FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Новости ФК » Межсезонье 2021 - переходы и завершения карьеры. Обсуждение


Межсезонье 2021 - переходы и завершения карьеры. Обсуждение

Сообщений 181 страница 210 из 1484

1

Тема предназначена для подробного обсуждения новостей о переходах фигуристов, распадах/возникновении пар, объявлений о завершении карьеры.

+2

181

#p2180673,Preveli написал(а):
#p2180625,vaprol написал(а):

И особенно вокруг переходов, из-за чего от спортсменов все чаще требуют быть чуть ли не крепостными.

Негатив тоже можно понять, а если фигуристы станут вдруг "крепостными", то очевидно как раз совсем не из за Великовых. У них нет на это ресурса, сделать "крепостными" и серьезно повязать контрактами могут влиятельные, а не те, кто постоянно донорами является для будущих достижений других тренеров.

Там тоже все далеко не однозначно. В частности, на спортсе пользователь, представившийся мамой Павла Ковалева (сначала катался у Великовых, потом уехал во Францию, известен по паре с Камиль Мендосой), написал вот это:

шушуня
30 марта, 20:31
+31

Господин Великов в этой ситуации больше не прав. Но я не собираюсь осуждать бывшего тренера моего ребенка.Просто поясню ситуацию как они получали себе спортсменов. Мой сын был мастером спорта в одиночном, и не хотел переходить в другие виды. Его тренера тоже на тот момент не хотели что бы он уходил.Но вмешалось руководство,я не буду фамилии озвучивать, и сказало надо в парное! Хореограф наш сказала,"Только не к Великовым" Но это было напрасно. И вот его забрали в парное... .И вот тут началось,сегодня у тебя одна партнерша,спустя не большое время другая.Потом не было партнерш. Ну ничего ты с Ксюшей Столбовой по "репетируй".Мой сын не 190, а всего 178 но "репетировал" Но ему это надоело и он ушел от них И очень долго переживал,не хотел вообще кататься. Но сейчас все так хорошо в его жизни, что я даже спасибо бы сказала этому тренерскому штабу.Я просто рассказала историю из своей жизни.

А еще к уходам от других Великова относится совсем иначе. В частности:
Людмила Великова: «Осуждать Медведеву мы не имеем права. Значит, Тутберидзе заслуживает того, что от нее уходят»

+15

182

#p2180679,Tintoretto написал(а):
#p2180651,Ripper написал(а):

спортсменов просят быть хоть немножко благодарными, но кому это я говорю.

А что значит "быть немножко благодарными"? Цветы и "спасибо" - это считается? МГ в интервью на всю страну благодарили своих предыдущих тренеров и отмечали их вклад - это считается "хоть немножко благодарны" или все-таки "предатели"?

Цитирую: "Но факт остается фактом — они ушли и заранее в известность не ставили." А дальше сам каждый решает как надо уходить в меру своей испорченности.

0

183

#p2180679,Tintoretto написал(а):
#p2180651,Ripper написал(а):

спортсменов просят быть хоть немножко благодарными, но кому это я говорю.

А что значит "быть немножко благодарными"? Цветы и "спасибо" - это считается? МГ в интервью на всю страну благодарили своих предыдущих тренеров и отмечали их вклад - это считается "хоть немножко благодарны" или все-таки "предатели"?

В интервью Великовых и в этом и в предыдущем не было про предательство МГ. Речь идёт о новых уходах.
Но да, лучше бы расставались как на Западе. Официальные, ничего не значащие отписки с пожеланиями удачи. Но это, наверное, и отличает рос.фк, тренеры выкладываются по полной и слишком много души вкладывают в спортсменов. То есть грань работа-личное в какой-то момент переходится и возникают вот такие интервью.
Мда, три пары. Потеря большая, как ни крути.

Отредактировано banami (15.04.2021 08:26:14)

+2

184

Ну да, опять бедных тренеров заранее предупреждать надо, ставя под угрозу карьеру. Сами-то Великовы, кстати, спрашивают, когда к ним от других переходят, как те попрощались? Метелкина-Паркман, например.

+22

185

#p2180682,Ripper написал(а):
#p2180660,peregrine_falcon написал(а):
#p2180651,Ripper написал(а):

Нет, спортсменов просят быть хоть немножко благодарными, но кому это я говорю.

Т.е. если вас не благодарят, вам разрешается автоматически бросаться словом «предательство»? Среднего никак не даётся?

Из той же оперы, что и слово "крепостные".

Какая опера? Я ещё раз спрашиваю - среднего не дано?

+2

186

#p2180692,Ripper написал(а):

они ушли и заранее в известность не ставили

Про "заранее в известность" - выше писали. Пока не нашел, кто тебя возьмет, глупо заявлять об уходе. Сказать Василию: "Давай не будем ставить программы, а вдруг нас Мозер к себе пригласит"? А вдруг не пригласит?

+25

187

#p2180696,banami написал(а):

Но да, лучше бы расставались как на Западе. Официальные, ничего не значащие отписки с пожеланиями удачи. Но это, наверное, и отличает рос.фк, тренеры выкладываются по полной и слишком много души вкладывают в спортсменов. То есть грань работа-семья в какой-то момент переходится и возникают вот такие интервью.

А тренеры, которые обходятся без таких вещей (на моей памяти только в парном куча тренеров обходились без пинков ушедших фигуристов - от тренеров юниоров до тренеров ОЧ), видимо, недостаточно души вкладывают по такой логике?

Отредактировано vaprol (15.04.2021 08:29:36)

+6

188

#p2180707,vaprol написал(а):
#p2180696,banami написал(а):

Но да, лучше бы расставались как на Западе. Официальные, ничего не значащие отписки с пожеланиями удачи. Но это, наверное, и отличает рос.фк, тренеры выкладываются по полной и слишком много души вкладывают в спортсменов. То есть грань работа-семья в какой-то момент переходится и возникают вот такие интервью.

А тренеры, которые обходятся без таких вещей (на моей памяти только в парном на моей памяти куча тренеров обходились без пинков ушедших фигуристов - от тренеров юниоров до тренеров ОЧ), видимо, недостаточно души вкладывают по такой логике? И где эта душа была, когда они АК ставили к этому сезону откровенно провальную КП? И неизвестно еще, что поставили на новый сезон, кстати.

Совершенно не так меня поняли. Я не оправдываю Великовых и абсолютно точно не имела в виду, что тренеры тех, кто уходит без слов о предательстве в спину, не вкладывают душу. Я просто пытаюсь понять реакцию Великовых и других тренеров, замеченных в подобных интервью.

0

189

#p2180660,peregrine_falcon написал(а):
#p2180651,Ripper написал(а):
#p2180625,vaprol написал(а):

И особенно вокруг переходов, из-за чего от спортсменов все чаще требуют быть чуть ли не крепостными.

Нет, спортсменов просят быть хоть немножко благодарными, но кому это я говорю.

Т.е. если вас не благодарят, вам разрешается автоматически бросаться словом «предательство»? Среднего никак не даётся?

Думаю, все же не спортсмены виноваты. Если верить тому, что Великовы говорят - проблема в том, что условия у Великовых хуже, чем в других местах.

То есть, если бы ситуация была как у условной Алисы Лью, когда тренер возил ее везде и приглашал к ней кого угодно, но она все равно ушла. При этом тренер великодушно пожелала ей удачи и всего самого наилучшего, хотя можно представить, какие кошки скребли у нее на душе. А Великовы смотрят на Нину Михайловну, которая за последние 7 лет никого до подиума не довела, но условия имеет лучше - раз пары к ней уходят. Правда, есть еще умение добывать деньги и влиять на принятие решений - и здесь если нет какой-то хватки, то на блюдечке с голубой каемочкой вряд ли кто-то деньги принесет. И критика своих бывших спортсменов в прессе вряд ли хоть как-то поможет - наоборот.

+4

190

#p2180696,banami написал(а):

В интервью Великовых и в этом и в предыдущем не было про предательство МГ

Речь не об интервью, меня интересует, как определять уход спортсмена: где "предательство", а где "немного благодарны".
Медведева к Орсеру? Медведева от Орсера? Ягудин к ТАТ? Саша Трусова к Плющенко? Алена к Плющенко? Алена от Плющенко? СК к Мозер? МГ к ТНМ? АК к Климову? Петров от Мишина к Плющенко? Коляда от Чеботаревой к Мишину? А сколько еще спортсменов более юных, но уже перспективных?
Тренерам , от которых ушли хорошие спортсмены, обидно всегда. Хоть с цветами, хоть с шампанским, хоть со спасибо, хоть с благодарными плясками. Если только денег отстегнут - "неустойку" заплатят. Как СК с призовых за поставленную программу. Тренеров можно понять и пожалеть.
Но и спортсменов можно понять. У тренеров спортсменов много, у спортсмена он у себя один.
А болельщики - думаю, в основном делят на "предателей" и "правильно сделал, что ушел" в зависимости от личного отношения к тому или иному тренеру. От одного уйти будет правильно, потому что он "нехороший человек", от другого - предательство, потому что он "душу вложил"

+30

191

Да очень просто объясняется такая реакция. Уход фигуристов просто невыгоден тренерам, а такие тренеры, как Великовы, которые хотят сами доводить фигуристов до побед, но на деле в основном вынуждены ограничиваться работой с молодежью, особенно болезненно воспринимают переходы. Только вот на себя посмотреть почему-то не планируют. Вот ушли МГ - и после победы на ЧМ Николай Великов заявил, что они бы и без перехода выиграли. То есть то, что паре могли помочь какие-то объективные вещи, в котором новый ТШ оказался сильнее старого, они по умолчанию не допускают.

Великовы, собственно, всегда так. Например, переход ЮКАСов к Москвиной когда случился, затем их и Москвину обвиняли чуть ли не в том, что из-за этого проблемы со здоровьем у Николая Великова начались. И Великовых не смутило, что Юко ехала в Россию целенаправленно к Москвиной, всю парную базу ей поставили у нее, а у Великовых ЮКАСы едва успели в пару встать.

Отредактировано vaprol (15.04.2021 08:51:27)

+21

192

Дело еще и в том, что не тренер работодатель спортсмена и не спортсмен тренера, чтобы говорить, что это только бизнес и все должно быть формально, такие ситуации будут возникать и надо как то мягче к ним относиться - не раздувать, а оставлять в плоскости личных отношений, а не фан сектором обижаться за спортсмена или за тренера, сами разберутся.

+1

193

Теперь, к слову, о конкретных переходах. АК уже распадались, Великовы кого-то из них даже с другим партнером ставили в межсезонье. Затем им выдали откровенно неудачную КП. У пары явная стагнация, если не регресс. Что удивительного в уходе? Почему ушли КБ, не знаю, но Костюкович Мозер хотела взять давно, но та не уходила, значит, пока у Великовых устраивало, условия и т.п. ее особо не манили. Брюханов тем более не зациклен на условиях - предыдущим местом его тренировок была школа Москвиной, откуда его выгонять не собирались и рассчитывали на него, но он сам принял решение в пользу Великовых, т.к. это тренеры новой партнерши, в работе с которыми ее тогда все устраивало. Соответственно, раз они ушли, то были какие-то проблемы с Великовыми, дело уж точно не только в условиях и деньгах, иначе Костюкович бы ушла давно, а Брюханов вообще к Великовым бы не приходил.

Отредактировано vaprol (15.04.2021 08:51:50)

+11

194

#p2180728,Tintoretto написал(а):

Тренеров можно понять и пожалеть.
Но и спортсменов можно понять. У тренеров спортсменов много, у спортсмена он у себя один.
А болельщики - думаю, в основном делят на "предателей" и "правильно сделал, что ушел" в зависимости от личного отношения к тому или иному тренеру. От одного уйти будет правильно, потому что он "нехороший человек", от другого - предательство, потому что он "душу вложил"

Вот именно. Почему-то тренеры хронически не могут поставить себя на место спортсменов, у которых карьера одна, поэтому терять время и возможности категорически нельзя. Что касается предупреждений, то если они хотят такого, то пусть сразу говорят фигуристам - если планируете куда-то уйти, говорите, мы не будем тратиться на проги и т.д., но если не получится уйти, возьмем обратно и уже будем ставить. Но большинство (хотя и тут есть исключения, кстати) в таких случаях только у виска покрутит - сразу взять обратно пару, которая хочет уйти и лишь чудом уже не ушла? Так они же скоро опять убегут, какой смысл? Ну вот... а фигуристам не хочется остаться вообще ни с чем и нигде, поэтому они и пробоваться в других местах часто стараются тайно, и заранее, естественно, не предупреждают.

Отредактировано vaprol (15.04.2021 09:07:15)

+22

195

Можно заключать контракты на год, о прекращении/продлении контракта сообщать не позже, чем за 30 дней до истечения срока контракта.

Крепостным в таком случае никто не станет, обиды останутся, но разговоров о предательстве не будет.

+3

196

#p2180686,vaprol написал(а):

Ну ничего ты с Ксюшей Столбовой по "репетируй".Мой сын не 190, а всего 178 но "репетировал"

Ага, помню, меня это особенно позабавило. Ну так-то Климов тоже далеко не 190, а дошел со Столбовой до медалей ОИ, значит, не только в росте дело было у Ковалева, раз партнерши на 20 см ниже ему не подходили.

+1

197

#p2180875,cris85 написал(а):
#p2180686,vaprol написал(а):

Ну ничего ты с Ксюшей Столбовой по "репетируй".Мой сын не 190, а всего 178 но "репетировал"

Ага, помню, меня это особенно позабавило. Ну так-то Климов тоже далеко не 190, а дошел со Столбовой до медалей ОИ, значит, не только в росте дело было у Ковалева, раз партнерши на 20 см ниже ему не подходили.

Ну тогда, как понимаю, у него был в парном еще совсем небольшой опыт, а Столбова была почти взрослой и по умолчанию весила больше, чем любая, например, 14-летняя девочка с таким же ростом и без лишнего веса, кроме совсем уж гиперстеников. К тому же не тот ли это был период, когда у Столбовой пубертат пошел?

Отредактировано vaprol (15.04.2021 09:28:13)

+4

198

#p2180890,vaprol написал(а):

К тому же не тот ли это был период, когда у Столбовой пубертат пошел?

Возможно. Тогда, наверное, еще с Минчуком катались.

+1

199

#p2180913,cris85 написал(а):
#p2180890,vaprol написал(а):

К тому же не тот ли это был период, когда у Столбовой пубертат пошел?

Возможно. Тогда, наверное, еще с Минчуком катались.

Нет, уже с Климовым, Ковалев перешел в парное почти одновременно со сменой партнера у Столбовой. Судя по результатам с первыми двумя партнершами, к парному поначалу был вообще не готов, куда там Столбову поднимать... А Великовы, видимо, не увидели перспектив и быстро забили, да и партнерш ему подбирали тоже никаких. Иначе сложно объяснить то, что прогрессировать он начал после переезда во Францию, где тренеры слабее. Да, в одиночном он тоже был не очень, но зачем его тащили в парное, чтобы потом быстро слить, загадка.

Отредактировано vaprol (15.04.2021 09:38:21)

+2

200

#p2180593,ElenaTs написал(а):

Это Гномыч-то звездочка? Мамо.

В родительской-то школе  он не звездочка? Безотносительно его способностей и талантов вы сомневаетесь в том, что он будет в самой приоритетной и близкой к телу группе тренироваться?

+5

201

#p2179126,lika711 написал(а):

vaprol
я в шоке, потому что до Алферовой у Насти не получалось ничего, я вообще думала она для себя занимается больше. а как стала трениться у Алферовой, сразу двойные запрыгала! и ребенок улыбался всегда от похвалы тренера... может им Горки не зашли?

скорее всего, туда добираться, если из Москвы не очень удобно из за постоянных пробок, а меняют технику все тренеры, у которых начинают тренироваться

0

202

#p2180675,vaprol написал(а):

А кто сказал, что они не поблагодарили Великовых? МГ вот с букетами попрощались, а толку? Сколько уже случаев, когда уходили, благодарили и огребали в спину от бывших тренеров.

это потому что единственная благодарность, которая имеет значение для бывших тренеров - это не уходить к другим никогда.

Отредактировано Мери (15.04.2021 12:54:32)

+5

203

#p2180755,vaprol написал(а):

Почему ушли КБ, не знаю, но Костюкович Мозер хотела взять давно, но та не уходила, значит, пока у Великовых устраивало, условия и т.п. ее особо не манили.

#p2180755,vaprol написал(а):

Почему ушли КБ, не знаю

у них вторая половина сезона выдалась не очень, 3-4 места. Явно рассчитывали на бОльшее. И получили бы больше, если бы выступали как на этапах Кубка России. У АК кстати обратная ситуация. На ПР они смогли выстрелить, весьма неожиданно. Но это, видимо, случайность. 
Почему пошел спад у КБ - вопрос. Наверное, они решили, что причина в тренерах. Тем более вон Великова прямо говорит, что с ними больше работал их внук Василий. Хотя как по мне причина не только в этом. Все-таки, Полина прибавила в весе по сравнению с началом сезона. Наверняка это тоже сказалось. Только чем им Мозер поможет -не понятно. Как бы хуже не стало.

Отредактировано Мери (15.04.2021 13:17:13)

+3

204

Кстати МГ все-таки прибавили в катании у Москвиной. Нет, они пока все еще наименее компонентные среди наших топ 4 пар, но прогресс есть. Поэтому Великова, конечно, не права. У них МГ не получили бы такие оценки по ГОЕ и компам. Чемпионами бы стали китайцы. Хотя, конечно, 7 лет работы перевешивают 7 месяцев и 90% того, что умеют МГ сейчас, они выучили у них. Но своего потолка они достигли в СШОР.

+16

205

Когда уже начнут переходы  воспринимать нормально?  Что это за   "предательство"...

+19

206

#p2182426,Мери написал(а):
#p2180675,vaprol написал(а):

А кто сказал, что они не поблагодарили Великовых? МГ вот с букетами попрощались, а толку? Сколько уже случаев, когда уходили, благодарили и огребали в спину от бывших тренеров.

это потому что единственная благодарность, которая имеет значение для бывших тренеров - это не уходить к другим никогда.

Нет, не оставаться отчужденным от результатов своего труда, это базовая потребность человека вообще то.

+2

207

Эх, ну это выглядит, как будто ты отучился в музыкальном училище у замечательного преподавателя высшей категории, а потом поступил в консерваторию в класс профессора Имярек, и поехал потом на международные конкурсы, и выиграл там Гран При. И этот профессор, конечно, использовал ту базу, которую тебе дали мама, папа, прабабушкины гены, первая учительница в музыкалке и вот этот вот самый замечательный преподаватель высшей категории из музучилища. А он, профессор, дал "компоненты", программу, глубину проникновения в музыку, цельность трактовки, стиля, свои профессорские хитрости, которые он сам наработал ну и, возможно, несколько более благосклонный взгляд членов жюри, если они уже знакомы с прежними высокими результатами этого профессора и признают их.
Вырасти сам из спеца высшей категории в профессора - и за  огранкой профессионально выученного таланта будут приходить к тебе.

+24

208

#p2182636,Мери написал(а):

Кстати МГ все-таки прибавили в катании у Москвиной. Нет, они пока все еще наименее компонентные среди наших топ 4 па

А я вот считаю, что может быть ТМ лучше катаются, но транзишенсы тоже не их конек, не могут они с фишками программы выкатывать. МГ разве что пока немного медленнее, но ничего, они стараются и скоро этот единственный недостаток победят.

+3

209

Ну а Великовы не видели что ли, что АК в этом сезоне вообще скучными выглядели и программы у них неинтересные? И про других своих учеников они этого не видели и не видят.? Они понятно думали, что с МГ еще года четыре-пять покатаются, потом можно и на ЧМ попасть, а МГ быстрее захотели.

+7

210

#p2184065,Валерия Валерия написал(а):

Ну а Великовы не видели что ли, что АК в этом сезоне вообще скучными выглядели и программы у них неинтересные? И про других своих учеников они этого не видели и не видят.? Они понятно думали, что с МГ еще года четыре-пять покатаются, потом можно и на ЧМ попасть, а МГ быстрее захотели.

МГ еще и виноватыми остались, что ЧМ выиграли сходу. Типа другие пары на это посмотрели и тоже побежали. %-)

+15


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Новости ФК » Межсезонье 2021 - переходы и завершения карьеры. Обсуждение