FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Серафима Саханович


Серафима Саханович

Сообщений 1081 страница 1110 из 1229

1

Серафима Саханович

Двукратный серебряный призёр чемпионатов мира среди юниоров (2014, 2015)
Двукратный серебряный призёр финалов Гран-при среди юниоров (в сезонах 2013/2014 и 2014/2015)

https://i.imgur.com/NdeYNBUl.jpg

Дата рождения:  9 февраля 2000 года
Тренер: Ангелина Туренко
Клуб: СШОР( Санкт-Петербург)
Профиль ИСУ:
http://www.isuresults.com/bios/isufs00014288.htm
Профиль fskate:
http://www.fskate.ru/skaters/1839.html
https://pp.userapi.com/c846419/v846419983/167a69/uDkQXCwuJwQ.jpg
Аккаунт Серафимы в инстаграм:
https://www.instagram.com/serafima_sakhanovich/

Свернутый текст

САХАНОВИЧ ПЕРЕШЛА ТРЕНИРОВАТЬСЯ К ПЛЮЩЕНКО
https://www.sport-express.ru/figure-ska … o-1312951/

Отредактировано Anastasiya (08.02.2019 18:31:26)

+32

1081

#p1605878,Hijo de la luna написал(а):
#p1605876,Mila2 написал(а):

Паненкову с лутцем Родина раскрутила, которая не Имамов и ни разу не журналист

Родина вроде сама себя называла журналистом
но вообще, если сравнивать ситуацию с Дашей Паненковой и нынешнюю с Симой, то Симу ещё не так подставили
ну Родина это вообще отдельное...

По мне случай с Дашей покруче - она-то вообще ничего плохого и в виду не имела, и не сказала. Например, если бы Алиеву где-нибудь поставили неясное на флипе, я бы 100% вспомнил, что где-то 5-6 лет назад у него было вообще неверное, но проблемы с ребром удалось решить. И я бы, мягко говоря, обалдел, если бы это восприняли как негатив.

Отредактировано vaprol (02.06.2020 08:43:06)

+4

1082

#p1605867,vaprol написал(а):
#p1605857,reinette написал(а):

Но это же не естественное состояние для человека, в норме должно быть иначе, поэтому часто и начинается внутренний раздрай.

При этом должно быть иначе в обе стороны - и постоянно твердить о своей вине неправильно, и проходиться вот так почти по всем, с кем имел дело, явно не есть хорошо. Сима это вроде и чувствует, но в попытках рефлексии сворачивает явно не туда, потому что вместо "я сама виновата и все это заслужила" более разумно подумать над другим - а так ли плохо везде было, как кажется? Действительно ли почти все относились так, как кажется? Есть ли вообще хоть чья-то вина до такой степени, чтобы на этом заострять внимание? Стоит ли копить обиды и чувство вины, да еще и одновременно?

А вот тут мы приходим к тому, что рефлексия без присмотра специалиста всё равно будет идти теми путями, куда ей укажут внутренние травмы и комплексы, потому что взять и очистить от них своё восприятие мира и себя, причём полностью и самостоятельно, задача непосильная. Ну и не только специалист, окружение тоже важно -- чтобы было любящим, адекватным и терпеливым, да ещё и таким, кому довериться можно и у кого есть чем поделиться, подсказать, ну вот бывают такие люди (а также фильмы, книги, что угодно) -- раз и встают на место какие-то вещи в голове после общения или знакомства.

Мне кажется, Симе бы было очень интересно работать с психологом, она такая думающая, копающаяся в себе девушка, а взаимодействие с классным специалистом -- это огромный источник понимания себя, вдохновения, мотивации, принятия и прочих крутых штук.

+4

1083

#p1605883,vaprol написал(а):

он сам сказал очень правильную и разумную вещь об одной из проблем Симы как спортсменки, которую он не смог решить сам

какую, кстати?

#p1605883,vaprol написал(а):

Пока она будет вот так проходиться едва ли не по всем одновременно с "сама виновата", вряд ли можно об этом говорить...

"двигаться" не значит "всё исправить". такие вещи чинятся долго. а без психолога - очень долго
откровения в адрес Рукавицына и Туренко для меня, согласна, стали сюрпризом. но сказанное в адрес Этери и Плющенко не удивляет и кажется закономерным ситуации

#p1605885,vaprol написал(а):

По мне случай с Дашей покруче - она-то вообще ничего плохого и в виду не имела, и не сказала

по мне тоже )

0

1084

#p1605887,reinette написал(а):

Мне кажется, Симе бы было очень интересно работать с психологом, она такая думающая, копающаяся в себе девушка, а взаимодействие с классным специалистом -- это огромный источник понимания себя, вдохновения, мотивации, принятия и прочих крутых штук.

Специалист мог бы помочь, Сима определенно неглупый человек и ей могло бы оказаться даже интересно разобраться в своей психологии под руководством знающего спеца. Но вот такие интервью... чем их больше и чем больше там таких высказываний, как в новом, тем хуже, по-моему. Во-первых, персонажи типа Имамова и Родиной, а таких сейчас среди журналистов и блогеров все больше, будут видеть в Симе легкий способ добыть хайповые интервью и заголовки, чего и будут добиваться под предлогом выражения поддержки, понимания, сочувствия и т.д. Во-вторых, какая бы ни была реакция публики, это будет вести Симу в тупиковый путь.

1. Положительная реакция, Симу хвалят, жалеют, тех, о ком она дает отрицательные комментарии, критикуют, пинают - это будет убеждать Симу, что она права в своем отношении к этим людям и периодам работы с ними, соответственно, ей чуть ли не всю карьеру тренеры, одногруппники, руководители и т.д. мешали, перекрывали кислород... Переход к "Вокруг одни нехорошие люди и жизнь мне портят" - тупик №1.

2. Отрицательная реакция, Симу пинают везде и всюду, считают врагом и все такое - тут все понятно, это только укрепит чувство вины не пойми перед кем (это, кстати, тоже очень сложно - чувствовать, что виноват, а перед кем, непонятно) и убеждение, что хоть и делали ей плохо и т.д., но она это заслужила.

В лучшем случае при неоднозначной реакции все может остаться как есть. И то не факт, что не последует эмоциональная реакция на какие-то отдельные отзывы.

На самом деле очень хочется, чтобы Плющенко проявил благоразумие и либо промолчал, либо выступил только против Имамова. Потому что критика в адрес Симы, хоть фактически Плющенко будет и прав, уж точно не станет ответом взрослого думающего человека, а о последствиях для Симы даже думать опасаюсь.

Кстати, насчет тех слов Плющенко о Симе, Насте, насчет слов других тренеров в адрес бывших учеников - их логика понятна, они считают для спортсмена высокого уровня недопустимыми какие-то вещи, возможно, что-то не сочетается с их принципами или нечто подобное... и т.д. и т.п. Типа либо меняйся, либо что ты вообще в спорте хочешь. Вот только раз за разом тренеры забывают, что эти люди УЖЕ стали спортсменами высокого уровня, несмотря на те или иные вещи, и что взять и измениться - это задача очень сложная, особенно если еще и сопутствующие сложности в жизни наваливаются. И что публичные высказывания в интервью тоже могут ударить, особенно в молодом возрасте. В случае с теми же тренерами, например, Рукавицыным и Писаренко, проблема в основном в том, что такие интервью негативно сказываются на репутации среди болельщиков, возможно, даже в фк-кругах. Это тоже не есть хорошо, поэтому я против того, чтобы фигуристы проходились направо и налево по бывшим тренерам. С Плющенко сложнее - во-первых, с учетом того, какой шум стоит, на его репутацию такие интервью влияют заметнее (а тут ему еще приписали то, что он и близко не говорил), во-вторых, сейчас очень часто все проецируют с Плющенко на учеников, прилетает и им, вот тут уже получается, что детям достается ни за что. Но непосредственно тренеров никакая Сима никакими словами не подкосит. Хотя это не значит, что ей не стоит контролировать свои слова. А вот тренеру повлиять на спортсмена во много раз проще, особенно еще не очень опытного. Надеюсь, происходящее для Плющенко станет уроком и он присоединится к тем тренерам, которые с пониманием относятся к спортсменам в таких ситуациях, а Сима со временем будет более взвешенно высказываться в интервью о прошлом и о тех, с кем работала, кто ее тренировал, вкладывался и т.д.

И да, если что, о переменчивости Симы и некоторых других особенностях я писал и намного раньше, задолго до этого интервью. В этой теме точно такие комментарии есть. И, хотя Сима никогда не была моей любимой фигуристкой, но ее индивидуальность и оригинальная подача не могли не запоминаться, и это было одной из составляющих моей симпатии в целом к поколению конца 90-х начала 00-х. На льду Симу в любом случае приятно видеть, ведь она одна из немногих продолжает бороться, и вот за это ей точно спасибо. Вопросы к интервью, конечно, есть, но это все скорее печаль вызывает, чем обиду или злость.

Отредактировано vaprol (02.06.2020 09:43:01)

+6

1085

#p1605917,vaprol написал(а):

Потому что критика в адрес Симы, хоть фактически Плющенко будет и прав,

У нас спортсмен неправ по определению. Плющенко сложный человек. Эмоциональный.Амбициозный. Со своими плюсами и минусами. Как и ЭТ. Тем интереснее наблюдать за его тандемом с Сашей Трусовой.

+2

1086

#p1605905,Hijo de la luna написал(а):

какую, кстати?

Рукавицын, сентябрь 2017:

Серафима - очень трудолюбивая фигуристка, особенно она любила работу на выносливость. Для нее не было проблемой сделать сдвоенный прокат - по плану или вне его. Но, как я уже говорил в интервью, она пришла в мою группу с серьезными пробелами в технике прыжков. Ей нужна была точечная работа технического, умного характера, требовавшая постоянного анализа собственных движений, терпения. Но именно эту работу она не любила, и с этим были связаны ее проблемы

Сима, июнь 2019:

По работоспособности ставили в пример младшим и даже старшим, мальчикам. Я как начну прыгать – уже не остановить. Запрыгиваю ошибки, естественно, делаю это впопыхах неправильно, а это же воздействует на мышечную память. И на соревнованиях все эти "прекрасные" прыжки на эмоциях аукались.

Они смогли это направить в нужное русло, останавливали. Дали уверенность в себе, и мы до сих пор отлично общаемся.

Кстати, почитайте полное интервью Рукавицына, оно интересное https://rsport.ria.ru/20170926/1126299873.html Он вполне мог, как сейчас модно, устроить Симе головомойку за то, как она ушла, но высказал это весьма нейтрально, перед этим сказав немало позитива. И я никогда не пинал Симу за то, как она ушла от Рукавицына - очевидно, что она была в очень сложном психологическом состоянии, требовать каких-то "правильных" прощаний в такой ситуации... не дело.

+1

1087

#p1605921,Турарум написал(а):
#p1605917,vaprol написал(а):

Потому что критика в адрес Симы, хоть фактически Плющенко будет и прав,

У нас спортсмен неправ по определению. Плющенко сложный человек. Эмоциональный.Амбициозный. Со своими плюсами и минусами. Как и ЭТ. Тем интереснее наблюдать за его тандемом с Сашей Трусовой.

Ну почему, в случае с "повернулась задом" определенно Плющенко был не прав, такие выражения фактами не оправдаешь, особенно от взрослого человека, титулованного спортсмена и авторитетной личности в адрес, по сути, подростка, еще и с жилищными, финансовыми и психологическими проблемами.

+3

1088

#p1605850,Vi_vv написал(а):
#p1605819,Grania написал(а):
#p1605798,Vi_vv написал(а):

Это не обвинения, а неприглаженная, высказанная без дипломатии, и потому, в довольно резкой форме, констатация фактов, как их видит Плющенко.

Факт он не бывает "как их видит Плющенко". Как видит это уже субъективная оценка "высказанная без дипломатии, и потому, в довольно резкой форме". Каждый вправе высказываться как ему позволяет уровень его мировозрения, культуры и воспитания. Но при этом Сима имеет полное право рассказывать как она себя чувствовала услышав эти оценки.

Одно дело эмоциональный окрас фактов: "болела нога", "отказалась идти к врачу", "сказала, что заканчивает" и т.д. Но когда факт того, что человек сказал "трудолюбивая" вдруг превращается в обвинение в лени, то это уже просто наговор.

Первое что вы перечислили это как раз факты, а второе оценка личности. Причем Евгений в том интервью сказал что трудолюбивая, но потом прибавил "Сима у нас вызывала вопросы по поводу физической формы. Если б вы знали, как мы за это бились и боролись! А она повернулась ко мне задом". И воспринимайте это как хотите. Видимо это в подтверждение трудолюбия было сказано. Не удивительно что кто-то вполне может воспринимать все сказанное как обвинение в лени, ведь главное всегда звучит в конце.

+2

1089

#p1605927,vaprol написал(а):
#p1605921,Турарум написал(а):
#p1605917,vaprol написал(а):

Потому что критика в адрес Симы, хоть фактически Плющенко будет и прав,

У нас спортсмен неправ по определению. Плющенко сложный человек. Эмоциональный.Амбициозный. Со своими плюсами и минусами. Как и ЭТ. Тем интереснее наблюдать за его тандемом с Сашей Трусовой.

Ну почему, в случае с "повернулась задом" определенно Плющенко был не прав, такие выражения фактами не оправдаешь, особенно от взрослого человека, титулованного спортсмена и авторитетной личности в адрес, по сути, подростка, еще и с жилищными, финансовыми и психологическими проблемами.

Если бы фанаты не раздували каждую фразу спортсмена или тренера, наверное, было бы легче. А мы их препарируем. Но на то он и форум. Ну и популярность ФК огромная сейчас.

+3

1090

#p1605853,Hijo de la luna написал(а):
#p1605849,vaprol написал(а):

Она-то может, а вот Имамов вряд ли, и он перевел это в конкретику, привел ссылку (видимо, в расчете на то, что читать старое интервью никто не будет, поверят на слово, что там именно это)

тут одно из двух
1) или Имамов криво прочитал интервью
2) или Имамов специально перервал слова, для каких-то своих целей

Да это без разницы. Он же не о содержании интервью спросил, а о чувствах Симы после интервью. Причем и ссылка есть на интервью. Каждый желающий может самостоятельно прочесть и сделать выводы о содержании.

+1

1091

#p1605945,Grania написал(а):

Да это без разницы. Он же не о содержании интервью спросил, а о чувствах Симы после интервью.

Ничего себе без разницы. Таким макаром можно приписать абсолютно любому человеку любые слова в интервью, сославшись на чувства, вызванные у кого-то.

+7

1092

#p1605851,Hijo de la luna написал(а):
#p1605846,vaprol написал(а):

Единственное, что вызывает вопросы - как-то уж слишком вовремя с учетом нынешней ситуации появилось именно такое интервью, где Сима Этери со всех сторон расхваливает, по всем остальным жестко проходится, а сильнее всех прилетает Плющенко, причем в этом активно участвует интервьюер Имамов

я думаю, тут ключевое - Имамов. Сима всегда высказывалась об Этери положительно. Сима тяжело рассталась с Плющенко. Сима работала с обоими этими тренерами, а у них сейчас противостояние. это идеальный повод хайпануть. а если напомнить о болезненном расставании, надавить - то ещё и узнать что-нибудь негативное о Плющенко
я не думаю, что Сима каких-то выгод для себя искала. а вот Имамов мог.

#p1605717,Polina написал(а):

Сима катается там прелестно, улыбается, и в общем, никаких панических атак пока не наблюдалось.

вам нужно посмотреть фотографии из флешмоба "лицо депрессии". а ведь тут речь даже не о депрессии, а о панических атаках, которые случаются, а потом проходят, визуально, без следа. до следующего приступа.

Ой, ну хватит уже.

+2

1093

reinette
все очень в тему. Любому человеку сложно в жизни, когда есть одна мама, финансовые сложности, а материальной и моральной поддержки папы нет. Эти сложности преумножаются у топовых спортсменов. Поддержка семьи практически на первом месте. Человеку сложно взойти на вершину и держаться там, поддержку семьи можно сравнить с лестницей.

Отредактировано Ёлочка (02.06.2020 10:49:11)

+4

1094

#p1605956,vaprol написал(а):
#p1605945,Grania написал(а):

Да это без разницы. Он же не о содержании интервью спросил, а о чувствах Симы после интервью.

Ничего себе без разницы. Таким макаром можно приписать абсолютно любому человеку любые слова в интервью, сославшись на чувства, вызванные у кого-то.

Ну не о словах же спросили и не о словах она отвечала. Причем ссылка на интервью есть, значит это не приписка, а интерпретация.

+1

1095

#p1605846,vaprol написал(а):

Единственное, что вызывает вопросы - как-то уж слишком вовремя с учетом нынешней ситуации появилось именно такое интервью, где Сима Этери со всех сторон расхваливает, по всем остальным жестко проходится, а сильнее всех прилетает Плющенко, причем в этом активно участвует интервьюер Имамов. Хотя это может объясняться банально тем, что сейчас журналисты наверняка активно ищут людей, которые могут резонансно высказаться на горячие темы, а Сима как раз один из самых очевидных вариантов - была и у Этери, и у Плющенко, уход от Плющенко получился с конфликтом...

А она всегда к Этери относилась хорошо. Что в этом странного?  Или любое положительное упоминание об ЭГ невозможно, надо только ругать? Журналисты работают и берут интервью у всех, кто готов их дать. Сима в общем дает интервью охотно. И давала их разным изданиям и даже непонятному блогеру.
Она говорит именно о себе и своей работе в разных тренерский группах, что безусловно интересно. И по личностям тренеров она не проходится. Причем о каждом говорит и что-то хорошее.

+5

1096

#p1605842,reinette написал(а):

ментальном здоровье

ваше сообщение плюсую миллионом, но только о ментальном здоровье хочу сказать - у Симы и других эмоциональных людей оно в полном порядке. Речь идет об отсутствии моральной и финансовой поддержки родителей выдающемуся талантливо у подростку. "сверхэмоциональность", которую приписывают некоторым - это адекватная, нормальная реакция нормальная и вполне понятная фрустрация на неблагоприятные обстоятельства. 
Представьте, Вы впахивали много лет, и цель все ближе, а Вам вдруг говорят, что нет больше возможности Вас поддерживать и вобще, Ваши занятия и Ваши достижения слишком тяжело обходятся семье, или в открытую этого не говорят, но косвенно дают понять. Далеко не все родители способны дать детям нормальную эмоциональную поддержку в среднестатистическом случае, а поддерживать много лет выдающегося ребенка тем более могут далеко не все семьи. Как минимум, если человек работал много лет, прошел через физическую боль, неудачи, показал большое упорство - он здоров ментально.

+2

1097

#p1605875,Hijo de la luna написал(а):
#p1605867,vaprol написал(а):

Сима это вроде и чувствует, но в попытках рефлексии сворачивает явно не туда, потому что вместо "я сама виновата и все это заслужила" более разумно подумать над другим - а так ли плохо везде было, как кажется? Действительно ли почти все относились так, как кажется? Есть ли вообще хоть чья-то вина до такой степени, чтобы на этом заострять внимание? Стоит ли копить обиды и чувство вины, да еще и одновременно?

со стороны проще рассуждать, что человек должен делать и как он должен решать свои проблемы. а изнутри всё иначе, когда бушуют эмоции, бушуют гормоны,

и человек очень-очень юн, очень мало жизненного опыта, этот жизненный опыт специфичен, вокруг постоянно звучит "давай, надо, ты должна, планы, цели не детские по сути, цели с 3-5 лет сформулированы, а поддержка семьи все так же отсутствует.

+2

1098

#p1605876,Mila2 написал(а):

Паненкову с лутцем Родина раскрутила, которая не Имамов и ни разу не журналист. И звучало там, как оправдание Принса - типа, да бывают у Алины проблемы с лутцем.

Со стороны Даши там был чисто технический разбор ситуации с ребром и объяснение, почему может возникать такая проблема. Никаких переходов на личности. Ни Алины, ни Принса.

+2

1099

Меня очень смутило в интервью Симы что она была недовольна как ее встретила Писаренко после Тутберидзе. Неужели она ждала теплого отношения после того, как бросила тренера, воспитывающего ее 8 лет и приведшего к юниорским победам? Как вообще мысль вернуться к Писаренко ей в голову пришла, и еще ожидание что там будет тепло и радостно от самого факта ее возвращения? Сима себя открывает как ранимый и чувствительный человек в интервью, но как-то попытаться понять эмоции других людей она получается не пробует?

+3

1100

#p1605930,Grania написал(а):
#p1605850,Vi_vv написал(а):
#p1605819,Grania написал(а):

Факт он не бывает "как их видит Плющенко". Как видит это уже субъективная оценка "высказанная без дипломатии, и потому, в довольно резкой форме". Каждый вправе высказываться как ему позволяет уровень его мировозрения, культуры и воспитания. Но при этом Сима имеет полное право рассказывать как она себя чувствовала услышав эти оценки.

Одно дело эмоциональный окрас фактов: "болела нога", "отказалась идти к врачу", "сказала, что заканчивает" и т.д. Но когда факт того, что человек сказал "трудолюбивая" вдруг превращается в обвинение в лени, то это уже просто наговор.

Первое что вы перечислили это как раз факты, а второе оценка личности. Причем Евгений в том интервью сказал что трудолюбивая, но потом прибавил "Сима у нас вызывала вопросы по поводу физической формы. Если б вы знали, как мы за это бились и боролись! А она повернулась ко мне задом". И воспринимайте это как хотите. Видимо это в подтверждение трудолюбия было сказано. Не удивительно что кто-то вполне может воспринимать все сказанное как обвинение в лени, ведь главное всегда звучит в конце.

Как показывает практика, кто-то и белое легко называет черным, в зависимости от личных предпочтений и желаний. Про трудолюбие сказано однозначно, никаких сомнений это определение не вызывает. И второй выделенный фрагмент никак его не опровергает, а говорит о том, что была проведена большая работа по поводу приведения Симы в форму. При этом используется местоимение "МЫ". На мой взгляд, это об общих усилиях, в том числе и со стороны Симы. То есть была проделана большая общая работа, а Сима "сказала, что заканчивает". И да, досада и эмоция. Но никаких намеков на лень.

+1

1101

#p1605924,vaprol написал(а):

Кстати, почитайте полное интервью Рукавицына, оно интересное https://rsport.ria.ru/20170926/1126299873.html Он вполне мог, как сейчас модно, устроить Симе головомойку за то, как она ушла, но высказал это весьма нейтрально, перед этим сказав немало позитива. И я никогда не пинал Симу за то, как она ушла от Рукавицына - очевидно, что она была в очень сложном психологическом состоянии, требовать каких-то "правильных" прощаний в такой ситуации... не дело.

спасибо, действительно очень интересно :) Рукавицын очень хорошо высказался после её ухода, в нашем ФК это встречается не так часто

+3

1102

#p1606125,Vi_vv написал(а):

Как показывает практика, кто-то и белое легко называет черным, в зависимости от личных предпочтений и желаний. Про трудолюбие сказано однозначно, никаких сомнений это определение не вызывает.

все так цепляются к словам "трудолюбивая" и "повернулась задом", а там, в том интервью, много прекрасного:

Она мне объяснила, что ей тяжело в Москве, что она скучает по родителям, что соседи по съемной квартире в столице у нее были неудачные. Я не знаю, что может быть реальной причиной ее отъезда, могу только догадываться. Но сам отнесся к ее поступку адекватно и тренерам своим сказал: таких же поступков от спортсменов мне бы больше не хотелось, но они будут.

человек объясняет, что тяжело в Москве (причём и рассказывает о финансовых трудностях), а потом уезжает. что в ответ? "не знаю, что может быть реальной причиной отъезда" (недоверие), "таких поступков от спортсменов мне бы больше не хотелось" (каких - уехать, не имея возможности снять квартиру и испытывая потребность в деньгах? объяснив это предварительно тренеру?)

Если тренировки начались, то они и должны быть тренировками

о чём это, интересно? о том, что тренировки Симы не были тренировками? а чем они были?

Если метаться и не понимать, что ты вообще сама хочешь, то мне этого тоже не надо.

вполне конкретная негативная оценка в адрес Симы: не понимает, чего хочет

человек настроения. А в спорте такой быть нельзя. Нельзя сетовать на то, что солнце неяркое, дождь мокрый или снег холодный

тоже довольно конкретная негативная формулировка. весьма чётко читаемая: человек настроения, слишком изнеженная (жалуется, что дождь мокрый, а снег холодный). опять же, не обсуждаем, правда или нет. тут важно, что человека обвинили в неспортивном характере

Может, она рассчитывала на полное обеспечение – машины, квартиры, еще что-нибудь… Содержание, оплату всего…

читается тоже довольно откровенно: может, она меркантильная? или хотела всего даром, не прикладывая усилий? 

я поменял свои взгляды на то, перед кем открывать двери, а с кем нужно быть осторожнее. Саханович дала мне хороший опыт. Теперь буду смотреть на людей внимательнее

общий вывод: и человек она не очень. не буду с такими в будущем иметь дело.

тут пинков же просто по несколько на абзац. и на всё это хорошего сказано только "Сима – девочка хорошая, трудолюбивая" (что тут же поправлено формулировкой "но человек настроения, такой в спорте быть нельзя"), и "На чемпионате России она выступила достойно, но под результатом, который я готов оценивать и в финансовом плане, я подразумеваю прежде всего качество катания". Опять же, вроде и похвалил, но что именно он там считает результатом, и считает ли он результат на ЧР достойным финансирования - непонятно
По-моему, количество пинков и похвал просто несравнимо

Отредактировано Hijo de la luna (02.06.2020 13:44:46)

+6

1103

#p1606027,Ёлочка написал(а):

Как минимум, если человек работал много лет, прошел через физическую боль, неудачи, показал большое упорство - он здоров ментально.

Это совершенно не факт.
У людей есть внутренний ресурс, из которого они черпают для достижения цели. В норме люди должны видеть отметку, за которой начинают уходить в минус. Однако, если они приучили себя обесценивать физическое и моральное состояние, то возьмут ресурс из НЗ, так сказать.

Внешне такие люди могут продолжать добиваться успеха, впахивать. Но внутренне идет постепенное истощение, которое, дает о себе знать рано или поздно.
Панические атаки - нередко реакция организма на чрезвычайное переутомление. Знала девушку, которая в отпуск три года не ходила. У нее начались сильные панические атаки.
А теперь возвращаемся к спортивной действительности с ее сильными физическими и психическими нагрузками. Если телу дают еще время восстановиться (хорошо бы, если грамотно), то с ментальным восстановлением все сложно. Так как для этого нужен психолог, а, я думаю, к нему не обращаются в том числе и потому, что психологу надо все рассказать. Все, как было на самом деле. Или, по крайней мере, как это человек видел и понял.

По той же причине психолога могут не нанимать в штат.
Он будет слишком много знать. Вот буквально всю подноготную.

И еще пример: читала статью про девушек-футболисток, кажется. Их тренер иногда бил. Не избивал, но поколачивал, скажем так.
Почти все они в той или иной степени страдают стокгольмским синдромом и говорят "ну да, бывало... но так было надо, иначе нас было не заставить что-то сделать/понять".
Так что успешность никак не подтверждает ментальное здоровье.

Отредактировано Катриона (02.06.2020 13:52:04)

+6

1104

#p1606104,lika711 написал(а):

Меня очень смутило в интервью Симы что она была недовольна как ее встретила Писаренко после Тутберидзе. Неужели она ждала теплого отношения после того, как бросила тренера, воспитывающего ее 8 лет и приведшего к юниорским победам? Как вообще мысль вернуться к Писаренко ей в голову пришла, и еще ожидание что там будет тепло и радостно от самого факта ее возвращения? Сима себя открывает как ранимый и чувствительный человек в интервью, но как-то попытаться понять эмоции других людей она получается не пробует?

Ну как бы, если тренер не хочет работать, то не надо. Ну и тёплое отношение вне зависимости от того уходил или нет это нормально.
Не думаю, что Писаренко срывала злость. Просто методы ее работы Симе не подходили и все. Пока была маленькая, ее устраивало. Выросла и захотелось другого. Несработались. Из интервью Симы ясно, что она как раз из тех спортсменов кто нуждается в постоянном внимании. Императивный и холодный  тип тренера ей не подходит.
Ей было комфортно у ЭГ (у той тогда была небольшая группа с которой она была постоянно на льду и взаимодействие происходило со всеми), ей было комфортно с тренерами в Академии пока их не уволили ( они как семья, постоянно работали с Симой и и т.д.) у Руковицина была большая группа и с Симой работали как с одной из многих (не комфортно), у Туренко индивидуальный подход (комфортно).

Отредактировано Grania (02.06.2020 14:08:41)

+6

1105

#p1605836,Hijo de la luna написал(а):

про Писаренко, мне кажется, зря

А почему зря про Писаренко?
Мне, к примеру, рассказывали, какой там на тренировках стоит крик, а порой и мат-перемат, как оскорбляют спортсменов за ошибки - почему бы об этом не говорить вслух?

+2

1106

#p1606190,Катриона написал(а):

По той же причине психолога могут не нанимать в штат.
Он будет слишком много знать. Вот буквально всю подноготную.

По той же причине можно и других не нанимать вообще.  Это глупая причина, психолог может прихоть в какое-то время. Заниматься и уходить. Зачем ему постоянно там находиться.

0

1107

#p1606267,milena63 написал(а):

По той же причине можно и других не нанимать вообще.  Это глупая причина, психолог может прихоть в какое-то время. Заниматься и уходить. Зачем ему постоянно там находиться.

Дело не в постоянном присутствии, а в том, что психолог должен знать ситуацию как она есть.

Массажисту или хореографу для работы этого не требуется.

0

1108

#p1606269,Катриона написал(а):

Дело не в постоянном присутствии, а в том, что психолог должен знать ситуацию как она есть.

Массажисту или хореографу для работы этого не требуется.

Ну так знает, если работает. И в принципе, когда психологи работают со спортсменами, группами. Они себе представляют ситуацию, в принципе.

0

1109

#p1606251,Impulse написал(а):
#p1605836,Hijo de la luna написал(а):

про Писаренко, мне кажется, зря

А почему зря про Писаренко?
Мне, к примеру, рассказывали, какой там на тренировках стоит крик, а порой и мат-перемат, как оскорбляют спортсменов за ошибки - почему бы об этом не говорить вслух?

да? я просто не слышала об этом. мне показалось, не стоит высказываться, как о токсичном, о тренере, который привёл тебя к успехам (довольно значимым), но если там действительно мат-перемат и оскорбления, то да, об этом стоит говорить

0

1110

#p1606280,Hijo de la luna написал(а):
#p1606251,Impulse написал(а):
#p1605836,Hijo de la luna написал(а):

про Писаренко, мне кажется, зря

А почему зря про Писаренко?
Мне, к примеру, рассказывали, какой там на тренировках стоит крик, а порой и мат-перемат, как оскорбляют спортсменов за ошибки - почему бы об этом не говорить вслух?

да? я просто не слышала об этом. мне показалось, не стоит высказываться, как о токсичном, о тренере, который привёл тебя к успехам (довольно значимым), но если там действительно мат-перемат и оскорбления, то да, об этом стоит говорить

Я сама лично у них на тренировках не была, но слышала об этом из нескольких разных кулуарных источников.
Возможно, кто-то ещё из учеников начнёт говорить. А может быть, и нет, поскольку у нас многие считают, что такое поведение тренера - норма.
И мат в данном случае, на мой взгляд, меньшее из зол, а вот токсичная атмосфера ломает.

+2


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Серафима Саханович