FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Рафаэль Арутюнян


Рафаэль Арутюнян

Сообщений 181 страница 210 из 717

1

Рафаэль Арутюнян
https://i.imgur.com/0pWNPSi.jpg
Тренер Олимпийского чемпиона Нейтана Чена. :idea:

Дата рождения: 05.07.1957
Место рождения: Тбилиси
Клуб: Lakewood ICE
Тренер трёхратного чемпиона мира Нэйтана Чена, вице-чемпионки мира Эшли Вагнер, бронзовых призеров ОИ в команде - Эшли Вагнер, Адама Риппона, Нэйтана Чена.
Ученики: Нэйтан Чен, Мэрайа Белл, Михал Бржезина,
Бывшие ученики: Мишел Кван, Джефри Баттл, Мао Асада, Адам Риппон, Эшли Вагнер, Александр Абт,  Лим Ын Су, Марин Хонда, Ромэн Понсар.

Отредактировано elena k (09.09.2023 08:42:16)

+19

181

#p899169,siamych написал(а):

Это может быть неизбежный этап эволюции — сначала прыгают  самые тонкие, звонкие, растут, меняются, вместе с ними меняется и методика подготовки, в итоге или результат селекции как у парней в виде обмельчения или запрыгают/останутся прыгучими более-менее и крупняшки.

Может быть. Подождем, посмотрим. Но на данный момент сей вечный двигатель не изобретен и я сомневаюсь, что это случится.

Отредактировано Мистраль (25.03.2019 21:53:33)

0

182

#p899141,Lera написал(а):
#p898638,сержжж написал(а):
#p898607,Trusex написал(а):

Попробовал бы он на комплекцию Теннел наехать. Жизни в США ему бы больше не было. Ну а тут казашка, 3 сорт людей по их меркам.

Все так. Это вообще уму непостижимо.

Теннел конечно очень худющая, но она длинная. Элизабет просто миниатюрная и ввысь, и вширь. Она рядом с остальными выглядит 10ти-12тилетним ребенком в свои 19.
Рафаэль, как мне кажется,  говорит о том, что квады в таком теле прыгать реально, но что будет с женским фк, если именно такие параметры станут приоритетными? Про повышение возраста он говорит не о Элизе, а о юниорках с такими же маленькими и верткими телами. Элиза все-таки действительно можно сказать единичный экземпляр подобной субтильности в фк, но подогнать толпу юниорок таких же параметров не особая проблема. А вот если поднять возраст, эти юниорки уже к выходу во взрослые подрастут хоть немного, не будет так остро стоять вопрос о выигрыше за счет миниатюрности.

Выше очень дельно написали, что точно такая же тенденция привела к мужчинам-фигуристам в подростковых телах (извините, но вы видели фигуру Ханю?) и почему это никого не вымораживает. А вот если мы переключаемся на женское фк, то сразу возникает "что будет с женским фк!"

+6

183

#p899133,elena k написал(а):
#p899127,--- написал(а):

трудности перевода.

Интервью давалось  русскому журналисту на русском языке. ;)

На котором он говорит по мере возможности, а живет в англоязычной среде. Очень многие признают, что со временем сталкиваются с трудностями перевода. Именно это я и имела ввиду.
Вот Женя Медведева всего за несколько месяцев забыла, как по-русски будут сливки  ;)

+1

184

#p899096,Мистраль написал(а):
#p899089,Black Lily написал(а):

Конечно, нельзя, у нас первый сезон как женщины с квадами появились. Может, посмотреть несколько лет, куда и как ведет этот путь?

Подозреваю, что туда же, куда привел путь Шелепень-Липницкой-Цурской, но давайте посмотрим, чего ж не посмотреть, над нами не капает :)

Опыт уже показал, что трикселистки выживать могут, почему на квадисток не посмотреть.

+1

185

#p899164,Ticky написал(а):
#p899141,Lera написал(а):

А вот если поднять возраст, эти юниорки уже к выходу во взрослые подрастут хоть немного, не будет так остро стоять вопрос о выигрыше за счет миниатюрности.

И выигрывать будут хрупкие азиатки параметров Элизы. Ограничение по возрасту они пройдут, комплекция у них останется подходящей по возрасту. Нет уж, пусть в призах будут разные девушки

А что мешает сейчас (и давно)  хрупких азиаток 17ти-18ти лет подогнать, да побольше? Особенно к хрупкой Сакомото вопрос, которая чуть бронзу ЧМ не взяла )) Что-то у вас не сходится :)

Отредактировано Lera (25.03.2019 22:01:10)

+2

186

#p899190,Black Lily написал(а):

Опыт уже показал, что трикселистки выживать могут, почему на квадисток не посмотреть.

Трикселисток у нас две, кажется, штуки на всё фк - Лизавета да Кихира. Или третья кто есть? :rofl:
Заметьте притом, это я условий не выставляю - чтоб трикселистки были стабильные, иначе несчитово :rofl:

0

187

#p899180,сержжж написал(а):

Выше очень дельно написали, что точно такая же тенденция привела к мужчинам-фигуристам в подростковых телах (извините, но вы видели фигуру Ханю?) и почему это никого не вымораживает. А вот если мы переключаемся на женское фк, то сразу возникает "что будет с женским фк!"

Согласна, мужчины в фк тоже мельчают, но тела у них все-таки не детские, тот же Чен не так уж и узкоплеч, квадрист Самарин и вовсе не выглядит подростком, но конечно Жу, Боян, Ханью и их многоквадовые сотоварищи заметно уже, чем условные Плющенко с Ягудиным, тут не поспоришь. Но у Элизв все еще экстримальнее - у нее тело совсем ребенка, а кто из вышеназванных выглядит на 10-12 лет? Никто.

+5

188

#p899200,Мистраль написал(а):
#p899190,Black Lily написал(а):

Опыт уже показал, что трикселистки выживать могут, почему на квадисток не посмотреть.

Трикселисток у нас две, кажется, штуки на всё фк - Лизавета да Кихира. Или третья кто есть? :rofl:
Заметьте притом, это я условий не выставляю - чтоб трикселистки были стабильные, иначе несчитово :rofl:

Это на настоящий момент. Мираи запрыгала его в возрасте хорошо за 20, Мао тоже вроде совсем недавно была, чтоб ее забыть...

+3

189

#p899200,Мистраль написал(а):
#p899190,Black Lily написал(а):

Опыт уже показал, что трикселистки выживать могут, почему на квадисток не посмотреть.

Трикселисток у нас две, кажется, штуки на всё фк - Лизавета да Кихира. Или третья кто есть? :rofl:
Заметьте притом, это я условий не выставляю - чтоб трикселистки были стабильные, иначе несчитово :rofl:

Имеется ввиду в целом в ФК. Мидори прыгала часто,Мао также. Конечно не сказать чтобы целый вагон,но такие фигуристки есть. С квадами конечно туго в этом плане.

+1

190

#p899164,Ticky написал(а):

И выигрывать будут хрупкие азиатки параметров Элизы. Ограничение по возрасту они пройдут, комплекция у них останется подходящей по возрасту. Нет уж, пусть в призах будут разные девушки

Думаю, что нет, это будет только процент от общего числа, и не факт, что большой. Если это "прогресс". А если прогресс невозможен, то да - выигрывать будут или юниорки, или - в случае возрастного ценза - девушки, которые в 20+ сохранили сложение юниорок.

0

191

#p899170,galosha написал(а):
#p899031,ibk написал(а):

Вундеркинда тоже опознать нужно, до этого сезона никто Лизу в прыгучие вундеркинды не записывал.
Вот реально интересно, что Этери Турсынбаевым и КазФФК год назад о перспективах Лизы говорила, как ее оценивала.

Лизу записали в прыгучие вундеркинды, как только она к Орсеру перешла, вообще-то.

И ведь не поспоришь...  Но, мне кажется, через пару лет потихоньку выписали.
Нет, достоинств ее никто не отрицал и ноунеймом она не была, но не была и топом, даже потенциальным. Нестандартная девочка, борющаяся за попадание в десятку.

0

192

#p899206,Black Lily написал(а):

Это на настоящий момент. Мираи запрыгала его в возрасте хорошо за 20, Мао тоже вроде совсем недавно была, чтоб ее забыть...

#p899209,poloska написал(а):

Имеется ввиду в целом в ФК. Мидори прыгала часто,Мао также. Конечно не сказать чтобы целый вагон,но такие фигуристки есть. С квадами конечно туго в этом плане.

Трикселисток за всю историю фк наберется ли 10 человек?
Редкие таланты будет всегда, кто ж с этим спорит, но это не рядовое явление.

0

193

#p899204,Lera написал(а):
#p899180,сержжж написал(а):

Выше очень дельно написали, что точно такая же тенденция привела к мужчинам-фигуристам в подростковых телах (извините, но вы видели фигуру Ханю?) и почему это никого не вымораживает. А вот если мы переключаемся на женское фк, то сразу возникает "что будет с женским фк!"

Согласна, мужчины в фк тоже мельчают, но тела у них все-таки не детские, тот же Чен не так уж и узкоплеч, квадрист Самарин и вовсе не выглядит подростком, но конечно Жу, Боян, Ханью и их многоквадовые сотоварищи заметно уже, чем условные Плющенко с Ягудиным, тут не поспоришь. Но у Элизв все еще экстримальнее - у нее тело совсем ребенка, а кто из вышеназванных выглядит на 10-12 лет? Никто.

Резюмировать-то все это можем как-то? Что конкретно предлагается - таким как Элизабет запретить быть в ФК? И, знаете это весьма оценочные категории - про 10-12 лет (А мне, например, извините, Ханю никак не напоминает мужчину, ни по поведению, ни по фигуре, и что теперь - запрещать ему в мужское, потому, что так Серж сказал?). Тем более, будем говорить прямо - вы подходите с европеодными мерками. Азиатки очень часто такие тоненькие и щупленькие. По крайней мере у них это гораздо чаще встречается.
Что конкретно предлагается именно с Элизабет? Речь все время идет про то, что квад Элизабет по мнению Рафа - не стоит внимания (как я понял).

Отредактировано сержжж (25.03.2019 22:13:29)

+5

194

#p899154,Мистраль написал(а):
#p899139,Grania написал(а):

А что вы понимаете под читерством? Девочки которые прыгают квадры их не прыгают? Все обман? Или то, что и десяти лет не прошло и каскад 3/3 стал обыденным явлением? Прогресс это или читерство? И что есть читерство в вашем понимании?

Я же писала выше.
Когда вся "техника" и/или квады базируется на подростковых параметрах и как только параметры меняются, вся "техника" куда-то девается - ну если именно слово "читерство" вам неприятно или кажется обидным, пусть будет другое. Но это слово точно не будет словом "прогресс".

Опишите эту технику как можно подробнее. Пожалуйста.

+1

195

Что предлагается с Элизабет? Да очень просто,перейти к Арутюняну,сразу у него отпадут все претензии к ее габаритам. Хи,хи.

+4

196

Мне вот что не понравилось в интервью, касающееся Белл и Лим. Там громадный кусок, касающийся неписаных правил поведения на льду, и в целом и с персоналиями, как Бржезина, который наконец выучил их. Арутюнян с его помощью плавно подводит к инциденту и не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, кого он предлагает видеть в качестве нарушительницы правил. Мне тоже не нравится, как раздули произошедшее,  считаю, что Белл не виновата, реактивное агенство Инсулинки какое-то слишком реактивное, ей самой во вред. Но предлагать видеть в  Ынсу глупышку, путающуюся под ногами из-за незнания простых правил, риалли? Она ехала у самого борта спиной к несущейся Белл. Не по центру, не навстречу, когда видно и можно скорректировать тректорию передвижения и увернуться.

+10

197

#p899248,Grania написал(а):

Опишите эту технику как можно подробнее. Пожалуйста.

Я по понятным причинам не могу ее описать, я не специалист.
Но когда спортсменки в детском теле прыгают, грубо говоря, а с его утратой прыгать перестают - вы можете предложить какие-то другие выводы?

+1

198

#p899235,Мистраль написал(а):
#p899206,Black Lily написал(а):

Это на настоящий момент. Мираи запрыгала его в возрасте хорошо за 20, Мао тоже вроде совсем недавно была, чтоб ее забыть...

#p899209,poloska написал(а):

Имеется ввиду в целом в ФК. Мидори прыгала часто,Мао также. Конечно не сказать чтобы целый вагон,но такие фигуристки есть. С квадами конечно туго в этом плане.

Трикселисток за всю историю фк наберется ли 10 человек?
Редкие таланты будет всегда, кто ж с этим спорит, но это не рядовое явление.

Так и квады пока нерядовое явление, как бильман у мужиков, 3-3 было нерядовым, а сейчас в парах над ним работают

+3

199

#p899269,Мистраль написал(а):
#p899248,Grania написал(а):

Опишите эту технику как можно подробнее. Пожалуйста.

Я по понятным причинам не могу ее описать, я не специалист.
Но когда спортсменки в детском теле прыгают, грубо говоря, а с его утратой прыгать перестают - вы можете предложить какие-то другие выводы?

Выводов то множество может быть. Самый простой - тело меняется, поэтому нужно постоянно проделывать работу что бы успевать приспособиться к изменениям тела. Спортсмен забил или не смог (генетика, например). Почему это именно изъян техники должен быть? Есть изменение тела, через него проходит только определенный процент, почему это должно быть 100%?

+1

200

#p899176,Мистраль написал(а):
#p899169,siamych написал(а):

Это может быть неизбежный этап эволюции — сначала прыгают  самые тонкие, звонкие, растут, меняются, вместе с ними меняется и методика подготовки, в итоге или результат селекции как у парней в виде обмельчения или запрыгают/останутся прыгучими более-менее и крупняшки.

Может быть. Подождем, посмотрим. Но на данный момент сей вечный двигатель не изобретен и я сомневаюсь, что это случится.

Ультра-си у дам — это серьезный рывок, на его освоение нужен не год, а то и цикл. Можно сравнить для интереса сколько времени потребовалось для ультра-си у мужчин, пар, 3-3 как внедрялось в ширмассы.

+3

201

#p898819,galosha написал(а):
#p898795,elena k написал(а):
#p898788,Ola-s написал(а):

Признай историческое событие. Так нет же.

Ну вот, я именно об этом и писала на этой странице, что именно и возмутило поклонников Этери-тим.)))

Ну и по делу возмутило. Его, небось, тоже возмутит, если двукратное уже чемпионство его спортсмена кто-то из коллег прокомментирует примерно так: "А что - Чен? Он низкорослый узкокостный азиат, его таким природа сделала, но это не то, что я хотела бы видеть в мужском катании. Было бы правильно поднять возраст допуска мальчиков во взрослое катание. Потому что только так мы можем рассчитывать на то, что в нашем виде спорта появятся взрослые и в высшей степени профессиональные спортсмены, которые будут готовы всецело подчинить себя режиму, правильному питанию и добиваться той физической формы, которая позволила бы усложнять программы без риска получить серьезную травму.  Только при выполнении всех этих условий многоквадов в мужском исполнении представляют для меня интерес."

Нет не возраст, а национальность. Никто же не будет спорить, что в североамериканском мужском катании идет тотальное засилие азиатских мужчин. Как, к примеру, в легкоатлетическом спринте засилие темнокожих бегунов, против которых белые имеют шансы, стремящиеся у нулю, поскольку особенности физиологии дают им преимущество. Попенять, дескать вам с азиатами работать легко, не понятно, как можно серьезно обсуждать победы, в основе которых лежит такое превосходство. И предложить ИСУ ввести расовую квоту.

+1

202

#p899162,Lera написал(а):

Ну, там сложно. Первый засчитанный был на юниорском старте по системе 6,0 и без претензий к недокруту. Так что квад по НС и на взрослом уровне соревнований действительно первый.

По вашей логике, первых исполнителей тройных или двойных тоже надо отменить  :)  Кто-то позже прыгнет с рукой, кто-то еще с какой-то фичей, кто-то - при еще каких-то изменениях системы...Это все лирика, а в анналах останется Мики Андо.

0

203

#p899292,siamych написал(а):

Ультра-си у дам — это серьезный рывок, на его освоение нужен не год, а то и цикл. Можно сравнить для интереса сколько времени потребовалось для ультра-си у мужчин, пар, 3-3 как внедрялось в ширмассы.

Вот я и говорю, посмотрим, будет ли этот рывок или он навсегда останется болтаться в диапазоне 15-16 лет.
Аксель могут сейчас и 16-летняя Кихира, и 22-летняя Лизавета .
Вот когда квад сможет не только 14-летняя Саша Трусова со сложением 10-летней и Элиза со, скажем так, нечасто встречающимся сложением даже для спортсменки, тогда и я скажу - да, мы дожили до изобретения парового двигателя. Это рывок.

+8

204

#p899180,сержжж написал(а):
#p899141,Lera написал(а):
#p898638,сержжж написал(а):

Все так. Это вообще уму непостижимо.

Теннел конечно очень худющая, но она длинная. Элизабет просто миниатюрная и ввысь, и вширь. Она рядом с остальными выглядит 10ти-12тилетним ребенком в свои 19.
Рафаэль, как мне кажется,  говорит о том, что квады в таком теле прыгать реально, но что будет с женским фк, если именно такие параметры станут приоритетными? Про повышение возраста он говорит не о Элизе, а о юниорках с такими же маленькими и верткими телами. Элиза все-таки действительно можно сказать единичный экземпляр подобной субтильности в фк, но подогнать толпу юниорок таких же параметров не особая проблема. А вот если поднять возраст, эти юниорки уже к выходу во взрослые подрастут хоть немного, не будет так остро стоять вопрос о выигрыше за счет миниатюрности.

Выше очень дельно написали, что точно такая же тенденция привела к мужчинам-фигуристам в подростковых телах (извините, но вы видели фигуру Ханю?) и почему это никого не вымораживает. А вот если мы переключаемся на женское фк, то сразу возникает "что будет с женским фк!"

У Ханю отличная фигура :love: и поведение мужское...

Отредактировано Элен08 (25.03.2019 22:59:01)

+7

205

#p899367,Элен08 написал(а):
#p899180,сержжж написал(а):
#p899141,Lera написал(а):

Теннел конечно очень худющая, но она длинная. Элизабет просто миниатюрная и ввысь, и вширь. Она рядом с остальными выглядит 10ти-12тилетним ребенком в свои 19.
Рафаэль, как мне кажется,  говорит о том, что квады в таком теле прыгать реально, но что будет с женским фк, если именно такие параметры станут приоритетными? Про повышение возраста он говорит не о Элизе, а о юниорках с такими же маленькими и верткими телами. Элиза все-таки действительно можно сказать единичный экземпляр подобной субтильности в фк, но подогнать толпу юниорок таких же параметров не особая проблема. А вот если поднять возраст, эти юниорки уже к выходу во взрослые подрастут хоть немного, не будет так остро стоять вопрос о выигрыше за счет миниатюрности.

Выше очень дельно написали, что точно такая же тенденция привела к мужчинам-фигуристам в подростковых телах (извините, но вы видели фигуру Ханю?) и почему это никого не вымораживает. А вот если мы переключаемся на женское фк, то сразу возникает "что будет с женским фк!"

У Ханю отличная фигура :love:

Это для вас. Для меня нет. Я не хочу, чтобы у моего сына была фигура Ханю. Он не выглядит как мужчина в моих глазах. Речь то шла про субъективность восприятия. Если кому-то кажется, что Элизабет обладает "телом 10-12 летнего ребенка" и он не стесняется так спокойно об этом говорить, тогда и я могу высказать свое мнение. Отказывают Элизабет в том, что она молодая женщина? Хорошо, тогда и я отказываю Ханю, что он мужчина. Для меня он какой-то Юри_он_айс.

Отредактировано сержжж (25.03.2019 23:04:24)

+7

206

#p899269,Мистраль написал(а):
#p899248,Grania написал(а):

Опишите эту технику как можно подробнее. Пожалуйста.

Я по понятным причинам не могу ее описать, я не специалист.
Но когда спортсменки в детском теле прыгают, грубо говоря, а с его утратой прыгать перестают - вы можете предложить какие-то другие выводы?

Там в основном на скорости крутки завязано, а когда отрастают.т другие части уже не покрутить так тело?

0

207

#p899297,Marivanova написал(а):
#p899162,Lera написал(а):

Ну, там сложно. Первый засчитанный был на юниорском старте по системе 6,0 и без претензий к недокруту. Так что квад по НС и на взрослом уровне соревнований действительно первый.

По вашей логике, первых исполнителей тройных или двойных тоже надо отменить  :)  Кто-то позже прыгнет с рукой, кто-то еще с какой-то фичей, кто-то - при еще каких-то изменениях системы...Это все лирика, а в анналах останется Мики Андо.

В аналах останется тот, кого туда поместят составители аналов. Лизу, думаю, точно поместят.

+1

208

#p899269,Мистраль написал(а):
#p899248,Grania написал(а):

Опишите эту технику как можно подробнее. Пожалуйста.

Я по понятным причинам не могу ее описать, я не специалист.
Но когда спортсменки в детском теле прыгают, грубо говоря, а с его утратой прыгать перестают - вы можете предложить какие-то другие выводы?

Да. Считаю, что не существует какой-то особенной "детской" техники. Есть техника исполнения прыжка, ей учат в детстве. Всех одинаково учат. Но фигуристы все разные, и каждый из детей по своему понимает и адаптирует под себя, то чему его учат, тренер может только корректировать и компенсировать какие-то вещи и дальше это забивается практически на уровнь рефлекса. Когда тело само знает, что делать. Оно это запомнило. Когда стремительно меняются параметры, а рефлекс остаётся старый и возникают проблемы. Плюс гормональная перестройка и  психика девочек гораздо подвижнее, чем мальчиков и социальные изменения (эмоциональное давление после успехов/неудач, влюбленности первые, травмы), все это осложняет работу с новым телом. Ведь надо начинать все заново. Вырабатывать новые рефлексы для тела. Не каждая с этим справляется, вот все и рассыпается. У мальчиков раньше эти проблемы начинаются и раньше заканчиваются, ну или не заканчиваются полностью  и остаются в вид определенных проблемм психологического характера. И получается тогда срывной спортсмен.
Почему я считаю, что квадры у девочек возможны после взросления. Потому что они их прыгают с давольно юнного возраста. Эти девочки по-другому относятся к ультра-си, психологически для них это нет страшно как взрослым. В дальнейшем им будет легче возвращать эти прыжки, так как знают их и относятся к ним проще.
И чем интересно, что Лиза прыгает. Да она миниатюрная, но психологически и гормонально она взрослая девушка. И она прыгает, после болезненной травмы, прыгает. Значит ее смогли подвести к этому и настроить. И это тоже вселяет в меня уверенность, что квадры у девушки после пубертата, вполне возможны.

+6

209

#p899389,Lera написал(а):

В аналах останется тот, кого туда поместят составители аналов. Лизу, думаю, точно поместят.

Мики уже там и я не вижу, чтобы ее заменили на Турсынбаеву.

0

210

#p899380,Tania21 написал(а):
#p899269,Мистраль написал(а):
#p899248,Grania написал(а):

Опишите эту технику как можно подробнее. Пожалуйста.

Я по понятным причинам не могу ее описать, я не специалист.
Но когда спортсменки в детском теле прыгают, грубо говоря, а с его утратой прыгать перестают - вы можете предложить какие-то другие выводы?

Там в основном на скорости крутки завязано, а когда отрастают.т другие части уже не покрутить так тело?

Так Елизавета крутит свой триксель, а у нее как будто бы уже все отросло и ей уже 22 года. Правда, она очень маленькая ростом, может ей тоже отказать в технике.
Типа дорасти до 170, а потом уж прыгай, и тогда мы оценим.

+6


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Рафаэль Арутюнян