнян – Чен, Трусова, Ханю, Плющенко, Мишин, Москвина, Тарасова, США, семья, гражданство

Легендарный отечественный тренер Рафаэль Арутюнян о том, что отец Александры Трусовой обращался к нему с просьбой о сотрудничестве, о Нэйтане Чене, Юдзуру Ханю, об однодневных чемпионках и признанием, что хотел бы поработать с российскими фигуристами. Бонусом – рассказ о хобби и впервые о детях и службе в армии в Азербайджане.

+14

1302

Попал в фигурное катание благодаря цвету волос, работал на круизном лайнере. История самого важного специалиста в группе Тутберидзе

Сергей Дудаков работает в «Хрустальном» уже около десяти лет — помогает спортсменам осваивать четверные и триксели.

https://www.sport-express.ru/figure-ska … e-1784152/

+5

1303

Джулианна Сеген живет с тяжелым сотрясением мозга

https://thecanadian.news/2021/05/01/fig … cf539b060c

+2

1304

#p2218679,Lika написал(а):

ТОПвью с Аделиной Галявиевой 

Текстовая версия

З: Начнем небольшое наше интервью. И первое - начнем от истоков - где и как вы начали кататься, как вообще это произошло?
А: Итак, начала я кататься в Казани - это мой родной город. и меня привели на каток мои родители. У меня есть старший брат, он ныне бывший хоккеист - он начал спортивный путь, играл в Барсе, в Торпедо в Нижнем Новгороде, потом перешел в Русь, тоже у него был хороший тревел благодаря спорту. И меня тоже отдали в спорт родители. Изначально, даже до того как я пошла в школу, я занималась плаванием, то есть и фигурным катанием и плаванием. Но когда ты начинаешь ходить в школу - ближе к 7 лет - заниматься на профессионально уровне двумя видами спорта и при этом ходить в школу - это напряженно, понимаете? В общем, пришлось что-то выбрать, и я выбрала фигурное катание, о чем собственно не жалею.
З: А помните как первый раз попали на лед?
А: Помню как я первый раз упала очень сильно. Это было спустя год или два после того как я начала, и я помню что я очень сильно упала на лицо, у меня все было в крови и мне уже так всего этого хватило, и я такая… наверное, на этом все. Я закончила, целый год не каталась, и в какой-то момент мама ко мне подошла и говорит: а я видела как твои подружки, кстати, катаются, уже так красиво становится… И вот здесь мое соревновательное я оглянулось вокруг, и я решила сходить тоже посмотреть на подруг. И вернулась на лед. А эмоции от катка… Если честно - я скажу только о себе - мне кажется, редко такое вообще бывает, когда ты ребенок, приходишь на лед и понимаешь - о какой восторг, я люблю фигурное катание! Я бы сказала, что вот такая прямо любовь к фигурному катанию ко мне пришла в более осознанном возрасте. В детстве ты ходишь как на занятие, ты занимаешься спортом, соревнуешься, тренируешься и так далее, но вот лично для меня восторг и настоящая любовь к этому спорту пришла наверное к двадцати, когда ты понимаешь что ВАУ, это действительно часть меня, это то, где я чувствую гармонию.
З: А что тогда удерживало в спорте до двадцати, это же спорт, это тяжело, это постоянные лишения, на чем держалась?
Вы правы, я не могу сказать что мне спорт был безразличен, но действительно понимание, что это то что твое… это пришло чуть позже. Ну, наверное я сама по себе такой человек, мне нужно чего-то достигать каждый раз и для меня это вариант такого достигательства постоянного. Мне кажется в принципе среди спортсменов это часто. Раз, новый этап - я уже что-то умею, еще что-то - и я еще что-то умею, и еще что-то, и еще… И, наверное, становиться лучше - мне нужно чувствовать, что я становлюсь лучше, и для меня спорт идеальное место. Но я и любила кататься, мне все это нравилось. Я говорю именно об особенном чувстве любви.
З: То есть сейчас чувствуете себя на своем месте?
А: Да, наверное, да. Я понимаю, что я занимаюсь тем, чем я должна, так сказать. Я лично уже сейчас рассматриваю фигурное катание как часть себя. Когда ты рассматриваешь разные аспекты… Слышишь музыку - и думаешь окей, здорово было бы это на льду реализовать, или какую-то историю… На командном чемпионате мира у меня была возможность увидеть что фигурное катание это кайф, для меня, во всяком случае. Одно из моих самых любимых чувств за всю жизнь это… когда у тебя есть долгая подготовка к соревнованиям, которая занимает огромное количество времени - это не говоря о всем твоем прогрессе который ты пытаешься реализовать за всю свою фигурнокатательную деятельность - просто подготовка к соревнованиям она интенсивная, тяжелая, она занимает гораздо больше времени, чем само выступление - всего четыре минуты - и вот этот момент, одно из моих самых лучших ощущений, когда ты сумел сделать программу хорошо, ты стоишь перед публикой… это утопия. Это такое ощущение, ты видишь флаги, ты слышишь аплодисменты, и люди тебя подбадривают, и ты вроде бы смотришь на них… ты катался 15 лет, это не всегда было легко. И для меня чемпионат мира это был момент когда я сказала да, это то, этот момент, который длится ну секунд десять, и это высшая эйфория, ты даже не можешь ее описать, я много раз пыталась. Не получается описать это чувство. Я не знаю, почему я так далеко ушла *смеется*
З: Вопрос был про то как получился ваш путь в фигурном катании.. Вообще я слушаю, я по образованию биохимик, и слушаю и понимаю, что выброс эндорфинов происходит. И это действительно чистая эйфория…
А: Что-то нереальное!
З: Можно сказать, что спортсмен на такие моменты подсаживается, как наркоман, не можешь с этого слезть.
А: Ну возможно. Я пока что с этого не слезала, я только начинаю подсаживаться! *смеется*
З: Ну я надеюсь - этот сезон у вас был очень неплохим - и дальше все будет лучше и лучше, и таких эпизодов будет много.
А: Вопрос был - какие были чувства от катания, и почему я на своем месте. И я начала описывать, что сам факт того что это топ три моих любимых чувств за всю мою жизнь, это то почему фигурное катание сейчас является частью меня. И мне кажется всегда будет.
З: Вы сказали про командник - про флаги. Не могу не спросить, как перешли под флаг французский, как это происходило?
А: Французский тренер связался с Олегом Геннадьевичем - Волков, который на тот момент работал вместе с Жулиным - и спросил не хочет ли вот там у вас есть девочка на Ice Partner Search - это такой сайт для поиска партнера. У меня есть отличный мальчик для нее, возможно вам было бы интересно с ним попробовать. Для меня это взял, поехал, попробовался. Это сейчас я уже так не думаю, уехать куда-то так легко, как я сделала когда мне было семнадцать. Я туда приехала и на самом деле тот мальчик, который со мной связывался - с ним не очень хорошо получилось, но учитывая что я была во Франции, и подготовка документов и сама поездка… Так как я была там и я связалась - мои родители связались - с Зазуи и она сказала, что у нее есть мальчик с которым я и начала кататься. Это был один из лучших друзей моего нынешнего партнера. И с Луи я познакомилась вот именно тогда, то есть намного раньше.
З: Все закручено
А: Да, Фигурное катание если не закручено, то это даже как-то не знаю… скучно, честно *смеется*
З: Ну правильно… Говорят же, что фигурное катание сериал и все с нетерпением ждут новой серии.
Тяжело было в таком юном нежном возрасте уехать в чужую страну? Жить там самостоятельно.
А: На самом деле нужно рассматривать несколько аспектов. Конечно, сначала у меня была эйфория - еще до поездки во Францию у меня была мечта увидеть Эйфелеву башню и такая эйфория от круассанов и все такое… Ну то есть Франция красивая страна, у нее богатая культура, красивый язык. Первое время у меня была эйфория. А потом когда эйфория проходит - ты начинаешь встречаться с реалиями в эмиграции. И… На самом деле это не так все легко, как я очень часто слышала - вот, тебе здорово, ты живешь во Франции. На самом деле это не так все легко, как это может казаться со стороны. Но мне лично я считаю повезло, потому что я встречала очень хороших людей на своем пути, которые мне помогали - и родители моего партнера очень мне помогали, особенно на первых этапах, с поиском квартиры, оформлением документов. Я была несовершеннолетняя... чтобы вы понимали, есть во Франции интересная ситуация: чтобы там снять по контракту квартиру, тебе нужно иметь счет в европейском банке, при этом чтобы открыть счет в европейском банке, тебе нужно иметь адрес в Европе. То есть… проблема очень частая, когда люди приезжают в Европу и мне с этим очень помогли родители моего партнера. Элементарно даже приобрести сим-карту - это не так легко как в России: пошел в первый попавшийся магазин и прочее. Ты можешь столкнуться с такими ситуациями что... Я помню у меня однажды было - в России как, в России отопление оно включается и выключается автоматически, это нормально, это необходимость. А во Франции я помню однажды получила очень и очень хороший чек за отопление [потому что не выключила вовремя], просто который на меня свалился. И таких моментов было много. В особенности когда рубль стал сильно падать, и я еще не была в сборной, какой-то финансовой поддержки от федерации и министерства спорта рассчитывать не приходилось, родителям было откровенно говоря не очень легко. И за то что они позволили мне заниматься тем, чем я горела и горю - я за это бесконечно благодарна. Но много было таких моментов, не просто так - взял и переехал в другую страну. Я еще тогда не говорила ни на английском, ни на французском, это не так легко действительно. Но зато интересно, не соскучишься.
З: Вспоминаю нашу переписку, вы говорите, что вы в Милане.
А: Да, сейчас.
З: Мне казалось, что вы тренировались в Москве. Я где-то оторвалась от реальности?
А: Да, мы тренировались в Москве, но этот сезон такой особенный. У нас были определенные проблемы с тем, чтобы вернуться в Москву. В феврале (2020) мы собирались вернуться, но началась история с коронавирусом и мы решили повременить с визами и с поездкой в Москву. Мы попали на карантин. Такая первая волна, кажется 52 дня французы были на карантине. После этого возник вопрос: на какой лед нам возвращаться. Французская федерация позволила вернуться нам раньше остальных европейских стран, для всей сборной Франции нашли лед в Куршавеле. Нас всех туда отправили, спасибо им огромное!
У нас не было гарантий, что мы сможем точно кататься как иностранная пара в Москве. Мы не знали каким образом повернется ситуация с коронавирусом, может каждый раз, возвращаясь во Францию мы будем попадать на карантин. Кажется даже сейчас, если я из России вернусь сразу в Италию, то я вроде бы попадаю на двухнедельный карантин, что довольно долго.
Какое-то время мы пытались сделать документы и попасть в Россию. И в какой-то момент Анжелика (Крылова) сказала: «Ребята, уже все, вам нужен тренер, вам нужно готовиться, нельзя больше ждать, поэтому смотрите – вот есть Барбара как вариант в Европе».
Мы поговорили с Федерацией, сказали, что уже тяжело кататься без тренера, потому что спортсмену нужен тренер. После этого они разговаривали с Барбарой Фузар Поли, у которой мы сейчас тренируемся. И мы переехали в Милан буквально за weekend. Они обсудили все моменты с Барбарой, она согласилась нас взять. Я помню, в субботу нам позвонили и сказали: «Ребята, в понедельник вы начинаете кататься у Барбары…» И так медленно понимаешь, что тебе нужен большой чемодан *смеется*
Нам сказали: «Попробуйте там покататься месяцочек, если вам понравится, то вам и решать, вы же спортсмены, вам не 5 лет». Нам очень понравилось и мы продолжаем работать.
З: То есть сейчас вы катаетесь в основном под руководством Барбары-Я-Сожгу-Тебя-Взглядом Фузар Поли?
А: Да! Мне очень понравилось, как вы ее назвали! На самом деле, если честно, про жгучий взгляд Барбары, мне кажется что из-за вот этого момента, сложилось впечатление отчасти предвзятое…
З: Нет, я ее прекрасно понимаю! Вообще вопросов нет, мне кажется, я бы там просто убила бы на месте, учитывая, что она итальянская женщина.
А: Да, да, да! Конечно, Барбара не такой человек, который прям спокойный. Это действительно человек… это такой human. Тот, кто ее лучше узнает, понимает, что Барбара такой «человечный человек». И жгучий взгляд… она, конечно, может *смеется*, но она же тренер, правильно? Она должна заставлять работать, когда мы устали, когда что-то не получается, но в первую очередь она такой хороший человек. И вот сейчас мы работаем под ее руководством.
З: Не могу не спросить, а как вы общаетесь? Тренер итальянка, партнер француз. Английский?
А: Английский, да.
З: А не учили французский, итальянский?
А: По-французски да, конечно, я говорю, у меня уже есть гражданство, я иногда даже преподаю французский на начальном уровне. Да, мы общаемся на английском, в основном, Барбара какие-то маленькие фразы нам говорит на итальянском. На самом деле итальянский очень похож на французский…
З: Ну они все из латыни…
А: Да, да, да, в принципе не очень тяжело понять. В какой-то момент, еще до поездки в Италию я начинала учить итальянский, немножко понимаю, но в основном общаемся на английском.
З: Этот сезон для вас был первым с такими крупными международными соревнованиями?
А: Вообще это наш третий сезон вместе с Луи, но Чемпионат мира действительно был первым.
З: А Чемпионат Европы у вас был в 2019?
А: Чемпионат Европы у нас был в 2019 и в 2020. Мы с первого сезона с Луи катались на Гран-при, я считаю это такой серьезный старт…
И тут в эфир врываются коты Зои
З: Прошу прощения, мои коты тут устроили…
А: Да ничего страшного. Знаете, у меня преподавательница по китайскому языку, у нее тоже постоянно кот там *показывает рукой за голову* где-то ходил, было очень смешно
З: Китайский? Pourquoi? Зачем вам китайский?!
А: А почему нет? это встречный вопрос, на самом деле это связано с моим университетом, который предлагает опционально, по желанию, огромное количество языков, который ты можешь изучать с носителями. Бесплатно, в группе, со студентами и прочее. И почему нет? Опираясь на информацию, которую я почерпнула от разных людей, считаю, что китайский язык будет большим плюсом в будущем. В принципе любой иностранный язык это большой плюс.
З: Безусловно! У меня как раз родители востоковеды – китаисты, поэтому для меня с одной стороны это родная, а с другой – больная тема...
А: Вау! Да, это очень здорово!
З: Причем я знаю по-китайски буквально несколько фраз, могу обозвать кого-либо лаоваем (кит. упр. 老外, пиньинь lǎowài - пренебрежительно “иностранец” - прим. З.)… и на этом все закончится.
А: На самом деле, когда я изначально начала учить китайский язык, у меня была очень классная преподавательница, она так здорово все преподносила, с шуточками. И когда она начала объяснять иероглифы, то, как мыслит азиатский народ, это очень здорово. Я теперь большая фанатка всего этого!
З: Это круто! Вернемся снова к тренировочному процессу
А: Да, извините, я люблю блуждать вот так…
З: Для любого журналиста это прекрасно. Самая большая грусть, это когда на свой вопрос ты получаешь в ответ одно предложение.
А: Ну, это вот не про меня!
З: Как раз в этом плане я должна отметить, что обычно наиболее разговорчивые именно танцоры. Я сейчас вспоминаю свои наиболее интересные интервью, это Бетина (Попова) с Сергеем (Мозговым) у меня были, сейчас вы так открыто разговариваете, это прекрасно.
О тренировочных буднях. У вас было очень много тренировок, вы тренировались в крупных и классных международных группах: итальянских, французских и русских. В чем разница подходов? Кто круче? Кто хуже? Или просто что лучше вам подходит?
А: Окей, интересно, это именно про тренеров вы говорите?
З: Тренерская группа, все равно когда ты вливаешься в процесс, он же совсем другой.
А: Да, во-первых я считаю, что мне очень, очень и очень повезло с тренерами, тут я ничего не могу сказать другого. Я расцениваю как начало своего настоящего фигурного катания с Александром Вячеславовичем (Жулиным). Для меня это тот человек, который научил действительно кататься. Конечно, я не забываю моих самых первых тренеров, когда были мои первые шаги на лед еще в Казани.
Обозначим, сначала Александр Вячеславович Жулин, после него в Лионе с Зазуи, с Оливье Шонфельдером, после этого Анжелика Крылова и сейчас Барбара Фузар Поли.
З: Каждая группа возглавляется легендами, что Крылова, что Жулин, что Барбара… Это такие люди мирового уровня.
А: Да, правда, мне в этом плане очень повезло. Все тренеры были очень разными. Вот очень! Александр Вячеславович… я даже не знаю как это описать. О! На самом деле у меня есть такое странное сравнение. Когда я каталась у Александра Вячеславовича, у меня не было партнера. А, нет, был! Один партнер, но там с ним не было ничего такого, были какие-то московские соревнования, поэтому все было… ну так.
И как девочка без партнера, а Александр Вячеславович так практиковал, по крайней мере, когда я у него каталась, он выходил на лед, он катался в паре. Я помню, как он со мной прокатился беговыми по кругу… И родители у меня спросили: «Ну что? Ну как?» и я такая: «Это как на Лексусе!»
Было так мягко, так гладко, понимаешь, как должен конёк касаться льда…
З: Класс настоящий показал.
А: Вот, да! Это было прямо здорово. У меня до сих пор такое ощущение сохранилось. Он такой спокойный, но при этом ты не хочешь его злить. Вот совсем! Потому что ты чувствуешь такую энергетику человека. Он такой спокойный, такой рассудительный и каждая поправка у него, какая-то вроде маленькая деталь, но прямо в точку. Он тот человек, который действительно заставляет по-другому чувствовать именно конёк и то, как ты скользишь. Он, конечно, профи в этом плане. И мы смотрим на Вику с Никитой и на Сару с Кириллом и тут все очевидно. Очень мягкое катание, при этом они могут так мощно поехать, особенно Вика с Никитой.
Далее Лион. Это было мое знакомство с европейским стилем фигурного катания. И над базой мы много работали с Оливье Шонфельдером, который сам по себе очень хороший фигурист.
З: Они же чемпионы мира, насколько я помню…
А: Да, да, и на самом деле они могли бы больше титулов заработать, если бы не несколько моментов. В какой-то момент у него забеременела партнерша, они были вынуждены взять паузу в своей соревновательной деятельности. Оливье Шонфельдер это очень талантливый тренер, прямо очень! Он талантливый спортсмен! И он такой начинающий тренер, вот он дает базу по книге: вот бедра здесь… Вот по книге, и я в первый момент: окей, хорошо… Было интересно с ними работать.
И далее была Анжелика. На мой взгляд, по ощущениям, я с ней очень спрогрессировала. Вы знаете, мне кажется, хорошая партнерша или партнер – это не только про катание. Это про то, как люди работают в паре. Для партнерши я считаю важно быть такой девушкой-девушкой на льду, уметь следовать за партнером, быть в контакте не только с публикой, а быть в настоящем контакте с партнером. Ты сюда включаешь работу не только над программой, а работу над образом. Партнер становится партнером не только на льду, но и вне его тоже. Работа с Анжеликой для меня стала этапом, который помог добавить во мне недостающие спортсмену элементы. Добавить в плане, чтобы быть партнершей. Быть не просто катальщицей, а партнершей. Анжелика Крылова – это такой человек, который входит в комнату, ничего не делает, но все будут смотреть на нее. У нее такая энергетика, она такая элегантная, на нее хочется смотреть…Она абсолютно особенный человек. Она меня очень много вдохновляла , как женщина, как девушка. Я очень благодарна, что удалось с ней поработать. До этого я была такая: «Все, работаем, работаем, конек ставим только так…» То есть была техническая работа. А с ней так (романтично вздыхает): «Расслабься. Тебе нужно говорить немного по-другому, если ты хочешь чего-то добиться». Она очень душевный человек. Мне важно, что она про нас думает, она всегда скажет правду.
Барбара Фузар-Поли учит нас атаке. То есть ты выходишь на лед и чтобы у тебя была уверенность в том, что ты делаешь. Ты знаешь абсолютно точно, куда ты поедешь…я не знаю, как это объяснить, но нет никаких сомнений в том, что ты делаешь. Я понимаю, что это очень важно в специфике фигурного катания. Как только ты начинаешь сомневаться – другие это видят. Сомнения нужно максимально убирать из того, что ты делаешь. Даже если ты ошибаешься, то делай это уверенно.
З: То есть надо выходить на лед, осознавая, что ты пришел побеждать?
А: Да. И могу честно сказать, что командный чемпионат мира стал для меня особым соревнованием. Когда я по-другому начала смотреть на фигурное катание. Ты смотришь на последнюю группу и понимаешь, что никто не пришел здесь просто покататься. У людей такая энергетика, что они пришли и знают зачем сюда пришли. И совсем другая обстановка на льду. Ты понимаешь ,что они как шары и каждый катается на льду…В хорошем смысле. Не в смысле убить другого. Но они точно знают, чего хотят. Я не скажу, что сама не знаю ,чего хочу, но у них это было совсем по-другому.
З: Вижу цель, не вижу препятствий.
А: Да! И вот они готовы бороться до конца. И будут бороться. И для меня это было: «Вау, здорово»». Это было очень здорово смотреть. И, наверное, это мое мнение, иногда даже в топовых странах вторые номера тоже очень красивые. У них такое мягкое скольжение, хорошая техника, интересные программы. Я не хочу озвучивать имена, это только мое мнение. И иногда спрашивают , почему эта вторая пара не первая. А ты смотришь на первую пару и у них такая заявка на медаль. И это делает большую разницу. Мне кажется, чтобы быть топовой парой – это далеко не только про катание, далеко не только про хорошего партнера…там столько всего, что я сама еще не знаю сколько там всего. Очень много всего должно произойти, очень много должно быть работы сделано.
З: Не могу не спросить, раз уж мы заговорили, про топовые пары. Вы катаетесь в одной сборной с, давайте называть вещи своими именами, главными претендентами на олимпийское золото: Пападикис и Сизероном. Встречались ли вы с ними, катались ли вместе. Как они вам как люди, с которыми вы делите лед.
А: Конечно, мы с ними встречались. У нас есть чемпионаты, шоу периодически проходят. Они такие спокойные люди. Габриэлла – специфичная .Она может быть веселой. Она очень вдумчивая девушка. Она такая особенная, У нее есть такая изюминка, что ты знаешь ,что это точно Габриэлла. Гийом тоже спокойный. Они хорошие люди, я считаю. Мне с ними легко общаться. Они тоже хорошо со мной общаются, нет высокомерия с их стороны. Когда мы катаемся на национальном чемпионате, они спокойно себя ведут в сравнении со всеми остальными парами. Они даже нас пропускали вперед на пятиминутных разминках. Они прекрасно понимали, что для нас это реально важный старт. Для них это больше презентация перед федерацией, наверное.
З: Тем не менее, вы начали наступать им на пятки. Вы уже чемпионы Франции. Во времена ПС стать чемпионами Франции - это уже заявка.
А: Спасибо. Я приму это как комплимент. Я себя не обманываю. Это произошло оттого, что их не было на турнире.
З: Ок, давайте представим, что они были. У вас было бы серебро , вы были бы вице-чемпионами, пропустив вперед только ПС. Это тоже очень круто.
А: Все зависело от того, какая бы была разница в баллах. Если бы нас поставили, я утрирую, с разницей в 100 баллов, я была бы расстроена. А если ты хорошо катаешься, и не чувствуешь себя плохо, катаясь до них, то я была бы рада. На самом деле было здорово выиграть этот чемпионат, несмотря на отсутствие ПС.
З: Но все равно вы уверенно прокладываете дорогу к ОИ.
А: Вы имеете в виду следующий цикл?
З: Начинается же олимпийский сезон…
А: Я не знаю в курсе вы или нет, но у французов одна квота на олимпиаду.
З: Ошиблась, думала, смотрят по чемпионату мира...
А: Там очень сложная система…я сама была не в курсе…
З: Зато у вас есть прекрасный шанс, стать преемниками ПС. Это не самая плохая идея.
А: Далеко не самая плохая идея. Меня она полностью устраивает.
З: И в целом танцы это такой вид спорта. Где можно кататься долго. Я думаю у вас еще даже не один олимпийский цикл впереди…
А: Я опираюсь на этот сезон…я такой человек, которому нужно все планировать. И этот сезон стал для меня: «Аделин, ты конечно, можешь себе все планировать, но в жизни все совсем другое.» То есть я более ничего не планирую особо. Поэтому в меня верит Федерация и партнер... все отлично!. Значит, я иду к цели, я иду вперед.
З: Пожелаю вам…цель любого спортсмена – ОИ. Пожелаю вам ,чтобы они в вашей жизни были и возможно даже не одни. Мне кажется, это было бы очень здорово.
А: О, да! Тем более цель не просто поехать на олимпиаду…
З: Немного об этом помолчим. Спасибо вам огромное, хорошего вечера.
А: И вам спасибо за вопросы, за ваш интерес, за интервью. Приятно было пообщаться!

https://vk.com/@fstop2020-topvu-s-adelinoi-galyavievoi

+1

1305

https://russian.rt.com/sport/article/85 … sledstviya
Дважды в одну реку: чем может обернуться для Трусовой возвращение к Тутберидзе

Отредактировано алла николаевна (03.05.2021 08:14:56)

0

1306

«У ДЕВОЧЕК, ПРИБЛИЖАЮЩИХ СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММ К МАЛЬЧИКАМ, ДОЛЖНА БЫТЬ УБОЙНАЯ ПСИХИКА».
ИНТЕРВЬЮ «МАТЧ ТВ» С ВИКТОРИЕЙ ВОЛЧКОВОЙ

https://matchtv.ru/figure-skating/match … Volchkovoj

+4

1307

«Этери написала, чтобы снимали больше»: Хромых о «Тутберхаусе», диете в «Хрустальном», высоком росте и своих страхах
https://russian.rt.com/sport/article/85 … e-intervyu

+2

1308

Максим Ковтун, два года назад завершивший профессиональную карьеру, о том, что не исключает своего возвращения, называя точное время, которое необходимо для возвращения прыжкового арсенала; впервые рассказывает о тренировках в академии Евгения Плющенко и почему не сложилось с Николаем Морозовым, недопонимании с Ильей Авербухом и пошагово вспоминает Сочи-2014 и все, что с этим связано

+3

1309

"Успех - это не только медаль», - говорит тренер, стоящий за успехом Тессы Вирту и Скотта Моира."
Интервью с  Мари-Франс Дюбрей.( на французском)
https://www.journaldemontreal.com/2021/ … ute-la-vie

Перевод

Экс-фигуристка Мари-Франс Дюбрей хорошо понимает важность психического здоровья спортсменов.

То, как мы относимся к спортсменам на тренировках, может повлиять на всю их жизнь. Именно с этой идеей в голове бывшая фигуристка Мари-Франс Дюбрей тренирует будущих чемпионов.

«Мы очень быстро поняли, что для того, чтобы стать чемпионом, нужно быть чемпионом прежде всего внутри себя», - объясняет та, кто создала монреальскую ледовую академию со своим мужем и партнёром Патрисом Лозоном после завершения их успешной карьеры в танцах на льду.

"Успех - это не только медаль. Медаль - это здорово в данный момент. Затем мы кладём её в ящик. Но что останется после получения медали? Это опыт, это путь, который ты прошёл. Это то, что ты узнал. Когда ты оказался на Олимпиаде, был ли ты счастлив каждый день вовремя тренировок или всё проходило мучительно больно ? Моральная подготовка решает всё»,- говорит она.

Умственная тренировка

Последние несколько лет в мире танцев на льду все взоры прикованы к школе Мари-Франс и Патриса, расположенной в Монреале. В чём секрет их успеха?

Несколько лет назад было «очень мало обмена, понимания или диалога в процессе взросления и обучения фигуриста», - объясняет Мари-Франс.

Она решила работать иначе.

«Десять лет назад я сказала Патрису, что не хотела бы лишь показывать красивую технику людям, которых тренирую. Потому что я знаю, что это будет иметь влияние на всю их будущую жизнь. Чтобы достичь цели, я буду тренировать их физически, артистически и психологически, а также эмоционально. Это те инструменты, которые они получат от нас, послужат им гораздо больше, чем подиум и медаль ».

И теперь ясно, что это работает.

Они стали эталоном, а их школа позиционируется как одна из лучших в мире.
1 Дюбрей и Лозон стоят за успехами олимпийских медалистов Тессы Вирту и Скотта Моира, а также Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона.
Независимо от того, говорим ли мы о травмах, сотрясении мозга или о питании, Мари-Франс прямо и открыто заявляет: тело нужно уважать. Не следует пренебрегать медицинскими протоколами, спортсмен должен хорошо питаться до и после тренировки и вы должны знать, как разговаривать со спортсменами, чтобы разрушить табу. "Ваш подход к проблеме очень важен. Прежде всего, нужно поощрять их быть здоровыми. Фигуристы должны хорошо разбираться в нутрициологии (науке о питании) [...] Девочки знают, что если они плохо ели в один из выходных, это не будет заметно невооружённым глазом, когда они вернутся на лёд, но их результаты не будут достаточно хорошими", объясняет она. Другими словами, чтобы хорошо работать, нужно хорошо питаться, а не выглядеть хорошо.
Она ненавидела взвешивание
Что касается взвешивания, Мари-Франс призналась, что всегда ненавидела это. В подростковом возрасте она вспоминает, как молодые девушки плакали, когда им приходилось вставать на весы. В её случае, её даже просили набрать 20 фунтов (примерно 9 кг), так как она казалась слишком худой. Ей было всего 13 лет.
Сегодня, она оставляет взвешивание профессионалам, если это необходимо.
«Мы уже провели взвешивание двух пар, чтобы убедиться, что разница в весе между двумя спортсменами не представляет опасности для кого-либо во время выполнения поддержки. Я боялась работать над некоторыми техническими элементами мастерства, если нет достаточной разницы между двумя ».
Мари-Франс Дюбрей (46 лет)
- Фигурное катание, танцы
- Основатель Монреальской ледовой академии
- Чемпионка Канады 2000 г. и с 2004 по 2007 гг.
- 12-е место на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити в 2002 году.

https://www.instagram.com/p/COcRvh6p6qu/

+5

1310

Женщины-одиночницы сменят название во имя гендерного равенства. Как ISU хочет поменять правила фигурного катания?
На сайте Международного союза конькобежцев опубликованы предложения федераций по реформам.
https://m.sport-express.ru/figure-skati … i-1785448/

+4

1311

«Я опровергла типичную Лизу». Туктамышева — об итогах сезона и планах на Олимпиаду

Текст:

https://m.sport-express.ru/figure-skati … u-1785437/

Видео:

Отредактировано Wella (05.05.2021 13:26:54)

+3

1312

Продолжение серии статей о проблемах в канадском фигурном катании. Про булимию Джессики Дюбе
https://www.journaldemontreal.com/2021/ … o19D2wHfEc

Отредактировано Guerito (05.05.2021 16:22:50)

+4

1313

Мишин несколько раз после программ кричал «Богиня!»
Российская фигуристка Елизавета Туктамышева — о смешном выступлении, отличии от хоккеистов и дружбе в большом спорте

https://iz.ru/1160492/anastasiia-pletne … al-boginia

+2

1314

Они придумывают программы Медведевой, Туктамышевой, Ханю и Чену. Истории лучших хореографов мира
Главные творцы фигурного катания. https://sport24.ru/news/figureskating/2 … enua-risho

+1

1315

«В 18 уже перестают прыгать четверные, и делать в спорте нечего». Керлингистка Фомина — о своем прошлом в фигурном катании                                                       
https://www.sport-express.ru/curling/re … u-1785841/

0

1316

Интервью Нама Нгуена на анг. языке https://www.isu.org/figure-skating/news … teParam=15                                                                                                                                                                                                                                              и статья Татьяны Фладе о фигуристе Евгение Семененко "Я всегда верил в себя" с сайта wwwgoldenskate.com (на анг. яз.) https://www.goldenskate.com/2021/05/evgeni-semenenko/

0

1317

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ МОЗГА, ХРАБРАЯ ТРУСОВА И СТРАЙКБОЛ НА РАБОТЕ.
ТРЕНЕР ПО ОФП ИЗ КОМАНДЫ ПЛЮЩЕНКО РАСКРЫВАЕТ СЕКРЕТЫ

Общая физическая подготовка — неотъемлемая часть обучения фигуристов. Чтобы осваивать сложные элементы, нужны выносливость, координация и стабильные мышцы. А еще умственная и психологическая работа — уверен Ерем Газазян, тренер по ОФП в академии «Ангелы Плющенко». Он член команды почти с самого начала ее основания, а в прошлом — танцор акробатического рок-н-ролла, чемпион мира по этому виду спорта.

https://matchtv.ru/figure-skating/match … et_sekrety

+5

1318

«Считаю себя американкой»
Дочь советских фигуристов была олимпийской надеждой России. Почему она решила уехать в США?
1 https://lenta.ru/articles/2021/05/08/makarova/

+2

1319

«Раздражает, когда говорят, что футболисты ничего не делают. Они пашут как сумасшедшие!» Интервью фигуристки Гребенкиной
https://tele-sport.ru/figureskating/raz … rebenkinoi

0

1320

ENTREVISTA: KIRSTEN MOORE-TOWERS/MICHAEL MARINARO https://www.youtube.com/watch?v=Opy-ueFEPs4

+1


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Новости ФК » Статьи и интервью - только ссылки - 5