FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Ирина Константиновна Роднина


Ирина Константиновна Роднина

Сообщений 211 страница 240 из 593

1

Ирина Константиновна Роднина — советская фигуристка, трёхкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира в парном катании.

Родилась: 12 сентября 1949 г.
Бывшие партнёры: Алексей Уланов (сезоны 1967-1972), Александр Зайцев (сезоны 1972-1980)
Профиль fskate (кэш): https://web.archive.org/web/20190714142 … /1571.html
Википедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/Роднина,_Ирина_Константиновна
Соцсети: https://www.instagram.com/irina.rodnina/
https://gdb.rferl.org/0a5af704-37ff-4a07-9357-68f36727466f_tv_w1023_r1.jpg

изначальный пост

По поводу Родниной. Никто не заметил вот этих слов.

– В этом году 29 сентября из жизни ушла Людмила Евгеньевна Белоусова. Когда-то вы с ней соперничали на катке. Для вас ее уход большая потеря?
– Людмила Белоусова и Олег Протопопов – давняя потеря. С того момента, как в 1979 году они решили уехать в Швейцарию. Потеря для них, и для нашей страны. Имена олимпийских чемпионов 1964, 1968 годов были вычеркнуты из всех справочников, рассказывающих о спортивных достижениях СССР. Я думаю, они и сами как личности многое потеряли на чужбине. Это очень самолюбивые люди, которые сосредоточились на себе. Последний раз я их видела на Играх в Сочи-2014. Нехорошо говорить, но мне их было жалко. Не просто как пожилых людей, а как бывших соотечественников, которые остались без корней. Без продолжателей своего дела.

http://www.redstar.ru/index.php/syria/i … moya-zhizn

Пока не могу подробно и четко сформулировать претензии, но подобные высказывания выглядят явно нехорошо, тем более по такому поводу...

Интервью
#p2249234, написал(а):

У Конова интервью с Родниной вышло

Свернутый текст
#p3358237, написал(а):

«НЕ НАДО ПРОИЗНОСИТЬ СЛОВО БОЙКОТ. МОК ЭТОГО ТОЛЬКО И ЖДЕТ». ИНТЕРВЬЮ ИРИНЫ РОДНИНОЙ
https://matchtv.ru/olimpijskije_igry/ma … y_Rodninoj

#p3432939, написал(а):

Враги из США, хамство Трусовой, спонсор от Путина: мощное интервью Родниной

https://rsport.ria.ru/20230714/rodnina- … 21427.html

https://vk.com/video-27591602_456240832 … 12&hd=

Отредактировано vaprol (14.10.2017 00:37:20)

+44

211

#p1395447,Marivanova написал(а):

Конечно делает.  Его соперник Дмитриев конкретно указывал на бледность  Сергея и подозревал отсутствие прежней формы.

Ну я дал ссылку - в 88 году тоже Гриньков не вез Гордееву через весь каток и они даже не проезжали больше, чем БК, которых не помню, что кто-то называл лучшими по поддержкам. У меня же получилось, что больше проехали БК - и это при том, что их поддержка сложнее и "навороченнее". Если ГГ в чем-то выигрывают, то в легкости исполнения, об этом уже подробнее писал выше.

0

212

#p1395440,elena k написал(а):

Прошло 40 (!) лет, а сложность коснулась только прыжков (тогда 3 оборота никто не прыгал),

В когда Валова-Васильев впервые прыгнули? В 1984-ом?

Отредактировано Marivanova (17.01.2020 15:36:15)

0

213

#p1395467,vaprol написал(а):

У меня же получилось, что больше проехали БК

Я не смотрела ссылки, но по памяти помню, что Сергей подымал партнершу, потом спускал на мгновение и подымал снова...и все это на скорости и слету.  Сейчас лихости и полетности мало, в основном накочевряженные позы с захватами ног - Роднина права.

А больше всего я  с нею согласна по поводу дорожек: смотреть их невозможно, так как танцевальный умений нет, а сделать надо. Что-то каждый о своем ковыряет отдельно.

Отредактировано Marivanova (17.01.2020 18:48:04)

+7

214

#p1395469,Marivanova написал(а):
#p1395440,elena k написал(а):

Прошло 40 (!) лет, а сложность коснулась только прыжков (тогда 3 оборота никто не прыгал),

В когла Валова-Васильев впервые прыгнули? В 1984-ом?

Мне кажется, что позднее.

Ошиблась, в 1983 году.

Отредактировано elena k (17.01.2020 15:48:50)

+1

215

#p1395479,Marivanova написал(а):

Я не смотрела ссылки, но по памяти помню, что Сергей подымал партнершу, потом спускал на мгновение и подымал снова...и все это на скорости и слету.

Вот только по ссылкам ничего подобного нет.

#p1395479,Marivanova написал(а):

Сейчас лихости и полетности мало, в основном накочевряженные позы с захвтами ног - Роднина права.

Так она при этом еще и утверждает, будто раньше от борта до борта ехали, а сейчас чуть ли не на месте, что абсолютно истине не соответствует. Я писал по поводу одних конкретных претензий, мне уже раз третий отвечают по поводу других.  %-)

0

216

#p1395479,Marivanova написал(а):

А больше всего я  с нею согласна по поводу дорожек: смотреть из невозможно, так как танцевальный умений нет, а сделать надо. Что-то каждый о своем ковыряет отдельно.

По поводу дорожек я вообще ничего не писал, но сейчас напишу - как раз словами про дорожку Роднина прекрасно выдает то, что нынешнее парное фк не смотрит и ничего про него толком не знает. В частности, в своем спиче про дорожки она распылялась по поводу ПП, где сейчас вообще нет дорожки шагов. И нет уже достаточно давно. Скажи подобное кто-то другой, это бы тут же заметили и написали, что человек рассуждает о современном парном, не зная даже, какие элементы в каких прогах исполняются. Но у Родниной, видимо, особый уровень авторитета благодаря спортивным достижениям.

Отредактировано vaprol (17.01.2020 15:55:59)

+1

217

#p1395496,vaprol написал(а):

Вот только по ссылкам ничего подобного нет.

Все там есть. На 37 секунде.

0

218

#p1395505,Marivanova написал(а):
#p1395496,vaprol написал(а):

Вот только по ссылкам ничего подобного нет.

Все там есть. На 37 секунде.

То, что на 37 секунде, по сути, хорео-элемент. Эффектный, но каким образом его вписывать в новую систему? Разве что, собственно, как хорео-элемент, но он один на две проги. Ну, может, можно их больше сделать, чтобы дать больше свободы действия для таких вот вещей, работающих на эффектность, а не на сложность, т.к. сейчас действительно есть перекос в сторону второго. А я сравнивал конкретно поддержки, причем того типа, которые и тогда исполнялись, и сейчас исполняются. И проверял на наличие того, о чем сказала Роднина. Упс - ничего подобного.

А по поводу синхронности, парности и легкости любили говорить вроде еще Белоусова с Протопоповым, да и не только они, тут Роднина просто повторила тезисы, которые до нее уже не раз выдвигались, что и понятно. А как только она попыталась от этого перейти к конкретным претензиям по элементам, получился полнейший пролет. И вот говорит она, что нет в техкоме парников. Она парница. И как бы помог в техкоме человек, который в нынешних правилах настолько не разбирается? Я сам не раз писал про синхронность и парность, вот только большинство разговоров даже среди болельщиков сейчас не об этом, а о том, что парное, дескать, недостаточно сложное, и надо ультра-си добавлять, тройные лутцы с флипами прыгать, еще что-нибудь. Хотя на деле скорее наоборот, парное перегружено сложными элементами и требованиями к ним, что как раз и мешает демонстрировать парность, синхронность и т.д. Можно начать искать баланс, но для этого нужны люди, которые разбираются в нынешних правилах и знают, как их можно переработать, а не как Роднина.

К слову, переработка тоже дело такое... Можно, например, снизить требования к уровням для поддержек. И что? Если сейчас упростить требования, то будет вообще цирк - будет несколько десятков пар, спокойно выкатывающих все уровни, а ГОЕ выше будут получать те, кому надо их выше поставить. А критерии для ГОЕ всегда можно подогнать под нужный ответ. В общем, тут нужно очень много думать, и просто парник в техкоме тут не решение, впору целую организационную группу создавать. Только на практике никто этого делать не будет - тогда парное было таким, сейчас другим, если я хочу увидеть легкость, синхронность и парность, смотрю старые записи ГГ, а в нынешнем парном многое другое есть, у этого есть свои болельщики и т.п.

Ах, да - сейчас все нацелено на рекорды, хайп, сложность и т.д. (см. одиночное фк, причем и то, и другое), поэтому ИСУ скорее задумается, на чем бы похайповать а-ля квады в женском, чем будет думать, как бы вернуть лучшее из "старого" парного. И хоть полностью техком из парников составь, это не изменится. Странно, что Роднина этого не понимает.

+1

219

#p1395523,vaprol написал(а):

То, что на 37 секунде, по сути, хорео-элемент.

Какой хореоэлемент? Две поддержки подряд на огромном ходу.

#p1395523,vaprol написал(а):

но каким образом его вписывать в новую систему?

Об этом и говорит Роднина - что унификация приводит к утратам.

Отредактировано Marivanova (17.01.2020 16:58:20)

+1

220

https://j.gifs.com/D1r69A.gif

+4

221

#p1395540,Marivanova написал(а):

Какой хореоэлемент? Две поддержки подряд на огромном ходу.

Первая "поддержка" вообще на двух руках, такие в ЛП делали. Вторая еще похожа на поддержку, но очень уж короткая, поднял-опустил, это тоже для нынешнего парного фк не поддержка. Вся фишка тут в скорости. По сути, по нынешним меркам это могут сделать танцоры, которые умеют кататься и которых научили самым-самым азам парного фк. С тем же успехом можно говорить, что Ходыкин в ПП делает не хорео-элемент, а прыжок, но это очень простой прыжок, который по меркам нынешней сложности имеет место только в рамках хорео-элемента. То же самое здесь. Выглядит, конечно, вот это у ГГ круче, чем прыжок Ходыкина. Аналогия чисто техническая. 

#p1395540,Marivanova написал(а):

Об этом и говорит Роднина - что унификация приводит к утратам.

А это что, только к парному относится? В том же женском раньше были интересные оригинальные комбинации прыжков, которые исполняла, в частности, Водорезова, сейчас ничего подобного нет (к слову, парники подобным тоже "баловались", только сложность прыжков была пониже), на вращениях в одиночном раньше можно было сделать упор на эффектность, а не на выкатывание 4 уровней (можно вспомнить, как мучился с этими уровнями Ламбьель после смены системы), то же самое с дорожками - сейчас, за наиредчайшим исключением (например, дорожка Дениса Тена в РиДже), и в одиночном на дорожках вымучиваются уровни, не только в парном, и в одиночном дорожки почти всегда тоже далеко не украшение программ. С нынешним доминированием Этери это вообще вышло на новый уровень - ее ученицы нередко накручивают всего сложного в дорожке на 4 уровень с запасом, но эффектность у этих дорожек уходит куда-то в минус. А судьи дают ГОЕ именно за "накручивание сложности с запасом". То есть ты, по сути, делаешь дорожку на несуществующий 5 уровень, при этом она от этого не становится красивой и эффектной, но ГОЕ тебе дают крайне щедро. Подобные преобразования произошли со всеми видами, но почему-то говорить об этом можно только про парное, стоит сказать кому-то по поводу женского, например - тут же заживо изничтожат, и вы с Родниной будете в первых рядах. В одиночном надо восхищаться ростом сложности, в парном же это минус, хотя как раз только в парном рост сложности и принес хоть что-то красивое и эффектное - очень высокие и пролетные выбросы, подкрутки "под потолок", да и тодесы нынешние, если не делаются совсем уж вымученно, смотрятся заметно лучше прежних. А в женском - ну эффектные у Косторной и Туктамышевой триксели, а у Ито не эффектные были? А что эффектного в 4Л Трусовой, Щербаковой и Лю, кроме количества оборотов, если у некоторых тройные лутцы выше и пролетнее? Это точно такая же сложность ради сложности, как эти самые позиции в поддержках парного, тано на подкрутках и т.п (имхо, и у СХ, и у БК подкрутка смотрелась бы намного лучше без этого тано). Кстати, о тано - у той же Щербаковой лутц с риппоном вроде, от этого все в восторге, а судьи ставят за этот лутц средней высоты и с сомнительного ребра ГОЕ выше идеального лутца Туктамышевой. Хотя у Щербаковой тот же самый наворот ради наворота. В парном хоть судейство адекватнее - никто за выброс ТМ никогда не додумается поставить ГОЕ ниже выброса ПХ при чистом исполнении обоих.

И да, еще раз - я спорю с Родниной только по конкретным пунктам ее претензий, с некоторыми другими согласен, только вот категорически не согласен, что это все относится только к парному.

Отредактировано vaprol (17.01.2020 21:16:57)

+3

222

«Спортсмены — молодцы, не вякали, что теряют деньги в карантин. Актеры и бизнес стонут». Говорит Ирина Роднина
Большое интервью легендарной фигуристки и депутата Госдумы
https://www.sport-express.ru/figure-ska … e-1677506/

+2

223

Сегодня 12 сентября День рождения у Ирины Родниной. Ей исполняется 71 год.

https://i.imgur.com/b3Al6d2.jpg
https://www.penzainform.ru/news/politic … ostyu.html

+7

224

#p1395641,vaprol написал(а):

Первая "поддержка" вообще на двух руках, такие в ЛП делали. Вторая еще похожа на поддержку, но очень уж короткая, поднял-опустил, это тоже для нынешнего парного фк не поддержка. Вся фишка тут в скорости

Вся фишка тут в том, что это вращение в разные стороны.

Отредактировано Lera (12.09.2020 07:13:53)

0

225

Свернутый текст

В поддержке такой сложности любого современного парника, хоть что-то умеющего, очень легко было бы научить этому "в разные стороны". А если специально пару развивать с юности в том направлении, в котором сейчас во многом не дают развивать реалии, то и лёгкость и скорость будут не хуже ГГ. Да, я сам много раз писал, что нынешняя система и нынешняя сложность связывают руки в плане оригинальности и разнообразия, причем это происходит абсолютно во всех видах. К тому же требования заставляют развиваться в ином направлении. Но основные претензии Родниной совсем не к этому, так что по большей части я с ней не согласен. Почему, выше очень подробно объяснял. Просто в процессе обсуждения произошла такая вещь - "согласившиеся" с Родниной начали выдавать за ее тезисы свои собственные, в т.ч. те, с которыми я и не спорил никогда.

Что же касается ГГ, то их я не раз называл лучшей парой в истории, но это не значит, что они сильнее нынешних при прямом сравнении или что парное деградирует. Проблема не в парном, а в системе и том, что она поощряет и что заставляет развивать. На женское фк посмотрите, там это едва ли не более ярко выражено. Сложность набора и количество связок уже совсем подмяли под себя все остальное. В парном "навороты" поощряются меньше, тем же ПХ никто супер-ГОЕ и компы давать не торопится. Что интересно, тех же людей, которые здесь возмущаются по поводу парного, в женском все устраивает.

И опять же - ну не об этом Роднина по большей части говорила, другие у нее претензии.

Отредактировано vaprol (12.09.2020 07:54:37)

0

226

olympic_russia

С днём рождения, Ирина Роднина 💐

С 1969 по 1980 год не проиграв ни одного соревнования, в которых учавствовала с партнерами, стала трёхкратной Олимпийской чемпионкой🔝

Поздравляем @irina.rodnina - одну из самых успешных фигуристок в парном катании😍
https://www.instagram.com/p/CFCG9ojAzjK/
https://instagr.am/p/CFCG9ojAzjK/media/?size=l#.jpg

Отредактировано Lika (12.09.2020 13:30:46)

+3

227

Ирина Константиновна хорошо выглядит для своего возраста. Здоровья ей и долгих лет! 💐

+1

228

#p1780816,Marivanova написал(а):

А Роднина к Громовой и Слуцкой при чем?

Поросто ошиблась темой

0

229

#p2249234,citius.altius.fortius написал(а):

У Конова интервью с Родниной вышло

+1

230

#p3358236,Lika написал(а):

«НЕ НАДО ПРОИЗНОСИТЬ СЛОВО БОЙКОТ. МОК ЭТОГО ТОЛЬКО И ЖДЕТ». ИНТЕРВЬЮ ИРИНЫ РОДНИНОЙ
https://matchtv.ru/olimpijskije_igry/ma … y_Rodninoj

+2

231

Роднина некомпетентна. Бойкот ОИ страной, находящейся в бане МОК, невозможен по определению.

+3

232

#p3432863,Риццо написал(а):

Враги из США, хамство Трусовой, спонсор от Путина: мощное интервью Родниной

https://rsport.ria.ru/20230714/rodnina- … 21427.html

+2

233

#p1395523,vaprol написал(а):

Только на практике никто этого делать не будет - тогда парное было таким, сейчас другим, если я хочу увидеть легкость, синхронность и парность, смотрю старые записи ГГ, а в нынешнем парном многое другое есть, у этого есть свои болельщики и т.п.

Зачем так далеко уходить? Все перечисленное есть в лучших прокатах Савченко, ТМ и СХ.

+4

234

Вопрос к свидетелям тех давних лет. А она/они действительно была больше десятилетия недосягаема для конкурентов или же победы были из разряда "девочек ТШТ"? Никогда не задумывалась, а тут стало интересно, как это при столь мощно развитом в стране парном катании, за целое десятилетие не нашлось достойных конкурентов?
Кто были те парники, с кем она соревновалась? В начале БП, а дальше?

0

235

#p1395641,vaprol написал(а):

Первая "поддержка" вообще на двух руках, такие в ЛП делали. Вторая еще похожа на поддержку, но очень уж короткая, поднял-опустил, это тоже для нынешнего парного фк не поддержка. Вся фишка тут в скорости.

В скорости, легкости, естественности и уверенности. Сейчас зачастую эти поддержки смотрятся очень медленными, напряжными и вымученными.

+1

236

#p3432974,Marta03 написал(а):

Вопрос к свидетелям тех давних лет. А она/они действительно была больше десятилетия недосягаема для конкурентов или же победы были из разряда "девочек ТШТ"? Никогда не задумывалась, а тут стало интересно, как это при столь мощно развитом в стране парном катании, за целое десятилетие не нашлось достойных конкурентов?
Кто были те парники, с кем она соревновалась? В начале БП, а дальше?

Отнюдь не знаток ФК тех лет, но Аксинья писала, что Смирнова-Сурайкин (второе место ОИ-1972) были, как минимум, не хуже.

+4

237

#p3432974,Marta03 написал(а):

же победы были из разряда "девочек ТШТ"?

;)
Без "девочек ТШТ " никуда, все свое ,ношу с собой  :D

#p3432995,CK написал(а):
#p1395641,vaprol написал(а):

Первая "поддержка" вообще на двух руках, такие в ЛП делали. Вторая еще похожа на поддержку, но очень уж короткая, поднял-опустил, это тоже для нынешнего парного фк не поддержка. Вся фишка тут в скорости.

В скорости, легкости, естественности и уверенности. Сейчас зачастую эти поддержки смотрятся очень медленными, напряжными и вымученными.

Какие эти, такие cейчас делают? кто ?

Тоже к знатокам, это не ее фраза, где-то читала " Протяни руки(далее идет нецензурное обращение к партнеру), я сама запрыгну )?? Это к вопроосу психической атмосферы на тренировках в те времена в ее ТШ

Отредактировано sanika (15.07.2023 09:34:45)

+2

238

Как живое ископаемое, смотрящее ФК с 1969 года, могу сказать,что Роднина была просто идолом той эпохи. Распад пары Роднина-Уланов обсуждался на всех кухнях как что-то сродни падению метеорита, повлекшего огромные разрушения. Пару Смирнова-Уланов ( а он женился на ней) стали просто ненавидеть, а за Роднину с Зайцевым болеть и поддерживать с тройной силой. Смирнову и Уланова стали называть предателями, пара быстро сошла на нет, ибо поддержки не было. А Роднина стала символом преодоления, потому что научила молодого партнёра, вышла за него замуж, родила и вернулась. Сила ее была в стабильности и абсолютной синхронности. Что тогда показывали по ТВ с его двумя программами? Чемпионат СССР,ЧЕ, ЧМ. Раз в 4 года ОИ. И то сильнейшие разминки. И то в записи практически. Так что судить особо не по чему было. Мне лично больше нравились молодые пары Жука. И американцы Бабилония-Гарднер, но соперничества не случилось, иногда немцы выглядели сильнее, но немцы были из ГДР, так что и их судьи, как и весь соцлагерь, вынуждены были отдавать предпочтение Родниной скорее по идеологическим причинам,  ведь это торжество спорта соцлагеря так сказать, торжество соцобраза жизни в сравнении с капиталистами) Но ещё раз повторю: Роднина была сверхстабильна, она практически никогда не срывала

+13

239

#p3433059,Слава В. написал(а):

Но ещё раз повторю: Роднина была сверхстабильна, она практически никогда не срывала

А это ее называли "летающая табуретка"? тогда за что, если не срывала, за поддержки?

0

240

#p3433059,Слава В. написал(а):

американцы Бабилония-Гарднер, но соперничества не случилось,

До сих пор на могу поеять, почему они тогда снялись, да ещё  и у себя дома при полной поддержке.
В официальную версию мало верится, если честно

0


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Ирина Константиновна Роднина