FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Камила Валиева. Часть #4


Камила Валиева. Часть #4

Сообщений 1561 страница 1590 из 2001

1

Камила Валиева
Чемпионка мира среди юниоров 2020
Победитель ФЮГП сезона 2019-2020
Победитель ISU GP Skate Canada International 2021
Победитель двух этапов юниорского ГП сезона 2019-2020
Победитель первенства России среди юниоров 2020
Серебряный призер чемпионата России 2021
https://i.imgur.com/KWjRxdJ.jpg

Дата рождения: 26 апреля 2006 года
Клуб: ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва, Россия)
Тренеры: Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков, Даниил Глейхенгауз
Бывшие тренеры: Ксения Иванова, Наталья Дубинская
Профиль ISU: http://www.isuresults.com/bios/isufs00107871.htm
Профиль AllSkaters: https://allskaters.info/kamila_valieva/

Программы сезона 2021-2022:
КП - In Memoriam by Kirill Richter
ПП - Bolero by Maurice Ravel

Хореографы: Даниил Глейхенгауз и Этери Тутберидзе

Лучшие результаты сезона 2021-2022:
КП - 84,19 (ISU GP Skate Canada International 2021)
ПП - 180,89 (ISU GP Skate Canada International 2021)

Результаты предыдущих сезонов

Лучшие результаты сезона 2019-2020:
КП - сумма баллов 74,92 (ЮЧМ 2020)
ПП - сумма баллов 153,38 (ЮЧМ 2020)

Сезон 2018/19
Открытое первенство Москвы 2018 - 1 кмс (208.44)

Сезон 2017/18
Первенство Москвы (ст. вз.) 2018 - 9 кмс (181.06)
Первенство Москвы (мл. вз.) 2018 - 9 ст.вз. (198.38)

Сезон 2016/17
Первенство России (мл. вз.) 2017 - 1 мл.вз. (188.15)
Первенство Москвы (мл. вз.) 2017 - 1 мл.вз. (182.78)
Мемориал С. Волкова 2016 - 4, 2сп. (120.33)

Сезон 2015/16
Первенство России (мл. вз.) 2016 - 11 мл.вз. (143.03)
Первенство Москвы (мл. вз.) 2016 - 5 мл.вз. (138.43)

Сезон 2014/15
Первенство Москвы (мл. вз.) 2015 - 21 мл.вз. (116.76)

Инстаграм https://www.instagram.com/kamilavalieva26/

Предыдущая часть темы: Камила Валиева. Часть 2.

Предыдущая часть темы: Камила Валиева. Часть #3

Отредактировано elena k (31.10.2021 12:23:17)

+5

1561

#p2507344,Tatiana_V написал(а):
#p2507319,Ooo написал(а):
#p2507250,Marta13 написал(а):

С техникой группы Тутберидзе посмотрим, что сможет прыгать Валиева через два сезона.

Ох, сдаётся мне, что мало что :( Ведь её основные проблемы, если мне не изменяет память, были как раз со старшими зубцовыми, с каскадами, с их стабильностью. Вот в ТШТ это всё стабилизировали ценой качества, но долго маскировать проблему обычно не получается. Плюс потеря оси уже сейчас вылезает на прыжках, в том числе на ключевых тулупах. Над скольжением не работают. Телосложение в зоне риска. Грустно, но пока вообще не видно предпосылок для катания в 20+.

А оно ей точно самой-то надо, это 20+?

Ей точно не надо, потому что она точно знает — в этой группе даже с такой кривой техникой она сможет за сезон-другой набрать значимых титулов, достаточных для получения контрактов и мест в шоу. И уйти монетизировать.
А вот если бы неважное скольжение, сомнительную хореографию и корявые прыжки оценивали по правилам — вот тогда ей точно было бы надо. Улучшать свою технику, расти и прогрессировать. Развиваться личностно, учиться понимать музыку, кругозор расширять, чтобы не было вот этого лепета о птичках и змейках. Может и выросла бы в высококлассную фигуристку, девочка ведь совсем не бездарная.
Но увы. Этот сезон и максимум следующий, если в этом шлем не соберёт. И поминай как звали.

Собственно, возвращаемся туда, с чего начали — нельзя технику, которая не выдерживает испытания временем и пубертатом, оценивать как правильную. И ставить за неё баллы, позволяющие побеждать умеющих кататься и прыгать как положено. Тогда у тех, кто хотят и имеют талант развиваться, будут долгие успешные карьеры. А у тех, кому «не надо», не будет ничего. Что, в общем-то, вполне справедливо.

+12

1562

#p2507250,Marta13 написал(а):

посмотрим, что сможет прыгать Валиева через два сезона

Через два сезона вы и все остальные уже забудут про эти пророчества, как забыли про множество высказываний, что Трусова потеряет квады сразу после того, как ей стукнет 15. И будут рассказы про очередные "а вот еще через два сезона", и так без конца.

+4

1563

#p2507431,Marta13 написал(а):

А вот если бы неважное скольжение, сомнительную хореографию и корявые прыжки оценивали по правилам — вот тогда ей точно было бы надо. Улучшать свою технику, расти и прогрессировать. Развиваться личностно, учиться понимать музыку, кругозор расширять, чтобы не было вот этого лепета о птичках и змейках.

Вот-вот. И в итоге мы получаем, что Тутберидзе ради "медалек здесь и сейчас" гробит красивый вид спорта, Федерация фигурного катания это поощряет, так как им это выгодно, а у ИСУ - Лакерник... В общем...

#p2507431,Marta13 написал(а):

нельзя технику, которая не выдерживает испытания временем и пубертатом, оценивать как правильную. И ставить за неё баллы, позволяющие побеждать умеющих кататься и прыгать как положено.

Да в том-то и дело! Меня неоднократно обвиняли в том, что я:

1. Х*тер персонально Тутберидзе (да, я не люблю этого тренера, чего никогда не скрывал, но я считаю, что по делу, а не просто так).
2. Не люблю Валиеву, потому что она пришла на смену Загитовой или потому что она пришла на смену ещё кому-то и так далее.

Нет, блин. Это не касается персонально Валиевой. Я просто не люблю:

1. Когда "оптимизированные прыжки" или каскады оценивают наравне или даже выше, чем те, которые делают нормально хотя бы потому, что делать нормально - труднее, это больше труда. Извините, но триксель - это реально сложный прыжок. Посмотрите на Трусову, которая прыгает кучу квадов, а триксель её не даётся. Посмотрите на Лизу, которая с трикселем с 12, если я не путаю, лет, а триксель у неё далеко не всегда выходит. И тут - у Валиевой не хватает сил сгруппироваться нормально, у неё проблема с центровкой... И она может прыгать триксель через раз, да и то только подняв руки наверх, чтобы скрыть проблему с группировкой, как она сама и говорила. Её триксель можно приравнять к трикселю Туткамышевой? Нет. И не потому, что мне кто-то нравится больше кого-то. А потому что Туткамышевой не надо поднимать руки, а иначе прыжка нет.

2. Когда программы с 2 тулупами оценивают выше, чем программы с 2 лутцами. Да мне плевать - если бы программу с 2 тулупами откатала бы Трусова, а с 2 лутцами - Валиева, и это бы Валиеву засунули бы под Трусову, я был бы не меньше возмущён. Потому что дело не только в личностях девочек. Дело в том, что это плевок в сторону спорта - более тяжёлое оценивать ниже, чем более лёгкое.

3. Когда за то, что фигуристка прыгает квады или триксели, ей начинают ставить выше оценки за скольжение и за другие скиллы, хотя они у неё не растут. Или оценивать вращения как богические (привет Щербаковой), хотя это далеко не так.

И какой посыл в итоге получают фигуристки? Очень простой, как и сказала недавно Тарасова: нужны ультра-си. Нужны квады. Будут квады - будут победы.

Зачем работать над качеством вращений? Квады и пусть вращения хотя бы как-то со стороны напоминают вращения, а там поставят, что надо.
Зачем работать над скольжением?
Зачем работать над презентацией? Скажут же, что девочка откатала такую сложную программу с кучей ультра-си, какая презентация? Она сделала пару движений и несколько раз встала в позу, вот вам вся и хореография (привет, произвольной Трусовой).

И по этому же пути идёт и Валиева. Зачем ей над чем-то работать, зачем развиваться? У неё есть этот сезон, когда она - Королева, а вот следующий сезон уже не факт, что вообще будет.

Главное, чтобы прыгнуть квады. Качество прыжков у номера 1 всё равно будет таким, каким скажут судьям рассмотреть.
А про всё остальное уже просто не говорят. Вообще.

Вывод? Вид спорта то ли умирает в женской одиночке, то ли умер, я не знаю. Но все твердят о расцвете и крутом подъёме. Этот подъём особенно ярко демонстрирует ведущая группа в женской фигурной одиночке ТШТ растущим из года в год качеством программ.

+15

1564

#p2507431,Marta13 написал(а):

Собственно, возвращаемся туда, с чего начали — нельзя технику, которая не выдерживает испытания временем и пубертатом, оценивать как правильную. И ставить за неё баллы, позволяющие побеждать умеющих кататься и прыгать как положено. Тогда у тех, кто хотят и имеют талант развиваться, будут долгие успешные карьеры. А у тех, кому «не надо», не будет ничего. Что, в общем-то, вполне справедливо.

Ну проведите эксперимент, возьмите с финки протоколы Камилы и как раз занявшей второе место Лизы, которая умеет кататься и прыгать как положено. Понаставьте Камиле правильные на ваш взгляд гое и компоненты (которые итак меньше Лизиных) и пересчитайте. И попробуйте вытянуть Лизу на положенное ей первое место, что как раз соответствует вашему же тексту выше, где подчеркнуто.
Только вот не выйдет. У Камилы в ПП 10 прыжков, с упаденным трикселем и квадами, то есть десять прыжков с 3мя и выше оборотами, ни одного двойного. А потом посчитайте тупо количество прыжков 3 и 3+ оборота у Лизы в ПП.  И попытайтесь вытянуть на первое место :) чисто арифметически.
А то ваши слова про то, что Камила с неправильной техникой неправильно якобы обходит соперниц с правильной техникой - всего лишь ваше бездоказательное имхо

+4

1565

#p2507468,Mkarr написал(а):

Когда "оптимизированные прыжки" или каскады оценивают наравне или даже выше, чем те, которые делают нормально

Что-то не помню вашей критики оптимизированных прыжков Трусовой в ее теме.

+3

1566

#p2507480,Ergo написал(а):
#p2507468,Mkarr написал(а):

Когда "оптимизированные прыжки" или каскады оценивают наравне или даже выше, чем те, которые делают нормально

Что-то не помню вашей критики оптимизированных прыжков Трусовой в ее теме.

Учитывая, что "делают нормально" это почти миф).

+1

1567

#p2506971,Ergo написал(а):
#p2506960,Tatti написал(а):
#p2506930,Asya1993 написал(а):

у Камилы не выходит змея. :)

ну и ладно, зато квады выходят ) у кого-то не выходит ни образа, ни квадов. Только шкандалы с большими  яркими пластырями.

#p2506955,Therapy написал(а):
#p2506952,Ergo написал(а):

Более медленный ритм - это не нарушение ритма. Это совершенно разные понятия.

Не хочу с вами спорить и убеждать. Просто посмотрите видео. Там все очевидно.

Я-то смотрю видео.  Причем много, с увеличением, и покадрово. У Валиевой ритм медленней, чем у Туктамышевой. Но у Туктамышевой он медленней, чем у Хигучи. Пока Лиза ногу на тулуп заносит, Вакаба ее уже опустить успевает.
И что? Ритм ни у кого из них не нарушен, просто у каждого свой.

Дело не в скорости. Повторюсь, дело в ритме. Он другой. Совсем.
На этом точно все. Дискутировать не буду.

+2

1568

#p2507480,Ergo написал(а):

Что-то не помню вашей критики оптимизированных прыжков Трусовой в ее теме.

Правильно, потому что оптимизированных прыжков у Трусовой в отношении квадов практически нет. По крайней мере, лутц, тулуп она прыгает качественно, к флипу и сальхову порой бывают вопросы. Но это в любом случае выше качество, чем у Валиевой, я уже молчу про "типа-квады" Щербаковой. Скажем так, это разные прыжки.

#p2507476,Vostok Don написал(а):

Ну проведите эксперимент, возьмите с финки протоколы Камилы и как раз занявшей второе место Лизы, которая умеет кататься и прыгать как положено. Понаставьте Камиле правильные на ваш взгляд гое и компоненты (которые итак меньше Лизиных) и пересчитайте. И попробуйте вытянуть Лизу на положенное ей первое место, что как раз соответствует вашему же тексту выше, где подчеркнуто.
Только вот не выйдет. У Камилы в ПП 10 прыжков, с упаденным трикселем и квадами, то есть десять прыжков с 3мя и выше оборотами, ни одного двойного. А потом посчитайте тупо количество прыжков 3 и 3+ оборота у Лизы в ПП.  И попытайтесь вытянуть на первое место :) чисто арифметически.
А то ваши слова про то, что Камила с неправильной техникой неправильно якобы обходит соперниц с правильной техникой - всего лишь ваше бездоказательное имхо

Я бы сказал, что здесь не вопрос того, кто на каком месте должен был оказаться. Валиева, как по мне, так и должна была на этом конкретном старте быть первой, но без пресловутого мирового рекорда, и без таких оценок, и с указанием на кучи грязи. Хотя компоненты ей завысили примерно так на 20%. Лиза катала свою программу осознанно. У Валиевой - катание уровня талантливой юниорки. Напомню, что в норме компоненты не должны зависеть от квадов. За квады повышенные оценки ставятся отдельно.

+8

1569

#p2507487,Therapy написал(а):
#p2506971,Ergo написал(а):
#p2506960,Tatti написал(а):
#p2506930,Asya1993 написал(а):

у Камилы не выходит змея. :)

ну и ладно, зато квады выходят ) у кого-то не выходит ни образа, ни квадов. Только шкандалы с большими  яркими пластырями.

#p2506955,Therapy написал(а):

Не хочу с вами спорить и убеждать. Просто посмотрите видео. Там все очевидно.

Я-то смотрю видео.  Причем много, с увеличением, и покадрово. У Валиевой ритм медленней, чем у Туктамышевой. Но у Туктамышевой он медленней, чем у Хигучи. Пока Лиза ногу на тулуп заносит, Вакаба ее уже опустить успевает.
И что? Ритм ни у кого из них не нарушен, просто у каждого свой.

Дело не в скорости. Повторюсь, дело в ритме. Он другой. Совсем.
На этом точно все. Дискутировать не буду.

Еще бы. Тяжело дискутировать без аргументов, просто провозглашая свое мнение.

+1

1570

#p2507486,ЕвгенияГринева написал(а):

Учитывая, что "делают нормально" это почти миф).

Почему миф? Туткамышева делает качественный лутц. Загитова делала лутц и флип в олимпийский сезон и в постолимпийский нормально. И ритты, да. У Таракановой был хороший лутц, если я уже ничего не путаю. У Кихиры хорошие прыжки.

У Косторной на юниорском уровне было хорошее скольжение.
У Липницкой было хорошее вращение. У Валиевой отличные вращения.

Или вы хотите сказать,что в фигурном катании никто не делает хорошие элементы?

+2

1571

#p2507490,Mkarr написал(а):

Правильно, потому что оптимизированных прыжков у Трусовой в отношении квадов практически нет.

Это еще с какой стати вдруг?)) У Трусовой точно такой же лутц с преротом, как и у всех остальных в ТШТ. https://youtu.be/SdsIpSbQJdo?t=389
А флип еще и с ребром.
Неоптимизированный лутц в сборной только у Берестовской и, пожалуй, Жилиной.

Отредактировано Ergo (20.10.2021 12:20:38)

0

1572

#p2507461,Ergo написал(а):

Через два сезона вы и все остальные уже забудут про эти пророчества, как забыли про множество высказываний, что Трусова потеряет квады сразу после того, как ей стукнет 15. И будут рассказы про очередные "а вот еще через два сезона", и так без конца.

Нет, про то, что Трусова потеряет скоро все свои квады, как раз писали (особенно много в начале прошлого сезона) болельщики ТШТ. Я же, например, всегда говорил, что у Трусовой есть все шансы сохранить квады, потому что она как раз - не продукт системы Этери Тутберидзе. Саша занимается ОФП благодаря своему неудобному родителю, который её отстоял. Плюс она уходила к Плющенко, который очень много сделал над тем, чтобы сохранить и улучшить её физическую форму. Кто бы что ни говорил, но Трусова подошла к ЧМ в великолепной физической форме. То, что она не смогла её реализовать, это уже вопрос психологической готовности. Но с физикой там проблем не было.

А по поводу всех остальных пророчеств: а в чём они не сбываются? Аня - 2 урезанных сезона по взрослых, и на 3 у неё уже нет квадов, качество вращений падает, с остальным тоже не всё слава богу. Ане в марте исполнилось 17 лет, и с марта у неё нет квадов.

Косторная-то уходила от Тутберидзе, но как раз она у Плющенко очень мало занималась, техника от Этери последних лет как бы осталась. И триксель она потеряла у ТШТ, и так и не вернула.

Да вон: Загитова никуда не уходила от Этери, с прыжками и с центровкой начались проблемы. Медведва ушла к Орсеру, свой сальхов на шоу прыгает стабильно. У Алины, которая осталась, на шоу прыжки часто не получаются.

Турсынбаева вернулась к Этери ради одного старта.
Медведева вернулась к ТШТ и вообще не вышла на лёд.

Вы думаете, что Валиеву ждёт что-то другое?

+8

1573

#p2507493,Ergo написал(а):
#p2507487,Therapy написал(а):
#p2506971,Ergo написал(а):
#p2506960,Tatti написал(а):
#p2506930,Asya1993 написал(а):

у Камилы не выходит змея. :)

ну и ладно, зато квады выходят ) у кого-то не выходит ни образа, ни квадов. Только шкандалы с большими  яркими пластырями.

Я-то смотрю видео.  Причем много, с увеличением, и покадрово. У Валиевой ритм медленней, чем у Туктамышевой. Но у Туктамышевой он медленней, чем у Хигучи. Пока Лиза ногу на тулуп заносит, Вакаба ее уже опустить успевает.
И что? Ритм ни у кого из них не нарушен, просто у каждого свой.

Дело не в скорости. Повторюсь, дело в ритме. Он другой. Совсем.
На этом точно все. Дискутировать не буду.

Еще бы. Тяжело дискутировать без аргументов, просто провозглашая свое мнение.

😀🙌

0

1574

#p2507499,Ergo написал(а):

Это еще с какой стати вдруг?)) У Трусовой точно такой же лутц с преротом, как и у всех остальных в ТШТ. https://youtu.be/SdsIpSbQJdo?t=389
А флип еще и с ребром.
Неоптимизированный лутц в сборной только у Берестовской и, пожалуй, Жилиной.

Ну и даже на вашем видео видна разница лутца Трусовой и Щербаковой.
Да, у Жилиной лутц получается лучше, я не спорю. Тем не менее это не означает, что у Саши - не квад. Я бы сказал, что у Трусовой бывают прыжки лучше качеством и хуже, более чистые или более грязные. Порой бывают с недокрутами. Однако это всё же квады, в отличие от оптимизированных прыжков: по технике видно.

А если говорить не о квадах, то неоптимизированные лутцы у много кого в сборной.

+2

1575

#p2507505,Mkarr написал(а):

Нет, про то, что Трусова потеряет скоро все свои квады, как раз писали (особенно много в начале прошлого сезона) болельщики ТШТ.

Что значит "нет"? Я что, не помню, что писали про 14-летнюю Сашу отнюдь не "болельщики ТШТ"?)))

Отредактировано Ergo (20.10.2021 12:32:29)

+2

1576

#p2507461,Ergo написал(а):
#p2507250,Marta13 написал(а):

посмотрим, что сможет прыгать Валиева через два сезона

Через два сезона вы и все остальные уже забудут про эти пророчества, как забыли про множество высказываний, что Трусова потеряет квады сразу после того, как ей стукнет 15. И будут рассказы про очередные "а вот еще через два сезона", и так без конца.

Опять вы переходите на других спортсменок, да ещё приписывая мне то, чего я никогда не говорила. В частности, про Трусову, хотя она как раз сохранила свои квады потому, что сезон провела у Плющенко, работая как вол над прыжковой техникой. Прыжки ей там не просто сохранили, а улучшили, подняв высоту и научив более быстрой и плотной группировке. Посмотрим, насколько хватит задела после возвращения.
И над компонентностью  в прошлом сезоне Саша потрудилась немало, поэтому ей и смогли поставить программы, выгодно отличающиеся от других. Там просто уже есть, на что ставить, благодаря её собственным усилиям к развитию.

Если уж проводить аналогии, то не с Сашей, а с Аней Щербаковой. У них с Камилой гораздо больше общего, Саша другая и физически и ментально. Щербакова в пятнадцать прыгала три квада, сейчас не может ни одного. И каскады уже все в недокрутах. Компонентность просела, вращения ухудшились, поскольку все силы брошены на удержание прыжков, не до жиру. Думаете, у Камилы иначе будет? А с чего бы, если она идёт ровно по тому же пути, что и Аня.

+4

1577

#p2507513,Ergo написал(а):

Что значит "нет"? Я что, не помню, что писали про 14-летнюю с Сашу отнюдь не "болельщики ТШТ"?)))

Во-первых, "неболельщики ТШТ" и "болельщики ТШТ" - это сильное размытое понятие. Вы мне на полном серьёзе хотите предъявить за толпу незнакомых личностей, которые что-то там писали?

Во-вторых, в 14 лет Трусовой как бы квады ещё были не особо изучены, тенденция не была понятной, насколько их вообще реально удержать - тоже. Так что да, люди могли не верить и вполне понятно, почему, что их не удержат после пубертата. Напомню: до квадовой революции многие фигуристки старшие тройные не всегда удерживали, а также сложные каскады.

Я вот в своё время писал, что Майя не прыгнет квады, так как не видел для этого предпосылок. Люди пишут на основании того, что у них есть в качестве информации для анализа. Сделать неверный прогноз в ситуации, которая ещё не изучена, далеко не то же самое,что делать выводы, глядя на тенденцию в группе ТШТ, которая повторяется уже даже не с первым поколением фигуристок.

+1

1578

#p2507510,Mkarr написал(а):

Да, у Жилиной лутц получается лучше, я не спорю. Тем не менее это не означает, что у Саши - не квад. Я бы сказал, что у Трусовой бывают прыжки лучше качеством и хуже, более чистые или более грязные. Порой бывают с недокрутами. Однако это всё же квады, в отличие от оптимизированных прыжков: по технике видно.

"По технике видно", что лутцы и флипы Саши - оптимизированы, с огромным преротом. Тулупы ничем не лучше тулупов Валиевой. Почему при этом вдруг у Саши все квады стали "настоящие", а у остальных нет, понять из ваших слов невозможно))

Отредактировано Ergo (20.10.2021 12:34:48)

+6

1579

#p2507520,Mkarr написал(а):
#p2507513,Ergo написал(а):

Что значит "нет"? Я что, не помню, что писали про 14-летнюю с Сашу отнюдь не "болельщики ТШТ"?)))

Во-первых, "неболельщики ТШТ" и "болельщики ТШТ" - это сильное размытое понятие. Вы мне на полном серьёзе хотите предъявить за толпу незнакомых личностей, которые что-то там писали?

Я вам предъявить ничего не хочу, это у вас были упомянуты зачем-то

#p2507505,Mkarr написал(а):

болельщики ТШТ

а я лишь ответил.

0

1580

#p2507490,Mkarr написал(а):

Я бы сказал, что здесь не вопрос того, кто на каком месте должен был оказаться.

Пользователь, которому я отвечал, как раз именно так и считает, что Камила не свое место заняла/занимает, опередив Лизу, показательно классический пример для сравнения фигуристок с правильной и неправильной якобы техникой, о чем пользователь и написал, не про баллы, а про занятые места.

Отредактировано Vostok Don (20.10.2021 12:33:06)

0

1581

Техника прыжка является правильной для конкретного спортсмена, если при его ростовесовых параметрах позволяет сделать соответственный наезд, вытолкнуться (не важно чем, спиной, ногами или макушкой головы), скрутить нужное количество оборотов (с руками в каком угодно положении), приземлиться и сделать выезд. Этот набор по факту и оценивают судьи, причем оценивают здесь и сейчас в конкретном прокате, не в прошлм, не в будущем после пубертата, в гипотетические 25 лет и т.д. Камила прыгает - получает оценки за то, что прыгнула и выехала или не выехала на текущем старте. Как это вообще может быть по другому - не могу себе представить. Связь прыжковой техники со здоровьем в перспективе имеется, но НЕ оценивается, и это уже другая тема.

+5

1582

#p2507519,Marta13 написал(а):

Опять вы переходите на других спортсменок, да ещё приписывая мне то, чего я никогда не говорила. В частности, про Трусову, хотя она как раз сохранила свои квады потому, что сезон провела у Плющенко, работая как вол над прыжковой техникой. Прыжки ей там не просто сохранили, а улучшили, подняв высоту и научив более быстрой и плотной группировке.

Вы точно Сашу по юниорам и в первый взрослый сезон видели? С быстротой группировки и высотой прыжков у неё проблем не было никогда. Или приведите мне пример, где Саша прыгала в сезоне 2019-2020 низко и с балалайкой. С видео, пожалуйста.

Ну и, кстати, в АП у неё вылез лип.

+2

1583

#p2507431,Marta13 написал(а):

нельзя технику, которая не выдерживает испытания временем и пубертатом, оценивать как правильную.

извините, кто то знает, где можно найти в коммюнике ISU надбавки за "правильную" технику?  :rofl:

+1

1584

Golden_Miriam
Я в принципе с вами согласна. Но есть определённый нюанс: пункты гое. И если есть критерии +- гое по типу "хороший/плохой" отрыв, "хорошее/плохое положение в воздухе", "хорошее/плохое приземление", то очевидно что должны быть и какие-то критерии применения этих пунктов гое в плюс или минус.

И мне честно говоря сложно представить, что может быть критерием минус гое за плохое положение в воздухе на прыжке кроме потери оси или балалайки в группировке. Однако, и за 1, и за 2 некоторым спортсменам за это гое не снижают, поскольку ставят +5.

Тогда было бы справедливее эти пункты правил отменить (ну чтобы всем остальным за потерю оси тоже не снижали, если уж они умудрились приземлиться).

+2

1585

#p2507545,Kite написал(а):

Golden_Miriam
Я в принципе с вами согласна. Но есть определённый нюанс: пункты гое. И если есть критерии +- гое по типу "хороший/плохой" отрыв, "хорошее/плохое положение в воздухе", "хорошее/плохое приземление", то очевидно что должны быть и какие-то критерии применения этих пунктов гое в плюс или минус.

И мне честно говоря сложно представить, что может быть критерием минус гое за плохое положение в воздухе на прыжке кроме потери оси или балалайки в группировке. Однако, и за 1, и за 2 некоторым спортсменам за это гое не снижают, поскольку ставят +5.

Тогда было бы справедливее эти пункты правил отменить (ну чтобы всем остальным за потерю оси тоже не снижали, если уж они умудрились приземлиться).

А Ханю снижают за его "прекрасные" оси?

0

1586

#p2507476,Vostok Don написал(а):
#p2507431,Marta13 написал(а):

Собственно, возвращаемся туда, с чего начали — нельзя технику, которая не выдерживает испытания временем и пубертатом, оценивать как правильную. И ставить за неё баллы, позволяющие побеждать умеющих кататься и прыгать как положено. Тогда у тех, кто хотят и имеют талант развиваться, будут долгие успешные карьеры. А у тех, кому «не надо», не будет ничего. Что, в общем-то, вполне справедливо.

Ну проведите эксперимент, возьмите с финки протоколы Камилы и как раз занявшей второе место Лизы, которая умеет кататься и прыгать как положено. Понаставьте Камиле правильные на ваш взгляд гое и компоненты (которые итак меньше Лизиных) и пересчитайте. И попробуйте вытянуть Лизу на положенное ей первое место, что как раз соответствует вашему же тексту выше, где подчеркнуто.
Только вот не выйдет. У Камилы в ПП 10 прыжков, с упаденным трикселем и квадами, то есть десять прыжков с 3мя и выше оборотами, ни одного двойного. А потом посчитайте тупо количество прыжков 3 и 3+ оборота у Лизы в ПП.  И попытайтесь вытянуть на первое место :) чисто арифметически.
А то ваши слова про то, что Камила с неправильной техникой неправильно якобы обходит соперниц с правильной техникой - всего лишь ваше бездоказательное имхо

Вы ошибаетесь, у меня нет задачи доказать, что именно на этом старте Лиза должна быть выше. И уж тем более «вытянуть» её на первое место.  %-) Я о другом говорю.
Вот, допустим, прыгнула Камила каскад с потерей ритма — это должно отразиться в протоколах. Квад читерский — получи снижение стоимости. Плохое приземление? Не видать тебе +4 в ГОЕ. Выпала из музыки — лови 5-6 за интерпретацию, и за скольжение, которое год от года всё хуже и хуже становится, уже больше 7-7.5 ставить нельзя. А у неё ведь 9.50 в протоколах есть! Тогда сколько же нужно ставить Мияхаре, 15?
Просто привести в соответствие протоколы с прокатами, вот и всё.
Возможно, после этого окажется, что Валиева таки выигрывает. Ну и прекрасно. Только это будет совсем другого качества победа. И остальные будут точно знать, чем именно они проиграли, и иметь мотивацию для работы над ошибками. Сейчас же остаётся только удивляться девочкам, которые не бросают ФК, точно зная что при любых прокатах они всё равно улетят под группу Тутберидзе. Как бы те ни ошибались и ни косячили.

+6

1587

#p2507520,Mkarr написал(а):

Я вот в своё время писал, что Майя не прыгнет квады, так как не видел для этого предпосылок. Люди пишут на основании того, что у них есть в качестве информации для анализа.

:rofl:

у вас нет и не может быть никакой информации для анализа, потому что вы не смотрите что происходит на тренировках.
информация для анализа есть только у самой фигуристки и тренерах, они говорили что она может, вы, исходя не из информации, а из собственной фантазии,утверждали что нет.

+2

1588

#p2507545,Kite написал(а):

Golden_Miriam
Я в принципе с вами согласна. Но есть определённый нюанс: пункты гое. И если есть критерии +- гое по типу "хороший/плохой" отрыв, "хорошее/плохое положение в воздухе", "хорошее/плохое приземление", то очевидно что должны быть и какие-то критерии применения этих пунктов гое в плюс или минус.

И мне честно говоря сложно представить, что может быть критерием минус гое за плохое положение в воздухе на прыжке кроме потери оси или балалайки в группировке. Однако, и за 1, и за 2 некоторым спортсменам за это гое не снижают, поскольку ставят +5.

Тогда было бы справедливее эти пункты правил отменить (ну чтобы всем остальным за потерю оси тоже не снижали, если уж они умудрились приземлиться).

И я согласна с тем, что правила для всех! Внутренние старты не хочу брать, но на Финтрофи у Камилы, мы в ее теме, было всё хорошо с осью и групировкой, докрутами и выездами с прыжков. Почему ее надо оценивать в какой-то гипотетической перспективе через 10 лет? Вот я о чем.

+2

1589

ЕвгенияГринева
Где вы у меня увидели, что Ханю не снижают?
Или что не снижают только одному человеку?
У меня нет персонального негатива к Камиле вообще ни малейшего. Я выше писала, что она милая, маленькая талантливая девочка.

У меня есть негатив к существующей практике применения судейских правил. Когда правила, которые ИСУ сами написали, сами же предпочитают игнорировать для части спортсменов. Когда их игнорируют для Ханю - это плохо. Когда их игнорируют для Лизы, Саши, Даши, Маши, Пети, Миши и многих других спортсменов из-за факторов, не имеющих отношения к спорту - это плохо.
Тогда не было смысла писать десятки страниц правил, можно было спокойно оставлять 6.0.

Апд: увидела сообщение выше. По Камиле на финтрофи как минимум я выше писала о своём понимании правил гое для каскадов. У других болельщиков из этой темы понимание правил для каскадов другое. Жаль, что мне тогда непонятно что же такое "потеря ритма на каскаде" и "плохое приземление", если приземлении на шатающуюся ногу хорошее

Отредактировано Kite (20.10.2021 13:05:23)

+3

1590

#p2507543,JackEl написал(а):
#p2507431,Marta13 написал(а):

нельзя технику, которая не выдерживает испытания временем и пубертатом, оценивать как правильную.

извините, кто то знает, где можно найти в коммюнике ISU надбавки за "правильную" технику?  :rofl:

В правилах. Там достаточно четко прописано, что должно быть выполнено для получения плюсовых ГОЕ. А как именно элементы должны выполняться — ищите в учебниках ФК, если не учились правильной технике сами и не знаете, как надо.
ТАТ не зря ведь постоянно сетует, что в судьях сидят стриптизеры люди, сами никогда на коньках не стоявшие. Таким лутц что эталонный с зубца, что с ребра с преротейшном — один фиг. А частенько читерский ещё и щедрее плюсуют.

+7


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Камила Валиева. Часть #4