FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Полина Цурская


Полина Цурская

Сообщений 841 страница 870 из 1001

1

Полина Цурская (Россия)
Клуб: ЦСКА
Тренер: Елена Буянова
Профиль ИСУ: http://www.isuresults.com/bios/isufs00054618.htm

Победительница юниорского финала гран-при 2015-2016, чемпионка юношеских Олимпийских игр 2016.

Программы сезона 2018/2019
КП - "And the Waltz Goes on" by Anthony Hopkins
ПП - "Leningrad" by William Joseph; "Prodigy" by Kotaro Nakagawa; "Live Or Die" by X-Ray Dog.
Постановщики - Татьяна Тарасова и Никита Михайлов.

Актуальные новости, интервью:
Полина Цурская: «Не надо никогда сдаваться»
Тренер Буянова подтвердила начало работы с Цурской
Полина Цурская: "Понимала, что мне срочно нужно что-то изменить"

Информация из предыдущих сезонов

Программы сезона 2017/2018
КП - Light of the Seven (Games of Thrones soundtrack) by Ramin Djawadi
ПП - Nocturne in F Minor Op. 55, No. 1 by Frederic Chopin (arr. by Chad Lawson for Piano) +
Абель Корженевский Song for the Little Sparrow performed by Patricia Kaas (из ее альбома 2012 года)

Программы сезона 2016/2017
КП - Light of the Seven (Games of Thrones soundtrack) by Ramin Djawadi
ПП - February by Leonid Levashkevich

Мать Полины Цурской сообщила, что фигуристка продолжит карьеру, несмотря на поясничную грыжу
Интервью Евгении Медведевой и Этери Тутберидзе

Отредактировано Doctor of Philosophy (04.09.2018 15:14:18)

-15

841

Полина Цурская: ради результата все так или иначе чем-то жертвуют
https://rsport.ria.ru/interview/2018082 … 30235.html

+8

842

Полине удачи в сезоне. Очень болею за нее. Великолепная спортсменка.

+5

843

Можно интервью под кат ибо в моем регионе заблочен сайт.

0

844

Полине удачи, а самое главное крепкого здоровья. Надеюсь у неё все получится!

+2

845

#p499123,misteria написал(а):

Можно интервью под кат ибо в моем регионе заблочен сайт.

Статья

Три года назад Полина Цурская считалась самой перспективной юниоркой страны и даже сумела опередить Евгению Медведеву в финале Кубка России-2015. Через год она выиграла юношеские Олимпийские игры, затем юниорский финал Гран-при. В интервью специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской фигуристка рассказала, как получила тяжелую травму, почему приняла решение перейти к Елене Буяновой, и призналась, что ей было очень непросто ставить программу под руководством Татьяны Тарасовой.

Жертвы ради результата

- В одном из своих комментариев после перехода к Буяновой вы отметили, что столкнулись с совершенно новым для себя подходом к тренировочному процессу. В чем это заключалось, если не секрет?

- Работа стала гораздо более индивидуальной. В прежней группе у нас все шло на каком-то постоянном соревновании, на соперничестве. То есть ты смотришь, что делает на льду кто-то один, и сам тянешься за этим. В ЦСКА тренеры стараются разделить всех спортсменов таким образом, чтобы иметь возможность работать с каждым индивидуально. Отдельно отрабатывать прыжки, скольжение, отдельно - хореографическую часть катания. Работа на соперничестве, честно говоря, мне не слишком нравилась. Мне это не очень подходит.

- Это логично: одно дело, когда одинаковые маленькие девочки выполняют одну и ту же работу, и совсем другое, когда спортсменка сильно выделяется из общего ряда и ростом, и телосложением, как выделялись вы. Одно это должно было создавать вам проблемы.

- И создавало. Еще у меня были травмы. Тренеры старались уделять моему состоянию определенное внимание, где-то снижали нагрузку, где-то разрешали работать на свое усмотрение, но, когда постоянно находишься в группе, невольно хочется не отставать от остальных. Умом вроде и понимаешь, что стоит остановиться, но не всегда это получается. Поэтому иногда я сама бывала виновата в том, что травмы продолжают усугубляться. Выходишь после травмы на лед, видишь, что все работают, все в хорошей форме, все прыгают – и сама начинаешь торопиться, загоняться. В результате у меня никогда не получалось восстанавливаться до конца, и все это накапливалось, превращалось в снежный ком.

- А как случилась травма, из-за которой вы не смогли выступить на юниорском первенстве мира в 2016-м? 

- Я подходила к тому старту в хорошей форме, выиграла оба этапа и Финал Гран-при, юношеское первенство России, была четвертой на взрослом чемпионате, но буквально за пять дней до поездки на первенство мира очень неудачно подвернула ногу в зале на разминке – надорвала связки. Нога отекла так сильно, что пару дней я вообще не могла кататься. Тренеры тогда очень сильно сомневались, стоит ли мне вообще ехать в Дебрецен, и вместе с руководством катка поставили передо мной вопрос. Мол, если я готова кататься, то едем выступать. Если нет – снимаемся. Но, когда ты готовился к старту, был в хорошей форме, до этого весь сезон держался на первых-вторых местах, отказаться от выступления очень тяжело. И я сказала, что буду терпеть. На тренировках перед короткой отпрыгала все, как обычно, но было два не очень хороших приземления, после которых я поняла, что почти не могу ходить. Вот и пришлось сняться.

Спина – это навсегда

- Решение уйти от тренера в конце весны принимали вы сами или родители?

- Я. Понимала, что мне срочно нужно что-то изменить. Возможно, не только поменять тренера, но и себя, свое отношение к тренировкам, подход к работе в целом. И получалось, как ни крути, что нужно уходить из группы. Родители очень долго сомневались, долго пытались меня удержать от этого шага, переубедить. Я продолжала ходить на тренировки, но как-то вечером вернулась домой и твердо сказала: "Всё".

- Вас не смущало даже то, что придется мотаться на тренировки через всю Москву?

- Это не имеет большого значения, если есть результат. Многие спортсмены не живут возле катка в двух минутах ходьбы, не имеют идеальных условий. Но ради результата все так или иначе чем-то жертвуют.

- Травмированная спина по-прежнему создает вам проблемы?

- Спина - это такая вещь, что, если начинает болеть, это уже навсегда, и за этим нужно просто следить. Это не перелом, который сросся – и всё, больше не беспокоит. Приходится подбирать упражнения, закачивать мышцы, регулярно делать массаж. Когда у меня было обострение, врачи составили для меня список упражнений, которые нужно делать каждый день. И вот, уже на протяжении долгого времени, я следую этим инструкциям. Уже привыкла, что на тренировку нужно прийти минут за 20-30 раньше, чтобы хватило времени на то, чтобы провести разминку, сделать подкачку, растяжку. Перед вторым льдом я тоже минут 10 занимаюсь специальной работой. После тренировок стараюсь хорошо растянуть спину, чтобы мышцы пришли в прежнее состояние. В перерывах могу сходить на массаж, иногда - к мануальному терапевту. К тому же у меня мама – врач, она тоже постоянно следит за тем, чтобы не случалось обострений.

- Насколько гладко шел процесс постановки программ?

- Скорее, всё было наоборот, очень непросто.  Я перешла к новому тренеру в самом конце сезона, когда уже было плотно расписано, кому из фигуристов когда ставят программы, и в этом графике не было ни одного свободного окна. Елена Германовна к тому же какое-то время размышляла, брать меня в группу или нет. Она знала, что у меня травма, и очень боялась, что я просто не смогу работать в полную силу, справляться с нагрузками. Так что разговоров о постановке программ поначалу не было вообще. Потом мы решили, что поставим их на сборе в Курмайоре, но получилось так, что Татьяна Анатольевна Тарасова и Никита Михайлов, с которыми я планировала заниматься постановочной работой, в Италию приехать не смогли по каким-то личным причинам. Поэтому там мы нарабатывали функционалку: я катала макеты старых программ, собирала прыжки, отрабатывала технику, чтобы хоть как-то в физическом плане войти в сезон.

- Непростая ситуация.

- Ну да, иногда я сильно переживала, что все уже вовсю накатывают новые программы, а я никак к ним не подступлюсь. Еще я очень волновалась перед тем, как идти на постановку к Татьяне Анатольевне. Все-таки сама Тарасова! До этого я никогда с ней не работала, не знала, как это все будет. А оказалось, что все очень просто. Никита показывал. Татьяна Анатольевна корректировала, говорила, что и как она хочет увидеть.

Тяжело было привыкнуть к другому. В прежней группе нам сразу ставили заходы вместе с прыжками. Этот процесс занимал полтора часа утром и столько же вечером, и в несколько дней все укладывались. Здесь постановка шла на отдельном льду, без прыжков, и занимала по 4-5 часов в день. Первые три дня у меня до такой степени болели все мышцы, что я приходила на каток, как на костылях. Утешала себя тем, что пусть больно, но зато хорошо прокачиваются все мышцы. 

- Знаю, что у Буяновой всегда очень много работают над скольжением.

- Это да. Но мне на самом деле всегда нравилось скольжение. Я очень люблю кататься. Мне кажется, что сейчас у меня есть прогресс именно в скольжении, в подаче программ. Посмотрим, как это все получится на прокатах.

15 сантиметров за сезон

- О чем вы думаете, когда видите, как маленькие девочки прыгают четверные прыжки? Что вот она, спортивная смерть моя пришла?

- Почему же? Со всеми всегда можно бороться. Ключевое в вашей фразе заключается не в том, что прыжки четверные, а в том, что девочки маленькие. Которые очень быстро подрастут, повзрослеют. Вот тогда и будем смотреть на результаты.

- А для вас период собственного роста был тяжелым?

- Я всегда была высокой относительно своего возраста,. Когда впервые пришла с родителями на просмотр к Этери Георгиевне (Тутберидзе), она посмотрела на меня, на маму, на папу и даже спросила: вы уверены, что справитесь? Вот мы как-то и справлялись все это время. Но у меня не было такого, чтобы за один сезон я выросла на 15 сантиметров. Росла хоть и быстро, но достаточно равномерно. Поэтому не было никаких страхов насчет того, что я вдруг перестану справляться с собственным телом. Сейчас уже второй сезон мой рост не меняется. Голодать, чтобы держать себя в форме, мне тоже не приходится.

- За питанием тоже следит мама?

- Раньше следила. Сейчас доверила этот процесс мне.

- Мама приходит на ваши тренировки?

- В ЦСКА это не слишком принято. Раньше приходила, тем более что мы живем совсем рядом с моим бывшим катком. Но, поскольку она работает, ездить со мной на тренировки в ЦСКА ей для начала не очень удобно. Разве что на соревнования.

- Знаю, что есть фигуристы, которые не любят, чтобы близкие приходили смотреть на их выступления – испытывают от этого дополнительный стресс.

- Я уже привыкла, хотя иногда пытаюсь поворчать на этот счет. Но не всерьез. Знаю, что мама очень любит смотреть фигурное катание, даже когда меня нет на льду - ей это интересно. И это не должно меня отвлекать. Моя задача - выходить и делать свою работу. Не важно, кто в этот момент сидит на трибуне.

+7

846

#p499103,nikros написал(а):

Полина Цурская: ради результата все так или иначе чем-то жертвуют
https://rsport.ria.ru/interview/2018082 … 30235.html

Интересный технический момент, имхо, обьясняющий, почему в группе Этери такая стабильность и у многих программы смотрятся как безусильные.
"Тяжело было привыкнуть к другому. В прежней группе нам сразу ставили заходы вместе с прыжками. Этот процесс занимал полтора часа утром и столько же вечером, и в несколько дней все укладывались. Здесь постановка шла на отдельном льду, без прыжков, и занимала по 4-5 часов в день."

+2

847

А везде писали, что перед ЮЧМ была травма колена, а не голеностопа

0

848

Очень приятное интервью, очень профессиональное, без упреков и эмоций, всё по делу, Полина-умница. Желаю удачи! В этом сезоне есть несколько красавиц , за которых от души буду болеть и Полинка - одна из них. Вживую на ЧР она на льду  - это великолепное зрелище , лишь бы прыгала :)

+25

849

Меня в интервью Полины очень удивил вот этот момент:
"Уже привыкла, что на тренировку нужно прийти минут за 20-30 раньше, чтобы хватило времени на то, чтобы провести разминку, сделать подкачку, растяжку."
Это как? Т.е. другие не делают разминку перед льдом?!  Пока не появилось проблем со спиной этим никто не занимался? Нда....и это так у всех?

+1

850

Tatmos спасибо Вам большое!!! Ну интервью ни о чем больше, но если ее заявляют на турниры, надеюсь проблемы со здоровьем решили.

0

851

Интересное интервью.
Видно, что хочет продолжать, не хочет сдаваться, просто голова выросла и такой режим просто банально не подходит.

#p499154,Tatmos написал(а):

Работа на соперничестве, честно говоря, мне не слишком нравилась. Мне это не очень подходит.

#p499154,Tatmos написал(а):

- Я. Понимала, что мне срочно нужно что-то изменить. Возможно, не только поменять тренера, но и себя, свое отношение к тренировкам, подход к работе в целом. И получалось, как ни крути, что нужно уходить из группы. Родители очень долго сомневались, долго пытались меня удержать от этого шага, переубедить. Я продолжала ходить на тренировки, но как-то вечером вернулась домой и твердо сказала: "Всё".

Из интересного - ого, ей именно Тарасова программы ставила? Хм, интересно будет посмотреть на результат.

Ну и за некоторые фразы, если их выложат отдельно -  на некоторых ресурсах Полю с землёй сравняют.

Хм. Сложный сезон будет у Поли, но в любом случае желаю здоровья и хоть немного удачи.

+8

852

#p499278,gandzilka написал(а):

Ну и за некоторые фразы, если их выложат отдельно -  на некоторых ресурсах Полю с землёй сравняют.

Вот только интересно кто. Думаю что противники ЭТ как раз. Поля как раз развеяла их сказки в основном.

+7

853

#p499246,Gossip girl написал(а):

Меня в интервью Полины очень удивил вот этот момент:
"Уже привыкла, что на тренировку нужно прийти минут за 20-30 раньше, чтобы хватило времени на то, чтобы провести разминку, сделать подкачку, растяжку."
Это как? Т.е. другие не делают разминку перед льдом?!  Пока не появилось проблем со спиной этим никто не занимался? Нда....и это так у всех?

Возможно она имеет ввиду какие-то специфические упражнения для спины? Делает свое, а дальше по плану со всеми работает

+3

854

sergey19, я про отношение к четверым.
Про сказки от противников ЭГ вам виднее, у вас стаж сколько - года три в этом статусе был до внезапного прозрения?
Я рада, что Поля в том числе проливает свет и развенчивает многие мифы. Следующим девочкам - и возможно мальчикам - полегче будет.

+5

855

#p499295,gandzilka написал(а):

sergey19, я про отношение к четверым.
Про сказки от противников ЭГ вам виднее, у вас стаж сколько - года три в этом статусе был до внезапного прозрения?
Я рада, что Поля в том числе проливает свет и развенчивает многие мифы. Следующим девочкам - и возможно мальчикам - полегче будет.

В мой стаж не входило выдумывание сказок.

+1

856

Да ладно. :)
Впрочем, это оффтоп, конечно. Прекращаю))

Отредактировано gandzilka (28.08.2018 13:27:22)

+1

857

#p499201,Potapik написал(а):

А везде писали, что перед ЮЧМ была травма колена, а не голеностопа

Нет. Колено было перед юфгп 2016.

0

858

#p499246,Gossip girl написал(а):

Меня в интервью Полины очень удивил вот этот момент:
"Уже привыкла, что на тренировку нужно прийти минут за 20-30 раньше, чтобы хватило времени на то, чтобы провести разминку, сделать подкачку, растяжку."
Это как? Т.е. другие не делают разминку перед льдом?!  Пока не появилось проблем со спиной этим никто не занимался? Нда....и это так у всех?

Во влоге у Насти Таракановой она точно так же приходит раньше льда и делает разминку сама.

Насколько я знаю, во многих младших группах перед льдом всегда ставят общую разминку с тренером.

По поводу подкачки - звучит для меня немного странно, т.к. перед льдом забивать мышцы вроде как не рекомендуется.

Отредактировано Enge (28.08.2018 15:44:57)

+1

859

gandzilka, Полине программы делали Никита Михайлов и Тарасова

+2

860

#p499486,Nathalia написал(а):

gandzilka, Полине программы делали Никита Михайлов и Тарасова

Скорее всего ТАТ, сидя у бортика словами и жестами  рассказывала, что она хотела бы видеть, вряд ли она выходит на лед, а Никита уже на льду показывал эти движения Полине.

+1

861

#p499497,Василиса написал(а):

Скорее всего ТАТ, сидя у бортика словами и жестами  рассказывала, что она хотела бы видеть, вряд ли она выходит на лед, а Никита уже на льду показывал эти движения Полине.

Ну да, Полина сказала точно такими же словами.

0

862

Мне интересно, хотя бы в одной их программ ТАТ поставила ей классику?

0

863

Не буду ни с кем спорить, просто знаю

0

864

Раньше ей не хватало хорошей второй оценки. Так что очень интересно, что ей поставили Михайлов с ТАТ, и как поработает над этим команда Буяновой.

0

865

#p499577,mick написал(а):

Раньше ей не хватало хорошей второй оценки.

Это Полине не хватало второй оценки?

+4

866

#p499602,Каролина написал(а):
#p499577,mick написал(а):

Раньше ей не хватало хорошей второй оценки.

Это Полине не хватало второй оценки?

По-моему ей не хватало только здоровья и зачастую хороших программ, кроме "Шахматы" разумеется.

+6

867

#p499577,mick написал(а):

Раньше ей не хватало хорошей второй оценки.

Полине не хватает стабильности, она в прошлом сезоне из раза в раз валила ПП или допускала очень грубые ошибки, второй оценкой ее не обижают, это, конечно, не Медведева с 75+, но и не жесть, как у Лизы Туктамышевой, которой едва за 60 ставят. Будет стабильность - будет пьедестал. А я в стабильность не верю пока. :(

+5

868

#p499607,Василиса написал(а):

По-моему ей не хватало только здоровья и зачастую хороших программ, кроме "Шахматы" разумеется.

А мне понравилась КП прошлого года. Понимаю, что здесь пантомиму принято ругать. Но программой я проникалась и не раз пересматривала. :)

+8

869

Только не факт, что в ЦСКА постановки будут лучше.

+3

870

#p499611,Asya1993 написал(а):
#p499607,Василиса написал(а):

По-моему ей не хватало только здоровья и зачастую хороших программ, кроме "Шахматы" разумеется.

А мне понравилась КП прошлого года. Понимаю, что здесь пантомиму принято ругать. Но программой я проникалась и не раз пересматривала. :)

Присоединюсь, мне тоже нравилась

+6


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Полина Цурская