FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Елизавета Туктамышева. Часть #14


Елизавета Туктамышева. Часть #14

Сообщений 1861 страница 1890 из 2001

1

https://sun9-37.userapi.com/impg/3DBmmVJEQ9wr-nTehmQC3VLrRTWQCfLsxDNwew/FbNiL7StWsk.jpg?size=749x1080&quality=95&sign=aa26704aed8e98b1affb510935e0b6a2&type=album

Дата рождения: 17.12.1996
Клуб: "Звездный лед" (Санкт-Петербург) https://star-ice.spb.ru/
Тренер:  Алексей Николаевич Мишин
Чемпионка мира 2015
Серебряный призер чемпионата мира 2021
Чемпионка Европы 2015
Победительница ФГП 2014/2015
Чемпионка юношеских олимпийских игр 2012
Чемпионка России 2013
Серебряный призер ФЮГП  2010/2011
Серебряный призер ЮЧМ 2011
Двукратный серебряный призер ЧР (2009, 2015)
Двукратный бронзовый призер ЧР (2010, 2011)
Бронзовый призер ЧЕ 2013 (первое место в ПП)
Серебряный призер WTT 2015 в команде (личное золото в ПП)
Бронзовый призёр ФГП 2018-2019
Бронзовый призёр WTT 2019 (личное золото в ПП)

Профиль ИСУ: http://www.isuresults.com/bios/isufs00010705.htm
Instagram: https://www.instagram.com/liza_tuktik/

Программы сезона  2021/2022:

КП - Tango Oblivion в исполнении Мисии  https://www.youtube.com/watch?v=y3Z52dr8Q8k

ПП -  Arabia - Ханин Эль Алам. My Love…Music Артема Узунова  https://www.youtube.com/watch?v=3Ak3TJdyXz8

Показательные выступления Skate Canada https://www.youtube.com/watch?v=q9tHTmpuzCw

Предыдущая часть темы: Елизавета Туктамышева. Часть #13

Отредактировано Rit@ (29.11.2021 13:21:29)

+24

1861

#p2665373,marina 1303 написал(а):

Почему Саша и Камила в теме Лизы?

Изначально отвечали на сообщение, что при честном судействе Лиза может бороться с Камилой, на что справедливо заметили, что не с такой базой.

0

1862

#p2665385,ksfan написал(а):
#p2665374,LittleBecky написал(а):

так надо еще ждать как основные конкурентки откатаются,  ибо если они сделают все более-менее чисто, то Лиза пролетит как фанера над Парижем.

вот именно, многое зависит вообще не от нее.
Но опять же цена ее ошибки еще возрастает, так что нам имхо главно, чтобы она сама откатала по максимуму.

Именно.

Для меня самое главное чтобы Лиза в самый ответственный момент сдюжила две чистые программы,  а там уже как пойдет.  Получится с путевкой на ОИ - круто!  Если нет,  то мы хотя бы будем знать, что она сделала максимум.....потом, конечно, поплачем о разбитых мечтах,  но недолго, так как в конце сезона нас ждет ФГП 😁😉(я очень надеюсь что его проведут )

#p2665391,Terra написал(а):
#p2665374,LittleBecky написал(а):

Честно говоря забавно наблюдать панику болельщиков Саши.  Ребят,  чтоб попасть на ОИ ей будет достаточно чистой кп и двух квадов в пп.  А Лизе мало того что из штанов надо выпрыгивать,  так надо еще ждать как основные конкурентки откатаются,  ибо если они сделают все более-менее чисто, то Лиза пролетит как фанера над Парижем.

  я так не думаю. Я не верю, что состав будет по итогам ЧР, кроме победительницы. К тому жене зря в этом году Федра по сути не объявила регламента отбора.

Так вроде сказали что по итогам ЧР и ЧЕ... Думаю первая взрослая тройка поедет после ЧР на ЧЕ и если там никто не завалится,  то они же и поедут на ОИ

Отредактировано LittleBecky (07.12.2021 13:59:25)

+2

1863

#p2665391,Terra написал(а):
#p2665374,LittleBecky написал(а):

Честно говоря забавно наблюдать панику болельщиков Саши.  Ребят,  чтоб попасть на ОИ ей будет достаточно чистой кп и двух квадов в пп.  А Лизе мало того что из штанов надо выпрыгивать,  так надо еще ждать как основные конкурентки откатаются,  ибо если они сделают все более-менее чисто, то Лиза пролетит как фанера над Парижем.

  я так не думаю. Я не верю, что состав будет по итогам ЧР, кроме победительницы. К тому жене зря в этом году Федра по сути не объявила регламента отбора.

На ЧЕ - скорей всего по итогам ЧР тройка поедет. Но при ошибках на ЧЕ (даже если это будет серебро-бронза) одну или двух спортсменок без вопросов отцепят и устроят перекатушки. Так что по сути девочкам, чтобы попасть на ОИ, придется катать три отборочных турнира - ЧР, ЧЕ, перекатушки. Что ж поделать, издержки сильной сборной с длинной скамейкой... /стараемся не думать о том, как спортсменкам всё это время держаться на пике формы и не подойти к ОИ в состоянии выжатых лимонов/

+2

1864

#p2665404,LittleBecky написал(а):
#p2665385,ksfan написал(а):
#p2665374,LittleBecky написал(а):

так надо еще ждать как основные конкурентки откатаются,  ибо если они сделают все более-менее чисто, то Лиза пролетит как фанера над Парижем.

вот именно, многое зависит вообще не от нее.
Но опять же цена ее ошибки еще возрастает, так что нам имхо главно, чтобы она сама откатала по максимуму.

Именно.

Для меня самое главное чтобы Лиза в самый ответственный момент сдюжила две чистые программы,  а там уже как пойдет.  Получится с путевкой на ОИ - круто!  Если нет,  то мы хотя бы будем знать, что она сделала максимум.....потом, конечно, поплачем о разбитых мечтах,  но недолго, так как в конце сезона нас ждет ФГП 😁😉(я очень надеюсь что его проведут )

А очень расстроюсь если Лиза не попадет, потому что она реально этого заслуживает. И я считаю что она сильнее и Майи и Ани.

+15

1865

Я, как и многие, хочу Лизу на ОИ. Но ей нужно сейчас быть в звенящей форме, безукоризненной, у нее нет права на ошибку. Более того, если другие девочки тоже откатают безукоризненно свой контент, не факт , что на ЧР Лиза даже войдет в тройку призеров.
Понимая, что все мы люди, все мы человеки, я собираюсь ловить дзен и просто наблюдать за происходящим. Суждено Лизавете быть на ОИ в своей карьере - она там будет. Не суждено, что ж, свое имя в историю ФК она точно вписала.

+11

1866

#p2665437,Angelika написал(а):

Суждено Лизавете быть на ОИ в своей карьере - она там будет. Не суждено, что ж, свое имя в историю ФК она точно вписала.

Да я думаю с любым итогом мы смиримся.

Самое обидное мне лично будет, если сама завалит что-то.
Я вообще люблю спортсменов и ценю не за олимпиады. И Лиза тоже не станет хуже и менее достойной спортсменкой без них.

#p2665404,LittleBecky написал(а):

Для меня самое главное чтобы Лиза в самый ответственный момент сдюжила две чистые программы,  а там уже как пойдет.  Получится с путевкой на ОИ - круто!  Если нет,  то мы хотя бы будем знать, что она сделала максимум.....потом, конечно, поплачем о разбитых мечтах,  но недолго, так как в конце сезона нас ждет ФГП 😁😉(я очень надеюсь что его проведут )

плакать не буду :D Я уже радуюсь после слов о следующем сезоне. :love:

Отредактировано ksfan (07.12.2021 15:10:16)

+1

1867

#p2665308,Флипчик написал(а):
#p2665307,Myshylda написал(а):
#p2665289,Флипчик написал(а):

Странно почему база Трусовой с падениями не позволяет ей обходить всех. Наверное база не того кого надо база)

Вообще-то база Саше очень даже помогает. В прошлом году на ЧМ она сколько раз упала в ПП? И какое место по произвольной в итоге?

Да только речь о том что Валиева даже если упадет всех обойдет, а если упадет Саша, то никого она не обойдет. Все эти разговоры про базу в пользу бедных.

А где феноменальные вращения Трусовой? Чем она будет перекрывать ошибки на 4-х? И ведь проблема не в том, что Трусова не выкатывает 5 4-х, о которых столько трубит. Проблема в том, что она реальная русская рулетка, которая может завалить абсолютно все, а может выстрелить раз в сто лет. Если бы она стабильно выкатывала два-три первых квада, а потом то справлялась с остальным, то нет, это форма и все может быть. Но невозможно предугадать, где именно она наваляет и бабочканет. Она может сыпаться уже с первых прыжков. И какой тогда смысл говорить о сложности? Трусова самая неадекватная спортсменка.

Отредактировано Sofiko (07.12.2021 15:07:17)

+1

1868

#p2665525,Sofiko написал(а):

А где феноменальные вращения Трусовой?

Ну примерно там же, где феноменальные твизлы Щербаковой.

+20

1869

Этот феномен понятно, кем раздут, и не раз уже опровергнут. А как же уникальный бильман Трусовой, на который без слез не взглянешь? Более деревянной фигуристки не найти. И при чем здесь Анна, если речь о том, что Трусова со своими постоянно заваленными квадами, собралась Валиеву обойти?

+1

1870

#p2665410,Myshylda написал(а):

Так что по сути девочкам, чтобы попасть на ОИ, придется катать три отборочных турнира - ЧР, ЧЕ, перекатушки. Что ж поделать, издержки сильной сборной с длинной скамейкой...

Либо и второй, и третий номер откатают ЧЕ чисто.
И мальчиков, скорее всего, та же цепочка отбора ждет. Там тоже толпа плюс-минус равных вероятностей.

#p2665461,ksfan написал(а):

с любым итогом мы смиримся.

У нас вариантов нет :D

+1

1871

#p2665538,Sofiko написал(а):

А как же уникальный бильман Трусовой, на который без слез не взглянешь?

Видимо поэтому Дениз Бильманн отметила бильман Саши...
Но никогда не слышал, чтобы родоначальница этого элемента обращала хоть какое то внимание на Щербакову.
И у меня дежавю вот в чем: вспомнилось старинное интервью Волкова о Саше. В котором он в общем-то ей дифирамбы пел. Но вот был там один тезис "деревянная" - относившийся к Саше, только приехавшей в Москву, 11 лет от роду... Так этот тезис дернули из контента и носились с ним пятилетку и до сих пор иногда из нафталина вытаскивают, пыль стряхивают и снова в бой... :D

Лизе всяческих удач и вообще - поехать на ОИ в компании с Сашей и кем нибудь ещё. Закругляюсь.

Отредактировано di-21 (07.12.2021 16:09:07)

+18

1872

я думаю если федру устроит 3ка на чр (из нужных фигуристов с лобби) и даже если на ЧЕ кто-то оступится немного, я думаю могут оставить и тройку с чр :unsure:

#p2665549,di-21 написал(а):

родоначальница этого элемента

МОсквинааааааааа родоночальница :longtongue:

Отредактировано ksfan (07.12.2021 15:23:47)

+14

1873

#p2665525,Sofiko написал(а):
#p2665308,Флипчик написал(а):
#p2665307,Myshylda написал(а):

Вообще-то база Саше очень даже помогает. В прошлом году на ЧМ она сколько раз упала в ПП? И какое место по произвольной в итоге?

Да только речь о том что Валиева даже если упадет всех обойдет, а если упадет Саша, то никого она не обойдет. Все эти разговоры про базу в пользу бедных.

А где феноменальные вращения Трусовой? Чем она будет перекрывать ошибки на 4-х? И ведь проблема не в том, что Трусова не выкатывает 5 4-х, о которых столько трубит. Проблема в том, что она реальная русская рулетка, которая может завалить абсолютно все, а может выстрелить раз в сто лет. Если бы она стабильно выкатывала два-три первых квада, а потом то справлялась с остальным, то нет, это форма и все может быть. Но невозможно предугадать, где именно она наваляет и бабочканет. Она может сыпаться уже с первых прыжков. И какой тогда смысл говорить о сложности? Трусова самая неадекватная спортсменка.

Неадекватна явно не Саша.

+20

1874

Валиева сильна, Саша прекрасна, Аня тоже молодец! Все - по домам!

+2

1875

#p2665541,ksfan написал(а):

Так смысла в этом? Они же до 17 пытаются повысить а им уже есть. Они и по новым правилам проходили бы.
А Лиза не может сказать, почему это? Она и говорит, что в 12 выигрывала так что будет странно, если будет поддерживать. А польют в любом случае.

По мне, смысл в репутации и авторитете. В целом, здесь на форуме звучало огромное количество теорий, почему Лиза, но на самом деле это не так и важно. Важно, что баллы явно выросли именно сейчас, что сильнее всего видно по КП, хотя весь цикл у неё были чудесные короткие и контент не менялся (в кп). И симпатий в прессе больше стало. Другое дело, что Лиза не того леса грибник и все равно недалеко от баллов безультрасишных прим, и вообще заслужила все своей карьерой. Я это не к тому, чтобы набросить на Лизу, просто размышления на тему.

+3

1876

Свернутый текст
#p2665572,Tintoretto написал(а):

Валиева сильна, Саша прекрасна, Аня тоже молодец! Все - по домам!

ой, сейчас, чую, на Вас тут собак спустят, что не отметили Алёну, Майю, Лизу, Ксюшу и еще десяток других замечательных))) Обвинят, что по заданию федры общественное мнение создаёте)

Предупреждение по п.4.14 Правил

0

1877

#p2665626,FitPredict написал(а):

По мне, смысл в репутации и авторитете. В целом, здесь на форуме звучало огромное количество теорий, почему Лиза, но на самом деле это не так и важно. Важно, что баллы явно выросли именно сейчас, что сильнее всего видно по КП, хотя весь цикл у неё были чудесные короткие и контент не менялся (в кп). И симпатий в прессе больше стало. Другое дело, что Лиза не того леса грибник и все равно недалеко от баллов безультрасишных прим, и вообще заслужила все своей карьерой. Я это не к тому, чтобы набросить на Лизу, просто размышления на тему.

По мне, так у Лизы баллы явно выросли после того, как Лиза резко выросла в подаче, в работе с залом. Да, и на вращениях добрала, и еще кое-где, но основное - именно то, что Лиза стала реально поднимать стоящие овации, даже катая не в лучших своих кондициях и ошибаясь. Этим заслужила, а не годом рождения и не длительностью карьеры. Сугубо имхо, на истину в последней инстанции не претендую.

+5

1878

#p2665626,FitPredict написал(а):

Важно, что баллы явно выросли именно сейчас

Я думаю что резкое переобувание судей связано с подстраховкой на ои. :unsure: Что мы сейчас и видим,
при всей заоблачной конкуренции по сути Лиза им нужна. Она не в конце списка 'могущих'.
Что конечно мб грустно, т к ее имхо могут отцепить в любой момент, когда не понадобится

#p2665626,FitPredict написал(а):

Я это не к тому, чтобы набросить на Лизу, просто размышления на тему.

никогда бы не подумала, Вы не из тех, кто набрасывает :blush:

Отредактировано ksfan (07.12.2021 16:14:42)

+2

1879

#p2665641,Myshylda написал(а):

сейчас, чую, на Вас тут собак спустят, что не отметили Алёну, Майю, Лизу, Ксюшу и еще десяток других замечательных))) Обвинят, что по заданию федры общественное мнение создаёте

И Алена - красавица, и Майя с Ксюшей очень даже хороши, но все-таки тема Лизы :love:  - про нее можно без остановки, особенно хорошее. От недоброжелателей, наверное, тоже никуда, но уж точно не устраивать тут ринги на тему других фигуристок.

#p2665652,Myshylda написал(а):

Да, и на вращениях добрала, и еще кое-где, но основное - именно то, что Лиза стала реально поднимать стоящие овации, даже катая не в лучших своих кондициях и ошибаясь.

Во вращениях Лиза реально прибавила, вот упоминаемый выше бильман (таки, да, Москвина - автор) вернула, после проблем со спиной он надолго ушел, харизма у нее была даже у маленькой, а сейчас еще усилилась, что до интерпретации-презентации своих программ (не всем они нравятся, но на то и вкусы разные) то я не знаю, кто умеет лучше, зритель на это и ловится, на живую харизму, на умение получать удовольствие от того, что она делает, это  не доброкачественное исполнение сложной работы, это умение передать настроение и свои эмоции залу. Ну, и контент тоже непростой.
Как ни странно, коварный триксель, хоть и на пол оборота меньше квада, у многих квадисток не идет. У Лизы есть свои козыри, своя сила, и над слабыми сторонами она тоже работает, так что если вдруг случится чудо и она попадет на ОИ, то точно благодаря своим силам и своим достоинствам.

+16

1880

#p2665410,Myshylda написал(а):
#p2665391,Terra написал(а):
#p2665374,LittleBecky написал(а):

Честно говоря забавно наблюдать панику болельщиков Саши.  Ребят,  чтоб попасть на ОИ ей будет достаточно чистой кп и двух квадов в пп.  А Лизе мало того что из штанов надо выпрыгивать,  так надо еще ждать как основные конкурентки откатаются,  ибо если они сделают все более-менее чисто, то Лиза пролетит как фанера над Парижем.

  я так не думаю. Я не верю, что состав будет по итогам ЧР, кроме победительницы. К тому жене зря в этом году Федра по сути не объявила регламента отбора.

На ЧЕ - скорей всего по итогам ЧР тройка поедет. Но при ошибках на ЧЕ (даже если это будет серебро-бронза) одну или двух спортсменок без вопросов отцепят и устроят перекатушки. Так что по сути девочкам, чтобы попасть на ОИ, придется катать три отборочных турнира - ЧР, ЧЕ, перекатушки. Что ж поделать, издержки сильной сборной с длинной скамейкой... /стараемся не думать о том, как спортсменкам всё это время держаться на пике формы и не подойти к ОИ в состоянии выжатых лимонов/

Зачем им перекатушки? Федре без разницы, кто там "третьим будет". Или по спорт. принципу после ЧР или волевым произволом ТС.

+1

1881

#p2665525,Sofiko написал(а):
#p2665308,Флипчик написал(а):
#p2665307,Myshylda написал(а):

Вообще-то база Саше очень даже помогает. В прошлом году на ЧМ она сколько раз упала в ПП? И какое место по произвольной в итоге?

Да только речь о том что Валиева даже если упадет всех обойдет, а если упадет Саша, то никого она не обойдет. Все эти разговоры про базу в пользу бедных.

А где феноменальные вращения Трусовой? Чем она будет перекрывать ошибки на 4-х? И ведь проблема не в том, что Трусова не выкатывает 5 4-х, о которых столько трубит. Проблема в том, что она реальная русская рулетка, которая может завалить абсолютно все, а может выстрелить раз в сто лет. Если бы она стабильно выкатывала два-три первых квада, а потом то справлялась с остальным, то нет, это форма и все может быть. Но невозможно предугадать, где именно она наваляет и бабочканет. Она может сыпаться уже с первых прыжков. И какой тогда смысл говорить о сложности? Трусова самая неадекватная спортсменка.

Остальные адекватные, и м и ж, по пять квадов стабильно катают, надо полагать.

+2

1882

#p2665861,galosha написал(а):

Зачем им перекатушки? Федре без разницы, кто там "третьим будет". Или по спорт. принципу после ЧР или волевым произволом ТС.

Так лёд - то скользкий. И по результатам ЧР в тройке могут оказаться совсем неожиданные кандидатуры. Повезут наши на ОИ условно Ксюшу, Соню и Стасю? На ЧЕ - могут и повезти, но не на ОИ же... Конечно, в подобный пьедестал из аутсайдеров на ЧР я слабо верю, но хотя бы одна "тёмная лошадка" затесаться может, и повод её заменить будет нужен.

0

1883

#p2665874,Myshylda написал(а):
#p2665861,galosha написал(а):

Зачем им перекатушки? Федре без разницы, кто там "третьим будет". Или по спорт. принципу после ЧР или волевым произволом ТС.

Так лёд - то скользкий. И по результатам ЧР в тройке могут оказаться совсем неожиданные кандидатуры. Повезут наши на ОИ условно Ксюшу, Соню и Стасю? На ЧЕ - могут и повезти, но не на ОИ же... Конечно, в подобный пьедестал из аутсайдеров на ЧР я слабо верю, но хотя бы одна "тёмная лошадка" затесаться может, и повод её заменить будет нужен.

Сомневаюсь, что результаты будут настолько неожиданными:) Потенциальных "лошадок" на ЧР не будет. Это в прошлом сезоне Нугуманова могла на шестое место залететь при постковидной Лизе Т. и без Алены. И все равно перед ней было пять теперешних взрослых, из которых четыре в обойме, и их можно любых три послать на ОИ.

Отредактировано galosha (07.12.2021 18:25:10)

+1

1884

#p2665538,Sofiko написал(а):

Этот феномен понятно, кем раздут, и не раз уже опровергнут. А как же уникальный бильман Трусовой, на который без слез не взглянешь? Более деревянной фигуристки не найти. И при чем здесь Анна, если речь о том, что Трусова со своими постоянно заваленными квадами, собралась Валиеву обойти?

К вашему сведению бильман это даже не обязательная позиция. Так что его не обязательно иметь феноменальный. А со всеми остальными позициями у нее все отлично. Что-то деревянная Трусова делает кантиливер, который делают единицы в ФК и я вам скажу растяжка и пластичность тела там должны быть огого. А вот эти все разговоры про деревянную Трусову уже просто смешны.

+18

1885

#p2665410,Myshylda написал(а):

На ЧЕ - скорей всего по итогам ЧР тройка поедет. Но при ошибках на ЧЕ (даже если это будет серебро-бронза) одну или двух спортсменок без вопросов отцепят и устроят перекатушки. Так что по сути девочкам, чтобы попасть на ОИ, придется катать три отборочных турнира - ЧР, ЧЕ, перекатушки.

Некогда.
До 20 января состав сборной на ОИ должны назвать. ЧЕ 16-го закончится.
Если не будет каких-то форс-мажоров, участники во всех видах и на ЧЕ, и на ОИ будут одинаковыми.

+5

1886

#p2665874,Myshylda написал(а):

по результатам ЧР в тройке могут оказаться совсем неожиданные кандидатуры

Ну уж совсем неожиданных там точно не будет.

+3

1887

#p2665652,Myshylda написал(а):

По мне, так у Лизы баллы явно выросли после того, как Лиза резко выросла в подаче, в работе с залом. Да, и на вращениях добрала, и еще кое-где, но основное - именно то, что Лиза стала реально поднимать стоящие овации, даже катая не в лучших своих кондициях и ошибаясь. Этим заслужила, а не годом рождения и не длительностью карьеры. Сугубо имхо, на истину в последней инстанции не претендую.

Я вот соглашусь, все эти разговоры о том что Лизу подтянули как страховочный вариант очень сильно обесценивают труды самой Лизы.
Она ведь реально многие компоненты, которыми ей пеняли улучшила: все непрыжковые подтянула, работает с залом, катает с настроением.

+5

1888

#p2666296,KROK написал(а):
#p2665874,Myshylda написал(а):

по результатам ЧР в тройке могут оказаться совсем неожиданные кандидатуры

Ну уж совсем неожиданных там точно не будет.

если только юниорки

работает с залом, катает с настроением

ну это она всегда умела. И овации срывала только так.

Да кончено она и реально улучшилась, никто с этим не спорит. Но вот и не заметить этого судьи вполне могли как и не замечают замечательных прыжков ставя сиротские гоэ.
Мы как фанаты всегда ее ценим.  :love:

Отредактировано ksfan (08.12.2021 12:08:45)

+3

1889

Принесите, пожалуйста, интервью Лизы, данное Федерации и Татьяне Фладе, после этапа Гран-при Ростелеком.

0

1890

Вот

Чемпионка мира и Европы 2015, серебряный призер чемпионата мира 2021 Елизавета Туктамышева рассказала о заключительном этапе Гран-при в Сочи, важности отбора в финал серии, контенте своих программ и какие программы, на ее взгляд, можно назвать олимпийскими.

-- Лиза, можешь проанализировать свое выступление на Гран-при в Сочи?

-- Я довольна, как все прошло. После окончания соревнований эмоции были положительные, и это самое главное, потому что я знала, что будет непросто. У меня было не так много времени, чтобы восстановиться после болезни, и я готовила себя к этому. Но вышло даже лучше, чем ожидала.

Прокатом короткой программы я в принципе довольна, а на произвольной… Уже вечером я понимала, что мои ноги не очень хотят сегодня кататься. Знала, что будет тяжко. И я думаю, это было видно, заметно, хотя я старалась показать образ. Но это было не то выступление, как я могу кататься. Так что буду работать над этим. Надеюсь, форма быстро вернется и на финале Гран-при (на момент интервью еще не было известно, что финал серии переносится – прим.), и на чемпионате России покажу другое катание, не такое, как здесь – лучшее, более качественное.

-- То есть сказалось физическое состояние?

-- Да, банально физическое состояние. Ноги – самое важное, что у нас есть, и если они в хорошем тонусе, «рабочие», если сам в хорошей форме, естественно, и увереннее катаешься. Чуть что не так,  это же не просто там тройной ритбергер, двойной аксель, которые можно в любом состоянии сделать. Тут более серьезные прыжки, сложновыполнимые элементы.

-- Как думаешь, этот старт добавит тебе уверенности, потому что ты справилась даже в такой ситуации?

-- Я не знаю, что должно со мной произойти, чтобы я была уверена, после какого старта я могу сказать: всё, после такого сумею в любом состоянии кататься. Я думала, что могла бы так сказать после чемпионата мира в прошлом году, потому что очень нервничала. Или после Гран-при в Канаде, так как там было холодно, и я очень хотела спать. Или сейчас, после Сочи, где я была опять не в самой лучше форме. И вот после всего этого думаешь: ну всё, ты уже так много всего поборола – выходи спокойно, катай! Но нет: все равно каждый раз волнуешься, находишь что-то еще…

Хочу почувствовать хотя бы один старт, чтобы я уверенно просто вышла и на драйве откаталась. Но так как этот сезон ответственный, все равно подходишь к соревнованиям без такой легкости, как это можно сделать.

-- Насколько для тебя было важно в этом сезоне отобраться в финал Гран-при?

-- Для меня было важно, потому что финал Гран-при – престижный старт, в котором участвуют одни из самых лучших фигуристов. И в олимпийский сезон отобраться в финал – хорошая заявка, чтобы побороться за место в олимпийской сборной. Пройти в финал – этот как шажочек вперед.

-- За время выступлений у тебя были запоминающиеся интересные программы, но в этом сезоне вы с тренерами и постановщиками, можно сказать, попали в точку. Могла бы ты назвать эти программы олимпийскими, the best of Lisa Tuktamysheva?

-- Я с таким расчетом и брала вот эти музыкальные композиции, которые я прекрасно чувствую, и где совершенно разные образы. В олимпийском сезоне в своих программах мне хотелось быть абсолютно собой. Если честно, я не знаю, что такое «олимпийская программа». У некоторых спортсменов в начале сезона некоторые программы вообще не нравятся публике. Но когда спортсмены становятся чемпионами, то их программы сразу называют олимпийскими.

Мне кажется, когда выходишь на олимпийский лед и катаешь чисто, на разрыв аорты, то вот этот кураж может передаваться зрителям, и программа звучит сильнее, становится сильной программой. Мне кажется, дело даже не в музыке, а в спортсмене, чтобы он подал свою программу как олимпийскую. Я вот это говорю, представляю, и у меня даже мурашки забегали…

-- Ты говорила, что сама выбрала музыку для программ этого сезона.

-- Нет. У меня в характере нет такого, чтобы я четко понимала, какая конкретно музыка нужна. У меня есть идея, и мне нужно, чтобы мне предложили варианты и тогда я пойму, что надо выбрать. С Ильей Авербухом (короткая программа - Oblivion (J'oublie) by Astor Piazzolla, performed by Misia – прим.) все было просто. Я сказала, что хочу, и он прислал три музыкальных варианта, мы остановились на одном из них. Алексей Николаевич (Мишин – прим.) сразу согласился, потому что это было МОЁ. И когда начали ставить, я еще больше почувствовала музыку, потому что на льду, с движениями, все глубже воспринимается.

А в произвольной (Arabia by Hanine El Alam, My Love...Music by Artem Uzunov) я тоже Никите (Михайлов – прим.) объяснила, что мне нужно. Но когда он прислал много вариантов на рассмотрение, то у меня была небольшая каша в голове, где, что, как. А вот когда он все скомпоновал, я послушала и подумала – просто огонь! То, что я хотела, то и получилось. Прошло почти полгода, как я катаю эту программу, и мне не надоедает то, что я делаю.

-- А как ты формулировала постановщикам свои идеи, чтобы они подобрали музыку?

-- Илье я сказала: хочу женственный глубокий образ, и если вокал будет на французском языке, вообще замечательно. У меня в голове была идея, что это должна быть такая серьезная женская зрелая музыка, и я видела ее на французском языке. И когда Илья отправил мне то, что нашел, я ответила: это именно то, что хочу.

А Никите просто обрисовала: восточная тема, хочу кайфовать и танцевать, поэтому найди темповую классную музыку. Никита – постановщик уже достаточно опытный и знает, что будет нравиться залу, что будет нравиться спортсменам. Главное – в этой программе есть медленная часть в середине, чтобы я могла немножко передохнуть. Это важно для меня. И я сказала: «Никита, медленная часть в середине, потому что я просто не выдержу катать так, как это было в прошлом году».

-- Ты сама четко понимала, какие программы хочешь, и постановщики помогали тебе это реализовать. Верно?

-- Да, это был первый год, когда я в принципе знала, что хочу в олимпийский сезон, какие именно программы. До этого я тоже примерно понимала, и было много разных вариантов. Но в этот раз не было сомнений, поэтому было даже попроще с выбором.

Когда выбор «простой», получаются самые очевидные программы. Когда какие-то вещи складываются и даются легко, значит, все правильно.

-- На пресс-конференции тебе задали вопрос о четверных прыжках. На чемпионате России в Красноярске ты пробовала исполнить четверной в произвольной программе.

-- Да, я его тогда не сделала – упала. Но остается сам факт, что тренировала, попробовала четверной. Тогда была другая ситуация, тогда можно было рисковать. Сейчас олимпийский сезон и все иначе.

-- На этапе в Сочи ты немного усложнила произвольную программу. Ждать каких-то еще изменений?

-- Вряд ли что-то кардинально изменится, потому что сейчас у меня программы с тем контентом, который я чаще всего катанию. И сильно выходить из «накатанного состояния», которое есть в течение этого промежутка времени, не очень хорошо. Возможно, если и будут изменения, то небольшие.

-- Иными словами, надо все стабилизировать и довести до блеска.

-- Да, хочется, чтобы на одном дыхании все проходило.

-- Спасибо, Лиза, удачи.

https://fsrussia.ru/intervyu/5896-eliza … soboj.html

Кузнецов нагнетает про отбор между Лизой и Сашей  :mad:
https://m.sport-express.ru/figure-skati … y-1866663/

Отредактировано ksfan (08.12.2021 14:20:35)

+14


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Елизавета Туктамышева. Часть #14