FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Елизавета Нугуманова #2


Елизавета Нугуманова #2

Сообщений 151 страница 180 из 1295

1

Елизавета Нугуманова (Россия)

https://i.imgur.com/EMnIP0Pl.jpg

Дата рождения: 25 августа 2002
Тренер: Елена Соколова
Профиль ИСУ: http://www.isuresults.com/bios/isufs00035454.htm

Достижения

Бронзовый призер ISU CS Warsaw Cup 2019
Пятое место GP Rostelecom Cup 2020/2021

Подробная таблица

Программы сезона 2020-2021:
КП: Летучая мышь (хор. Ольга Глинка) https://www.youtube.com/watch?v=yDDNkr9pTDE
ПП: Dusk Till Dawn (хор. Ольга Глинка) https://www.youtube.com/watch?v=p4II9SEtYr4
EX: Let's Get Loud https://www.youtube.com/watch?v=OvxT2zs4IU4&t=1676

Программы прошлых сезонов

Программы сезона 2019-2020:
КП: Nowadays / Hot Honey Rag (Чикаго) https://www.youtube.com/watch?v=rS5a5h4EBQ4
ПП: Pas de Deux (Щелкунчик)  https://www.youtube.com/watch?v=kTO8-1162Fg

Программы сезона 2018-2019:
КП: Smile https://www.youtube.com/watch?v=OeBjtpemYdo
ПП: Pas de Deux (Щелкунчик)  https://www.youtube.com/watch?v=qjRXLUfcUz8

Программы сезона 2017-2018 (jr):
КП: La La Land https://www.youtube.com/watch?v=aGdU5tmXSuk
ПП: https://www.youtube.com/watch?v=oVeE8-Tp-SM

Программы сезона 2016-2017 (jr):
КП: Malagueña https://www.youtube.com/watch?v=aGdU5tmXSuk
ПП: Swan Lake https://www.youtube.com/watch?v=iB5uGd5c4Eg

Больше вы можете посмотреть, пройдя по этой ссылке (канал TheFSRussia на youtube)

Интервью и ссылки

Интервью Константину Лесику (sport24): дебют на Гран-при, объятия с Трусовой, комментарий Ягудина, ответ на критику из США
https://www.youtube.com/watch?v=5Hsj0Ww … e=emb_logo
Печатная версия https://sport24.ru/news/figureskating/2 … -instagram

Интервью Константину Лесику (sport24): экскурсия с Лизой Нугумановой / Эксклюзивная раздевалка, питание по спискам, запрет на футбол
https://www.youtube.com/watch?v=duIHOmM … =emb_title

В соцсетях

Инстаграм: https://www.instagram.com/liza_nugumanova_/

Предыдущая часть темы: Елизавета Нугуманова

+8

151

#p3019683,Suzy написал(а):

Хотя та же Губанова у него не худышка ведь. Ее он не заставлял скидывать вес до минимального?

Я бы сказала, что у Насти вес ниже, чем у Лизы.

0

152

#p3019661,Suzy написал(а):
#p3019660,vaprol написал(а):
#p3019617,Suzy написал(а):

профессиональный спорт это в принципе не про моральное и физическое здоровье. Все эти травмы, контроль веса, жесткие фразы тренеров в адрес тех, у кого что-то не получается.
И да, вес в ФК важен, иначе слишком большая нагрузка на суставы, а там травмы. Рукавицын видел, что вес есть, он мешает прыгать, риск травм, он говорил, что надо худеть. А Лиза - я отлично выгляжу на льду, я не толстая.
Ну может она в тик токе и хорошо смотрится на льду, а для спорта высших достижений надо все-таки немного другое?

Ну эта риторика уже к ТАТ и Писееву приближаться начинает. Та же Настя Губанова недокручивала меньше Лизы даже в пик пубертата, поэтому ей для той формы, которая была в этом сезоне, достаточно было преодолеть пубертат и связанные с ним сложности, в т.ч. с весом, без откровенно нездоровых вещей. А если человек все равно страдает недокрутами даже в оптимальном для его антропометрии весе - ну что же, значит, будет фигурист с недокрутами, это лучше, чем доводить до нездоровой худобы, анорексии и т.п. Таких вещей не должно быть даже в профессиональном спорте со всей его жесткостью.

Другое дело, что в самом начале сезона у Лизы и правда могло быть немного лишнего относительно, например, формы прошлого сезона. Если Рукавицын имел в виду именно это, а Лиза приняла в штыки, это уже иной разговор. Но мы не знаем, как все было на самом деле.

Ну тренер не просто так, наверное, про вес говорит? А Туренко не из вредности о неспособности Лизы работать в спарринге рассказала?
Лизе говорят над чем надо работать или на что обратить внимание, а она - неправда, я не толстая или нет, я умею работать в спарринге.
Ну считает она себя умнее всех тренеров и лучше их разбирается, так может и пусть сама себя тренирует, если не родился еще тренер, который ее устраивает и с которым она может работать?

Скажу так - сам по себе факт, что Лиза не сработалась уже с несколькими тренерами, звоночек, но не доказательство. Во-первых, тогда она сама молчала - это может говорить о том, что тех случаях понимала и чувствовала свою вину, а сейчас нет. Может, конечно, и совсем по другим причинам так, но мы точно не знаем. Во-вторых, сразу несколько тренеров тоже не обязательно правы, слова той же Туренко, например, совсем не вяжутся с тем, что Лиза перешла к Рукавицыну, где спарринг намного серьезнее и сильных фигуристов намного больше (у Туренко была, по сути, одна Сима на тот момент)

Отредактировано vaprol (30.05.2022 10:43:07)

0

153

#p3019684,Tsquirrel написал(а):
#p3019683,Suzy написал(а):

Хотя та же Губанова у него не худышка ведь. Ее он не заставлял скидывать вес до минимального?

Я бы сказала, что у Насти вес ниже, чем у Лизы.

Мне визуально они кажутся одинаковыми)

0

154

#p3019686,Suzy написал(а):

Мне визуально они кажутся одинаковыми)

Не знаю, визуально Настя суше, чем Лиза.

Отредактировано Tsquirrel (30.05.2022 10:43:59)

+2

155

#p3019685,vaprol написал(а):
#p3019661,Suzy написал(а):
#p3019660,vaprol написал(а):

Ну эта риторика уже к ТАТ и Писееву приближаться начинает. Та же Настя Губанова недокручивала меньше Лизы даже в пик пубертата, поэтому ей для той формы, которая была в этом сезоне, достаточно было преодолеть пубертат и связанные с ним сложности, в т.ч. с весом, без откровенно нездоровых вещей. А если человек все равно страдает недокрутами даже в оптимальном для его антропометрии весе - ну что же, значит, будет фигурист с недокрутами, это лучше, чем доводить до нездоровой худобы, анорексии и т.п. Таких вещей не должно быть даже в профессиональном спорте со всей его жесткостью.

Другое дело, что в самом начале сезона у Лизы и правда могло быть немного лишнего относительно, например, формы прошлого сезона. Если Рукавицын имел в виду именно это, а Лиза приняла в штыки, это уже иной разговор. Но мы не знаем, как все было на самом деле.

Ну тренер не просто так, наверное, про вес говорит? А Туренко не из вредности о неспособности Лизы работать в спарринге рассказала?
Лизе говорят над чем надо работать или на что обратить внимание, а она - неправда, я не толстая или нет, я умею работать в спарринге.
Ну считает она себя умнее всех тренеров и лучше их разбирается, так может и пусть сама себя тренирует, если не родился еще тренер, который ее устраивает и с которым она может работать?

Скажу так - сам по себе факт, что Лиза не сработалась уже с несколькими тренерами, звоночек, но не доказательство. Во-первых, тогда она сама молчала - это может говорить о том, что тех случаях понимала и чувствовала свою вину, а сейчас нет. Может, конечно, и совсем по другим причинам так, но мы точно не знаем. Во-вторых, сразу несколько тренеров тоже не обязательно правы, слова той же Туренко, например, совсем не вяжутся с тем, что Лиза перешла к Рукавицыну, где спарринг гамгооо серьезнее и сильных фигуристов намного больше (у Туренко была, по сути, одна Сима на тот момент)

Это вяжется скорее с тем, что Лиза сменила несколько тренеров и ни с одним не смогла сработаться. Но так тоже бывает.

0

156

#p3019683,Suzy написал(а):

vaprol
Ну значит тренерская методика Рукавицына Лизе не подходит. Не подходит, надо уходить.
Хотя та же Губанова у него не худышка ведь. Ее он не заставлял скидывать вес до минимального?

Так она даже в пик пубертата докручивала не хуже звенящей Лизы, может, и получше, а сейчас уже намного лучше. Но это не значит, что Лизе меньше подходит методика Рукавицына, возможно, просто природные данные, та же прыгучесть или технические особенности не позволяют докручивать лучше, и это уже не изменить. Правда, мы не знаем, как Лиза бы восприняла такие слова Рукавицына, может, тоже в штыки и мы бы сейчас слушали в интервью уже о том, как он в нее не верил, считал бездарной и т.п., но это если бы да кабы.

+2

157

#p3019689,vaprol написал(а):
#p3019683,Suzy написал(а):

vaprol
Ну значит тренерская методика Рукавицына Лизе не подходит. Не подходит, надо уходить.
Хотя та же Губанова у него не худышка ведь. Ее он не заставлял скидывать вес до минимального?

Так она даже в пик пубертата докручивала не хуже звенящей Лизы, может, и получше, а сейчас уже намного лучше. Но это не значит, что Лизе меньше подходит методика Рукавицына, возможно, просто природные данные, та же прыгучесть или технические особенности не позволяют докручивать лучше, и это уже не изменить. Правда, мы не знаем, как Лиза бы восприняла такие слова Рукавицына, может, тоже в штыки и мы бы сейчас слушали в интервью уже о том, как он в нее не верил, считал бездарной и т.п., но это если бы да кабы.

Ну из ее вью, я сделала вывод, что Рукавицын вообще не ее тренер. У нее очень много претензий к нему.
Лиза на фото из Эмиратов прекрасно выглядит для жизни, но возможно для соревновательного льда она крупновата. Я не верю, что Рукавицыну в радость требовать худобы, если в реальности это не нужно.
Лиза смотрит, как она выглядит на съемках своих видосиков для тт, а Рукавицын - как это будет на соревнованиях.

+10

158

#p3019657,nata b написал(а):
#p3019653,Ёлочка написал(а):

Хотела бы реального изменения ситуации и расследования - пошла бы в правоохранительные органы.

Я вот кстати не могу взять в толк - ей угрожают чуть ли не тяжким вредом здоровью и убийством - но я ещё в этом штабе, я подумаю, надо ли менять... Как это стыкуется?

Жертва и абъюзер всегда находят друг друга. Все врут, не умеют договариваться, обижаются. Жертва принимает эти правила игры. Так же живут миллионы семей.

Все начинается с малого. Угрозы вреда здоровью не сразу начинаются. Пришел ученик к тренеру, и в первый день такой тренер "я тебе коньки переломаю и в помойку посажу, если не сделаешь триксель".
Все ооочень постепенно начинается. Сначала небольшие подолки, насмешечки, вроде безобидные,   и вроде тренер прав про лишний вес. Спортсмен терпит. Родители терпят. Если спортсмен с тренеров внутренне не согласен, если считает, что это все только ради подколок и самоутверждения тренера, то начинается внутренний бунт, который потом выливается во внешний.
Потом больше конфликтов, спортсмен очень хочет доказать тренеру, что он завоюет медаль, а тренер был неправ,  но спортсмен при этом не худеет, меньше тренируется, чем говорит тренер.
У кого способности, строение , здоровье и характер позволяют, тот идёт дальше, пашет и доверяет тренеру. Кому не позволяют заболевания, травмы, или страх перетрудиться, травмироваться, эмоционально не выдерживает физической усталости, однообразия, не получает должной поддержки в семье, тот останавливается, и тут очень права Елена Войцеховская: спортсмен сам своими ногами пришел в спорт. Значит, либо преодолевай, либо уходи. Да, риск.
И история пинка Оксане Баюл перед стартом тоже об этом - спортсмен приехал на соревнования, своими ногами пришел. Значит, ему это надо. И есть страх, проиграть, да. Этот страх сейчас вроде сковал тело, и надо его вышибить другим клином.
Вы спросите Оксану Баюл, что она выбрала бы - чтобы тренер дал пинка перед стартом , или сказал "ну ладно, не хочешь, не выступай".
История того самого преодоления - отсутствие обид на тренера с острым языком, и понимание, что "это надо мне, а не тренеру, и тренер, конечно, тот ещё Карабас Барабас, но тренер мне нужен, чтобы со стороны подсказывать и если я не преодолею, то мои подруги по команде преодолеют".

0

159

#p3019693,Ёлочка написал(а):

Жертва и абъюзер всегда находят друг друга.

Нет, это большая ошибка считать, что жертва абьюза в любом бы случае стала жертвой. Жертва становится жертвой только потому, что абьюзер решился на насилие. Это касается как физического абьюза, так и психологического.

+23

160

Ёлочка
Спасибо за анализ. Но в описанных вами случаях разве тоже были прямые угрозы жизни (ну в подаче Лизы)? Она из хорошей семьи, ее родственники не последние люди в ФК и тут она, можно сказать, рискует своей жизнью...ради чего? Простите, но я не вижу, что она прямо горит спортом.

+11

161

#p3019691,Suzy написал(а):
#p3019689,vaprol написал(а):
#p3019683,Suzy написал(а):

vaprol
Ну значит тренерская методика Рукавицына Лизе не подходит. Не подходит, надо уходить.
Хотя та же Губанова у него не худышка ведь. Ее он не заставлял скидывать вес до минимального?

Так она даже в пик пубертата докручивала не хуже звенящей Лизы, может, и получше, а сейчас уже намного лучше. Но это не значит, что Лизе меньше подходит методика Рукавицына, возможно, просто природные данные, та же прыгучесть или технические особенности не позволяют докручивать лучше, и это уже не изменить. Правда, мы не знаем, как Лиза бы восприняла такие слова Рукавицына, может, тоже в штыки и мы бы сейчас слушали в интервью уже о том, как он в нее не верил, считал бездарной и т.п., но это если бы да кабы.

Ну из ее вью, я сделала вывод, что Рукавицын вообще не ее тренер. У нее очень много претензий к нему.
Лиза на фото из Эмиратов прекрасно выглядит для жизни, но возможно для соревновательного льда она крупновата. Я не верю, что Рукавицыну в радость требовать худобы, если в реальности это не нужно.
Лиза смотрит, как она выглядит на съемках своих видосиков для тт, а Рукавицын - как это будет на соревнованиях.

Ну я сейчас фото Насти Губановой из жизни пересмотрел - при желании можно было бы то же самое сказать, у Лизы даже пресс несколько более подкачанным смотрится, что ли. И ведь Рукавицын первый тренер после Мишина, у которого Лиза задержалась относительно надолго и при котором росли результаты, и вдруг выяснилось, что он прямо категорически ей не подходит?

У меня две версии. Первая - Лиза после прошлого сезона, когда она сильно прокачала медийность, популярность, попала в сборную и даже могла попасть на ЧМ, если бы состав на него определялся исключительно по результатам ЧР, несколько расслабилась, потеряла контроль над формой, а слова Рукавицына о том, что надо бы эту форму приводить в порядок, восприняла в штыки, все это перешло в конфликт... тем более у Лизы есть определенная склонность к гипертрофированию и болезненному восприятию. Вторая - Рукавицын не смог добиться дальнейшего прогресса обычными методами, пик остался на ЧР-21, поэтому он решил перейти к более сомнительным способам - максимально худить фигуристку, прессовать психологически и т.д., что привело к конфликту, в котором слово за слово все дошло до совсем жести. Это тоже не исключено, т.к. мы знаем, что для Рукавицына такой метод точно не основной, но не можем знать, входит ли он в принципе в его, так сказать, арсенал при условии, что основные по каким-то причинам не работают или перестали работать. К сожалению, бывает, что люди стараются обходиться без чего-то нехорошего, но только до тех пор, пока и так получается, а если нет, переходят на "все средства хороши".

Отредактировано vaprol (30.05.2022 11:27:04)

+6

162

vaprol
Не попала бы она, конечно, на ЧМ, ведь третье место на усмотрение ТС, а у Лизы Т. по сезону заслуг и достижений было куда больше.
А так, я думаю, скорее первая версия.

+1

163

#p3019703,Suzy написал(а):

vaprol
Не попала бы она, конечно, на ЧМ, ведь третье место на усмотрение ТС, а у Лизы Т. по сезону заслуг и достижений было куда больше.
А так, я думаю, скорее первая версия.

Ну я и оговорился, что если бы. В некоторых видах спорта и странах такие правила отбора все же имеются, а сама Лиза решила, что это и на фк должно распространяться. Исключения изредка делают почти везде, но кое-где только для спортсменов масштаба Ханю, Большунова и т.п., тут уже Лиза-старшая бы не подошла.

По версиям - в том и дело, что мы пока достоверно не знаем. Склоняться можно к какой угодно из них, аргументы пока что найдутся в обе стороны.

Есть ещё более-менее средний вариант - что Лиза накрутила только самую жесть, а в остальном плюс-минус правда. Тогда Рукавицын ещё не жестокий абьюзер, но уже и не тренер, отличающийся более адекватным подходом по сравнению с теми, кто уже не раз влипал в скандалы, только без таких диких обвинений - Тутберидзе, Буянова, Писаренко и т.д (количество скандалов у них разное, я о том, что они были). А Лиза хоть и преувеличивающая паникерша, но не откровенная лгунья, на ровном месте оговаривающая нормального тренера.

Отредактировано vaprol (30.05.2022 11:40:04)

+3

164

#p3019696,Tsquirrel написал(а):
#p3019693,Ёлочка написал(а):

Жертва и абъюзер всегда находят друг друга.

Нет, это большая ошибка считать, что жертва абьюза в любом бы случае стала жертвой. Жертва становится жертвой только потому, что абьюзер решился на насилие. Это касается как физического абьюза, так и психологического.

Тут есть еще один момент. Есть у меня ощущение что вот это вот все в фк (а возможно и в принципе в спорте) и абьюзом не считается. Вот такая "норма". Если тебе это не подходит - вроде как и большой спорт не для тебя. Да даже почитать комментарии от тренеров и прочего фк "бомонда" во главе с Писеевым - либо "да кто она такая", либо "вот ведь какая нежная, да че там такого было".

+10

165

Господа, предлагаю провести один мысленный эксперимент.
Представьте себе ситуацию, что некоему тренеру по фигурному катанию было сказано: "Либо ты показываешь результат со своими учениками, либо как пробка вылетаешь с работы". И среди учеников этого тренера чисто случайно оказалась Елизавета Нугуманова.
Поставьте себя на место этого тренера и предположите ваши дальнейшие действия.
Сразу оговорюсь, что такой мысленный эксперимент уже провел и напишу совершенно откровенно, что при данных конкретных обстоятельствах сделал бы все от меня зависящее, чтобы условная Елизавета Нугуманова у меня больше не тренировалась. Почему? Да потому, что ее природные физические возможности недостаточны, чтобы конкурировать с соперницами топ-уровня. Хоть занимайся 24 на 7 и "высушись" до состояния вяленой воблы, все равно конкурировать на равных с лучшими не получится. Это пишу даже без учета таких составляющих, как мотивация, работоспособность, упорство и т.д. и т.п.
А теперь другая ситуация. Этому же тренеру было сказано другое: "Плевать на результаты твоих учеников, от этого ничего не изменится".
В таком случае мое отношение как тренера к условной Елизавете Нугумановой было бы прямо противоположным. Были бы одни "гуд джоб" и "эмейзинг"  :rolleyes:

+4

166

честно говоря была в шоке...
По большей части всегда верю жертве, но на Рукавицына подумать просто мозг взрывается такое ... %-)

Отредактировано ksfan (30.05.2022 11:45:50)

+5

167

#p3019413,Suzy написал(а):

А как без доказательств?
Ну то есть любая условно обиженная девочка (Я даже не о Лизе, а в целом о складывающейся ситуации), которая считает, что тренер ей не уделяет достаточно внимания, может обвинить тренера в абьюзе или домогательствам или угрозах жизни, и это принимается как факт?

Нет.
Нельзя без доказательств принимать на веру чьи-либо слова (это касается гос учреждений , работодателя и т.д) нельзя на основании слов ломать жизни, "отменять" человека и т.д.
Нельзя обвинять человека за то, что он высказался о произошедшем в его жизни абьюзе, о нарушении его прав, даже если доказательства отсутствуют или не предоставлены, пока не доказано обратное.
Т.е  в идеале пока не произведено полное и всестороннее расследование, нельзя называть первого преступником, а второго- лжецом и клеветником.
Каждый , конечно, может думать , как хочет. Это право тоже нельзя забрать.

+6

168

#p3019712,lenivka написал(а):
#p3019696,Tsquirrel написал(а):
#p3019693,Ёлочка написал(а):

Жертва и абъюзер всегда находят друг друга.

Нет, это большая ошибка считать, что жертва абьюза в любом бы случае стала жертвой. Жертва становится жертвой только потому, что абьюзер решился на насилие. Это касается как физического абьюза, так и психологического.

Тут есть еще один момент. Есть у меня ощущение что вот это вот все в фк (а возможно и в принципе в спорте) и абьюзом не считается. Вот такая "норма". Если тебе это не подходит - вроде как и большой спорт не для тебя. Да даже почитать комментарии от тренеров и прочего фк "бомонда" во главе с Писеевым - либо "да кто она такая", либо "вот ведь какая нежная, да че там такого было".

Ну, большой спорт в принципе абьюзивен по своей сути, хотя бы потому, что детей с юного возраста приучают терпеть боль и усталость и делать через боль и усталость. Это не нормальное человеческое поведение и уж тем более, это не нормально для ребёнка. Поэтому у всех спортсменов наверняка размыты границы допустимого по сравнению со среднестатистическим человеком.

Но я не считаю это поводом к тому, чтобы усугублять ситуацию. Есть необходимость заставить спортсмена что-то сделать? Найди такой способ, при котором не нужно спортсмена унижать. Не нашёл такого способа под конкретного спортсмена? Попрощайся с ним, честно ему сказав, что не можешь на данном этапе ему дать больше ничего. Аргументы типа "ты будешь делать как я сказал, потому что это я так сказал, кто ты без меня вообще такой" - это не совсем здоровый способ мотивировать.

Впрочем, это работает и в обратную сторону. Если спортсмен не может в себе найти силы слушать тенера, это совершенно не означает, что необходимо делать всё наперекор тренеру, спорить с ним или другими способами усложнять работу тренеру. Понял, что невозможно так дальше? Подойди к тренеру, объясни ситуацию и попрощайся с ним.

Отредактировано Tsquirrel (30.05.2022 12:06:55)

+10

169

#p3019716,Дикий Макс написал(а):

Представьте себе ситуацию, что некоему тренеру по фигурному катанию было сказано: "Либо ты показываешь результат со своими учениками, либо как пробка вылетаешь с работы". И среди учеников этого тренера чисто случайно оказалась Елизавета Нугуманова.

Какой-то очень абстрактный эксперимент, вряд ли применимый к текущей ситуации. За что увольнять Рукавицына? Если только за непопадание учеников на ОИ (допустим, Губанова как иностранка не считается), но тогда надо уволить всех тренеров школы, кроме Давыденко, к тому же с Лизой это заведомо нереально, гонять вес и т.д. для этого нет никакого смысла, тогда уж Алиева с Игнатовым надо было прессовать. А сама Лиза вообще утверждает, что он ее "убирал" намеренно, т.е. все наоборот. А так у него два из трех сильнейших одиночника школы в мужском фк, в женском хоть Нугуманова и сдала позиции, но у подопечных других тренеров и ее прошлогодних достижений нет и не предвидится. Если бы за такое увольняли...

+6

170

#p3019697,nata b написал(а):

Ёлочка
Спасибо за анализ. Но в описанных вами случаях разве тоже были прямые угрозы жизни (ну в подаче Лизы)? Она из хорошей семьи, ее родственники не последние люди в ФК и тут она, можно сказать, рискует своей жизнью...ради чего? Простите, но я не вижу, что она прямо горит спортом.

Реальных угроз жизни Лизы - не было. Сказанные слова - были, возможно. Лиза прекрасно понимала, что ее никто не собирался не собирался лишать жизни. Только выражали отношение, раздражение. (Что не допустимо тоже, да. )
Если бы была реальная угроза жизни  - то нормальный человек ушел бы давно.
Мы с Вами не тянем Лизу на аркане на каток. Она сама туда приходит.
Искусство тренера - объяснить спортсмену, что он сам хочет преодолевать себя.  "пришел - работай".

До определенного уровня баланса , кому что больше нужно - "тренеру нужны чемпионы" или "спортсмену нужны медали".
Об этом уровне баланса не нашли понимание Плющенко и Косторная.
Это как бы игра спортсмена " я на каток прихожу, но вобще-то я ничего не хочу, а Вы мне объясните, что мне это надо и заставьте меня волшебным кнутом". Вероятно, в ту же игру пыталась играть Лиза с Рукавицыным, и с другими тренерами.
Но предыдущие тренеры отказались играть в эту игру,  а четко и вежливо прощались.
Это я только предполагаю по рассказам,  что Лиза сменила много тренеров. Возможно, там она и пахала как не в себя, не знаю.

А Трусовой, например,  не надо рассказывать, она сама знает, что ей нужно. Потому ни один тренер не скажет Трусовой "Ленивая, толстая" и т.д.

Дело-то все в том, предъявляет ли кто-то претензии после травм, неудач, или нет, идет дальше к своей цели.
Поддержка родителей очень важна, когда человек - ребенок, юноша испытывает регулярно большие нагрузки. Физически тело может, а эмоции требуют поддержки. Про эту поддержку обычно забывают или не считают важной. Родителям не обязательно быть шишками. Поддержка ребенка это про другое. Деньги сейчас, конечно, нужны.
Без эмоциональной поддержки родителей, например, перенапряглась эмоционально Кира Иванова с трагическим финалом.
На этом психологические экскурсы завершаю. Кто хочет ответов на вопросы - в личку велкам:)

+3

171

#p3019693,Ёлочка написал(а):

И история пинка Оксане Баюл перед стартом тоже об этом - спортсмен приехал на соревнования, своими ногами пришел. Значит, ему это надо. И есть страх, проиграть, да. Этот страх сейчас вроде сковал тело, и надо его вышибить другим клином.
Вы спросите Оксану Баюл, что она выбрала бы - чтобы тренер дал пинка перед стартом , или сказал "ну ладно, не хочешь, не выступай".
История того самого преодоления - отсутствие обид на тренера с острым языком, и понимание, что "это надо мне, а не тренеру, и тренер, конечно, тот ещё Карабас Барабас, но тренер мне нужен, чтобы со стороны подсказывать и если я не преодолею, то мои подруги по команде преодолеют".

А если спросить Оксану Баюл, что ее бы устроило больше: пинок от тренера или если бы тренер нашел другие, более цивилизованные методы чтобы настроить ее на старт?

И еще: уже несколько страниц обсуждается был ли у Лизы лишний вес и пр. Да какая разница? Был он, не был - абьюзу не должно быть места. Это - не норма. Или как у Писеева и К - не чемпионка - до свиданья, тебе слова никто не давал.

+10

172

#p3019799,simplyA написал(а):

А если спросить Оксану Баюл, что ее бы устроило больше: пинок от тренера или если бы тренер нашел другие, более цивилизованные методы чтобы настроить ее на старт?

методы выведения из психологической травмы зависят не от цивилизации, а от ситуации.
Из шокового состояния "через 5 минут старт" , когда с человеком еще ничего плохого в реальности  не случилось, а страх сковал тело,
а времени  - всего 5 минут, выводят тоже  шоком.

-5 секунд  на выведение из ступора
и 3-5 минуты для настройки самого спортсмена, для возвращения его в реальность, в тело, осознания, что он все может, что он готов, для ощущения им своего тела.

+5

173

#p3019799,simplyA написал(а):

если спросить Оксану Баюл, что ее бы устроило больше: пинок от тренера или если бы тренер нашел другие, более цивилизованные методы чтобы настроить ее на старт?

Спросить тогда? Или спросить сейчас?

+5

174

Скандальные обвинения Нугумановой в адрес тренера отказались расследовать

https://rsport.ria.ru/20220530/rukavits … .html?in=t

+2

175

#p3019826,nata b написал(а):

Скандальные обвинения Нугумановой в адрес тренера отказались расследовать

https://rsport.ria.ru/20220530/rukavits … .html?in=t

Потрясающе. И правда, чего это другие молчат или спортсмен заявляет что-то через СМИ? (риторический вопрос). Не не найдено доказательств, не проводится проверка, нет: не будем расследовать, пофиг вообще. Норм.

+13

176

#p3019826,nata b написал(а):

Скандальные обвинения Нугумановой в адрес тренера отказались расследовать

https://rsport.ria.ru/20220530/rukavits … .html?in=t

Интересно, а хоть раз в какой-либо школе было "внутреннее расследование"?
По моему сама эта фраза для этих людей звучит как инопланетном.
Есть ли человек, который отвечает за подобные расследования в штате? Полагаю, что нет. Как и в принципе хоть какой-то документ, регламентирующий порядок и основания для таких расследований.

То есть, даже если бы она сказала "да, будет расследование", то это было бы либо ложью. Нет никаких механизмов для этого.

Кстати не эта ли Меньшикова перед ЧР дала вью, где рассказывала о страшной дедовщине в группе Мишина и прочих вещах.
А сейчас делает вид, что она очень удивлена.

+3

177

#p3019712,lenivka написал(а):

Есть у меня ощущение что вот это вот все в фк (а возможно и в принципе в спорте) и абьюзом не считается. Вот такая "норма".

Есть такое. В спорте всегда будет жёстче, чем в офисе. Да и работа это больше физическая, а не интеллектуальная. Многие тренеры - люди простые. Но многое нужно пересмотреть. Общество развивается, и пещерному поведению не должно быть места в спорте. Тираны, маньяки и абьюзеры не должны там работать.

+5

178

СШОР может и не расследовать (хотя странно, им что, на репутацию совсем наплевать?). А питерская федра заявила, что проведёт расследование.

+2

179

#p3019820,masyanya написал(а):
#p3019799,simplyA написал(а):

если спросить Оксану Баюл, что ее бы устроило больше: пинок от тренера или если бы тренер нашел другие, более цивилизованные методы чтобы настроить ее на старт?

Спросить тогда? Или спросить сейчас?

Думаете, ответ изменится?)

0

180

#p3019832,tutochki написал(а):
#p3019826,nata b написал(а):

Скандальные обвинения Нугумановой в адрес тренера отказались расследовать

https://rsport.ria.ru/20220530/rukavits … .html?in=t

Потрясающе. И правда, чего это другие молчат или спортсмен заявляет что-то через СМИ? (риторический вопрос). Не не найдено доказательств, не проводится проверка, нет: не будем расследовать, пофиг вообще. Норм.

Конечно норм, что говорить о тренерах , которые и руку поднимают и матом обложат и за твои же деньги с тренировки выгоняют.  Но есть ещё и родители которые это все поощряют . У детей развивается Стокгольмский синдром . Ничего не изменится пока тренера на будут проходить ежегодную переаттестацию, пока не вспомнят что им преподавали психологию, педагогику . Хотя у нас многие работают даже без тренерского образования .

+4


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Елизавета Нугуманова #2