FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Алина Горбачёва, ч. #2


Алина Горбачёва, ч. #2

Сообщений 31 страница 60 из 1961

1

Алина Горбачёва (Россия)
Чемпионка России среди юниоров 2023


https://i.imgur.com/4qWaCzl.jpg
https://www.instagram.com/p/CvF8Pxgob_z/
Горбачёва Алина Дмитриевна
Дата рождения: 23.07.2007 г.
Тренеры: Софья Федченко, Влада Данилкина, Ольга Кононова
Хореографы: Никита Михайлов, Сергей Комолов
Клуб: АФК "Триумф" - ЛД "Триумф"
Регион: Тверская область

Достижения

сезон 2022/2023

1-й этап Гран-при России - 4 - 189,34 (МС)
6-й этап Гран-при России - 3 - 210,86 (МС)
Чемпионат России 2023 - 9 - 209,22 (МС)
Чемпионат России среди юниоров 2023 - 1 - 224,41 (КМС)
Финал Гран-при России - 6 - 228,85 (МС)

сезон 2021/2022

Соревнования на призы ФФКК Санкт-Петербурга 2022 - 1 - 205,56
Первенство России (ст.вз) 2022 - 3 - 198,94 (КМС)
ВС на призы ЗТР Т.А.Тарасовой 2022 - сн
Финал «Кубка Федераций» 2022 - 11 - 167,03 (КМС)
Первенство России 2022 - 7 - 191,97 (КМС)
ВС «Кубок Федерации» 4 этап - 1 - 199,46 (КМС)
ВС «Кубок Федерации» 2 этап - 1 - 199,88 (КМС)

сезон 2020/2021

Первенство России (ст.вз) 2021 - 2 - 192,57 (КМС)
Зональное первенство (ЦФО) 2021 - 3 - 175,23 (КМС)
5 Этап Кубка России 2020 - сн - 54,48
4 Этап Кубка России 2020 - 3 - 193,68 (КМС)

сезон 2019/2020

Спартакиада учащихся России 2020 - 3 - 196,09 (КМС)
Первенство России (мл.вз) 2020 - 4 - 248,76 (ст.вз)
Финал Кубка России 2020 - 11 - 173,1 (КМС)
Зональное первенство (ЦФО) 2020 - 1 - 188,81 (КМС)
Первенство России 2020 - 12 - 185 (КМС)
Первенство России (мл.вз) ЦФО, СЗФО, ЮФО, СКФО 2020 - 1 - 215,76 (ст.вз)
Santa Claus Cup 2019 - 1 - 128,65 (adv.nov)
5 Этап Кубка России 2019 - 4 - 183,74 (КМС)
2 Этап Кубка России 2019 - 2 - 189,05 (КМС)
Юношеские соревнования "Осенние встречи" - 1 - 153,03 (1сп)
Black Sea Ice Cup 2019 - 1 - 114,12 (adv.nov)

сезон 2018/2019

Первенство России (мл. вз) 2019 - 16 - 186,74 (ст.вз)
Первенство России (мл.вз) ЦФО,СЗФО,ЮФО,СКФО 2019 - 4 - 189,94 (ст.вз)
Мемориал С. Волкова 2018 - 14 - 136,8 (1сп)

сезон 2017/2018

Первенство России (мл. вз) 2018 - 11 - 161,53 (мл.вз)
Первенство России (мл.вз) ЦФО,СЗФО,ЮФО,СКФО 2018 - 2 - 164,46 (мл.вз)

сезон 2016/2017

Первенство России (мл.вз) ЦФО,СЗФО,ЮФО,СКФО 2017 - 7 - 118,59 (мл.вз)
Мемориал С. Волкова 2016 - 23 - 87,64 (2сп)
РосЛед Старица 2016 - 1 - 82,24 (2сп)


Программы


cезон 2022/2023:
КП - Cruella OST
ПП - «Девочка в зеркале» (Дженнифер Томас), Hurt (Кристина Агилера)



В соц. сетях


ИГ -  https://instagram.com/alinochka_gorbacheva

Предыдущая часть темы: Алина Горбачева

+3

31

#p3468501,Crewcut написал(а):

По ее поведению в период побега незаметно, что девочка сильно страдает. Закидайте меня чем угодно, но при серьезных проблемах человек по-другому себя ведет.

Как ведет себя ребенок с серьезными проблемами?
Учитывая то, что ранее уже наговорила тренер/ребенок на всю страну - там очень большие проблемы.

+10

32

#p3468485,Marta03 написал(а):

Девочке и родителям нужен серьёзный психолог.
Как так вышло, что она заявила буду заниматься спортом, даже если вы против,  и ушла из дома жить к тренеру, а кто тогда ей оплачивает все затраты, если не родители? И как они отпустили ее жить к тренеру?
Смотрю тренера осуждают, а за что? Если она давала чремерные нагрузки или стравливала детей это одно. А если идет тренировка, и спортсменка заявляет, я не буду это делать, я ухожу. Что тренер должна за ней бежать? Она вроде не воспитатель в детсаду, и даже не родитель, который далеко не каждый побежит умолять ребенка вернуться. У неё свой рабочий процесс и др дети (или Алина у неё единственная?). (Представьте, идет урок в школе и ученик заявляет, я пошёл. Ну учитель поставит в известность родителей, но точно не побежит догонять ученика, и продолжит занятие дальше) .Искать девочку начали не через 3 суток, а практически сразу.
Алина хотела внимания, она его получила. Только как дальше с эти вниманием продолжать карьеру? Если б дело было зарубежом, понятно, заплатил деньги, тренируешься, и тренер тебе не нянька, чтобы вторгаться в личную жизнь. А у нас как, даже тут уже успели всех осудить, не зная обстоятельств дела. Как с ней теперь работать, кто захочет взять такую ответственность?

Тренеру не надо было брать на себя ответственность за ребенка.
Решили родители, что не будут ездить далеко, что спортивная карьера ребенка не на первом месте, значит все. Попрощались и разошлись.

+25

33

#p3468504,CK написал(а):

"Устриц не ел, но...". Информации на эту тему выше крыши. В том числе и от самого тренера, где она утверждает, что она для Алины мама.

А Софья разве утверждала такое?
Я вспомнила интервью спортсу, там было следующее:

– Вы себя по отношению к Алине воспринимаете скорее как мама или старшая сестра?

– Как тренер.

– Но вы же очевидно больше, чем тренер.

– Но все-таки – тренер. И точка.

Или потом что-то изменилось в других интервью?

Отредактировано Amitié (30.08.2023 10:02:12)

+4

34

#p3468506,Mariyamirabella написал(а):
#p3468485,Marta03 написал(а):

Девочке и родителям нужен серьёзный психолог.
Как так вышло, что она заявила буду заниматься спортом, даже если вы против,  и ушла из дома жить к тренеру, а кто тогда ей оплачивает все затраты, если не родители? И как они отпустили ее жить к тренеру?
Смотрю тренера осуждают, а за что? Если она давала чремерные нагрузки или стравливала детей это одно. А если идет тренировка, и спортсменка заявляет, я не буду это делать, я ухожу. Что тренер должна за ней бежать? Она вроде не воспитатель в детсаду, и даже не родитель, который далеко не каждый побежит умолять ребенка вернуться. У неё свой рабочий процесс и др дети (или Алина у неё единственная?). (Представьте, идет урок в школе и ученик заявляет, я пошёл. Ну учитель поставит в известность родителей, но точно не побежит догонять ученика, и продолжит занятие дальше) .Искать девочку начали не через 3 суток, а практически сразу.
Алина хотела внимания, она его получила. Только как дальше с эти вниманием продолжать карьеру? Если б дело было зарубежом, понятно, заплатил деньги, тренируешься, и тренер тебе не нянька, чтобы вторгаться в личную жизнь. А у нас как, даже тут уже успели всех осудить, не зная обстоятельств дела. Как с ней теперь работать, кто захочет взять такую ответственность?

Извините, здесь вы не учитываете ответственность организации за жизнь и здоровье ребенка. Учитель не побежит, потому что ребенка просто не выпустят из школы - на это требуется подписанное разрешение в ответ на записку родителя. И в данном случае ответственность была на тренере, как представителе организации допобразования. Сейчас всех снова переводят в это русло - Тренер опять приравнивается к педагогу и ,таким образом, отвечает за ребенка во время его занятий.

И интересно, как юридически было оформлено проживание Алины и тренера - какие-то соглашения, разрешения были сделаны? Все же сначала малолетний, а потом несовершеннолетний ребёнок проживает на другом конце Москвы (точнее даже в другом городе) и круглые сутки сидит с тренером, могут же они и поздно возвращаться, например. Или ходить куда-то, делать процедуры, где необходимо согласие либо присутствие законных представителей.
Понятно, что многие из нас стали самостоятельными раньше - кто-то и с 13 лет сидит с младшими, или работать пошёл в 14-15, в колледж в другой город уехал после 9 класса и на работу - но как по мне, сравнивать спортсменов с гиперопекой несколько некорректно в данном случае. И "развитие" в бытовом плане наступает несколько позже.

+1

35

Те кто осуждают Алину с ходу, что она эгоистка и т.п. на самом деле счастливые люди. Они, видимо, не доходили до состояния усталости, когда мозги начинают работать как-то криво и ты никак не можешь от этого проснуться.
А я помню, как профукала деньги на два месяца и устроилась на подработку, совмещая с учебой. Первая неделя нормально, вторая, а потом началась депрессия и зашло все через месяц до того, что я ехала в электричке и думала, что я не хочу домой, не хочу учиться, не хочу работать. Что вообще человек не понять, зачем живет и интересно что там после смерти: если ничего, то опять же есть ли смысл жить, а если что-то есть какой-то переход матрии в энергию, то тут все серое и неинтересно. В общем, идеи насчет "тварь дрожащая или..." раскручивались в моей голове так активно и на полном серьезе, что я на электричке в Можайск уехала (110 км) на ночь глядя. На полном серьезе мне было жалко себя, что я не могу позволить себе ни умереть, т.к. есть мама, папа, брат, которые будут страдать. Позвонить кому-то мне даже в голову не пришло в тот момент. Вернул меня домой кот, которого нельзя было оставить голодным. Я потом два дня лежала на диване в обнимку с котом и плакала в одиночестве, не позвонив ни на работу, ни родным, ни в институт. Не ела. В общем-то, брат приехал и нашел меня. До сих пор хз, как это случилось при исходно отличных вводных, но по анализам была самая настоящая депрессия, которую пришлось быстренько лечить, восстанавливая баланс уколами и капельницами, полученная за месяц перенапряжения в условиях экономии. А я была очень бодрая и приспособленная по жизни, не спортсменка с расписанием квартира-каток-квартира.
У Алины нет личного пространства. Она только после травмы, девочка в 16 выглядящая на 12 (это тоже говорит кое о чем), её гонят с подгоотвкой к ОП, с проблемами в образе жизни и отсутсвием личного пространства. Не уверена, что у неё даже кот есть. Радоваться надо, что она пошла поспать в кинотеатр, а не куда-то на бережок. Уверена, не развлекалась она в том кинотеатре, а просто время проводила.

+46

36

#p3468508,Кристина88888 написал(а):
#p3468500,Алексдоттир написал(а):
#p3468495,Кристина88888 написал(а):

Как бы ещё родители не начали пилить, что были против Федченко и вообще она против них Алину настраивала.
Исходя из публичных интервью, был конфликт между родителями и тренером, а также планами на дальнейшую карьеру.
И сейчас у девочки, к сожалению, ближе тренера никого и нет.
А про тотальный контроль - посмотрите ещё видео Мирославы Лебедевой. Мурашки по коже от подобного. Дома ни вздохнуть, ни выплакаться, ни отдохнуть. У любого срыв может случиться - и это не подростковый бунт, когда без особой причины (по мнению умных взрослых, разумеется) ребёнок убегает.

Почему вы думаете, что ближе тренера у нее никого нет? Потому что она что-то там говорила про мать под взглядом тренера? И судя по словам отца, они хорошо общались. Уверена, что пилить ее не будут, скорее всего, мать будет бояться спугнуть дочь. Очень надеюсь, что они найдут взаимопонимание.

Ничего не знаю насчёт "косых взглядов тренера", ориентируюсь на слова девочки в публичном интервью.
Но когда ребёнок на протяжении пары часов журналистам ни слова доброго не сказал про родителей, пусть это и с "подачки тренера", значит родителям надо было бить тревогу ещё в марте 2023 года, когда вышло интервью. И искать подход к ребёнку, менять тренера из-за излишнего давления - не может личность в 16 лет как губка транслировать мнение другого человека, который ещё и настраивает тебя против родственников.

Ой, может... Мы сейчас и не такое наблюдаем безотносительно фк.
Почему вы думаете, что все это время не искали подход к ребенку? Я вот другое вижу, особенно в свете того, что мать все-таки оплачивала Алине ее хотелки недешевые. У меня перед глазами случай, где мать реально забила на ребенка и отдала чужим людям на время лет 12 назад. Ребеночку уже 21 год, а мать так и не вспомнила, что он живет у пожилой женщины пенсионерки в деревне, а сама она прекрасно себя чувствует в Москве. У Алины совсем другая ситуация и я уверена, что настрой и работа против родни велась.

+6

37

#p3468501,Crewcut написал(а):
#p3468461,lakota написал(а):

Феденко и захочет. Вообще не представляю родителей, которые захотят отдать своего ребенка Федченко. Тренер только Алиной была знаменита. Никакой долгосрочной работы у Федченко ни с кем, кроме зависимой от нее Алины, не сложилось. По большому счету, это не тренер содержала девочку, это девочка делала карьеру и заработки тренеру.

Для начала нужно выяснить, что же стало причиной. Это подростковая выходка или поступок загнанного в тупик ребенка.
По ее поведению в период побега незаметно, что девочка сильно страдает. Закидайте меня чем угодно, но при серьезных проблемах человек по-другому себя ведет.
Ни в коем случае не оправдываю взрослых, они в любом случае виноваты прежде всего. Не уделяли достаточно внимания ребенку и основная вина на родителях.

А как он себя ведет? Если ему некуда пойти? На людей бросается? нет, обычно. Плачет на людях? тоже нет.
Именно так он себя и ведет.

+14

38

#p3468510,elsol написал(а):

Тренеру не надо было брать на себя ответственность за ребенка.
Решили родители, что не будут ездить далеко, что спортивная карьера ребенка не на первом месте, значит все. Попрощались и разошлись.

Тут вопрос же даже не про "брать"... а про настраивание ребенка против семьи/членов семьи, которые не с тренером и игра роли мамы. Как и вываливание семейных проблем/осуждение членов семьи ребенка на всю страну ради своих целей. Для меня лично все это - красный флаг изначально, а побег - не такая уж и важная деталь.

+30

39

#p3468514,Кристина88888 написал(а):

И интересно, как юридически было оформлено проживание Алины и тренера - какие-то соглашения, разрешения были сделаны? Все же сначала малолетний, а потом несовершеннолетний ребёнок проживает на другом конце Москвы (точнее даже в другом городе) и круглые сутки сидит с тренером, могут же они и поздно возвращаться, например

Как бы то ни было, в любой спортшколе составляется и подписывается договор между Законным представителем несовершеннолетнего и организацией, которая отвечает за него на время тренировочного процесса.

Отредактировано Mariyamirabella (30.08.2023 10:09:09)

0

40

#p3468489,Аквамарин написал(а):
#p3468485,Marta03 написал(а):

Как с ней теперь работать, кто захочет взять такую ответственность?

Федченко.  :rolleyes:

Надеюсь, что нет.

+1

41

Замечательно, что Алину нашли целой и невредимой. Это главное. Душевные раны можно залечить.

Что касается смены тренера - если бы это была не жизнь, а телесериал про ФК - по всем законам жанра, в следующей серии, Алине, была бы прямая дорога идти в АП (к тому же, там как раз имеются хорошие бытовые условия, лучшие, чем "бытовка с матрацем"). Тем более, что между Федченко и Плющенко была приснопамятная пикировка в предыдущей серии. Но жизнь - не кино, как дела пойдут дальше - сейчас совсем непонятно. Пусть всё сложится наилучшим для Алины образом ! Надеюсь увидеть фигуристку на контрольных прокатах и в сезоне.

Отредактировано Otto (30.08.2023 10:10:49)

+12

42

#p3468513,Amitié написал(а):

А Софья разве утверждала такое?
Я вспомнила интервью спортсу, там было следующее:

Были совместные интервью, были интервью до этого.

0

43

Заранее извините, если лезу не туда. Просто вы, наверное, и сами понимаете, что это очень необычный кейс, когда…

- Спортсмен живет с тренером, а не с родителями? При том что ее мама живет в Москве, не так далеко от ребенка?

- Да.

- Быть может, когда Алина станет старше, она сама захочет рассказать эту историю целиком. Может, не захочет.

- Не поймите меня неправильно, я не хотел бы лезть туда, куда не нужно.

- Нет, вы правы, это всех интересует. Давайте попробуем аккуратно, не вдаваясь в подробности. Алинина мама не видела больших перспектив в ее занятиях фигурным катанием. Либо не имела финансовой возможности, либо, как мне кажется, не хотела вкладываться в тренировки. Воспитать спортсмена уровня сборной – дорого. К сожалению, у нас такой вид, что без огромного количества индивидуальных подкаток никуда не пробиться, какие бы хорошие условия ни были в твоей школе. Плюс еще нужны массаж, восстановительные процедуры, специальные витамины и спортивное питание.

Если ты хочешь, чтобы у фигуриста был индивидуальный стиль, свой почерк, с ним обязательно нужно много работать индивидуально. Я всегда подкатывала Алину бесплатно, но помимо меня с ней работало большое количество специалистов. По прыжкам не было никого, а по скольжению, вращениям, постановкам программ были сторонние тренеры. Всех их я оплачивала сама.

Но так как на первых порах мы катались на массовом катании, Алининой маме приходилось оплачивать выход на лед. В среднем это стоит одну тысячу рублей в час для тренера и спортсмена. И когда ты катаешься по 4-5 часов в день, сумма выходит солидная – 100-120 тысяч в месяц. Подчеркиваю – только за выход на лед. На этой почве у них часто случались конфликты. Мама считала, что в этом нет никакого смысла, потому что девочки-ровесницы уже прыгают четверные, а мы только учим тройной риттбергер.

© Фото : Соцсети Софьи Федченко

А затем случился такой момент. Когда мы с Алиной переехали с юга Москвы сюда, на север, ее мама не смогла переехать из квартиры и снимать другую. Она предложила ездить Алине самостоятельно на метро, а это два часа дороги в одну сторону. Естественно, Алина быстро устала и попросила жить со мной. Я поговорила с мамой, объяснила, как я вижу эту ситуацию. Сказала, что, на мой взгляд, это очень плохо скажется на их взаимоотношениях – скорее всего, будут обиды. Но она стояла на своем: "Я не перееду".

Ну а я не могла позволить тратить ребенку по четыре часа на дорогу каждый день. Она же просто не может тренироваться в таком режиме. Ну и забрала Алину к себе.

- Мне показалось, вы с некоторой долей обиды об этом говорите. Возможно, со злостью даже.

- На маму? Вообще нет. Дело в том, что проще работать, когда родитель поддерживает спортсмена. Если этого в хорошем смысле слова треугольника нет, тогда очень сложно.

Я порой расстаюсь со спортсменами по причине того, что мы не можем найти общий язык с родителями. В том сезоне у меня каталась очень талантливая девочка, но летом по моей инициативе мы расстались. Она сейчас катается в группе Сергея Давыдова, причем успешно, четверной прыгает. Но не было у нас коннекта с мамой, и я понимала, что для всех будет лучше работу завершить.

Если у родителя нет полного доверия тренеру, результата не будет. Почему у нас с Алиной получается? Потому что она доверяет мне, Владе Николаевне и не ставит под сомнения наши слова. Когда ребенок ведет себя так, всегда получается хорошо. А когда дома есть противовес – ну, знаете, тут не так сказали, там не то сделали, а тому ребенку больше внимания уделили. Ученик начинает ревновать, обижаться.

https://rsport.ria.ru/amp/20230224/fedc … 32369.html
Просто, чтобы незнающие прочитали...

Отредактировано CK (30.08.2023 10:14:34)

+2

44

#p3468523,Otto написал(а):

Замечательно, что Алину нашли целой и невредимой. Это главное. Душевные раны можно залечить.

Что касается смены тренера - если бы это была не жизнь, а телесериал про ФК - по всем законам жанра, в следующей серии, Алине, была бы прямая дорога идти в АП (к тому же, там как раз имеются хорошие бытовые условия, лучшие, чем "бытовка с матрацем"). Тем более, что между Федченко и Плющенко была приснопамятная пикировка в предыдущей серии. Но жизнь - не кино, как сложится - сейчас совсем непонятно. Пусть всё сложится наилучшим для Алины образом ! Надеюсь увидеть фигуристку на контрольных прокатах и в сезоне.

Я уверена, что в АП она не пойдет, так как наверняка там большая личная неприязнь. Если уж ее против родителей смогли настроить, то представляю, что про ЕП и Яну она думает.

Отредактировано Алексдоттир (30.08.2023 10:12:03)

+11

45

#p3468495,Кристина88888 написал(а):

Как бы ещё родители не начали пилить, что были против Федченко и вообще она против них Алину настраивала.
Исходя из публичных интервью, был конфликт между родителями и тренером, а также планами на дальнейшую карьеру.
И сейчас у девочки, к сожалению, ближе тренера никого и нет.
А про тотальный контроль - посмотрите ещё видео Мирославы Лебедевой. Мурашки по коже от подобного. Дома ни вздохнуть, ни выплакаться, ни отдохнуть. У любого срыв может случиться - и это не подростковый бунт, когда без особой причины (по мнению умных взрослых, разумеется) ребёнок убегает.

Тренер сегодня один, завтра другой, послезавтра третий. Никого ближе нет родителей и семьи.

+3

46

#p3468516,Алексдоттир написал(а):
#p3468508,Кристина88888 написал(а):
#p3468500,Алексдоттир написал(а):

Почему вы думаете, что ближе тренера у нее никого нет? Потому что она что-то там говорила про мать под взглядом тренера? И судя по словам отца, они хорошо общались. Уверена, что пилить ее не будут, скорее всего, мать будет бояться спугнуть дочь. Очень надеюсь, что они найдут взаимопонимание.

Ничего не знаю насчёт "косых взглядов тренера", ориентируюсь на слова девочки в публичном интервью.
Но когда ребёнок на протяжении пары часов журналистам ни слова доброго не сказал про родителей, пусть это и с "подачки тренера", значит родителям надо было бить тревогу ещё в марте 2023 года, когда вышло интервью. И искать подход к ребёнку, менять тренера из-за излишнего давления - не может личность в 16 лет как губка транслировать мнение другого человека, который ещё и настраивает тебя против родственников.

Ой, может... Мы сейчас и не такое наблюдаем безотносительно фк.
Почему вы думаете, что все это время не искали подход к ребенку? Я вот другое вижу, особенно в свете того, что мать все-таки оплачивала Алине ее хотелки недешевые. У меня перед глазами случай, где мать реально забила на ребенка и отдала чужим людям на время лет 12 назад. Ребеночку уже 21 год, а мать так и не вспомнила, что он живет у пожилой женщины пенсионерки в деревне, а сама она прекрасно себя чувствует в Москве. У Алины совсем другая ситуация и я уверена, что настрой и работа против родни велась.

Как минимум потому что Алина с 10 лет живёт с тренером, а последние 4 года и вовсе наедине. Я не могу представить, чтобы родители, которые заинтересованы в своём ребёнке, оставили его жить с тренером, явно негативно настраивающем против них же. Ради чего?
Исходя из интервью, это не тот случай, когда родители амбициозны и хотели олимпийскую чемпионку - да и не отдают в 7 лет в таком случае в большой спорт.
И проблема с местом жительства мамы решается достаточно распространенной вещью- допустим, она купила квартиру раньше, чем сменился каток на Химки (или где этот Триумф). В таком случае можно просто сдавать свою квартиру и снять поближе к катку - пусть даже посередине, между своим местом работы и катком дочери. И все. Не нужно бросать ребёнка неизвестно с кем - а молодой тренер без результатов в спорте у учеников и своего катка и школы, с которым по воле божьей познакомился, на мой взгляд это "неизвестно кто". И не нужно ставить ультиматумы: я никуда не перееду, а ты хочешь заниматься- живи с тренером (который ещё и критикует мать с отцом). На мой взгляд, это ненормальная ситуация, как ни посмотри.

Сама живу в Москве, и куча знакомых снимают квартиру со своей второй половинкой - практически все идут на компромисс и ищут какой-то вариант, чтобы было относительно удобно каждому добираться до работы. А это просто "парочки, которые два месяца за ручку держались" и решили жить вместе.  Как здоровый родитель может малолетнего ребёнка отдать на растерзание тренера мне лично никогда не понять.

+7

47

#p3468519,CK написал(а):
#p3468510,elsol написал(а):

Тренеру не надо было брать на себя ответственность за ребенка.
Решили родители, что не будут ездить далеко, что спортивная карьера ребенка не на первом месте, значит все. Попрощались и разошлись.

Тут вопрос же даже не про "брать"... а про настраивание ребенка против семьи/членов семьи, которые не с тренером и игра роли мамы. Как и вываливание семейных проблем/осуждение членов семьи ребенка на всю страну ради своих целей. Для меня лично все это - красный флаг изначально, а побег - не такая уж и важная деталь.

Согласна полностью.

0

48

#p3468527,MyWay написал(а):
#p3468495,Кристина88888 написал(а):

Как бы ещё родители не начали пилить, что были против Федченко и вообще она против них Алину настраивала.
Исходя из публичных интервью, был конфликт между родителями и тренером, а также планами на дальнейшую карьеру.
И сейчас у девочки, к сожалению, ближе тренера никого и нет.
А про тотальный контроль - посмотрите ещё видео Мирославы Лебедевой. Мурашки по коже от подобного. Дома ни вздохнуть, ни выплакаться, ни отдохнуть. У любого срыв может случиться - и это не подростковый бунт, когда без особой причины (по мнению умных взрослых, разумеется) ребёнок убегает.

Тренер сегодня один, завтра другой, послезавтра третий. Никого ближе нет родителей и семьи.

А теперь слушаем саму девочку и её публичные выступления о семье. Зачем такое говорить в интервью при здоровых отношениях с родителями?

+3

49

#p3468528,Кристина88888 написал(а):

Как минимум потому что Алина с 10 лет живёт с тренером, а последние 4 года и вовсе наедине.

Ну ведь неправду пишите. Я даже выше текст принесла, где Федченко своим ртом говорит о том, сколько у нее живет Алина.

+5

50

#p3468528,Кристина88888 написал(а):
#p3468516,Алексдоттир написал(а):
#p3468508,Кристина88888 написал(а):

Ничего не знаю насчёт "косых взглядов тренера", ориентируюсь на слова девочки в публичном интервью.
Но когда ребёнок на протяжении пары часов журналистам ни слова доброго не сказал про родителей, пусть это и с "подачки тренера", значит родителям надо было бить тревогу ещё в марте 2023 года, когда вышло интервью. И искать подход к ребёнку, менять тренера из-за излишнего давления - не может личность в 16 лет как губка транслировать мнение другого человека, который ещё и настраивает тебя против родственников.

Ой, может... Мы сейчас и не такое наблюдаем безотносительно фк.
Почему вы думаете, что все это время не искали подход к ребенку? Я вот другое вижу, особенно в свете того, что мать все-таки оплачивала Алине ее хотелки недешевые. У меня перед глазами случай, где мать реально забила на ребенка и отдала чужим людям на время лет 12 назад. Ребеночку уже 21 год, а мать так и не вспомнила, что он живет у пожилой женщины пенсионерки в деревне, а сама она прекрасно себя чувствует в Москве. У Алины совсем другая ситуация и я уверена, что настрой и работа против родни велась.

Как минимум потому что Алина с 10 лет живёт с тренером, а последние 4 года и вовсе наедине. Я не могу представить, чтобы родители, которые заинтересованы в своём ребёнке, оставили его жить с тренером, явно негативно настраивающем против них же. Ради чего?
Исходя из интервью, это не тот случай, когда родители амбициозны и хотели олимпийскую чемпионку - да и не отдают в 7 лет в таком случае в большой спорт.
И проблема с местом жительства мамы решается достаточно распространенной вещью- допустим, она купила квартиру раньше, чем сменился каток на Химки (или где этот Триумф). В таком случае можно просто сдавать свою квартиру и снять поближе к катку - пусть даже посередине, между своим местом работы и катком дочери. И все. Не нужно бросать ребёнка неизвестно с кем - а молодой тренер без результатов в спорте у учеников и своего катка и школы, с которым по воле божьей познакомился, на мой взгляд это "неизвестно кто". И не нужно ставить ультиматумы: я никуда не перееду, а ты хочешь заниматься- живи с тренером (который ещё и критикует мать с отцом). На мой взгляд, это ненормальная ситуация, как ни посмотри.

Сама живу в Москве, и куча знакомых снимают квартиру со своей второй половинкой - практически все идут на компромисс и ищут какой-то вариант, чтобы было относительно удобно каждому добираться до работы. А это просто "парочки, которые два месяца за ручку держались" и решили жить вместе.  Как здоровый родитель может малолетнего ребёнка отдать на растерзание тренера мне лично никогда не понять.

Ну понятно. Чужую беду руками разведу (с)
Мы ничего не знаем практически о ситуации, мама вообще не высказывалась. А хотелось бы послушать ее. Я вижу, что мама там пошла на компромисс, да еще какой, сменив город и молча оплачивая дочери спорт.

+13

51

Алина Горбачева провела ночь на лестнице в жилом доме. Об этом она рассказала во время допроса.

После ухода из ледовой арены девушка отправилась гулять в парк. Затем она решила переночевать в подъезде одного из жилых домов. Уже утром Алина пошла гулять по магазинам и кафешкам на Волоколамском шоссе.

Ближе к вечеру спортсменка отправилась в кинотеатр торгового центра «Вегас», где планировала поспать во время сеанса. Уже там девочку нашли сотрудники правоохранительных органов.

https://t.me/figurexing/10063

0

52

#p3468525,CK написал(а):

Заранее извините, если лезу не туда. Просто вы, наверное, и сами понимаете, что это очень необычный кейс, когда…

- Спортсмен живет с тренером, а не с родителями? При том что ее мама живет в Москве, не так далеко от ребенка?

- Да.

- Быть может, когда Алина станет старше, она сама захочет рассказать эту историю целиком. Может, не захочет.

- Не поймите меня неправильно, я не хотел бы лезть туда, куда не нужно.

- Нет, вы правы, это всех интересует. Давайте попробуем аккуратно, не вдаваясь в подробности. Алинина мама не видела больших перспектив в ее занятиях фигурным катанием. Либо не имела финансовой возможности, либо, как мне кажется, не хотела вкладываться в тренировки. Воспитать спортсмена уровня сборной – дорого. К сожалению, у нас такой вид, что без огромного количества индивидуальных подкаток никуда не пробиться, какие бы хорошие условия ни были в твоей школе. Плюс еще нужны массаж, восстановительные процедуры, специальные витамины и спортивное питание.

Если ты хочешь, чтобы у фигуриста был индивидуальный стиль, свой почерк, с ним обязательно нужно много работать индивидуально. Я всегда подкатывала Алину бесплатно, но помимо меня с ней работало большое количество специалистов. По прыжкам не было никого, а по скольжению, вращениям, постановкам программ были сторонние тренеры. Всех их я оплачивала сама.

Но так как на первых порах мы катались на массовом катании, Алининой маме приходилось оплачивать выход на лед. В среднем это стоит одну тысячу рублей в час для тренера и спортсмена. И когда ты катаешься по 4-5 часов в день, сумма выходит солидная – 100-120 тысяч в месяц. Подчеркиваю – только за выход на лед. На этой почве у них часто случались конфликты. Мама считала, что в этом нет никакого смысла, потому что девочки-ровесницы уже прыгают четверные, а мы только учим тройной риттбергер.

© Фото : Соцсети Софьи Федченко

А затем случился такой момент. Когда МЫ С АЛИНОЙ переехали с юга Москвы сюда, на север, ее МАМА не смогла переехать из квартиры и снимать другую. Она предложила ездить Алине самостоятельно на метро, а это два часа дороги в одну сторону. Естественно, Алина быстро устала и попросила жить со мной. Я поговорила с мамой, объяснила, как я вижу эту ситуацию. Сказала, что, на мой взгляд, это очень плохо скажется на их взаимоотношениях – скорее всего, будут обиды. Но она стояла на своем: "Я не перееду".

Ну а Я не могла позволить тратить ребенку по четыре часа на дорогу каждый день. Она же просто не может тренироваться в таком режиме. Ну и ЗАБРАЛА Алину к себе.

- Мне показалось, вы с некоторой долей обиды об этом говорите. Возможно, со злостью даже.

- На маму? Вообще нет. Дело в том, что проще работать, когда родитель поддерживает спортсмена. Если этого в хорошем смысле слова треугольника нет, тогда очень сложно.

Я порой расстаюсь со спортсменами по причине того, что мы не можем найти общий язык с родителями. В том сезоне у меня каталась очень талантливая девочка, но летом по моей инициативе мы расстались. Она сейчас катается в группе Сергея Давыдова, причем успешно, четверной прыгает. Но не было у нас коннекта с мамой, и я понимала, что для всех будет лучше работу завершить.

Если у родителя нет полного доверия тренеру, результата не будет. Почему у нас с Алиной получается? Потому что она доверяет МНЕ, Владе Николаевне и не ставит под сомнения наши слова. Когда ребенок ведет себя так, всегда получается хорошо. А когда дома есть противовес – ну, знаете, тут не так сказали, там не то сделали, а тому ребенку больше внимания уделили. Ученик начинает ревновать, обижаться.

https://rsport.ria.ru/amp/20230224/fedc … 32369.html

Тут столько красных флажков, я до сих пор не понимаю, как можно читать это и не замечать. И спрашивать потом, а что не так с тренером. Ничего не заметно, нет?

+34

53

Алина Горбачева рассказала следователям, что просто гуляла, переночевала в подъезде и потом снова пошла гулять и поспать в кинотеатр.
И все это время она понимала, что её ищут.

https://t.me/KOnOfff/25201

+1

54

Аквамарин

А вообше, страшно представить, каково сейчас этой девочке. Близких людей нет, привычный распорядок жизни нарушен, огромная огласка - а это и  страх, и стыд - целая гамма чувств.  Как-то язык не поворачивается ее судить. Еще ладно бы оторвой была, но нет же.

+100500
Вчера весь вечер трясло от ужаса: что там с ребёнком.

+12

55

Кстати интересно, почему вторая тренер внезапно ушла, кажется даже не в межсезонье.

+10

56

#p3468525,CK написал(а):

Заранее извините, если лезу не туда. Просто вы, наверное, и сами понимаете, что это очень необычный кейс, когда…

- Спортсмен живет с тренером, а не с родителями? При том что ее мама живет в Москве, не так далеко от ребенка?

- Да.

- Быть может, когда Алина станет старше, она сама захочет рассказать эту историю целиком. Может, не захочет.

- Не поймите меня неправильно, я не хотел бы лезть туда, куда не нужно.

- Нет, вы правы, это всех интересует. Давайте попробуем аккуратно, не вдаваясь в подробности. Алинина мама не видела больших перспектив в ее занятиях фигурным катанием. Либо не имела финансовой возможности, либо, как мне кажется, не хотела вкладываться в тренировки. Воспитать спортсмена уровня сборной – дорого. К сожалению, у нас такой вид, что без огромного количества индивидуальных подкаток никуда не пробиться, какие бы хорошие условия ни были в твоей школе. Плюс еще нужны массаж, восстановительные процедуры, специальные витамины и спортивное питание.

Если ты хочешь, чтобы у фигуриста был индивидуальный стиль, свой почерк, с ним обязательно нужно много работать индивидуально. Я всегда подкатывала Алину бесплатно, но помимо меня с ней работало большое количество специалистов. По прыжкам не было никого, а по скольжению, вращениям, постановкам программ были сторонние тренеры. Всех их я оплачивала сама.

Но так как на первых порах мы катались на массовом катании, Алининой маме приходилось оплачивать выход на лед. В среднем это стоит одну тысячу рублей в час для тренера и спортсмена. И когда ты катаешься по 4-5 часов в день, сумма выходит солидная – 100-120 тысяч в месяц. Подчеркиваю – только за выход на лед. На этой почве у них часто случались конфликты. Мама считала, что в этом нет никакого смысла, потому что девочки-ровесницы уже прыгают четверные, а мы только учим тройной риттбергер.

© Фото : Соцсети Софьи Федченко

А затем случился такой момент. Когда мы с Алиной переехали с юга Москвы сюда, на север, ее мама не смогла переехать из квартиры и снимать другую. Она предложила ездить Алине самостоятельно на метро, а это два часа дороги в одну сторону. Естественно, Алина быстро устала и попросила жить со мной. Я поговорила с мамой, объяснила, как я вижу эту ситуацию. Сказала, что, на мой взгляд, это очень плохо скажется на их взаимоотношениях – скорее всего, будут обиды. Но она стояла на своем: "Я не перееду".

Ну а я не могла позволить тратить ребенку по четыре часа на дорогу каждый день. Она же просто не может тренироваться в таком режиме. Ну и забрала Алину к себе.

- Мне показалось, вы с некоторой долей обиды об этом говорите. Возможно, со злостью даже.

- На маму? Вообще нет. Дело в том, что проще работать, когда родитель поддерживает спортсмена. Если этого в хорошем смысле слова треугольника нет, тогда очень сложно.

Я порой расстаюсь со спортсменами по причине того, что мы не можем найти общий язык с родителями. В том сезоне у меня каталась очень талантливая девочка, но летом по моей инициативе мы расстались. Она сейчас катается в группе Сергея Давыдова, причем успешно, четверной прыгает. Но не было у нас коннекта с мамой, и я понимала, что для всех будет лучше работу завершить.

Если у родителя нет полного доверия тренеру, результата не будет. Почему у нас с Алиной получается? Потому что она доверяет мне, Владе Николаевне и не ставит под сомнения наши слова. Когда ребенок ведет себя так, всегда получается хорошо. А когда дома есть противовес – ну, знаете, тут не так сказали, там не то сделали, а тому ребенку больше внимания уделили. Ученик начинает ревновать, обижаться.

https://rsport.ria.ru/amp/20230224/fedc … 32369.html
Просто, чтобы незнающие прочитали...

Извините, но 100 тысяч только за подкатки это не мало.
Ребенку 4 часа в день на дорогу тяжело, согласна.
А маме ездить на работу те же 4 часа нормально?
Или маме менять работу? А есть гарантия того что найдет такую, чтоб оплачивать хотелки?
А если завтра тренер рванет на каток в Балашиху?

+46

57

#p3468532,CK написал(а):
#p3468528,Кристина88888 написал(а):

Как минимум потому что Алина с 10 лет живёт с тренером, а последние 4 года и вовсе наедине.

Ну ведь неправду пишите. Я даже выше текст принесла, где Федченко своим ртом говорит о том, сколько у нее живет Алина.

https://youtu.be/uW_nn9UVZrM?si=tPkcCVzH7VEJd5pZ
Пока Алина жила в Твери (это начало карьеры), она периодически жила в общаге у Федченко. Сколько ей тогда лет было, 10?
Затем, когда её мать переехала в Москву, они втроём снимали квартиру, опять же, с Федченко. Потом какое-то время они разъехались на короткий промежуток времени, когда Алине было тяжело по 4 часа кататься, и она стала жить с тренером уже окончательно вместе. В любом случае давление с малолетнего возраста.
https://youtu.be/uW_nn9UVZrM?si=tPkcCVzH7VEJd5pZ
Вот здесь, в части про первую встречу и быт,подробнее чем в принесенном интервью.

+4

58

#p3468534,CK написал(а):

Затем она решила переночевать в подъезде одного из жилых домов.

Чудо, что ничего плохого не произошло.

+10

59

#p3468539,elsol написал(а):
#p3468525,CK написал(а):

Заранее извините, если лезу не туда. Просто вы, наверное, и сами понимаете, что это очень необычный кейс, когда…

- Спортсмен живет с тренером, а не с родителями? При том что ее мама живет в Москве, не так далеко от ребенка?

- Да.

- Быть может, когда Алина станет старше, она сама захочет рассказать эту историю целиком. Может, не захочет.

- Не поймите меня неправильно, я не хотел бы лезть туда, куда не нужно.

- Нет, вы правы, это всех интересует. Давайте попробуем аккуратно, не вдаваясь в подробности. Алинина мама не видела больших перспектив в ее занятиях фигурным катанием. Либо не имела финансовой возможности, либо, как мне кажется, не хотела вкладываться в тренировки. Воспитать спортсмена уровня сборной – дорого. К сожалению, у нас такой вид, что без огромного количества индивидуальных подкаток никуда не пробиться, какие бы хорошие условия ни были в твоей школе. Плюс еще нужны массаж, восстановительные процедуры, специальные витамины и спортивное питание.

Если ты хочешь, чтобы у фигуриста был индивидуальный стиль, свой почерк, с ним обязательно нужно много работать индивидуально. Я всегда подкатывала Алину бесплатно, но помимо меня с ней работало большое количество специалистов. По прыжкам не было никого, а по скольжению, вращениям, постановкам программ были сторонние тренеры. Всех их я оплачивала сама.

Но так как на первых порах мы катались на массовом катании, Алининой маме приходилось оплачивать выход на лед. В среднем это стоит одну тысячу рублей в час для тренера и спортсмена. И когда ты катаешься по 4-5 часов в день, сумма выходит солидная – 100-120 тысяч в месяц. Подчеркиваю – только за выход на лед. На этой почве у них часто случались конфликты. Мама считала, что в этом нет никакого смысла, потому что девочки-ровесницы уже прыгают четверные, а мы только учим тройной риттбергер.

© Фото : Соцсети Софьи Федченко

А затем случился такой момент. Когда мы с Алиной переехали с юга Москвы сюда, на север, ее мама не смогла переехать из квартиры и снимать другую. Она предложила ездить Алине самостоятельно на метро, а это два часа дороги в одну сторону. Естественно, Алина быстро устала и попросила жить со мной. Я поговорила с мамой, объяснила, как я вижу эту ситуацию. Сказала, что, на мой взгляд, это очень плохо скажется на их взаимоотношениях – скорее всего, будут обиды. Но она стояла на своем: "Я не перееду".

Ну а я не могла позволить тратить ребенку по четыре часа на дорогу каждый день. Она же просто не может тренироваться в таком режиме. Ну и забрала Алину к себе.

- Мне показалось, вы с некоторой долей обиды об этом говорите. Возможно, со злостью даже.

- На маму? Вообще нет. Дело в том, что проще работать, когда родитель поддерживает спортсмена. Если этого в хорошем смысле слова треугольника нет, тогда очень сложно.

Я порой расстаюсь со спортсменами по причине того, что мы не можем найти общий язык с родителями. В том сезоне у меня каталась очень талантливая девочка, но летом по моей инициативе мы расстались. Она сейчас катается в группе Сергея Давыдова, причем успешно, четверной прыгает. Но не было у нас коннекта с мамой, и я понимала, что для всех будет лучше работу завершить.

Если у родителя нет полного доверия тренеру, результата не будет. Почему у нас с Алиной получается? Потому что она доверяет мне, Владе Николаевне и не ставит под сомнения наши слова. Когда ребенок ведет себя так, всегда получается хорошо. А когда дома есть противовес – ну, знаете, тут не так сказали, там не то сделали, а тому ребенку больше внимания уделили. Ученик начинает ревновать, обижаться.

https://rsport.ria.ru/amp/20230224/fedc … 32369.html
Просто, чтобы незнающие прочитали...

Извините, но 100 тысяч только за подкатки это не мало.
Ребенку 4 часа в день на дорогу тяжело, согласна.
А маме ездить на работу те же 4 часа нормально?
Или маме менять работу? А есть гарантия того что найдет такую, чтоб оплачивать хотелки?
А если завтра тренер рванет на каток в Балашиху?

А найти вариант посередине и около метро никто не рассматривает? Не обязательно искать квартиру в пятиминутной ходьбе от работы или катка. Можно ездить час ребёнку, час маме. Так половина Москвы живёт. Тут же - "не перееду, на компромисс не пойду".

+4

60

#p3468542,Кристина88888 написал(а):

А найти вариант посередине и около метро никто не рассматривает? Не обязательно искать квартиру в пятиминутной ходьбе от работы или катка. Можно ездить час ребёнку, час маме. Так половина Москвы живёт. Тут же - "не перееду, на компромисс не пойду".

Возможно мама понимала к чему дело идет и хотела дочь удержать. Не вышло. Надо было сразу предпринимать серьезные действия, конечно, а не мириться с происходящим.

+11


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Алина Горбачёва, ч. #2