FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Камила Валиева. Часть #5


Камила Валиева. Часть #5

Сообщений 241 страница 270 из 1999

1

Камила Валиева
Чемпионка Европы 2022
Чемпионка России 2022
Чемпионка мира среди юниоров 2020

Победитель ФЮГП сезона 2019-2020
Победитель ISU GP Skate Canada International 2021
Победитель двух этапов юниорского ГП сезона 2019-2020
Победитель первенства России среди юниоров 2020
Серебряный призер чемпионата России 2021
https://i.imgur.com/KWjRxdJ.jpg

Дата рождения: 26 апреля 2006 года
Клуб: ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва, Россия)
Тренеры: Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков, Даниил Глейхенгауз
Бывшие тренеры: Ксения Иванова, Наталья Дубинская
Профиль ISU: http://www.isuresults.com/bios/isufs00107871.htm
Профиль AllSkaters: https://allskaters.info/kamila_valieva/
Инстаграм https://www.instagram.com/kamilavalieva26/

Программы сезона 2021-2022:
КП - In Memoriam by Kirill Richter
ПП - Bolero by Maurice Ravel

Хореографы: Даниил Глейхенгауз и Этери Тутберидзе
ISU GP Rostelecom Cup 2021
Лучшие результаты сезона 2021-2022:
КП - 90,45 (ISU European Championships 2022)
ПП - 185.29 (ISU GP Rostelecom Cup 2021)

Результаты предыдущих сезонов

Лучшие результаты сезона 2019-2020:
КП - сумма баллов 74,92 (ЮЧМ 2020)
ПП - сумма баллов 153,38 (ЮЧМ 2020)

Сезон 2018/19
Открытое первенство Москвы 2018 - 1 кмс (208.44)

Сезон 2017/18
Первенство Москвы (ст. вз.) 2018 - 9 кмс (181.06)
Первенство Москвы (мл. вз.) 2018 - 9 ст.вз. (198.38)

Сезон 2016/17
Первенство России (мл. вз.) 2017 - 1 мл.вз. (188.15)
Первенство Москвы (мл. вз.) 2017 - 1 мл.вз. (182.78)
Мемориал С. Волкова 2016 - 4, 2сп. (120.33)

Сезон 2015/16
Первенство России (мл. вз.) 2016 - 11 мл.вз. (143.03)
Первенство Москвы (мл. вз.) 2016 - 5 мл.вз. (138.43)

Сезон 2014/15
Первенство Москвы (мл. вз.) 2015 - 21 мл.вз. (116.76)

Отредактировано elena k (24.01.2022 11:47:50)

+12

241

Очень жаль, что пока нет никакой точной информации по поводу отмены/ не отмены ФГП, это дополнительные нервы и для нас, для болельщиков, и для спортсменов, которые туда отобрались

0

242

#p2651297,Marie 123 написал(а):

Очень жаль, что пока нет никакой точной информации по поводу отмены/ не отмены ФГП, это дополнительные нервы и для нас, для болельщиков, и для спортсменов, которые туда отобрались

Там же проблема не только в нервах. Непонятно, к какому старту готовится, как удерживать форму.

+1

243

#p2651298,Mkarr написал(а):
#p2651297,Marie 123 написал(а):

Очень жаль, что пока нет никакой точной информации по поводу отмены/ не отмены ФГП, это дополнительные нервы и для нас, для болельщиков, и для спортсменов, которые туда отобрались

Там же проблема не только в нервах. Непонятно, к какому старту готовится, как удерживать форму.

И это тоже, тут вообще по соревнованиям международным вопрос открыт в связи с новым штаммом короны...

0

244

#p2651283,Mkarr написал(а):
#p2651261,cris85 написал(а):

Вот уже Универсиаду отменили...

Как бы ОИ не отменили...

Перенесут, не отменят

+1

245

#p2651321,Irgenbur написал(а):
#p2651283,Mkarr написал(а):
#p2651261,cris85 написал(а):

Вот уже Универсиаду отменили...

Как бы ОИ не отменили...

Перенесут, не отменят

А смысл? Сегодня один штамм завтра другой и так до бесконечности. Цирк какой-то

+10

246

#p2651321,Irgenbur написал(а):

Перенесут, не отменят

Ну, я это имел в виду. Но да, прошу прощения, вопрос некорректный.

0

247

#p2651323,Katerina1747 написал(а):
#p2651321,Irgenbur написал(а):
#p2651283,Mkarr написал(а):

Как бы ОИ не отменили...

Перенесут, не отменят

А смысл? Сегодня один штамм завтра другой и так до бесконечности. Цирк какой-то

Сегодня на вопрос "Доколе?" мне ответили, что всё когда-то заканчивается, даже динозавры и те вымерли :P а без шуток - это наша новая реальность, надо привыкать с ней жить

+2

248

Из хорошего- Камила, Аня, Алёна и Майя будут на ВУ

0

249

#p2651302,Marie 123 написал(а):
#p2651298,Mkarr написал(а):
#p2651297,Marie 123 написал(а):

Очень жаль, что пока нет никакой точной информации по поводу отмены/ не отмены ФГП, это дополнительные нервы и для нас, для болельщиков, и для спортсменов, которые туда отобрались

Там же проблема не только в нервах. Непонятно, к какому старту готовится, как удерживать форму.

И это тоже, тут вообще по соревнованиям международным вопрос открыт в связи с новым штаммом короны...

В любом случае нужно найти возможность для вакцинации спортсменов-подростков, чтобы обеспечить им защиту от вируса (пусть не на 100%) и избежать возможных проблем на границе. В многих случаях объяснение - "а у нас подростков не вакцинирут" не работает уже, а скорее всего требования будут еще более жесткими.

+2

250

Кстати о программах, Влад Жуков (Лапидарность в телеграме, я там читала) опубликовал очень хорошую статью о Камиле, Уникальный талант Камилы, и это не о рекордах - примерно такое название. Может кто-нибудь принесёт сюда текст, если ещё не было.

0

251

#p2651332,Irgenbur написал(а):

Сегодня на вопрос "Доколе?" мне ответили, что всё когда-то заканчивается, даже динозавры и те вымерли :P

Если задаться вопросом, какая буква следующая в греческом алфавите, то все закончится даже раньше: всем 3.14159265...

Отредактировано Denizati (29.11.2021 16:57:08)

+1

252

#p2651135,Marie 123 написал(а):

Проведение Финала Гран-При по фигурному катанию под угрозой

Власти Японии приняли решение закрыть въезд для иностранных граждан с 30 ноября из-за распространения штамма коронавируса «Омикрон». Об этом 29 ноября сообщил журналистам премьер-министр страны Фумио Кисида.

https://iz.ru/1256592/2021-11-29/iaponi … ma-omikron

О нет, только не это! Финал должен быть.
Как же надоел этот бред. Теперь эти буквы-штаммы никогда не закончатся.

+3

253

#p2651384,Mila2 написал(а):

Кстати о программах, Влад Жуков (Лапидарность в телеграме, я там читала) опубликовал очень хорошую статью о Камиле, Уникальный талант Камилы, и это не о рекордах - примерно такое название. Может кто-нибудь принесёт сюда текст, если ещё не было.

Ужасная статья. И лучше Жукова не нести сюда. Он того не стоит.

Отредактировано Wella (29.11.2021 16:58:57)

+4

254

#p2651384,Mila2 написал(а):

Кстати о программах, Влад Жуков (Лапидарность в телеграме, я там читала) опубликовал очень хорошую статью о Камиле, Уникальный талант Камилы, и это не о рекордах - примерно такое название. Может кто-нибудь принесёт сюда текст, если ещё не было.

Интересная статья. Очень образная.

0

255

#p2651418,Wella написал(а):
#p2651384,Mila2 написал(а):

Кстати о программах, Влад Жуков (Лапидарность в телеграме, я там читала) опубликовал очень хорошую статью о Камиле, Уникальный талант Камилы, и это не о рекордах - примерно такое название. Может кто-нибудь принесёт сюда текст, если ещё не было.

Ужасная статья. И лучше Жукова не нести сюда. Он того не стоит.

Вы меня заставили по второму разу перечитать, но нет, мне очень нравится и про Болеро, и про In memoriam, да мы здесь уже все по частицам это всё высказывали, он всё это обобщил, будто здесь читал, ну и метафору красочную придумал. А вывод про уникальность Камилы, что никто как она не может так владеть залом.

+1

256

#p2651384,Mila2 написал(а):

Кстати о программах, Влад Жуков (Лапидарность в телеграме, я там читала) опубликовал очень хорошую статью о Камиле, Уникальный талант Камилы, и это не о рекордах - примерно такое название. Может кто-нибудь принесёт сюда текст, если ещё не было.

Вот эта статья.
https://matchtv.ru/figure-skating/match … _i_rekordy

Отредактировано riviere (29.11.2021 17:18:32)

0

257

"Валиева встретилась с фанатами, несмотря на дождь и строгого охранника / Гран-при России" https://www.youtube.com/watch?v=kvYdgA8pAus
 
  Не нравится мне это, любители автографов, всему своё время, поберегли бы Камилу.

Отредактировано КГИ (29.11.2021 17:54:51)

+4

258

#p2650315,Lera написал(а):

Но мне многое не нравится в ее манере катания, движений и хореографии, не нравится что она часто едет мимо музыки и постоянно между элементами выпадает из образа (эмоционально, пластически в том числе). Не нравится навязчивая эксплуатация растяжки в программах (это фетиш Тутберидзе ещё со времён Шелепень)

Давайте начнем с постановки. Музыка требует нарастания эмоционального напряжения, постепенного втягивания и спокойного начала. Возможно ли в таком несколько расслабленном состоянии выполнить серию сложнейших элементов, которые требуют всплеска взрывной энергии и максимальной концентрации? Я думаю, что это непосильная задача, приходится эмоционально отключаться от музыки, как бы ты ее не слышал, поскольку любые попытки сохранить эмоциональную связь с музыкой приведут к падениям.
Второй момент - слишком быстрый тем, к которому привязана вся хореография. Мы привыкли к более медленному, который позволяет насладиться каждым движением, как у Костнер, но это выбор хореографа. Найти нужный темп с учетом физиологических и пластических возможностей каждого фигуриста - сложнейшая задача, требующая огромных временных затрат, это не про Хрустальный.
Что касается растяжки, Камила просто не может исполнять элементы иначе, это часть ее эстетики, идущая от занятий в хореграфическом училище. Певец с правильной постановкой дыхания не станет дышать иначе даже на эстраде.

+2

259

#p2651496,riviere написал(а):

Давайте начнем с постановки. Музыка требует нарастания эмоционального напряжения, постепенного втягивания и спокойного начала. Возможно ли в таком несколько расслабленном состоянии выполнить серию сложнейших элементов, которые требуют всплеска взрывной энергии и максимальной концентрации? Я думаю, что это непосильная задача, приходится эмоционально отключаться от музыки, как бы ты ее не слышал, поскольку любые попытки сохранить эмоциональную связь с музыкой приведут к падениям.
Второй момент - слишком быстрый тем, к которому привязана вся хореография. Мы привыкли к более медленному, который позволяет насладиться каждым движением, как у Костнер, но это выбор хореографа.

Постановка не айс и не подходит этой музыке, я согласен.

#p2651496,riviere написал(а):

Найти нужный темп с учетом физиологических и пластических возможностей каждого фигуриста - сложнейшая задача, требующая огромных временных затрат, это не про Хрустальный.

Да понятно, здесь конвейер, и это - очередной его продукт.

#p2651496,riviere написал(а):

Что касается растяжки, Камила просто не может исполнять элементы иначе, это часть ее эстетики, идущая от занятий в хореграфическом училище. Певец с правильной постановкой дыхания не станет дышать иначе даже на эстраде.

Понимаете ли, то, что Камила не может выполнять элементы иначе, не означает, что это уже не набило оскомину и не всегда уместно.

+2

260

#p2651496,riviere написал(а):

Что касается растяжки, Камила просто не может исполнять элементы иначе, это часть ее эстетики, идущая от занятий в хореграфическом училище. Певец с правильной постановкой дыхания не станет дышать иначе даже на эстраде.

А вы когда-нибудь видели Лебединое озеро?)) В партии Одетты подряд идут два прыжка ferme, первый маленький, второй уже большой, с "высокой" ногой. Почему примам их эстетика позволяет? У них нет растяжки? Или они не учились в ХУ?)

+2

261

#p2651530,Mkarr написал(а):

Понимаете ли, то, что Камила не может выполнять элементы иначе, не означает, что это уже не набило оскомину и не всегда уместно.

Полагаете?  Мне кажется, здесь как раз то, что в компонентах попадает под пункт individuality/personality, и это плюс, а не минус.  Аналогично 'лапкам' Туктамышевой,  'прямоугольности' Теннел и т.п.

+3

262

2018-2021
https://m.weibo.cn/7056649412/4708863817548725
Малышка изменилась:)

+7

263

Уверена, что Камила может намного больше, чем ей дают продемонстрировать. При этом у меня к Камиле вопросов в принципе нет. Она делает то, что позволяет ей возраст, опыт, тренеры и постановщики. Большая умница что прыгает. Могу только восхищаться.

У меня много вопросов к постановщикам, которые поставили ей программы (включая показательный) при помощи буквально 2-3 хореографических приёмов. В короткой она в дорожке делает 2 маха ногой в течение секунд 15 наверное. И они не единственные в программе.

У меня вопросы к тренерам, которые не развивают её навыки катания и артистизм. Я понимаю, что это для неё бессмысленная трата времени с точки зрения борьбы за золото ОИ. Но я-то зритель, и хочу видеть её развитие не только в элементах.

У меня много вопросов к судьям, которые меня уверяют, что именно это и есть 10 в компонентах. И к ИСУ, которых устраивает подмена понятий в фигурном катании. Всему можно научиться, если бы это реально влияло на оценки.

При этом не знаю как можно отрицать, что Камила на данный момент времени абсолютно объективным образом сильнейшая фигуристка планеты. Даже будь у неё в компонентах 8, а в гое хоть +1.

+13

264

#p2651576,Kite написал(а):

У меня много вопросов к судьям, которые меня уверяют, что именно это и есть 10 в компонентах. И к ИСУ, которых устраивает подмена понятий в фигурном катании. Всему можно научиться, если бы это реально влияло на оценки.

Именно

#p2651576,Kite написал(а):

При этом не знаю как можно отрицать, что Камила на данный момент времени абсолютно объективным образом сильнейшая фигуристка планеты. Даже будь у неё в компонентах 8, а в гое хоть +1.

К местам у меня тоже нет вопросов. У неё самый сильный техконтент из того, что могут выкатывать фигуристки на соревнованиях по факту (что может Трусова - непонятно, так как нет ясности с травмой). У неё потрясающая растяжка и очень, очень сложные вращения, с которыми у неё практически всегда всё в порядке.

Тем не менее это не означает, что с дорожками всегда всё в порядке, что к скольжению нет вопросов, как и к прыжкам. Ну и про компоненты - всё то, что вы сказали.

0

265

#p2651539,Aibu написал(а):
#p2651496,riviere написал(а):

Что касается растяжки, Камила просто не может исполнять элементы иначе, это часть ее эстетики, идущая от занятий в хореграфическом училище. Певец с правильной постановкой дыхания не станет дышать иначе даже на эстраде.

А вы когда-нибудь видели Лебединое озеро?)) В партии Одетты подряд идут два прыжка ferme, первый маленький, второй уже большой, с "высокой" ногой. Почему примам их эстетика позволяет? У них нет растяжки? Или они не учились в ХУ?)

Нет, конечно, я "никогда" не видела "Лебединое озеро" и вообще музыку и балет познаю, читая форум "Фигурное катание".
"Ferme" - 45 град или больше, какие вопросы?
Конечно, Камила - еще далеко не прима-балерина, она просто, как Надя Павлова, в свои 15 лет может больше, чем ее более взрослые коллеги по цеху. Она совсем не считает себя совершенством и очень много работает, об этом говорят все. Надя Павлова тоже не была совершенством в 15 лет, но великий Сол Юрок сказал: "Я видел все, теперь я хочу увидеть еще раз как  танцует Надя Павлова, и я могу умереть спокойно!" Эмоции играют огромную роль в восприятии.

+1

266

riviere
Вы же про Болеро? Откуда там быстрый темп? Темп умеренный, один и тот же, от начала до конца. Вначале Камила должна сделать свои ультра-си, там не очень насыщенная хореография. Затем идёт нарастание - в музыке за счёт вступления всё новых инструментов, усиления громкости, в исполнении фигуристки - с усилением амплитуды движений, быстрой и чёткой смены позиций, особенно в руках. Всё это усиливается и приводит к оглушительной кульминации. Потрясающе эффектная программа, как раз для Олимпиады.

+8

267

#p2651539,Aibu написал(а):
#p2651496,riviere написал(а):

Что касается растяжки, Камила просто не может исполнять элементы иначе, это часть ее эстетики, идущая от занятий в хореграфическом училище. Певец с правильной постановкой дыхания не станет дышать иначе даже на эстраде.

А вы когда-нибудь видели Лебединое озеро?)) В партии Одетты подряд идут два прыжка ferme, первый маленький, второй уже большой, с "высокой" ногой. Почему примам их эстетика позволяет? У них нет растяжки? Или они не учились в ХУ?)

Потому что у прим эстетика, а у фигуристок спорт. Меня тоже некоторые вещи напрягают, но всё ради лишних баллов, растяжка, которая не у всех ещё такая, как у Камилы, приводит в восторг болельщиков, похоже, что и судей. И Липницкую любили тоже за растяжку в том числе.

+10

268

#p2651959,Mila2 написал(а):

riviere
Вы же про Болеро? Откуда там быстрый темп? Темп умеренный, один и тот же, от начала до конца. Вначале Камила должна сделать свои ультра-си, там не очень насыщенная хореография. Затем идёт нарастание - в музыке за счёт вступления всё новых инструментов, усиления громкости, в исполнении фигуристки - с усилением амплитуды движений, быстрой и чёткой смены позиций, особенно в руках. Всё это усиливается и приводит к оглушительной кульминации. Потрясающе эффектная программа, как раз для Олимпиады.

Темп (пульсация) может быть быстрее и медленее изначально ( я говорю именно об этом), но при этом один и тот же, от начала до конца, это разные вещи. Все правильно и про увеличение амплитуды, и про позиции - это то, что выделяет Камилу среди других фигуристок, но это не отменяет некоторую суету в отдельных фрагментах, когда слишком быстрый изначальный темп не очень совместим с предложенной хорографией и техническими элементами. От более медленного темпа программа бы только выиграла.

0

269

#p2653334,Maria30 написал(а):
#p2653330,banami написал(а):

Я отвечала на упрек об отсутствии квад лутца или флипа у Камилы.

И причём здесь триксель Саши? Она то учила этот прыжок, неоднократно делала его на тренировках и пыталась делать на соревнованиях.

Видите, Вам неприятно, когда говорят об отсутствии какого-то элемента у Саши, хотя и на тренировках его делала. Но разве это повод ее упрекать? Нет, абсолютно. Пост на который я отвечала абсолютно нивелирует труд Камилы, и триксель то она не первая прыгнула, и квад тулупы, и сальхов, и растяжка, да еще не пытается учить квад флип или лутц.

Вот пост , на который я отвечала, и поставьте себя на мое место:

#p2653308,banami написал(а):
#p2653231,Otto написал(а):

Не готов спорить, возможно и я уже подзыбыл (приеду домой, пересмотрю). Но тем не менее, Камила - фигуристка с растяжкой и вращениями как у Липницкой, прыгающая триксель (впервые исполненный Мидори Ито), квадсальхов (впервые исполненный Мики Андо), квадтулуп, в т.ч. в каскаде (впервые исполненные Трусовой), и близко не помышляющая (в отличие, например от Ани) о квадфлипе и квадлутце (знаете, кто их впервые исполнил ?) - в этом лоскутном одеяле найдётся что-нибудь воистину своё, оригинальное, самобытное, чтобы так уж бойко раздавать подобные эпитеты ?

Так в том-то и талант, что она соединила и растяжку Липницкой, и триксель Мидори Ито, и квад сальхов Мики Андо, и тулупы, в том числе в каскаде, впервые исполненные Трусовой, в одной ПП. Ну и у каждой есть элементы, о которых и близко не помышляют , например, триксель для Анны и Саши... Но, в общем, настроения на обеих ветках (Анны и Саши) понятны.

+6

270

#p2653308,banami написал(а):

Так в том-то и талант, что она соединила и растяжку Липницкой, и триксель Мидори Ито, и квад сальхов Мики Андо, и тулупы, в том числе в каскаде, впервые исполненные Трусовой, в одной ПП. Ну и у каждой есть элементы, о которых и близко не помышляют , например, триксель для Анны и Саши... Но, в общем, настроения на обеих ветках (Анны и Саши) понятны.

Этот талант вмещается в словечко "компиляция" и навевает мысли о вторичности. А свои, фирменные, персональные изюминки у Камилы - есть ? Вспомним предыдущую Олимпиаду - там у Алины было целое портфолио вкусных фишек. И расстановка прыжков по схеме 0+3 и 0+7. И риттовый каскад, который до сих пор, нет-нет, да и назовут "каскадом Загитовой" (забудем про Слуцкую !). И эффектная красная пачка, а не нынешние "лососи", пошитые, как униформа, почти для всех девочек ТШТ (и по которым школьников можно обучать, чем филе форели отличается от филе сёмги, а горбуши - от кеты). Вау-эффект в ассортименте был на Олимпиаде в Пхёнчхане ! А сейчас-то что ? Где мощные пружины, которые подбросят зрителей вскочить с кресел и реветь от восторга ? Халтурка какая-то, даже обидно. Эдак, зал может отбить ладоши и сорвать глотки не на Камиле, а на какой-нибудь Луне Хендрикс или Каори Сакамото. Плачущий Ягудин и Гришин, штампующий лозунги (за которые его без конкурса возьмут на радио КНДР), это, хоть и мощно, но, всё же - "малавата будет, малавата" ! Можно накачать судейские оценки, как колёсы насосами, и побить все мыслимые рекорды, но райские фейерверки в небеса от этого не полетят, тут нужно чего-то большего, нужна искра божья !

Отредактировано Otto (30.11.2021 22:56:18)

+2


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Камила Валиева. Часть #5