FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Полина Цурская Часть 2


Полина Цурская Часть 2

Сообщений 751 страница 780 из 942

1

Полина Цурская (Россия)
Дата рождения: 11 июля 2001 года

ТРЕНЕР в отделении  Хрустальный
Профиль ISU

https://i.imgur.com/oDjBqaZ.jpg

Победительница юниорского финала гран-при 2015-2016, чемпионка юношеских Олимпийских игр 2016, призёр этапов ГП.

Актуальные новости, интервью:
"Никогда не надо сдаваться" 19 апреля 2018
Тренер Буянова подтвердила начало работы с Цурской 12 мая 2018
Полина Цурская: понимала, что мне срочно нужно что-то изменить 28 августа 2018
Завершение карьеры фигуристки 31 мая 2019 года
Я все-таки пришла к Этери Георгиевне с цветами 10 июля 2019

Отредактировано Nata144 (05.02.2023 23:53:21)

+16

751

Не понимаю до конца, что произошло. Вот цитаты из прошлогоднего интервью:

“Четко понимала: тренером быть не хочу и в РГУФК не пойду. А вот юриспруденция и экономика – это да.”

“Осенью я сказала родителям, что мне нужен репетитор по истории. Позанимавшись два месяца, объявила им, что всё, хватит, больше не могу. Я переключилась на обществознание – это было гораздо интереснее и давалось легче. А математика – вообще моя любовь. В итоге сдала нужные ЕГЭ и прошла на мировую экономику. Официальный приказ о зачислении будет 11 июля.“

“Но я не зарекаюсь, возможно, я отучусь полгода на экономике и переведусь в РГУФК. Да, я хотела полностью отрубить себя от фигурного катания и больше этого не касаться. Всё, стена! Но пока понимаю, что это единственный опыт, который у меня есть.”
https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:910333

Выводы напрашиваются печальные: с учебой не сложилось. А столько сил ушло на поступление.😞

+4

752

#p1699477,Assa написал(а):

Не понимаю до конца, что произошло. Вот цитаты из прошлогоднего интервью:

“Четко понимала: тренером быть не хочу и в РГУФК не пойду. А вот юриспруденция и экономика – это да.”

“Осенью я сказала родителям, что мне нужен репетитор по истории. Позанимавшись два месяца, объявила им, что всё, хватит, больше не могу. Я переключилась на обществознание – это было гораздо интереснее и давалось легче. А математика – вообще моя любовь. В итоге сдала нужные ЕГЭ и прошла на мировую экономику. Официальный приказ о зачислении будет 11 июля.“

“Но я не зарекаюсь, возможно, я отучусь полгода на экономике и переведусь в РГУФК. Да, я хотела полностью отрубить себя от фигурного катания и больше этого не касаться. Всё, стена! Но пока понимаю, что это единственный опыт, который у меня есть.”
https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:910333

Выводы напрашиваются печальные: с учебой не сложилось. А столько сил ушло на поступление.😞

Если это осознанное решение, то слава Б-гу, что время зря не потеряла там, где не по душе. Я не думаю, что не хватило ума учиться.

+2

753

#p1699396,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1699388,JackEl написал(а):

цель системы Тутберидзе не спортивный успех  Полины/ Алины/Анны и т.д. цель системы-выигрыш как можно много медали для России, а кто именно это медали выиграет для системы не имеет никакого значения.

И не имеет значения, сколько бойцов будут искорёжены по дороге.

конечно имеет.

если сломанные бойцы станут слишком много,система перестанет работать,никто не хочет играть рулетки когда цена-здоровья,но почему то дефицит новых бойцов в хрустальном не наблюдается  :D

как работает система знают все.
почти все хочет быть часть этой системы.
то есть,нет, система привлекательно для материалов.
а если система хорошо для создателей,выгодоприобретателей и частей системы и выполняет поставленные задачи,конечно система прекрасно.

и не надо из Тутберидзе строить диктатора. если ее система станет так плохо для фигуристов, она мгновенно перестанет работать,никто не заставляет фигуристов тренировать в хрустальном, они там идут потому что шансы получить выгоды от системы достаточно высокие, не хотите "империи зла" тутберидзе? :rofl:  очень просто можно ее разрушить, постройте систему с улучшенным показателем выгоды/риски и очереди к хрустальном больше не будет.

в системе Этери жертвы не существуют, она нечего не скрывает,говорить открыто.самое худшее что может существовать в этом системе- это спортсмен(ка) который намеренно рисковал и не получилось,ну бывает.

+2

754

#p1699487,JackEl написал(а):
#p1699396,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1699388,JackEl написал(а):

цель системы Тутберидзе не спортивный успех  Полины/ Алины/Анны и т.д. цель системы-выигрыш как можно много медали для России, а кто именно это медали выиграет для системы не имеет никакого значения.

И не имеет значения, сколько бойцов будут искорёжены по дороге.

конечно имеет.

если сломанные бойцы станут слишком много,система перестанет работать,никто не хочет играть рулетки когда цена-здоровья,но почему то дефицит новых бойцов в хрустальном не наблюдается  :D

Да ладно. Знаете, сколько амбициозных мамочек, которые готовы рискнуть, чтобы их чадо в 15 выиграло ОИ? Это мы тут хотим взрослое катание и долгую карьеру, а им самим это часто на фиг не сдалось. Кто-то, может, не понимает сути, но есть те, кто понимает, и готовы использовать. А что это чревато грыжей спины - ну, с этим можно жить, с той же вероятностью можно посадить зрение или заработать геморрой, корпя за столом, так что на такие риски идут. Более глубокие вещи, типа искорёженной психики и глобальных проблем устройства спорта вряд ли ими анализируются.

+6

755

У фигуристов уровня сборной здоровых спин и колен быть не может. Нагрузки запредельны. Теперь ещё и ультраси выжимают из девочек.
Танцоры и парники тоже маются травмами. У любого тренера множество деток, которые закончили из-за травм. За здоровьем - в группу здоровья, не в спорт высоких достижений. Жестоко, но это реальность.

+9

756

#p1699521,Vitacha написал(а):

У фигуристов уровня сборной здоровых спин и колен быть не может.

В принципе да. Но одно дело, когда это как у Полины - ещё до выхода во взрослые, и другое, когда как у Плющенко, в зрелом возрасте, когда он уже с кучей титулов и бабок.

+4

757

У всех разная анатомия и физиология. Почему к Ягудина колено уже в молодом возрасте сдало? У Цурской спина? А некоторые и до 30 катают. Все индивидуально.

+6

758

#p1699528,Doctor of Philosophy написал(а):

Но одно дело, когда это как у Полины - ещё до выхода во взрослые, и другое, когда как у Плющенко, в зрелом возрасте, когда он уже с кучей титулов и бабок.

Так у кого то сдало даже до Полининих успехов не дойдя, что за избирательная жалость то? Жизнь вообще штука вредная даже без относительно фк и спорта высоких достижений, если бы все знали где упасть было бы гораздо проще.

+10

759

#p1699537,Vitacha написал(а):

У всех разная анатомия и физиология. Почему к Ягудина колено уже в молодом возрасте сдало? У Цурской спина? А некоторые и до 30 катают. Все индивидуально.

У Леши Ягудина действительно врожденное заболевание. Дисплазия тазобедренного сустава. Ему все равно пришлось бы менять тазобедренные суставы, даже без спорта. Годам к сорока. Но пришлось в 23 года. Он много лет катался с дикой болью, диагноз поставили только после олимпиады. Прошу прощения за оффтоп

Отредактировано Lolita02_2M (22.08.2020 20:04:27)

+6

760

#p1699537,Vitacha написал(а):

У всех разная анатомия и физиология.

Поэтому многое зависит от гибкости тренера, его умения работать с разными спортсменами. Цель тренера какая? Ну, должна быть? По максимуму раскрыть каждого спортсмена. Каждого! Из тех, с кем он в принципе взялся работать. В этом смысле, конечно, наша российская реальность такому не способствует, и тут от тренеров многое зависит.

#p1699537,Vitacha написал(а):

У Цурской спина? А некоторые и до 30 катают. Все индивидуально.

Так если бы она тренировалась у Светланы Пановой, вероятно, и проблем бы не нажила. См. пример Маши Сотсковой, с которой они сестрички-близняшки просто. Трудно найти кого-то более похожего в нашем фигурном катании по фактуре.

#p1699537,Vitacha написал(а):

Почему к Ягудина колено уже в молодом возрасте сдало?

Бедро. Врождённая и вовремя не диагностированная особенность. В отличие от случая Полины - стопроцентно генетически обусловленная. И заметьте, опять же, травмы у него пошли тогда, когда он уже был увешан цацками и деньгами. Ресурс здоровья был потрачен, но потрачен он был на то, чтобы сделать карьеру и обеспечить себя. В том числе обеспечить возможность дорогостоящего лечения, позволившего ему жить полноценной жизнью после операции, пусть даже с титаном в ноге. Так же, как и для Плющенко бабки на восстановление и операции - не проблема. Да, здоровье положено на алтарь большого спорта, но его можно снова купить - за деньги.

+4

761

#p1699552,Doctor of Philosophy написал(а):

Ресурс здоровья был потрачен, но потрачен он был на то, чтобы сделать карьеру и обеспечить себя. В том числе обеспечить возможность дорогостоящего лечения, позволившего ему жить полноценной жизнью после операции, пусть даже с титаном в ноге. Так же, как и для Плющенко бабки на восстановление и операции - не проблема. Да, здоровье положено на алтарь большого спорта, но его можно снова купить - за деньги.

Немного оффтоп, но мне кажется, то, что они не говорят о своих проблемах со здоровьем, не значит, что их нет. Титановые бедра и спины не заменят настоящих. И рано или поздно это аукнется. Но это выбор спортсменов и их родителей.

+4

762

#p1699542,Feba написал(а):
#p1699528,Doctor of Philosophy написал(а):

Но одно дело, когда это как у Полины - ещё до выхода во взрослые, и другое, когда как у Плющенко, в зрелом возрасте, когда он уже с кучей титулов и бабок.

Так у кого то сдало даже до Полининих успехов не дойдя

Я не считаю, что у Полины были какие-то успехи. Ну, положим, есть у неё какие-то юниорские достижения, которых у кого-то нет. У Георгия Похилюка, скажем, который сейчас с Полиной рядом стоит. Это что-то меняет? Как-то разницу между ними создаёт? Ну разве что экзамены Полине в РГУФК сдавать не надо - так себе разница. Вот с Загитовой, с Медведевой, с Туктамышевой разница существенная. Вот у них действительно успешные карьеры.

0

763

#p1699495,Doctor of Philosophy написал(а):

Да ладно. Знаете, сколько амбициозных мамочек, которые готовы рискнуть, чтобы их чадо в 15 выиграло ОИ? Это мы тут хотим взрослое катание и долгую карьеру, а им самим это часто на фиг не сдалось. Кто-то, может, не понимает сути, но есть те, кто понимает, и готовы использовать. А что это чревато грыжей спины - ну, с этим можно жить, с той же вероятностью можно посадить зрение или заработать геморрой, корпя за столом, так что на такие риски идут. Более глубокие вещи, типа искорёженной психики и глобальных проблем устройства спорта вряд ли ими анализируются.

и проблема в чем?
кто то рискует и выиграет,кто то не хочет рисковать и проиграет,а кто то рискует и все таки проиграет, увы,это не проблема школи, такие реалии жизни. Кто не рискует, тот не пьёт шампанского  :rofl:
кто то хочет бегать марафон и катает до 38, кто то думает что от спринта заработать можна лучше и делает все чтобы стать чемпионкой в 15.
и вообще, как определить хорошо или плохо система?

и нет, вам может быть и не нравится продукты системы,но это не значит что система плохо  :D

P.S не понимаю  плач о долгих карьеры, неужели кто то хотел катать до 38 и злая Этери силой заставил тренировать в хрустальном? :rofl:

+7

764

#p1699552,Doctor of Philosophy написал(а):

Так если бы она тренировалась у Светланы Пановой, вероятно, и проблем бы не нажила. См. пример Маши Сотсковой, с которой они сестрички-близняшки просто. Трудно найти кого-то более похожего в нашем фигурном катании по фактуре.

Вот вы это серьезно?..
То есть если по фактуре/параметрам похожи, то и физических/прочих проблем индивидуальных быть не может?

+10

765

#p1699563,Doctor of Philosophy написал(а):

Я не считаю, что у Полины были какие-то успехи. Ну, положим, есть у неё какие-то юниорские достижения, которых у кого-то нет. У Георгия Похилюка, скажем, который сейчас с Полиной рядом стоит. Это что-то меняет? Как-то разницу между ними создаёт? Ну разве что экзамены Полине в РГУФК сдавать не надо - так себе разница. Вот с Загитовой, с Медведевой, с Туктамышевой разница существенная. Вот у них действительно успешные карьеры.

Ну, вы ее знаете и любите, а могли бы не узнать про нее вообще. Не каждому дано стать победителем всего и нужно быть хоть немного разумным и благодарным за то, что есть, что были мама приведшая в спорт и подталкивающая в эту сторону и тренер,а ваши сентенции типа:

#p1699552,Doctor of Philosophy написал(а):

См. пример Маши Сотсковой, с которой они сестрички-близняшки просто

Если бы они действительно были однояйцевыми близнецами - это был бы адекватный пример, а так - это натягивание совы на глобус, с реальностью и интересами самой Полины такие допущения не соотносятся никак, потому что из всех вариантов выбирается самый позитивный, когда возможных негативных в разы больше и менее вероятными они от чьих то желаний  не становятся.

+4

766

#p1699594,Feba написал(а):
#p1699552,Doctor of Philosophy написал(а):

См. пример Маши Сотсковой, с которой они сестрички-близняшки просто

Если бы они действительно были однояйцевыми близнецами - это был бы адекватный пример, а так - это натягивание совы на глобус, с реальностью и интересами самой Полины такие допущения не соотносятся никак, потому что из всех вариантов выбирается самый позитивный, когда возможных негативных в разы больше и менее вероятными они от чьих то желаний  не становятся.

У вас есть лучше предложения? Похожая максимально по антропометрии, техническому набору, месту и времени, в которых происходит карьера, спортсменка. Но - у другого тренера. Сразу видно, кто успешнее подготовил свою фигуристку к выходу во взрослые. Не нравится этот пример - предложите другой. За неимением однояйцевых близнецов этот - лучший из возможных, по-моему.

#p1699594,Feba написал(а):
#p1699563,Doctor of Philosophy написал(а):

Я не считаю, что у Полины были какие-то успехи. Ну, положим, есть у неё какие-то юниорские достижения, которых у кого-то нет. У Георгия Похилюка, скажем, который сейчас с Полиной рядом стоит. Это что-то меняет? Как-то разницу между ними создаёт? Ну разве что экзамены Полине в РГУФК сдавать не надо - так себе разница. Вот с Загитовой, с Медведевой, с Туктамышевой разница существенная. Вот у них действительно успешные карьеры.

Ну, вы ее знаете и любите, а могли бы не узнать про нее вообще.

Не вижу разницы. Ей от этого ни холодно ни жарко. У Полины карьеры не было, вот в чём суть. Вообще. То, что было - это не карьера.

0

767

#p1699565,JackEl написал(а):

и вообще, как определить хорошо или плохо система?

Давайте я не буду повторяться. Тыц, тыц.

0

768

#p1699620,Doctor of Philosophy написал(а):

У вас есть лучше предложения? Похожая максимально по антропометрии, техническому набору, месту и времени, в которых происходит карьера, спортсменка. Но - у другого тренера. Сразу видно, кто успешнее подготовил свою фигуристку к выходу во взрослые. Не нравится этот пример - предложите другой. За неимением однояйцевых близнецов этот - лучший из возможных, по-моему

У меня не стоит вопроса подогнать ответ под задачу - как бы сделать так чтобы Полина выиграла все и ничем за это не заплатила, поэтому просто не сравнивайте не сравнимое. Тем более что Сотскова тоже не выиграла все как Загитова или не была бесспорным лидером два сезона как Медведева, сову жалко, честно, а  еще тех фигуристов про которых никто слезы не льет, несмотря на неудачи в карьере и травмы, как по Полине.

#p1699620,Doctor of Philosophy написал(а):

У Полины карьеры не было, вот в чём суть. Вообще. То, что было - это не карьера.

Значит ей отмерено столько, и то, что вы это не считаете за карьеру - не Полинины проблемы. Никто вам не гарантирует, что у другого тренера была бы "Карьера", а не плюс-минус то, что получилось, причем вероятнее минус, чем плюс просто потому, что достигнуть тех же результатов выполняя меньший объем работы не получится по определению. Единственная разница, которая реально могла бы быть у другого тренера - участие других постановщиков программ, все, остальное бы опять упиралось в физические возможности спортсменки.

Отредактировано Feba (24.08.2020 18:44:11)

+4

769

Doctor of Philosophy
Например на спортивную или художественную гимнастику ваш спич не натянешь. Потому что там есть строгое ограничение по физическим данным для потенциальных чемпионов. С таким ростом никто не будет даже рассматривать перспективы.

Отредактировано Enge (22.08.2020 21:21:50)

+1

770

#p1699633,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1699565,JackEl написал(а):

и вообще, как определить хорошо или плохо система?

Давайте я не буду повторяться. Тыц, тыц.

для кого именно это "весьма печально"?

К чему такая ситуация может привести в недалёком будущем, вообразить себе довольно легко. Если ставить во главу угла не раскрытие таланта спортсмена в соответствии с его склонностями, особенностями и индивидуальными качествами, а добычу медалей, то в скором времени всё будет обстоять весьма печально: тренерские группы будут только большими, фигуристки только юными, а отношения между тренерами и спортсменками будут напоминать отношения между фермерами и домашним скотом.

для детей ?  не думаю что Медведева или Загитова, или даже Трусова не довольны от системы.

для страны?  какая разница кто, если выиграет россиянка? 

для Этери? точно нет .

для детей у  кого не получилось?  ну... гарантии никто не давал. они знали риски, ну не получилось и не получилось, бывает .

для части зрители который хочет "зрелое" катания? ну,извините  :D

P.s если кто то хочет иметь тренера для кого главное ее личность а не выиграть как можно много медали -всегда можно нанимать персонального  тренера и виола,ну дороговато будет,конечно. Этери-часть государственной спортивной системы,ее работа -выиграть как можно много медали  :D критиковать за то что она  делает свою работу хорошо,немного странно   :D

0

771

#p1699700,Enge написал(а):

Doctor of Philosophy
Например на спортивную или художественную гимнастику ваш спич не натянешь. Потому что там есть строгое ограничение по физическим данным для потенциальных чемпионов. С таким ростом никто не будет даже рассматривать перспективы.

Спортивная ок, а с художественной-то что не так? Есть примеры достаточно высоких гимнасток-чемпионок.

+1

772

#p1699455,neud написал(а):
#p1699428,Doctor of Philosophy написал(а):

Лиза - единственная, кто более 10 лет в обойме.

Ага, и 8 сезонов из 9  - без главных стартов. И кому это надо?

У Ани Погорилой все сезоны с ГС, больше, чем у Лизы и вообще у всех, кроме Жени (у нее столько же). Но эту эпоху в женском фк вряд ли назовут эпохой Ани. А эпохой Лизы очень может быть.

+1

773

#p1699480,olgal написал(а):
#p1699477,Assa написал(а):

Не понимаю до конца, что произошло. Вот цитаты из прошлогоднего интервью:

“Четко понимала: тренером быть не хочу и в РГУФК не пойду. А вот юриспруденция и экономика – это да.”

“Осенью я сказала родителям, что мне нужен репетитор по истории. Позанимавшись два месяца, объявила им, что всё, хватит, больше не могу. Я переключилась на обществознание – это было гораздо интереснее и давалось легче. А математика – вообще моя любовь. В итоге сдала нужные ЕГЭ и прошла на мировую экономику. Официальный приказ о зачислении будет 11 июля.“

“Но я не зарекаюсь, возможно, я отучусь полгода на экономике и переведусь в РГУФК. Да, я хотела полностью отрубить себя от фигурного катания и больше этого не касаться. Всё, стена! Но пока понимаю, что это единственный опыт, который у меня есть.”
https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:910333

Выводы напрашиваются печальные: с учебой не сложилось. А столько сил ушло на поступление.😞

Если это осознанное решение, то слава Б-гу, что время зря не потеряла там, где не по душе. Я не думаю, что не хватило ума учиться.

Она попала в какую-то жульническую контору, тащащую деньги за эрзац образования. Надеюсь, они вовремя разобрались с этим и отказались от нее. Но, вряд ли она напрягалась с подготовкой, если не смогла сдать на минимум, чтобы поступить куда-то на норм. платное как та же Алина. Так что жалеть-то не о чем.

Отредактировано galosha (22.08.2020 22:08:08)

+3

774

#p1699788,galosha написал(а):

У Ани Погорилой все сезоны с ГС, больше, чем у Лизы и вообще у всех, кроме Жени (у нее столько же). Но эту эпоху в женском фк вряд ли назовут эпохой Ани. А эпохой Лизы очень может быть.

Эт врядли.

+1

775

#p1699767,morenetta написал(а):
#p1699700,Enge написал(а):

Doctor of Philosophy
Например на спортивную или художественную гимнастику ваш спич не натянешь. Потому что там есть строгое ограничение по физическим данным для потенциальных чемпионов. С таким ростом никто не будет даже рассматривать перспективы.

Спортивная ок, а с художественной-то что не так? Есть примеры достаточно высоких гимнасток-чемпионок.

Роста 176? Бессонова пожалуй.

Но я привела пример ХГ как вид спорта с жесткими входными ограничениями.

Отредактировано Enge (22.08.2020 22:10:45)

0

776

#p1699807,neud написал(а):
#p1699788,galosha написал(а):

У Ани Погорилой все сезоны с ГС, больше, чем у Лизы и вообще у всех, кроме Жени (у нее столько же). Но эту эпоху в женском фк вряд ли назовут эпохой Ани. А эпохой Лизы очень может быть.

Эт врядли.

Пока что идет к тому, что для России эта декада будет ассоциироваться с Лизой и Женей, остальные слишком мимолетны.

+2

777

#p1699798,galosha написал(а):
#p1699480,olgal написал(а):
#p1699477,Assa написал(а):

Не понимаю до конца, что произошло. Вот цитаты из прошлогоднего интервью:

“Четко понимала: тренером быть не хочу и в РГУФК не пойду. А вот юриспруденция и экономика – это да.”

“Осенью я сказала родителям, что мне нужен репетитор по истории. Позанимавшись два месяца, объявила им, что всё, хватит, больше не могу. Я переключилась на обществознание – это было гораздо интереснее и давалось легче. А математика – вообще моя любовь. В итоге сдала нужные ЕГЭ и прошла на мировую экономику. Официальный приказ о зачислении будет 11 июля.“

“Но я не зарекаюсь, возможно, я отучусь полгода на экономике и переведусь в РГУФК. Да, я хотела полностью отрубить себя от фигурного катания и больше этого не касаться. Всё, стена! Но пока понимаю, что это единственный опыт, который у меня есть.”
https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:910333

Выводы напрашиваются печальные: с учебой не сложилось. А столько сил ушло на поступление.😞

Если это осознанное решение, то слава Б-гу, что время зря не потеряла там, где не по душе. Я не думаю, что не хватило ума учиться.

Она попала в какую-то жульническую контору, тащащую деньги за эрзац образования. Надеюсь, они вовремя разобрались с этим и отказались от нее. Но, вряд ли она напрягалась с подготовкой, если не смогла сдать на минимум, чтобы поступить куда-то на норм. платное как та же Алина. Так что жалеть-то не о чем.

Я про "контору" не знала.

0

778

#p1699552,Doctor of Philosophy написал(а):

Так если бы она тренировалась у Светланы Пановой, вероятно, и проблем бы не нажила. См. пример Маши Сотсковой, с которой они сестрички-близняшки просто. Трудно найти кого-то более похожего в нашем фигурном катании по фактуре.

Но они не сестры-близняшки - раз, и вы как минимум не видели медкарты одной и другой - два. Даже у двойняшек не все и не всегда одинаково складывается (Гиллес, Чизни, Голд), а тут уж тем более. Здоровье может быть очень разным изначально, да и желание может быть тоже разным, по Полининым последним интервью вообще было стойкое ощущение, что ее маме это было нужно намного больше. Ну и третье, Полина достаточно давно и близко дружит с Машей, так что знает практически из первых рук, где какая система, с кем как работали и с каким результатом, но тем не менее, по-вашему, "выводов не делает". Может, потому, что знает об этом несколько больше?..

#p1699495,Doctor of Philosophy написал(а):

Да ладно. Знаете, сколько амбициозных мамочек, которые готовы рискнуть, чтобы их чадо в 15 выиграло ОИ? Это мы тут хотим взрослое катание и долгую карьеру, а им самим это часто на фиг не сдалось. Кто-то, может, не понимает сути, но есть те, кто понимает, и готовы использовать. А что это чревато грыжей спины - ну, с этим можно жить, с той же вероятностью можно посадить зрение или заработать геморрой, корпя за столом, так что на такие риски идут. Более глубокие вещи, типа искорёженной психики и глобальных проблем устройства спорта вряд ли ими анализируются.

И знаете, что первым делом сделают эти мамочки, если Тутберидзе начнет с их чадами возиться на "долгую карьеру", пережидая период роста без прыжков, например, освобождая от тренировок при малейшей боли или дискомфорте, и катая "школу" лет до 12, только потом переходя к прыжкам? Обругают тренера последними словами за то, что "ничего не дал", пока другие выигрывали, и поведут к тому, кто научит тройным, а сейчас еще и квадам, как можно раньше и несмотря ни на что. Каков заказчик - такова и система, и их не "сколько", а почти все, никто не хочет вкладывать в это мероприятие огромные ресурсы, чтобы чадо каталось хотя бы даже до 25 и может быть, когда-нибудь... Спорт в принципе непредсказуем, Коляда получил тяжелый перелом просто на дорожке шагов, и никто не застрахован от подобного. Кто-то восстановится, кто-то нет, а кто-то вообще, возможно, скажет, хватит с меня этого ФК, даже если теоретически мог бы покататься еще.
Лиза Туктамышева - это уникальный случай, не стоит всех по ней равнять. Она даже у Мишина одна такая, а было ведь много девочек параллельно (Огорельцева, Лозко - приехали из того же Ижевска, что и Алина, от того же тренера, который, кстати, считал их более талантливыми, но не получили и десятой доли ее результата, совершенно чудесная Даша Медведева, в новисах боролась на равных с Липницкой, а потом из-за травм не доехала даже до юниоров, и продолжать можно очень долго). Если Лиза - это заслуга другой, более правильной системы, что же та же самая система не сработала в других случаях?.. ИМХО, Лиза исключительно одарена прыжково - раз, и попалась Мишину под лозунгом Сочи 2014, когда и государство вкладывалось в потенциальных чемпионов, и спонсоры под это дело находились, и семья Лизы была готова ее доверить и не вмешиваться (сколько мамаш на их месте потащили бы дочь по другим тренерам, пролетев мимо Сочи, а то и раньше?). Попробуйте еще найдите сейчас такой вариант

+12

779

#p1699767,morenetta написал(а):
#p1699700,Enge написал(а):

Doctor of Philosophy
Например на спортивную или художественную гимнастику ваш спич не натянешь. Потому что там есть строгое ограничение по физическим данным для потенциальных чемпионов. С таким ростом никто не будет даже рассматривать перспективы.

Спортивная ок, а с художественной-то что не так? Есть примеры достаточно высоких гимнасток-чемпионок.

Мало того  в художественной  гимнастике высокий рост и длинные ноги это залог успеха. Это "фактура" , да бывают не фактуреные, но редко.  Даже на малышковом уровне фактура рулит. И в художественной  гимнастике сейчас примам Авериным по 22 года, в групповых есть девочки и того старше, например, Анастасия Близнюк(26 лет) ОЧ 2012, 2016 и сейчас  в основе. Поэтому, жутко бесит когда все пытаются ЭТ приравнять к Винер. Ну слишком они разные. И уж поверьте,  при количестве девочек в ХГ, Винер могла б не то что каждые два года, а каждый месяц новую приму выводить.  Но почему-то  там не так. В плане техники да, 15 летние может и не хуже, но в плане артистизма и подачи разница между 15-ю и 18-ю годами и старше  огромна.

+10

780

#p1699828,olgal написал(а):
#p1699798,galosha написал(а):
#p1699480,olgal написал(а):

Если это осознанное решение, то слава Б-гу, что время зря не потеряла там, где не по душе. Я не думаю, что не хватило ума учиться.

Она попала в какую-то жульническую контору, тащащую деньги за эрзац образования. Надеюсь, они вовремя разобрались с этим и отказались от нее. Но, вряд ли она напрягалась с подготовкой, если не смогла сдать на минимум, чтобы поступить куда-то на норм. платное как та же Алина. Так что жалеть-то не о чем.

Я про "контору" не знала.

В этой теме раньше обсуждали.

0


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Полина Цурская Часть 2