FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Валентина Чеботарева


Валентина Чеботарева

Сообщений 1 страница 30 из 248

1

Чеботарёва Валентина Михайловна
Заслуженный тренер России
Клуб: СШОР (Санкт-Петербург)
http://sd.uploads.ru/yaDcI.jpg

Ученики: Василий Смирнов, Федор Зонов, Даниил Федосимов, Алиса Будзько, Арсений Непутин, Александр Евтухов, Ксения Беспалова, Екатерина Козловская, Егор Герасимов, Даниил Коренюк, Максим Кузнецов, Вероника Радченко, Дарья Заинчуковская,  .
Бывшие ученики: Михаил Коляда, Станислава Константинова, Павел Вьюгов, Даниил Малюченко, Даниил Юферов, Вероника Варенцова, Валерия Воробьёва, Юлия Артамонова, Никита Ермолаев, Дарья Беклемищева, Любовь Ефименко, Роман Галай, Асаф Казимов, Роман Герасимов, Кристина Шошина, Александра Чечёткина, Юлия Старикова, Александра Ефремова, Ева Куць, Виктория Прошина, Вероника Горохова, Валентина Чернышова, Степан Рублёв, Ангелина Зубачёва, Алина Устимкина, Александра Степанова, Оксана Казакова.

Отредактировано akushka (06.08.2020 12:50:01)

+7

2

Кстати, вот интересно - akushka, вы наверняка точнее знаете список учеников Чеботаревой, чем указано на фскейт. Можно было бы указать в первом сообщении более достоверную инфу. Думаю, это был бы явный плюс для темы - давать инфу не копипастой, а соотносить с реальностью.

Как минимум вижу, что не указаны Александр Евтухов и Даниил Федосимов.

Отредактировано vaprol (13.03.2018 22:32:16)

0

3

#p298025,vaprol написал(а):

Кстати, вот интересно - akushka, вы наверняка точнее знаете список учеников Чеботаревой, чем указано на фскейт. Можно было бы указать в первом сообщении более достоверную инфу. Думаю, это был бы явный плюс для темы - давать инфу не копипастой, а соотносить с реальностью.

Как минимум вижу, что не указаны Александр Евтухов и Даниил Федосимов.

Пришлось срочно создавать тему. Обстоятельства вынудили.Но, раз это не подействовало, так что убиваться о пустую тему?
Я и так кое- что поправила при переносе.

Отредактировано akushka (13.03.2018 23:55:30)

0

4

Не хочу никого обижать, но такое ощущение, что у большинства форумчан обострение печени или язва желудка, например. Другими причинами объяснить такое количество желчи в адрес Стаси за поездку на ЧМ невозможно. У меня, например, воображения не хватает. Причем прилетает не только ВМ, но и Мише, за компанию. Эта песня, как говорится хороша, начинай сначала. Особенно умиляет про блат.  Чеботарева вырастила достойных учеников, причем Коляду постоянно пытались отжать. Теперь люди, которым не удалось его отжать, при малейшей неудаче радостно поливают Мишу и ВМ  прямом эфире и раздают уничижительные интервью. Блат, что и говорить, обзавидуешся.

+28

5

#p298057,Solveig написал(а):

Особенно умиляет про блат.

Про блат началось с Мишиного дебюта на ЧМ. Стася в тот сезон мимо этапов ЮГП пролетела при странных обстоятельствах, но это считалось нормой, а вот Мишин взлет взбесил многих. ТАТ тогда его хвалила взахлеб, что немного насторожило и, как оказалось, не зря. Теперь она так же пафосно поет оды Стасе. Моему ежу давно понятно, что это значит. И ведь люди верят искренне, что "влиятельная Чеботарева" сама создала себе кучу проблем на сезон с двумя сильными учениками, сделав так, чтобы их многочисленные старты никогда не совпадали, но проходили в интервалах от суток до недели. Какой-то изощренный мазохизм, чесслово...

+6

6

akushka, вы не совсем правы. Например, ещё перед ЧМ-16 была Спартакиада, где Константинова обыграла Сотскову. Последняя была небезупречная технически, но, в общем, чистая, а Стася наваляла. Тем не менее, получила компоненты выше, чем чистая Маша. Тогда стали появляться предположения, что, может, не всё мы про Чеботарёву знаем.

А отдельные лица и после ЧР говорили, что что-то не так. В частности, сравнивали ГОЕ Коляды с Ковтуном, говорили, что Миша получил плюсы за четверной с выездом вприсядку и вообще был отсужен лояльно, в то время как Ковтуна судили жёстко, поставили недокрут на одном из четверных, да и вообще, по всем вариантам, были готовы сменить лидера, просто Макс в кои-то веки чистую произволку выдал.

+4

7

#p298083,Doctor of Philosophy написал(а):

В частности, сравнивали ГОЕ Коляды с Ковтуном

Эмм...А разницы в технике Вы не видите? Как можно вообще сравнивать ГОЕ приземленных прыжков Коляды и Ковтуна?

+10

8

Валентина Чеботарева: Константинова — самая красивая фигуристка России? От поклонников я ее не отбиваю
https://m.sportsdaily.ru/news/valentina … e-otbivayu

Немного, но и про Стасю и про Мишу. Общий посыл - "в Багдаде все спокойно" (с)

+1

9

Чистая произволка - это та самая, где Ковтун напрочь забыл про каскады и проиграл технику бесквадовым Петрову и Горшкову?))

1 Максим КОВТУН
М/С 173.08 79.86 93.22 9.29 8.93 9.39 9.46 9.54 0.00 #18
2 Михаил КОЛЯДА
СПБ 170.18 81.54 88.64 8.86 8.64 8.96 8.93 8.93 0.00 #15
3 Александр ПЕТРОВ
СПБ 167.03 81.83 86.20 8.57 8.32 8.75 8.64 8.82 1.00 #17
4 Гордей ГОРШКОВ
СПБ 164.70 81.04 84.66 8.43 8.11 8.54 8.57 8.68 1.00 #14

И вообще в первый раз Стасю отсудили лояльно не на внутренних стартах, на международном - той самой бэшке, где Стася обратила на себя внимание, набрав 190+ баллов. Тогда мне действительно показалось, что баллы несколько завышены, т.к. тогда 190+ получали из юниорок единицы (Цурская, например) и за прокаты с уверенными прыжками, а Стася там несколько прыжков "тащила" и приземлялась не очень уверенно.

Но вот наступил ПР, и от этой лояльности ничего не осталось. Тогда я с удивлением писал - есть впечатление, что у Стаси на международном уровне имеются некоторые грибочки, а на внутреннем их нет.

Да и в этом сезоне на двух последних бэшках Стасю судили весьма лояльно, надо сказать. При этом на юниорском международном уровне сейчас уже Стасю принимают не очень хорошо.

Вообще странновато судят Стасю, не могу вывести единую логику никак. То есть по юниорам на международном уровне Стасю сейчас принимают сложнее, чем раньше, на внутреннем - все наоборот, а на взрослых бэшках Стасю в принципе судят достаточно лояльно (за редким исключением).

+1

10

#p298083,Doctor of Philosophy написал(а):

А отдельные лица и после ЧР говорили, что что-то не так. В частности, сравнивали ГОЕ Коляды с Ковтуном, говорили, что Миша получил плюсы за четверной с выездом вприсядку и вообще был отсужен лояльно, в то время как Ковтуна судили жёстко, поставили недокрут на одном из четверных, да и вообще, по всем вариантам, были готовы сменить лидера, просто Макс в кои-то веки чистую произволку выдал.

А на последнем ЧР после КП вообще сменили лидера, даже забыли из новости убрать, что Самарин в итоге не стал победителем. Но, тут все понятно, какие могут быть претензии? Тренер же не Буянова, правда? ;)

+2

11

#p298091,akushka написал(а):
#p298083,Doctor of Philosophy написал(а):

В частности, сравнивали ГОЕ Коляды с Ковтуном

Эмм...А разницы в технике Вы не видите? Как можно вообще сравнивать ГОЕ приземленных прыжков Коляды и Ковтуна?

Ультра-си - в принципе, можно. Если не считать странных заходов, то у Ковтуна, если он приземляет без ошибок, и прыжок высокий, 4Т даже повыше Коляды (у него крутка медленнее Коляды, так что иначе он и не прыгнет), и читерства нет, т.е. прыжок вполне качественный.

А вот обычные тройные прыжки явно лучше у Коляды, непрыжковые тоже.

0

12

vaprol
Вот проблема - то нарисовалась. То грибочки внутренние, то международные, но все одно - Чеботаревские засоленные.
А когда Миша в Бостоне компы 38 получил за идеальную КП, все норм было )) При технике за 51!

Отредактировано akushka (13.03.2018 23:33:57)

+11

13

#p298097,UmaTurman написал(а):

Общий посыл - "в Багдаде все спокойно" (с)

И правильно. Глухая оборона в данном случае -единственный выход.

+1

14

#p298115,akushka написал(а):

А когда Миша в Бостоне компы 38 получил за идеальную КП, все норм было )) При технике за 51!

Вот кстати недавно пересматривала эту самую КП в Бостоне. Так случилось, что с выключенным звуком. Моё первое впечатление: "А Миша всегда так летал? Он же как на ракете реактивной по льду сейчас пролетел!" Моё второе впечатление: "Ээээ, а компы правда были такие низкие? Шо за юниорские компы такие?"

+8

15

#p298115,akushka написал(а):

vaprol
Вот проблема - то нарисовалась. То грибочки внутренние, то международные, но все одно - Чеботаревские засоленные.
А когда Миша в Бостоне компы 38 получил за идеальную КП, все норм было )) При технике за 51!

Свернутый текст

Извините, но что-то вы все границы переходите уже. Никогда я не писал ни про какие "Чеботаревские грибы", вы, мягко говоря, не по адресу. Вы вообще постоянно обвиняете всех подряд во всем без разбора. Я всего лишь написал тогдашнее впечатление, возникшее от прокатов и оценок. А про Чеботареву я тогда вообще знал только то, что она не главный тренер в своей школе и работает с Колядой. Которого в том сезоне (вроде ведь в том?) задвинули на капе (!) под двух американцев, т.к. дебют и все такое. После такого мысли о каких-то грибах тренера в принципе возникнуть не могло.

Не переходите на личности. Пока устное предупреждение. Модератор/ Emik

Отредактировано vaprol (13.03.2018 23:54:37)

+1

16

#p298083,Doctor of Philosophy написал(а):

А отдельные лица и после ЧР говорили, что что-то не так.

http://sa.uploads.ru/t/9qrMv.jpg

+3

17

#p298091,akushka написал(а):
#p298083,Doctor of Philosophy написал(а):

В частности, сравнивали ГОЕ Коляды с Ковтуном

Эмм...А разницы в технике Вы не видите? Как можно вообще сравнивать ГОЕ приземленных прыжков Коляды и Ковтуна?

А почему нельзя? Оба являются обладателями прыжков, выполняемых за счёт атлетизма, схожих между собой.
Конкретно было вот что.

Ковтун, 4T, GOE 1.57
https://youtu.be/IFWMvnif0M0?t=63
Четверной тулуп исполняется Ковтуном с шагов (комбинация шагов, содержащая сложный шаг - чоктау), на выезде зафиксирована позиция; в крайнем случае можно придраться к небольшому снежку на приземлении, но то с четверного.
Коляда, 4T, GOE 2.0
https://youtu.be/1FfANP1pJQ4?t=38
Коляда, в отличие от Максима, исполнил квад с простого захода, а на выезде, хоть и зафиксирована позиция, но есть слабое приземление - выезд вприсядку, тут вот к этому можно придраться.

А теперь объясните мне с учётом сказанного, почему надбавка за тулуп Коляды с простого захода выше, чем у Ковтуна со сложного, при идентичных остальных критериях (высота, позиция на выезде, возможное снижение за слабое приземление).

Отредактировано Doctor of Philosophy (14.03.2018 00:05:50)

+3

18

#p298073,akushka написал(а):
#p298057,Solveig написал(а):

Особенно умиляет про блат.

Про блат началось с Мишиного дебюта на ЧМ. Стася в тот сезон мимо этапов ЮГП пролетела при странных обстоятельствах, но это считалось нормой, а вот Мишин взлет взбесил многих. ТАТ тогда его хвалила взахлеб, что немного насторожило и, как оказалось, не зря. Теперь она так же пафосно поет оды Стасе. Моему ежу давно понятно, что это значит. И ведь люди верят искренне, что "влиятельная Чеботарева" сама создала себе кучу проблем на сезон с двумя сильными учениками, сделав так, чтобы их многочисленные старты никогда не совпадали, но проходили в интервалах от суток до недели. Какой-то изощренный мазохизм, чесслово...

Так на том ЧМ был реальный шанс профукать вторую квоту, а Миша взял и спас. Вполне возможно, что именно тогда ТАТ хвалила его искренне, от радости. А вот когда Миша обошел Макса на ЧР она насторожилась, и понеслось... Дальше - больше. Иногда, впрочем, профессионал в ней берет верх над интриганкой. Я тут на днях пересмотрела некоторые прокаты ЧР с комментариями ТАТ, так вот на КП она комментировала Мишу, я бы сказала, очень хорошо. На ПП, когда он начал косячить, уже пожестче. Или я не понимаю некоторых ... тонкостей? Со Стасей там тоже какая-то многоходовка, похоже. Вобщем -терпения ВМ и сил.

+6

19

#p298143,Solveig написал(а):

Иногда, впрочем, профессионал в ней берет верх над интриганкой.

Есть только одна проблема - из-за влияния возраста она и как профессионал имеет сейчас явные сложности. Взять хотя бы Быченко - очевидно, что никаких связанных с ним интриг у ТАТ не имеется, и она оценивает его именно как профессионал. Но это не помешало с разницей в некоторое время одну и ту же прогу с одним и тем же прыжковым набором сначала в хлам разнести, а потом со всех сторон захвалить. Причем оба раза она говорила именно о проге, хорео, музыке. Специально сравнивал - все осталось то же самое в этом плане у Быченко. Что не помешало реакции ТАТ измениться на противоположную...

Отредактировано vaprol (14.03.2018 00:09:17)

+5

20

А ведь после Бостона Васильев предостерегал на Матче всех (в лице восхищенного Губерниева) от соблазна повесить на Мишу вериги НВ и дать спокойно работать. Не дали. Возложили. Теперь все это прошлое и грибы. Ну, ОК.
Так почему у нас некоторым по- прежнему важно поскорее возложить теперь уже на Диму то, что не смог выдержать Миша (вроде, прежде спокойный и выдержанный)? Ведь у нас есть они оба - у каждого имеются свои плюсы и минусы - но эти двое могут вытащить наше мужское катание, если их не дергать. Правда, боюсь, что Мишу уже откопать будет сложно. Надежда только на характер и упертость.

+4

21

#p298141,Doctor of Philosophy написал(а):

А теперь объясните мне с учётом сказанного, почему надбавка за тулуп Коляды с простого захода выше, чем у Ковтуна со сложного, при идентичных остальных критериях (высота, позиция на выезде, возможное снижение за слабое приземление).

Ну почему же,  не смотря на присяд, прыжок Коляды с ускорением на выезде, без нырков вперед.  Зрительно смотрится эффектнее.  Я вполне вижу,  почему этот прыжок отплюсован лучше.

Шаги Ковтуна были,  но не перед самим прыжком.

Отредактировано Violetta (14.03.2018 00:24:33)

+2

22

#p298123,blackcat2305 написал(а):
#p298115,akushka написал(а):

А когда Миша в Бостоне компы 38 получил за идеальную КП, все норм было )) При технике за 51!

Вот кстати недавно пересматривала эту самую КП в Бостоне. Так случилось, что с выключенным звуком. Моё первое впечатление: "А Миша всегда так летал? Он же как на ракете реактивной по льду сейчас пролетел!" Моё второе впечатление: "Ээээ, а компы правда были такие низкие? Шо за юниорские компы такие?"

Ну так он вторым выступал в первой разминке, откуда компам то взяться. У остальных его сотоварищей по ранним разминкам они были в районе тридцати, если не ошибаюсь. Так, что низкие - относительно сегодняшних, а тогда судьи и в ранней разминке их разглядели. Это к вопросу о грибах, кстати. Хотя конкретно за тот прокат сейчас он бы получил больше, понятно.

0

23

#p298141,Doctor of Philosophy написал(а):

на выезде зафиксирована позиция; в крайнем случае можно придраться к небольшому снежку на приземлении, но то с четверного.

Толчок спиной и медленный разворот свободной ноги при выезде. Высота именно на этом прыжке теряется из-за положения тела. Макс гнется ко льду, что неудивительно. Это типично для рослых фигуристов. И критерий "без видимых усилий" отсутствует как класс.

+1

24

#p298148,Violetta написал(а):

Ну почему же,  не смотря на присяд прыжок Коляды с ускорением на выезде, без нырков вперед.  Зрительно смотрится эффектнее.  Я вполне вижу,  почему этот прыжок отплюсован лучше.

Шаги Ковтуна были,  но не перед самим прыжком.

Нет такого критерия - зрительная эффектность. Есть набор критериев: высота, выезд, заход - и да, это не короткая программа, тут точно не должно быть придирок к шагам на заходе. Как ни крути, критериев Ковтун выполнил больше. Значит, оценка за прыжок должна быть как минимум не ниже.

+1

25

#p298146,vaprol написал(а):
#p298143,Solveig написал(а):

Иногда, впрочем, профессионал в ней берет верх над интриганкой.

Есть только одна проблема - из-за влияния возраста она и как профессионал имеет сейчас явные сложности. Взять хотя бы Быченко - очевидно, что никаких связанных с ним интриг у ТАТ не имеется, и она оценивает его именно как профессионал. Но это не помешало с разницей в некоторое время одну и ту же прогу с одним и тем же прыжковым набором сначала в хлам разнести, а потом со всех сторон захвалить. Причем оба раза она говорила именно о проге, хорео, музыке. Специально сравнивал - все осталось то же самое в этом плане у Быченко. Что не помешало реакции ТАТ измениться на противоположную...

Ну так, ТАТ - человек настроения, кроме всего прочего, возможно, дело не только в возрасте. А разная реакция на одни и те же программы зависит от актуальных на данный момент целей. Не помню точно, после кого катал Быченко, но превознося его она, возможно, пыталась на конрасте донести, какой бездельник Миша. Как вариант. Она же все ОИ твердила, что он недорабатывает на тренировках.

+3

26

#p298151,akushka написал(а):

Толчок спиной и медленный разворот свободной ноги при выезде. Высота именно на этом прыжке теряется из-за положения тела. Макс гнется ко льду, что неудивительно. Это типично для рослых фигуристов. И критерий "без видимых усилий" отсутствует как класс.

Если так придираться, то давайте будем и к Коляде придираться и засчитаем ему понижающий критерий "долгая подготовка к прыжку".

+3

27

#p298152,Doctor of Philosophy написал(а):

Нет такого критерия - зрительная эффектность..

А для судей есть.  Иначе бы не плюсовали тому же Хави его постоянные сейвы.

0

28

#p298156,Violetta написал(а):
#p298152,Doctor of Philosophy написал(а):

Нет такого критерия - зрительная эффектность..

А для судей есть.  Иначе бы не плюсовали тому же Хави его постоянные сейвы.

Это грибы, когда Хави плюсуют сейвы. Его чемпионские грибы. И Орсеровские.

Отредактировано Doctor of Philosophy (14.03.2018 00:23:08)

+3

29

#p298147,akushka написал(а):

А ведь после Бостона Васильев предостерегал на Матче всех (в лице восхищенного Губерниева) от соблазна повесить на Мишу вериги НВ и дать спокойно работать. Не дали. Возложили. Теперь все это прошлое и грибы. Ну, ОК.

А я вк писал то же самое, в результате успел завести тогда ряд знакомств с поклонниками Коляды, причем совершенно разного оттенка - с одними хорошо общаюсь до сих пор, другие меня терпеть не могут и называют *нелюбителем*. На основе одних и тех же высказываний. Суть их понятна - тогда многие писали, что вот, нашелся спаситель с крепкими нервами, способный показывать максимум на ГС, не выходящий на лед испуганным, как известно кто, выдерживающий психологически борьбу на топовом уровне, в отличие от известно кого, спортсмен до мозга костей, в отличие от известно кого, скромный, в отличие от известно кого... и так далее. А я тогда писал, что этот бум - перебор, что всякое дальше может быть, делать выводы так быстро нельзя (во всяком случае настолько резкие), сами же давление увеличиваете на фигуриста, которое и так вот-вот в разы возрастет (а то и в десятки раз), лепите из него идеал... писал, что при неудачах многие все тут же перевернут в обратную сторону, и эта масса похвал обернется такой же массой критики...

Причем ни разу не хвастаюсь, что что-то предсказал и т.д. Это было, блин, очевидно все, настолько очевидно... это даже в плюс себе не запишешь, что увидел. Не то, что дела пойдут так, как сейчас, конечно, это я и не прогнозировал. А то, что если будут проблемы, неудачи, то все эти превознесения обернутся против него, и то, что ему самому будет сложнее под таким валом авансов и надежд выдерживать.

Но люди были в эйфории, поэтому увещевания не помогали... Только во многом помогли отделить среди тогдашних людей, с кем дискутировал, адекватных поклонников, которые переживают за судьбу фигуриста, от фанатов, которые просто очаровались, смотрят на него влюбленными глазами и ничего вокруг не замечают.

До сих пор в группе Коляды вк есть те, кто пишет - Миша, слушай ТАТ, она со своим огромным опытом работы с чемпионами плохого не посоветует. Впрочем, в группе той же Лены такие люди тоже есть. Не знаю, через какие розовые очки надо смотреть поклонникам Коляды и Лены (собственно, я сам ее поклонник и далек от таких взглядов, поэтому и привел как пример), чтобы такое выдавать... Даже если допустить, что ТАТ реально хочет как лучше, разве не видно, что даже тем, кому она реально хочет помочь и т.п., ее советы, помощь на пользу идут последние годы гораздо реже, чем во вред? А почти вся польза ограничивается тем, что кому-то ободряющими словами и вниманием боевой дух поднимет, а кому-то удачно музыку для программы подскажет. При этом тем же людям она в тот же период времени может успеть не раз, сама того же не желая, оказать и медвежью услугу.

Отредактировано vaprol (14.03.2018 00:26:43)

+3

30

#p298153,Solveig написал(а):

Не помню точно, после кого катал Быченко, но превознося его она, возможно, пыталась на конрасте донести, какой бездельник Миша. Как вариант. Она же все ОИ твердила, что он недорабатывает на тренировках.

Нет, там точно Коляда был ни при чем, там она именно саму прогу расхваливала, а ранее разносила. Непосредственно про Быченко она вроде всегда говорит, скажем так, положительно, но без восторга.

+1


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Валентина Чеботарева