FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Софья Федченко


Софья Федченко

Сообщений 1 страница 30 из 445

1

Софья Анатольевна Федченко
Дата рождения: 01.04.1995
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e7/02/18/1854127933_10:487:1890:1545_1920x0_80_0_0_2637ec69284cc1a6b0e8236a39cbf461.jpg

Известные ученики: Алина Горбачёва (чемпионка России среди юниоров 2023 г.)
Клуб: АФК "Триумф" https://e-champs.com/organization/7249

Достижения
Актуальные новости, интервью

Интервью РИА Спорт Ссылка

В соцсетях

Запретграм

+2

2

Российский тренер Софья Федченко набирает стремительную популярность. Ее ученица Алина Горбачева выиграла первенство России среди юниоров, прервав гегемонию фигуристок Этери Тутберидзе. Мы решили побеседовать неподалеку от химкинского катка "Триумф", где тренирует Софья.
https://rsport.ria.ru/20230224/fedchenk … 32369.html

+5

3

#p3305888,Алексдоттир написал(а):

С чего она взяла, что Двоеглазова фаворит? Точно истерика у человека, прям видно как она хочет ЕП задеть. Забавная.

Мне кажется, вполне рациональный ответ.мы в текущих соревнованиях тоже оценки обсуждали. Они вполне адекватные. У нас там тоже была истерика что ли?)) Все тренеры и спортсмены тоже должны уметь считать. Это нормально) Истерика - это когда с пеной у Рта кричат, что засудили вместо того, чтобы проанализировать прокаты.

+5

4

#p3305956,marina 1303 написал(а):
#p3305953,Алексдоттир написал(а):
#p3305948,marina 1303 написал(а):

Да Горбачёва может обойти любого, кого надо будет убрать. Кроме, конечно, учениц Хрустального.

Допустим все катают чисто. Она будет в лучшем случае пятой. Не, если она не наврала в заявке и у неё действительно есть 3 квада, тогда другое дело. Вот и посмотрим.

Какие три квада? Она никогда и два не делала. По-моему, у них с тренершей началась звездная болезнь. Ту ведь тоже и знать никто не знает. Она же не спортсменка.

Не такого слова тренерша. Попрошу уважительно относится к тренерам.

+1

5

Алине я очень сочувствую. Раз эта тема отношений с мамой была поднята в СМИ, будет постоянно муссироваться. Пока она относительно маленькая, для нее все просто. А вот когда взрослеть начнет, все это может сильно навредить.

А слова Федченко в чем-то однобокими показались. Например при акценте на том, что мама была против фк настолько, что отдала дочь жить тренеру, совсем непонятно, откуда у студентки, живущей в общежитии со своей ученицей (вряд ли от хорошей жизни), такие деньги, чтобы ее выкатывать.

+12

6

#p3311193,FitPredict написал(а):

откуда у студентки, живущей в общежитии со своей ученицей (вряд ли от хорошей жизни), такие деньги, чтобы ее выкатывать.

Жилье в Москве дорогое. Может она просто не тратила деньги, которые могла потратить на жилье, а тратила на ФК.

+3

7

#p3311193,FitPredict написал(а):

Алине я очень сочувствую. Раз эта тема отношений с мамой была поднята в СМИ, будет постоянно муссироваться. Пока она относительно маленькая, для нее все просто. А вот когда взрослеть начнет, все это может сильно навредить.

А слова Федченко в чем-то однобокими показались. Например при акценте на том, что мама была против фк настолько, что отдала дочь жить тренеру, совсем непонятно, откуда у студентки, живущей в общежитии со своей ученицей (вряд ли от хорошей жизни), такие деньги, чтобы ее выкатывать.

Такое ощущение, что Федченко специально демонизирует маму Алины. Типа вот, не захотела переезжать с юга Москвы на севере, не хотела вкладываться в тренировки дочери. Потом ещё про маму другой фигуристки сказала, которая сейчас у Давыдова тренируется. В конце вообще назвала "сектой" фигурнокатательных мам. Что-то Федченко явно не договаривает. И походу она считает, что раз тренер нашел новый каток в другом конце города, то родители обязаны в срочном порядке менять квартиру. Такой тренер может и самих фигуристок настраивать против родителей. Амбиций выше крыши

+24

8

#p3311199,cordius написал(а):

Амбиций выше крыши

Кто знает, может у нас появится ещё один сильный тренер. Это здорово

+5

9

#p3311201,Светланка написал(а):

Кто знает, может у нас появится ещё один сильный тренер. Это здорово

Тренер, называющий матерей фигуристок "сектой" я бы не сказал, что здорово

+14

10

#p3311199,cordius написал(а):

Такое ощущение, что Федченко специально демонизирует маму Алины. Типа вот, не захотела переезжать с юга Москвы на севере, не хотела вкладываться в тренировки дочери. Потом ещё про маму другой фигуристки сказала, которая сейчас у Давыдова тренируется. В конце вообще назвала "сектой" фигурнокатательных мам. Что-то Федченко явно не договаривает. И походу она считает, что раз тренер нашел новый каток в другом конце города, то родители обязаны в срочном порядке менять квартиру. Такой тренер может и самих фигуристок настраивать против родителей. Амбиций выше крыши

вот тоже не понравилось... Мама ради дочки переехала из Краснодара в Москву, на минуту. А что не могла выкладывать по 120 тысяч только за лёд и говорила дочке, что может не стоит так акцентироваться на ФК - не могу её за это судить. И да, охотно верю, что тренер и дочка вместе уговаривали маму и она ни разу не была в восторге от происходящего. А если завтра опять каток поменяют, снова новую квартиру искать человеку, который не настолько "заточен" под ФК-будущее ребёнка?

+32

11

#p3311236,ProstoOlga написал(а):

Какой смысл вообще об этом говорить? Это личное дело каждого.

Когда тренер говорит "девочка сама расскажет", а потом со словами "ну ладно, давайте без подробностей" вываливает этих подробностей по самое не могу, причем, как оказалось, с определенными приукрашиваниями, люди вполне могут задаться вопросами. Причем, заметьте, от Алины куда меньше слов было.

+25

12

Тренер все продолжает "гнать" на Плющенко.

+1

13

#p3311275,Ландолька написал(а):

когда Федченко лезет в грязное противоборство с другим тренером. Который ей изначально не по зубам, что уж там

Лолшто? %)

+6

14

#p3311285,Idtdic написал(а):

Как мало о том что фигуристка выступила лучше всех на ПР.
И какая она сама молодец!

Но там цель в интервью была в целом поговорить о том, кто такая Федченко, а не конкретно о Первенстве.
И да, логично всё-таки отдельную тему для тренера.

Отредактировано Каролина (26.02.2023 22:34:09)

+6

15

#p3311275,Ландолька написал(а):

Мне нравится Алина, очень запомнилась в этом сезоне. Но весь сезон не оставляло ощущение, что ее и Веронику использовали в каких то целях своих. Может, это не так, конечно.

Мне кажется, что нет.
Я знаю, что теория заговора против Саши и против АП довольно распространена.
Но, думаю, дело в другом.
Тем спортсменам, который могли бы соревноваться на международном уровне, вынуждены кататься только на внутренних стартах. Отсюда в целом внимание к тому, что происходит на этих самых внутренних стартах. Так обычно многие пересекаются на ЧР и ПР, а тут постоянные соревнования друг с другом. И иногда на каком-то определенном старте лучше выглядят те, кого условно относят ко второму эшелону. И не все поклонники лидеров готовы признавать, что так может быть.

Отредактировано Каролина (26.02.2023 23:02:49)

+3

16

Почитав все интервью, посмотрев на всю ситуацию, спустя несколько дней могу сказать только одно: Этери Георгиевна, можете спать спокойно, ваше наследие цветёт и пахнет! Грядёт к нам в сборную новая бестия с бедных «надувных катков».

+22

17

Никогда не смотрела юниорские, да еще внутренние, соревнования, но поток обмена любезностями между тренерами Плющенко и Федченко вынудил даже меня поглядеть, кому там мяса недодали кто там что катал, и кто такая Алина Горбачева, посмевшая обыграть самих
Поняла, что девочка катала уже на этом ЧР, который я смотрела. Увы, она мне никак не запомнилась, но и прокат, вроде, был у нее блеклый тогда.

В любом случае - поздравления Алине - победа всегда ценна. По поводу того, кого там как судили - на беглый взгляд серебряный призер по совокупности не накатала на золото. Да, так бывает - по итогам двух прокатов человек выигрывает золото.

Теперь касательно того, что меня сподвигло все-таки посмотреть кто есть кто в мире юниорской кухни.
Два момента.

Кажется, нам готовят новую слезливую историю преодоления селф-мейд тренера, который на надувных катках по городам разным лед искала. С точки зрения пиара все понятно - главная звезда заматерела, облуивиттонилась, и стала этакой селебрити. Ее воспитанницы все больше и больше похожи друг на друга с точки зрения показанного на льду, не умаляя их таланты и упорство в тренировках. Мало новых идей, один и тот же стиль, все большее "отдаление от народа". Народу нужна новая восходящая звезда, трепетно сжимающая в объятиях свою звездочку, которая ей как дочь. Почему нет, все идет, все меняется, все повторяется.

Второй момент. Что во всем этом напрягает - вся эта история с набросом на родителей спортсменки (конкретно, мать) с посылом "я не буду обсуждать, но..." и далее простыня, какая такая мама. Я вообще не была в курсе, кто с кем живет. Ок, в силу победы на первенстве и всей сопутствующей публичности, информация всплыла общественности. Имхо, если бы не было желания заострять на этом внимания, делать из этого инфоповод, комментария могло быть просто два, в зависимости от ситуации:

1) У спортсменки, увы, неблагополучная семья, тренер есть официальный опекун и законный представитель. Точка. Судя по всему, это не есть случай.
2) Спортсменка живет с тренером, т.к. так решили родители вместе с тренером для наилучших результатов девочки, которая горит желанием тренироваться. Да, мама тоже в Москве, папа в Краснодаре. Да, с мамой, конечно видятся. Точка. Все остальное лично, прошу уважать прайваси. Все друг друга любят и работают на результат.

Все остальное, озвученное тренером, вызывает мягкое недоумение. Наговорила тренер лишнего по причине языка без костей, хотела ли "вставить шпильку" матери спортсменки, хотела ли представить из себя мать Терезу на коньках... но все то, что было сказано, говорить не следовало бы. Просто потому что все эти слезливые истории заставили складывать а и б.

Тот восторг, с которым ряд сми начали раскручивать эту историю, навевает на сомнения, что это этакая новая реальность фк. В которой нормально, когда:

- 9-летняя девочка живет в общежитии со студенткой, которая мечтает стать фк тренером, но учится на очном в Плехановке и живет поэтому в общаге. Девочка живет с ней и ее соседкой и спит на раскладушке в комнате 12 кв м.

- мама представляется весьма неприглядно, хотя она изначально водит дочь на занятия, семья вкладывается материально (озвучивается сумма в 120 тыс в месяц - сумма весьма значительная для регионов, да и в Москве дополнительные 120 тыс, выкинутые "на булавки", не есть рядовое явление), отпускает дочь в Москву тренироваться и сама переезжает спустя год. Кстати, 120 тыс - это только лед, исходя из интервью
- итого, тренер дает  публично оценивающие суждения - "Либо не имела финансовой возможности, либо, как мне кажется, не хотела вкладываться в тренировки". А 120 тыс в месяц - это на семечки? Ну и в принципе, обсуждать кто как выбирает распоряжаться своими финансами - моветон. Может, эта мама хотела отложить дочери на образование, а не спускать все на тренировки, которые еще и приводят к постоянным травмам на уровне переломов.

- выкладывание разборок с мамой на тему, как ребенок может ездить через всю Москву на тренировки. Да, не все люди могут легко переехать по ряду причин. Мама плохая из-за этого? В каком возрасте это произошло? Судя по всему, они катались на "Южном льду", в интервью она говорит, что 26 августа им оттуда попросили. Потом они тренировались на "Генезисе", который на севере. Т.е. проблеме того, что тренировки переместились на север Москвы, меньше года. При этом спортсменке уже 14-15 лет. Не тот возраст, конечно, имхо, чтобы через всю Москву мотаться, но и не шокирующая история, как 11 летняя детка должна одна, как говорит ее бессердечная мама.

- "Единственное – мне бы хотелось, чтобы у Алины с мамой были просто нормальные отношения. Но пока…". Тренер в открытую комментирует отношения ученицы и ее матери...на всю страну, в публичном пространстве. Фейспалм.

- при этом, ученица не сказать что сильно учится. С пятого класса девочка на онлайн обучении. Комментарии тренера говорят сами за себя. "Сейчас у нас особо не было времени учиться, сезон очень плотный." "Сейчас Алина рассматривает только спортивную карьеру, а после хочет быть постановщиком. Я ее в этом желании поддерживаю. Пока результаты идут в гору, разговоры про институт оставили. Я просто требую с нее учить базовые предметы, чтобы потом не вышло так, что к ЕГЭ поздно готовиться. Хотя бы русский, математику и английский надо знать хорошо. Физику, историю и прочие предметы я уж с нее не спрашиваю. Знаешь на четверку - ну, хорошо."

Это что, новая реальность росфк?

+38

18

#p3311329,Pasticceria написал(а):

Девочка живет с ней и ее соседкой и спит на раскладушке в комнате 12 кв м.

Все эти интервью не читала. "Спит на ракладушке" - это фигура речи или реально на раскладушке? o.O Это вредно для любого человека, тем более для фигуристки-квадистки, у которой и так огромная нагрузка на позвоночник.

+4

19

#p3311335,Kelly написал(а):

Все эти интервью не читала. "Спит на ракладушке" - это фигура речи или реально на раскладушке? o.O Это вредно для любого человека, тем более для фигуристки-квадистки, у которой и так огромная нагрузка на позвоночник.

Так на раскладушке-то она спала в самом начале, когда они жили в общаге. Тогда о квадах речь не шла.

+1

20

#p3311335,Kelly написал(а):
#p3311329,Pasticceria написал(а):

Девочка живет с ней и ее соседкой и спит на раскладушке в комнате 12 кв м.

Все эти интервью не читала. "Спит на ракладушке" - это фигура речи или реально на раскладушке? o.O Это вредно для любого человека, тем более для фигуристки-квадистки, у которой и так огромная нагрузка на позвоночник.

Ну да, тут вот https://rsport.ria.ru/20230224/fedchenk … 32369.html

Просто получилось так, что она жила со мной, когда переехала. Даже в общаге успела пожить.
- В одной комнате?
- Да. Мне вот недавно писала моя подружка, с которой в общаге жили. Поздравляла с победой Алины. Говорила: "Боже, я помню твою маленькую принцессу в нашей комнате!" В принципе, в плехановском общежитии нормальные комнаты, двухместные, есть кухня и удобства. Но когда в 12 квадратных метрах посередине двух кроватей ставишь еще и раскладушку, это уже не очень комфортный вариант (смеется).
Так мы и жили – соседка, я и Алина. Правда, она достаточно часто оставалась ночевать в Твери, она там жила у президента федерации дома, в школу я ее устроила. Но иногда, когда у меня были выходные или не могла приехать в Тверь из-за учебы, Алина жила с нами. Мы сразу обо всем договорились, комендант и декан факультета были в курсе, никто не возражал. Спасибо им большое, они всегда шли нам навстречу.

Ну технически, может, ребенок спал на кровати, а тренер на раскладушке. Но выглядит из текста, что раскладушка ставилась для ребенка.

+4

21

#p3311338,Аквамарин написал(а):

Так на раскладушке-то она спала в самом начале, когда они жили в общаге. Тогда о квадах речь не шла.

Сейчас в квартире, с нормальными условиями? Тогда ладно.
Да и без квадов нагрузки нехилые. Как раз сегодня в программе о Елене Водорезовой рассказывали, что у всех детей-фигуристов (по крайней мере, одиночников) сколиоз из-за неравномерной нагрузки на позвоночник.

Отредактировано Kelly (27.02.2023 00:35:48)

0

22

#p3311329,Pasticceria написал(а):

Кажется, нам готовят новую слезливую историю преодоления селф-мейд тренера, который на надувных катках по городам разным лед искала. С точки зрения пиара все понятно - главная звезда заматерела, облуивиттонилась, и стала этакой селебрити. Ее воспитанницы все больше и больше похожи друг на друга с точки зрения показанного на льду, не умаляя их таланты и упорство в тренировках. Мало новых идей, один и тот же стиль, все большее "отдаление от народа". Народу нужна новая восходящая звезда, трепетно сжимающая в объятиях свою звездочку, которая ей как дочь. Почему нет, все идет, все меняется, все повторяется.

Я не знаю, как там будет дальше. Но пока у меня такого впечатления не сложилось.
До победы Алины я вообще не знала, кто такая Федченко. Поэтому опираюсь только на ту информацию, которая в последние дни стала известна. А каких-то более менее заслуживающих доверия сведений (что у неё   блат или ещё что-то) пока не попадалось. (но совершенно не отрицаю, что они могут появиться).
Мне кажется, что в принципе, история Федченко в плане её карьеры как тренера довольно типична. На какую-то историю преодоления не тянет. Если почитать интервью многих тренеров, которые начинали тренировать сами, а не в какой-то известной школе, то есть много похожего. Она рассказывает, что помоталась по разных катках, где-то ей не особо были рады. Но, на мой взгляд, ничего особенно удивительного. Не она одна с такими сложностями сталкивалась. У кого-то ещё тренерская карьера начиналась на фоне обстановки 90-х (там побольше преодолений будет).

Мне в целом было интересно почитать её интервью, узнать, кто она такая.
Есть вещи, которые категорически не понравились (это перебранка с Плющенко, семейные подробности из жизни Алины). Но  что касается тренерского пути самой Федченко, то какого-то негатива эта часть не вызывает.
Интересно будет за Алиной дальше наблюдать.

Отредактировано Каролина (27.02.2023 01:39:59)

+10

23

#p3311329,Pasticceria написал(а):

Кажется, нам готовят новую слезливую историю

Представляю реакцию, например, на информацию о том, как кто-то спас ребенка на пожаре: "нам подсовывают очередную слезливую историю, но выглядит всё это сомнительно и подозрительно. Хорошо, если это просто попытка пропиариться и прослыть героем на ровном месте, но вызывает недоумение, с какой стати так называемый герой полез спасать незнакомого ему ребенка? Или знакомого? Тут возникают серьёзные вопросы..."

Отредактировано Ergo (27.02.2023 01:57:35)

+10

24

#p3311358,Каролина написал(а):

Мне в целом было интересно почитать её интервью, узнать, кто она такая.
Есть вещи, которые категорически не понравились (это перебранка с Плющенко, семейные подробности из жизни Алины). Но  что касается тренерского пути самой Федченко, то какого-то негатива эта часть не вызывает.

А мне и история с мамой понятна и не вызывает негатива. Того, что случилось не скрыть, к сожалению, много вопросов вызывает совместное проживание тренера и спортсменки. Вот последние как смогли, так и ответили журналистам. Для меня вполне корректно. Такую ответственность за судьбу человека взвалила на себя Федченко, это даже уважение вызывает, а не негатив.

+2

25

#p3311362,Ergo написал(а):

Представляю реакцию, например, на информацию о том, как кто-то спас ребенка на пожаре: "нам подсовывают очередную слезливую историю, но выглядит всё это сомнительно и подозрительно. Хорошо, если это просто попытка пропиариться и прослыть героем на ровном месте, но вызывает недоумение, с какой стати так называемый герой полез спасать незнакомого ему ребенка? Или знакомого? Тут возникают серьёзные вопросы..."

Да, и тренер ради "пиара" растит чужого ребенка (и почему-то не питает любви к ее родной матери, удивительно просто). Это дело-то плевое, не то что комиссию по нравам в интернете устраивать

+1

26

#p3311366,Taezrqry написал(а):
#p3311362,Ergo написал(а):

Представляю реакцию, например, на информацию о том, как кто-то спас ребенка на пожаре: "нам подсовывают очередную слезливую историю, но выглядит всё это сомнительно и подозрительно. Хорошо, если это просто попытка пропиариться и прослыть героем на ровном месте, но вызывает недоумение, с какой стати так называемый герой полез спасать незнакомого ему ребенка? Или знакомого? Тут возникают серьёзные вопросы..."

Да, и тренер ради "пиара" растит чужого ребенка (и почему-то не питает любви к ее родной матери, удивительно просто). Это дело-то плевое, не то что комиссию по нравам в интернете устраивать

А она должна питать любовь или нелюбовь к матери? И обсуждать её?  С чего вдруг? Мать теперь в праве вообще ребёнка забрать, ещё какая-то пигалица её отношения с собствеггыи ребёнком на всю страну не полоскала.  Кто её уполномачивал?

Отредактировано irinaperegontseva (27.02.2023 05:02:07)

+25

27

Какой у Алины замечательный тренер. В такие годы на себя такую ответственность взяла. Желаю им с Алиночкой пройти вместе путь до конца. Хорошо что они встретились на пути-родные люди ведь это люди по крови.  Поэтому счастье Алине и Софье.  Поэтому удачи красоткам, и не сдаваться и никому не позволять вмешиваться в их отношения

Отредактировано ОльгаЛюбимая (27.02.2023 06:57:50)

+4

28

Только я одна увидела, что Алина в Твери жила у президента Федерации дома, вернее в доме, в том отрывке интервью где про раскладушку? Причём Алина ничего не выиграла, а её тренер студентка-очница, странно это всё.

+23

29

#p3311335,Kelly написал(а):
#p3311329,Pasticceria написал(а):

Девочка живет с ней и ее соседкой и спит на раскладушке в комнате 12 кв м.

Все эти интервью не читала. "Спит на ракладушке" - это фигура речи или реально на раскладушке? o.O Это вредно для любого человека, тем более для фигуристки-квадистки, у которой и так огромная нагрузка на позвоночник.

реально на раскладушке в студенческой общаге. Тоже, если подумать, тот ещё опыт для ребенка лет 11-12.

+3

30

А что вообще так можно, отдать маленького ребёнка какой-то студентке? Я ребёнка своего с бабушкой в больницу отправить не могу, только представители должны присутствовать. И это банальный осмотр. А тут и травмы, и многое другое.
И в школу устраивают тоже родители.

Отредактировано irinaperegontseva (27.02.2023 07:37:50)

+15


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Софья Федченко