FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Полина Цурская


Полина Цурская

Сообщений 1 страница 30 из 1001

1

Полина Цурская (Россия)
Клуб: ЦСКА
Тренер: Елена Буянова
Профиль ИСУ: http://www.isuresults.com/bios/isufs00054618.htm

Победительница юниорского финала гран-при 2015-2016, чемпионка юношеских Олимпийских игр 2016.

Программы сезона 2018/2019
КП - "And the Waltz Goes on" by Anthony Hopkins
ПП - "Leningrad" by William Joseph; "Prodigy" by Kotaro Nakagawa; "Live Or Die" by X-Ray Dog.
Постановщики - Татьяна Тарасова и Никита Михайлов.

Актуальные новости, интервью:
Полина Цурская: «Не надо никогда сдаваться»
Тренер Буянова подтвердила начало работы с Цурской
Полина Цурская: "Понимала, что мне срочно нужно что-то изменить"

Информация из предыдущих сезонов

Программы сезона 2017/2018
КП - Light of the Seven (Games of Thrones soundtrack) by Ramin Djawadi
ПП - Nocturne in F Minor Op. 55, No. 1 by Frederic Chopin (arr. by Chad Lawson for Piano) +
Абель Корженевский Song for the Little Sparrow performed by Patricia Kaas (из ее альбома 2012 года)

Программы сезона 2016/2017
КП - Light of the Seven (Games of Thrones soundtrack) by Ramin Djawadi
ПП - February by Leonid Levashkevich

Мать Полины Цурской сообщила, что фигуристка продолжит карьеру, несмотря на поясничную грыжу
Интервью Евгении Медведевой и Этери Тутберидзе

Отредактировано Doctor of Philosophy (04.09.2018 15:14:18)

-15

2

#p4884,Cheese написал(а):

А Вы не знали, что у Полины генетическое заболевание? И что Этери не волшебник с палочкой, который бы избавил эту чудесную девочку от болей?

Болезнь Кёнига не является генетическим заболеванием. Тот, кто иначе говорит, ни фига не соображает в медицине и физиологии. Межпозвоночная грыжа так и вовсе стрессовое, от нагрузок.

Господа, приводить Цурскую в качестве подкрепления точки зрения, что у Тутберидзе становятся успешными, это какое-то неслыханное кощунство. Какие ещё международные заслуги?  Девочка с потенциалом, едва ли не большем, чем у любой другой фигуристки сборной, в травмах и с неясными перспективами. Понятное дело, что масштаб таланта спортсменки куда выше, чем пара юниорских побрякушек. Самый заметный фейл тренера за последний год.

Отредактировано Doctor of Philosophy (19.06.2017 21:08:45)

-17

3

#p4888,Doctor of Philosophy написал(а):

Болезнь Кёнига не является генетическим заболеванием. Тот, кто иначе говорит, ни фига не соображает в медицине и физиологии. Хватит уже эту лапшу на уши вешать. Межпозвоночная грыжа так и вовсе стрессовое, от нагрузок.

Отредактировано Doctor of Philosophy (Сегодня 20:08:45)

Выдохните, пожалуйста, спокойствие. Я верю словам Тутберидзе, уж извините. Полина вернулась, внутренние прокаты тому показатель.

+1

4

А я, уж извините, с должным уважением отношусь тому, что пишут профессиональные люди в медицинской литературе, а не словам кого бы то ни было, не имеющего отношения к медицине, в интервью.

Да нет никакого показателя. Чем закончился главный старт сезона и почему он вышел таким, известно.

Отредактировано Doctor of Philosophy (19.06.2017 21:55:04)

-14

5

#p4888,Doctor of Philosophy написал(а):

Болезнь Кёнига не является генетическим заболеванием

А что это собственно меняет? Bсё равно хроника.

+2

6

#p4925,Natalia написал(а):

А что это собственно меняет? Bсё равно хроника.

То, что нечего выставлять причастных к этому людей в белом свете при помощи вранья и передёргивания научных, медицинских фактов.

Отредактировано Doctor of Philosophy (19.06.2017 22:01:43)

-15

7

#p4929,Doctor of Philosophy написал(а):

То, что нечего выставлять причастных к этому людей в белом свете при помощи вранья и передёргивания научных, медицинских фактов.

А зачем вообще писать и обсуждать болезни спортсменок, это как -то не этично

+1

8

#p4931,алла николаевна написал(а):

А зачем вообще писать и обсуждать болезни спортсменок, это как -то не этично

Возможно; я был бы рад, если бы мне не пришлось отвечать на исходное сообщение на медицинскую тему.

-17

9

На мой взгляд, неуважительным по отношению к Полине и её таланту было как раз то, что я прочитал. Потому и высказался, настолько прилично, насколько смог. Что касается уважения к тренерам, то я уважаю любых наставников, которые компетентны и по-человечески относятся к своим ученикам, ставя их интересы, а не свои и не Федерации, и их здоровье, важное для достижения реального спортивного результата, на первое место.

Отредактировано Doctor of Philosophy (19.06.2017 22:25:16)

-16

10

#p4845,Doctor of Philosophy написал(а):

Господа, приводить Цурскую в качестве подкрепления точки зрения, что у Тутберидзе становятся успешными, это какое-то неслыханное кощунство. Какие ещё международные заслуги?  Девочка с потенциалом, едва ли не большем, чем у любой другой фигуристки сборной, в травмах и с неясными перспективами. Понятное дело, что масштаб таланта спортсменки куда выше, чем пара юниорских побрякушек. Самый заметный фейл тренера за последний год.

Отредактировано Doctor of Philosophy (Вчера 19:47:29)

Травмы, свалившиеся на Полину, не отменяют успехов, которых она добилась вместе с Тутберидзе. Факторами, спровоцировавшими болезнь Кенига, безусловно, были и физические нагрузки, равно как и гормональная перестройка организма, и  рост, и, соответственно, увеличившийся вес, пропорционально увеличивавший ту самую нагрузку на колени. Не говорю уже о том, что это заболевание и далеких от спорта людей поражает. Так что Полинины травмы в вину Тутберидзе и команде  не надо ставить и вообще соотносить таким образом кощунственно.
На личном и не только примере я, как человек не далекий от спорта, скажу, что травмы в 99% случаев это результат:
халтуры спортсменов(непроработанные группы на офп, тут пропустил, там себя пожалел, а у тренера их 10,  каждого уговаривать?), в том числе и на разогревах, так как это вообще главная профилактика травм - разогретые мышцы;
погрешности в диете, особенно в переходный возраст и особенно у девушек, лишние полкило способны порвать и коленные, и голеностопные связки, и работать надо в этот период в 2 раза ожесточенее, чтобы мышечный и связочный аппарат привык к этим полкило, а диета разумная вообще обязательна;
и 1% оставляю на генетику, судьбу, злой рок, куклы Вуду и прочие варианты на вкус.
Да, стрессовые нагрузки на организм тоже никто не отменял, а "где тонко, там и рвется", но это тоже в 1% с генетикой, наследственностью и прочими не зависящими от спортсмена вещами.

Отредактировано Ю.Л. (20.06.2017 01:34:29)

+5

11

Не согласна насчёт вины спортсменов в травмах на 99%. Как вы думаете , наш перспективный пловец Седов, у которого травма на травме, тоже по своей вине травмировался? А в интервью он говорит, например, что много работал в зале с железом один и наверное перебирал с нагрзузками в силу своего характера. И это в юниорах. Без присмотра, без постановки техники. Думаете, у нас только в плавании такое возможно?

0

12

#p4986,Enge написал(а):

Не согласна насчёт вины спортсменов в травмах на 99%. Как вы думаете , наш перспективный пловец Седов, у которого травма на травме, тоже по своей вине травмировался? А в интервью он говорит, например, что много работал в зале с железом один и наверное перебирал с нагрзузками в силу своего характера. И это в юниорах. Без присмотра, без постановки техники. Думаете, у нас только в плавании такое возможно?

Ну Вы же сами ответили на свой вопрос, написав "работал в зале с железом и, наверное, перебирал с нагрузками..".

В принципе, любой спортсмен, если он честен с собой, всегда признает, что в травмах его доля вины - главная.
Все так, как и описал пользователь Ю.Л. Всегда хочется побыстрее достичь результата, и поменьше тратить время на все эти занудные разогревы и подводящие.

Ни один тренер никогда не уследит, это вопрос самодисциплины и ответственности.
Но "со мной это не случится", "я что, не чувствую, что еще могу" и "ой, вот выиграю этот турнир и точно-точно начну все правильно делать, а сейчас не до этого, времени нет" с "ой, доктор, идите нафик, я уже хорошо себя чувствую" обычно перевешивают голос здравого смысла и даже мАтивирование тренера зачастую)

+1

13

Вы намеренно замечаете только часть написанного? Он в зале один тренировался, без присмотра. Это вообще как? Почему технику не ставили -для железа это главное вообще, и именно это чревато травмами. У него проблемы с плечом, допускаю, что перебирал с жимом.
Вообще то профессиональные тренеры контролируют весь тренировочный процесс. Почитайте интервью того же Легкова, как ему Рето не давал ускоряться и заигрываться с интенсивностью. Да, это был на 100% индивидуальный подход, но он и дал 100% результат.

+3

14

#p4991,Enge написал(а):

Вы намеренно замечаете только часть написанного? Он в зале один тренировался, без присмотра. Это вообще как? Почему технику не ставили -для железа это главное вообще, и именно это чревато травмами. У него проблемы с плечом, допускаю, что перебирал с жимом.
Вообще то профессиональные тренеры контролируют весь тренировочный процесс. Почитайте интервью того же Легкова, как ему Рето не давал ускоряться и заигрываться с интенсивностью. Да, это был на 100% индивидуальный подход, но он и дал 100% результат.

Подпись автора

    ... я ошибалась тысячу раз, и это было бы мучительно, как надоевший мотив, но всякий раз я ошибалась по-новому и получала тысячу разных ответов. Ну, разве это не гениально? (А.Нотомб)

Нет. Ему что, 10 лет и не совершеннолетний? У него не было плана занятий, он первый раз тренажер видит, вообще с чего он один пошел в зал?
Смысл не в том, что тренер должен бегать за спортсменом со слюнявчиком, а в том, что сам спортсмен должен соблюдать ТБ для начала. Не может работать в предложенной системе - ну надо искать другую, с другим тренером. Кто возиться-то будет, как с ребенком?

Как технически "профессионалы контролируют весь тренировочный процесс"? Это надо только жить со спортсменом и ни на секунду не выпускать из виду, это нереально.

+1

15

Нет, реально. И потом получаются ОЧ. Почитайте о подготовке Легкова. Думаю, что и Тарасова где-то рядом. У неё такой же подход.

Нет, не 10 лет, а 15-16. Речь шла о регулярных тренировках без контроля. На таком уровне этого допускать нельзя. Даже в 30 лет циклики в зале тренируются под присмотром. Я уже не говорю о том что план занятий должен составляться спецом по ОФП индивидуально.

+3

16

#p4977,Ю.Л. написал(а):

Травмы, свалившиеся на Полину, не отменяют успехов, которых она добилась вместе с Тутберидзе.

Сразу неверно, в самом первом предложении. У неё на данный момент нет успехов, адекватных степени её таланта. Успехи для перспективной российской одиночницы - это взрослые результаты, а у Полины даже медалей ЮЧМ нет. Для фигуристки с талантом Цурской пара цацок с мелких юниорских соревнований - это ничто. Я могу понять, когда так говорят про Липницкую, что всё-таки были успехи, но не про Цурскую.

Отредактировано Doctor of Philosophy (20.06.2017 10:55:11)

-12

17

#p5050,Doctor of Philosophy написал(а):

Успехи для перспективной российской одиночницы - это взрослые результаты, а у Полины даже медалей ЮЧМ нет.

Пусть медали ЮЧМ нет, но золотая медаль юношеских ОИ есть.
У Полины все еще впереди, а чтобы понять, перспективная она или нет, придется подождать ее выступлений в новом сезоне. Сейчас можно только гадать  8-)

+1

18

#p5089,morisnourd написал(а):

Пусть медали ЮЧМ нет, но золотая медаль юношеских ОИ есть.
У Полины все еще впереди, а чтобы понять, перспективная она или нет, придется подождать ее выступлений в новом сезоне. Сейчас можно только гадать

Да ладно, это вообще соревнование, которое в англоязычной Википедии занимает место где-то между Нестле Несквик Кап и Бавариан Опен.

Ещё чего, ждать, достаточно посмотреть на неё. У кого мощный атлетичный прыжок с нереальной высотой и пролётностью? У кого техника правильная, без недопустимых преротейшнов и завязанности на крутке? У кого мягкое рёберное скольжение и уже в 15-летнем возрасте вполне взрослое катание? У кого не просто насыщенные транзишнами под завязку программу, но и реальное качество исполнения связок? Кто при своей нестандартной антропометрии имеет точнейшую координацию, обеспечивающую прыжковый и хореографический талант? Кто мужественно преодолевал травмы и вновь возвращался на лёд? Это всё про Полину. Выдающиеся атлетические, технические, катальщические качества. И всё в разной степени это было видно давно, ещё с детства. Задачей тренера было этот потенциал реализовать. Пока наработали только на проблемы со здоровьем и неясное будущее в спорте.

Отредактировано Doctor of Philosophy (20.06.2017 12:59:59)

-12

19

Да, у Полины великолепнейшие природные данные, но у нее и проблемы весьма не стандартные, причем, наследственного характера, имею ввиду не болезнь, но и очень высокий рост родителей. Замечу, что еще одна весьма талантливая спортсменка, представляющая США, проходя пубертат и бурный рост,тоже не вылазит из травм и пропускает уже два сезона, так что, можно говорить, что в обоих случаях - это существенная недоработка тренеров, а можно, что тренеры просто не в состоянии справиться с такими вот нестандартными проблемами своих подопечных.

+4

20

#p4998,Tori написал(а):

Ему что, 10 лет и не совершеннолетний? У него не было плана занятий, он первый раз тренажер видит, вообще с чего он один пошел в зал? Смысл не в том, что тренер должен бегать за спортсменом со слюнявчиком, а в том, что сам спортсмен должен соблюдать ТБ для начала. Не может работать в предложенной системе - ну надо искать другую, с другим тренером. Кто возиться-то будет, как с ребенком?
             Как технически "профессионалы контролируют весь тренировочный процесс"? Это надо только жить со спортсменом и ни на секунду не выпускать из виду, это нереально.

Tori, я не знаю связаны вы как -нибудь с современным спортом или нет, но такое сейчас сплошь и рядом. Я лично наблюдала много раз, как тренер (ЗТР ,на минуточку) советует спортсмену-юниору - сходи подкачайся, а как не говорит, план не напишет, что качать не скажет. Или девочке , пришедшей в парное катание - родителям  " ну она у вас слабовата, мышечный корсет не развит, сходите, подкачайтесь, а потом приходите" . Это как? А потом родители  репу чешут, как это все осуществить. Или еще пример - " ну что-то ты поправилась, сходи побегай", а потом не знают , куда перекаченные бедра деть, потому что бегать тоже надо по науке.

+1

21

#p5136,KIrisha написал(а):

Я лично наблюдала много раз, как тренер (ЗТР ,на минуточку) советует спортсмену-юниору - сходи подкачайся, а как не говорит, план не напишет, что качать не скажет. Или девочке , пришедшей в парное катание - родителям  " ну она у вас слабовата, мышечный корсет не развит, сходите, подкачайтесь, а потом приходите"

Можно уточнить, о каких возрастных категориях речь идёт? "Юниор" очень широкое понятие.

-10

22

#p5135,elena k написал(а):

Замечу, что еще одна весьма талантливая спортсменка, представляющая США, проходя пубертат и бурный рост,тоже не вылазит из травм и пропускает уже два сезона, так что, можно говорить, что в обоих случаях - это существенная недоработка тренеров, а можно, что тренеры просто не в состоянии справиться с такими вот нестандартными проблемами своих подопечных.

Вы про Эдмундс? Ну, у неё всё-таки не в 14 всё это началось, но по ней и её тренеру тоже вопросы. С одной стороны, на чемпионате США-2016 она прыгала прекрасно. И перешедшего к ним в группу Нама Нгуена, с проблемами которого Орсер справиться не смог, там тоже быстро привели в нормальное, адекватное состояние. С другой, действительно, лечение Эдмундс слишком затянулось, и тот же Нам Нгуен ведь уже после восстановленных прыжков по какой-то причине покинул группу Дэвида Глинна и зачем-то ушёл к Трейси Вайнман и Гжегожу Филиповски? Значит, были причины.

Про вторую часть сообщения могу сказать, что этим и отличается выдающийся тренер от обычного: умением работать и делать результат в нестандартных ситуациях. Как говорил Рафаэль Арутюнян в ответ на вопрос, что "все тренеры делятся на две категории: те, кто пытается вытащить из спортсмена максимум, и те, кто просто эксплуатирует талант подопечных, не особенно стараясь его развивать":  "Мне интереснее первый подход. У американцев на этот счет есть хорошее и очень образное выражение – сделать куриный салат из цыплячьих перьев." Вот лично мне очень нравится наблюдать, как успешно тренеры работают с проблемным материалом, и не нравится, когда, напротив, от неграмотной работы имеют проблемы спортсмены с феноменальным талантом.

Отредактировано Doctor of Philosophy (20.06.2017 14:06:51)

-13

23

#p5142,Doctor of Philosophy написал(а):

Можно уточнить, о каких возрастных категориях речь идёт? "Юниор" очень широкое понятие.

Юниоры же до 21 года . Я имела ввиду категорию от 14 до 20 . Т.е. как раз тех , у кого активный рост и кого нужно правильно научить.

+1

24

#p5153,KIrisha написал(а):

Юниоры же до 21 года . Я имела ввиду категорию от 14 до 20 . Т.е. как раз тех , у кого активный рост и кого нужно правильно научить.

OK. Просто у нас юниорами иногда вообще называют ещё и всех, кто выступает на стартах по разряду КМС.

-11

25

#p5146,Doctor of Philosophy написал(а):

Вы про Эдмундс? Ну, у неё всё-таки не в 14 всё это началось, но по ней и её тренеру тоже вопросы.

Про вторую часть сообщения могу сказать, что этим и отличается выдающийся тренер от обычного: умением работать и делать результат в нестандартных ситуациях.

Да, про Эдмундс.

По-моему, Тутберидзе еще никто не называл "выдающимся тренером", или я что-то пропустила?
Она тренер достаточно еще молодой, хотя  весьма перспективный (надеюсь, это Вы не будете отрицать?), и она тоже пока учится, в том числе и на собственных ошибках, а вот станет ли она выдающимся тренером - время покажет. имхо.

0

26

#p5164,elena k написал(а):

Тутберидзе еще никто не называл "выдающимся тренером"

А кто у нас тогда выдающийся (из современных и актуальных) ? Этери вполне подходит под это определение.

+6

27

#p5164,elena k написал(а):

По-моему, Тутберидзе еще никто не называл "выдающимся тренером", или я что-то пропустила?

Точно. Давно уже пора назвать. Тренер двухкратной чемпонки мира и чемпионки мира среди юниорок. А с другой стороны заслуженного тренера России ей дали еще в 2014. Что, звание героя давать, чтобы назвать выдающимся тренером?

Отредактировано antyv (20.06.2017 14:44:24)

+2

28

#p5164,elena k написал(а):

По-моему, Тутберидзе еще никто не называл "выдающимся тренером", или я что-то пропустила?

Много пропустили. Уже называют лучшим тренером мира. В основном, правда, это делают те, кто болеют не за фигурное катание, а за другой наш национальный вид спорта - "подсчёт медалей", но, как ни странно, и среди болельщиков чисто фигурного катания есть адепты.

-11

29

#p5168,antyv написал(а):

Что, звание героя давать, чтобы назвать выдающимся тренером?

Как минимум Полю из ямы вытащить. Остальных не получится, всё проблемные, кроме Полины, разбежались.

-15

30

#p5166,absTractor написал(а):

А кто у нас тогда выдающийся (из современных и актуальных) ? Этери вполне подходит под это определение.

Выдающимися являются те тренеры, кто воспитал не одного олимпийского чемпиона, причем, в личных соревнованиях. т.е., подтвердил не случайность своего успеха. имхо.

0


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Полина Цурская